Получение графеносодержащих суспензий сдвиговой эксфолиацией графита для модифицирования строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Аль-Шиблави Карам Али Хади
- Специальность ВАК РФ05.16.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Шиблави Карам Али Хади
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Способы получения графена
1.2 Модифицирование бетона наноструктурами
1.3 Использование полимеркомпозитной арматуры для армирования бетонных изделий
1.4 Модифицирование эпоксидных смол наночастицами 22 Выводы по Главе 1 и постановка задач исследования 48 ГЛАВА 2 ПОЛУЧЕНИЕ ГРАФЕНОСОДЕРЖАЩИХ СУСПЕНЗИЙ
СДВИГОВОЙ ЭКСФОЛИАЦИЕЙ ГРАФИТА
2.1 Качественный анализ процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации
2.2 Разработка и обоснование нового механизма жидкофазного расслаивания графита
2.3 Экспериментальная проверка основных положений нового механизма сдвигового расслаивания графита
2.4 Способ получения графеносодержащих суспензий и устройство для его реализации способ
2.5 Математическое моделирование процесса жидкофазной эксфолиации
2.5.1 Построение математической модели
2.5.2 Идентификация параметров и проверка адекватности модели
2.6 Экспериментальные исследования процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации
2.7 Анализ графеносодержащих суспензий 79 Выводы по Главе 2 91 ГЛАВА 3 МОДИФИЦИРОВАНИЕ БЕТОНА МАЛОСЛОЙНЫМ
ГРАФЕНОМ
3.1 Обоснование выбора малослойных графеновых пластин в качестве модификатора бетона
3.2 Подготовка бетонных балочек для проведения испытаний
3.3 Испытания на трехточечный изгиб
3.4 Водопоглощение бетона
3.5 Анализ структуры бетона, модифицированного графеном 109 Выводы по Главе 3 111 ГЛАВА 4 МОДИФИЦИРОВАНИЕ ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ
ГРАФЕНОМ
4.1 Способы внесения графена и оксида графена в эпоксидную
смолу
4.2 Модифицирование эпоксидной смолы графеном
4.3 Разработка новой технологии модифицирования эпоксидной смолы графеном
Выводы по Главе 4 123 ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ АРМИРОВАННЫХ
БЕТОННЫХ БАЛОК
5.1 Выбор объектов исследования и методов испытаний
5.2 Изготовление образцов
5.3 Испытания стеклопластиковой арматуры на срез
5.4 Испытания на осевое выдергивание арматуры
5.5 Иссследование армированных бетонных балочек на изгиб
5.6 Использование эпоксидной смолы для восстановления
бетонных балок
5.6.1 Определение прочности на изгиб восстановленных
балочек
5.6.2 Исследование сцепления армирующей ткани с бетоном, с использованием эпоксидной смолы
Выводы по Главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение графеносодержащих суспензий сдвиговой эксфолиацией графита для модифицирования строительных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время графеновые наноматериалы в виде малослойных пластинок используются при создании новых конструкционных и функциональных материалов. Основным препятствием перехода от лабораторных результатов к промышленным технологиям является высокая стоимость графена. Промышленная технология получения графена, в основе которой заложен метод Хаммерса-Оффермана, с использованием смеси серной кислоты И2Б04, нитрата натрия №N0 и перманганата калия КМп04, является экологически не безопасной. Альтернативой данной технологии является способ получения малослойного графена жидкофазной сдвиговой эксфолиацией графита. Одной из наиболее масштабных областей применения малослойного графена в качестве модификатора является строительная индустрия. Анализ научно-технической литературы показал, что перспективным является использование малослойного графена для модифицирования бетона и эпоксидной смолы, которая является связующим при изготовлении композитной полимерной арматуры бетонных изделий. Кроме этого, полимерная смола применяется при внешнем армировании, особенно эффективно при проведении ремонтно-восстановительных работ. Таким образом, совершенствование способа получения малослойного графена жидкофазного сдвиговой эксфолиацией и создание модификаторов строительных материалов на его основе является актуальной задачей.
Работа выполнена в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Соглашение 14.577.21.0091 от 22.07.2014 года).
Объекты исследования: жидкофазная сдвиговая эксфолиация графита; эпоксидные олигомеры и бетон, модифицированные графеновыми структурами.
