Полиядерные комплексы кобальта (II) и меди (II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Усманова, Гульназ Шамилевна

  • Усманова, Гульназ Шамилевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 201
Усманова, Гульназ Шамилевна. Полиядерные комплексы кобальта (II) и меди (II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Казань. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Усманова, Гульназ Шамилевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Строение, свойства и практическое применение полидентатных макролигандов на основе гиперразветвленных полимеров

Литературный обзор).

1.1. Основные типы гиперразветвленных полимеров.

1.1.1. Строение и физико-химические свойства гиперразветвленных полиэфирополиолов Вокогп.

1.1.2. Функционализация гиперразветвленных полиэфирополиолов Вокогп координирующими группировками.

1.2. Гиперразветвленные полимеры, содержащие ионы переходных металлов.

1.2.1. Переходные металлы в составе скелета гиперразветвленных полимеров.

1.2.2. Переходные металлы в составе функционализированных гиперразветвленных полимеров.

1.2.3. Формирование наночастиц металлов в присутствии функционализированных гиперразветвленных полимеров.

1.3. Применение гиперразветвленных полимеров.

1.3.1. Применение полиэфирополиолов ВоИюгп и их производных.

Глава 2. Постановка задачи, аппаратура, объекты исследования и условия эксперимента.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Объекты исследования и приготовление растворов.

2.3. Методики синтеза гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот и их комплексов с ионами Со(П) и Си(П).

2.4. Аппаратура и условия эксперимента.

2.5. О бработка результатов эксперимента.

Глава 3. Полиядерные комплексы кобальта (II) и меди (II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами

Обсуждение результатов).

3.1. Полидентатные лиганды на основе гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот: физико-химические свойства и спектральные характеристики.

3.1.1. Синтез, спектральные характеристики и термическая устойчивость гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот.

3.1.2. Параметры молекулярно-массового распределения гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот.

3.1.3. Кислотно-основные характеристики полиэфирополикарбоновых кислот.

3.2. Синтез, физико-химические характеристики и устойчивость полиядерных гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатов Co(II) и Cu(II).

3.2.1. Спектральные исследования комплексообразования полидентатных гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот с ионами Со(И) и Cu(II).

3.2.2. Устойчивость и состав комплексных форм полиядерных гиперразветвленнных полиэфирополикарбоксилатов Со (II) и Си (II) в растворе.

3.3. Морфология поверхности гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот и их металлокомплексов.

Глава 4. Биологическая активность гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных полиэфирополикарбоксилатов Со(П) и Cu(II).

4.1. Влияние гиперразветвленных полиэфирополиолов и их производных на каталитическую активность индуцируемой секреторной аспарагиновой протеиназы Candida albicans.

4.2. Влияние металлокомплексов Co(II) и Cu(II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами на каталитическую активность индуцируемой секреторной аспарагиновой протеиназы Candida albicans.

4.3. Определение констант связывания ионов Co(II) в составе неорганической соли Co(N03)2 и полимерного металлокарбоксилата с индуцируемой протеиназой Candida albicans.

4.4. Кинетические параметры ферментативного гидролиза гемоглобина в присутствии гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиэфирокарбоксилата Co(II).

4.5. Фунгицидная активность гиперразветвленных полиэфирополиолов полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных металлокарбоксилатов Co(II) и

Си (II).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиядерные комплексы кобальта (II) и меди (II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами»

Актуальность работы. Проблемы химии макромолекулярных металлохелатов в последние годы все больше привлекают внимание исследователей. Это объясняется, прежде всего, практической значимостью таких соединений, которые нашли широкое применение в самых различных областях науки и техники. Фиксация катионов металлов полимерными лигандами в результате хелатообразования приводит к улучшению многих характеристик полимерных материалов и возникновению новых важных свойств. Поэтому изучение закономерностей реакций комплексообразования полимерных лигандов является одним из актуальных и фундаментальных научных направлений современной координационной химии, которое неразрывно связано с реализацией инновационных химических технологий. Исследование подобных координационных соединений имеет большое теоретическое значение, поскольку развивается на стыке неорганической и органической химии и позволяет не только устанавливать влияние лигандного окружения на структуру координационного узла и физико-химические свойства полимерметаллических комплексов, но и оценивать реакционную способность и формы существования макромолекул, входящих в состав комплексных соединений.

