Получение двоен и влияние отела на воспроизводительные функции коров и сохранность молодняка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Калягин, Александр Александрович

  • Калягин, Александр Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 112
Калягин, Александр Александрович. Получение двоен и влияние отела на воспроизводительные функции коров и сохранность молодняка: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. п. Дубровицы, Московской обл.. 1999. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калягин, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Методы гормонального вызывания суперовуляции, нехирургическое извлечение и оценка морфологического состояния эмбрионов

2.2. Обоснованность получения двойневых отелов в мясном скотоводстве

2.3. Факторы влияющие на результаты эмбриопересадок

2.4. Методы воспроизводства мясного скота

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Гормональное вызывание множественной овуляци у доноров

3.3. Разработка оптимальных методов получения двойневых отелов

3.4. Усовершенствование микроманипуляции с эмбрионами мясных

пород

3.5. Факторы, влияющие1 на приживляемость эмбрионов при

двойневых пересадках

3.6. Изучение репродуктивных и воспроизводительных функций

у животных при отеле двойней и одинцом

3.7. Характеристика потомства полученного при двойневом отеле

3.8. Изучение роста и развития двойневых и одинцовых телят -трансплантатов

9

19 2&

3.9. Возможности интенсификации воспроизводства мясного скота

4. ОБСУЖДЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение двоен и влияние отела на воспроизводительные функции коров и сохранность молодняка»

ВВЕДЕНИЕ

Одна из важнейших причин ограничения уровня рентабельности мясного скотоводства - низкие темпы размножения животных.

Определенный рост экономической эффективности мясной отрасли животноводства можно достичь за счет увеличения рождаемости телят и повышения их сохранности на основе рутинных зоотехнических и ветеринарных мероприятий. Однако более значительных сдвигов в этом направлении можно добиться лишь при внедрении в воспроизводство стада более эффективных и прогрессивных технологий, одной из которых является биотехнологический метод трансплантации эмбрионов.

Метод трансплантации эмбрионов обеспечивает значительное ускорение процесса качественного улучшения популяций сельскохозяйственных животных, более полное использование генетических ресурсов маточного поголовья, расширяет возможности селекции и воспроизводства стада, за счет двойневых отелов, что в итоге способствует повышению продуктивности животных.

Для большинства эффективных систем продуктивного животноводства высокий уровень воспроизводства стада является одним из основных требований. Поэтому регулирование двойневости в скотоводстве имеет большое практическое значение, так как это позволяет увеличить выход телят на 30-50 %, мясную продуктивность животных на 25-30 % и рентабельность отрасли в целом на 25 % /16, 74, 59, 67 /.

Поэтому проблемой получения двойневых отелов занимаются многие исследователи / 101, 74, 59, 39 /. Двойни нельзя считать обычным явлением у крупного рогатого скота даже при благоприятных условиях содержания и

кормления животных. Показатель двойневости у коров колеблется в среднем от 2 до 3 %.

Были сделаны попытки селекции животных по двойневому признаку, вопреки очень низкой его наследуемости / L.M.Ruter и др.., 101 /.

Решение проблемы получения двоен у крупного рогатого скота, путем гормональных обработок, оказалось малоприемлемым, так как невозможно избежать появления трех и более овуляций, что приводит к многоплодию и последующим абортам / 34, 79 /.

Впоследствии большинство исследователей пришли к единому мнению, что наиболее регулируемым методом получения двоен является пересадка двух эмбрионов или подсадка одного зародыша ранее осемененным животным / G. Anderson и др..,47; R. Huhn и др., 83 /.

Не исключен вариант получения двойневых отелов за счет пересадки двух половинок эмбрионов, полученных путем рассечения зародыша на две равнозначные части (P.Broadbent, 54; ;М.Зубец и др. 13).

Результативность двойневых эмбриопересадок зависит от комплекса факторов, в том числе от качества зародышей, синхронности половых циклов доноров и реципиентов, техники пересадки, наличия необходимого оборудования и инструментария, квалификации оператора и т. д..

Для успешной приживляемости эмбрионов важно не только их качество, но и физиологическое состояние реципиентов, в частности морфологическое состояние рогов матки.Необходима синхронность развития эмбрионов доноров и дифференциация эндометрия у реципиентов.

Имеются весьма противоречивые сведения о влиянии двойневой стельности на рост, развитие и сохранность молодняка, о послеотельном периоде матерей и т.д..

Дальнейшее усовершенствование технологии эмбриопересадок с целью получения двойневых отелов позволит увеличить эффективность метода трансплантации эмбрионов и рентабельность мясного скотоводства в целом.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований является изучение возможностей оптимизации методики получения двойневых отелов и влияния их на воспроизводительные функции коров, рост, развитие и сохранность молодняка.

В связи с этим в наших исследованиях поставлены следующие задачи:

1 .Изучить возможности получения достаточного количества морфологически нормальных эмбрионов у коров мясных пород.

2. Определить оптимальную методику получения двойневых отелов.

3. Изучить влияние некоторых факторов на приживляемость эмбрионов.

4. Изучить репродуктивные и воспроизводительные функции коров после отела двойней и одинцом.

5. Изучить сохранность, рост и развитие двойневых и одинцовых телят -трансплантатов.

6. Определить сравнительную эффективность воспроизводства мясного скота методами искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов.

Поставленные задачи решались в серии экспериментов на маточном поголовье крупного рогатого скота мясных пород: герефорд, абердин-ангусская и казахская белоголовая. Экспериментальная часть работы проводилась на мясных коровах и половозрелых телках

агрофирмы « Толмачево», Нижегородской и племенных совхозов «Парижская Коммуна» и «Красный Октябрь» Волгоградской областей. Часть работы по эмбриопересадкам проводилась в ПСХ «Маяк» Пермской области.