Предмет исследования: основные закономерности процессов получения графеносодержащих суспензий и модифицирования ими бетона и эпоксидной смолы.
Цель работы - разработка технологических основ и режимов получения графенсодержащих суспензий методом сдвиговой эксфолиации графита, являющихся компонентами строительных материалов - бетона и эпоксидной смолы - с улучшенными физико-механическими характеристиками.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- предложить механизм сдвигового расслаивания графита до малослойного графена и на его основе разработать физическую и математическую модели процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиацией графита;
- разработать устройство для реализации процесса, исследовать кинетические закономерности его протекания и оптимизировать по следующим параметрам: концентрация графита в исходной суспензии; разница скоростей поверхностей между которыми происходит сдвиговое расслаивание графита; концентрация малослойного графена в конечной суспензии;.
- провести комплексную диагностику и аналитическую оценку полученных суспензий;
- определить концентрацию графеновых структур, обеспечивающую максимальные значения прочностных характеристик бетона;
- разработать методику модифицирования эпоксидной смолы малослойным графеном и определить параметры, обеспечивающие максимальную ударную вязкость;
- провести исследования прочностных характеристик бетонных изделий армированных полимеркомпозитной арматурой.
Научная новизна исследования.
1. Предложен и экспериментально обоснован новый механизм расслаивания кристаллического графита до малослойного графена, в котором сдвиговые напряжения между слоями создаются при одновременном контакте частицы графита с неподвижной и движущейся твердыми поверхностями.
2. Выявлено, что наиболее интенсивно расслаивание графита сдвигом осуществляется при скольжении клинообразного тела по неподвижной цилиндрической поверхности.
3. На основе теории цепей Маркова разработана математическая модель процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита, позволяющая рассчитать время обработки, необходимое для достижения заданных характеристик готового продукта.
4. Разработаны научно-технологические основы модифицирования эпоксидной смолы ЭД-20 графеном, отличающиеся от известных тем, что графен получают непосредственно в отвердителе сдвиговой эксфолиацией графита.
5. Установлен синергетический эффект повышения прочности восстановленных балок при одновременном использовании модифицированных графеном бетона и эпоксидной смолы.
Практическая значимость
1. Разработан экологически чистый способ получения графеносодержащей суспензии и устройство для его реализации, определены режимные параметры, позволяющие получить суспензию с гарантированной концентрацией малослойного графена не менее 1,7 мг/мл, при сокращении энергозатрат в 7-10 раз.
2. Разработана методика модифицирования бетона графеном и установлено, что при концентрации графена 0,05-0,06 мас.% по отношению к цементу, прочность на сжатие повышается в 1,7-2,5 раза, на изгиб - в 1,2-1,5 раза, а водопоглощение снижается в 2-3 раза, в зависимости от марки бетона по прочности на сжатие.
3. Разработана методика модифицирования эпоксидной смолы графеном, обеспечивающая при концентрации графена 0,05 мас.% увеличение ударной вязкости по Шарпи на 25-30 %.
4. Результаты работы были использованы при проектировании роторного аппарата для жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита, который в настоящее время изготовлен в АО «ЗАВКОМ» и проходит промышленные испытания на ООО «НаноТехЦентр».
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов подтверждается применением современных апробированных научно
обоснованных методов и методик исследования, использованием современного исследовательского оборудования, привлечением взаимодополняющих методов исследования и статистической обработки результатов измерений, удовлетворительным согласием полученных результатов с результатами других исследователей.
Научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Механизм расслаивания кристалического графита, в котором сдвиговые напряжения между слоями создаются при одновременном контакте частицы графита с неподвижной и движущейся твердыми поверхностями.
2. Физическую и математическую модели процесса получения графеносодержащей суспензии сдвиговой эксфолиации графита.
3. Диапазоны значений окружной скорости движения лопастей в зоне контакта с внутренней поверхностью статора от 20 до 40 м/с и концентрации графита в исходной суспензии от 45 до 55 мг/мл, при которых в обработанной суспензии гарантирована концентрация графена не менее 1,7 мг/мл.
4. Значения концентрации графена 0,05-0,06 мас.% по отношению к бетону при которых прочность на сжатие повышается в 1,7-2,5 раза, а на изгиб - в 1,2-1,5 раза.
