Половозрастные особенности морфофункционального и психофизиологического развития учащихся 7-16 лет музыкального и хореографического профилей обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Семенова, Мария Владимировна

  • Семенова, Мария Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 174
Семенова, Мария Владимировна. Половозрастные особенности морфофункционального и психофизиологического развития учащихся 7-16 лет музыкального и хореографического профилей обучения: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные тенденции исследования особенностей адаптации детей в условиях применения инновационных образовательных программ.

1.1. Методологические подходы к оценке физического развития как показателя адаптации детей к условиям окружающей среды.

1.2. Онтогенетические особенности кардиореспираторной системы, значение показателей кардиореспираторной системы в оценке адаптационного процесса.

1.3. Роль нейродинамических особенностей учащихся в адаптации к условиям обучения. Соотношение возрастно-половых и нейродинамических свойств человека в его индивидуальном развитии.

ГЛАВА II. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка физического развития (морфо- и физиометрические измерения).

2.2.2. Оценка показателей кардиореспираторной системы.

2.2.3. Оценка пространственно-координационных и нейродинамических психомоторных показателей учащихся.

2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Динамика показателей физического развития учащихся 1-9 классов.

3.2. Динамика показателей кардиореспираторной системы учащихся 1-9 классов.

3.3. Половозрастные особенности развития пространственнокоординационных и нейродинамических психомоторных характеристик учащихся 10-16 лет музыкального и хореографического профилей обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половозрастные особенности морфофункционального и психофизиологического развития учащихся 7-16 лет музыкального и хореографического профилей обучения»

Актуальность. Адаптация организма ребенка к изменяющимся условиям внешней среды представляет собой один из важнейших вопросов возрастной физиологии. Особое значение в настоящее время приобретает изучение состояния здоровья, морфофункциональных и психофизиологических особенностей детского организма в условиях различных образовательных сред, оказывающих определенное влияние на адаптивные возможности индивида (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2007; Э.М. Казин с соавт., 2008; Е.В. Быков с соавт., 2011). Данные исследований закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза в условиях специфических образовательных сред необходимы для дальнейшей разработки теории адаптации, решения проблем охраны здоровья детей и повышения эффективности педагогических технологий (Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001; А.Р. Вирабова, В.Р. Кучма, М.И. Степанова, 2006; Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин, 2011).

Комплексное изучение закономерностей формирования здоровья в современных условиях, в том числе проведение лонгитудинальных исследований в области морфофункционального и психофизиологического роста и развития детей, в настоящее время является одним из приоритетных направлений научно-исследовательской работы в области возрастной физиологии, гигиены и охраны здоровья детей и подростков (Ю.А. Ямпольская, 2000; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JIM. Сухарева 2006 - 2009; Д.З. Шибкова с соавт., 2004, 2011; Э.М. Казин, С.Б. Лурье, В.Г. Селятицкая с соавт., 2008; H.A. Скоблина, 2008; Т.М. Максимова с соавт., 2008 и др.).

Физическое развитие ребенка является одним из основных поддающихся объективному изучению и сопоставлению показателей состояния его здоровья и выступает объективным критерием адаптации детей к условиям окружающей среды (С.М. Тромбах, 1965; Сухарев А.Г., 2001; С.Г. Василенко с соавт., 2003; Б.А. Ревич, C.JI. Авалиани, Г.И.

Тихонова, 2005; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JIM. Сухарева, 2007; Т.М. Максимова и соавт., 2008 и др.).

Неотъемлемым компонентом индивидуальной адаптации организма к среде является изменение функционирования кардиореспираторной системы; функциональное состояние кардиореспираторной системы является своего рода индикатором, как срочной, так и долговременной адаптации к различным видам деятельности (Г. Селье, 1960; П.К. Анохин, 1973; P.M. Баевский, В.П. Казначеев, 1979; H.A. Фомин, 2003; Е.В. Быков, 2004; А.Р. Сабирьянов, 2004; М.М. Хомич, 2005; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 2006; Н.И. Шлык, 2009; В.А. Колупаев, 2010; П.А. Байгужин 2011, 2012).

Существенную роль в интегральной оценке функционального состояния человека и его адаптационных способностей играет диагностика психофизиологических особенностей организма, в частности, основных нервных процессов, функциональных возможностей зрительного и соматосенсорного анализаторов (Б.М. Теплов, 1961; Е.А. Климов, 1969; K.M. Гуревич, 1970; B.C. Мерлин, 1973; В.Д. Небылицын, 1976; Н.В. Макаренко с соавт., 1987; Э.М. Казин с соавт., 2000; Н.В. Макаренко, 2002; В.М. Мороз с соавт., 2002; A.JI. Сиротюк, 2003; Е.Р. Слободская, 2004; H.A. Литвинова с соавт., 2006; Д.З. Шибкова, 2008; М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2009 и др.).

