Поливариантность развития растений разных жизненных форм в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Василевская, Наталья Владимировна

  • Василевская, Наталья Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 287
Василевская, Наталья Владимировна. Поливариантность развития растений разных жизненных форм в условиях Севера: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Мурманск. 2006. 287 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Василевская, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОНТОГЕНЕЗЕ РАСТЕНИЙ.

1.1 Краткий очерк истории биологии развития растений.

1.2 Онтогенез растений.

1.3. Поливариантность онтогенеза растений.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.•.

2.2.1 Полевые исследования.

2.2.2 Экспериментальные исследования.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Физико-географическое положение и рельеф.

3.2 Климат.

3. 3 Почвообразующие породы и почвы.

3.4. Растительность.

ГЛАВА 4. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ ОНТОГЕНЕЗА И ДИНАМИКА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ РАСТЕНИЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СУБАРКТИКИ.

4.1. Обзор литературы.

4.2. Результаты исследований.

4.2.1. Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love.

4.2.2 Saxífraga hieracifolia Waldst.& Kit.

4.2. 3 Saxífraga stellaris L.

4.2.4 Castillejo lapponica Gand.

4.2.5 Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.

4.2.6 Botrychium lunaria (L.) Sw.

4.2.7. Cassiope tetrágono (L.) D. Don.

4.2. 8 Leucorchis albida (L.) E. Mey.

4.2.9 Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

4.3 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. СТАБИЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В

УСЛОВИЯХ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

5.1 Обзор литературы.

5.2 Результаты исследований.

5.2.1 Стабильность развития популяции Beíula czerepanovii Orlova.

5.2.2 Стабильность развития популяции Pinus friesiana Wichura.

5.3 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 6. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОЙ СУБАРКТИКИ.

6.1. Обзор литературы.

6.2.1. Поливариантность развития Cassiope tetrágono (L.) D. Don.

6.2.2 Динамика вегетативного развития Cassiope tetrágono.

6.2.3 Динамика развития репродуктивных органов Cassiope tetragona.

6.2.4. Поливариантность развития Phyllodoce caerulea (L.) Bab.

6.2.5. Поливариантность развития Arctous alpina (L.) Nied.

6.2.1.6. Поливариантность развития Andromedapolifolia L.

6.3 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 7. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ ОНТОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО ФАКТОРА.

7.1 Обзор литературы.

7.2 Результаты исследований.

7.2.1. Влияние суточных температур на показатели вегетативного развития.195 7.2.1.1. Пластохрон.

7.2.1.2 Метамерия побега.

7.2.1.3 Боковые побеги.

7.2.2 Влияние суточных температур на показатели репродуктивного развития.

7.2.2.1 Префлоральная меристема.

7.2.2.2 Околоцветник.

7.2.2. 3 Адроцей и гинецей.

7.3 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поливариантность развития растений разных жизненных форм в условиях Севера»

