Половозрастная динамика представлений о социальном времени у молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Кузьмин, Вячеслав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Вячеслав Вячеславович
Оглавление
Введение
Глава 1. Современное состояние научного изучения половозрастной динамики представлений о социальном времени у молодежи
1.1. Философские и естественно научные подходы к пониманию времени
1.2.Время как объект психологических исследований
1.3. Социально - психологические исследования представлений о времени в Российской и зарубежной науке
1.4. Выводы по первой главе
Глава 2. Методологические основы и технология изучения социальных представлений о социальном времени у молодежи
2.1 Разработка структурно - содержательной модели социальных представлений о социальном времени у молодежи
2.1.1 Исследование социальных представлений о социальном времени методом «свободного семантического описания»
2.1.2 Изучение социальных представлений о социальном времени методом «неоконченные предложения»
2.1.3 Исследование специфики социальных представлений о социальном времени в массовом сознании
2.2 Модель, методы и ход исследования половозрастной динамики социальных представлений о социальном времени у молодежи
2.3 Выводы по второй главе
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей и динамики социальных представлений о социальном времени у молодежи
3.1. Половозрастная динамика социальных представлений о социальном времени, полученная с помощью опросника «время» (Петрова Е.А., Кузьмин В.В. 2015)
3.2. Результаты исследования половозрастной динамики восприятия «временной перспективы» методом «опросник временной перспективы» (Зимбардо Ф. 1997)
3.3. Результаты исследования половозрастной динамики когнитивных и эмоциональных компонентов восприятия социального времени методом «Семантический дифференциал времени» (Вассерман Л.И.
2005)
3.4. Половозрастная динамика взаимосвязей структурных компонентов
социальных представлений о социальном времени у молодежи
3.5. Типология различных социальных представлений о социальном времени у молодежи
3.6. Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половозрастная динамика представлений о социальном времени у молодежи»
Введение
Социальное время - временная специфика существования социальных субъектов - человека, группы, организации, общества в целом. Социальное время характеризуется важными (значимыми) для конкретных респондентов в отдельном культурно-историческом периоде параметрами и одновременно универсальными маркерами, связанными физическими характеристиками времени.
В философии и истории, в современных средствах массовой информации социальное время характеризуется скоростью, мерой стабильности в жизни общества («время перемен»), наличием опасности («военное время»), экономическими проявлениями («кризисное»), уровнем социального благополучия («время расцвета») и пр. Бытие и деятельность человека на различных модусах его существования (биологический, психологический, социальный) имеют непосредственную связь с ритмичностью, скоростью, планированием, и как следствие, объединяющее данные корреляты, со временем. Восприятие времени определяет отношение личности к жизни, ее темп и возможности саморегуляции.
Современный бытийный ритм имеет значимую тенденцию к ускорению, и все чаще требуются как управленческие, так и психологические технологии, направленные на гармонизацию хронопсихологических проявлений личности. Однако среди ученых и практиков ведутся дискуссии об эффективности тайм-менеджмента, путях повышения его эффективности. Возможно, в связи с ощущением нехватки времени в массовом сознании современных людей на бытийном уровне, практическая социальная психология времени появилась раньше, чем его теоретическое осмысление.
Несомненно, проблема управления временем чрезвычайно сложна, и в литературе отмечается недостаточный уровень её концептуальной разработанности, неоднозначность применяемых понятий. Однако запросы практики и теории требуют разработки и изучения социально-психологических проблем психологии времени. Одной из таких проблем является проблема социальной перцепции времени.
Социальные представления о социальном времени изучены недостаточно. Однако понимание того, как люди воспринимают время, на что именно они ориентируются, что регламентирует их поведение - чрезвычайно важно для науки и для практики. Как представления о социальном времени влияют на поведение людей, насколько личность реализует свой потенциал временной саморегуляции в процессе жизнедеятельности, и чем этот потенциал обусловлен, и возможно ли осуществить коррекцию социально-психологических механизмов восприятия времени. Ответы на эти вопросы еще предстоит получить в результате современных исследований феномена социального времени с позиции социально -психологического подхода.
