Получение и физико-химические характеристики биметаллических полимерных нанокомпозитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Лебедева, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Марина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Физико-химические проблемы создания возобновляемых источников энергии
1.2. Разработка высокоэффективных нанокатализаторов для электрохимического преобразования водородсодержащих топлив
1.2.1. Катализаторы электровосстановления кислорода
1.2.2. Катализаторы электроокисления водородсодержащих топлив
1.3. Основные методы получения нанокатализаторов
1.3.1. Получение наночастиц металлов методом химического восстановления в водно-органических растворах
1.3.2. Формирование наночастиц металлов на полимерных мембранах
Постановка задачи
Глава 2. Экспериметальная часть
2.1. Материалы и реактивы
2.2. Приборы и оборудование
2.3. Синтез наночастиц платиновых металлов в растворах обратных мицелл и формирование нанокомпозитов
2.3.1. Химическое восстановление наночастиц платиновых металлов в водно-органических растворах с анионным ПАВ
2.3.2. Химическое восстановление наночастиц платиновых металлов в водно-органических растворах с неионогенным ПАВ
2.3.3. Формирование металлополимерных пленок с наночастицами платиновых металлов
2.4. Физико-химические методы исследования наночастиц
2.4.1. Атомно-силовая микроскопия (АСМ)
2.4.2. Растровая электронная микроскопия (РЭМ)
2.4.3. Фотонно-корреляционная спектроскопия (ФКС)
2.4.4. Рентгено-фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)
2.4.5. Малоугловое рентгеновское рассеяние (МУРР)
2.4.6. Рентгенофазовый анализ (РФА)
2.4.7. Циклическая вольтамперометрия (ЦВА)
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1. Синтез и характеристика моно- и биметаллических наночастиц методом атомно-силовой микроскопии (АСМ)
3.1.1. Монометаллические наночастицы платиновых металлов
3.2. Размеры биметаллических наночастиц, полученные с помощью метода фотонно-корреляционной спектроскопии (ФКС)
3.3. Исследование морфологии металлополимерных нанокомпозитов методом растровой электронной микроскопии (РЭМ)
3.3.1. Исследование морфологии металлополимерных нанокомпозитов с наночастицами Pt и Pd
3.3.2. Исследование морфологии металлополимерных нанокомпозитов с биметаллическими наночастицами Pt-Pd и Pt-Ru
3.4. Исследование нанокомпозитов с биметаллическими наночастицами платиновых металлов методами малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР), рентгенофазового анализа (РФА) и рентгенофотоэлектронной спектроскопии (РФЭС)
3.5. Исследование каталитических свойств нанокомпозитов методом циклической вольтамперометрии (ЦВА)
3.5.1. Металлополимерные нанокомпозиты с монометаллическими наночастицами Pt и Pd в реакциях окисления водорода и восстановления кислорода
3.5.2. Металлополимерные нанокомпозиты с биметаллическими наночастицами Pt-Pd и Pt-Ru в реакциях окисления водорода и восстановления кислорода
3.5.3. Нанокомпозиты с биметаллическими наночастицами Pt-Pd и Pt-Ru в реакциях окисления муравьиной кислоты и метанола
4. Выводы
5. Список сокращений
6. Список литературы
7. Список иллюстративного материала
8. Список публикаций
Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и физико-химические характеристики биметаллических полимерных нанокомпозитов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Разработка каталитически активных электродных нанокомпозитных материалов для высокоэффективной конверсии водородсодержащих топлив представляет собой принципиальную научную проблему современной физической химии, нанотехнологии и энергетики [1]. Развитие физико-химических методов и подходов к формированию и исследованию нанокомпозитов на основе металлополимерных мембран является фундаментальной задачей в области теоретической и прикладной физической химии и, в частности, для конструирования микромощных преобразователей энергии. Размеры и форма частиц активного компонента, внедренного в полимерную мембрану, играют ключевую роль в повышении селективности и стабильности электродных материалов. В наноразмерном состоянии катализаторы могут проявлять уникальные свойства, поэтому совершенствование физико-химических методов формирования и стабилизации наночастиц (НЧ) на полимерных матрицах позволяет получать материалы с повышенными функциональными характеристиками. Это наиболее актуально для конструирования современных источников энергии, в которых требуется существенное увеличение удельных параметров (плотность тока, удельная мощность, массогабаритные размеры, ресурс работы) по сравнению с традиционными источниками тока. Можно ожидать, что формирование полиметаллических мембранных нанокомпозитов позволит решить ряд из вышеперечисленных проблем и стимулировать создание конструкционных материалов для источников энергии нового поколения [1-4].