5. Значение концентрации графена 0,05 мас.% при которой ударная вязкость модифицированной эпоксидной смолы увеличивается на 25-30 %.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 1ой Международной научно-практической конференции «Машины, агрегаты и процессы. Проектирование, создание и модернизация» (Санкт-Петербург, 2018); 4ой Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» (Тамбов, 2017); 5ой Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» (Тамбов, 2018); Всероссийской конференции с международным участием (Якутск, 2018).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 7 статей в реферируемых журналах по списку ВАК и 1 в журнале, индексированном в БД SCOPUS.
Личный вклад автора.
В рамках диссертационной работы автор предложил новый механизм расслаивания кристалического графита, участвовал в разработке способа получения графеновых структур методом жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита, предложил при модифицировании эпоксидной смолы получать наноразмерные производные графена обработкой смеси графита и отвердителя, отработал методику модифицирования эпоксидной смолы, провел все эксперименты, анализ и статистическую обработку экспериментальных данных, принимал активное участие в обсуждении результатов, написании заявки на патент и статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (295 наименований работ отечественных и зарубежных авторов) и приложения. Работа изложена на 179 страницах основного текста, включая 61 рисунок, 8 таблиц. Документ, подтверждающий практическое использование результатов работы, прилагается (Приложение 3).
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Способы получения графена
Наноматериалы стали критическим сектором, который может значительно раздвинуть границы технологий. Замечательные свойства углеродных наноматериалов, такие как высокие электрические и тепловые проводимости, и прочности на разрыв и многие другие, создают надежную платформу для получение революционных результатов в науке и технике.
Углерод давно и повсеместно используемый материал, а графен -аллотропия углерода, реально получен совсем недавно. На самом деле графен представляет собой однослойный лист sp2-гибридизованных атомов углерода. В Бр2 гибридизованная связь, аС-С является одной из самых прочных. Графен имеет большую теоретическую удельную поверхность (2630 м2 /г) [1, 2], высокий модуль Юнга (1,0 ТПа) [3], теплопроводность (5000 Вт / м-К) [4] и оптическое пропускание (97,7%) и хорошая электропроводность, а также плотность тока 108 А/см2 [5], очень перспективны для создания прозрачных проводящих электродов [6, 7] и многих другие потенциальные приложения. Тем не менее, до сих пор нет широкой промышленной реализации этих применений, потому что нет промышленной технологии получения дешевого и высококачественного графена. Фактически графен изучается более 40 лет [8-14] и впервые был получен микромеханическим отслоением [15], затем выращен на ^Ю) [16], графен большой площади был выращен на медных (Си) подложках [17].
Использовали также различные варианты химического модифицирования графена (CMG) для производства новых материалов [12-21].
Основным строительным блоком всех углеродных наноструктур является один графитовый слой, который ковалентно функционализирован Бр2 связанными атомами углерода в гексагональную сотовую решетку, которая образует объемный графит, когда слои одиночных сотовых графитовых решеток укладываются друг на друга и связаны слабой силой Ван-дер-Ваальса. Когда один
графитовый слой образует сферу, он хорошо известен как фуллерен, а когда он свернут относительно его оси, он образует одномерную цилиндрическую структуру, которая называется углеродной нанотрубкой. Когда один графитовый слой представляет собой плоскую 2D структуру от одного до нескольких слоев, это называется графен. Один графитовый слой хорошо известен как одноатомный или однослойный графен и два и три графитовых слоя известны как двухслойный и трехслойный графен. Графен, имеющий свыше 5-ти слоев до 10-ти слоев обычно называют малослойным графеном, а 20-30 слойный графен, обычно называют многослойным графеном или нанокристаллическим тонким графитом [22].