Таким образом, актуальность исследования, обусловлена необходимостью разрешения существующих противоречий между:
- недостаточным теоретическим обоснованием феномена времени в контексте социальной жизни, отсутствием закономерностей его социальной перцепции и существующим практическим социальным запросом в сфере тайм-менеджемента;
- интенсифицирующимся количеством прикладных методик и приемов планирования и расхода времени и недостаточной разработанностью методов коррекции отношения и восприятия социального времени;
- недостаточной степенью изученности социально - психологических особенностей представлений о времени и практической значимостью этих представлений в построении жизненного пути человека.
Степень разработанности проблемы: Интерес к изучению времени нашел свое отражение в многочисленных исследованиях философов, социологов и психологов: Абульханова К.А., Березина Т.Н, Артемов В, Балашова Е.Ю., Микеладзе Л.И, Буковская Н.В, Бушов Ю.В, Вернадский В.И, Головаха Е.И., Кроник А.А, Грошев И.В, Козлова А.В, Мандель Б.Р, Нестик Т.А, Цуканов Б.И.
Философские представления о времени как категории бытия отражены в трактатах поздних (Брентано Ф, Гегель В.Ф, Гуссерль Э., Бергсон А., Хайдеггер М., Егорычев А.М.) и античных философов (Платон, Плотин,
Аристотель, Декарт Р., Лейбниц Г.В., Аквинский Ф., Спиноза Б., Кант И.). Время рассматривалось учеными как естественно-научная величина (Ньютон И., Эйнштейн А., Розин В.М., Ковалев В.И.). В данном рассмотрении, большинство взглядов ученых и исследователей, делилось на два научных направления, где время считалось абсолютной (Аристотель, Ньютон И.), или относительной величиной (Плотин, Декарт Р., Спиноза Б., Лейбниц Г.В.). Позднее ряд специалистов высказывается в пользу синтетического, многоуровневого подхода к рассмотрению времени (В.М. Розин, В.И.Ковалев, М.С. Каган, А.М, Егорычев, Н.И. Трубников).
Позиция изучения времени как биологического свойства организма (Бэр К., Вернадский В.И., Хасанов И.А., Шноль С.Э., Алякринский Б.С., Маркосян А.А., DiTacchio L., Vollmers C., Hatori M., Witcher M., Secombe J., Panda S., Бакман Г., Делтаф Т.А., Еремеев Г.П., Сабинин Д.А., Артюнина А.А.), в первую очередь, фокусируется на представлении о ритмичности всех физиологических процессов при отсутствии единого анализатора времени.
Так же, ряд исследователей рассматривали время как психологический феномен (Трубников Н.И., Николюк Е.А., Джеймс У., Рубинштейн С.Л., Грошев И.В., Мандель Б.Р., Головаха Е.И., Кроник А.А., Ю.В. Бушов Ю.В., Фрейд З.), отмечая, что время воспринимается на нескольких уровнях (Цуканов Б.И., Фресс П., Höring A.).
Исследования представлений о времени немногочисленны. Этнокультурная специфика данных представлений стали объектом исследований как российских (Трубников Н.И., Литовка И.И., Глебкин В.В., Энтова А., Еремеев В.Е., Лысенко В.Г.), так и зарубежных исследователей (Шаумбергер Й., Шейн Э., Хобсбаум Э.). Другие исследователи отмечают связь представления о времени с возрастом индивида (Козлова А.В., Балашова Е.Ю., Микеладзе Л.И., Милйхин А.И., Гареев Е.М., Ильинская Е.А., Эймс Л.Б., Пиаже Ж, Логутова Е.В., Мандель Б.Р., Москвин В.А., Попович В.В.).
Особый практический интерес обращен к проблеме управления временем (Палладино Д.Л., Архангельский Г.А., Фьоре Н., Трейси Б.). Существующие здесь подходы, чаще выполнены в рамках необихевиоризма, не затрагивая когнитивной и эмоционально-волевой сферы личности. Отдельным направлением исследования является категория «социальное время», рассмотренная с разных сторон в ряде философских и психологических работ (Трубников Н.И., Демидов В.П., Дюр-Кгейм Э., Мосс М., Убер А., Хальбвакс М., Штомпка П., Артемов В., Демидов В.П., Яничев П.И.). Были предложены и определены уровни социального времени (Нестик Т.А., Гидденс Э.), описаны критерии адекватности отношения к социальному времени (Чуева Е.Н., Водинчар Е.А., Качина Е.М., Манеров В.Х., Посохова С.Т., Королева Н.Н.).
