Получение и физико-химическое исследование свойств твердых дисперсий липофильных низкомолекулярных органических веществ с гидрофильными полимерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Чистяченко, Юлия Сергеевна

  • Чистяченко, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 121
Чистяченко, Юлия Сергеевна. Получение и физико-химическое исследование свойств твердых дисперсий липофильных низкомолекулярных органических веществ с гидрофильными полимерами: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистяченко, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Улучшение солюбилизационных свойств лекарственных веществ

1.1.1. Твердые дисперсные системы: классификация, способы получения, физико-химические аспекты

1.1.1.1. Классификация твердых дисперсий

1.1.1.2. Методы получения твердых дисперсий

1.1.1.3. Методы исследования твердых дисперсий

1.1.1.4. Физико-химические механизмы, по которым происходит увеличение водорастворимости ЛВ из их твердых дисперсий

1.1.1.5. Недостатки технологии твердых дисперсий

1.1.2. Механизмы увеличения фармакологической активности пероральных лекарственных средств за счет повышения водорастворимости лекарственных веществ

1.2. Возможности механохимического подхода для улучшения растворимости лекарственных веществ

1.2.1. Процессы, происходящие при механохимической обработке твердых органических веществ

1.2.2. Примеры использования механохимического подхода для улучшения растворимости лекарственных веществ

1.3. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и методики экспериментов

2.2. Физико-химический анализ образцов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Механохимическое получение и свойства твердых дисперсий липофильных производных бензимидазола с водорастворимыми полимерами - арабиногалактаном, гидроксиэтилкрахмалом и поливинилпирролидоном

3.1.1. Изменения албендазола в твердой фазе во время механической обработки

3.1.2. Физико-химический анализ твердых дисперсий в твердой фазе

3.1.3. Физико-химические характеристики растворов твердых дисперсий

3.1.4. Влияние природы комплексообразователя и его количества на увеличение растворимости лекарственного вещества и прочность комплекса

3.2. Механохимическое получение и исследование свойств твердых дисперсий ацетилсалициловой и салициловой кислот с полисахаридом арабиногалактаном

3.2.1. Состав твердых дисперсий салициловой и ацетилсалициловой кислот с арабиногалактаном

3.2.2. Физико-химический анализ твердых дисперсий в твердой фазе

3.2.3. Физико-химические характеристики растворов твердых дисперсий

3.3. Исследование возможных механизмов увеличения фармакологической активности лекарственных веществ из их межмолекулярных комплексов с арабиногалактаном

3.3.1. Твердофазный механохимический синтез «спин-меченых» полисахаридов арабиногалактана и гидроксиэтилкрахмала и исследование их свойств в твердой фазе и в растворе

3.3.1.1. Исследуемые нитроксильные радикалы и результаты ВЭЖХ

3.3.1.2. Исследование «спин-меченых» полисахаридов методом ЭПР спектроскопии в твердой фазе и в растворе

3.3.2. Использование «спин-меченого» арабиногалактана для исследования механизма увеличения мембранной проницаемости веществ из их межмолекулярных комплексов с арабиногалактаном

3.4. Подготовка опытных образцов для фармаколгических исследований и их результаты

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и физико-химическое исследование свойств твердых дисперсий липофильных низкомолекулярных органических веществ с гидрофильными полимерами»

ВВЕДЕНИЕ

Значительный процент коммерчески доступных и разрабатывающихся лекарственных веществ (ЛВ) обладают крайне низкой растворимостью в водных средах. Это приводит к пониженной терапевтической эффективности препаратов на основе таких ЛВ. В настоящее время лидирующим инновационным направлением мировой фармации является исследование способов повышения фармакологической эффективности и безопасности применения уже использующихся ЛВ, в том числе за счет их включения в так называемые средства доставки [1, 2] - системы, в которых молекулы ЛВ включаются в супрамолекулярные образования или наночастицы за счет формирования нековалентных связей и высвобождаются в определенных частях организма, обеспечивая целевое и регулируемое по времени действие.

