ПОЛУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ВЫСШИХ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА НА ПРИМЕРЕ POTAMOGETON PERFOLIATUS L. И ZOSTERA NOLTII: СОСТАВ, СВОЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Новиченко Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Новиченко Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Основные сведения по распространению водной растительности Северного Каспия и авандельты реки Волги
1.2 Биологически активные вещества высших водных растений
1.3 Пути использования макрофитов в разных отраслях промышленности
1.4 Технологии получения экстрактов, обогащенных биологически
активными веществами
ГЛАВА 2.ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследований
2.2 Структура проведенных исследований
2.3 Методика проведения водно-спиртового экстрагирования БАВ из высших водных растений
2.4 Методы исследования растительного сырья и экстрактов
2.5 Выбор технологической схемы производства, подбор технологического оборудования и контроль основных процессов
2.6 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. СОСТАВ, СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ
АКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
3.1 Определение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей высших водных растений
3.2 Изучение общего химического и углеводного составов
зостеры малой и рдеста пронзеннолистного
3.3 Компонентный состав эфирных масел Р. perfoliatus Ь. и по1Ш
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНО-СПИРТОВЫХ ЭКСТРАКТОВ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ, ОБОГАЩЕННЫХ БАВ
4.1 Результаты анализа исследуемых экстрактов: спектрофотометрия и тонкослойная хроматография
4.2 Результаты определения адсорбирующей способности растительного сырья и экстрактов
4.3 Результаты исследования антиоксидантных свойств
экстрактов исследуемых растений
4.4 Определение антибактериальной активности растительных экстрактов
4.5 Изучение органолептических и микробиологических показателей
экстрактов водных растений
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКТОВ, ОБОГАЩЕННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ
ВЕЩЕСТВАМИ
5.1 Обоснование выбора растительного сырья
5.2. Выбор и обоснование технологических параметров
экстрагирования БАВ
5.3 Описание технологической схемы производства
экстрактов водных растений
5.4 Подбор технологического оборудования для получения растительных экстрактов
5.5 Направления применения продуктов переработки
зостеры малой и рдеста пронзеннолистного
5.6 Основные технико-экономические показатели производства экстрактов
растений Z. noltii и P. perfoliatus L
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЛУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ВЫСШИХ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА НА ПРИМЕРЕ POTAMOGETON PERFOLIATUS L. И ZOSTERA NOLTII: СОСТАВ, СВОЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Согласно концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года недостаточность сырьевой базы в настоящее время не позволяет наращивать объемы производства очень ценных пищевых и кормовых продуктов, медицинских и лечебно-профилактических препаратов, источником которых, как известно, являются многие организмы водного происхождения, как животные, так и растения (Концепция развития рыбного..., 2003).
На сегодняшний день воздействие человека на Каспий приобрело многообразный характер, включая загрязнение, инвазию, гидротехническое строительство и другие факторы, влияющие на биотические формы жизни (Катунин Д.Н. с соавт., 2003).
В тоже время наблюдается тенденция к зарастаемости Волго-Каспийского бассейна прибрежной и водной растительностью, что приводит к заболачиваемости акватории дельты Волги, снижению кормовой базы в местах нагула осетровых и частиковых видов рыб, затруднению прохода рыбы на нерестилища, ухудшению гидрологического режима (Громов В.В., 2009; Садчиков А.П. с соавт., 2005; Чавычалова Н.И. с соавт., 2008).
В связи с наличием данных проблем возникает необходимость изъятия части водных растений без нарушения экологического равновесия реки Волги и Северного Каспия, которые могут быть рационально переработаны с целью получения новых продуктов различного назначения.
С другой стороны, уникальный состав и комплекс биологически активных веществ (БАВ) прибрежных и водных растений Волго-Каспийского бассейна определяет широкий спектр их применения и вызывает особый интерес ученых (Мукатова М.Д. с соавт., 2005; Курашов Е.А. с соавт., 2014; Астафьева О.В. с соавт., 2011; Сухенко Л.Т., 2006, 2010).