Недостаточно изучены особенности социальных представлений о социальном времени у лиц разного возраста и пола, не раскрыта специфика их отношения ко времени. Исследование обозначенного круга вопросов позволит углубить психологические знания о социальном времени и повысить эффективность практико-ориентированных программ, связанных с управлением временем,
Научная задача исследования состоит в том, чтобы, опираясь на методологию современной психологической науки и результаты эмпирических исследований особенностей социальной перцепции времени, определить сущность и содержание социальных представлений современной молодежи о социальном времени как психологической категории; определить и рассмотреть половозрастную динамику их содержания.
Объектом исследования являются социальные представления молодежи.
Предмет исследования - половозрастные особенности структуры и содержания социальных представлений о социальном времени и их динамика у юношей и девушек в возрасте от 17 до 27 лет.
Цель исследования: выявить и изучить половозрастную специфику и динамику социальных представлений о социальном времени у молодежи.
Задачи исследования:
1. В теоретическом плане - изучить современное состояние проблемы социальной перцепции времени у молодежи в российской и зарубежной науке.
2. В методологическом плане - разработать структурно-содержательную модель социального представления о социальном времени, подобрать и разработать методический инструментарий для изучения половозрастной динамики социальных представлений о социальном времени у молодежи.
3. В эмпирическом плане - выявить и сравнить половозрастные особенности социальных представлений молодежи о социальном времени, проследить их динамику, выявить типологию представлений.
Гипотезой исследования является предположение о том, что если существуют половозрастные особенности и динамика социальных представлений молодежи о социальном времени, то они проявляются в специфике ядерной и периферийной части социальных представлений, содержании суждений о сути, структуре, функциях и формально-динамических характеристиках социального времени.
Частными гипотезами являются предположения:
- Структура социальных представлений о социальном времени (содержание ядра, периферийной части и объем характеристик) у молодежи подвержена гетерохронной динамике.
- С возрастом у юношей и девушек меняется объем ядерных и периферийных характеристик, содержание ядра представлений.
- У девушек и юношей социальные представления о социальном времени отличаются по количеству и виду содержательных характеристик.
- Существуют специфические типы социального представления у девушек и юношей о социальном времени.
Методологическая и теоретическая основа работы. На общефилософском уровне исследование осуществлялось на основных законах диалектики как науки о
наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого познания. На общенаучном уровне - в основу легли принципы системности, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности, активности, развития, детерминизма, интегративности (К.А. Абдуханова-Славская К., Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.В. Барабанщиков, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). На уровне современной психологии - основные положения социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Парыгин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, А.М. Столяренко, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.) и теории социальных представлений (Ж. Абрик, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, В.А. Володарская, А.И Донцов, В. Дуаз, Т.П. Емельянова, Д. Жоделе, А. Клеменс, Ж.-П. Кодол, С. Московичи, У. Пионтковски, Е.В. Улыбина, Б. Шефер, Б. Шледер и др.); концепции современной психологии времени (Н.И. Трубников, Е.А. Николюк, Б.Р. Головаха, А.А. Кроник, Ю.В. Бушов, A. Horing, А.В. Козлова, Е.Ю. Балашова, Л.И. Микеладзе,
A.И. Милйхин, Е.М. Гареев, Е.А. Ильинская, Б.И. Цуканов, Е.В. Логутова,
B.А. Москвин, В.В. Попович, Н.И. Трубников, В.П. Демидов, А. Убер, П. Штомпка, В. Артемов, В.П, Демидов, П.И. Яничев, Т.А. Нестик, Э. Гидденс, Е.Н. Чуева, Е.А. Водинчар, Е.М. Качина, В.Х. Манеров, С.Т. Посохова, Н.Н. Королева).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач, использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, моделирование, экспертный метод, социально-психологические методы (свободное семантическое описание, анкетирование, опросы, тестирование), контент-анализ, методы математико-статистической обработки данных.
