Поливинилхлоридные композиции строительного назначения с битумсодержащими наполнителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Колесникова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесникова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 . МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА ТОНКОДИСПЕРСНЫМИ МИНЕРАЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ
1.1. Жесткие и пластифицированные ПВХ-композиции для получения материалов строительного назначения
1.2. Использование минеральных дисперсных наполнителей в составе ПВХ-композиций
1.3. Влияние природы поверхности наполнителей на взаимодействие компонентов полимерной системы
1.4. Пути повышения активности и содифицирующего действия минеральных наполнителей в составе пластифицированных и жестких полимеров
1.5. Характеристика битумсодержащих пород как возможных активных наполнителей ПВХ-композиций
1.6. Обоснование выбранного направления исследований
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Методика приготовления образцов для исследований
2.3. Характеристика методов испытаний и исследований
2.3.1. Перечень стандартных методов испытаний
2.3.2. Методы исследования для анализа битумсодержащих пород, оценки их взаимодействия с компонентами системы
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ БИТУМСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД В СОСТАВЕ ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫХ ПВХ-КОМПОЗИЦИЙ
3.1. Особенности наполнения пластифицированных ПВХ-композиций битумсодержащими известняками
3.2. Особенности наполнения пластифицированных ПВХ-композиций битумсодержащими песчаниками
3.2.1. Влияние битумсодержащих песчаников на технологические и эксплуатационные свойства ПВХ-композиций
3.3. Изучение характера взаимодействия в системе ПВХ-пластификатор-БС наполнитель
3.3.1. Моделирование состава наполненного пластифицированного
3.3.2 Моделирование способов смешения компонентов наполненного пластифицированного ПВХ
3.4. Исследования наполненного пластифицированного ПВХ методом ЯМР
3.5. Реологические исследования наполненного пластифицированного ПВХ
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ БИТУМСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД В СОСТАВЕ ЖЕСТКИХ ПВХ-КОМПОЗИЦИЙ 108 4.1. Особенности наполнения жестких ПВХ-композиций битумсодержащими породами
4.2. Определение долговечности жестких изделий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поливинилхлоридные композиции строительного назначения с битумсодержащими наполнителями»
Актуальность работы: проблема обеспечения строительного комплекса нерудными полезными ископаемыми в условиях установления рыночных отношений приобретает особую актуальность. Положение с минерально-сырьевой базой по ряду твердых полезных ископаемых в целом по РФ неблагополучно. Остались за ее пределами часть поставщиков многих видов сырья, произошло уменьшение добычи и переработки основных видов нерудных полезных ископаемых, так, например, в химической промышленности - на 20-40% по сравнению с 1992 г. Поэтому повысился спрос на региональном уровне на месторождения легкодоступных строительных материалов, нетрадиционных минеральных и органоминеральных видов сырья. В порядке реализации республиканской «Государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы РТ в 1993-2000 г.г.» проведены технологические испытания некоторых видов минерального сырья для производства строительных материалов. На основе геологоразведочных данных на территории Республики Татарстан выявлены большие запасы битумсодержащих пород (БСП), представляющих собой породы, частично пропитанные природным битумом. Исследования проводились в области поиска на их основе новых вяжущих для производства железобетонных изделий, силикатного камня, керамики. Наряду с этим проводились экспериментальные работы по использованию битумоносных доломитов и песчаников, в частности, для приготовления асфальтобетонов, гидроизоляционных материалов [1,2]. Но в составе полимерных строительных материалов, в частности, на основе ПВХ, битумсодержащие породы не рассматривались. Изучение возможности использования битумсодержащих пород для производства поливинилхлоридных изделий строительного назначения является актуальной и практически важной задачей.
ПВХ является одним из самых многотоннажных полимеров, производящихся как в России, так и за рубежом. Крупнотоннажность поливинилхлорида и широкая номенклатура изделий из него, в частности, строительного назначения, делают эти разработки актуальными.
