Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Алиев, Сергей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алиев, Сергей Аркадьевич
ПРЕДИСЛОВИЕ
Введение . СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕШШФФИКСАЦИИ
В РАЗЛИЧНЫХ ЯЗЫКАХ
Глава I. ПОЛУАФФИКСАЦИЯ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ
ПЕРСИДСКОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
1. О наименовании полуаффиксальных единиц в современном персидском языке
2. Виды полуаффиксов в современном персидском языке и их продуктивность
3. Место полуаффиксации среди других способов персидского словообразования
Глава II. ПОЛУАФФИКСЫ ГЛАГОЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
1. Общая характеристика глагольных сло-воморфем.
2. Блочные глагольные полуаффиксы
3. Слошюглагольные полуаффиксы.
4. Различные модели полупроизводных слов, вторым компонентом которых выступает глагольный полуаффикс
5. Роль глагольных полуаффиксов в образовании целостного значения слова . 100 6. Синонимия и словообразовательная эквивалентность глагольных полуаффиксов, аффиксов и лексических основ . .112 7. Характеристика наиболее продуктивных глагольных полуаффиксов СПЯ
Глава III. ПОЛУАФФИКСЫ ШЕЙНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
1. Общая характеристика именных полуаффиксов. Отличие именных полуаффиксов от глагольных
2. Именные словоморфемы суффиксального
3. Именные словоморфемы префиксального
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка»
Актуальность темы. Пополнение словарного состава языка и обогащение его лексики во все исторические времена осуществляется с помощью различных словообразовательных способов, создающих по определенным моделям новые слова. Изучение способов образования слов и их роли в развитии языка является одной из насущных и актуальных проблем языкознания;
Настоящая работа представляет собой попытку комплексного исследования одного из малоизученных в иранистике способов пополнения словарного состава современных языков - полуаффиксации. Анализ различных полуаффиксов раскрывает значительные возможности современного персидского языка (далее - СПЯ)*) к образованию новых лексических единиц.
Тема о полуаффиксах практически не подвергалась исследованию в СПЯ, Среди лингвистов нет единого мнения о методах и критериях выделения полуаффиксов в системе словообразования. Ряд работ по этой теме /Л.С.Пейсиков (1973, 1975), Ю.А^Рубинчик (1980, 1983), Ф.Р.Амонова- (1982)/ не дают детальной» и конкретного освещения этой проблемы. Необходимость исследования данной проблемы диктуется ее малой изученностью и все возрастающей ролью процессов полуаффиксации в образовании слов и обогащении лексики СПЯ.
Данное исследование восполняет пробел в изучении проблемы полуаффиксации в отечественной и зарубежной иранистике.
Анализ полуаффиксов СПЯ, а также всего процесса полуаффиксписок условных сокращений, используемых в диссертации, приводится в конце работы. сации поможет выявить основные тенденции неологизации в СПЯ, показать наиболее продуктивные способы создания новых слов на основе персидских полуаффиксов.
Актуальным также является рассмотрение полуаффиксации для всей системы словообразования в СПЯ, ее места в этой системе и той роли, которую она играет в пополнении лексики СПЯ.
Цель и основные задачи исследования. Актуальностью проблемы определяются цели и задачи нашего исследования. В работе решались следующие задачи:
- Выявление и анализ различных видов полуаффиксов в СПЯ.
- Определение места и роли глагольной и именной полуаффиксации в процессах словообразования.
- Систематизация полуаффиксов по их продуктивности, изучение механизма их функционирования.
- Определение роли полуаффиксов в образовании целостного значения слов и выяснение степени их семантической зависимости от слов^этимонов.
- Установление критериев выделения полуаффиксов и предпосылок их появления в СПЯ.
Научная новизна данной работы состоит в том, что - это первое монографическое исследование процессов полуаффиксации в СПЯ. До недавнего времени полуаффиксацию вообще не отмечали как отдельный способ в системе словообразования в СПЯ и выделяли лишь два основных способа образования - аффиксацию и словосложение. Слова же, образованные с помощью полуаффиксов, принято было относить в разряд сложных слов. Смешение полуаффиксации со словосложением вносило нечеткость в проблему выделения сложных слов в СПЯ, не способствовало углубленному изучению полуаффиксации как самостоятельного способа словообразования СПЯ, где он получил широкое распространение и по существу стоит наравне с такими способами словообразования СПЯ, как аффиксация и словосложение.
В работе по-новому решен вопрос об участии основ настоящего времени (далее-ОНВ) глаголов в процессах словообразования в СПЯ. Анализ большого фактического материала показал, что ОНВ простых глаголов по-разному участвуют в словообразовательных процессах СПЯ.
1) Большинство ОНВ глаголов служит основой для образования глагольных полуаффиксов, которые, соединяясь с корневой морфемой, образуют полупроизводные слова.
2) ОНВ глаголов могут участвовать в трех способах образования слов: полуаффиксации, транспозиции и аффиксации (в качестве производящих основ).
3) Ряд ОНВ глаголов участвует только в полуаффиксации и транспозиции.
