Полносборные малоэтажные здания из полимерных композитов и бетона: конструкция, расчет и технология возведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Вержбовский, Геннадий Бернардович

  • Вержбовский, Геннадий Бернардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 338
Вержбовский, Геннадий Бернардович. Полносборные малоэтажные здания из полимерных композитов и бетона: конструкция, расчет и технология возведения: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ростов-на-Дону. 2015. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вержбовский, Геннадий Бернардович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, НОРМИРОВАНИЕМ PIX РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕДОВЫХ СПОСОБОВ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1.1 Консерватизм строительной отрасли и возможные направления

ее инновационного развития

1.2 Определение типа, состава и прогнозируемых характеристик современных строительных композитных материалов

1.3 Инновационные и эволюционные возможности применения композитов в строительстве

1.4 Нормирование расчетов строительных композитных конструкций

1.5 Целесообразность применения композитных материалов в конструкциях зданий и сооружений

1.6 Актуальность использования инновационных технологий в условиях индустриализации строительства

2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ КОМПОЗИТОВ И РАЗРАБОТКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.1 Общая характеристика конструкционных композитных материалов и предложения по выбору наиболее целесообразных для строительства

2.2 Оценка возможности производства композитов с наполнителями из местных материалов Южного федерального округа (на

примере Ростовской области)

2.3 Разработанная интегральная методика прогнозирования характеристик композитных материалов на основе дифференцированного учета свойств их составляющих

2.4 Рекомендации по модификации свойств строительных композитов из местных материалов путем добавления наноразмерных частиц и прогнозирование их конструкционных характеристик

по предлагаемой интегральной методике

2.5 Выводы по главе 2

3 РАЗРАБОТКА НОВЫХ СИСТЕМ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Оценка принципиальной возможности использования композитных материалов в основных технологиях «сухого» строительства, применяющихся в России

3.2 Предложения по замене элементов бревенчатых и брусчатых зданий универсальными композитными изделиями

3.3 Рекомендации по применению эффективных композитных изделий в качестве элементов стен и перекрытий деревянных легкокаркасных зданий и их преимущества перед традиционными конструкциями

3.4 Предлагаемый универсальный комплексный набор композитных элементов для возведения зданий и сооружений

3.4.1 Фундаментные конструкции

3.4.2 Элементы стен

3.4.3 Балки перекрытий

3.4.4 Конструкции покрытий

3.4.5 Новая система внешней отделки композитных зданий

3.4.6 Инженерные системы и второстепенные элементы строений

из композитов

3.4.7 Преимущества предлагаемых композитных универсальных

элементов и конструкций

3.5 Разработанная система объемных элементов для возведения стен, перекрытий, внешней и внутренней отделки «Росси»

3.6 Рекомендации по назначению минимальных физико-механических характеристик композитных материалов для строительства

3.7 Выводы по главе 3

4 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ В РАЗРАБОТКЕ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОСТАВУ И НАПОЛНЕНИЮ НОРМ

4.1 Современная ситуация с разработкой нормативных документов по расчету и проектированию строительных конструкций из композитных материалов в России и за рубежом

4.2 Предлагаемая методика нормирования расчетных характеристик строительных композитных материалов

4.3 Рекомендации по нормированию расчетов композитных элементов строительных конструкций

4.3.1 Расчет центрально нагруженных композитных элементов

4.3.2 Изгибаемые и внецентренно нагруженные композитные элементы

4.3.3 Рекомендации по расчету армированных композитных элементов

4.4 Предлагаемые аналитические зависимости для расчета нагельных соединений элементов из композитных материалов

4.5 Выводы по главе 4

5 ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗДАНИЙ ИЗ КОМПОЗИТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ И ВЫПУСКАЮЩЕГО ИХ ПРЕДПРИЯТИЯ

5.1 Рекомендации по созданию и насыщению информационной системы предприятия по выпуску зданий и сооружений из композитных материалов

