Получение эмульсии на основе жира байкальской нерпы и ее использование в пищевых продуктах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Браткова, Екатерина Викторовна

  • Браткова, Екатерина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 119
Браткова, Екатерина Викторовна. Получение эмульсии на основе жира байкальской нерпы и ее использование в пищевых продуктах: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Браткова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Характеристика существующего ассортимента эмульгированных продуктов

1.2 Состав эмульсий и их стабильность

1.2.1 Характеристика жиров, как основы при производстве эмульсий

1.2.2 Структурообразователи эмульсий

1.2.3 Способы, обеспечивающие стабильность состава эмульсий при хранении

1.3. Пути расширения ассортимента продуктов повышенной пищевой ценности.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1.Материалы и методы исследований 39 2.1.1 Схема проведения эксперимента, материалы исследований 39 2.1.2.Методы анализа физико-химических и микробиологических исследований

2.1.2.1. Определение функционально-технологических свойств эмульсий

2.1.2.2. Методы анализа физико-химических показателей

2.1.2.3. Методы анализа микробиологических исследований

2.2. Разработка технологии эмульсий на основе жира гидробионтов 45 2.2.1 .Обоснование выбора жира нерпы в качестве жировой фазы 45 эмульсии

2.2.1.1. Изучение эффективности природных антиоксидантов для 51 жира нерпы

2.2.1.2.Эколого-экономическое обоснование выбора вида жира

2.2.2. Обоснование выбора эмульгаторов

2.2.3. Изучение функционально-технологических свойств эмульсий

2.3. Исследование способов стабилизации эмульсий на основе жира нерпы

2.3.1. Влияние режимов хранения на стабильность эмульсий

2.3.2. Выбор консерванта и оценка его эффективности 70 2.4. Пути использования эмульсии

2.4.1. Разработка технологии соуса

2.4.2. Разработка технологии рыбных фаршевых продуктов 75 2.4.2.1 .Выбор ассортимента фаршевых продуктов 75 2.4.2.2.Рецептуры фаршей и их ФТС 79 2.4.2.3.0ценка качества готовых фаршевых продуктов

ВВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение эмульсии на основе жира байкальской нерпы и ее использование в пищевых продуктах»

Актуальность работы

Питание - важнейший фактор, определяющий здоровье человека. В настоящее время у большей части населения России наблюдаются дефицит пищевых и биологически активных веществ в рационе. Такой дефицит в свою очередь вызывает снижение иммунитета организма, его преждевременное старение и развитие многих заболеваний. В связи с этим проблемы в области обеспечения населения здоровым питанием являются актуальными и требуют практических решений. Основными путями решения данной проблемы являются разработка и освоение технологий продуктов с повышенной пищевой ценностью и лечебно-профилактического назначения. Данное направление является приоритетным в реализации Государственной концепции здорового питания населения России до 2005 года, одобренной Постановлением Правительства РФ №917 от 10.08.98г. Наиболее быстрым, экономически - и научно - обоснованным путем рационализации питания является разработка и широкое применение пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми нутриентами.

Одним из важнейших составляющих пищи являются жиры, несущие не только энергетические функции, но и обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма. Энергетическая ценность жиров одинакова, но в зависимости от жирно-кислотного состава, физиологическая активность значительно отличается. Поэтому для нормального развития и жизнедеятельности организма необходим определенный набор и соотношение пищевых жиров с определенным набором жирных кислот в рационе.

Исследованиями последних лет обнаружена высокая физиологическая активность кислот с 5 и 6 двойными срдзями, которых нет ни в животных жирах, ни в растительных маслах. Эти кислоты, эйкозапентаеновая и докозагек-саеновая, необходимы организму, особенно детскому, как эссенцианапьные факторы питания. Они содержатся только в жирах рыб, морских млекопитающих ц других гидробцонтов.

На территории Бурятии одним из источников полиненасыщенных жирных кислот является жир байкальской нерпы, однако до сих пор отсутствуют рациональные пути его переработки на пищевые цели, хотя на протяжении длительного времени, местные жители побережья Байкала издавна используют жир нерпы не только в пищу, но и как лечебное средство при язвенной болезни желудка, легочных заболеваниях, туберкулезе. При промышленной переработке нерпа рассматривается только как объект мехового промысла.

В настоящее время добыча нерпы строго контролируется государственными природоохранными органами, которые ежегодно определяют квоты вылова, исходя из биологических и экологических исследований, а также принципов сохранения биоценоза озера Байкал. Размер квот в последние годы варьирует в пределах 1-2 тысяч особей. Если учитывать, что жир нерпы составляет практически 50% массы тела, то ежегодно теряется около пятидесяти тонн высокоценного биологически активного сырья. Разработка технологий его использования в сфере пищевых производств является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является разработка пищевой эмульсии на основе жира байкальской нерпы и технологий пищевых продуктов с её применением.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- Выбор вида растительного сырья, содержащего природные антиоксидантные комплексы для стабилизации жира.

- подбор комплекса эмульгаторов и стабилизаторов для получения стойких эмульсий

- изучение функционально-технологических свойств эмульсий

- разработка технологии получения эмульсий

- обоснование путей использования эмульсии в рыбных продуктах.