4) Некоторые ОНВ глаголов участвуют только в полуаффиксации и как корневые морфемы - в аффиксации.
Впервые в практике исследования полуаффиксальных единиц анализируется вопрос их синонимии и взаимозаменяемости.
В работе рассматривается роль не только глагольных полуаффиксов в процессах образования слов СПЯ, но и полуаффиксов именного происхождения, дана их сравнительная характеристика и классификация, рассмотрены морфолого-функциональные свойства и выражаемые значения.
Приведенный в диссертации материал наглядно демонстрирует влияние полуаффиксации на происходящие в СПЯ словообразовательные процессы, определяет полуаффиксацию как внутриструктурный процесс, широко используемый в обогащении словарного состава языка.
Научная и практическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем впервые детально анализируются, классифицируются полуаффиксы СПЯ, а также выделяется самостоятельный, очень продуктивный способ словообразования персидского языка -полуаффиксальный.
В данном диссертационном исследовании показаны пути и способы образования слов с помощью полуаффиксов в СПЯ, определяется место образованных этим способом слов в словарном составе СПЯ.
Выделение полуаффиксов в качестве самостоятельных словообразовательных единиц поможет решить проблему отдельности слова.
Поскольку полуаффиксы являются неотъемлемой частью словообразовательных процессов СПЯ, приведенный в диссертации материал может быть использован при написании работ по лексикологии СПЯ.
Материал имеет теоретическое и практическое значение для работы по созданию словарей. В частности, при составлении словарных статей персидских толковых и персидско - иностранноязычных словарей следует выделять не только ОНВ глаголов, но и образовая-ные на их базе глагольные полуаффиксы.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий персидского языка и в практике преподавания курса лексикологии персидского языка в востоковедных вузах страны.
Методика и материал исследования. Методологической основой данного исследования является марксистско-ленинское учение о языке.
В основу работы положен описательно-аналитический метод. Теоретической базой диссертации послужили работы советских иранистов Л;С^Пейсикова (1973, 1975) и Н.Я.Табараева (1977), а такие исследователей по другим языкам - М.Д.Отепановой (1953), Е.ОЛСу-бряковои (1964-, 1965), Н.М.Шанского (1968), Г.СЛинчлея (1975), В.А^Цыкина (1979) и других. Определенное значение в исследовании проблемы полуаффиксации имеют и работы зарубежных ученых М.Гал-лио (1955), Х.Марчанда (1966) и других.
Для сбора материалов и создания картотеки по полуаффиксам использовался двухтомйый Персидско-русский словарь под дед. Ю.А. Рубинчика. Отбор материала по словарю проводился методом сплошной выборки. Кроме того, привлекались также изданные в Иране различные толковые словари персидского языка, оригинальная художественная литература на персидском языке, а также газетно-журнальная периодика современного Ирана - газеты "Кейхан", "Эттэлаат", "Джо-мхурийе эсламип и др;ь, журналы "Сохан", "Ягма", "Рахнамайе ке-таб". Список литературы, использованной для сбора примеров, приводится в конце диссертации.
При показе фактического материала в исследовании применена транскрипция, использованная в двухтомном Персидско-русском словаре под ред. Ю.А^Рубинчика1). За основу транскрипции взят русский алфавит с добавлением отдельных диакритических знаков, латинской графемы }1 и диакритического знака - 2. (апостроф).
Структура диссертации определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Алиев, Сергей Аркадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из актуальных задач лингвистики является изучение словообразовательных средств, обеспечивающих обогащение лексики и постоянное совершенствование языка.
Изучая особенности развития лексического состава языка, мы обнаруживаем пути, по которым осуществлялись поиски совершенствования языкового общения между людьми, пути и способы отражения в словарном составе языка развития науки, культуры и искусства. Именно поэтому изучение особенностей пополнения словарного состава любого языка будет всегда важнейшей социальной задачей языковедов.
Нами исследован один из способов персидского словообразования - способ полуаффиксации, использование которого можно проследить в древне- и среднеперсидском языках.
Образование слов с помощью полуаффиксов получило широкое распространение в современном персидском языке. В количественном отношении глагольные и именные полуаффиксы значительно превосходят аффиксальные морфемы. В настоящее время создание слов с помощью полуаффиксальных морфем занимает одно из ведущих мест в обогащении лексического состава персидского языка.
В последнее время персидский язык значительно обогатился новыми полупроизводными словами, образованными с помощью полуаффиксов глагольного и именного происхождения. Использование полуаффиксальных морфем в значительной степени связано с созданием новых терминов в различных отраслях науки, в политике и религии. Широкое использование полуаффиксации связано и с тем, что образование слов с помощью глагольных и именных словоморфен происходит по рациональным моделям, а созданные слова экономичны с лингвистической точки зрения и отличаются ясностью мотивировки.