В качестве анодных и катодных катализаторов в источниках энергии используется платина и ее сплавы в наноразмерном состоянии. Замена моно-
наночастиц платины биметаллическими' наночастицами на ее основе с другими металлами не только понижает содержание драгоценного металла в каталитическом слое, но может способствовать увеличению удельных характеристик катализатора и затруднить агломерацию наночастиц [1-4].
Необходимо отметить, что для использования моно- и биметаллических катализаторов в источниках тока обязательным условием должно быть их формирование на функциональной матрице-подложке [1-12]. К настоящему времени известно множество различных матриц-носителей, успешно применяемых для создания электродных материалов, таких как пористые нано-подложки [2,3], полимерные мембраны [1,4,5], углеродные носители (углеродные нанотрубки, фуллерены, графен) [6-10], которые позволяют увеличить удельную активность катализатора на 10-20 %, а также повысить срок его службы. Последние достижения в этой области сосредоточены на создании полифункциональных электродных материалов с использованием как полимерных, так и углеродных матриц-подложек [1113]. Многочисленные публикации за последние десять лет демонстрируют несомненный рост интереса исследователей к созданию каталитически активных электродных наноматериалов на функциональных матрицах-подложках для конверсии топлив в источниках энергии. В связи с этим, поиск оптимальных составов каталитически активных сплавов на основе платиновых металлов, проблема выбора оптимальной матрицы-подложки, разработка методов формирования наноразмерных Pt-содержащих материалов на полимерных носителях является актуальной научной задачей.
Постановка цели и задачи исследования
Цель работы заключалась в разработке условий контролируемого формирования и стабилизации биметаллических наночастиц платиновых металлов на полимерных матрицах-подложках, а также в оценке электрокаталитических свойств в реакциях окисления водородсодержащих
топлив и восстановления кислорода. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Разработка метода формирования металлополимерных нанокомпозитов с наночастицами платиновых металлов, синтезированных при химическом восстановлении ионов металлов в водно-органических растворах обратных мицелл с неионогенным поверхностно-активным веществом.
2. Исследование влияния природы и характеристик прекурсоров на размеры, форму и распределение моно - и биметаллических наночастиц в составе металлополимерных нанокомпозитов.
3. Оценка электрохимических характеристик металлополимерных электродных нанокомпозитов в реакциях окисления водорода, метанола, муравьиной кислоты и в реакции восстановления кислорода.
4. Установление взаимосвязи параметров моно- и биметаллических НЧ платиновых металлов с каталитической активностью металлополимерных нанокомпозитов.
Научная новизна
Предложен оригинальный подход к формированию модифицированных металлополимерных мембран на основе синтеза биметаллических наночастиц платиновых металлов в растворах обратных мицелл с неионогенным поверхностно-активным веществом.
Выявлена взаимосвязь условий синтеза - выбора поверхностно-активного вещества (ПАВ), мольного соотношения вода/ПАВ, соотношения металлических компонентов - позволяющих контролировать функциональные характеристики электродных нанокомпозитов.
Комплексом физико-химических методов анализа проведены исследования размеров, формы и распределения наночастиц платиновых металлов в перфторированных мембранах типа Nafion®.
