ПОЛУЧЕНИЕ ФЛАВАНОНОВ И СИНТЕЗЫ НА ИХ ОСНОВЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат наук Сивцева,, Ольга, Сергеевна

  • Сивцева,, Ольга, Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 137
Сивцева,, Ольга, Сергеевна. ПОЛУЧЕНИЕ ФЛАВАНОНОВ И СИНТЕЗЫ НА ИХ ОСНОВЕ: дис. кандидат наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Волгоград. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивцева,, Ольга, Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ_4

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_12

1.1 Растения рода Citrus как источники флаванонов_12

1.2 Краткие сведения о биологическом действии флавоноидов_17

1.3 Полусинтетические производные флавоноидов_22

1.3.1 Получение флавонов из флаванонов _23

1.3.2 Реакции флаванонов с нуклеофилами - производными аммиака_27

1.3.3 Реакции электрофильного замещения_28

1.3.4 Образование простых и сложных эфиров флаванонов_29

1.3.5 Реакции дециклизации флаванонов_30

Выводы по обзору литературы _32

Глава 2 КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЛАВОНОИДОВ В CITRUS RETICULATA, CITRUS SINENSIS, CITRUS PARADIS, CITRUS MAXIMA И CITRUS LIMONIA_33

2.1 Разработка методики определения содержания флавоноидов в кожуре _____33

2.2 Валидация методики количественного определения_40

Выводы по главе 2_48

Глава 3 ПОЛУЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ_49

3.1 Разработка оптимальных условий выделения нарингина из Citrus maxima _49

3.2 Получение гесперидина и изучение кинетики его гидролиза_58

3.3 Выделение пиностробина_73

3.4 Экспериментальная часть: _74

3.4.1. Выделение нарингина_74

3.4.2. Получение гесперидина_75

3.4.3. Гидролиз гесперидина _76

3.4.4 Получение пиностробина_77

Выводы по главе 3_78

Глава 4 ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ ФЛАВАНОНОВ _____________________________________________________79

4.1 Синтез апигенин-7-рутинозида окислением нарингина_79

4.2 Получение диосмина окислением гесперидина_83

4.3 Оксимы гесперетина и нарингенина_85

4.4. Экспериментальная часть_96

4.4.1. Синтез апигенин-7-О-рутинозида_96

4.4.2. Получение диосмина_97

4.4.3. Получение оксима гесперетина и нарингенина_98

Выводы по главе 4_100

Глава 5 О ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ПОЛУЧЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ_101

5.1 Влияние исследуемых соединений на физическую работоспособность и неврологический статус животных при моделировании физической и психоэмоциональной нагрузки _101

5.2 Влияние исследуемых соединений на локомоторную, ориентировочно -исследовательскую активность и психоэмоциональный статус животных в тесте «открытое поле» и «приподнятый крестообразный лабиринт» _104

5.3 Психотропные и иммунотропные свойства пиностробина на фоне иммунодепрессии_109

5.4 Материалы и методы исследования_112

Выводы по главе 5_114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_116

Список литературы_119

ПРИЛОЖЕНИЕ 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЛУЧЕНИЕ ФЛАВАНОНОВ И СИНТЕЗЫ НА ИХ ОСНОВЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одной из основных причин патологических изменений в человеческом организме является нарушение окислительно-восстановительных процессов, что приводит к избыточному генерированию свободных кислородсодержащих радикалов, именуемых активными формами кислорода (АФК). Снижение активности естественной антиоксидантной системы организма связано с влиянием таких неблагоприятных факторов: как ксенобиотики, ухудшение экологической обстановки, постоянные стрессы, потребление недоброкачественной пищи, неконтролируемый прием лекарственных препаратов. Вредное воздействие АФК зачастую приводит к так называемому оксидантному стрессу, который можно избежать путем регулярного употребления определенных пищевых продуктов, лечебно-профилактических средств, а также биологически активных добавок (БАД), обладающих антиоксидантной активностью. К важнейшим природным антиоксидантам относятся полифенолы, в том числе флавоноиды, ароматические полигидроксикислоты, антоцианы. Систематические исследования химии и биохимии природных полифенолов подтверждают, что эти соединения характеризуются высокой антирадикальной активностью. Понятно, что поиск новых доступных источников природных антиоксидантов, характеризующихся высокой антирадикальной активностью, является актуальной задачей.