В качестве вспомогательных веществ для получения таких супрамолекулярных систем - комплексов - часто используются гидрофильные растительные и синтетические полимеры [3]. Однако для получения таких композиций в основном используются «жидкофазные» технологии, основанные на совместном плавлении или растворении компонентов и обладающие рядом существенных недостатков. В данной работе мы использовали механохимическую твердофазную технологию [4, 5] для синтеза таких систем, а также провели физико-химические исследования их свойств. Объекты исследования - малорастворимые лекарственные вещества, обладающие из-за этого недостаточной эффективностью и повышенной токсичностью [6].

Таким образом, целью работы являлось: Синтез твердых дисперсий лекарственных веществ - производных бензимидазола (албендазола и фенбендазола) и салицилатов (ацетилсалициловой и салициловой кислот) -а также стабильных нитроксильных радикалов с гидрофильными полимерами, обладающих повышенной водорастворимостью и исследование межмолекулярных взаимодействий в их твердых фазах и водных растворах.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Механохимическое получение твердых дисперсий албендазола, фенбендазола, ацетилсалициловой и салициловой кислот, а также стабильных нитроксильных радикалов с гидрофильными полимерами - полисахаридами арабиногалактаном и гидроксиэтилкрахмалом, а также с поливинилпирролидоном - и физико-химическое исследование свойств их твердых фаз и водных растворов;

2. Изучение образования межмолекулярных комплексов полимеров с молекулами лекарственных веществ в твердых фазах и водных растворах полученных твердых дисперсий;

3. Синтез и изучение «спин-меченых» макромолекул полисахаридов и их межмолекулярных комплексов со стабильными радикалами для использования их в качестве «физических» зондов для исследований механизмов изменения мембранной проницаемости лекарственных веществ из растворов межмолекулярных комплексов;

4. Подготовка и характеризация оптимизированных опытных образцов твердых дисперсий на основе албендазола, фенбендазола и ацетилсалициловой кислоты для фармакологических испытаний.

Научная новизна работы:

• впервые механохимическим способом получены твердые материалы, т.н. твердые дисперсии, включающие супрамолекулярные образования полимеров арабиногалактана, гидроксиэтилкрахмала и поливинилпирролидона с лекарственными веществами албендазолом, фенбендазолом, ацетилсалициловой и салициловой кислотами, а также со стабильными нитроксильными радикалами;

• получены данные о морфологии твердых частиц, их химическом и фазовом составе, а также о характере межмолекулярных взаимодействий в ТД албендазола, фенбендазола, ацетилсалициловой и салициловой кислот, а также стабильных нитроксильных радикалов с полимерами;

• по совокупности данных исследований химического состава, водорастворимости, 1Н ЯМР-спектроскопии, а также ИК-спектроскопии показано, что характер связей в межмолекулярных комплексах, включающих макромолекулы полимеров и липофильных ЛВ, не носит ковалентного или ионного характера. Получены сравнительные характеристики «прочности» связывания молекул в комплексах типа «гость-хозяин»;

• оптимизированы составы и условия получения ТД ЛВ и гидрофильных полимеров с целью достижения максимальных показателей химической стабильности компонентов и водорастворимости ЛВ;

• впервые получены супрамолекулярные комплексы и «аддукты» полисахаридов арабиногалактана и гидроксиэтилкрахмала с молекулами стабильных нитроксильных радикалов и обоснован вероятный механизм увеличения мембранной проницаемости липофильных молекул из растворов их межмолекулярных комплексов с арабиногалактаном;

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании физико-

химических исследований получения и свойств межмолекулярных комплексов албендазола,

фенбендазола и ацетилсалициловой кислоты с гидрофильными полимерами разработаны

опытные образцы лекарственных средств повышенной фармакологической -антигельминтной и антиагрегационной - активности, продемонстрировавшие при испытаниях в специализированных организациях возможность снижения действующих доз ЛВ до 10 раз с сохранением высокой базовой активности, а также уменьшение токсических эффектов, характерных для исследованных ЛВ. Составы композиций, способы их получения и достигнутые фармакологические характеристики защищены 3 патентами РФ.