5.2 Реализация современных компьютерных технологий строительного проектирования на примере разработанной программы Ш1САЕ>

5.3 Предложения по идентификации изделий, конструкций и систем зданий и сооружений из композитных материалов

5.4 Выбор оптимальных способов производства композитных изделий и рекомендуемый состав выпускающего их предприятия

5.4.1 Рациональный состав и особенности производственной линии по выпуску изделий методом экструзии

5.4.2 Рекомендуемый метод литьевого производства изделий из композитных материалов

5.4.3 Оценка возможности использования современных отечественных технологий изготовления композитных изделий методом прессования

5.5 Преимущества заводской контрольной сборки объектов и предложения по разработке технологических маршрутов возведения зданий и сооружений

5.6 Выводы по главе 5

6. ИННОВАЦИОННЫЕ СКОРОСТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

6.1 Предложения по составу и объему комплекса подготовительных

работ, выполняемых на производстве и строительной площадке

6.2 Рекомендуемая эффективная система доставки материалов и строительных бригад к месту строительства

6.3 Предлагаемое совмещение основных строительных циклов и рекомендуемые эффективные средства механизации как предпосылки значительного сокращения сроков строительства малоэтажных зданий и сооружений из композитных материалов

6.4 Разработка инновационной технологии возведения зданий и сооружений с использованием промышленных роботов

6.5 Доказательство возможности значительного сокращения сроков строительства зданий и сооружений из композитных материалов

при возведении стен монолитно-каркасных строений

6.6 Выводы по главе 6

7. ПРЕИМУЩЕСТВА РАЗРАБОТАННЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИЕ

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

7.1 Экономическая целесообразность и срок окупаемости предприятия по производству зданий и сооружений из композитных материалов

7.2 Рекомендации по определению термического сопротивления строительных изделий из композитных материалов

7.3 Оценка экологичности композитных материалов и строений, возводимых с их применением

7.4 Новые универсальные системы облицовки фасадов - средство обеспечения архитектурной выразительности зданий и сооружений

7.5 Предложения по использованию композитов в дорожных покрытиях

7.6 Выводы по главе 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полносборные малоэтажные здания из полимерных композитов и бетона: конструкция, расчет и технология возведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. Основной задачей строительной отрасли России на современном этапе является значительное увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья. Она, в основном, решается двумя способами - возведением многоэтажных зданий и малоэтажной индивидуальной жилой застройкой. Традиционные методы не позволяют значительно уменьшить сроки строительства, а новых массовых прогрессивных технологий за последние несколько лет так и не появилось. Строительная отрасль остается одной из самых консервативных, причем не только у нас в стране, но практически во всем мире, поэтому прирост жилой площади сейчас происходит за счет ввода новых мощностей по выпуску традиционных конструкций или интенсификации процесса возведения зданий.

В последние годы за рубежом определенное признание получили строительные ЗО-принтеры, с помощью которых «печатаются» отдельные здания или малые архитектурные формы [305]. Недостатком подобной технологии следует считать ее зависимость от непрерывной подачи «чернил» - бетонной смеси, которая должна обладать рядом специфических свойств, таких как высокая подвижность и быстрая схватываемость. Кроме того, строения, создаваемые таким способом, имеют характерный «полосатый» вид, получающийся за счет послойной укладки бетона.

Более перспективным методом на наш взгляд следует считать «сухое» строительство, при котором объекты возводятся без использования растворов или клеев. Наиболее широко такой прием применяется в деревянном домостроении, где бревенчатые и брусчатые дома известны уже не одно столетие. Легкокаркасные системы с использованием древесины или стальных тонкостенных профилей также относятся к «сухому» строительству.