Некоторые прибрежные и водные растения имеют сбалансированный макро-и микроэлементный состав и являются ценным сырьем для получения значимых
биологически активных веществ: альгиновой кислоты, маннита, витаминов, фенольных и терпеновых соединений, полисахаридов, главным образом пектиновых веществ (зостерин, рдестин, ламинарин и т.д.), природных антиоксидантов - пигментных веществ (хлорофиллы, каротиноиды, антоцианы), кислот, спиртов и т.д. (Артюхова С.А. с соавт., 2001; Подкорытова А.В., 2005; Митрукова Г.Г., 2015; Kawasaki W. et al., 1998; Блинова Е.И, 1974; Донченко Л.В. с соавт., 2007; Шелеметьева О.В. с соавт., 2009).
Степень разработанности темы.
Весьма актуальным и перспективным направлением является получение водно-спиртовых экстрактов растений, обогащенных биологически активными веществами с антиоксидантными и антибактериальными свойствами, высокой адсорбирующей способностью.
Существенный вклад в изучение проблемы переработки водных растений внесли многие авторы:, Подкорытова А.В., Блинова Е.И., Донченко Л.В., Лоенко Ю.Н., Мукатова М.Д. и др. Однако, анализ компонентного состава и возможность комплексного использования макрофитов Волго-Каспийского бассейна с целью получения экстрактов, обогащенных БАВ, а также изучение биологической активности экстрактов высших водных растений до настоящего времени изучены не были. Не выявлены направления применения водно-этанольных экстрактов водных растений Zostera noltii и Potamogeton perfoliatus L. в фармацевтической и химической промышленностях.
Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного целью настоящей работы является получение водно-спиртовых экстрактов высших водных растений Zostera noltii и Potamogeton perfoliatus L. , а также изучение их состава, биологической активности и возможности применения.
Из поставленной цели вытекали следующие задачи исследования:
1. Установить содержание примесей, изучить органолептические и санитарно-гигиенические показатели качества растительного сырья, определить содержание тяжелых металлов в макрофитах;
2. Исследовать компонентный состав воздушно-сухих растений Zostera по1Ш и Potamogeton рв^оНаШз Ь. с целью использования их в качестве сырья для получения биологически активных веществ;
3. Выбрать рациональный способ извлечения биологически активных веществ из макрофитов и установить параметры водно-спиртовой экстракции растений;
4. Определить адсорбирующую способность, антиоксидантную и противомикробную активность водно-этанольных экстрактов Zostera шНи и Potamogeton ре^Ши Ь., изучить органолептические и микробиологические показатели готовой продукции;
5. Апробировать технологию получения водно-спиртовых экстрактов на основе морских и пресноводных трав, обогащенных БАВ, и определить экономическую эффективность технологии переработки растений;
6. Установить возможность применения экстрактов в качестве компонентов с антимикробными свойствами и натурального красителя при добавлении в пищевую добавку «экстракт солодки «ГЛИЦИРФИТ» (производство ООО НПП «Глицирфит») и в средство для мытья посуды «АСТ» (производство НПП ООО «Асткосметикс»);
7. Разработать проект технической документации на водно-спиртовый экстракт зостеры малой Zostera шНи (ТУ и ТИ к ним).
Научная новизна работы.
Обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования высших водных растений Волго-Каспийского бассейна (зостеры малой и рдеста пронзеннолистного) в качестве нетрадиционного малоизученного сырья с высоким содержанием БАВ для дальнейшей переработки с целью получения продуктов различного назначения.
Проведены исследования и получены результаты по изучению компонентного состава ВВР Северного Каспия и дельты реки Волги методами хроматографического анализа. Определено присутствие в Zostera ш1Ш и Potamogeton perfoliatus Ь. биологически активных веществ (флавоноиды,
соединения терпенового ряда, эфирные масла, пигменты и др.). Определена адсорбирующая способность растительного сырья и экстрактов.