Последнее десятилетие отмечено небывалым подъемом исследований в области биологии развития. Появляются новые направления в изучении онтогенеза растений: молекулярно-генетические исследования (Соеп, 1991; Соеп, Меуего\укг, 1991; \Veigel, Меуего\укг, 1993; Хавкии, 1998; Шишкова, 2000; Ежова, Склярова, 2001), концепция стволовых клеток у растений ( Batygina а1., 2002; Батыгина и др., 2004; Ва1у£та, 2005), поливариантность развития (Жукова, 1995, 2001). Представления о поливариантности онтогенеза и ее роли в эволюционном процессе были сформулированы еще в работах К.Х. Уоддипгтона (1947, 1964), И.И. Шмальгаузена (1938, 1968), Д.А. Сабинина (1963). Исследования феномена поливариаптности начались в ботанике и физиологии растений в середине XX века и продолжаются в наши дни. Показано, что поливариаптность онтогенеза относится как к организменному уровню (особям и раметам), так и к суборганизменному - поливариантность развития органов, для которых характерен морфогенез или частный онтогенез (Сабинин, 1963; Заугольпова и др., 1988). К настоящему времени опубликовано достаточно много исследований, посвященных проблеме морфологической поливариаптности онтогенеза в природных популяциях растений различных биоморф: древесных (Чистякова, 1978; Истомина, Богомолова, 1991; Смирнова и др., 1999) и травянистых растений (Заугольнова и др., 1988; Жукова, 1995; Нухимовский, 1997). Выделены группы видов, различающиеся по темпам развития, разнообразию жизненных форм и способов размножения (Смирнова, 1999). Большой интерес в плане изучения поливариантности развития представляют растения в экстремальных условиях среды арктических широт. Высокогорья Субарктики, в том числе Хибинские и Ловозерские горы, с их небольшими высотами (до 1200 м), поясной зональностью растительности: от лесного пояса у подножия, до арктической пустыни на вершинах, позволяют исследовать закономерности адаптаций растений при продвижении в высокие широты на ограниченных модельных территориях. Имеются работы по онтогенетическому развитию некоторых видов растений Субарктики (Шилова, 1967; Жуйкова, 1970; Андреева, 1980, 1984; Похилько, 1984; 1993; Катомина, 1996, 1999; Мазная, 2001, 2003). Однако, концептуальные исследования, которые позволили бы объединить в одном направлении экологические, морфологические и эволюционные аспекты онтогенеза в условиях высоких широт практически отсутствуют.

Цель работы - изучение феномена поливариантности развития растений разных жизнеииых форм при адаптации к условиям Севера

Задачи исследования.

1. Исследовать поливариантность онтогенеза и динамику ценопопуляций многолетних травянистых растений в условиях горно- тундрового пояса Европейской Субарктики;

2. Исследовать поливариантность онтогенеза кустарничков горно-тундрового пояса Европейской Субарктики;

3. Оценить характер (уровень стабильности) развития популяций древесных растений в условиях аэротехногенного загрязнения Кольского полуострова;

4. Исследовать влияние температурного фактора на поливариантность развития растений в модельном эксперименте.

Научная новизна. Впервые исследована поливариантность развития ряда видов кустарничков (Arctous alpina, Phyllodoce caerulea, Cassiope tetragona, Andromeda polifolia) и редких травянистых многолетников (Beckwiíhia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Casíilleja lapponica, Papaver lapponicum), произрастающих в условиях горнотундрового пояса Европейской Субарктики. Впервые показано, что поливариантность развития является одной из основных стратегий адаптации растений в условиях Субарктики, и проявляется в незавершенности жизненного цикла особей в популяциях растений, смене семенного и вегетативного размножения, в изменении продолжительности развития элементарных единиц побеговых систем (ЭЕС) у кустарничков, асимметрии развития органов в условиях загрязнения. Впервые изучена популяция Beckwithia glacialis в Ловозерских тундрах, выявлены отклонения в развитии ряда видов растений (Boírychium lunaria, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum) в условиях аэротехногенного загрязнения, изучена стабильность развития популяции Betula czerepanovii в окрестностях г. Мурманска. Модельные эксперименты показали, что температура является одним из ведущих факторов в проявлении поливариантности развития растений, оказывая влияние на продолжительность этапов онтогенеза, вегетативный и флоральный органогенез, направление сексуализации цветков. Основой поливариантиости онтогенеза является различная зависимость процессов развития растений от факторов среды.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при организации мониторинга популяций редких видов растений Ловозерских и Хибинских тундр и для организации различных природоохранных мероприятий. Представляется целесообразным создание в Ловозерских тундрах памятника природы в рамках планируемого национального парка «Хибины». Результаты по особенностям развития популяций ряда видов растений в условиях аэротехногенного воздействия (Bolrychium lunaria, Caslilleja lapponica, Papaver lapponicum) важны для оценки экологических аспектов работы промышленных предприятий в условиях Севера. Данные по стабильности развития популяции Betula czerepanovii на основании индекса флуктуирующей ассиметрии в окрестностях г. Мурманска могут быть использованы для оценки состояния природной среды и организации мониторинговых исследований на территории города.