Использование в конструкциях зданий цельной или клееной древесины неизбежно приводит к возникновению определенного количества отходов, связанных с обрезкой и подгонкой элементов строений, дерево хоть и является вое-

полняемым материалом, однако этот процесс достаточно продолжителен во времени. Стальные тонкостенные профили требуют серьезных затрат труда на их производство и также предполагают наличие отходов. Таким образом, возникает необходимость в разработке инновационных, безотходных технологий возведения всего здания в целом или хотя бы его надземной части с использованием для этого эффективных строительных материалов.

Перечисленные выше «сухие» способы строительства используются в малоэтажном домостроении. Монолитно-каркасная технология, применяемая для возведения высотных зданий, наряду с железобетоном предполагает использование кирпича или мелких блоков, необходимых для формирования стен и перегородок. Известны лишь немногочисленные примеры разработки мелких штучных элементов специального вида, стены из которых могли бы возводиться «сухим» способом. Как правило, для их изготовления применяется бетон, заливаемый в формы. Такой способ создания стеновых элементов является продолжительным по времени и имеет низкую производительность, не позволяющую наладить их промышленный выпуск. С большой долей вероятности можно утверждать, что указанные недостатки служат определенным тормозом в развитии этих весьма перспективных технологий.

Узкоспециализированные научные исследования в большинстве случаев не являются коммерческим продуктом, готовым для внедрения в производство и дальнейшей эффективной реализации, поэтому актуальными становятся работы, в которых новации рассматриваются всесторонне. К большому сожалению сегодня в обществе отсутствует социальный заказ на инновационный прорыв в жилищном строительстве или производстве строительных материалов. Никакой мотивации к такому прорыву нет и у застройщиков - дома, построенные с использованием традиционных технологий, и так успешно продаются.

Связующим звеном между крупными застройщиками и промышленностью строительных материалов могут и должны быть архитекторы, закладывая в проекты современные материалы и инновационные технологии. Однако проектировщики зачастую не рискуют применять в типовых проектах новые материалы без

достаточного нормативно-технического обеспечения, ожидая, когда инновационный продукт станет массовым и будет узаконен нормативами.

Современная политическая ситуация в мире, введенные Западом санкции в отношении России, необходимость в разработке импортозамещающих технологий и постоянная потребность в новом комфортном жилье делают комплексные исследования, направленные на разработку эффективных и конкурентоспособных строительных систем и технологий с применением инновационных материалов весьма актуальными и востребованными рынком.

Степень разработанности

Композитные материалы давно и хорошо известны. Они отличаются разнообразием составов и свойств и применяются в различных отраслях промышленности. На протяжении ряда лет над решением проблемы использования композитов и разработке методик их расчета трудились Аврамчик A.B., Аннин Б.Д., Ар-ленинов Д.К., Асеев A.B., Блазнов А.Н., Бобрышев А.Н., Борков П.В., Ванин Г.А., Васильев В.В., Вишняков JI.P., Воробей В.В., Герасимов В.М., Ершов Н.П., Журавлев A.A., Зиновьев П.А., Карлсен Г.Г., Карпов Я.С., Кербер М.Л., Клесов A.A., Кобелев В.В., Корнеев А.Д., Курин C.B., Микитаев А.К., Михайлин Ю.А., Неми-ровский Ю.В., Нестеренкова А.И., Остапенко A.B., Осяев О.Г., Панова Л.Г., Пет-роченков Р.Г., Плювинаж Г., Резников Б.С., Реутов А.И., Ржаницын А.Р., Савин В.Ф., Сапунов В.Т., Сироткин О.С., Смердов A.A., Соломатов В.И., Суханов A.B., Татурин Ю.А., Химлер Д., Хацринов А.И., Языев Б.М. и др. За рубежом этими вопросами занимались многочисленные исследователи, в том числе Abrate S., Altenbach H., Berger M., Bloyaert C., Daniel I., Eder A., Ge X., Harris В., Heiden P.A., Ishai О., Iztok S., Karian G., Kaw A., Liukko T., Matuana L., Milton G., Ochsner A., da Silva L., Steiner P., Dai С., Zuiderduin W. и другие.