Водно-спиртовым экстрагированием БАВ из морских и пресноводных трав Zostera пв1Ш и Potamogeton perfoliatus L. получены продукты -многокомпонентные препараты растительного происхождения, обладающие биологической активностью.
Впервые получены данные по антиоксидантной и противомикробной активности экстрактов зостеры малой и рдеста пронзеннолистного Волго-Каспийского бассейна.
Выявлены направления применения водно-этанольных экстрактов Zostera ш1Ш и Potamogeton perfoliatus L. в качестве компонентов с антибактериальными свойствами и натурального красителя в промышленных условиях.
Результаты проведенных исследований расширяют современные представления о качественном и количественном составе высших водных растений Zostera ш1Ш и Potamogeton perfoliatus L., содержании БАВ различной природы, обладающих биологической активностью, и возможных путях их теоретического и практического использования.
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основании результатов проведенных исследований разработан проект технической документации (ТУ 9284-002-99737027-2013 «Экстракт зостеры малой Альгофит» и ТИ к ним).
Проведением испытаний в производственных условиях на ООО НПП «Глицирфит» и ООО НПП «Асткосметикс» по внедрению водно-этанольных экстрактов растений в качестве компонентов с антибактериальными свойствами и натурального красителя в пищевую добавку «экстракт солодки «ГЛИЦИРФИТ» и в рецептуру средств для мытья посуды «Аст» доказана возможность использования исследуемых водных растений в качестве источника биологически активных веществ с различными свойствами.
Выделенные биологически активные компоненты согласно предложенной технологической схеме могут быть получены в промышленных масштабах для различных отраслей народного хозяйства.
Полученные данные по изучению компонентного состава и определению биологической активности БАВ экстрактов макрофитов Волго-Каспийского бассейна, а также предложенная комплексная технология переработки водных растений используются для разработки лекционных курсов «Общая биотехнология», «Биотехнологическое оборудование», «Биотехнология и органический синтез», «Биотехнология белка и БАВ» бакалаврам по направлению «Биология», профиль «Биотехнология и биоинженерия» и магистрантам по направлению «Биология», профиль «Биотехнология».
Методология и методы исследования.
Для выполнения задач была разработана схема экспериментальных исследований, согласно которой получены результаты по определению состава, свойств и биологической активности высших водных растений Zostera шНи и Potamogeton perfoliatus Ь. и экстрактов на их основе. Объекты исследования оценивали по органолептическим, физико-химическим, биохимическим и микробиологическим показателям. Компонентный состав и биологическую активность растений и водно-спиртовых экстрактов определяли хроматографическими (ТСХ, хромато-масс-спектрометрия),
спектрофотометрическим и фотометрическим методами. Определение тяжелых металлов проводили методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Методы анализа растительного сырья и экстрактов представлены в таблице 1.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Перспективное нетрадиционное и малоизученное сырье (высшие водные растения Zostera ш1Ш и Potamogeton perfoliatus Ь.) для получения комплекса биологически активных веществ в виде водно-этанольных экстрактов.
2. Качественный и количественный состав водных растений (Zostera ш1Ш и Potamogeton perfoliatus Ь.), экстрагирование биологически активных веществ из них и изучение свойств полученной продукции.
3. Технология получения многокомпонентных экстрактов и перспективы применения продуктов переработки высших водных растений Zostera ш1Ш и Potamogeton perfoliatus L. в фармацевтической, химической, пищевой и кормовой промышленностях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует пунктам 1, 3, 5 и 13 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ».
Степень достоверности.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации; постановкой экспериментов, выполненных на современном методическом уровне; применением современных инструментальных методов анализа. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы. Достоверность полученных результатов обусловлена докладами (апробацией) основных положений диссертации на научных конференциях и заседаниях кафедры.