В частности, для изучения особенностей и половозрастной динамики социального времени, использовались следующие методики:
1. Для изучения ядерной части структуры социальных представлений о социальном времени - методика «свободного семантического описания представления» (Лабунская В.А.), авторская анкета «Социальное время» - «СВ» (Петрова Е.А, Кузьмин В.В., 2014)
2. Для выявления мало осознанных аспектов социальных представлений, методика неоконченных предложений о времени - модификация методики «Неоконченные предложения» Сакса Леви (Петрова Е.А., Кузьмин В.В., 2014)
3. Для раскрытия специфики понимания социального времени, выраженного на уровне массового сознания - методика «Объяснение пословиц и поговорок о времени» (Петрова Е.А., Кузьмин В.В., 2014)
4. Для описания закономерностей половозрастной динамики социальных представлений о социальном времени - авторский опросник «Время» (Петрова Е.А., Кузьмин В.В., 2015)
5. Для выявления половозрастной специфики социальной перцепции временной перспективы - опросник «Временной перспективы» Зимбардо Ф.Д. (адаптация Сырцовой А., Соколовой Е.Т., Митиной О.В., 2008г.)
6. Для изучения половозрастной динамики когнитивных и эмоциональных компонентов восприятия социального времени, методика «Семантический дифференциал времени» (Л.И. Вассерман, О.Н. Кузнецов, В.А. Ташлыков, М. Тейверлаур, К.Р. Червинская, О.Ю. Щелкова, 2005).
Для обработки результатов исследования использовались методы математико-статистической обработки данных: частотный анализ, контент-анализ, корреляционный анализ, метод группового анализа (достоверность различий средних значений и моды в исследуемых группах проверялась при помощи U-критерия Манна - Уитни). При обработке данных применялся статистический пакет IBM SPSS Statistics Base.
Основные этапы работы:
На первом этапе (2013-2014) разработан план исследования, выявлены объект, предмет, теоретическая и методологическая база, сформулированы цель и
задачи работы. Проведен теоретический анализ изучения проблем психологии времени и социального времени в отечественной и зарубежной науке; анализ и синтез различных моделей и теорий. Разработана программа эмпирического исследования, выдвинуты гипотезы, подобран и создан диагностический инструментарий.
На втором этапе (2013-2015) проведено эмпирическое исследование, построена эмпирическая модель структуры социального представления о социальном времени.
На третьем этапе (2015-2016) завершен математический анализ данных, проведен качественный анализ и интерпретация результатов, сделаны выводы, оформлен текст диссертации и автореферата.
Эмпирической базой исследования являлись учебные коллективы различных учебных заведений Москвы и Московской области. Общий объем выборки - 427 человек, поровну девушек и юношей трех возрастных групп (17-21 год, 22-25 лет, 26-27 лет).
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением единых апробированных методик, адекватностью групп по возрасту и составу, статистическими методами качественного и количественного анализа данных, значимостью различий между изучаемыми параметрами.
Научная новизна исследования:
1. В исследовании эмпирически получена модель возрастной динамики представлений о социальном времени у молодежи 17-27лет.
2. Разработаны и апробированы авторские методики: анкета «Социальное время» (Петрова Е.А, Кузьмин В.В. 2014); модификация методики неоконченных предложений Сакса Леви (Петрова Е.А., Кузьмин В.В. 2014); опросник «Объяснение пословиц» (Петрова Е.А., Кузьмин В.В. 2014); опросник «Время» (Петрова Е.А., Кузьмин В.В. 2015).
3. Описаны ядро и периферия представлений современной молодежи о социальном времени для каждой из трех изучаемой половозрастной категории (1721, 22-25, 26-27).
4. Выявлены содержательные и формально-динамические характеристики, функции и свойства социального времени в представлениях современной молодежи.
5. Проанализирована специфика представлений юношей и девушек трех изучаемых групп на аффективном, когнитивном и поведенческом уровнях.
6. Описана гетерохронная динамика структуры и содержательных характеристик представлений о социальном времени у юношей и девушек.
7. Эмпирически выявлена типология доминирующих представлений о социальном времени у молодежи.
8. Показана гендерная специфика типов представлений о социальном времени и их встречаемость в исследуемых группах.