- разработка рецептур и технологий новых продуктов

- оценка функционально-технологических свойств и пищевой ценности новых продуктов

- разработка нормативной документации на новые виды продуктов.

Научная новизна работы. Показано, что биологически активные вещества облепиховой муки и концентрата облепихового масла способны задерживать окислительные процессы в жире, содержащем до 80% полиеновых жирных кислот и одновременно повышать содержание жирорастворимых витаминов. Доказана возможность получения устойчивых эмульсий из жира нерпы, способов их стабилизации и консервирования. На основе проведенных физико-химических, функционально- технологических и микробиологических исследований эмульсий жира нерпы, научно обоснованы пути их рационального использования на пищевые цели. Установлены зависимости между концентрацией белково-жировой эмульсии и функционально технологическими свойствами рыбных фаршей.

Практическая ценность

На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан регламент обогащения жира нерпы биологически активными веществами продуктов переработки облепихи. Разработана технология эмульгирования жира нерпы, предложены пути использования белково-жировой эмульсии в производстве рыбных продуктов. Утверждена нормативная документация ТУ 9281-017-0269473-2001 «Жир нерпы пищевой » и ТУ 926652-040-02069473-2003 «Котлеты "Байкальские" », разработаны проекты НД на пасту и паштет рыбные Выработаны опытно промышленные партии новых продуктов в условиях ООО Р/з «Байкал».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на: Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 1999), Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 1999), Региональной научно-практической конференции "Техника и технология обработки и переработки пищевых продуктов 21 века" (Улан-Удэ,2000), Международной научной молодежной конференции "Биологически активные добавки и здоровое питание" (Улан-Удэ,2001), Международном научно практическом форуме " Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века" (Владивосток, 2002), научных конференциях сотрудников и аспирантов Восточно-Сибирского Государственного технологического Университета 1999-2003

Публикации. Результаты выполненных исследований отражены в четырнадцати публикациях, перечень которых приведен в автореферате.

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

В настоящее время в пищевой промышленности возникла необходимость значительно расширить производство продуктов диетического, лечебно-профилактического питания, продуктов, обогащенных витаминами, минеральными веществами и белками. Наибольшее распространение приобретают продукты и добавки к ним с заданными функциональными свойствами. Одним из способов регулирования ФТС продукта является эмульгирование, либо введение эмульгированной добавки, так как в состав эмульсии могут легко вводиться различные компоненты, как водо - так и жирорастворимые. Эмульгирование дает широкие возможности для решения таких проблем как цвето - и аромато-образование продуктов, стабилизация их состава при внесении консервантов и антиокислителей в виду более равномерного распределения вносимых добавок. Кроме того, в составе эмульсий жир находится в виде мелкодисперсной фазы, которая усваивается организмом легче, чем жиры в нативной форме.

Таким образом, эмульгированные продукты являются перспективным направлением для усовершенствования технологий традиционных продуктов питания и создания новых для продуктов лечебно-профилактического, детского и геродического питания.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Браткова, Екатерина Викторовна

ВВЫВОДЫ

1. Обоснована целесообразность использования жира байкальской нерпы в пищевых продуктах в виде эмульсии.

2. Показана возможность стабилизации жира нерпы природным комплексом каротинов и токоферолов содержащимся, в продуктах переработки облепихи крушиновид-ной - в масле и муке и обогащение витаминами группы эргокальцестеролов. Установлены оптимальные концентрации введения природных антиоксидантов, которые для муки составляет 10%, для концентрата облепихового масла 0,2% к массе жира.

3. Доказана неэффективность простых эмульсий жира нерпы с использованием растворов сухого молока, соевого белкового изолята и желатина.

4. Показано взаимное усиление эмульгирующих и связывающих свойств используемых белков при совместном использовании. Установлен наиболее оптимальный состав эмульсии содержащей 50% жира нерпы и 50% многокомпонентного эмульгатора составленного из гидратированных белков сухого молока, соевого белкового изолята и желатина в соотношении 1:1:2.

5. На основании изучения кинетических кривых окисления в эмульсии при различных температурных режимах ее хранения и микробиологических показателей, установлен срок хранения эмульсии - 15 дней при температуре 0.6°С при внесении по 0,02% сорбиновой и лимонной кислот.

6. В результате исследования функционально- технологических свойств полученных эмульсий сложного состава предложены пути их использования в рыбных фаршевых и пастообразных продуктах.

7. Установлено, что введение эмульсии повышает ФТС и пищевую ценность и орга-нолептические показатели рыбопродуктов с использованием эмульгированного жира нерпы.

8. Разработаны технологии получения соуса и фаршевых продуктов из малоценных сортов местных рыб. Для каждого вида продукта предложены оптимальные варианты введения эмульсии жира нерпы.

9. Разработана НД на жир нерпы пищевой, витаминизированный, котлеты «Байкальские». На пастообразные продукты составлен проект НД.

Ю.Технологии прошли апробацию в условиях промышленного производства на р/з ООО «Байкал».