Апробация работы. Проведенные исследования и полученные результаты работы представлены на Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности АСТИНТЕХ-2009» (Астрахань, 2009 г.); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» (Астрахань, 2010 г.); Международной Пущинской международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Москва, 2011-2012 гг.); VI Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011); II Региональной конференции молодых ученых и инноваторов «ИННО-КАСПИИ» (Астрахань, 2011 г.); XVI Международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2011); Международной Интернет-конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2012); Всероссийской научной конференции «Молекулярно-генетические и фармакологические аспекты
изучения ценных биологически активных компонентов» (Астрахань, 2014 г.); XXVIII Зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2016 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, материалов и методов исследований и трех глав экспериментальной части, описания технологии получения экстрактов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений.
Общий объем работы составляет 131 страница основного текста, содержит 20 таблиц, 30 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 179 источников, в том числе 68 - зарубежных авторов.
Благодарности. Автор выражает благодарности проф. Е.А. Курашеву и проф. Ю.В. Кругловой (лаборатория гидробиологии Института озероведения РАН, г. Санкт-Петербург) за помощь в проведении анализа компонентного состава морских и пресноводных растений Волго-Каспийского бассейна, Антоновой С.В. (Центр коллективного пользования (ЦКП) при ГосНИИ Генетика, г. Москва) за помощь в изучении химического состава растительных экстрактов, Сокирко Г.И. (отдел по охране окружающей среды инженерно-технического центра ООО «Газпром Добыча Астрахань», г. Астрахань) за помощь в проведении атомно-абсорбционного анализа по определению тяжелых металлов в высших водных растениях и их экстрактах.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю проф. Егорову М.А., проф. Сухенко Л.Т., проф. Журавлевой Г.Ф., доц. Астафьевой О.В. за неоценимую помощь и поддержку, ценные замечания и предложения.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Основные сведения по распространению водной растительности Северного Каспия и авандельты реки Волги
Первые сведения о водной растительности Каспийского моря появились в печати после плавания в 1715 г. А. Бековича, в описаниях российских академиков П.С. Палласа (1786) и С.Г. Гмелина (1785) (Громов В.В., 2009).
Растительный мир Волго-Каспийского бассейна насчитывает более 700 видов и подвидов низших (водоросли) и 5 видов высших (травы) (Касымов А.Г. с соавт., 1983). Флора Каспийского моря резко отличается по видовому составу от флоры подводной части дельты. В фитобентосе севера Каспия встречаются разнообразные виды диатомовых, зеленых, синезеленых, золотистых, пирофитовых, эвгленовых, харовых, красных и бурых водорослей, а также цветковые растения (Ушаков Н. М., 1996; Исмагулов М. И., 1999). Из цветковых растений в фитобентосе Северного Каспия широкое распространение получила зостера, рупия, рдест (Green E.P. et al., 2003).
Изучением видового состава водных растений реки Волги и Каспийского моря, их распространением и развитием занимались многие отечественные учёные (Зинова А.Д., 1967; Забержинская Э.Б., 1968; Киреева М.С. с соавт., 1957; Касымов А.Г. с соавт., 1983).
Высшая водная растительность Северного Каспия, связанного с авандельтой Волги, представлена в работе К.В. Доброхотовой (Доброхотова К.В., 1940). Е.И. Блинова приводит видовой состав и растительные ассоциации фитобентоса Восточного Каспия (Блинова Е.И, 1974). В сводке по высшим растениям авандельты Волги А.Ф. Живогляда дается список из 278 видов водных и прибрежно-водных растений и 10 видов водорослей (Живогляд А.Ф., 1970).
При исследовании фитобентоса авандельты Волги и Северного Каспия гидроботаническими разрезами была охвачена вся авандельта Волги и мелководная часть Северного Каспия (рисунок 1) (Громов В.В., 2009).
К востоку от Ганюшкина банка дельты р. Волги, по направлению к дельте реки Урал и далее до берегов Казахстана, в связи с постепенным изменением солености вод поочередно доминируют ассоциации формаций Potameta (рдестов стеблеобъемлющего и
гребенчатого), а также Zannichelieta, Ruppieta, Zostereta, Laurencieta и
Рисунок 1 - Схема гидроботанических разрезов в Chareta, с видами Zannich&id maior авандельте р. Волги и в Северном Каспии. Boenn. ex Reichenb, Ruppia maritime
L., Zostera noltii Horn., Chara sp.