К синтезу графена можно отнести любой процесс изготовления или извлечения графена, в зависимости от желаемого размера, чистоты конкретного продукта. На ранней стадии были найдены различные методы для производства тонких графитовых пленок. В конце 1970-х годов углерод выпал в осадок в виде тонких графитовых слоев на поверхности переходного металла [23-25]. В 1975 году был синтезирован многослойный графит на поверхности монокристаллической платины с помощью химических методов разложения, но не был обозначен как графен из-за отсутствия методов характеристики или, возможно, из-за его ограниченного возможного применения [26]. В те периоды их электронные свойства не были исследованы из-за трудности в изоляции и переноса их на изолирующие подложки. Но в конце в 90-х годах Руофф и его коллеги пытались выделить тонкий графит хлопья на подложках SiO2 механическим трением узорчатых острова на HOPG (высокоориентированный пиролитический графит) [13]. Однако не было никакого отчета об их уникальных электрических характеристиках. Позднее в 2005 году Ким и коллеги получили графен, используя подобный метод, и описали в своей работе его электрические свойства [27]. Экспериментальное доказательство 2D кристаллов появилось в 2004 году [15] и 2005 году [28], когда тонкие хлопья графена и других материалов - дисульфид молибдена, диселенид ниобия и гексагональный нитрид бора - были впервыми отслоены от их объемных аналогов. Но графен был впервые получен в
виде мелких хлопьев порядка нескольких микрон через механическое отшелушивание графита с использованием скотча [4, 9]. Хотя этот метод дает графен высшего качества, но для промышленного производства необходим способ изготовления, который может синтезировать графен в больших количествах. В последние годы были созданы различные методы для синтеза графена. Тем не менее, механическое расщепление (отшелушивание) [15], химическое отшелушивание [29, 30], химический синтез [21] и термохимическое осаждение паров (ССЗ) [31] являются наиболее распространенными. Сообщалось о разархивировании нанотрубок [32-34] и синтезе с использованием микроволновой печи [35].
В настоящее время часто используют низкотемпературный химический синтез, который более комфортный для изготовления графена на различных типах подложек при температуре окружающей среды, особенно на полимерной подложке. Но синтезированный графен больших площадей, производимый таким способом, неоднороден. Когда графен синтезируется восстановлением оксидов графена (RGOs) полного восстановления не происходит, что приводит к ухудшению не только электрических свойств, но и к снижению эффективности этого графена, как модификатора, при создании новых конструкционных материалов. Существует также полупроводниковая (CMOS) технология путем замены Si [36]. Эпитаксиальный графен означает тепловую графитизацию поверхности SiC, которая является еще одним методом синтеза графена, но недостатком этого метода являются высокая температура процесса и невозможность переноса на любые другие субстраты.
В рассмотренных вариантах сдвиговой эксфолиации графита расслаивание частиц осуществляется в высокоградиентных потоках жидкости без прямого контакта этих частиц с твердыми поверхностями, что снижает интенсивность процесса расслаивания.
Поскольку в настоящей работе планируется использование графена для модифицирования бетона и эпоксидной смолы, где можно использовать даже 10-
слойный графен, лучшим вариантом является механическая эксфолиация чистого графита. Анализ возможных вариантов будет рассмотрен в Главе 2.
1.2 Модифицирование бетона наноструктурами
В настоящее время цементные и бетонные композиции широко используются в качестве основного материала в области гражданского и военного строительства. Мировое производство цемента превышает 3,6 миллиарда тонн [37]. Основными производителями и потребителями цемента являются быстро развивающиеся страны, такие как Россия, Китай и Индия. Как инженерный материал бетон обладает высоким пределом прочности на растяжение и сжатие, но низкой устойчивостью к образованию трещин. Для повышения служебных свойств цементные композиции наполняли различными добавками [38-42], дополнительными вяжущими материалами [43-46], и волоконами [47-49]. Цементные композиции, армированные волокнами, обычно используются для специальных применений (например, для создания упрочненных плит, элементов конструкции мостов и при строительстве объектов устойчивых к землетрясениям). Армирование макро- и микроразмерными волокнами обеспечивает повышенную ударную вязкость, прочность на сжатие и растяжение, а также замедляет распространение трещин в армированной цементной матрице [37, 38]. Однако такие волокна не могут остановить начальные процессы зарождения и распространения трещин, которые протекают в нанообъемах композиционных материалов [38]. Включение углеродных наноматериалов в цементную матрицу будет способствовать не только торможением трещин на наомасштабном уровне, но и воздействовать (модифицировать) структуру цементных и бетонных изделий, обеспечивая тем самым дальнейшее улучшение служебных свойств, а также ускоряя процесс гидратации [37, 38]. Более того частицы наноматериалов способны заполнять поры обеспечивая компактную микроструктуру, а также удалять воздух из цементной композиции в процессе гидратаци и придавать функциональные, антимикробные, самоочищающиеся
свойства поверхности бетона [50]. В отличие от 0D наночастиц, Ш волокона и 2Э-листы ведут себя как упрочняющие материалы, тормозящие процессы зарождения и распространения трещин [50-54]. Несмотря на огромный положительный эффект при использовании Ш и 2D наноструктур отсутствие на сегодняшний день дешевых и экологически чистых технологий получения углеродных наноматериалов тормозит их крупномасштабное внедрение в строительную индустрию.
