Половые особенности реакций спонтанного и произвольного дыхания на гиперкапнию и постуральные воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Маркова, Ксения Борисовна

  • Маркова, Ксения Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 125
Маркова, Ксения Борисовна. Половые особенности реакций спонтанного и произвольного дыхания на гиперкапнию и постуральные воздействия: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Тверь. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркова, Ксения Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ ДЫХАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Автономные механизмы регуляции дыхания.

1.2. Механизмы произвольного управления дыхательными движениями.

1.2.1. Механизмы произвольного управления дыхательными движениями.

1.2.2. Механизмы, ограничивающие произвольное управление дыхательными движениями.

1.3. О роли торакального и абдоминального компонентов при спонтанном и произвольном дыхании.

1.4. Особенности дыхания при различных положениях тела.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СООТНОШЕНИЕ ОБЪЕМОВ И ЕМКОСТЕЙ ЛЕГКИХ И ИХ ТОРАКАЛЬНЫХ И АБДОМИНАЛЬНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ.

3.1. Мужчины.

3.1.1. Положение стоя.

3.1.2. Положение лежа.

3.2. Женщины.

3.2.1. Положение стоя.

3.2.2. Положение лежа.

Глава 4. СПОНТАННОЕ ДЫХАНИЕ ВОЗДУХОМ И В УСЛОВИЯХ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ГИПЕРКАПНИИ,.

4.1. Характеристика параметров вентиляции легких при дыхании воздухом.

4.1.1. Мужчины.

4.1.1.1. Положение стоя.

4.1.1.2. Положение лежа.

4.1.2. Женщины.

4.1.2.1. Положение стоя.

4.1.2.2. Положение лежа.

4.2. Характеристика параметров вентиляции легких в условиях прогрессирующей гиперкапнии.

4.2.1. Мужчины.

4.2.1.1. Положение стоя.

4.2.1.2. Положение лежа.

4.2.2. Женщины.

4.2.2.1. Положение стоя.

4.2.2.2. Положение лежа.

Глава 5. ПРОИЗВОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ ПРИ ДЫХАНИИ ВОЗДУХОМ И В УСЛОВИЯХ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ГИПЕРКАПНИИ.

5.1. Сравнительная характеристика параметров спонтанного и произвольного дыхания при дыхании воздухом.

5.1.1. Мужчины.

5.1.1.1. Положение стоя.

5.1.1.2. Положение лежа.

5.1.2. Женщины.

5.1.2.1. Положение стоя.

5.1.2.2. Положение лежа.

5.2. Сравнительная характеристика параметров спонтанного и произвольного дыхания в условиях прогрессирующей гиперкапнии.

5.2.1. Мужчины.

5.2.1.1. Положение стоя.

5.2.1.2. Положение лежа.

5.2.2. Женщины.

5.2.2.1. Положение стоя.

5.2.2.2. Положение лежа.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые особенности реакций спонтанного и произвольного дыхания на гиперкапнию и постуральные воздействия»

Актуальность исследования. Поддержание газового гомеостаза является важнейшим фактором обеспечения жизнедеятельности. Данную функцию выполняет кардиореспираторная система, неотъемлемым звеном которой является аппарат дыхания. Помимо спонтанного дыхания, он участвует и в осуществлении некоторых произвольных функций (речевая, познотоническая и др.). При спонтанном дыхании роль дыхательного центра как центрального звена автономной регуляции состоит в обеспечении оптимального объема вентиляции в соответствии с химизмом внутренней среды организма и энергетически оптимального паттерна дыхания (Сергиевский, 1950; Сафонов и др., 1980; Бреслав, Глебовский, 1981; Исаев, 1990; Бреслав, Пятин, 1994; Шик, 1994; Пятин, Никитин, 1998; Сафонов, Миняев, Полунин, 2000; Бреслав, Ноздрачев, 2005; Меркулова и др., 2007).