Впервые получены высокоактивные металлополимерныё нанокомпозиты с моно- и биметаллическими наночастицами платиновых металлов (Pt, Pd, Pt-Ru, Pt-Pd) в растворах обратных мицелл в качестве функциональных электродных материалов процессов конверсии водородсодержащих топлив. Оценена каталитическая активность и стабильность металлополимерных нанокомпозитов в реакциях окисления водорода, метанола, муравьиной кислоты и в реакции восстановления кислорода.
Теоретическая и практическая значимость
Предложено оптимальное сочетание метода синтеза биметаллических наночастиц платиновых металлов в растворах обратных мицелл с последующим контролируемым формированием металлополимерных электродных материалов.
Продемонстрированы преимущества использования неионогенного ПАВ (Тритон Х-100) по сравнению с анионным ПАВ - АОТ в растворах обратных мицелл при формировании металлополимерных нанокомпозитов.
На основе современных представлений о механизмах бифункционального катализа платиновых катализаторов в реакциях электроокисления метанола и муравьиной кислоты разработаны эффективные анодные электрокатализаторы в источниках энергии.
Проведена оценка каталитической активности и стабильности металлополимерных нанокомпозитов в реакциях окисления водородсодержащих топлив.
На основе данных комплекса физико-химических методов анализа установлены закономерности влияния способа получения, состава, природы прекурсоров на размеры, форму, распределение наночастиц платиновых металлов и каталитическую активность металлополимерных нанокомпозитов.
Сформированы перспективные электродные материалы для микромощных источников энергии с пониженным расходом платиновых металлов.
Положения, выносимые на защиту
- установление оптимальных условий проведения синтеза моно- и биметаллических наночастиц платиновых металлов с контролируемыми параметрами, размерами и формой;
- условия формирования металлополимерных нанокомпозитов с наночастицами платиновых металлов;
- результаты изучения физико-химических характеристик наночастиц в составе металлополимеров;
- оценка каталитической активности в реакциях электрохимической конверсии водородсодержащих топлив.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на Всероссийской научной конференции «Успехи синтеза и комплексообразования», Москва, РУДН, 23-27 апреля 2012; International Congress «Electrochemistry in molecular surface science and catalysis», Bertinoro, Italy, 28.06-01.07.2012; XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012», Тула, 21-25 мая 2012; VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012», С.-Петербург, 3-6 апреля 2012; V молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2013», Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 1 ноября 2013; XIX International conference on chemical thermodynamics, Moscow, MITHT, 24.06-28.06.2013; VII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и нанотехнологиям «Менделеев-2013», Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2013; X Международной конференции
«Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики». Черноголовка,
30 июня-2июля 2014; III Всероссийской научной конференции (с
международным участием) «Успехи синтеза и комплексообразования»,
Москва, РУДН, 21-25 апреля 2014; I Международной конференции с
элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и
энергоэффективности в технических системах», Тамбов, 23-25 апреля 2014;
International conference «Molecular complexity in modern chemistry», Moscow,
13.09-19.09.2014; XV International scientific conference «High-tech in chemical
th
engineering - 2014», Zvenigorod, 22.09-26.09.2014; 46 Symposium on Catalysis, Prague, Czech Republic, 03.11-05.11.2014; Russian-Swiss scientific seminar «Nanotechnologies and nanomaterials in the contemporary world», Moscow, MITHT, 09.12-10.12.2014; Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования», Тамбов, 28 февраля 2015; IX International conference of young scientists on chemistry «MENDELEEV-2015», Saint Petersburg, 07.04-10.04.2015; 2-ой Международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах», Тамбов, 23-24 апреля 2015; XIX International conference on chemical thermodynamics in Russia, Nizhni Novgorod, 22.06-26.06.2015.