9. Описана динамика проявления выявленных типов представлений о социальном времени у девушек и юношей.
10. Разработаны рекомендации и программа повышения эффективности временной саморегуляции у молодежи с учетом выявленных закономерностей социальной перцепции времени у девушек и юношей.
Теоретическая значимость исследования:
1. Углублены и синтезированы фундаментальные научные знания о природе и сущности времени в психологических науках.
2. Расширено научное знание о социальной перцепции времени.
3. Описаны возрастные закономерности восприятия социального времени у молодежи от 17 до 27 лет на аффективном, когнитивном и поведенческом уровне.
4. Дополнено научное знание о гендерной специфике ядра представлений о социальном времени.
5. Предложена типология представлений о социальном времени и дано описание особенностей проявления типов у девушек и юношей.
6. Специфика динамики типов восприятия социального времени у девушек и юношей.
7. Расширены, дополнены и уточнены научные подходы к исследованию социальных представлений различных половозрастных групп молодежи.
Практическая значимость исследования: заключается в выявлении проблемных точек, связанных с представлениями о социальном времени, а также детерминант адекватного представления о времени у молодежи. Данные могут быть использованы в индивидуальном и групповом психологическом консультировании, при психологической коррекции временной саморегуляции. Разработанный на основе полученных в диссертации социально-перцептивных закономерностей социально-психологический тренинг по тайм-менеджменту показал свою эффективность.
Материалы диссертации позволяют дополнить содержание дисциплин «общая психология» и «социальная психология» на психологических и управленческих факультетах ВУЗов, а также на курсах повышения квалификации при изучении психологии времени.
Материалы исследования могут использоваться психологами, клиническими психологами, педагогами, менеджерами, студентами психологических и управленческих факультетов с целью коррекции представлений о времени и взаимодействия со временем.
Результаты диссертации открывают возможности к инновационному подходу обучения тайм-менеджменту через работу со сферой социальной перцепции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Представления о социальном времени - это разновидность социальных представлений о временных параметрах жизни человека и общества, возникающих в социальном бытии и взаимодействии людей. Являясь результатом восприятия времени как социально значимой категории, эти представления имеют структуру, состоящую из ядра, несколько уровней периферии и отражают аффективный, когнитивный и поведенческий аспекты восприятия.
2. Динамика представлений проявляется в изменении ядерной и периферийной части социальных представлений, содержании суждений о сути, структуре и формально-динамических характеристиках социального времени и имеет гетерохронный характер у представителей разного пола.
3. Динамика социальной перцепции времени у юношей проявляется в изменении содержания ядра, увеличении объема и изменении содержания периферийных и ядерных характеристик представлений. Специфика представлений у юношей позволяет говорить о наличии четырех основных типов: «негативный», «ценностно-социальный», «отстраненный», «активный» и «смешанный». Изменение восприятия социального времени у юношей идет от «субъективно-аффективного» через «аффективно-когнитивное» к «объективно-поведенческому» пониманию его роли как активизирующего и организующего начала социальной жизни.
4. Особенности динамики представлений о социальном времени у девушек проявляются в большем количестве, содержании и видах характеристик ядра и периферии. У женщин существуют четыре основных типа представлений: «депрессивный», «позитивный», «рациональный», «функционально-биологический» и «смешанный». Ядро представлений трансформируется от «аффективного» к «когнитивному» и далее к «субъективно-поведенческому».
5. Социально-психологический тренинг, построенный на основе социально-перцептивного подхода и опирающийся на выделенную типологию и закономерности половозрастной динамики социальных представлений о времени, позволяет осуществлять развитие временной саморегуляции у молодежи и коррекцию типов представлений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Психоанализ, психологические практики и педагогические технологии в образовании, консалтинге и бизнесе» (Москва, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая профилактика и
психотерапия суицидального состояния личности» (Москва, 2014), на I Международной конференции «Корпоративный и персональный имидж в дискурсе межкультурных и социальных коммуникаций» (Киев-Москва, 2014), на XII и XIV Международных симпозиумах по имиджелогии (Севастополь, 2014 и Суздаль, 2016), на I Международной конференции «Имидж образования - вызовы современного мира» (Москва, 2015).
Структура и объем диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 250 источников, в том числе 50 на иностранном языке, и приложения.