Центральным звеном системы произвольного управления дыхательными движениями являются супрабульбарные отделы мозга и прежде всего двигательная зона коры больших полушарий, которая получает информацию от экстероцепторов и проприоцепторов дыхательных мышц. При волевом изменении спонтанного паттерна дыхания повышение интенсивности стимулов от хеморецепторов может привести к конкурентным отношениям между механизмами произвольного управления и автоматической регуляции дыхания (НаШддпеп, 1974; Бреслав, 1975; Миняев, 1978; 1994; Сапера, ЯоЙшеИ 1987; МазкШ а а1., 1991; Солопов, 1998; Сафонов, Миняев, Полунин, 2000; Ьаеу е1 а1., 2002; Меркулова и др., 2007; Мтуаеуа, 2007, 2008; Мшуаеуа а а1., 2008; Миняева и др., 20116).

Спонтанное и произвольное дыхание осуществляется путем сокращений основных (диафрагмы, межреберных) и вспомогательных дыхательных мышц, различающихся морфологически, функционально и регуляторно (см. обзор: Исаев, 1994). В связи с этим условно выделяют торакальный (грудной) и абдоминальный (брюшной, диафрагмальный) компоненты системы дыхания (McKonno, Mead J.,1967; Миняев и др., 1993; Дьяченко, Миняев, Миняева, 2007; Баранов и др., 2011; Миняева и др., 20116;). Термин "торакальный (или грудной) компонент" понимается как часть системы дыхания, осуществляющая колебания объема легких при дыхательных движениях за счет расширения грудной клетки. "Абдоминальный (или брюшной) компонент" - это часть аппарата дыхания, осуществляющая изменения объема легких за счет смещения границы между грудной и брюшной полостью (Миняев и др., 1993). Соотношение этих условно выделяемых торакального и абдоминального компонентов системы дыхания зависит от многих факторов - положения тела в пространстве (Миняев, Миняева, 1998; Александрова, Донина и др., 2008; Миняева и др., 2011а, б; Донина, 2011), физической нагрузки, (Миняев и др., 1993 и др.), произвольного изменения дыхательного паттерна (Миняев, Давыдов, 2000; Миняев, Саакян, 2003; Миняев, Петушков, 2005; Minyaeva, 2007; Баранов и др., 2011) и других.

При этом принято считать, что соотношение торакальных и абдоминальных составляющих функциональной жизненной емкости легких, а также роль грудного и брюшного компонентов системы дыхания в осуществлении вентиляции легких у мужчин и женщин различна. Однако это бытующее положение до сих пор экспериментально не подтверждено.

Попытка восполнить этот пробел и получить актуальные для экспериментальной, прикладной физиологии и клиники результаты послужила предпосылкой для организации настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение половых особенностей регуляции спонтанного и произвольного дыхания, обусловленных положением тела в пространстве, при специфических (хеморецепторных) возмущениях.

Перед исследованием были поставлены задачи - изучить в сравнительном аспекте у мужчин и женщин в вертикальном (стоя) и горизонтальном (лежа на спине) положениях тела

1) объемную стоимость грудных и брюшных дыхательных экскурсий;

2) соотношения торакального и абдоминального вкладов в функциональную жизненную емкость легких и составляющие ее объемы;

3) торакальные и абдоминальные вклады в объемные и скоростные параметры вентиляции легких при спонтанном и произвольном дыхании воздухом и в условиях прогрессирующей гиперкапнии;

4) соотношения показателей точности торакальных и абдоминальных дыхательных движений при воспроизведении заданного дыхательного объема без использования внешней обратной связи в условиях дыхания воздухом и при прогрессирующей гиперкапнии;

Научная новизна полученных данных.

Впервые у мужчин и женщин дана сравнительная характеристика объемной стоимости грудных и брюшных дыхательных экскурсий, определены соотношения торакального и абдоминального вкладов в функциональную жизненную емкость легких и составляющие ее объемы, а также торакальных и абдоминальных вкладов в объемные и скоростные параметры спонтанной и произвольной вентиляции легких при дыхании воздухом и в условиях прогрессирующей гиперкапнии - в различных положениях тела в пространстве.