(рисунок 2).
Ассоциация Zosteretum laurensiosum является самой обширной в восточном прибрежье Каспийского моря и занимает центральную часть пространства в акватории между полуостровом Бузачи и северным берегом на глубинах от 1,2 до 4,6 м. С приближением к восточным берегам соленость вновь несколько понижается. В нижнем ярусе доминирует неприкреплённая форма красной
•jr.?
ассоциация Zosterelum Uurenciotum
Условные обозначение:
»ШШиЗ ИтчтЧтч
ассоциация Zosteretum charosum
ассоциация Zosteretum nohli Subpurum
ассоциация Charetum
subpurum !ло атласу СССР из космоса)
ассоциация Ruppwturn íannkMiosum
ш
F^7
и
ассоциации Potametum pírfoliati subpurum
ассоциация Ruppietum myrioplillosum
ассоциации Phragnlietum purum
ассоциация Potametum prcttnati laurensiosum
ассоциация Zosteretum noltii potametosum pectinati
условные границы
Рисунок 2 - Схема распределения основных ассоциаций в северо-восточной части Каспия (Громов В.В., 2010)
водоросли Laurencia híbrida (D.C.) Lenorm., которая широко распространена в зарослях травы с проективным покрытием 15-20 %.
В качестве ассектаторов в ассоциации встречаются разные виды водорослей: Cladophora sericea (Hud.) Kutz., C. vagobunda (Aresch), Chaetomorpha linum, Polisiphonia violaceae (Roth.) Grev., из высших Ruppia maritina, Pt. pectinatus, Myriophyllum spicatum, Najas marina, из харовых водорослей - Chara aspera Deth. ex Willd. и некоторые более мелкие виды. Фитомасса ассоциации колеблется от
9 О
184 до 4911 г/м при плотности взморника малого 255-5825 экз/м .
С приближением к Уральской Бороздине и увеличением глубины обилие зостеры резко сокращается, и на глубине 4,5 м в этом районе она исчезает совсем. Ассоциации формации Zostereta noltii спускаются к островам Кулалы, охватывают их и затем уходят дальше на юг, на биотопы, имеющие мягкие грунты. В Сарытажском заливе также обнаружены монодоминантные сообщества Zostera noltii. На островах Кулалы К.М. Петров отмечал широкое развитие ассоциации Zostera noltii, участвующей даже в создании прибрежных форм рельефа (Громов В.В., 2010).
Морская трава зостера, взморник малый (Zostera nana, Zostera noltii) - многолетнее растение (рисунок 3). Подземная часть, т.е. листья, зостеры морской достигает в длину 1,0-1,5 м, а зостеры малой - до 30-40 см (Блинова Е.И., 2007). Размножается главным образом вегетативным способом. Генеративных побегов образует сравнительно мало (Мукатова М.Д. с соавт., 2005). Наибольшее накопление биомассы морской травы наблюдается во второй половине лета (август), этот период самый оптимальный для промысла (Кизеветтер И.В., 1960). Биомасса зостеры (сырой)
л
колеблется в пределах 50-1100 г/м (Подкорытова А. В., 2005).
Рисунок 3 - Высшее водное растение Zostera noltii
Большие запасы зостеры были обнаружены в северной части Северного и восточной части Среднего Каспия (Ушаков Н. М., 1996), а также у западного побережья Каспийского моря, особенно в районах к северу от Махачкалы (Дагестан) (Milchakova N. A., 2003).
Зостера морская (Zostera marina L.) в больших объемах обнаружена в прибрежных зонах северной части Адриатического моря, изучена динамика накопления биомассы и ее репродуктивная способность.