По теме диссертации опубликовано 6 статей в научных рецензируемых журналах, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 18 тезисов докладов на международных конференциях и конференция с международным участием.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Работа изложена на 175 страницах, включает 70 рисунков и 20 таблиц. Список цитируемой литературы включает 175 наименований.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Физико-химические проблемы создания возобновляемых
источников энергии
В настоящее время исследователями по всему миру активно ведутся работы по конструированию химических источников энергии, представляющих собой электрохимические устройства для преобразования свободной энергии химической реакции в электрическую энергию. Одним из таких источников энергии являются топливные элементы (ТЭ) [14-16]. Продуктами реакции являются тепловая энергия и вода/пар, в качестве топлива можно использовать водород, метанол, этанол, муравьиную кислоту, в качестве окислителя - кислород воздуха. Продуктами также может быть углекислый газ и остатки низших углеводородов в зависимости от типа используемого топлива. Топливный элемент способен вырабатыватьэлектрическую энергию непрерывно, пока в него подается топливо и окислитель.
Существуют различные типы топливных элементов, но наиболее часто ТЭ классифицируют по диапазону рабочей температуры и типу электролита (Рисунок 1). От природы электролита зависит рабочая температура элемента, и, в свою очередь, выбор катализатора и вспомогательных материалов. В настоящее время различают следующие типы ТЭ в зависимости от используемого электролита: 1) топливные элементы с твердым полимерным электролитом (ТЭТПЭ), в которых электролитом служат протонпроводящие полимерные мембраны типа Нафион [17-19]; 2) топливные элементы с щелочным электролитом (ТЭЩЭ) - в качестве электролита используют концентрированный раствор КОН, иммобилизованный в асбестовой матрице [20]; 3) твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ), в которых в качестве
электролита выступает керамическая мембрана из Хг02, стабилизированного оксидом иттрия У2Оз [14,15]; 4) топливные элементы с расплавленным карбонатом (ТЭРК), в которых электролит представляет собой расплав смеси карбонатов щелочных металлов в керамической матрице из 1лАЮ2 [14,15]; 5) фосфорнокислотные топливные элементы (ФКТЭ) - перенос протонов от анода к катоду осуществляется в концентрированном растворе фосфорной кислоты (85-100 объем. %), закрепленном на носителе из 8Ю [14,15].
Межсоединение
Топливо Анод
Электролит
Катод
Температура
углеродн. композиты или металлич.
I чист
чистый Нг
Ч Ч V V ч
Нг, СНзОН
ч ч ч ч УЧ'Ч \ ч V V ч'\'ХЧ ч ч ч ч ч < < ч ч ч V ч ч ГС\ ч ч ч ч ч \Т ИМ ж Р* М сплав керамич. М ч
ч\Ч\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\>\\\\\\\\\4
чистый Нг
Нг, СО, СН4 Н| Нг, СО, СН4| ч
Щелочной ОН" Полимерный н+
„ I Фосфорная I Расплавл. ^ .
кислота карбонат
В.......1
Твердый оксид
О2"
<80 "С
N¡0 1а-соединения
500-1000 °С
Рисунок 1. Материалы конструкций, типы топлив и рабочие температуры для
различных типов ТЭ
В топливном элементе обычно происходят две отдельные реакции: восстановление на катоде и окисление на аноде [14-19]. В случае использования водорода в качестве топлива-восстановителя и кислорода воздуха в роли окислителя, токообразующая реакция имеет вид:
Н2 + 1/202 Н20.
Процессы окисления и восстановления на электродах:
Н2 —> 2Н+ + 2ё (на аноде);
1/202 + 2^ + 2ё -> Н20 (на катоде).
Компонентами топливной ячейки являются анод, анодный каталитический слой, электролит, катодный каталитический слой, катод, биполярные пластины и иногда прокладки для герметизации или предотвращение утечки газов между анодом и катодом. Анод и катод состоят из пористых газодиффузионных слоев изготовленных, как правило, из
материалов с высокой электронной проводимостью. Такими материалам могут служить углеродные нанотрубки, графит, графен и т.д. [16,18,19].