Изучению влияния различных образовательных технологий, повышенных учебных нагрузок, вариативных учебных программ, инновационных образовательных сред на морфофункциональное развитие, состояние кардиореспираторной, центральной нервной систем и адаптационные возможности детей и подростков в настоящее время посвящено значительное число исследований (Р.И. Айзман, В.Б. Рубанович,

1994; В.И. Макарова, 1997; Ж.И. Бухаринова, 1998; Е.В. Быков, А.П. Исаев,

2001; Э.М. Казин с соавт., 2002, 2008; Э.Р. Валеева, 2003; П.А. Байгужин,

2005; Н.Г. Блинова с соавт., 2005; O.A. Макунина, 2005; А.И. Бурханов, Т.А.

Хорошева, 2006; Т.В. Глазун, 2006; A.A. Баранов с соавт., 2007; И.Г. Зорина,

2008; Т.В. Попова, 2010 и др.). Несмотря на преобладающее мнение о б негативном влиянии предъявляемых объёмов учебных нагрузок и большинства инновационных технологий обучения на здоровье школьников, имеющиеся в литературе данные неоднозначны и противоречивы. Так в работе Н.Б. Панковой (2009) показан обратимый характер физиологических сдвигов в организме учащихся, вызываемых влиянием образовательной среды и ее отдельных компонентов. Возможно, различия в полученных исследователями данных, обусловлены особенностями образовательных учреждений, реализующих инновационные программы и технологии, спецификой организации «образовательной среды», «внутришкольного пространства»; эффективностью здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности школы.

Таким образом, актуальность исследований по данной проблематике обусловлена задачами сохранения здоровья детей на различных этапах роста и развития, повышения адаптационных возможностей и функциональной активности систем растущего организма.

Цель настоящей работы: выявить общие закономерности и особенности половозрастного развития морфофункциональных и психофизиологических показателей учащихся 7-16 лет профильного обучения.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

1. Провести мониторинговое исследование показателей морфофункционального и психофизиологического статуса учащихся 7-16 лет хореографического и музыкального профилей обучения.

2. Выявить половозрастные особенности динамики морфофункциональных, нейродинамических и пространственно-координационных психомоторных показателей детей и подростков 7-16 лет обследуемой популяции.

3. Определить особенности возрастной динамики морфофункциональных, психофизиологических показателей детей и подростков 7-16 лет в зависимости от профиля обучения.

4. Провести сравнительную оценку физического развития детей и подростков 7-16 лет обследуемой популяции и учащихся других регионов.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексного лонгитюдного исследования получены данные о морфофункциональных и психофизиологических особенностях школьников г. Челябинска в возрасте 7-16 лет, обучающихся по хореографическому и музыкальному профилям.

Установлены различия в возрастной динамике показателей физического развития и психофизиологических параметров школьников в зависимости от профиля обучения: у мальчиков музыкального профиля пубертатный скачек показателей роста отмечается на полгода раньше по сравнению с мальчиками хореографического профиля; к 15-16 годам выявляются достоверные различия между учащимися разных профилей по показателям массы тела, окружности грудной клетки (выше у учащихся музыкального класса) и силы мышц спины (выше у учащихся хореографического класса); выявлены достоверно более низкие значения времени реакции выбора (в возрасте 11-13 лет), более высокие значения КЧСМ (в возрасте 13 лет) у учащихся музыкального профиля, по сравнению с учащимися хореографического.

Установлены особенности возрастной динамики морфофункциональных и психофизиологических показателей детей и подростков 7-16 лет разного пола: более высокие значения показателей роста, жизненной емкости легких, силы мышц кисти и спины подростков мужского пола в возрасте 16 лет, при отсутствии соответствующих различий по показателям массы тела и ОГК; достоверно более низкие значения времени реакции мальчиков по сравнению с девочками: ПЗМР - в возрасте 14 лет, времени реакции в условиях динамической помехи в возрасте 14 и 16 лет; более высокий показатель максимального темпа движений кистью у мальчиков по сравнению с девочками в возрасте 16 лет.

Получены данные, подтверждающие эффективность применения здоровьесберегающих технологий (системы комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса). Установлено, что организация образовательной среды в МОУ гимназии № 10 благоприятно влияет на уровень физического развития, функционального состояния кардиореспираторной и центральной нервной систем: в динамике 9 лет наблюдения не отмечается роста числа детей с низким уровнем физического развития, дисгармоничным физическим развитием, сниженными функциональными показателями физического развития; динамика АП сердечно-сосудистой системы обследованных учащихся свидетельствует о преобладании удовлетворительной адаптации в течение периода наблюдения; полученные результаты свидетельствуют о более высокой лабильности и функциональной подвижности нервных процессов подростков 15-16 лет профильной гимназии в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

Научно-практическая значимость.

Выявленные в ходе мониторинговых исследований особенности возрастной динамики морфофункциональных параметров у детей и подростков 7-16 лет расширяют представления о закономерностях формирования детского организма при адаптации к специфическим условиям образовательной среды.

Полученные данные дополняют региональную базу данных морфофункциональных, нейродинамических и психофизиологических параметров учащихся, необходимую для мониторинга процессов адаптации детей, особенностей функционирования их физиологических систем на разных этапах онтогенеза в условиях вариативной образовательной среды и технологий обучения, реализуемых образовательными учреждениями РФ.

