Получение древесных композиционных материалов с карданолсодержащими новолачными смолами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Дождиков, Сергей Александрович

  • Дождиков, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 130
Дождиков, Сергей Александрович. Получение древесных композиционных материалов с карданолсодержащими новолачными смолами: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Екатеринбург. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дождиков, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1.

1.1. Аналитический обзор на тему «Получение, свойства

и применение связующих на основе карданолсодержащих

новолачных смол»

1.1.1. Получение, свойства и применение карданола

1.1.2. Новолачные карданолсодержащие смолы

1.1.3 Карданол содержащие полиуретаны

1.2 Выбор и обоснование направления исследований

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

ГЛАВА 3. Получение и свойства связующих для древесных

композиционных материалов на основе карданолсодержащих

новолачных смол

3.1. Исследование влияния содержания карданола в карданолфенолформальдегидных новолачных смолах

на их свойства

3.2. Исследование влияния породного состава древесного материала на процессы отверждения новолачной

фенолкарданолформальдегидной смолы с ГМТА

3.3. Исследование процессов отверждения новолачных карданолформальдегидных смол с дифенилметандиизоцианатом

3.4. Получение и изучение свойств бромпроизводных карданола и бромкарданолсодержащих новолачных смол

3.4.1. Синтез и свойства бромсодержащего карданола

3.4.2.Синтез и свойства бромсодержащих карданолформальдегидных новолачных смол

ГЛАВА 4. Получение и свойства древесностружечных плит

с карданол содержащим полиуретановым связующим

4.1. Исследование влияния технологических факторов получения на свойства древесностружечных плит с карданолсодержащими

полиуретановыми связующими

4.2. Получение и свойства древесностружечных плит

с полиуретановыми бромкарданолсодержащими связующими

ГЛАВА 5. Получение и свойства древесных слоистых пластиков

с карданолсодержащим полиуретановым связующим

ГЛАВА 6. Получение и свойства фенопласта с

фенолкарданолформальдегидными новолачными смолами

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение древесных композиционных материалов с карданолсодержащими новолачными смолами»

ВВЕДЕНИЕ

Производство древесных композиционных материалов (древесностружечных плит, древесных слоистых пластиков и других) является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей деревообрабатывающей промышленности.

Для производства древесных композиционных материалов в качестве связующих используют карбамидо-, фенол-, крезол- и карбамидомеламиноформаль-дегидные смолы, изоцианаты и полимеры на их основе.

В России при производстве ДКМ с высокими показателями по водостойкости, используемых в строительных и отделочных работах, производстве электроизоляционных изделий, используются связующие на основе фенолоформальде-гидных смол.

Главным недостатком данного типа связующего является их токсичность, обусловленная выделением в процессе изготовления и эксплуатации фенола, формальдегида, растворителей.

Исходя из принципов «зелёной химии», в последнее время активно ведутся научные исследования по разработке связующих с заменой синтетического сырья на возобновляемое сырьё растительного происхождения.

В настоящее время во Вьетнаме, Таиланде, Индии и Бразилии организовано промышленное производство карданола - фенола, получаемого из жидкости скорлупы орехов кешью и имеющего в мета-положении линейный алкильный заместитель с различной степенью ненасыщенности. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о меньшей токсичности карданола по сравнению с синтетическими фенолами и о возможности получения связующих на его основе. Конкретная научно-техническая и патентная информация о получении фенолкарданолформальде-гидных связующих для производства фенопласта и карданолсодержащих полиуре-тановых связующих для производства древесностружечных плит и древесного слоистого пластика не найдена.

Целью данной работы является получение новых водостойких и экологически безопасных древесностружечных плит, древесных слоистых пластиков и фенопластов со связующими на основе карданола.

Работа выполнена на кафедре технологии переработки пластических масс ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет».

Большую помощь в выполнении работы оказали работники ОАО «Уралхим-пласт» Трошин Д.П., Баулина Н.С., Калганова И.Н.

ГЛАВА 1

1.1. Аналитический обзор на тему «Получение, свойства и применение связующих на основе карданолсодержащих новолачных смол»

1.1.1. Получение, свойства и применение карданола Растительное масло - жидкость скорлупы орехов кешью (Cashew Nut Shell Liquid, CNSL) является побочным сельскохозяйственным продуктом производства орехов кешью и может рассматриваться как возобновляемый вид сырья для получения замещенных фенолов, представляющий собой альтернативу нефти, природному газу и каменному углю.