Получены новые данные, устанавливающие, что у женщин, в отличие от мужчин, величина брюшных экскурсий значительно меньше, а их объемная стоимость в два раза больше, чем грудных. В результате соотношения торакальных и абдоминальных вкладов в функциональную жизненную емкость и составляющие ее объемы у мужчин и женщин существенно не различаются. При спонтанном дыхании в положении стоя у женщин, как и у мужчин, вентиляция легких практически в равной степени обеспечивается торакальным и абдоминальным вкладами в дыхательный объем, при некотором преобладании абдоминального у женщин. В положении лежа у мужчин и женщин в формировании объема вентиляции легких преобладает абдоминальный вклад. Выявлено, что вентиляторная реакция на прогрессирующую гиперкапнию у мужчин и женщин при спонтанном дыхании и при произвольном управлении дыхательными движениями осуществляется при сохранении исходных (характерных для каждого положения тела) соотношений торакальных и абдоминальных вкладов в объемные и скоростные параметры дыхания. Отмечено, что постуральные различия соотношений торакальных и абдоминальных составляющих параметров вентиляции легких у женщин менее выражены; женщины с более высокой точностью произвольно управляют дыхательными движениями, особенно в условиях прогрессирующей гиперкапнии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В положении стоя у мужчин и женщин грудные дыхательные экскурсии больше брюшных: у мужчин - при одинаковой объемной стоимости экскурсий, у женщин - при меньшей объемной стоимости грудных. В положении лежа у мужчин грудные экскурсии существенно меньше при большей объемной стоимости брюшных экскурсий; у женщин постуральные влияния на величину дыхательных экскурсий и их объемную стоимость менее выражены.

2. В положении стоя у мужчин и женщин соотношения торакальных и абдоминальных составляющих функциональной жизненной емкости легких не различаются при преобладании торакальной составляющей. В положении лежа у мужчин соотношения торакального и абдоминального вкладов в жизненную емкость уравниваются, у женщин преобладание торакального вклада сохраняется.

3. При спонтанном дыхании воздухом в положении стоя торакальная и абдоминальная составляющие дыхательного объема у мужчин равнозначны, у женщин несколько преобладает абдоминальная. В положении лежа у всех испытуемых преобладает абдоминальная составляющая. В условиях прогрессирующей гиперкапнии у мужчин и женщин объем вентиляции легких увеличивается при сохранении исходных соотношений торакальных и абдоминальных вкладов, характерных для каждого положения тела.

4. У всех испытуемых в положениях стоя и лежа в процессе дыхания с заданным дыхательным объемом без зрительного контроля прогрессирующая гиперкапния сопровождается существенным увеличением ошибки с преувеличением заданного объема, менее выраженным у женщин. При этом точность воспроизведения заданных дыхательных объемов и способность к сдерживанию объема вентиляции легких относительно спонтанного гиперпноэ в этих условиях выше у женщин.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные вносят определенный вклад в физиологию дыхания. Выявленные особенности соотношений торакальных и абдоминальных составляющих параметров вентиляции легких в условиях специфических (хеморецепторная стимуляция) и неспецифических (постуральные воздействия) возмущений при спонтанном дыхании и произвольном управлении дыхательными движениями способствуют лучшему пониманию взаимоотношений механизмов произвольного управления дыхательными движениями и автономной регуляции дыхания, а также определению половых особенностей этих взаимоотношений.

Метод и полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тверского государственного университета в курсе лекций, большом практикуме и спецпрактикуме по физиологии дыхания, а также при подготовке курсовых и дипломных работ студентов. Результаты исследований могут быть использованы в фундаментальной, прикладной физиологии, физиологии экстремальных состояний, клинической физиологии и медицине при разработке, обосновании и совершенствовании методов диагностики, лечения респираторных заболеваний, реабилитации дыхательного аппарата.