В последнее десятилетие особое внимание обращено на наноструктурированные полимеры со сложной архитектурой макромолекул - гиперразветвленные полимеры. Наноразмерность и полифункциональность гиперразветвленных полимеров обуславливает несомненную привлекательность данных реагентов в плане направленного синтеза веществ с заданными координационными свойствами. Возможности функционирования координационно-активных структурированных лигандов в качестве наноконтейнеров, инкапсулирующих целевые соединения, или наноплатформ, удерживающих молекулы «гостя» или функциональные группы на поверхности, позволит получить и охарактеризовать новые гетеро- и полиядерные металлокомплексы.

Наличие технологически значимых способов синтеза гиперразветвленных полимеров нескольких типов дает возможность осуществлять их промышленное производство в масштабах, достаточных для практического применения в самых различных областях. Особое место в последнее время занимают гиперразветвленные полиэфирополиолы Вокогп серии Н. Это обусловлено широким спектром их генераций, термической стабильностью, реологическими свойствами, наличием в терминальном положении гидроксильных групп, а следовательно, возможностью дополнительной модификации полиэфирополиола с последующим получением соединений с программируемым набором свойств и характеристик. Несомненным преимуществом данных соединений является их низкая токсичность.

Направленная химическая модификация гиперразветвленных полиэфирополиолов позволяет осуществлять архитектурный дизайн этих соединений, устанавливая размер, форму, соотношение длины и плотности, функциональность их поверхности, что также является эффективным методом, обеспечивающим контроль амфифильного баланса полифункциональных макромолекул. А высокий локальный удельный вес активных групп, приводящий к наличию множества идентичных лигандов в одной молекуле, обеспечивает повышенное связывание специфического субстрата. Все это четко определяет гиперразветвленные полиэфирополиолы как уникальные реагенты для разработки новых композитных материалов конструкционного назначения и системы для транспортировки молекул (хромофоров, фототропов, катализаторов, фармакологических препаратов) с обеспечением выбора способа доставки специфических соединений. Полифункциональность структурированных полимеров в сочетании с их малой токсичностью позволяет получать их модифицированные производные, которые способны действовать как высокоэффективные наноразмерные антираковые, бактерицидные и антивирусные препараты, а также проявляющие реагенты для томографии. Все это указывает на их особое значение в решении современных проблем биомедицинской химии.

Металлокомплексы на основе гиперразветвленных полимеров также могут выполнять роль «нанореакторов» с образованием металлических наночастиц в полимерной матрице, служить модельными объектами биологических систем и проявлять ряд важнейших биофункций. Поэтому при изучении свойств металлокомплексов на основе сверхразветвленных полимеров важно использовать подходы и методы различных разделов химии и смежных наук. Междисциплинарный характер подобных исследований позволит наиболее успешно применять полимерметаллические комплексы в различных областях науки и техники.

В этом плане особенный интерес представляет синтез и изучение полимерных карбоксилатов металлов. Карбоксилаты (¿-металлов являются составной частью металлопротеинов, обеспечивающих выполнение важнейших биохимических функций живых организмов, определяют специфику поведения многих ферментов и антител, а так же специфику взаимодействия внутри- и внеклеточных структур. Полиядерные металлокарбоксилаты часто используются в качестве каталитических и биомиметических систем при исследовании биологических процессов. Свойства полимеров, каждое повторяющееся звено которых содержит эквивалент металла, сильно отличаются от свойств традиционных полимерных материалов. Наличие реакционноспособных функциональных групп и разнообразие координационного окружения металла обусловливают уникальные возможности новых современных материалов, в том числе фармацевтических агентов на их основе.