Кешью Anacardium occidentale L. (syn.: Anacardium curatellifolium A.St.-Hil.) является деревом в семействе цветущих растений Anacardiaceae [1,2]. Родиной данного растения является северо-восточная Бразилия. С ботанической точки зрения орех кешью является семенем, окруженным двойной скорлупой, содержащей густое, оказывающее раздражающее действие на кожу, масло [3].

Кешью производится в 32 странах мира [2], основными производителями являются Вьетнам (1160 тыс.т/год), Индия (613 тыс.т/год), Нигерия (594 тыс.т/год) и Бразилия (102 тыс.т/год). Мировой урожай кешью по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), составляет 3,59 млн. т/год. [4]

Обработка орехов кешью достаточно сложная операция [5,6]. Орехи сушат на солнце, очищают, увлажняют и на 12 часов оставляют в больших кучах или сило-сах для размягчения скорлупы. Орехи обжаривают при 176-204°С, при этом выделяется и собирается жидкость скорлупы орехов кешью (CNSL, ЖСОК). Промышленные процессы получения ЖСОК из скорлупы орехов кешью включают пиролиз, холодную экстракцию, экстракцию растворителями и сверхкритическую флюидную экстракцию [7-11]. К натуральной жидкости скорлупы орехов кешью (N-CNSL) относят жидкость, полученную холодной экстракцией или выжимкой скорлупы орехов кешью.

ЖСОК считается важным источником промышленного сырья, пригодного для производства смол. Это один из самых крупных, легкодоступных, возобновляе-

мых источников фенольной жидкости в мире. В соответствии с имеющейся в наличии статистикой весь объем ЖСОК не поступает на мировой рынок, по всей вероятности, из-за сложностей в получении масла из скорлупы [12]. Р.Н. Паэйтел и др. [13] оценивают мировое производство ЖСОК в 450 тыс. т/год.

ЖСОК представляет собой темно коричневую маслянистую жидкость. Физические свойства ЖСОК приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 — Физические свойства стандартной ЖСОК [14]

Свойство Значение

Плотность при 30°С, г/см 0,92-0,96

Вязкость при 30°С, сПз 50-200

Зольность, % менее 1

Содержание влаги, % менее 2

Примеси, нерастворимые в толуоле, % менее 1

В состав ЖОСК входят различные соединения, преимущественно следующего химического строения (рисунок 1.1) [3]:

он он он он

Рисунок 1.1 - состав ЖОСК. I — анакардиновая кислота; II - карданол; III -кардол; IV - метилкардол.

Детализированное исследование состава ЖСОК по различным литературным источникам было сделано Д.Х. Тайманом и Л.С. Кьёнгом [15]. Образцы орехов

кешью из Бразилии, Цейлона, Кении, Мозамбика, Нигерии и Танзании были экстрагированы растворителями с целью получения ЖСОК (выход от 23,6% до 27,7%). После гидрирования боковых цепей и метилирования кислотных групп, смесь содержала анакардиновую кислоту (74,1-77,4%), кар дол (15,0-20,1%), 2-метилкардол (1,7-2.6%), и карданол (1,2-9,2%), что было определено методом газожидкостной хроматографии. Триеновые (36,3-50,4%), диеновые (17,8-32,1%), моноеновые (25,0-33,3%) и насыщенные (2,2-3,0%) составляющие были установлены при помощи масс-спектроскопии.

Натуральная ЖОСК является продуктом, содержащим 60-90% анакардиновой кислоты (I), 20-25% кардола (III) и около 5% карданола (II).

Состав анакардиновой кислоты и карданола, производных ЖСОК, были изучены В.Д. Пауль и JIM. Йеданапалли [16], а также В.Ф. Симе и K.P. Доусон [17]. Анакардиновая кислота (I) представляет собой смесь 2-гидрокси-6-пентадецил-бензойной кислоты (4%), 2-гидрокси-6-(8(2)-пентадеценил)бензойной кислоты (15%), 2-гидрокси-6-(8(г),11(2)-пентадекадиенил)бензойной кислоты (44%) и 2-гидрокси-6-(8(7),11(г),14-пентадекатриенил)бензойной кислоты (37%). В результате декарбоксилирования анакардиновой кислоты получается карданол (II), состоящий из смеси 3-пентадецилфенола, 3-(8(2)-пентадеценил)фенола, 3-(8(Z),11(г)-пентадекадиенил)фенола и 3-(8(Z), 11 (Z), 14-пентадекатриенил)-фенола

[3].