Однако, несмотря на значительные достижения в данной области, композиты с полимерной матрицей так и не получили широкого признания в качестве материалов для несущих строительных конструкций. Этому препятствует дефицит инженерных методик прогнозирования их свойств, а также отсутствие нормативных документов по их расчету и проектированию, вследствие чего инновацион-

ные и эффективные строительные материалы применяются лишь в качестве второстепенных элементов зданий и сооружений, утеплителей, всевозможных пленок, прокладок и т.п.

Внедрение новых материалов должно идти постепенно и начинаться с их применения на небольших объектах, которыми могут быть, в частности, малоэтажные строения. В России и за рубежом накоплен значительный опыт их строительства и разработки различных систем домостроения. Свой вклад в эту область внесли такие ученые, как Адам Ф.М., Асаул А.Н., Афанасьев A.A., Заренков, В.А., Казаков Ю.Н., Ковалев В.И., Ланге Б.С., Лещиков В.А., Любимова М.С., Люпаев Б.М., Потапов Ю.Б., Селяев В.П., Черешнев И.В., Шипов В.В., Яковлев Р.Н. Среди зарубежных исследователей следует отметить Eastman С., Teicholz P., Thallon R., Schultz Т., Wodall В.

Тем не менее, современное малоэтажное строительство ведется с применением традиционных материалов и технологий. Актуальным направлением исследований в этой области следует считать разработку универсальных наборов элементов для возведения зданий и сооружений различных размеров в плане, этажности и форм. Индустриальное производство подобных наборов из композитных материалов обеспечит их высокое качество, постоянство размеров и простоту сборки.

Появление новых материалов и конструкций напрямую связано с необходимостью разработки инновационных технологий возведения зданий. Проблематике повышения эффективности и скорости строительства посвящены работы многих авторов, к числу которых прежде всего следует отнести Алексееву Л.Л., Афанасьева В.А., Булгакова А.Г., Гаврилова Д.А., Дикмана Л.Г., Евтушенко С.И., Лапидус A.A., Немченко В.В., Теличенко В.И., Терентьева О.М., Чистова Д.В., Шагину Е.С., Шуремова Е.Л. и других. Тем не менее, всестороннее комплексное исследование возможности использования композитных материалов в малоэтажном домостроении среди прочего предполагает создание новых технологий «сухого» строительства, как с использованием средств механизации отдельных операций, так и системного применения робототехники.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка комплексной концепции высокоскоростного индустриального строительства экономически эффективных зданий и сооружений различных форм и назначения из инновационных универсальных наборов изделий, деталей и конструкций, выполненных из современных композитных материалов, с применением прогрессивных технологий возведения объектов.

Задачи работы:

- анализ современного состояния и тенденций применения композитов в строительстве в России и за рубежом;

- выявление оптимальных для использования в несущих конструкциях типов экологичных композитных материалов и их составов, создание аналитической методики прогнозирования физико-механических характеристик композиций;

- разработка инновационных систем индустриального домостроения из комплексных универсальных наборов элементов;

- создание новых систем внешней отделки фасадов зданий и сооружений, позволяющих оформлять строения в различных архитектурных стилях, используя минимальное количество стандартных элементов;

- формулирование предложений по составу и наполнению Свода Правил, посвященного вопросам расчета и проектирования композитных строительных конструкций; разработка методики назначения расчетных характеристик материалов с учетом особенностей их работы в конструкциях;

- установление необходимых требований к домостроительному комбинату, выпускающему комплекты композитных изделий для строительства зданий и сооружений, оценка его экономической эффективности, разработка рекомендаций по составу основных производственных линий и по содержанию универсального программного комплекса управления предприятием, создание необходимой технологической и транспортной оснастки;

- разработка предложений по минимизации возможных ошибок при проектировании и строительстве композитных зданий за счет создания компьютерной и

визуальной классификаций изделий, выпускаемых предприятием, а также осуществления контрольных сборок строений;

- разработка инновационных индустриальных скоростных технологий возведения зданий и сооружений «сухим» способом с использованием робототехники и передовых методов монтажа.