Спектр биологической активности флавоноидных соединений проявляется опосредованно путем нормализации свободнорадикальных процессов в конкретных тканях и биологических жидкостях. Растущая потребность в препаратах этой группы свидетельствует о необходимости поиска доступных и экономически выгодных сырьевых источников. Преимущества биологически активных соединений растительного происхождения неоспоримы, поскольку они легко усваиваются организмом, обладают достаточной эффективностью, низкой

токсичностью и, как правило, оказывают положительное влияние на течение сопутствующей патологии. С этой точки зрения целесообразно использование пищевых растений, в частности, цитрусовых. В нашей стране кожура плодов цитрусовых, к сожалению, практически не применяется, хотя она богата широким набором биологически активных соединений.

С другой стороны при наличии богатых источников флавоноидов с преимущественным содержанием этих соединений можно осуществлять их препаративное выделение и последующие полусинтетические превращения, что позволит значительно расширить арсенал фармакологических средств.

Степень разработанности темы исследования

Растения рода Citrus как источники флаванонов известны давно. Уже в начале двадцатого века были описаны способы выделения соединений данной группы, многие из которых были изучены в биологических экспериментах. На кафедре органической химии Пятигорского медико-фармацевтического института ранее была разработана методика препаративного выделения из кожуры мандаринов сорта «Унишу» гесперидина и его агликона. Они относятся к производным флаванона и могут быть использованы в качестве исходных для получения на их основе полусинтетических продуктов. В литературе имеются сведения об исследованиях в этой области в странах дальнего и ближнего зарубежья, однако в нашей стране эта тема практически не изучена.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является препаративное выделение флаванонов из доступного сырья и получение на основе некоторых из них полусинтетических производных.

Для реализации поставленной цели мы сочли необходимым решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать количественное содержание флавоноидов в представителях рода Citrus: С. reticulata, C.sinensis, C.paradis, C. maxima и C. limonia с целью выбора перспективных с точки зрения препаративного их получения;

2. выделить индивидуальные флаваноны: гесперидин, нарингин, пиностробин;

3. изучить процесс гидролиза флаванона - гесперидина с целью получения индивидуальных монозида - гесперетин-7-О-глюкозида и агликона -гесперетина;

4. осуществить синтез флавонов из соответствующих флаванонов;

5. получить оксимы гесперетина и нарингенина.

Научная новизна

• Впервые определено количественное содержание флавоноидов в таких видах Citrus, как С. reticulata, C.sinensis, C.paradis, C. maxima и C. limonia и установлено, что в среднем содержание флавоноидов составляет от 4,1% до 8,08%, максимальное содержание флавоноидов выявлено в мандарине и грейпфруте - 7,85% и 8,08 % соответственно. Установлены параметры правильности, повторяемости, воспроизводимости и линейности разработанной методики.

• Из кожуры C. maxima выделен флаванон нарингин и доказана его структура с использованием современных физико-химических методов.

• Для осуществления гидролиза гесперидина, представляющего собой 7-О-рамноглюкозид гесперетина, изучено влияние различных гидролизных смесей реагентов на данный процесс Анализ, полученный в ходе эксперимента результатов, показывает, что полнота гидролиза гесперидина до агликона достигается кипячением реакционной смеси в течение 8,5 часов. При этом целесообразно использовать смесь CH3C00H-H2S04-С2Н5ОН в соотношении 1:1:9.

• Для осуществления ступенчатого гидролиза гесперидина с целью получения 7-О-глюкозида гесперетина процесс следует проводить в системе СН3СООС2Н5-Н^О4-С2Н5ОН (1:1:9) при нагревании в течение 5 часов, выход при этом составляет 53,93%.

• Окислением гесперидина и нарингина йодом в диметилсульфоксиде (ДМСО) без использования уксусного ангидрида, получены такие фармакологически активные соединения, как флавоны диосметин-7-глюкорамнозид и апигенин-7-глюкорамнозид.

• Впервые получены оксимы гесперетина и нарингенина.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о новых источниках и способах получения флаванонов, а также получении производных на их основе. Практическая значимость.

По материалам диссертации получен Патента на изобретение: RU 2575790 C2, МПК А 61 К 31/353, А 61 К 31/7048, А 61 Р 7/02, А 61 Р 9/00, А 61 Р 25/24, А 61 Р 25/28, А 61 Р 43/00. Фармацевтическая композиция биофлавоноидов гесперидина и пиностробина, обладающая энтоделиопротекторным, антикоагулянтным и актопротекторным действием /А.В. Воронков, Н.А. Муравьева, О.А. Андреева, О.С. Евсеева; заявитель и патентообладатель Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации ^Ц). - № 2014130721/15; заявл. 24.07.2014;опубл. 20.02.2016.-Бюл. №5. - 17 с.