Для получения карданола применяют различные промышленные методы обработки натуральной жидкости скорлупы орехов кешью [3]:

1. Тепловая обработка N-CNSL для получения декарбоксилированной жидкости (D-CNSL)

2. Дистилляция D-CNSL для получения декарбоксилированной и дистиллированной жидкости (DD-CNSL)

Карданол получают при перегонке D-CNSL под вакуумом при температуре кипения более 200°С.

Под торговым названием карданол, обычно производят смесь, содержащую не менее 90 % карданола. Колебания реакционной способности технического карда-нола в основном связаны с нестабильностью его химического состава.

В промышленном масштабе технический карданол выпускают в виде стандартного продукта и продукта с особыми свойствами (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Характеристики карданола [18]

Свойство Качество карданола

Стандартный Особый

Агрегатное состояние жидкость жидкость

Цвет палевый соломенный

Плотность при 30°С, г/см 0,927-0,934 0,927-0,934

Вязкость при 30°С, сПз 50-65 45-60

Кислотное число, мг КОН/г <5 <5

Йодное число, г 12/100 г >210 >220

Гидроксильное число 180-200 180-200

Коэффициент преломления 1,500-1,520 1,500-1,515

Дигидроксифенолы, % 4-6 2-4

Карданол плохо растворяется в воде и щелочных водных растворах, хорошо растворяется в толуоле, хлороформе, диоксане, диметилсульфоксиде, горячем метаноле, смеси бензол : метанол (1:1).

Наличие в орто- и пара-положениях ароматических колец карданола атомов водорода, активных для реакций поликонденсации с формальдегидом и другими мономерами обеспечивает широкие возможности получения различных новолач-ных и резольных олигомеров и полимеров. Присутствие в алкильном заместителе С15 ненасыщенных групп, создает предпосылки осуществления различных реакций химической модификации полученных олигомеров и полимеров по двойным связям. Полученные в результате реакции поликонденсации карданола с формальдегидом высокомолекулярные метилольные производные карданола могут представлять интерес для синтеза полиэфиров, полиуретанов и эпоксидных смол.

Карданол, в связи с наличием в м-положении ненасыщенного углеводородного заместителя, обладает способностью полимеризоваться при нагревании или в

присутствии радикальных инициаторов и катализаторов полимеризации ионного типа (кислот, солей металлов и оксидов) [19,20]. Полимеры, синтезированные с использованием карданола, обладают повышенной водостойкостью, устойчивостью к действию кислот и щелочей, имеют высокое электрическое сопротивление, устойчивы к истиранию, износу, повреждению термитами [21]. Наличие в м-положении С is углеводородного заместителя придает полимерам эффект внутренней пластификации и растворимость в углеводородных растворителях, маслах.

Карданол можно считать трёхфункциональным фенолом и использовать для производства как новолаков, так и резолов [22] . Трехфункциональность карданола сохраняется, даже когда реакционная способность одной или двух позиций в бензольном кольце снижается в связи со стерическим эффектом длинной боковой цепи.

1.1.2. Новолачные карданолсодержащие смолы

Карданол, как и фенол, при его мольном избытке в реакциях с формальдегидом в кислой и нейтральной средах образует смесь метилольных производных, которые в дальнейшем по реакциям поликонденсации образуют новолачные смо-лы[23-28]. Исследованы реакции синтеза новолачных карданолформальдегидных смол (НКФС) конденсацией карданола с формальдегидом при различных мольных соотношениях в средах с различной кислотностью, создаваемой неорганическими и органическими кислотами [23-28, 32-37].

Существуют различные взгляды на механизм получения НКФС. Manjula S., Kumar V. G. и Pillai С. К. S. [23] на основании данных гель-проникающей хроматографии считают, что при реакции карданола с формальдегидом в кислой среде в любое время реакции образуется смесь димеров, триме-ров, тетрамеров и других n-меров и эта смесь имеет одинаковый состав. По их мнению, эта реакция является реакцией первого порядка относительно концентрации мономеров.

Devi А. и Srivastava D. [24] механизм реакции синтеза карданолформаль-дегидных новолаков в кислой среде представляют следующим образом (рисунок 1.2):

сн2о+ н он

®

СНгОН

ОН

©

+ СН2ОН

Н

СНгОН

V^C15H27

V

ОН

СН2ОН

он

-сн2

н2о

Ci5H27 VI

Рисунок 1.2 - механизм реакции синтеза карданолформальдегидных новолаков в кислой среде [24].