Научная новизна работы:

Предложены оптимальные для применения в несущих строительных конструкциях зданий и сооружений экономически эффективные типы композитных материалов;

Разработана интегральная аналитическая методика прогнозирования характеристик композитов на основе дифференцированного учета свойств их составляющих;

Определен целесообразный способ возведения строений из композитных материалов;

Предложены пять различных инновационных строительных систем для возведения бесконечного вариативного ряда композитных зданий и сооружений в целом или их отдельных частей из комплексных наборов универсальных элементов;

Сформулированы предложения по составу Свода Правил по расчету и проектированию композитных конструкций, включая методику определения расчетных сопротивлений композитного материала, основанную на вероятностном подходе и сроке эксплуатации объекта, расчетные зависимости для основных видов напряженного состояния элементов и оценки несущей способности нагельных соединений;

Приведена универсальная методика расчета армированных изделий, пригодная для композиций, как с полимерной, так и минеральной матрицами, имеющими различные модули упругости на растяжение и сжатие;

Предложены высокопроизводительные производственные линии и отдельные их части для осуществления выпуска изделий по экструзионной, литьевой и ударно-вибрационной технологиям;

Разработан классификатор универсальных элементов строений (КУЭС), основанный на принципах единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации ЕСКК ТЭСИ и цветовая идентификация изделий и деталей для оперативного определения их принадлежности к той или иной инженерной системе или конструкции здания;

Определены требования к единому программному комплексу для управления процессом проектирования зданий, промышленного производства композитных изделий и возведением объектов на строительной площадке. Составлена первая часть такого комплекса;

Разработаны эффективные индустриальные технологии возведения «сухим» способом зданий и сооружений из композитных материалов, обеспечивающие значительное сокращение сроков строительства за счет применения универсальной техники и промышленных роботов;

Представлен способ повышения архитектурной выразительности строительных объектов за счет применения разработанной универсальной системы отделки фасадов.

Теоретическая и практическая ценность:

Разработанная инновационная концепция применения современных композитных материалов для возведения зданий и сооружений «сухим» способом обеспечивает возможность значительного роста объемов вводимого в эксплуатацию жилья при сокращении сроков строительства и снижении его стоимостных показателей.

Предложенные пять различных инновационных систем малоэтажного домостроения, а также технология устройства стен и перегородок в монолитно-каркасных зданиях из комплексных наборов универсальных элементов, чья новизна подтверждена патентами на изобретения, обеспечит возможность наладить промышленный выпуск комплектов деталей малоэтажных домов, сборку которых сможет осуществить даже человек без соответствующего образования.

Разработанная интегральная методика определения физико-механических характеристик композитных материалов на основе дифференцированного учета

свойств их составляющих позволит значительно сократить объем экспериментальных исследований при подборе состава композиции.

Представленный подход к разработке Свода Правил по расчету и проектированию композитных конструкций, разработанные методики определения расчетных сопротивлений композитного материала, а также расчета армированных композитов и соединений элементов даст возможность совместными усилиями широкого круга отечественных специалистов создать соответствующий нормативный документ.

Модернизированная информационная система управления крупным градообразующим предприятием, не только выпускающим композитные конструкции, но и проектирующим и строящим их, разработанный программный продукт и предложенные принципы классификации изделий обеспечат промышленное производство экономически эффективных, комфортных для проживания зданий и сооружений.

Разработанные технологии возведения зданий «сухим» способом с применением, как высокопроизводительного ручного труда, так и инновационных роботизированных систем дадут возможность существенно уменьшить сроки строительства и повысить его качество.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологическая основа настоящего исследования включает в себя комплекс обще- и частнонаучных методов познания, основанных на системе строго выверенных и прошедших апробацию принципов, методов, правил и норм. В диссертации использованы такие методы, как диалектический, комбинационно-синтезирующий, системно-структурный и проективно-прагматический.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-техническая литература по строительству.