В основе использования полимерметаллических комплексов лежит понимание процессов, протекающих в растворах при взаимодействии катионов металлов с полидентатными макролигандами. В этом случае возможно проявление кооперативных эффектов, приводящих к увеличению эффективности и селективности связывания. Знание основных физико-химических констант полиядерных комплексов ё-металлов с гиперразветвленными функционализированными полимерами, а также всего многообразия факторов, влияющих на образование координационных соединений в растворе, создает информационную основу для их эффективного практического использования.

Координационная активность нетоксичных гиперразветвленных полиэфирополиолов Вокогп Н представляет фундаментальный и практический интерес. Металлокомплексные соединения полиэфирополиолов Вокогп Н и их функционализированных производных с катионами металлов практически не известны. Поэтому целенаправленные исследования в области синтеза металлополимерных комплексов и комплексообразования катионов (¿-металлов с гиперразветвленными функционализированными полиэфирополиолами, анализ и обобщение полученной информации, поиск закономерностей и особенностей для координационной химии современны и значимы.

Целью работы является синтез, установление строения и оценка свойств полиядерных комплексов гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот с ионами Со(П) и Си(П).

Научная новизна. Модификацией платформы гиперразветвленных полиэфирополиолов Вокогп Н второй и третьей генераций ангидридами дикарбоновых кислот синтезированы полидентатные гиперразветвленные полиэфирополикарбоновые кислоты, содержащие фрагменты пропионовой и акриловой кислот в терминальном положении. Выявлены закономерности влияния природы функционализирующего реагента, генерации исходного полиэфирополиола и режима синтеза на степень функционализации и термическую стабильность полученных соединений. На основании данных рН-метрического титрования с использованием метода математического моделирования впервые определены константы и описаны процессы ионизации гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот второй генерации.

Впервые на основе полидентатных гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот второй и третьей генерации получены и охарактеризованы методами элементного анализа, ИК, ЯМР, УФ спектроскопии, методом ЭПР полиядерные полиэфирополикарбоксилаты Со(П) и Си(Н), оценены их физико-химические характеристики, в том числе термическая устойчивость, размеры частиц и морфология поверхности.

На основании данных элементного анализа, данных ИК, ЯМР спектроскопии, данных метода ЭПР предложены варианты строения координационного узла в синтезированных гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатах Со(П) и Си(И). Координационные полиэдры во всех гиперразветвленных металлокарбоксилатах кобальта (И) и меди (II) имеют октаэдрическую симметрию с монодентатной и хелатной координацией иона Со(И) и бидентатно-мостиковой и хелатной координацией иона Си(П).

Выявлены факторы, определяющие состав и устойчивость полиэфирополикарбоксилатов Со(Н) и Си(П) в растворах. Показано, что прочность полученных полиядерных макрокомплексов с гиперразветвленными полиэфирокарбоксилатами намного превышает прочность низкомолекулярных ацетатных комплексов, а разнообразие форм и устойчивость комплексов определяются природой терминальных карбоксильных фрагментов и степенью функционализации платформы полиэфира. В случае гиперразветвленных полиэфирокарбоксилатов меди (II) в растворе при увеличении концентрации ионов металла впервые обнаружен эффект «карбоксилатного сдвига» с переходом от хелатной к бидентатно-мостиковой координации. и

Систематически изучена биохимическая активность гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиэфирополикарбоксилатов кобальта (II) и меди (II) по отношению к протеиназе Candida albicans. Впервые оценены параметры специфического связывания и кинетические параметры ферментативной реакции (максимальная скорость, константа Михаэлиса) в присутствии гиперразветвленных полиядерных металлокарбоксилатов.