Ключевая часть топливного элемента - мембранно-электродный блок (МЭБ) состоит из двух электродов: анода и катода, разделенных мембраной [21,22] (Рисунок 2). В качестве топлива используют водород, либо другие водородсодержащие соединения - метанол, этанол, муравьиную кислоту и т.д. Пространственный перенос образующихся на аноде и поглощаемых на катоде в ходе полуреакций положительных зарядов - протонов -осуществляется через мембрану. Микропористый слой (МПС), называемый часто газодиффузионным подслоем, обычно состоит из частиц углерода и политетрафторэтилена (ПТФЭ). Он находится в контакте с каталитическим слоем, имеет необходимый размер пор и гидрофобность во избежание затопления слоя водой, образующейся при работе ТЭ на воздушном электроде. Равный по величине тока перенос отрицательных зарядов — электронов — идет через внешнюю цепь, в которую включена полезная нагрузка. ЭДС элемента определяется изменением свободной энергии в химической реакции окисления водорода до воды, отнесенным к величине участвующего в реакции переносимого заряда (положительного или отрицательного) и составляет при комнатной температуре 1.23 В. ТЭ, в отличие от тепловых машин, обладают максимально возможным коэффициентом полезного действия (КПД) при таких же температурах. В обычных генераторных установках топливо сначала сжигается, полученный пар (или газ) вращает турбину/вал двигателя внутреннего сгорания, которые в свою очередь вращают электрический генератор. В итоге КПД таких установок не превышает 40-50 %. Высокие значения КПД у ТЭ достигаются благодаря прямому превращению энергии топлива в электроэнергию, и КПД у них достигает 60-80 %, и он практически не зависит от коэффициента загрузки.
Одним из наиболее распространенных катализаторов для низкотемпературных топливных элементов (работают при -20 до 100 °С)
является платина, а для высокотемпературных топливных элементов (работают при 100-180 °С), как правило, используется никель и другие материалы в зависимости от вида топливных ячеек. Электролит выполнен из такого материала, который бы обеспечивал высокую протонную проводимость. Носители заряда (от анода к катоду или наоборот) также могут быть различными в зависимости от типа электролита, используемого в топливных элементах. Биполярные пластины накапливают электрический ток, а также распределяют и разделяют реакционные газы в топливной ячейке.
МПС
ПТФЭ
Мономер
Газодиффузионный слой I (ГДС)
е- Газодиффузионный слой-(ГДС) 1
I:
Меморана с каталитическим покрытием (МКП)
Основа ГДС
МПС
190-350 мкм
50 мкм1 190-350 мкм
50 мкм
12" мкм
!ЧаАоп 115
Анод (-)
Катод (+)
| Основа ГДС |
ЩЦ ц
10-20 ыкы 10-20 мкы
каталитический слой каталитический слой Во Л а
Рисунок 2. Схема мембранно-электродного блока
Коммерциализация водородно-кислородных топливных элементов является одним из важнейших условий развития и совершенствования водородной энергетики. Топливные элементы с твердым полимерным электролитом (ТЭТПЭ) на сегодняшний день являются перспективными источниками энергии как для автомобильного и стационарного использования, так и для создания портативных источников питания (см. Таблицу 1). За последние годы были достигнуты немалые успехи в области
улучшения производительности и ресурса работы МЭБ, функциональных мембран, катализаторов, электродов, а также в конструировании источников энергии с повышенными функциональными характеристиками [1,2,5,7-20].