Материалы по поливариантности развития растений как основной стратегии адаптации растений в условиях высокогорий Севера используются при чтении курсов лекций по ботаническим, экологическим дисциплинам, при проведении полевых практик в МГПУ и могут быть рекомендованы для включения в лекционные и практические курсы для вузов Северо-Запада России. Автором разработаны программы и изданы учебные пособия по ботанике и экологии растений Крайнего Севера, которые рекомендованы для использования в учебном процессе в вузах, колледжах, .лицеях и средних школах Мурманской области.

Основные положения, выносимые на зшциту.

1. Поливариантность развития как основная стратегия адаптации растений в условиях высокогорий Европейской Субарктики проявляется в виде поливариантности развития побеговых систем, изменения возрастной структуры популяций, сокращения жизненного цикла, перехода с семенного на вегетативное размножение.

2. Спектр проявления поливариантности развития растений расширяется с усилением степени экстремальности климатических условий.

3. Основу поливариаитности онтогенеза растений составляет разная зависимость процессов развития от факторов среды, в частности, температуры.

Диссертационная работа выполнялась в рамках программы паучпо-исследовательских работ «Роль некоторых абиотических факторов в формировании продуктивности и тсрморезистентности высших растений» (№ государственной регистрации 81057490) Института биологии Карельского НЦ РАН и задания НТП 0.51.01 (Т1.01.05.05) ГКНТ СССР, в соответствии с планом научно-исследовательских работ Мурманского государственного педагогического университета, при поддержке гранта ФЦП «Интеграция» № М 0358.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает особую благодарность профессору, доктору биологических наук Е.Ф. Марковской за поддержку и консультативную помощь в процессе работы над диссертацией. Благодарю сотрудников лаборатории биологии развития растений МГУ им. М.В. Ломоносова к.б.п. Е.А. Седову и к.б.н. В.И. Сутулову, совместно с которыми выполнена часть исследований по морфогенезу и органогенезу, заведующего лабораторией к.б.н. В.В. Мурашова за постоянную помощь. Благодарю д.б.п. Г.С. Олимпиепко, д.б.н. С.Ф. Тимофеева, д.б.н. Е.В. Шошину, д.б.н. М.И. Сысоеву, к.б.н. Т.С. Николаевскую, к.б.н. Н.А. Павлову за консультации при проведении исследований и подготовке диссертации, участников экспедиций: сотрудников Полярно-альпийского ботанического сада Кольского НЦ РАН к.б.н. А.А. Похилько, к.б.н. Н.Е. Королеву, ММБИ - к.б.н. И.В. Рыжик, преподавателей и выпускников Естественно-географического факультета МГПУ М.Ю Мепьшакову, Я.В. Ступникову, Н.Л. Иванову. Искрение признательна аспирантам Ю.М. Тумаровой, Е.В. Бойко за участие в сборе и обработке материала. Благодарю всю свою семью за постоянную поддержку и помощь при подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Василевская, Наталья Владимировна

выводы

1. Установлено, что поливариантность развития является основной статегией адаптации растений в условиях высокогорий Европейской Субарктики.

2. Спектр проявления поливариантности развития арктических и арктоальпийских видов расширяется с усилением степени экстремальности климатических условий.

3. Описаны модели морфогенеза для кустарничков с монокарпическими (Phyllodoce caerulea, Arclous alpina) и поликарпическими побегами (Cassiope tetrágono). Показано, что поливариантность развития арктоальпийских видов проявляется в изменении продолжительности (цикличности) развития элементарных единиц побеговых систем, в результате чего формируется гетерогенная система побегов, адаптированная к экстремальным условиям. У Andromeda polifolia - гипоарктобореального вида, иной путь морфогенеза, который проявляется в увеличении числа побегов, образующих симподий.

4. Поливариантность развития многолетних травянистых растений, произрастающих в условиях горно-тундрового пояса Европейской Субарктики, проявляется в незавершенности жизненного цикла особей в популяциях Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum, Leucorchis albida) в переходе с семенного на вегетативное размножение, возможной элиминации особей на ранних (проростков, ювенильных) и поздних этапах развития (постгенеративные) в популяциях Saxífraga hieracifolia, Castillejo lapponica, которые реализуются в зависимости от температурных условий года, типа местообитания.

