Половые различия типовых изменений репродуктивных гормонов в плазме при тяжелой сочетанной травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Ежова, Ксения Николаевна

  • Ежова, Ксения Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 110
Ежова, Ксения Николаевна. Половые различия типовых изменений репродуктивных гормонов в плазме при тяжелой сочетанной травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ежова, Ксения Николаевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕАКЦИИ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ

КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Типовые реакции эндокринной системы организма при д критических состояниях

1.2 Половой диморфизм в ответе на развитие, течение и исход ^ ^ тяжелой сочетанной травмы

1.3 Половые гормоны и иммунная система

1.4 Биосинтез половых стероидов

1.5 Изменения содержания половых гормонов у больных с тяжелой 32 сочетанной травмой

1.6 Влияние половых стероидных гормонов на течение и исход 34 травмы и кровопотери (обзор экспериментальных работ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые различия типовых изменений репродуктивных гормонов в плазме при тяжелой сочетанной травме»

Актуальность темы.

Фундаментальные исследования патогенеза критических, терминальных и постреанимационных состояний, механизмов умирания и восстановления жизни являются одной из важнейших проблем современной реаниматологии [30].

В последние годы наблюдается неуклонный рост числа различного рода техногенных катастроф, дорожно-транспортных происшествий и террористических актов. В связи с этим происходит качественное изменение структуры травматизма в сторону увеличения доли множественных и сочетанных повреждений. Большинство травм наблюдается у лиц трудоспособного возраста и нередко оканчивается тяжелой инвалидностью или смертью пострадавших [13, 40, 47, 48]. Это приводит к значительному возрастанию актуальности изучения различных аспектов тяжелой сочетанной травмы. Многочисленные исследования в области патогенеза, диагностики и лечения больных с тяжелой сочетанной травмой позволили добиться заметных успехов в понимании механизмов возникновения и течения патофизиологических процессов, происходящих в результате тяжелых повреждений и их последствий, кровопотери и гипоксии.

Более 50 лет назад Г.Селье сформулировал идею о ключевой роли эндокринной системы в адаптационных реакциях организма. Сейчас известно, что не только адаптационные возможности, но и многие жизненно важные процессы человека обусловлены деятельностью нейроиммуноэндокринной функциональной системы организма [1, 11]. Существенно, что в реализации эндокринной реакции наряду с гипоталамусом, гипофизом и эндокринными железами задействованы практически все ткани и системы организма. Закономерности и механизмы участия нейроэндокринной системы в патогенезе и исходе критических состояний являются актуальной, но до конца не решенной проблемой реаниматологии [6, 7].

Достижения современной реаниматологии свидетельствуют о возникновении нового научного направления — изучение значения полового диморфизма, эндогенных и экзогенных репродуктивных гормонов в патогенезе критических, терминальных и постреанимационных состояний. Возрастающий интерес к указанной проблеме подтверждается данными: о неоднозначных половых различиях в эпидемиологии, течении и исходе критических, терминальных и постреанимационных состояний; об отличиях в эффективности терапии больных с одинаковыми нозологическими формами в зависимости от пола; о влиянии эндогенных и экзогенных репродуктивных гормонов на постреанимационные патологические и адаптивно-компенсаторные процессы [8]. Выяснение связанных с полом закономерностей и механизмов адаптивных и патологических процессов позволит разработать новые технологии предупреждения развития и терапии постреанимационной болезни.

Цель работы ^

Установить половые различия типовых изменений репродуктивных гормонов и их функциональное значение у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.

Задачи исследования:

1. Выявить типовые изменения репродуктивных гормонов в плазме у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.

2. Изучить изменения содержания стероидных гормонов и их связь с полом и тяжестью состояния в раннем посттравматическом периоде.

3. Изучить половые различия изменений содержания половых гормонов, их эндо- и экзогенного влияния на постреанимационный период в эксперименте.

4. Провести клинико-экспериментальный анализ значения половых гормонов в патогенезе и исходе тяжелой сочетанной травмы.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование 11-ти половых гормонов плазмы у пострадавших обоего пола с тяжелой сочетанной травмой. Выявлена общая закономерность изменений половых гормонов у больных с травмой. Установлено, что изменения репродуктивных гормонов носят типовой характер и являются особым типовым гормональным статусом. Обнаружена взаимосвязь между выраженностью изменений у уровней гормонов и тяжестью состояния пострадавших. Экспериментально доказана возможность гормонального управления защитно-компенсаторными процессами при критических состояниях.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования показали влияние половых гормонов на защитно-компенсаторные процессы при тяжелой сочетанной травме. Выявленные изменения профиля половых гормонов дополняют современные представления о механизмах формирования общепатологических неспецифических реакций организма при критических, терминальных и постреанимационных состояниях и вносят существенный вклад в развитие концепции ответа организма на агрессию. Экспериментальное исследование показало возможность управления адаптационными процессами, протекающими в постреанимационном периоде. Это служит основой для разработки новых технологий защиты и гормонального управления нейроиммуноэндокринными реакциями организма с использованием половых гормонов как адаптогенов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пострадавших обоего пола с тяжелой сочетанной травмой наблюдаются фазовые изменения половых гормонов, имеющие типовой характер.