Таблица 1. Области применения топливных элементов
Область применения Номинальная мощность Примеры использования
Мобильные устройства 1-500 Вт Мобильные телефоны, ноутбуки, карманные компьютеры (ПК), бытовые электронные устройства, приборы видеонаблюдения
Портативные установки 1-50 кВт Дорожные указатели, грузовые и железнодорожные рефрижераторы, инвалидные коляски, тележки для гольфа
Транспорт 25-150 кВт Автомобили (компании-производители «FIAT», «General Motors», «Ford», «Honda», «Hyundai», «Nissan», «Toyota»), автобусы («Renault», «MAN») и другие транспортные средства
Стационарные установки от 250 кВт и выше Автономные источники тепло- и электроснабжения жилых, общественных и промышленных зданий, источники бесперебойного питания, резервные и аварийные источники электроснабжения
Успех в развитии химических источников тока зависит от многих факторов, в частности, от выбора мембраны, анодных и катодных катализаторов. Прогресс в развитии источников тока во многом обусловлен созданием высокоэффективных катализаторов на различных носителях [1,4,7,9,12,19-23]. Поэтому принципиальная задача для достижения поставленной цели заключается в разработке основ функционирования МЭБ, установлении механизмов каталитической конверсии топлив с помощью нанотехнологических методов направленного формирования активных электрокатализаторов на функциональных матрицах-подложках.
1.2. Разработка высокоэффективных нанокатализаторов для электрохимического преобразования водородсодержащих топлив
Технологии топливных элементов в настоящее время очень быстро переходят от фундаментальных исследований к их реальному развитию и широкому внедрению в различные области науки и производства. Отчасти это произошло благодаря улучшению методов и подходов в создании и стабилизации новых высокоэффективных электрокатализаторов [1,4,6,8,1524].
В ТЭТПЭ электрохимические реакции, например, реакция окисления водорода (РОВ), реакция окисления спиртов (метанола, этанола) и реакция восстановления кислорода (РВК), происходят на поверхности типичных Рь катализаторов. Особенно на катоде ТЭТПЭ, где происходит РВК, катализатор должен проявлять как улучшенные кинетические параметры, так и коррозионную устойчивость. Это необходимо для того, чтобы ТЭТПЭ могли быть экономически конкурентоспособными устройствами для автомобильных и стационарных приложений. В ТЭ с прямым окислением спиртов, вдобавок к РВК ключевой интерес представляет реакция окисления топлива (метанола или этанола), вследствие своей замедленной кинетики окисления спиртов и образования интермедиатов.
В последние годы разработано множество новых подходов в электрокатализе для топливных элементов [20-22,24]. Основное внимание уделяется повышению каталитической активности катализатора как в реакции окисления водорода и водородсодержащих соединений, так и реакции восстановления окислителя-кислорода [9,24]. Каталитическую активность различных катализаторов можно оценить по величине плотности тока в расчете на единицу массы катализатора. Загрузка катализатора в электроде для топливного элемента напрямую влияет не только не плотность мощности топливных элементов, но и на стоимость топливных элементов. В связи с этим рассмотрим новые подходы к повышению кинетики
катализатора, и в разработке эффективных катализаторов на основе платиновых и неблагородных металлов.
Большинство научных открытий, связанных с созданием новых катализаторов и с изучением электрохимических механизмов реакций, было сделано благодаря современным физико-химическим методам исследования в области молекулярной динамики, квантовой механики и др. [23-27]. Этих исследования способствовали не только лучшему пониманию этих процессов, но и продемонстрировали возможность создания новых эффективных катализаторов.
Кроме того, для лучшего понимания механизмов реакций и реакционной способности электрокатализаторов используются такие методы исследования, как метод рентгеновского рассеяния, РЖ-спектроскопия, масс-спектрометрия [28] и др. Также стоит упомянуть метод малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР), который представляется необходимым для изучения структурных изменений компонентов топливных элементов -наночастиц и матриц-подложек [1,28,29]. Для оценки морфологии и состава катализаторов, а также их изменения в результате электрохимической реакции многими исследователями широко используются метод высокоразрешающей просвечивающей электронной микроскопии (ВРПЭМ) [28,30].