5. Установлено, что арктические и арктоальпийские виды (Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum, Arctous alpina, Phyllodoce caerulea, Cassiope tetrágono) высокорезистентны, их жизненные циклы лабильны за счет поливариантности онтогенеза.

6. Выявлены особенности формирования репродуктивных органов кустарничков в условиях горно-тундрового пояса Европейской Субарктики. Показано, что флоральные меристемы на побегах могут не закладываться в течение ряда лет, с чем связана цикличность в развитии монокарпических побегов (Phyllodoce caerulea, Arctous alpina). У поликарпических побегов (Cassiope tetrágono) среди репродуктивных приростов встречаются вегетативные. У всех изученных видов в соцветиях встречаются неразвитые зачатки цветков на разных этапах органогенеза.

7. В условиях аэротехногенного загрязнения комбинат «Североникель» (г. Мончегорск) и завода по переработке твердых бытовых отходов (г. Мурманск) происходит увеличине флуктуирующей асимметрии хвои Pinus friesiana и листьев Beíula czerepanovii, что свидетельствует о нарушении стабильности развития популяций. Отмечены условия, когда высокий уровень нарушения ФА сочетается с отсутствием визуальных отклонений в морфологии и жизненности растений.

8. Установлено, что в условиях техногенного и радиационного загрязнения в полосе пыления хвостохранилищ комбината Севредмет происходит снижение жизненности особей Papaver lapponicum, Castillejo lapponicá) и тератогенез (Botrychium lunaria).

9. Показано, что под воздействием температуры изменяется продолжительность этапов онтогенеза, скорость заложения листьев (пластохрон), уровень вегетативного и флорального органогенеза. Основой поливариантности онтогенеза растений разных жизненных форм в условиях Субарктики является различная зависимость процессов развития растений от факторов среды, в частности, температуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование феномена поливариантности развития разных жизненных форм растений проведены в условиях Европейской Субарктики, при этом часть исследований выполнена в условиях горно-тундрового пояса и арктических пустынь. Высокогорья Субарктики, в том числе Хибинские и Ловозерские горы, с их небольшими высотами (до 1200 м), поясной зональностью растительности: от лесного пояса у подножия, до арктической пустыни на вершинах, позволяют исследовать закономерности адаптаций растений при продвижении в высокие широты на ограниченных модельных территориях. Кольский полуостров - один из наиболее промышленно развитых регионов Крайнего Севера России. В связи с высокими антропогенными нагрузками вокруг многих промышленных предприятий наблюдается деградация природных экосистем.

Экстремальность климатических условий Кольской Субарктики определяется высокоширотным положением региона. Большая часть Мурманской области лежит севернее Полярного круга, в пределах 66° 03 - 69° 57 северной широты и 28° 25 - 41° 26 восточной долготы. Это обусловливает наличие полярного дня и полярной ночи. Одним из основных лимитирующих факторов является низкая температура в период вегетации, что значительно сокращает ее продолжительность. Так, период с температурами выше +10 0 С колеблется от 59 до 85 дней. В высокогорных районах летние температуры еще ниже, чем в долинах (средняя температура июля +9°С), снежный покров держится 200 суток. Кольский полуостров является территорией с повышенным увлажнением, в горных районах среднее количество осадков превышает 800 мм (Справочник., 1965, 1968).

Среди видов исследованных в условиях Европейской Субарктики представлен весь спектр жизненных форм: деревья, кустарнички, травы. Большая часть видов является аркто-альпийскими, гипоарктическими (Betula czerepanovii, Arcíous alpina, Phyllodoce caerulea, Cassiope tetrágono, Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Leucorchis albida). Исследованы арктические и гипоарктические эндемы Кольского полуострова (Pinus friesiana, Papaver lapponicum, Castillejo lapponica). Бореальные циркумполярные элементы флоры представлены несколькими видами (Andromeda polifolia, Botrychium lunaria, Coeloglossum viridé). Спектр изученных жизненных форм из разных типов местообитаний и сочетаний климатических и антропогенных факторов позволил выявить различные фенотипические проявления поливариантности развития растений:

I Поливариантность развития многолетних травянистых растений.