На основании одинаковых значений йодного числа (параметра, характеризующего ненасыщенность алкильного заместителя) у исходного карданола и полученных карданолформальдегидных новолачных смол (CNR-I и CNR-II) авторы [24] делают вывод, что алкильный заместитель не вступает в реакцию с формальдегидом по двойным связям. По их мнению, формальдегид (F) реагирует только с карданольным кольцом, образуя в кислой среде на первой стадии орто-метилолкарданол (V). Далее в кислой среде происходит реакция орто-метилолкарданола с карданолом (К) с преимущественным образованием орто-орто-диокси-кардонил метана (VI). Изучая кинетику взаимодействия карданола и формальдегида (в форме 37 % -ного формалина) в присутствии 1 % лимонной кислоты (относительно карданола) при мольных соотношениях К:Ф = 1:0,6 и 1:0,8, Devi А. и Srivastava D. отмечают следующее. При температурах 100-130°С и продолжительности синтеза 45-225 мин. реакция получения новолачных карданолформальдегидных смол в кислой среде является самопроизвольной и необра-

тимой. Эта реакция является последовательной двухстадийной реакцией второго порядка:

kj k2 К + F -- V + K -VI

Первая стадия является лимитирующей, так как в условиях эксперимента k¡ < к,2. При увеличении доли формальдегида в составе мономеров (от К:Ф = 1:0,6 до 1:0,8) значение k¡ возрастает и увеличивается суммарная константа скорости реакции образования новолачной карданолформальдегидной смолы.

Sultania М., Rai J. S. Р. и Srivastava D. [25] изучали кинетику синтеза карда-нолформальдегидных новолачных смол, при мольном соотношении карданола к формальдегиду 1:0,4, 1:0,5, и 1:0,6 и использовании в качестве катализатора ароматической сульфокислоты при температуре 90-120°С. Методы математического планирования эксперимента и исследования поверхности отклика объекта были применены Srivastava D. с коллегами для синтеза НКФС с максимальной конверсией мономеров [26, 27, 28]. Так, например, Yadav R. и Srivastava D. [26] провели четырехуровневый пятифакторный эксперимент по центральному композиционному ротатабельному плану с последующим регрессионным анализом для определения оптимальных условий реакции образования карданолформальдегидной новолачной смолы. За входные факторы авторами [26] были приняты мольное соотношение карданол: формальдегид (Xi), концентрация катализатора (Хг), температура реакции (Хз), время реакции (Х4), рН (Х5), за выходной параметр (р) была принята степень превращения. Авторами [26] было получено следующее уравнение регрессии:

р = 0,76372-0,012219Х, +0,0169475^ -0,071114^ - 0,076386Х, +0,091522^ - 0,027532Х,2 +

+ 0,012186Х? + 0,099686^2 + 0,017079Х,Х3 - 0,0957885QX4 - 0,0125217Д,Х5 Коэффициент детерминации для полученного уравнения R2=0,977.

Для достижения максимальной степени превращения (97%) были рассчитаны

оптимальные условия реакции:

мольное соотношение карданол: формальдегид — 0,679,

концентрация катализатора (янтарная кислота) — 2,1%,

температура реакции - 117,8°С,

время реакции - 11340 с, pH — 1,5.

Эти предсказанные условия синтеза НКФС хорошо совпали с экспериментальными данными, в том числе с использованием не только янтарной, но и лимонной, и щавелевой кислот.

Srivastava D. с коллегами [29-31] получали и исследовали свойства эпоксидных полимеров синтезированных на основе новолачных карданолформальдегид-ных смол.

Srivastava R. и Srivastava D. [32, 33] синтезировали карданолфурфурольные новолачные смолы с мольным соотношением карданол: фурфурол равным 1:0,3, 1:0,4, 1:0,5 и 1:0,6 и использованием янтарной кислоты в качестве катализатора. Синтез осуществляли при температуре 120°С. Строение полученного полимера было подтверждено методами ИК-спектроскопии и *Н ЯМР. Далее синтезированные смолы отверждали гексаметилентетрамином (ГМТА) при температуре 160°С. При этом время отверждения составляло от 90 минут для смолы с мольным соотношением 1:0,3 до 180 минут для смолы с мольным соотношением 1:0,6. Авторы [32, 33] считают, что полученные системы могут применяться для изготовления композитных матриц, поверхностных покрытий, тормозных колодок, пестицидов, азокрасителей.