На защиту выносятся:

• результаты физико-химических исследований механохимически полученных твердых дисперсий албендазола и фенбендазола, а также ацетилсалициловой и салициловой кислот с гидрофильными полимерами арабиногалактаном, гидроксиэтилкрахмалом и поливинилпирролидоном;

• результаты физико-химических исследований супрамолекулярных комплексов вышеуказанных липофильных ЛВ и гидрофильных полимеров в водных растворах их твердых дисперсий;

• результаты исследования механохимического получения «спин-меченых» полисахаридов арабиногалактана и гидроксиэтилкрахмала, ковалентно связанных с производными нитроксильных радикалов, а также межмолекулярных комплексов АГ с нитроксильными радикалами;

• результаты исследования вероятного механизма увеличения мембранной проницаемости липофильных молекул из их межмолекулярных комплексов с АГ с использованием метода спиновых зондов и меток.

Апробация работы.

Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научных семинарах ИХТТМ СО РАН и на различных научных конференциях и семинарах: IX научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2012); 4th Annual Russian-Korean Conference "Current Issues of Natural Products Chemistry and Biotechnology" (Novosibirsk, 2012); 50-ой и 51-ой международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012, 2013); IV International Conference "Fundamental bases of mechanochemical technologies" (Novosibirsk, 2013); первой российской конференции по медицинской химии «MedChem Russia-2013» с международным участием (Москва, 2013); VI Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2014); междисциплинарном

симпозиуме по медицинской, органической и биологической химии «МОБИ-Хим 2014» (Крым, пос. Новый Свет, 2014); International scientific and practical conference "Achievements and prospects for the development of phytochemistry" (Karaganda, 2015); 2nd Russian Conference on Medicinal Chemistry "Current Issues of Biologically Active Compound Chemistry and Biotechnology" (Novosibirsk, 2015).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 16 статей в рецензируемых научных журналах, 3 патента РФ, 26 тезисов докладов и материалов конференций.

Личный вклад автора.

Основные экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором или при его непосредственном участии.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Улучшение солюбилизационных свойств лекарственных веществ

Плохо растворимые лекарственные вещества составляют значительный процент от лекарственных молекул, которые находятся на стадии разработки, а также от коммерчески доступных лекарственных молекул. Растворимость лекарственного вещества в значительной степени влияет на его биодоступность. Биодоступность является одним из главных фармакокинетических свойств лекарственного вещества, это доля от введенной дозы лекарственного вещества, которая попадает в кровоток. Таким образом, по определению, при внутривенном введении лекарственного вещества его биодоступность составляет 100%. Однако при использовании других способов введения биодоступность, как правило, снижается из-за неполной абсорбции или первичного метаболизма. На основе работ Amidon и соавторов [7] была разработана Биофармацевтичекая Система классификации лекарственных веществ (Biopharmaceutical Classification System), согласно который лекарственные вещества делятся на 4 класса в зависимости от их водорастворимости и абсорбции в кровоток из желудочно-кишечного тракта. Лекарственное вещество считается хорошо растворимым, если его максимальная применяемая доза растворяется в 250 мл водного раствора в интервале рН 1-7,5. Классификация абсорбции из желудочно-кишечного тракта основана на сравнении с внутривенной инъекцией. Таким образом, лекарственные вещества разделяют на следующие классы: класс I - высокая абсорбция и высокая растворимость, класс II -высокая абсорбция и низкая растворимость, класс III - низкая абсорбция и высокая растворимость и класс IV - низкая абсорбция и низкая растворимость. Растворимость является одним из важных параметров для достижения желаемой концентрации лекарственного вещества в кровотоке, и, соотвественно, с эффективностью его действия. Для лекарственных веществ с малой растворимостью в воде зачастую требуются большие дозировки для достижения терапевтической концентрации в плазме крови.