При изучении популяций травянистых многолетих растений горно-тундровых сообществ выявлены поливариантность темпов развития, размножения и воспроизведения (по Жуковой, 2001).

Поливариантность темпов развития.

Наименее изученное проявление поливариантности, учитывающее изменение темпов развития особей в онтогенезе. Предыдущими исследованиями (Жукова, Комаров, 1990; Жукова, 1995, 2001) показано, что увеличение путей онтогенеза зависит не только от абсолютной продолжительности каждого возрастного состояния, но и от других проявлений поливариантности темпов развития: пропуска одного или нескольких возрастных состояний, реверсии в прежние состояния или омоложения, перехода в состояние вторичного покоя или выхода из него. Установлено, что в условиях высокогорий Субарктики происходит сокращение жизненного цикла ряда видов растений (Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum, Coeloglossum viride, Leucorchis albida). По-видимому, это проявления эволюционной стратегии видов, адаптированных к условиям высокогорий, когда завершение онтогенеза происходит после цветения и образования семян. Адаптация к сезонности предполагает возможность перехода в состояние вторичного покоя при крайне неблагоприятных условиях {Beckwithia glacialis), что приводит к согласованности продолжительности отдельных этапов онтогенеза и условий среды.

Поливариантность размножения и воспроизведения.

В популяциях ряда тундровых видов {Saxífraga hieracifolia, Castillejo lapponica, Papaver lapponicum) наблюдается семенное и вегетативное размножение, которые реализуются в зависимости от биотических и климатических факторов. Особи в изученных популяциях гетерогенны, они разного происхождения. Поливариантность развития проявляется в отсутствии или малом числе особей на ранних (проростки, ювенильные) и поздних (субсепильные, сенильные) этапах онтогенеза, что обусловлено переходом в определенных условиях на размножение партикулами и коротким периодом их жизни.

II Поливариантность развития кустарничков При изучении морфогенеза кустарничков горно-тундровых сообществ выявлена поливариантность развития монокарпических {Arctous alpina, Phyllodoce caerulea) и поликарпических побегов {Cassiope tetrágono), которая проявляется в изменении продолжительности (цикличности) развития элементарных единиц побеговых систем

ЭЕС). У Andromeda polifolia выявлено варьирование числа ЭЕС, составляющих многолетние симподии. Многообразие альтернативных вариантов развития побеговых систем обеспечивает растениям возможность выживания в экстремальных климатических условиях. Однако, это справедливо только для арктоальпийских видов, эволюция которых происходила в условиях арктического региона и которые адаптированы к ним изначально. У Andromeda polifolia - вида бореального происхождения, не наблюдается изменения цикличности развития побегов. Наиболее лабильный вариант морфогенеза у Cassiope tetragona. Это один из наиболее древних представителей семейства Ericaceae и единственный вид из всего семейства, который представлен в высокоширотной Арктике, где он обычен не только в подзоне арктических тундр, но и в полярных пустынях. Поливариантность онтогенетического развития кустарничков, проявляющаяся в наличии в структуре особей побегов разного возраста, находящихся на разных фазах развития и обладающих разным органогенным потенциалом апикальных меристем, создает устойчивую гетерогенную побеговую систему, обладающую достаточными морфо- и органогенными компенсаторными возможностями на случай гибели или повреждения отдельных побегов или их частей (пазушных или терминальных почек, зачатков цветков). Поливариантность обуславливает адаптивные возможности арктоальпийских видов и способствует широте их ареала.

