Полнота корневых функций пучков дифференциальных операторов и суммируемость по ним произвольных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Галяев, Владимир Сергеевич

  • Галяев, Владимир Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 82
Галяев, Владимир Сергеевич. Полнота корневых функций пучков дифференциальных операторов и суммируемость по ним произвольных функций: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Махачкала. 2004. 82 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галяев, Владимир Сергеевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Асимптотика по параметру решений дифференциальных систем.

§ 1. Общая теорема об асимптотике решений систем линейных дифференциальных уравнений с большим параметром.

§2. Следствие асимптотической теоремы, частные случаи.

Глава II. Алгебраические критерии «-кратной полноты корневых функций пучков линейных обыкновенных дифференциальных операторов с общими краевыми условиями

§ 1. Постановка задачи и вспомогательные леммы.

§2. Теорема «-кратной полноты в случае пучков с граничными условиями регулярного типа.

§3. Анализ условий теоремы 1.

§4. Постановка проблемы w-кратной полноты в случае пучков с граничными условиями нерегулярного типа и некоторые построения.

§5. Теорема «-кратной полноты в случае пучков нерегулярного типа

§6. Анализ условий теоремы 3.

Глава III. Суммируемость обобщённых рядов Фурье, связанных с дифференциальными операторами

§ 1. Определение регулярности для пучков дифференциальных операторов. Функция Грина.

§2. Полюсы функции Грина.

§3. Асимптотическое представление функции Грина и вспомогательные леммы.

§4. Формула разложения по собственным элементам пучка (1)-(2)

§5. Суммируемость по Фейеру рядов Фурье по корневым функциям пучка (1)-(2).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полнота корневых функций пучков дифференциальных операторов и суммируемость по ним произвольных функций»

1. Вопросы разложимости функций в ряды по собственным функциям линейных дифференциальных операторов восходят к работам Фурье, Пуассона, Коши, Лиувилля, Пуанкаре, В. Стеклова, Д. Гильберта и др. Их решение в более общей постановке, в случае обыкновенных дифференциальных операторов, было дано в фундаментальных работах Г. Биркгофа [47]-[48].

Основательные исследования условий разложимости в ряды по собственным функциям эллиптических операторов, а также обыкновенных дифференциальных операторов имеются в работах В.А. Ильина и его учеников, [17]-[25]. В работах [30]-[31] В.Б. Лидского рассмотрены вопросы суммируемости по Абелю рядов Фурье по корневым векторам несамосопряжённых операторов определённых классов. Позже они рассматривались в работах [43], [44], [29], [34], [27], [45] А.П. Хромова, А.Г. Костю-ченко, A.C. Маркуса, В.Э. Кацнельсона, А.А, Шкаликова.

Пучки обыкновенных дифференциальных операторов впервые рассмотрены в книге [40] Я.Д. Тамаркина, где автор не затрагивал вопрос об n-кратных разложениях в ряды Фурье по системам корневых функций пучка. Это упущение было восполнено в фундаментальных работах [27], [28] М.В. Келдыша, посвященных n-кратной полноте корневых векторов пучков линейных операторов и имевших большое влияние на последующее развитие спектральной теории. Оно отражено в работах И.Ц. Гохберга и М.Г. Крейна [15], Дж.Э. Алахвердиева [1], С. Агмона [46], М.Л. Расулова [38], М.Г. Гасымова и А.М. Магеррамова [14], В.И. Мацаева [33], В. Эбе-гарда [49], А.И. Вагабова [3], Г. Фрейлинга [52] и др. Большое место принадлежит труду американских математиков Н. Данфорда и Дж. Шварца [16].

В теории пучков операторов, в частности дифференциальных операторов, остаётся много интересных проблем, имеющих конкретное содержание.

Данная диссертация посвящена изучению пучков обыкновенных дифференциальных операторов. Основное внимание уделено критериям п-кратной полноты корневых функций пучков, а также вопросу суммируемости рядов Фурье произвольных функций по корневым функциям пучка.

2. Дадим краткий обзор содержания работы.

Первая глава служит основой всего последующего текста. В ней дано изложение теории асимптотических по большому параметру решений системы линейных уравнений y'-\^\-JAj(x)y = 0, a<x<b. (1) j=о

Удалось понизить на единицу классические требования гладкости матриц Aj(x). Найдено решение, имеющее асимптотический вид:

XXfDti)d;

Y(х, X) = {МО) + Е(х, Х)}е а (2) в секторе S, XeS, и являющееся обобщением классической асимптотической формулы. Здесь М(х) - матрица, трансформирующая Aq(x)в диагональную матрицу D(x). Исключительно важно то, что указана оценка: шах x,i,j

Еу(х,Х) | = 0(5(Х)), где 8(Х) определяется по формуле:

8(Х) = шах x,k,j

М"1 (0(4 (t)M(t) - МЩц е * dt показывающей характер её стремления к нулю при X —> оо, в зависимости от свойств гладкости матриц А0(х), А1(х).

Формула (2) для решения уравнения (1) использована для получения асимптотически экспоненциальных решений типа (2) в случае одного уравнения вида у™ +Хрх{х,Х)у^ +. + Хпрп{х,Х)у = 0,

7=0

3)

Подобные представления были получены в работе [4]. В случае постоянных Ру(х) нами обосновано существование фундаментальной системы аналитических при |А,|»1 решений уравнения (3), имеющих простую глобальную асимптотику ск5

4)