Существуют работы по биологии и распространению зостеры, произрастающей вдоль Атлантического побережья Европы и Тихоокеанского побережья Северной Америки (Shafer D.J. et al., 2008; Guidetti P. et al., 2002). Морские травы (Zosteraceae) широко распространены вдоль всего Дальневосточного побережья и у материкового побережья Японского моря, у западного и восточного побережий о-ва Сахалин, у Курильских островов, в Охотском море (Hemminga M.A. et al., 2000; Green E.P. et al., 2003).
Запасы морских трав обнаружены также в Средиземноморье (Z. marina, Z. noltii), на северо-западе Африки и на побережье Канарских островов (Z. noltii), в прибрежных зонах Восточной Африки (Z. capensis), в северо-восточной части Австралии (Zostera muelleri (capricorni)), в юго-западной части Австралии (Zostera tasmanica (Heterozostera tasmanica)), Новой Зеландии (Zostera muelleri (capricorni; novazelandica)), Чили (Zostera tasmanica (Heterozostera tasmanica) (Short F. et al., 2007).
Дельта Волги, включая ее и авандельту, представляет собой сложную экосистему, характеризуется чертами богатейшего видового состава флоры и фауны, высокой продуктивностью, многообразием биотопов, биоценозов и их связей, ее высокой динамичностью (Исмагулов М.И., 1999).
К настоящему времени накоплен значительный материал по видовому составу и распространению водной растительности в дельте Волги, однако детальное изучение и направления ее использования отсутствуют (Пилипенко В.Н. с соавт., 2002).
Рдесты - обширно представленный во флоре Астраханской области род, наиболее массовыми видами которого являются рдесты гребенчатый, пронзеннолистный, курчавый, узловатый и блестящий. Среди этого рода встречаются виды как с плавающими, так и с полностью погруженными листьями (Астраханский биосферный заповедник..., 2014).
Рдест пронзеннолистный (Potamogeton рвгроИМш L.) - многолетнее водное растение с ветвистым тонким стеблем длиной до 600 см и многочисленными погруженными в воду листьями (рисунок 4). Растет в стоячих и проточных,
являются обширным мелководным пространством, обильно зарастающим летом водной и прибрежно-водной растительностью (Барсукова Л.А., 1956).
Рдест пронзеннолистный (с погруженными листьями) формирует мощные подводные луга, которые служат местами нереста и убежища для рыб, а также является одним из основных кормовых объектов водоплавающих птиц.
Potamogeton рвг[оиаШ8 L. получил широкое распространение на протяжении всего восточного побережья Северной Америки. Центральной Америки (Гватемала), Евразии, Африки и Австралии (Bergstrom P.W. et 8!, 2006).
Значение и роль прибрежно-водных растений в водных экосистемах трудно переоценить. Они являются пищевым ресурсом и местом обитания для многих
пресных и солоноватых водах разнообразных водоемов (Садчиков А.П. с соавт., 2005). Рдест пронзеннолистный (с погруженными листьями) формирует мощные подводные луга, которые служат местами нереста и убежища для рыб, а также является одним из основных кормовых объектов водоплавающих птиц (7тескег Е., 2011).
Рисунок 4 - Высшее водное растение Potamogeton ре^НаШ L.
Фитомасса ассоциации Pt. ре^НаШ на илистых грунтах с глубинами 120-150 см
л
достигает 2447 г/м (Громов В.В., 2010).
Авандельта и култучная зона дельты Волги
рыб, водных и наземных птиц и животных. Заросли прибрежных растений являются мощным очистительным агентом водоемов от различных органических и минеральных загрязнителей (Садчиков А.П. с соавт., 2004).
В последние годы макрофиты стали успешно использоваться в практике очистки вод от биогенных элементов, фенолов, ароматических углеводородов, микроэлементов, нефти и нефтепродуктов, тяжелых металлов (Baker A. et al., 2000; Blaylock M. et al., 2000; Рылова Н.Е., 2002), различных минеральных солей из сточных и природных вод, в обеззараживании животноводческих стоков от разных форм патогенных микроорганизмов (Диренко А.А. с соавт, 2006).