Авторами работы [38] был получен инновационный многофункциональный нанокомпозиционый бетон, демонстрирующий широкий диапазон улучшенных свойств по сравнению с исходным материалом. В результате наполнения цементной матрицы чешуйками графена происходит увеличение прочности на сжатие и на изгиб на 146% и 79,5%, соответственно, одновременно с этим возникает высокая электро- и теплопроводность и снижается водопроницаемость на 400%. Уникальная структура малослойного оксида графена (ОГ), а именно, его развитая поверхность и наличие на ней функциональных групп, оказывают положительное влияние на механические характеристики цемента. Введение малых концентраций ОГ ~ 0,05 % мас. увеличивает прочность на сжатие и прочность на изгиб на 35 % и 60 %, соответственно [55]. Причем, упрочнение сохраняется в течение всего периода набора прочности [55]. Усадка цементных композиций происходит из-за потери воды из мезопор, но так же зависит от размера макропор, влияющих на то, насколько быстро вода будет уходить из мезопор. Таким образом, макропоры и микротрещины выступают в качестве естественных каналов для водяных паров, газов и ионов различных веществ [56]. Исследования влияния одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ) и МУНТ на поровую структуру портландцементного композита представлены в работах [5761]. В работе [60] использованы МУНТ двух типов, отличающиеся соотношением длины к диаметру. Диаметр нанотрубок варьировался в пределах 20-40 нм. Длина МУНТ в первом случае составляла 10-30 мкм (короткие МУНТ), во втором -варьировалось в пределах 10-100 мкм (длинные МУНТ). Введение МУНТ в состав цементного композита осуществлялось с предварительно подготовленной водной
суспензией МУНТ и ПАВ, полученной с применением ультразвукового воздействия. Установлено, что введение МУНТ в количестве 0,025-0,1% от массы цемента позволяет повысить значения предела прочности при изгибе цементного камня на 40-50%, а так же на 30-50% повысить показатели модуля упругости. Исследование структуры цементного камня показывает проявление частицами МУНТ армирующего эффекта. С помощью метода наноиндентирования установлено снижение количества мелких пор с диаметром меньше 20 нм, что в свою очередь приводит к снижению усадочных напряжений на 30-40%.
1.3 Использование полимеркомпозитной арматуры для армирования бетонных
изделий
Полимеркомпозитная арматура (ПКА), в частности стеклопластиковая (СПА), все шире используется в современном строительстве. Это обусловлено, с одной стороны, ее высокой удельной прочностью (отношением прочности к удельному весу), с другой стороны, высокой коррозионной стойкостью, морозостойкостью, низкой теплопроводностью. Капиталовложения на армирование СПА в настоящее время значительно больше, чем железобетонных, но постоянное совершенствование технологии производства стеклопластиков, в том числе модифицированных наноматериалами дает основание надеяться на существенное снижение их себестоимости в ближайшем будущем.
Использование полимерных материалов для армирования бетонных изделий способствует также снижению выбросов СО2 за счет уменьшения массовой доли цемента, при производстве которого образуется 7 % мировых промышленных выбросов [62].
Ряд исследований посвящен обоснованию целесообразности армирования разных строительных объектов. Так, например, в работе [63] доказано, что экономически целесообразно армировать бетонные полы промышленных сооружений. В работе [64] представлены результаты исследований несущей способности и трещиностойкости бетонных конструкций, работающих на
упругом основании. На основе полученных результатов разработаны рекомендации по применению полимеркомпозитной арматуры (ПКА) в сборных бетонных изделиях. Показано, что ПКА может успешно применяться для армирования сборных бетонных конструкций, работающих на упругом основании. Трещиностойкость особенно важна при строительстве в районах с повышенной сейсмической активностью, например, в Республике Ирак. Экономический эффект достигается как за счет минимальных расходов при изготовлении конструкций, так и в ходе эксплуатации за счет увеличенного срока их службы в агрессивных средах по сравнению с традиционной стальной арматурой. В работе [65] в результате экспериментальных исследований выявлено, что несущая способность балок с базальтопластиковой арматурой (БПА) в 1,5 и более раз выше несущей способности балок с металлической арматурой. Практически во всех случаях испытаний установлено, что наиболее эффективно работает внешняя оболочка БПА, в то время как сердечник -базальтовые волокна - работают в пределах 10...15 % по объему. Аналогичные исследования базальтопластиковой арматурой представлены в работах [66-69]. На наш взгляд, одной из возможных причин является слабое сцепление волокон со связующим материалом.