Campaner P., D'Amico D., Longo L., Stifani С., Tarzia А. [34] получили новолачные смолы, содержащие от 20% до 35% непрореагировавшего карданола. Смолы синтезировали конденсацией карданола и параформальдегида, используя щавелевую кислоту как катализатор. Полученные новолаки были испытаны в качестве отвердителей эпоксидной смолы на основе диглицидилового эфира би-сфенола А. Испытания механических свойств полученной отвержденной композиции показали, что НКФС могут быть использованы в качестве эффективных отвердителей для эпоксидных смол. [34]

Mythili C.V., Retna A.M. и Gopalakrishnan S. [35] в качестве полиола для изготовления полиуретанов синтезировали карданолформальдегидные смолы с мольным соотношением карданол: формальдегид 1:0,9, 1:0,8 и 1:0,6 (CRI, CR2 и CR3

соответственно) с использованием в качестве катализатора глутаровой кислота (1%). Синтез веди при температуре 120°С в течение 3 часов. Из данных продуктов были получены гидроксиалкилированные производные (СИЛЕН, СК2ЕН и СЫЗЕН соответственно) посредством эпоксидирования с последующим гидролизом.

Свойства полученных смол (в сравнении с исходным карданолом) представлены таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Физико-химические свойства смол [35]

Свойства Карда-нол CR1 CR2 CR3 CR1EH CR2EH CR3EH

Цвет темно-коричневый темно-коричневый темно-коричневый темно-коричневый темно-коричневый темно-коричневый темно-коричневый

Запах слабый феноль-ноль-ный слабый феноль- ный слабый феноль- ный слабый феноль- ный слабый феноль- ный слабый феноль- ный слабый феноль- ный

Удельный вес при 30°С, г/см3 0,9285 0,9333 0,9324 0,9206 0,9609 0,9562 0,9324

Характеристическая вязкость 0,0313 0,0328 0,0314 0,0313 0,0404 0,0402 0,0330

Йодное число 223,2 221,8 216,9 200,1 222,8 219,7 203,8

Гидроксильное число, мг КОН/г 181,5 157,2 161,3 156,3 243,2 248,0 241,7

Молекулярная масса, г/моль 302 1550 1225 910 1910 1525 1150

Число гидрок-сильных групп 1 5 4 3 10 8 6

Kumar P., Bajpai G. D., Shukla R. [36] проводили синтез карданолформальде-гидных новолачных смол при взаимодействии карданола с 40% раствором формальдегида с использованием в качестве катализатора янтарной кислоты. Конденсацию проводили в течение 4 часов при температуре 120-125°С, сушку под вакуумом при 60 °С. Молекулярную массу смол определяли методом гельпроникаю-щей хроматографии GPC (таблица 1.4). Полученные смолы растворяли в смеси бензола и метанола (1: 1) и отверждали сиккативом на основе октоатов кобальта (0,16%), марганца (0,56%) и свинца (5,4%). Вулканизационные характеристики смол наблюдали в температурном диапазоне от 50°С до 180°С и различном вре-

менном интервале (от 30 мин до 12 ч). Установлено, что наиболее подходящей температурой для отверждения новолачных пленок является 150°С, при этом отверждение протекает за 30 мин. Время атмосферной сушки варьируется от 2 до 5 суток. Отвержденные смолы обладают хорошей адгезией и гибкостью, устойчивы к действию растворителей. Авторы [36] предлагают использование составов на основе карданолформальдегидных новолачных смол в рецептурах грунтовок для нанесения защитных покрытий на металлические основы.

Таблица 1.4 — Молекулярная масса карданолформальдегидных новолачных смол [36]

№ Моль формальдегида на 1 моль карданола Мп Mw Mw/Mn

1 0 353,2 505,6 1,432

2 0,6 556,1 2230,7 3,940

3 0,7 722,0 5489,1 7,602

4 0,8 970,0 5536,6 5,708

5 0,9 763,0 13029,4 17,077

Sathiyalekshmi К. [37] получил НКФС при мольном соотношении К:Ф = 0,8 в присутствии 1 % янтарной кислоты. Реакция проводилась при температуре 90-95°С в течение 2 часов, а затем при температуре 120-130°С в течение 1 часа. Показано, что композиционные материалы, полученные на основе стеклоткани и НКФС, имеют хорошие механические свойства.