Научная новизна

Обоснована и разработана методика получения двойневых отелов для расширенного воспроизводства крупного рогатого скота мясного направления.

Установлено наиболее оптимальное место развития семидневных эмбрионов в матке мясного скота, при получении двоен. Трансплантирование зародышей в верхнюю часть рога обеспечивает около 90,0 % стельности реципиентов и 70,0% двойневости.

Определено, что наиболее оптимальным вариантов для снижения процента фримартинизма у телок является подсадка одного эмбриона ранее осемененным животным.

Изучено влияние двойневых отелов на воспроизводительные функции коров-матерей, сохранность, рост и развитие телят-двоен, в сравнении с одинцами.

Изучена эффективность воспроизводства мясного скота методами искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Усовершенствованные элементы индуцирования суперовуляции, с помощью экзогенных гонадотропинов, позволили увеличить выход морфологически нормальных эмбрионов до 80,3 %.

Разработанная методика получения двойневых отелов увеличила выход телят в 1,5 раза, из них 66,7 % составляют двойни. В итоге это обеспечивает

более расширенное воспроизводство мясного скота и рентабельность отрасли в целом.

Реализация научных исследований по разработке методики получения двойневых отелов осуществляется в племенных совхозах «Парижская Коммуна» и «Красный Октябрь» Волгоградской и агрофирмы « Толмачево» Нижегородской областей.

Для специалистов сельскохозяйственного профиля выпущены: «Методические рекомендации по получению двойневых отелов у мясного скота», одобренные ученым Советом ВИЖа, протокол N 9 от 18 сентября 1997 года и секцией мясного животноводства отделения зоотехнии РАМЖ, протокол N 2 от 2 апреля 1998 года.

Основные положения, выносимые на защиту

Обоснованная методика получения двойневых отелов с целью увеличения выхода телят, при расширенном воспроизводстве мясного скота и повышения рентабельности отрасли в целом.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Калягин, Александр Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. Использование гипофизарных гонадотропинов супер-ФСГ и ФСГ, позволяет получить достаточно высокие результаты по индуцированию суперовуляции (72,2 и 73,98%) и выходу нормальных эмбрионов (75,0 и 80,3%). Отечественный препарат супер-ФСГ, по своим биологическим качествам не уступает своему аналогу ФСГ (США).

2. Наиболее оптимальным вариантом получения двойневых отелов является подсадка одного зародыша ранее осемененным животным-реципиентам. При этом стельность коров достигает 70,3% а телок 58,8%. В обоих случаях число двойневых отелов составила 66,7 и 50,0% и средний выход телят был равен 1,6 и 1,3 на одну стельность.

3. Усовершенствованная методика разделения эмбрионов на две половинки, без применения дорогостоящего оборудования, позволяет получить вполне приемлемые результаты по их приживляемости (62,5% против 65,2% для целых зародышей).

4. Установлена прямая зависимость между качеством желтого тела яичников, его гормональной активностью и приживляемостью эмбрионов. При отличном желтом теле и уровне прогестерона в крови реципиентов равным 2,64 нг/мл, приживляемость двух эмбрионов составила 75% и 61,9% маток имели по два плода. При удовлетворительном желтом теле и уровне прогестерона 0,9 нг/мл, стельность животных не превышала 45,5% и двойневость составила 30%.

5. Пересадка двух Б1 и подсадка одной Б1 ранее осемененным животным обеспечивает 68,7 и 69,0% стельности, при среднем выходе телят 1,4 на одну стельность.

6. Наиболее оптимальным местом расположения семидневных эмбрионов является верхняя треть рога матки, что позволяет получить более 90,0% стельности при 70,0% двойневых отелов.

7. Более высокие результаты по приживляемости эмбрионов можно получить у коров-реципиентов в возрасте от 4 до 6 лет (81,2%), при 69,2% двойневых отелов.

8. Комплексное применение релаксантов, на фоне сакральной анестезии, увеличивает приживляемость зародышей до 93,8%, при 66,6% двойневой стельности.

9. Предварительное санирование эмбрионов перед их пересадкой препаратами ГАМП и спермасан ППК, увеличивает приживляемость зародышей до 82,3 и 78,5%, число двойневых отелов до 64,3 54,5%, при средне выходе телят 1,6 и 1,5 на стельность.

10. Двойневые отелы у коров не оказывают существенного отрицательного влияния на последующие воспроизводительные возможности маток и сохранность молодняка. Средняя продолжительность инволюции матки составляет 42 дня, а оплодотворяемость от 1-го осеменения равна 54%. Сохранность народившегося молодняка достигала 88,3%.

11. Показатели живой массы телят одинцов и двоен к 12-месячному возрасту были практически равнозначными ( 349 кг у бычков и 307-309 кг у телочек.

12. Биотехнологический метод трансплантации эмбрионов, за счет двойневых отелов, позволяет увеличить выход телят в 1,5-2 раза и тем самым продуктивность мясного стада.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью увеличения двойневых отелов и выхода телят в среднем по стаду, предлагается проводить подсадку одного эмбриона ранее осемененным животным. Это обеспечивает 70,3% приживляемости эмбрионов у реципиентов и средний выход телят 1,6 на одну стельность.

2. В качестве реципиентов, при получении двоен, необходимо использовать коров в возрасте 4-6 лет.

3. Наиболее оптимальным расположением семидневного эмбрионов является верхняя треть рога матки что позволяет получить 90,9% стельности и 70,0% двойневых отелов.