Глава 1. Современное состояние научного изучения половозрастной динамики представлений о социальном времени у молодежи
1.1. Философские и естественно-научные подходы к пониманию времени
Жизнь человека, неразрывно связана со временем, и еще в глубокой древности, у человека появляются те или иные представления системности, бессистемности, линейности и бифуркационности, изменчивости и неизменчивости, обусловленности или безусловности времени.
Анализ представлений о природе времени, следует начать с анализа этнических взглядов. Для начала, мы рассмотрим представления о времени в древней Месопотамии. Большое значение, уделялось астрономии, и главным астрономическим достижением было изучение неподвижных звезд, их заходов, восходов, кульминаций. За неподвижные небесные тела принимались те, движение которых не было заметно в течение жизни наблюдателя. Согласно мистическим представлениям, представителей данной культуры, Верховный Бог Мардук устанавливал на каждый из 12 месяцев, ровно по три звезды. Расчет времени в древней Месопотамии, расчитывали, исходя из интервалов между кульминациями «шдри-звезд». Важно отметить, что измерение времени в ту эпоху производилось посредством водяных часов. Однако, как утверждает немецкий ассириолог Й. Шаумбергер [214], посвятивший несколько исследований назначению «шдри-звезд», для жителей древней Месопотамии не существовало более точной альтернативы определения временных интервалов (с погрешностью в 3-8 мин.). Таким образом, в древней Месопотамии социальные представления о времени, базировались на астрономических наблюдениях, имеющих относительную точность. Но тот период не избежал мистификации, связанной с обожествлением многих небесных тел. [73].
Рассмотрим особенности социальных представлений о времени в древнем Египте сер. IV тыс. до н. э. — IV-VII вв. н. э. Эти представления, так же обусловлены некоторыми особенностями. Анализируя представления древних египтян, обнаружилось, что в их представлениях время не было однородно и линейно, и каждый день являлся счастливым или несчастным. Естественно, такое деление имело мифическое обоснование. Египтяне верили, что когда битва двух Богов, а именно, Гора и Сета, заканчивалась победой Гора, то начинались счастливые дни, так как именно он получал во владение Египет. Были и опасные дни, связанные так же с религиозными представлениями египтян. В это время фараону полагалось не приступать ни к каким делам, а простым людям велели не выходить из дома, а в некоторых случаях, даже запрещалось зажигать в домах огонь.
Однако при такой неоднородности временных интервалов, именно в тот период появляется первая модель цикличности времени. Пусть природные ритмы и объяснялись египтянами религиозно, однако они очень четко осознавались и измерялись. Знание о природных ритмах, таких как смена дня и ночи, приливы и разливы Нила, перемещение звезд, легли в основу их культуры [36].
У древних греков было иное понимание времени. Время воспринималось как череда постоянных препятствий, и эти препятствия были специально предназначены для героя. Считалось, что время неотделимо от Мира Богов, и герой должен преодолеть препятствия на своем пути, совершая громкие поступки, и заслужить тем самым внимание Богов, которое приравнивалось к бессмертию. И совершенно не важно, полезные это поступки для общества или вредные. Такой феномен впоследствии получил название «Феномен Герострата» [193].
Древнекитайские представления о времени появились еще в эпоху неолита и получили свое развитие и отражение в китайской культуре. Время воспринималось как нечто неотъемлемое от пространства, и происходившее из хаоса. Пространство и время, имели качественно неоднородную структуру, но были неразделимы. Особенно важна идея, о существовании некоторого «центра» из которого
распространяются время и пространство. Так же бытовало мнение о том, что где нет времени, нет и пространства, и, следовательно, нет ничего. Именно так состоится гибель Мира по представлению древних китайцев - будет уничтожено пространство и время [50].
Наборы знаковых символов, распространенных в Китае, более всего приспособлены для обозначения цикличных природных изменений. Таким образом, набор взаимопритягающихся стихий (Огонь, Вода, Металл, Дерево, Земля) несет определенное символическое значение, а именно, смену периодов рождения, развития, взросления, старения и смерти. Исходя из этого, время в представлениях представителей древнего Китая не являлось линейно-однородным по своей природе. [50].