В перспективности данного способа словообразования нас убеждает проведенный анализ большого фактического материала. Наше исследование позволяет дать общую характеристику способа полуаффиксации и показать структурно-семантические особенности компонентов, участвующих в образовании полупроизводных слов. Анализ фактического материала дает основание говорить о положительной роли полуаффиксации в активизации словообразующих потенций СПЯ, в создании более четкой семантической структуры образующихся новых слов.
Всестороннее рассмотрение полуаффиксации в СПЯ позволяет сделать следующие выводы: а) Наряду с аффиксацией и словосложением полуаффиксация получила широкое распространение в персидском языке как один из основных способов образования слов; б) В образовании слов участвуют как глагольные, так и именные полуаффиксы; в количественном отношении и по продуктивности глагольные полуаффиксы намного превосходят именные; в) Глагольные полуаффиксы используются только в позиции суффиксов, именные словоморфемы встречаются как в суффиксальной, так и в префиксальной позициях; г) Продукт полуаффиксации, называемый полупроизводным либо полуаффиксальным словом или композитоидом, синтезирует в себе самые существенные черты аффиксации и словосложения, однако он не тождественен аффиксальным словам и композитам. Полуаффикс занимает промежуточное положение между аффиксом и компонентом сложного слова, в отдельных случаях приближаясь то к одной, то к другой словообразовательной единице.
К глагольным полуаффиксам относятся такие значимые элементы слова, которые произошли от ОНВ глаголов и в сочетании с корневыми морфемами образуют полупроизводные слова.
Глагольные полуаффиксы бывают простыми и блочными. Простые глагольные полуаффиксы - это чистые ОНВ глаголов, которые участвуют в образовании полупроизводных слов.
Блочные глагольные полуаффиксы - это ОНВ глаголов, наращенные суффиксом - И (ЙА-ЙЕ МАСДАРИ). Значительно реже используются глагольные полуаффиксальные блоки, образованные соединением ОНВ глаголов с аффиксом отрицания НА-/НА- и аффиксом повелительного наклонения БЭ-. При этом соединение ОНВ глагола с любым аффиксом в полупроизводном слове всегда является нечленимым.
В образовании композитоидов СПЯ участвуют полуаффиксы, образованные не только от ОНВ простых глаголов, но и от ОНВ сложных глаголов. Полуаффиксы, образованные от ОНВ сложнщ: .глаголов, названы сложноглагольными. Полуаффиксы, восходящие к ОНВ префиксальных глаголов, в такого рода словообразовательных процессах участвуют сравнительно редко.
Образуя полупроизводные слова, глагольные полуаффиксы в большинстве случаев присоединяются к производящим основам, выраженным именами существительными. Таким образом модель "основа существительного + простой глагольный полуаффикс" является самой продуктивной в глагольной полуаффиксации.
С семантической точки зрения глагольные полуаффиксы характеризуются следующими особенностями:
1) Вносят в полупроизводные слова значение лексической основы или слова-этимона (таких глагольных полуаффиксов большинство) ;
2) Могут выступать в нескольких значениях: а) варьироваться в рамках полисемии корневой морфемы или слова-этимона; б) выходить за рамки значения (или значений) корневой морфемы или слова-этимона, т.е. подвергаться переосмыслению.
Целостное значение полупроизводных слов с глагольными полуаффиксами может быть мотивированным, частично мотивированным и немотивированным.
Широкое распространение получил процесс взаимозаменяемости глагольных полуаффиксов. Глагольные полуаффиксы нередко могут заменяться на аффиксальные и лексические морфемы.
Именные полуаффиксы, как и глагольные, бывают простыми и блочными.
К простым именным полуаффиксам относятся словоморфемы суффиксального и префиксального типа, участвующие в словообразовательных процессах по определенным моделям. Они представляют собой именные словоморфемы, восходящие либо к словам, утратившим самостоятельность в СПЯ, либо к словам, которые обладают конкретным лексическим значением и самостоятельно употребляются в СПЯ. Ваяньш условием для выделения именных полуад>-фиксов является наличие типовой словообразовательной модели и частота их употребления (повторяемость) в определенной позиции в слове.
К блочным именным полуаффиксам относятся нечленимые именные словоморфемы, наращенные только суффиксом -И (ЙА-ЙЕ МАСДАРИ).
В составе полупроизводных слов именные полуаффиксы в основном сохраняют значение слова-этимона. Переосмысление именных полуаффиксов встречается относительно редко.
Процесс замены именных полуаффиксов на другие полуаффиксы, а также на аффиксы или лексические морфемы - компоненты сложных слов не характерен для данного пласта словообразовательных единиц.
Как и у глагольных полуаффиксов, целостное значение полупроизводных слов с именными полуаффиксами характеризуется мотивированным, частично мотивированним и немотивированным значением.
Для большей наглядности использования полуаффиксальных морфем в словообразовательных процессах СПЯ в приложении приводится общая схема, отражающая классификацию полуаффиксов и их этимологию.
Из всего изложенного в диссертации можно заключить, что способ полуаффиксации является перспективным способом персидского словообразования, с помощью которого образовано, постоянно образуется и будет образовываться большое количество неологизмов.