Нанопористые материалы обладают множеством преимуществ для их эффективного использования в химических источниках тока - высокой площадью активной поверхности, контролируемой пористостью и водопроницаемостью, капиллярности и легкому доступу реагентов к границе электрод/электролит [30-34]. Нанопористые катализаторы на основе Р1 рассматриваются как один из наиболее перспективных и изучаемых катализаторов, используемых в ТЭТПЭ в последние годы. В качестве катодных и анодных катализаторов, используемых в ТЭТПЭ, известны нанопористые сплавы РгРё [31], Р£№ [32,33], РгСо [32,33], Р1Бе [34], РгСи [32], РШиМ [35] и т.д.
1.2.1. Катализаторы электровосстановления кислорода
Реакция восстановления кислорода (РВК) является, вероятно, одной из самых важных каталитических реакций в химических источниках тока [18,24,25,27,32,33,36]. Но следует отметить, что именно она и является серьезным препятствием для коммерциализации ТЭТПЭ. РВК в водных растворах может идти по двум механизмам: по прямому четырехэлектронному механизму - до образования Н20, или по двухэлектронному механизму через образование перекиси водорода Н202. Упрощенная схема реакции с двумя продуктами, Н202 и Н20, изображена на Рисунке 3 [36-38]. Четырехэлектронный механизм протекает с непосредственным разрывом двойной связи в молекуле кислорода при его адсорбции на поверхности на первой стадии процесса, которая и является лимитирующей. В идеале, восстановление 02 протекает по четырехэлектронному механизму переноса от 02 до Н20 как в кислой, так и в щелочной среде [23, 39]. Двухэлектронный механизм протекает с образованием пероксидов водорода.
кг (+ 4ё)
02
- 02
к2(+ 2ё)
, ад
V
н2о2
кг (+ 2ё)
, ад
Н20
/
к\
к5
Н202
Рисунок 3. Механизмы реакции восстановления кислорода на Р1 катализаторе
Поскольку платина является основным металлом, используемым для создания катализаторов в топливных элементах, в последнее время ученые сосредоточили свои усилия не только на снижении ее количества в катализаторе, но и на повышении каталитической активности и стабильности электродных материалов на ее основе. К настоящему времени разрабатываются катализаторы на основе Pt сплавов, core-shell («ядро-оболочка») структурированные катализаторы на основе Pt, Pt монослои, нанопористые катализаторы на основе Pt, катализаторы на основе Pt и неблагородных металлов и пр. [25-27,32,33,36].
Легирование платины различными металлами является одним из наиболее эффективных способов повышения каталитической активности и уменьшения содержания Pt в катализаторе. За последние десять лет, были тщательно исследованы катализаторы на основе Pt-сплавов, используемые в ТЭТПЭ [23,26]. Взаимосвязь структуры, состава и эффективности нанокатализаторов на основе Pt-сплавов является основным направлением научных исследований. Все большее внимание привлекают структуры «ядро-оболочка» на основе Pt нанокатализаторов, благодаря их уникальным преимуществам, которые заключаются в пониженном содержании Pt и повышенным электрокаталитическим свойствам [4,5,21]. Были рассмотрены перспективы развития «core-shell» структурированных электрокатализаторов для использования в низкотемпературных топливных элементах [37]. Среди различных видов «core-shell» наноматериалов одим из наиболее эффективных катализатором рассматривается структурированный Pt-монослой. Было исследовано формирование Pt монослоя на различных структурах в целях стабилизации Pt и металлов Pt группы [37]. В целях повышения каталитической активности в реакции электровосстановления кислорода платиновыми катализаторами решающую роль играет метод синтеза Pt-монослоя и выбор подходящего катализатора-основы.
Платина является одним из основных металлов, используемых для катализа в РВК, и наряду с тем, что кинетика реакции с ее участием включает
многоэлектронные процессы, описываемые элементарными стадиями с участием различных продуктов, РВК требует высоких значений пренапряжения (0.3-0.4 В). Для преодоления электрохимических потерь напряжения в ТЭТПЭ, катализ в РВК осуществляется при высоких загрузках платины в электродах топливных элементах (примерно 0.1-0.5 мг/см2).