Tiwari D., Devi А. и Chandra R. [38] синтезировали НКФС с мольным соотношением карданол: формальдегид 1:0,8 и использованием в качестве катализатора лимонной кислоты. В течение синтеза реакционная масса подвергалась микроволновому воздействию с частотой 2,45 ГГц. Для сравнения авторами [38] была синтезирована НКФС в тех же условиях эксперимента, но без воздействия микроволн (стандартный метод). Условия процесса синтеза и характеристики полученного продукта приведены в таблице 1.5.

Таблица 1.5 — Условия процесса синтеза и характеристики полученных НКФС [38]

Концентрация катализатора Стандартный метод Микроволновой метод

Температура, °С Содержание свободного формальдегида, % Выход продукта, % Сухой остаток, % Продолжи-тель-ность, ч Температура, °С Содержание свободного формальдегида, % Выход продукта, % Сухой остаток, % Продолжи-тель-ность, мин

1% 120 0,6 74,75 44,32 4,15 120 0,17 78,28 58,95 40,11

1% 120 0,56 74,62 44,24 4,25 120 0,13 79,61 57,48 40,20

1% 120 0,55 75,63 44,84 4,23 120 0,12 8012 57,90 40,13

1% 120 0,58 74,55 44,20 4,13 120 0,15 8,58 59,62 40,19

СЬиау^Цй Б., 11аА:апате1ап^оо1 Р., Ро1:1уага] Р.[39] для исследований в качестве добавок к натуральному каучуку была синтезирована НКФС при исходном мольном К:Ф = 1:0,8 , рН 2,2, температуре 100°С в течение 7 ч. и резольная смола при К:Ф = 1:2 , рН 8, температуре 90°С в течение 8 ч. Добавки полученных смол в натуральный каучук обеспечили значительное улучшение таких механических свойств резин, как твердость, прочность при растяжении, модуль упругости при 100 и 300%-ном удлинении и сопротивление истиранию. Однако при этом относительное удлинение при разрыве и упругая деформация резин уменьшились.

ТЫеп Б. Т., К1ки N. [40] получили и исследовали влияние НКФС на свойства резин на основе натурального каучука. Максимальная прочность резин достигается при содержании 10-15 ч. НКФС в смеси с каучуком. Твердость и сопротивление износу резин возрастали с увеличением содержания НКФС, при этом относительное удлинение снижалось. Изготовлена серия роликов для текстильной промышленности из смесей на основе натурального каучука и НКС.

ЗаЙиуаЬкзИгш К. и КишагеБап 8. [41] сообщили о получении новолачных кар-данолформальдегидных смол конденсацией карданола с формальдегидом при оптимальном мольном соотношении карданола и формальдегида 1: 0,6 в присутствии адипиновой кислоты при рН 2. При таком соотношении были получены продукты с орто-, диорто-, диорто-пара-замещением в бензольных кольцах. Отверждение НКФС протекает при 80-135°С за 6-11 мин. В стадии А (по данным ИК-спектроскопии) отвержденные НКФС содержат орто-орто-эфирные звенья, орто-орто-метиленовые звенья и хиноидные структуры. Полученные орто-

новолачные КФС обладают необычными реологическими свойствами термопластов и высокой скоростью отверждения в присутствии гексаметилентетрамина. НКФС могут применяться как ускорители отверждения фенольных смол[41].

Шишлов О.Ф., Финкельберг C.B. и др. [42] изучали реакции взаимодействия карданола с формальдегидом в присутствии щавелевой кислоты с использованием методов GPC и DSC. Показано, что среднемассовая молекулярная масса карда-нолформальдегидных олигомеров растет с увеличением мольного соотношения формальдегид/карданол, концентрации формалина и содержания в реакционной смеси щавелевой кислоты. Данная реакция наилучшим образом описывается при использовании кинетической модели для реакций n-го порядка с автокатализом.

1.1.3 Карданолсодержащие полиуретаны

Использование диизоцианатов в качестве адгезивов для древесины началось относительно недавно, коммерческое производство стружечных плит на диизоци-анатном связующем началось в Германии в 1975 году [43]. Однако их промышленное применение развивалось медленно в виду следующих факторов:

• склонность к приклеиванию плиты к плитам пресса, требующая, обработки поверхности плиты адгезивом другого типа;

• токсичность;

• невозможность использования в фанере;

• невозможность разбавления их водой, (проблема частично решена введением эмульгированных диизоцианатов);

• высокая стоимость.