В настоящее время больше внимания уделяется решению проблемы растворимости малорастворимых лекарственных веществ. Не смотря на попытки решить проблему низкой растворимости, приблизительно до 45% лекарственных веществ, которые уже используются для производства препаратов, и до 75% соединений, которые находятся на стадии разработки, обладают недостаточной растворимостью в воде [8, 9]. Для решения этого вопроса были разработаны различные методы увеличения растворимости кристаллических лекарственных веществ: получение солей [10], со-кристаллов [11], аморфных твердых дисперсий [12], межмолекулярных комплексов с полимерами и

олигомерами [13], систем на основе поверхностно-активных веществ и мицелл [14], использование со-растворителей [15] и полиморфов [16] и пр. Рассмотрим основные из них более подробно.

1.1.1. Твердые дисперсные системы: классификация, способы получения, физико-

химические аспекты

Термин «твердая дисперсия» можно определить как дисперсия одного или

нескольких активных ингредиентов в инертном вспомогательном веществе в твердой фазе [17, 18, 19].

1.1.1.1. Классификация твердых дисперсий

Фармацевтические твердые дисперсии можно классифицировать следующим образом [20]:

• твердые дисперсии первого поколения - твердые дисперсии, полученные с использованием кристаллических вспомогательных веществ (например, мочевина и сахара, которые использовались как вспомогательные вещества в первых твердых дисперсиях). Твердые дисперсии были впервые описаны в 1961 г. в работе Sekiguchi и Obi [21], они обнаружили, что образование эвтектических смесей улучшает скорость высвобождения лекарственных веществ и, соответственно, биодоступность малорастворимых лекарственных веществ. Недостатком твердых дисперсий такого типа является их термодинамическая стабильность, из-за которой высвобождение лекарственного вещества происходит медленнее, чем в случае аморфных твердых дисперсий.

• твердые дисперсии второго поколения - твердые дисперсии, в которых лекарственные вещества распределяются в аморфном вспомогательном веществе, обычно представляющем собой полимер. Полимерные вспомогательные вещества могут представлять собой полностью синтетические полимеры, такие как поливинилпирролидон (ПВП), полиэтиленгликоль (ПЭГ) и полиметакрилаты, а также полусинтетические полимеры, которые обычно являются производными целлюлозы или крахмала. В таких твердых дисперсиях ЛВ находится в пересыщенном состоянии из-за его принудительного «растворения» во вспомогательном веществе. Получение таких систем позволяет уменьшать размер частиц ЛВ практически до молекулярного уровня, растворять ЛВ с помощью водорастворимого вспомогательного вещества, улучшать смачиваемость ЛВ и получать аморфные формы ЛВ и вспомогательных веществ.

• твердые дисперсии третьего поколения - твердые дисперсии, содержащие в своем составе поверхностно-активный носитель или смесь аморфных полимеров и ПАВ в качестве носителей. Назначение таких твердых дисперсий это достижение высокой степени биодоступности для малорастворимых лекарственных веществ и стабилизация твердой дисперсии путем ингибирования кристаллизации ЛВ.

1.1.1.2. Методы получения твердых дисперсий

Для получения твердых дисперсных систем чаще всего используют два основных метода - метод плавления и метод растворения.

Под термином «метод плавления» обычно понимают нагрев всех компонентов выше их температуры плавления или стеклования с последующими процессами смешения и охлаждения. В процессе плавления молекулярная подвижность вспомогательного вещества достаточно высока, чтобы изменить включение в него лекарственного вещества. Для охлаждения расплавленной смеси используются различные процессы, такие как перемешивание на ледяной бане [22], распыление тонким слоем на стальную пластину с охлаждением потоком холодного воздуха [23], процесс затвердевания в чашках Петри при комнатной температуре в эксикаторе [24], погружение в жидкий азот [25].