III Стабильность развития в популяциях древесных растений Настоящими исследованиями показано, что под действием аэротехногенного загрязнения в популяциях древесных растений Betula czerepanovii и Pinus friesiana происходит увеличение флуктуирующей асимметрии листьев и хвои по мере приближения к источнику загрязнения, что свидетельствует о нарушении стабильности развития популяций. В ряде работ (Захаров, 1987; Leary, Allendorf, 1989) показано, что асимметрия в условиях стресса любой природы возникает на стадии формирования тканей. По-видимому, асимметрия листовых органов является результатом изменения дифференциации клеток меристем на ранних этапах онтогенеза листа.

Флуктуирующая асимметрия билатеральных структур до настоящего времени является вопросом дискуссионным. Многие исследователи вкладывают в это понятие разное содержание, она рассматривается как онтогенетический шум (Waddington, 1957), случайная спонтанная изменчивость развития (Астауров, 1978) или реализационная изменчивость (Струнников, 1991). Показано, что частота и значимость отклонений от билатеральной симметрии, а также устойчивость к ним зависят как от генотипов особей, так и от воздействий среды, которые могут нарушать стабильность развития (Leary et al., 1983, 1992; Zakharov, Sikorsky, 1997). Если рассматривать асимметрию органа или организма как проявление изменчивости в пределах нормы реакции по различным факторам, то возможно, что мы имеем дело с одним из вариантов развития, когда нет видимых визуальных нарушений, снижения жизненности особей.

IV Поливариантность онтогенеза растений при модифицирующем действии температурного фактора

Особенностью растений Субарктики является своеобразие их жизненных форм. Ю.В. Гамалей (2004) высказал гипотезу, что карликовые размеры растений Арктики и высокогорий являются проявлением «листового габитуса», при котором происходит неполная реализация роста, вследствие подавления оттока фотосинтетатов. Исследования растений Арктики и Антарктики в условиях фитотронов позволили установить различия температурных оптимумов фотосинтеза (+10-15° С) и роста (выше +20°С) (Korner, Woodward, 1987; Farrar, Gunn, 1996; Xiong et al., 1999, 2000). По мнению Ю.В. Гамалея адаптивная эволюция привела к парадоксу «температурных ножниц»: оптимум фотосинтеза у растений холодного климата наблюдается при температурах, когда невозможна полная реализация роста (10-15 °С); оптимум роста, наоборот, когда фотосинтез низок (выше +20 °С). Следствием такой эволюции явился огромный диапазон жизненных форм, основанный на множестве вариантов стабилизации функционального баланса. Это подтверждает нашу гипотезу, основанную на результатах модельного эксперимента, что в основе наблюдаемой нами поливариантности - разная температурная зависимость процессов развития. Под воздействием температуры наблюдается поливариантное прохождение этапов онтогенеза, что выражается в изменении их продолжительности, разной скорости заложения листьев, интенсивности ветвления и образования репродуктивных органов.

Одной из дискуссионных проблем при изучении адаптаций растений к условиям арктического региона, является распределение таксонов и их эволюционный возраст. Одной из точек зрения является теория об "оттеснении" архаичных примитивных форм более молодыми продвинутыми (Дарлингтон, 1966; Чернов, 1988; Чернов, Матвеева, 1983). Нашими исследованиями показано, что максимальную адаптивность к условиям высокогорий Субарктики, которые условно можно рассматривать как модель арктических условий, проявляют представители примитивных таксонов Beckwithia glacialis, Saxífraga hieracifolia, Saxífraga stellaris, Papaver lapponicum, Cassiope tetragona. Виды примитивных семейств (Дапипси1асеае, Бах'фа^асеае, Рартегасеаё), высокорезистентны, их жизненные циклы лабильны за счет поливариантности онтогенеза, а так же за счет сокращения его продолжительности, поскольку у ряда видов отсутствует жесткая локализация фаз жизненного цикла в сезоне, трудно различимы возрастные состояния {ВесЬмЫЫа %1ас1аШ, Рарауег \apponicum). Такие относительно примитивные виды идут по пути адаптаций «пассивного» характера, т.е. на том типе отношения к среде, который можно назвать « подчинением» (Чернов, Матвеева, 1983; Матвеева, 1998).