Метод, результаты исследования использованы при обосновании и разработке программы и методических подходов в проекте «Исследования механизмов регуляции спонтанного и произвольного дыхания» в рамках АЦП Министерства образования и науки РФ «Совершенствование научного потенциала Высшей школы РФ».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам 1 (Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма), 3 (Исследование закономерностей функционирования основных систем организма) паспорта специальности 03.03.01 - «Физиология» (биологические науки).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Научной конференции студентов и аспирантов биологического факультета Тверского государственного университета (Тверь, 2007); на V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения академика Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); на XI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008); на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009» (Москва, 2008, 2009).

Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, 6 глав, выводы, список литературы. Работа изложена на 125 страницах, документирована таблицами (39) и иллюстрирована рисунками (19). Список литературы включает 92 отечественных и 57 зарубежных работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Маркова, Ксения Борисовна

выводы

1. У мужчин в положении стоя объемная стоимость грудных (68,9±9,5 мл/мм) и брюшных (88,1±12,0 мл/мм) дыхательных экскурсий существенно не различается, у женщин объемная стоимость брюшных экскурсий (124,2±13,3 мл/мм) существенно больше, чем грудных (53,3±7,0 мл/мм). У женщин брюшные экскурсии (12±2 мм) существенно меньше, чем грудные (44±4 мм), у мужчин эти различия менее выражены (22±2 мм и 45±2 мм). В результате у мужчин и женщин соотношения торакальных и абдоминальных вкладов в функциональную жизненную емкость и составляющие ее объемы существенно не различаются.

2. У мужчин в положении лежа объемная стоимость брюшных экскурсий (124,0±24,4 мл/мм) больше, чем в положении стоя. У женщин постуральные влияния на объемную стоимость дыхательных экскурсий менее выражены. В величине резервного объема выдоха у мужчин преобладает торакальный вклад (60,5 ±4,7%), у женщин - абдоминальный (54,8±7,0%).

3. У мужчин при спонтанном дыхании воздухом в положении стоя вентиляция легких практически в равной степени обеспечивается торакальным (51,3±4,6%) и абдоминальным (48,7±4,6%) вкладами в дыхательный объем. У женщин в этом положении несколько преобладает абдоминальный вклад (59,2±6,3%). В положении лежа у мужчин преобладает абдоминальный вклад в дыхательный объем (71,3±4,1%), у женщин соотношение торакального и абдоминального вкладов в дыхательный объем от положения тела не зависит.

4. У женщин, как и у мужчин, прирост объема вентиляции в ответ на прогрессирующую гиперкапнию осуществляется при сохранении исходных, соответствующих каждому положению тела, соотношений торакальных и абдоминальных вкладов в дыхательный объем.

5. У женщин, как и у мужчин, в положениях стоя и лежа воспроизведение заданного дыхательного объема без использования зрительного контроля при увеличении РАС02 на 15 мм рт.ст. закономерно сопровождается непроизвольным его преувеличением за счет торакальной и абдоминальной ошибок. У женщин прирост дыхательного объема несколько меньше, чем при спонтанном гиперпноэ в этих же условиях, за счет волевого сдерживания глубины вдоха (-15,2% и -23,1%) и в большей степени ее абдоминальной составляющей (-21,3 и -28%). У мужчин волевое сдерживание глубины вдоха наблюдается лишь в положении лежа (-3,2%) за счет торакальной составляющей дыхательного объема (-15,5%).

6. Соотношение торакальных и абдоминальных вкладов в функциональную жизненную емкость легких, параметры вентиляции легких при спонтанном дыхании воздухом и при хеморецепторной стимуляции у мужчин и женщин как в положении стоя, так и в положении лежа существенно не различается. У женщин реакция системы дыхания и её компонентов на постуральные воздействия менее выражена. Более высокая точность воспроизведения заданного дыхательного объема, факт волевого сдерживания спонтанной глубины дыхания при гиперкапнии, свидетельствуют о большей степени подверженности дыхательных движений произвольному контролю у женщин.