Акты внедрения: «Результаты фармакологического исследования флаванона гесперидина (гесперетин-7-О-глюкорамнозида)» (акт внедрения от 25.08.2016 г.) кафедра фармакологии с курсом клинической фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ

Минздрава России. «Результаты фармакологического исследования флавона апигенин-7-О-глюкорамнозида» (акт внедрения от 17.08.2016 г.) кафедра фармакологии с курсом клинической фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России. «Результаты фармакологического исследования флаванона нарингина» (акт внедрения от 04.08.2016 г.) кафедра фармакологии с курсом клинической фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России. «Результаты фармакологического исследования флаванона нарингенина» (акт внедрения от 10.08.2016 г.) кафедра фармакологии с курсом клинической фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России. «Метод гидролиза 7-О-гликозидов флаванонов гидролизной смесью CНзCООН-Н2SО4-C2Н5ОН (1:1:9), с целью получения агликонов» (акт о внедрении в учебный процесс от 07.09.2016 г.) кафедра органической химии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России. «Модифицированный способ получения нарингина из кожуры C. maxima» (акт о внедрении в учебный процесс от 12.09.2016 г.) кафедра фармакогнозии Пятигорского медико-фармацевтического института -филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России. Составлено информационное письмо «Получение флаванонов и их гликозидов из растений рода Citrus с целью создания биологически активных субстанций».

Методология и методы исследования

Методология построена на изучении и обобщении литературных данных по теме исследования, оценке степени разработанности и актуальности темы. В работе использован современный подход к выделению природных соединений, получению и очистке полусинтетических производных флаванонов. Идентификацию и количественное определение флавоноидов проводили с использованием таких физико-химических методов, как тонкослойная (ТСХ) и бумажная (БХ) хроматография, так и спектроскопия: ультрафиолетовая (УФ),

инфракрасная (ИК), ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Осуществление фармакологического скрининга построено на методологии классической фармакологии.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты количественного определения флавоноидов в отдельных видах рода Citrus;

• данные по изучению кинетики гидролиза гесперидина до образования агликона - гесперетина и моногликозида - гесперетин- 7-О-глюкозида;

• методика выделения флаванона нарингина из Citrus maxima, доказательство его строения;

• получение оксима гесперетина и нарингенина;

• синтез диосметин-7-глюкорамнозида (диосмина) и апигенин-7-О-глюкорамнозида из соответствующих флаванонов йодом в среде ДМСО без применения уксусного ангидрида.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных данных определяется применением различных современных физико-химических методов анализа, объемностью изученной информационной базы и обширностью исследования, математико-статистической обработкой полученных данных. Статистическая обработка результатов проводилась согласно требованиям ГФ XIII с использованием возможностей программы Microsoft Exel 7.0. Разработанная методика количественного определения валидирована. Объем проведенной работы подтверждается наличием и достоверностью первичных материалов, их экспертной оценкой, значительным количеством графического материала (таблицы, графики, рисунки). Основные положения диссертационной работы доложены на 69-й научная конференция по фармации, фармакологии и подготовке провизоров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» секция: «Фармакогностическое и

ботаническое изучение лекарственных растений» (г. Пятигорск, ПМФИ - филиал ВолгГМУ, 2014 г.); Всеукраинская научно-практическая конференция ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты медицины и фармации - 2013» (г. Запорожье, 2013.), Беликовские чтения: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (г. Пятигорск, 2013); «Человек и лекарство»: тезисы докладов XXI Российского национального конгресса (Москва, 2014.); Вестник Волгоградского государственного медицинского университета (Материалы V Всероссийского научно-практического семинара молодых ученых с международным участием «Геномные и протеномные технологии при создании лекарственных средств») (г. Волгоград, 2013); региональном научно-инновационном конкурсе молодых ученых «У.М.Н.И.К.» (г. Ставрополь, 2012 г.); 72-ая открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» на базе Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ) секция «Фармация» секция «Исследования лекарственных растений».

По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, 5 статей в других изданиях и 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора

При непосредственном участии автора были сформулированы цели и задачи работы, а также осуществлен подбор материалов и их обработка в соответствии с целью и задачами исследования. Осуществлено научное обоснование и анализ полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальной части, заключения, списка литературы, приложения. В тексте содержится 22 таблицы, 41 рисунок. Список литературы включает в себя 165 источников, из них 55 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Сивцева,, Ольга, Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из двух видов цитрусовых C. maxima и С. retucalata для препаративных целей выделены флаванон-гликозиды - нарингин, гесперидин, а из Populus nigra получен пиностробин. Путем кислотного гидролиза получены агликоны -гесперетин и нарингенин. На основе полученных соединений синтезированы оксимы гесперетина и нарингенина: путем окисления нарингина получен апигенин-7-рутинозид, а гесперидина - диосмин.