Практическая значимость. Показана принципиальная возможность использования гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных полиэфрополикарбоксилатов Co(II) и Cu(II) в управлении каталитической активностью индуцируемой аспарагиновой протеиназы Candida albicans, определяющей уровень патогенности штаммов Candida. Преимущественный эффект ингибирования наблюдается для гиперразветвленного полиэфирополиола третьей генерации и полиэфирополикарбоновых кислот второй генерации, содержащих 12-14 фрагментов пропионовой кислоты.

Показано, что ингибирующая активность гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатов кобальта (II) и меди (II) определяется генерацией платформы полиэфира, природой металла, природой и количеством карбоксильных фрагментов. Максимальной ингибирующей активностью обладают металлокарбоксилаты кобальта с гиперразветвленными предельными полиэфирополикарбоновыми кислотами второй генерации.

Впервые оценена фунгицидная активность и грибоустойчивость полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных металлокомплексов с ионами Co(II) и Cu(II) к штаммам Candida albicans, Candida tropicalis, Candida parapsilosis и Candida krusei. Установлено, что максимальной антикандидозной активностью и активностью к плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus, Rhodotorula mucilaginosa (rubra) обладает полиэфирополикарбоксилат кобальта (И) на основе гиперразветвленного полиэфира второй генерации, содержащего 14 фрагментов пропионовой кислоты.

Таким образом, обоснована и доказана перспективность использования полимерметаллических комплексов Co(II) и Cu(II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами на основе Boltorn Н второй генерации в качестве активных веществ антимикотических фармпрепаратов.

На защиту выносятся:

• методики синтеза полиэфирополикарбоновых кислот на основе платформ полиэфирополиолов Boltorn Н второй и третьей генераций;

• результаты определения степени функционализации, термической устойчивости, параметры молекулярно-массового распределения и спектральные характеристики гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот;

• результаты изучения кислотно-основных свойств, протолитических равновесий и форм существования гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот в растворе;

• методики синтеза комплексов полиэфирополикарбоновых кислот на основе платформ полиэфирополиолов Boltorn Н второй и третьей генераций с ионами Со(И) и Cu(II) их спектральные характеристики, термическая устойчивость, морфология поверхности и размер частиц;

• данные по строению координационного узла в металлокомплексах Со(П) и Cu(II) с гиперразветвленными полиэфирокарбоксилатами;

• данные по составу и устойчивости комплексных форм гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот в растворе ацетона с ионами Co(II) и Cu(II);

• количественные характеристики биохимической активности гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и их металлокомплексов с ионами кобальта (II) и меди (II) по отношению к индуцируемой аспарагиновой протеиназе Candida albicans',

• параметры фунгицидной активности и грибоустойчивости полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и их полиядерных металлокомплексов с ионами Со(П) и Си(И) к дрожжеподобным грибам Candida albicans, Candida tropicalis, Candida parapsilosis, Candida krusei, плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus, Rhodotorula mucilaginosa (rubra).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на II Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (г. Воронеж, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии» (г. Томск, 2008); XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (г. Санкт-Петербург, 2009); XVI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 2009); X Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (г. Волгоград, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (г. Краснодар, 2009); IX Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века"» (г. Казань, 2009); XX Российской молодежной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 2010); XVII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 2010); XVII Совещании по электрохимии органических соединений с международным участием (г. Тамбов, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Из них 5 статей (четыре из них включены в перечень ВАК) и 12 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Работа является частью исследований по основному научному направлению Химического института им. A.M. Бутлерова «Строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений». Работа выполнена при поддержке грантов программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке инновациям и Федерального агентства по образованию № 6637р/8720 «Разработка способов синтеза полидентатных наноплатформ на основе Boltom «Н» модифицированных карбоксильными группами» и программы Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан и Академии наук Республики Татарстан «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Наноимпульс» «Биофильные макрокомплексы на основе координационно активных наноплатформ и наноконтейнеров полиэфирополиолов как активная часть противогрибковых препаратов».