Ограничением этого метода является использование высоких температур и тот факт, что некоторые ЛВ могут разлагаться в процессе плавления. Другое ограничение это неполное смешение ЛВ и вспомогательного вещества, которое может происходить из-за высокой вязкости полимерного вещества в расплавленном состоянии.

Метод растворения заключается в растворении ЛВ и вспомогательного вещества в летучем растворителе с последующей его отгонкой. Использование такого метода позволяет предотвратить термическое разложение ЛВ, так как отгонка органического растворителя происходит при низких температурах, однако не исключает жидкофазных химических реакций между компонентами. Растворение ЛВ и вспомогательного вещества проводят в стандартных органических растворителях, таких как этанол, хлороформ или смесь этанола и дихлорметана. Различия технологии заключаются в разных способах отгонки растворителя, которые включают вакуумную сушку [26], нагревание смеси на горячей пластине [27], медленную отгонку растворителя при низкой температуре [28], использование роторного испарителя, распылительная сушка [29].

Обычно в твердых дисперсиях для быстрого высвобождения ЛВ гидрофильные вспомогательные вещества сочетаются с гидрофобными ЛВ, при этом подобрать подходящий растворитель для получения твердых дисперсий методом растворения становится сложной задачей. Также особое внимание нужно уделять процессу отгонки

растворителя, так как остаточное количество растворителя нужно уменьшить в рамках допустимых пределов для испытаний токсичности твердых дисперсий. Даже небольшое количество остаточного растворителя может привести к пластификации матрицы твердой дисперсии и, следовательно, к ее физической нестабильности.

1.1.1.3. Методы исследования твердых дисперсий

Физическо-химические методы исследования обычно используют для получения информации о расположении лекарственного вещества в матрице в твердой дисперсии, также основной задачей является определение кристаллического и аморфного состояния материала. Для определения количества кристаллической фазы доступно большое разнообразие методов, таких как поляризационная оптическая микроскопия, дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК) и порошковая рентгеновская дифракция. Для определения степени смешения ЛВ и носителя используют дифференциальную сканирующую калориметрию, порошковую рентгеновскую дифракцию и метод 1Н ЯМР релаксации. Для исследования характера взаимодействий между ЛВ и носителем применяют ИК спектроскопию, Рамановскую спектроскопию и ЯМР спектроскопию в твердой фазе.

Порошковая рентгеновская дифракция используется для качественного определения материалов, имеющих кристаллическую структуру. По интенсивности и форме дифракционных пиков определяется кристалличность материалов [30, 31].

Дифференциальная сканирующая калориметрия часто используется для определения количества кристаллического материала [32]. В методе ДСК измеряется количество энергии необходимое для нагревания образца с постоянной скоростью. При этом можно регистрировать температуру различных термических явлений, таких, как переход в стеклообразное состояние, кристаллизация, плавление и разложение, а также можно получать численные значения энергии плавления и кристаллизации. Величину энтальпии плавления можно использовать для определения кристалличности материала. В работе [33] метод ДСК был применен для исследования твердых дисперсий албендазола с полимером поливинилпирролидоном разной молекулярной массы. Известно, что поливинилпирролидон способен ингибировать кристаллизацию ЛВ как в растворе, так и в твердом состоянии, благодаря повышению температуры стеклования смеси и, следовательно, снижению подвижности молекул ЛВ [34]. Из этого следует, что температура стеклования определяет оптимальные условия хранения аморфных систем. Поэтому было исследовано влияние различных добавок полимера и его молекулярной массы на изменение температуры стеклования. Аморфная и кристаллическая фазы в

твердых дисперсиях были определены количественно из кривых ДСК - количество кристаллического ЛВ рассчитано по энергии эндотермического процесса плавления, а аморфного - по энергии экзотермического процесса перекристаллизации.