Подобная нормативная база данных является основой учета индивидуальных траекторий развития, необходимого в целях повышения эффективности образовательного процесса при условии минимизации «физиологической 9 цены» адаптации к различным образовательным технологиям.

Результаты исследования внедрены в организацию психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в образовательном учреждении МОУ гимназия № 10 г. Челябинска.

Материалы диссертации включены в содержание программ обучения студентов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (дисциплины «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни»), курсов по выбору «Внутришкольная образовательная среда, как условие здоровьесбережения учащихся», «Физиолого-гигиеническое обоснование учебно-воспитательного процесса».

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие детского организма в условиях профильного обучения соответствует общим закономерностям и имеет специфические особенности. Динамика показателей физического развития, кардиореспираторной системы, психофизиологических параметров учащихся младшего и среднего школьного возраста указывает на существование дифференциации в формировании морфофункционального и психофизиологического статуса в зависимости от хореографического или музыкального профиля обучения.

2. Комплексная оценка морфофункционального и психофизиологического статуса выявляет обусловленность особенностей половозрастного развития детей и подростков макросоциальной средой (условиями обучения и регионом проживания).

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования»

Челябинск, 2007), Международной научно-практической конференции

Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008, 2010; 2012); Всероссийской научнопрактической конференции «Медико-биологические и психологопедагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, ю

2008); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа, 2010); заочной международной научной конференции «Психофизиология XXI в.» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экологии человека» (Тюмень, 2012).

Результаты научно-исследовательской работы доложены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2007-2012 гг.).

Тема исследования поддержана грантами правительства Челябинской области (2006); ректора ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (2009, 2012); Грантом Министерства образования и науки Российской Федерации, Проект № 4.1187.2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четырнадцать научных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 31 рисунками и 17 таблицами. Библиографический список включает 353 источников, из них 36 публикаций зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Семенова, Мария Владимировна

выводы

1. Динамика основных показателей физического развития учащихся 7 -16 лет обследованной популяции (лонгитюдное исследование) в целом соответствует общебиологическим закономерностям. При этом отмечается ряд особенностей, в частности: отсутствие 1-ого биологического перекреста возрастных кривых длины тела; отсутствие различий длины, массы тела, ОГК мальчиков и девочек до 9-летнего возраста; отсутствие тендерных различий массы тела и ОГК в возрасте 15 - 16 лет; отсутствие 2-ого перекреста возрастных кривых ОГК; показатели ОГК девочек в возрасте 13 -14 лет достоверно выше, чем у мальчиков; отсутствие тендерных различий показателя ЖЕЛ до 15 летнего возраста.

2. Установлено, что возрастная динамика различных психомоторных показателей от 10 до 16 лет характеризуется:

- неравномерностью, и стадийным характером изменений, общей тенденцией к снижению времени зрительно-моторных реакций, увеличению показателей, характеризующих лабильность нервной системы;

- тендерными различиями показателей ПЗМР (в возрасте 10 и 13 лет, р<0,01), времени реакции в условиях динамической помехи (в возрасте 14 и 16 лет, р<0,05); теппинг-теста (в возрасте 13 — 14 и 16 лет, р<0,05); КЧТ (в возрасте 11-12 лет, р<0,05) .

- различиями, обусловленными профилем обучения по показателям: времени реакции выбора (у учащихся музыкального профиля в возрасте 1112-13 лет достоверно ниже, чем у учащихся хореографического профиля, р<0,01); теппинг-теста (выше у учащихся хореографического профиля в возрасте 14 лет, р<0,05); КЧСМ (выше у учащихся музыкального профиля в возрасте 13 лет, р<0,05); времени выполнения методики КЧТ (ниже у учащихся музыкального профиля в возрасте 15-16 лет, р<0,001).

3. Обучение по хореографическому профилю оказывает положительное влияние на показатели физического развития (масса тела, сила мышц спины), а также определяет некоторые особенности их возрастной динамики (более поздние сроки максимальных темпов прироста длины тела). Выявлен нерегулярный характер дифференциации по показателям кардиореспираторной системы учащихся хореографического и музыкального профилей обучения, в частности САД, ЧСС, МОК, АП.

4. Результаты мониторинга свидетельствуют об адекватности реализуемых образовательным учреждением здоровьесберегающих технологий, в частности: в динамике 9 лет наблюдения не отмечается роста числа детей с низким уровнем физического развития, дисгармоничным физическим развитием, сниженными функциональными показателями физического развития; динамика АП сердечно-сосудистой системы обследованных учащихся свидетельствует о преобладании удовлетворительной адаптации в течение периода наблюдения; полученные результаты свидетельствуют о более высокой лабильности и функциональной подвижности нервных процессов подростков 15-16 лет профильной гимназии в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

5. Сравнительный анализ показателей длины, массы тела и ОГК детей и подростков обследованной популяции с данными, полученными при обследовании детей других регионов, выявил ряд различий. В частности, различия между показателями длины тела обследованных мальчиков и их сверстников других регионов отмечаются в возрасте 7-8и 13-14 лет, что может указывать на разновременное наступление периодов «полуростового» и пубертатного ускорения роста.