Прибрежно-водная растительность оказывает благотворное влияние на кислородный режим прибрежной зоны водоема: возрастает прозрачность и содержание биогенных веществ, снижается минерализация воды и количество промежуточных продуктов распада органических соединений (Кокин К.А., 1982).
Начиная с 1959 г., после зарегулирования стока Волги, островная зона авандельты стала обильно зарастать прибрежной растительностью, распространившейся на несколько десятков километров от береговой линии дельты в сторону открытого моря (Катунин Д.Н. с соавт., 2003). В практике рыбохозяйственных исследований установлено, что при наличии макрофитов рыбопродуктивность макрофитов в водоемах уменьшается (Чавычалова Н.И. с соавт., 2008).
Уникальный состав и набор биологически активных веществ указывает на возможность изъятия водных растений для улучшения экологической обстановки Волго-Каспийского бассейна с целью создания продуктов с антиоксидантными и противомикробными свойствами.
1.2 Биологически активные вещества высших водных растений
В растительном сырье содержатся разнообразные по химическому составу вещества, как общие для всех высших растений (например, полисахариды, белки, соли), так и специфические для определенных растений (Тырков А.Г., 2013).
Экспериментальные данные многих отечественных и зарубежных исследователей характеризуют водные растения как уникальный промышленный возобновляемый источник получения ряда значимых соединений (Исмагулов М.И.,1999; Материалы регионального совещания.,.,2002; Курашов Е.А. с соавт., 2013). Химический состав морских и пресноводных трав зависит от вида, стадии развития и условий произрастания (Быков В.П., 1999).
Биологически активные вещества (БАВ) - соединения, оказывающие специфическое лечебное действие на организм человека. Именно их наличие обуславливает ценность каждого вида растительного сырья (Минина С.А. с соавт., 2004; Георгиевский В.П. с соавт., 1990). К ним относят различные группы фенольных соединений, алкалоиды и гликозиды, кумарины, витамины, эфирные масла, некоторые углеводы (Белянин М.Л., 2010).
Пектин и его свойства
Особенностью химического состава морских и пресноводных трав, отличающей их от морских растений других классов, является присутствие в их тканях пектиноподобного вещества.
Пектиновые вещества, содержащиеся в растительных соках и плодах (Скурихин И.М. с соавт., 1987), представляют собой гетерополисахариды, построенные из остатков галактуроновой кислоты, соединенных а-(1,4)-гликозидными связями. Карбоксильные группы галактуроновой кислоты в той или иной степени этерифицированы метиловым спиртом (рисунок 5) (Щербаков В. Г. с соавт., 1999; Филипцова Г. Г. с соавт., 2004; Schols H.A. et al., 2009).
гппн г.ппг.н г.ппг.н гппн г.ппг.н
COOCHj COOH COOCH3 COOCH3 COOH
Высокометоксилированный пектин (более 50% карбоксильных групп этерифицировано метанолом)
пппн тон гппн гппн пппгн
СООСН3 СООН СООСН3 СООСН3 СООН
Низкометоксилированный пектин (более 50% карбоксильных групп этерифицировано метанолом)
Рисунок 5 - Основные виды промышленных пектинов (Донченко Л.В. с соавт., 2007)
По органолептическим показателям пектин для пищевых продуктов -порошок без посторонних примесей от светло-серого до кремового цвета, имеет слабокислый вкус, без запаха (ГОСТ 29186-91).
Наиболее ценным и самым интересным ПВ является полисахарид - морской пектин зостерин. Пектин морских трав впервые был выделен в 1940 г. советским ученым Мирошниковым В.И., который назвал его зостерином. Позже, уже в середине 60-х гг. прошлого столетия впервые в составе пектина морских трав семейства Zosteraceae был обнаружен апиогалактуронан в качестве разветвленной области пектина (Артюхова С.А. с соавт., 2001).