2. Имеются половые различия в динамике изменений репродуктивных стероидов у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. Выраженность изменений находится в тесной взаимосвязи с тяжестью состояния и отличается у выживших и умерших больных.

3. Половые различия постреанимационного восстановления в эксперименте сопряжены с особенностями профиля репродуктивных стероидов в плазме в норме и постреанимационном периоде.

4. Воздействие на гормональный профиль в эксперименте путем введения эстрадиола с дегидроэпиандростероном специфически улучшает результаты постреанимационного восстановления у самцов и самок.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 109 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов и материала исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 175 источников, из которых 49 отечественных и 126 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ежова, Ксения Николаевна

выводы

Изменения содержания половых гормонов у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой являются особым типовым адаптивным гормональным статусом.

Типовые изменения содержания репродуктивных гормонов в плазме в первые две недели после тяжелой сочетанной травмы у мужчин характеризуются увеличением пролактина, прогестерона, эстрона и эстрадиола, снижением уровней 17-гидроксипрогестерона и андрогенов. Выраженное увеличение концентраций андростендиона, дегидроэпиандростерона сульфата, эстрона и эстрадиола в посттравматическом периоде у умерших мужчин является результатом нарушения чувствительности к ним эффекторных тканей и систем, несостоятельностью приспособительных реакций и наличием осложнений, которые не преодолеваются увеличением концентрации гормонов.

При тяжелой сочетанной травме у мужчин концентрация эстрадиола в плазме в 1-е (rs=+0,64), 3-й (г=+0,76), 7-е (rs=+0,44) и 10-е (rs=+0,54) сутки зависит от тяжести состояния.

У мужчин в посттравматическом периоде возникают взаимосвязи между репродуктивными стероидами, обусловленные изменением путей стероидогенеза и адаптивным усилением периферической конверсии.

Изменения содержания половых гормонов у женщин в первую неделю посттравматического периода характеризуются снижением уровней лютеинизирующего в 2,5 раза и фолликулостимулирующего в 2,4 раза гормонов, увеличением концентрации пролактина, андростендиона, тестостерона и эстрадиола.

У выживших женщин в 1-е и 3-й сутки наблюдается увеличение концентрации пролактина, превышающее верхнюю границу нормы в 25 раз. У умерших женщин содержание пролактина в эти сроки посттравматического периода не отличается от нормы. Содержание дегидроэпиандростерона сульфата у умерших женщин в 1-е и 3-й сутки в 3,5 раза ниже по сравнению с выжившими. Концентрация тестостерона в 1-е и 3-й сутки у выживших женщин увеличивается в 7 раз по сравнению с умершими.

8. У самок крыс, перенесших 10-минутную остановку кровообращения, скорость восстановления неврологического статуса выше, чем у самцов, что обусловлено увеличением уровней прогестинов, эстрона, дегидроэпиандростерона сульфата и низкими уровнями андрогенов.

9. Введение препарата эстрадиола с дегидроэпиандростероном после сердечно-легочной реанимации ускоряет восстановление неврологического статуса и улучшает результаты реанимации и у самок, и у самцов крыс при сохранении половых различий.

10. Увеличение прогестерона, эстрадиола, снижение уровней андрогенов наблюдается у самцов крыс после остановки кровообращения и у мужчин после травмы. Увеличение андрогенов наблюдается у самок крыс и у женщин в посттравматическом периоде. Установленные аналогии указывают на возможность специфической коррекции неадекватных регуляторных реакций в условиях клиники.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных в раннем посттравматическом периоде необходимо проводить комплексное исследование содержания репродуктивных гормонов в плазме для оценки адаптивно-компенсаторных и патологических процессов в организме.

2. Резкое увеличение дегидроэпиандростерона сульфата, андростендиона, эстрадиола и эстрона у мужчин в плазме имеет неблагоприятное прогностическое значение и требует общей и специфической коррекции.

3. У женщин с тяжелой сочетанной травмой резкое снижение пролактина, тестостерона и дегидроэпиандростерона сульфата имеет неблагоприятное прогностическое значение.

4. Снижение содержания дегидроэпиандростерона сульфата у женщин в раннем посттравматическом периоде требует специфической коррекции.