Теоретической основой исследования являются многочисленные научные труды по проблемам теории композитов, строительным конструкциям, зданиям и

сооружениям, а также по вопросам технологии и организации строительного производства.

Эмпирическая база исследования содержит известные технические решения и строительные системы, традиционные и вновь разрабатываемые методы возведения зданий и сооружений, сведения о структуре и свойствах инновационных строительных материалов, а также патентно-лицензионную информацию.

На защиту выносятся:

- инновационные строительные системы для возведения зданий и сооружений из комплексных наборов универсальных элементов, выполненных из композитных материалов;

- интегральная методика определения физико-механических характеристик композитных материалов на основе дифференцированного учета свойств их составляющих;

- порядок назначения величин расчетных сопротивлений композитов и изделий из них;

- предложения по составу и особенностям производственных линий комбината, выпускающего изделия и детали для возведения композитных зданий и сооружений;

- модернизированная информационная система управления комбинатом по проектированию, производству и строительству, а также компьютерная программа по проектированию зданий и сооружений;

- предложенные классификатор универсальных элементов строений и цветовая идентификация изделий и деталей для оперативного определения их принадлежности к той или иной инженерной системе или конструкции здания;

- разработанные инновационные технологии возведения зданий «сухим» способом с применением высокопроизводительного ручного труда и роботизированных систем.

Достоверность научных положений защищаемых в работе результатов обусловлена использованием обоснованных математических моделей и методов, а

также сопоставлением результатов расчета с известными решениями частных задач.

Внедрение результатов работы:

Предложенные комплексный набор композитных элементов для строительства и система объемных элементов для возведения стен, перекрытий, внешней и внутренней отделки «Росси» рекомендованы Министерством строительства и регионального развития Ростовской области для применения на территории области. Отдельные результаты работы внедрены на ряде предприятий строительной отрасли Ростовской области.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного строительного университета (Ростов-на-Дону, 2009-2014г.г.), III международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: инновации и опыт» (Екатеринбург, 2014г.), IV международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014г.), III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки, технологии и производства» (Санкт-Петербург, 2014г.), XI международной научно-практической конференции «Научное обозрение физико-математических и технических наук в XXI веке» (Москва, 2014г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 печатной работе, в том числе 15 публикаций в рецензируемых изданиях, включая 7 статей и 8 патентов, и трех монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 333 страницах машинописного текста, имеет 113 иллюстраций, 32 таблицы, библиографию из 318 наименований. В диссертации принята двойная нумерация формул, рисунков и таблиц, при этом первая цифра обозначает номер главы, а второе число - порядковый номер объекта в главе.

Автор выражает сердечную благодарность научному консультанту - члену-корреспонденту РААСН, доктору технических наук, профессору Л.Р. Маиляну, руководству Ростовского государственного строительного университета, сотрудникам кафедры металлических, деревянных и пластмассовых конструкций РГСУ, а также другим специалистам за внимание, помощь, ценные советы и критические замечания, сделанные в процессе подготовки диссертации. Огромная признательность за терпение и оказанную помощь всем, кто принимал участие в оформлении настоящей работы.

1 СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, НОРМИРОВАНИЕМ ИХ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕДОВЫХ СПОСОБОВ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1.1 Консерватизм строительной отрасли и возможные направления ее инновационного развития

Строительство и эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства, несмотря на повсеместное бурное развитие науки и техники, по-прежнему остаются весьма консервативными. Американские специалисты показали, что национальная строительная индустрия занимает одно из последних мест в рейтинге инновационно активных отраслей. Япония, которая выходит на передовые позиции в мире по использованию новых строительных технологий и материалов, в свое время принимала непопулярные меры, на законодательном уровне определяя для строительных корпораций минимально допустимый уровень вложений в НИОКР. Даже знаменитая архитектурная революция I в. н. э. в Древнем Риме случилась только после большого пожара, когда «старый» город был практически уничтожен [104].