Структура и объем работы. Работа изложена на 201 странице, содержит 18 таблиц, 59 рисунков, 3 схемы и 213 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения (8 таблиц, 27 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Усманова, Гульназ Шамилевна

выводы

1. Синтезированы полидентатные гиперразветвленные полиэфирополикарбоновые кислоты второй и третьей генераций, содержащие периферические фрагменты пропионовой или акриловой кислот. Степень функционализации понижается при использовании в синтезе малеинового ангидрида. Повышение генерации полиэфирополиола приводит к понижению степени функционализации в реакциях с янтарным ангидридом с 87.5% для полиэфирополиола второй генерации до 69% для полиэфирополиола третьей генерации.

2. Способность к депротонированию гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот уменьшается с ростом степени функционализации исходной платформы гиперразветвленного полиэфира, с ростом генерации и при переходе от полиэфирополикислот, содержащих фрагменты пропионовой кислоты, к полиэфирополикислотам с фрагментами акриловой кислоты.

3. Для полиэфирополикарбоновой кислоты второй генерации, содержащей 5 акрилатных фрагментов, ионизация происходит ступенчато с предварительным образованием ассоциатов в области рН=1-7 состава (Н5Ь)2, (Н41/)2(Н5Ь)2, (Н4Ь")(Н5Ь) и (Н4Ь')2(Н5Ь). Полиэфирополикарбоновая кислота второй генерации, содержащая 14 пропионатных фрагментов, в области рН=3-4 образует один ассоциат состава (Н13Ь")(Н14Ь). Ионизация происходит блочно с последовательным отщеплением двух протонов с каждого ветвления. Два кислотных фрагмента, находящиеся в линейном положении, не титруются.

4. Разработаны методики синтеза полиядерных металлокомплексов полидентатных гиперразветвленных полиэфирополикарбоновых кислот второй и третьей генераций и получены металлополимерные комплексы с ионами Co(II) и Cu(II). Координационные полиэдры во всех гиперразветвленных металлокарбоксилатах кобальта (II) и меди (II) имеют октаэдрическую симметрию с монодентатной и хелатной координацией иона Co(II) и бидентатно-мостиковой и хелатной координацией иона Cu(II) через атомы кислорода ионизированных карбоксильных групп.

5. Найдены состав и константы устойчивости полиядерных комплексов гиперразветвленных полиэфирополикарбоксилатов Со(П) и Cu(II) в растворе. Обнаружено возрастание устойчивости полиядерных макрокомплексов кобальта и меди одного состава при переходе от полиэфирополикислоты второй генерции, содержащей пропионатные фрагменты, к полиэфирополикислоте с акрилатными фрагментами. Для комплексных форм кобальта (II) с гиперразветвленными полиэфирополикарбоновыми кислотами в растворе реализуется хелатная координация центрального атома. В случае гиперразветвленных полиэфирокарбоксилатов меди (И) в растворе при увеличении концентрации ионов металла обнаружен эффект «карбоксилатного сдвига» с переходом от хелатной к бидентатно-мостиковой координации.

6. Показана принципиальная возможность использования гиперразветвленных полиэфирополиолов, полиэфирополикарбоновых кислот и полиядерных полиэфирополикарбоксилатов Co(II) и Cu(II) в управлении каталитической активностью индуцируемой аспарагиновой протеиназы Candida albicans. Максимальной ингибирующей активностью обладают гиперразветвленный полиэфирополиол третьей генерации, полиэфирополикарбоновые кислоты второй генерации, содержащие 12-14 фрагментов пропионовой кислоты и металлокарбоксилаты кобальта с гиперразветвленными предельными полиэфирополикарбоновыми кислотами второй генерации.

7. Максимальной фунгицидной активностью и грибоустойчивостью к культурам Candida albicans, Candida tropicalis, Candida parapsilosis, Candida krusei, плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus, Rhodotorula mucilaginosa (rubra) обладает полиэфирокарбоксилат Co(II) второй генерации, содержащий 14 координированных пропионатных фрагментов.