В работе [70] армированные углеродным волокном (CFRP) полимеры и традиционную стальную арматуру тестировали на долговечность связи с бетоном, погруженным в морскую воду. Аналогичные исследования, но в более широком диапазоне параметров, проводились в работе [71]. В работе [72] представлены результаты исследования прочности бетонных изделий армированных GFRP при воздействии морской воды или обледенения соли на GFRP арматуре. Не выявлено существенных различий в прочности, независимо от того, погружены изделия в раствор соли или водопроводную воду. Согласно прогнозам, даже после срока службы 100 лет, прочность на растяжение будет составлять не менее 70 % от первоначальной. Кроме испытаний на растяжение и сжатие, большой интерес представляют аналогичные испытания на сдвиг [73, 74]. Вопросы определения напряжений при сдвиге и образование трещин в бетонных армированных
изделиях, рассматриваются в работе [75]. Установлено, что армирование на 50 % снижает вероятность образования трещин. В статье [76] обсуждаются результаты усовершенствования полимерных композиционных материалов для строительной индустрии за последние три-четыре десятилетия. Определены области научных исследований, требующие первоочередного внимания, для расширения сферы промышленного использования этих материалов.
В работе [77] представлены результаты исследований физико-механических характеристик композитной полимерной арматуры. Экспериментально определены значения основных прочностных и деформационных характеристик стекло- и углекомпозитной арматуры при статическом воздействии осевой растягивающей и сжимающей нагрузки. В работе [78] приведены результаты экспериментальных исследований связи с бетоном плоской и рельефной стеклопластиковой арматуры. Дан сравнительный анализ полученных экспериментальных данных с результатами других исследователей. В работе [79] представлены экспериментальные исследования прочности пултрузионного армированного стекловолокном полимера (GFRP), применяемых в строительстве зданий. С Eglass волокном были использованы три разные матрицы: изофталевый полиэфир, ортофталевый полиэфир и виниловый эфир. Изменение механических характеристик композитов контролировались в процессе ускоренного искусственного старения в климатической камере. Имитировалось комбинированное воздействие высокой температуры, циклов замораживания-оттаивания, влаги и ультрафиолетового излучения. Прочность на растяжение, изгиб и межлинейный сдвиг определялись во время шести месячной искусственной экспозиции. Наблюдалось последовательное снижение механических характеристик. Собранные данные сравнивались с данными, полученными после одного года естественного старения во внешней атмосфере. Было отмечено, что рассматриваемое искусственное старение приводит к более высокой деградации некоторых механических свойств по сравнению с естественным старением.
Особый интерес представляют результаты исследования прочности бетонных изделий армированных полимерными материалами при экстремальных температурах от -100 до +350°С [80]. В результате этих испытаний установлено, что при низких температурах прочность изделий увеличивается, что объясняется увеличением жесткости матрицы аморфного полимера. Испытания в северных регионах Канады при температуре в диапазоне от - 40 до 50 °C, показали, что прочность на разрыв и модуль упругости при изгибе практически не изменяются, т.е. температура в этом диапазоне не влияет на физикомеханические характеристики стекловолокна. При температурах выше 120°С механическая прочность и модуль упругости при изгибе уменьшались из-за изменений состояния полимера. При температуре 350°C, появлялись микротрещины в полимере из-за термического разложения. Следует иметь в виду, что условия, используемые в данном исследовании, были более жесткими, чем в реальности, поскольку образцы GFRP непосредственно контактировали с воздухом, что не имеет место в реальных условиях, поскольку арматура находится в бетоне. Результаты моделирования высокотемпературных воздействий на мостовые плиты, усиленные арматурой из GFRP представлены в работе [81]. Точность прогнозирования оценивалась с помощью сравнений с некоторыми экспериментальными результатами доступными в литературе. Показано, что метод конечных элементов позволяет достаточно точно прогнозировать напряженно-деформированное состояние, как для комнатной, так и для повышенной температуры.