Консерватизм строительной отрасли объясняется рядом факторов. Во-первых, это длительное время эксплуатации зданий, за которое могут проявиться недостатки использованной технологии. Поэтому архитекторы и строители очень осторожны в выборе новых материалов или технологий возведения зданий и сооружений. Следующая причина - высокая ответственность строителей за результат, поскольку из-за ошибок в проектировании или применения неудачной технологии может возникнуть угроза жизни значительного количества людей. Еще одним немаловажным фактором является длительная история развития отрасли, в ходе которой сложились определенные потребительские стереотипы и были отобраны наиболее удачные материалы и технологии.

Несмотря на инерционность, в строительстве периодически появляются нововведения, радикально не меняющие технологический уклад, но обеспечивающие повышение комфортности проживания, а также снижение стоимости и сокращение сроков возведения объектов. К подобным новшествам можно отнести:

- переход к сборно-монолитному каркасному домостроению;

- улучшение конструкционных свойств бетона за счет различных добавок;

- внедрение в строительство различных новых материалов;

- рост энерговооруженности труда и использование мобильной спецтехники и инструмента вплоть до робототехники;

- вынесение за пределы стройплощадки максимума технологических операций;

- комплексное решение вопросов энергосбережения в жилых зданиях, появление концепции «умного» дома.

К большому сожалению, комплексное применение перечисленных выше нововведений в настоящее время не производится, поэтому изменения строительной отрасли к лучшему остаются лишь эволюционными.

Быстрому и широкому внедрению инновационных технологий в строительстве препятствуют различные возникшие достаточно давно организационно-управленческие барьеры. К ним следует отнести захват рынка крупными компаниями со своими домостроительными комбинатами, привязанными к устаревшим индустриальным технологиям, недостатки технического регулирования, не обеспечивающего своевременного появления строительных нормативов, касающихся новых материалов и изделий, ненадлежащее стимулирование развития и внедрения нового и передового опыта в строительство государством. Нельзя не упомянуть также и субъективные причины, когда ведущие столичные институты и проектные организации считают некорректным прислушиваться к мнению специалистов из «глубинки».

Снятие этих барьеров и ускорение реализации такой важной национальной задачи, как обеспечение россиян комфортным и доступным по цене жильем возможно, если уделить внимание некоторым отдельным областям строительной ин-

дустрии, инновационное развитие которых позволит комплексно решить ряд как технологических, так и социальных проблем.

На сегодняшний день малоэтажное и индивидуальное строительство в России является одним из наиболее быстроразвивающихся направлений [10, 246]. Именно здесь могут быть востребованы самые передовые материалы и технологические решения. Дело в том, что в этом направлении, как правило, работают относительно небольшие компании, жестко конкурирующие между собой и вынужденные следить за новшествами, чтобы не потерять потенциального клиента. Кроме того, потребителем является индивидуальный заказчик, весьма заинтересованный в высоком качестве строительства при одновременном снижении его стоимости и размера затрат при последующей эксплуатации здания [137].

Малоэтажная застройка зачастую осуществляется не точечно, а захватывает определенные территории с образованием микрорайонов, поселков и т.п. Главным трендом такого строительства является переход от индивидуального способа возведения зданий к поточному, в основе которого должно лежать возникновение и широкое внедрение в России новых технологий массового малоэтажного строительства, позволяющих возводить индивидуальные дома быстро, недорого и с гарантированным качеством. Переход к индустриальному домостроению может обеспечить резкий рост объемов жилья. При этом наборы унифицированных элементов и изделий для строительства зданий изготавливаются в заводских условиях по единому образцу, а на стройплощадке происходит лишь монтаж составных частей дома.