ИК спектроскопия используется, чтобы детектировать изменение распределения энергии взаимодействий между ЛВ и матрицей. Узкие колебательные полосы указывают на кристаллическое вещество. Метод очень чувствителен к изменению ближайшего химического окружения [35, 36]. В работе [37] метод ИК спектроскопии используется для исследования взаимодействий между лекарственным веществом лафутидином и носителем - привитым сополимером солюплюс ^о1ир1ш). Наблюдаемый незначительный сдвиг характеристичных полос ЛВ позволил предположить его молекулярное диспергирование в носителе. В твердых дисперсиях наблюдалось уширение полос колебания -ОН группы и снижение их интенсивности до минимального значения, что указывает на образование водородных связей между группами-донорами протонов ЛВ группами-акцепторами протонов полимера.

Метод сорбции водяного пара находит применение для изучения сродства порошков и их физических смесей к воде. Изотерма сорбции воды отражает взаимодействие между порошкообразным материалом и водой через отношение влажности воздуха в равновесии с содержанием воды в твердом материале при постоянных температуре и давлении [38]. Изотерму сорбции воды бинарных физических смесей можно предсказать, если предположить аддитивность изотерм индивидуальных компонентов. При этом если в системе будут присутствовать взаимодействия ЛВ со вспомогательным веществом, мы будем наблюдать отклонения изотерм от идеального случая, а степень отклонения может давать предположение о силе такого взаимодействия. Показано, что измерение изотерм сорбции воды дает указание о взаимодействиях полимера и ЛВ в твердых дисперсиях [39]. Сорбция воды в случае твердых дисперсий была систематически ниже, чем в случае исходных компонентов, что указывает на сильное взаимодействие между ЛВ и полимером, которое уменьшило доступность полярных функциональных групп полимера для сорбции воды.

Спектроскопия ЯМР также находит применение для исследования твердых дисперсий. ЯМР в твердой фазе является мощным инструментом для определения структуры аморфных твердых дисперсий. Твердофазный ЯМР на ядрах 13С и часто используют для исследования наличия водородных связей между донорными и акцепторными группами [40]. Особый интерес представляет возможность изучения подвижности методом ЯМР. Спин-решеточное Т1 и спин-спиновое Т2 времена релаксации отражают подвижность системы [41]. В случае аморфных твердых дисперсий одинаковое

12

время релаксации ЛВ и полимера указывает на то, что они однородно перемешаны. Одинаковое время релаксации Т1 в 1Н ЯМР эксперименте в твердой фазе говорит о том, что полимер и ЛВ однородно перемешаны при размере домена от 100нм и выше. Так, например, при исследовании твердой дисперсии индометацин : поливинилпирролидон с соотношением компонентов 3:7 среднее значение времен релаксации Т1 в 1Н ЯМР эксперименте составило 5.9 ± 0.3 с для индометацина и 6.0 ± 0.2 с для ПВП, что указывает на однородное смешение компонентов [42]. Применение аналогичного метода для исследования твердых дисперсий нифедипина с ПВП показало, что дисперсии, приготовленные методом закалки расплава с соотношениями компонентов 75:25, 60:40 и 50:50, являются однородными смесями [43]. В работе [44] описывается исследование присутствия ионных взаимодействий между лекарственным веществом лапатинибом и энтеросолюбильными полимерами - ацетатсукцинатом гидроксипропилметилцеллюлозы и фталатом гидроксипропилметилцеллюлозы в аморфных твердых дисперсиях. Эти взаимодействия были исследованы методами ДСК и ЯМР в твердой фазе на ядрах 13С и 15^ Методом ЯМР в твердой фазе на ядрах было получено прямое доказательство наличия ионных взаимодействий между лапатинибом и фталатом гидроксипропилметилцеллюлозы, которые, вероятно, обуславливают способность этого полимера стабилизировать ЛВ в аморфном состоянии.