По совокупности проведенных исследований и полученных результатов сделаны следующие выводы:

1. Методом прямой спектрофотометрии определено количественное содержание флавоноидов в кожуре: С. reticulata составляет 7,85±0,1858%, C. sinensis - 4,12±0,1623%, С. paradis - 8,08±0,2175%, C. maxima -6,38±0,1407% и C. limonia - 4,18±0,1274%. Проведена валидация методики количественного определения.

2. Разработан модифицированный способ получения нарингина из кожуры C. maxima, заключающийся в том, что сухое сырье предварительно смешивается с сухим оксидом кальция с последующей обработкой водой, фильтрованием с целью отделения от механических примесей и осаждением целевого продукта из фильтрата путем подкисления. Доказана структура данного флаванона и его агликона с использованием таких методов анализа, как определение температуры плавления, хроматография, а также УФ-, ИК-, 1Н ЯМР и 13С ЯМР спектроскопия.

3. Для получения агликона гесперетина путем кислотного гидролиза гесперидина изучены различные гидролизные смеси. Анализ полученных в ходе эксперимента данных, показывает, что оптимальными условиями полного гидролиза 7-О-рамноглюкозида гесперетина является кипячение исходного вещества в системе растворителей CH3C00H-H2S04-C2H50H (1:1:9) в течение 8,5 часов. Выход агликона составляет 98,15%. С целью

получения монозида - 7-О-глюкозида гесперетина дробный гидролиз целесообразно проводить в системе CH3C00C2H5-H2S04-C2H50H (1:1:9). Изучение кинетики гидролиза гесперидина в указанной системе свидетельствует о том, что постоянное значение k указывает на то, что процесс протекает по реакции первого порядка. Доказана структура гесперидина и его агликона с использованием таких методов анализа, как

определение температуры плавления, хроматография, спектроскопия (УФ-,

1 1 ^

ИК-, Н ЯМР и С ЯМР). Предложена методика очистки труднорастворимого гесперидина, заключающаяся в его перекристаллизации из смеси ДМСО и спирта этилового с последующим осаждением водой.

4. Для выделения пиностробина с целью последующих фармакологических исследований мы использовали почки Populus nigra. Пиностробин устраняет нарушения психоэмоционального статуса, формирующегося под влиянием иммунодепрессанта, одновременно проявляя при этом корригирующую активность в отношении клеточного звена иммунитета, и способствует восстановлению показателей РГЗТ-теста. В условиях эксперимента выявлены анксиолитические и антидепрессивные свойства пиностробина.

5. На основе флаванонов гесперетина и нарингенина синтезированы соответствующие оксимы, при этом токсичный растворитель пиридин заменен на более удобный и менее вредный этиловый спирт и воду. Структура полученных целевых оксимов доказана физико-химическими методами. Установлено, что введение во флаваноны группы =N-OH приводит к гипсохромному смещению полосы поглощения, по сравнению с исходными веществами в УФ-спектроскопии. В 1Н ЯМР спектрах оксимов гесперетина и нарингенина появляется новый пик, который соответствует

13

протону группы N-OH. В 13С ЯМР спектре наблюдается значительное

смещение пика, соответствующего С-4, за счет изменения структуры исходного вещества в процессе реакции.

6. На основе нарингина (7-О-глюкорамнозид нарингенина) получен флавон 7-О-глюкорамнозид апигенина, а на основе гесперидина (7-О-глюкорамнозид гесперетина) - 7-О-глюкорамнозид диосметина. Синтез флавон 7-О-глюкорамнозидов из соответствующих гликозидов флаванонов нами осуществлен путем окисления исходных флаванон-7-О-рамнозидов йодом в среде ДМСО без использования уксусного ангидрида.

7. Проведены фармакологические исследования полученных гесперидина и 7-рутинозида апигенина. Курсовое пероральное введение этих веществ в дозировке 100 мг/кг приводит к повышению работоспособности (относительно группы негативного контроля на 175,9% и 109,1% соответственно), локомоторной и ориентировочно - исследовательской активности на фоне ежедневных истощающих нагрузок. Однако эффект от применения данных соединений несколько ниже, чем у препарата сравнения - Метапрота. Тем не менее, ввиду невысокой токсичности изучаемых соединений и незначительной вероятности отнесения природных объектов к препаратам «Запрещенного списка» WADA, дальнейшее фармакологическое изучение исследуемых соединений - гесперидина и 7-рутинозида апигенина (как наиболее активных в ряду изучаемых соединений) является перспективным направлением для получения на их основе средств, способных в условиях истощающих физических и психоэмоциональных перегрузок сохранить работоспособность и стабилизировать эмоциональный фон.