Для улучшения эксплуатационных характеристик пластмасс, придания им различных специфических свойств и снижения стоимости, используют наполнители. От наполнителя в значительной степени зависят и технологические свойства пластмасс и способы переработки их в изделия. В качестве наполнителей применяют тальк, каолин, асбест, мел, известняковую, кварцевую муку, диатомит и другие материалы минерального происхождения. Однако рациональному применению каждого из наполнителей препятствуют некоторые ограничения.
Все БСП представляют собой песчаники или известняки, поэтому они могут быть эффективными наполнителями ПВХ-композиций. Однако, технический эффект определяется как составом минеральной части породы, так и ее битумосодержанием, а также химической природой компонентов битумов.
В связи с этим в первую очередь, представляло интерес исследование в качестве активных наполнителей ПВХ битумсодержащих известняков, тем более что кроме расширения и улучшения комплекса технических свойств при введении битумсодержащих компонентов в качестве наполнителей, можно существенно снизить полимероемкость и частично решить задачу рационального использования местных сырьевых ресурсов.
Цель работы: разработка эффективных ПВХ-материалов строительного назначения с использованием в качестве наполнителя битумсодержащих известняков и песчаников.
Задачи исследования: изучить основные физико-химические свойства песчаников и известняков, различающихся дисперсностью, минералогическим составом и битумонасыщенностью с целью прогнозирования их эффективности в рецептуре ПВХ-материалов; установить оптимальные рецептуры пластифицированных и жестких ПВХ-композиций с битумсодержащими наполнителями различной природы; выявить особенности влияния природы битумсодержащих пород на технологические и эксплуатационные свойства ПВХ-композиций и их долговечность; рекомендовать изученные битумсодержащие наполнители для использования в рецептурах ПВХ-материалов (профильно-погонажных изделий для внутреннего и наружного применения, линолеумов, защитно-декоративных пленок и т.д.).
Научная новизна работы: впервые изучена и показана возможность применения в качестве активных наполнителей пластифицированных и жестких ПВХ-композиций битумсодержащих песчаников и известняков.
Установлено, что количество и компонентный состав битума в породах влияет на свойства ПВХ, в частности выявлено возрастание термостабильности в 2,5-3 раза, снижение водопоглощения на 10-20% и вязкости расплава на 20-30%.
Путем исследования влияния на свойства ПВХ экстрактов пород и их минеральных аналогов (после опустошения пород), вариантов смешения компонентов, выявлены определяющие факторы модифицирующего действия битумсодержащих пород.
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса по технологии изготовления ПВХ изделий на основе различных видов наполнителей, обзору существующих представлений о структурных процессах, происходящих при наполнении композитов и обоснованию выбранного направления исследований.
Вторая глава содержит характеристику объектов и методов исследований. Для выполнения поставленных задач в работе использованы стандартные методы исследований, для изучения процессов структурообразования - методы ИК-спектроскопии, импульсного ЯМР, сорбционный, реологический метод и др.
Третья и четвертая главы содержат экспериментально-теоретическую часть по разработке оптимальных составов пластифицированных и жестких ПВХ-композиций, наполненных битумсодержащими породами, технологии их приготовления и разработке рекомендаций на основе изученных композиций отделочных материалов различного назначения.
В пятой главе даны рекомендации по применению ПВХ-материалов, содержащих в качестве наполнителя битуминозные песчаники и известняки. Представлены сравнительные характеристики нормативных и рекомендуемых материалов.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Колесникова, Ирина Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Теоретически обоснована возможность и экспериментально установлена эффективность использования в составе пластифицированных и жестких ПВХ-композиций битумсодержащих песчаников и известняков, оказывающих полифункциональное модифицирующее действие на технологические и эксплуатационные свойства [165-167].
1. Установлено, что изменение свойств ПВХ-композиций обусловлено, в первую очередь, битумонасыщенностью и фракционным составом битумной компоненты. В частности, в области оптимальных количеств наполнителя (1-10 масс.ч.) выявлено возрастание термостабильности пластифицированных ПВХ-композиций в 2,5-3 раза, снижение водопоглощения на 10-20 % и вязкости расплава на 20-30%. Больший эффект повышения термостабильности в присутствии битумсодержащих известняков по сравнению с битумсодержащими песчаниками, обусловлен как количеством битумной компоненты, так и акцептированием хлористого водорода кальцитом.