Электронная микроскопия используется для исследования морфологии твердых дисперсий. Так, например, методом сканирующей электронной микроскопии исследованы исходные вещества и твердые дисперсии натурального подсластителя ребаудиозида D с сорбатом калия [45]. Было обнаружено, что частицы твердой дисперсии компонентов в соотношении 50/50 имеют отличную от структуры исходных компонентов сферическую форму. Такая форма обладает повышенным отношением площадь поверхности/объем в случае твердых материалов и может являться объяснением наблюдаемого увеличения растворимости в воде. В работе [46] исследовались твердые дисперсии трех противоэпилептических препаратов, производных карбоксамида, с

гидроксипропилметилцеллюлозой в качестве вспомогательного вещества. Для исследования морфологии также использовалась сканирующая электронная микроскопия, которая показала, что в твердых дисперсиях отсутствуют отдельные частицы исходных компонентов, также наблюдалось существенное уменьшение размера частиц по сравнению с исходным ЛВ. Изучена возможность использования просвечивающей электронной микроскопии для оценки кристалличности твердых дисперсий гризеофульвина с ацетатсукцинатом гидроксипропилметилцеллюлозы [47]. С помощью методов просвечивающей электронной микроскопии и широкоуглового рентгеновского

13

рассеяния не было обнаружено кристаллов в твердых дисперсиях с содержанием гризеофульвина 5, 10 и 50 мас. %. Однако с помощью просвечивающей электронной микроскопии были детектированы кристаллы в прокаленной твердой дисперсии с содержанием гризеофульвина 5 мас. %, тогда как ни широкоугловое рентгеновское рассеяние in situ, ни модулированная дифференциальная сканирующая калориметрия не показали наличие кристаллов в этом случае. Таким образом, показана перспективность использования просвечивающей электронной микроскопии для исследования твердых дисперсий даже с малой степенью кристалличности.

Для исследования растворов твердых дисперсий находят применение спектроскопия ЯМР, динамическое светорассеяние и аналитические методы, такие как спектроскопия УФ- и видимого диапозонов и ВЭЖХ. Обычно эти методы используются в комплексе с твердофазными методами исследования строения и морфологии твердых дисперсий.

Проведено всестороннее исследование твердых дисперсий малорастворимого ЛВ фелодипина с синтетическими полимерами поливинилпирролидоном (ПВП) и полиэтиленгликолем (ПЭГ) [48]. В частности, из методов исследования растворов была применена ЯМР спектроскопия для установления природы взаимодействий между фелодипином и полимерами в растворе. Особый интерес в спектре фелодипина представлял протон вторичной амино-группы, имеющий хим. сдвиг 5,85 м.д. в спектрах ЯМР. В растворах полученных твердых дисперсий фелодипина с ПВП в дейтерированном хлороформе этот пик сдвигается в сторону больших значений с увеличением количества ПВП в твердой дисперсии. Так, при содержании фелодипина 10 мас.% этот пик наблюдался на 6,39 м.д., тогда как в растворах, содержащих 20 и 50 мас.% фелодипина, на 6,57 и 6,62 м.д., соответственно. Это указывает на то, что подвижность протона снижается, причиной этого является образование водородных связей с карбонильными группами ПВП. В случае же твердых дисперсий с ПЭГ положение этого протона практически не менялось и было аналогично таковому для чистого фелодипина. Метод динамического светорассеяния использовался в этой работе для измерения размера частиц во время растворения твердых дисперсий. Исследование показало, что после введения в среду растворения, большие исходные частицы твердых дисперсий, содержащих относительно небольшие количества ЛВ, очень быстро уменьшались, вплоть до нано- диапазона. Во время такого быстрого уменьшения размеров частиц происходит увеличение площади поверхности доступной для среды растворения, что приводит к увеличению скорости растворения, которое наблюдается для твердых дисперсий с низким содержанием ЛВ (10 и 20 мас.%).