Решение части этих проблем позволило расширить использование диизоцианатов в деревообрабатывающей промышленности [44].

Изоцианатные группы легко реагирует с любой гидроксильной группой с образованием уретанового мостика (рисунок 1.3).

О

н II

Я—N=0=0 +0Н—Я' —- Я—N—С—О—Я'

Рисунок 1.3 - Реакция изоцианатной и гидроксильной групп Возможность реакции между изоцианатом и гидроксилом распространяется и на воду. Реакция протекает с выделением углекислого газа и одновременным образованием замещенных карбамидных групп. Первой стадией этой реакции является образование неустойчивой карбаминовой кислоты, которая разлагается с образованием амина и углекислого газ [45] (рисунок 1.4).

О

, Н II .

Я—N=0=0 +Н20-»-[Я—N—С—ОН]->-Я—№12+С02

Рисунок 1.4- Реакция изоцианата с водой.

Амин немедленно вступает в реакцию с дополнительным изоцианатом с образованием замещенной мочевины (рисунок 1.5)

О

н II н

Я'-NH2+0=C=N—Я—^Я'-N—С—N—Я

Рисунок 1.5 - Реакция амина с изоцианатом.

Вторичные аминогруппы могут далее реагировать с изоцианатными группами с образованием аллофанатов (рисунок 1.6) и биуретов (рисунок 1.7)

О О О

н II н II II

Я—N=0=0 +Я'-N—С—О—Я —-К—N—С—N—С—О—Я'

I

Я

Рисунок 1.6 - Реакция образования аллофаната.

О 0 0

Н II Н Н II II н

Я—N=0=0 +Я-N—С—N—Я" —^Я—N—С—N—С—N—Я"

I

Я

Рисунок 1.7 - Реакция образования биурета [45].

Широкое распространение в качестве термореактивных связующих для древесных композиционных материалов получили продукты сополимеризации ди-

изоцианатов с различными смолами [46, 47]. Причин такого интереса к этому типу сополимеров несколько[44]:

• возможность изготовление клеев с ценой ниже, чем стоимость полимерного МДИ, но которые эквивалентны ему по своим потребительским свойствам;

• возможность уменьшения токсичности, присущей дифенилметандиизоциа-нату (МДИ);

• возможность использования полимерного МДИ для производства фанеры, где он не может быть использован самостоятельно в силу своей низкой вязкости и высокой текучести;

• возможность улучшения отдельных характеристик.

Так в качестве сополимеров для изоцианатов используются фенолоформаль-дегидные, карбамидоформальдегидные, меламиноформальдегидные и другие смолы [44].

Также в последнее время значительный интерес исследователей сосредоточен на получении и исследовании свойств полиуретанов с использованием в качестве полиольного компонента производных карданола.

8игезЬ К. I. и КлэЬапргазас! V. Б. [48] синтезировали из карданола диол, три-ол и гликард (рисунок 1.8).

он он н2 н2 он он

н2 I н2 н2 I н2 ^с -с -он н2 | н2 н2 | н2

о—с -с—с -он о—с -с—с -ы тт о—с -с—с —о—с -с—с -он

Н I н \ Н2 | н н

н2с—с -он

Чс15Нз1-„ ^^ С,5Н31.П С15н3,.п

I II III

Рисунок 1.8 - Производные карданола. I - диол, II — триол, III -гликард. п = 0,1,2,3.

Полученные соединения были использованы для получения полиуретанов путем реакции с МДИ при соотношении -NCO/-OH равном 1 и использованием в качестве катализатора отверждения дибутилдилаурата олова [48].

У полученных полиуретанов были изучены твердость, термическая стабильность и механические свойства. Показано, что полиуретан на основе диола получился полужестким, в то время как полиуретаны на основе триола и гликарда -жесткими [48]. Такая же тенденция наблюдалась и при оценке твердости по Шору Д. При температуре выше 150°С происходит сшивка по ненасыщенным фрагментам боковой цепи, что вызывает увеличение модуля упругости. Полиуретаны на основе диола и гликарда термически более стабильны. Термическое разложение с потерей массы 10% наблюдается при температурах соответственно 310°С и 305°С, а у полиуретана на основе триола — при температуре 250°С. Все полученные полиуретаны имеют большую термическую стабильность, чем полиуретаны на основе полипропиленгликоля [48].