2. Установлено, что технологические свойства ПВХ-композиций при наполнении неоднозначно зависят от минерального состава породы, ее битумонасыщенности и фракционного состава битума. Наличие на поверхности песчаников радикальных частиц, возникающих при помоле, и менее равномерного и однородного адсорбционного слоя битума на частицах отражается на взаимодействии между компонентами ПВХ-системы. Исследованиями релаксационных свойств наполненного пластифицированного ПВХ методом импульсного ЯМР показано, что в присутствии песчаников обнаруживается значительное укорочение наиболее длинной компоненты, не отражающееся, однако, на макросвойствах ПВХ-образцов. При введении известняков данный эффект не выявлен.
3. Определены области оптимальных концентраций наполнителей в жестких ПВХ-композициях (до 10 масс.ч.), в которых наблюдается пластифицирующее действие органоминеральной добавки, выражающееся в снижении вязкости расплава и прочности, причем, чем больше количество битумной компоненты в породах, тем выше пластифицирующий эффект.
4. Показано, что чем выше битумосодержание пород, тем выше стабилизирующее действие их в условиях атмосферного старения. БСП с преобладающим содержанием асфальтенов в битумной компоненте в большей степени ингибируют процессы старения ПВХ, повышая одновременно и цветостойкость жестких композиций.
5. Результаты исследований воплощены в технические решения:
- разработаны составы рецептур для линолеума и профильно-погонажных изделий для внутренней и наружной отделки. По всем показателям, в т.ч. по долговечности для профильно-погонажных изделий, рекомендуемые композиции соответствуют нормативным;
- определен комплекс требований к минеральному составу и битумонасы-щенности пород в качестве полифункциональных наполнителей пластифицированного и жесткого ПВХ;
- разработан проект технических условий «Битумсодержащие породы, как наполнители поливинилхлоридных композиций»;
- составлен пакет гистограмм для выбора оптимальных вариантов ПВХ-рецептур строительного назначения на базе разработанных составов.
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БИТУМСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД В ПВХ-КОМПОЗИЦИЯХ
Проведенные исследования показывают, что битумсодержащие породы, используемые в качестве дисперсных наполнителей для ПВХ-материалов, не ухудшают основные технологические и эксплуатационные характеристики материалов, а по некоторым параметрам даже превосходят композиции с традиционными наполнителями. В первую очередь это повышение термостабильности (в 2,5-3 раза) и снижение водопоглощения (до значений показателей образцов, наполненных гидрофобизированным мелом) исследуемых композиций, связанное с количеством битумной компоненты в породе, особенно для пластифицированных составов. Для жестких композиций это, в первую очередь, снижение вязкости (в 2-5 раз) за счет пластифицирующего действия битумной компоненты. Снижение вязкости пластифицированных ПВХ-композиций наблюдается только области малых концентраций (3-5 масс.ч. наполнителя).
Наиболее распространенным строительным материалом на основе пластифицированных ПВХ-композиций является линолеум, в сырьевую композицию которого с целью улучшения физико-механических свойств и удешевления изделия вводят различные наполнители (мел, тальк, каолин и др.).
Таким образом, обобщая результаты исследований поведения ПВХ-композиций, наполненных битумсодержащими песчаниками и известняками, была изучена возможность использования битумсодержащих пород в качестве наполнителей-модификаторов для линолеума взамен традиционных. Рецептура линолеума приведена в табл.5.1. В качестве компонентов-наполнителей были выбраны песчаники и известняки с минимальной и максимальной битумонасы-щенностью. В качестве модельного наполнителя использовали наиболее часто применяемый в традиционных рецептурах линолеума мел. По результатам испытаний, представленных в табл.5.1, все композиции отвечают требованиям ГОСТ 14632-79 «Линолеум поливинилхлоридный многослойный и однослойный без подосновы. Технические условия». Сравнительные данные значений между нормативными и рекомендуемыми композициями представлены в табл. 5.2.