Полиуретановые композиции, содержащие отходы осушителей на основе минеральных оксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Кожевникова Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Кожевникова Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1. 1 Вторичное использование отходов химических и
нефтехимических производств
1.2 Наполнение полиуретановых эластомеров
1.2.1 Наполненные литьевые полиуретановые композиции
1.2.2 Влияние наполнителя на механизм формирования и структуру ПУ в ходе синтеза
1.2.3 Влияние наполнителя на реологические свойства полиуретановых систем
1.2.4 Релаксационные процессы в наполненных ЛПУ
1.2.5 Физико-механические свойства наполненных ЛПУ
1.2.6 Влияние наполнителей на термостойкость ЛПУ
1.3 Перспективные области применения полиуретановых
эластомеров
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика исходных компонентов
2.2 Методика получения ПУ марки СКУ-ПФЛ
2.3 Методика получения ПУ марки СКУ-ОМ
2.4 Методика получения наполненных ПУ марки СКУ-ПФЛ
2.5 Методика получения наполненных ПУ марки СКУ-ОМ
2.6 Методы исследования наполнителей
2.7 Методы исследования влияния наполнителя на процесс синтеза ПУ
2.8 Методы исследования исходных и наполненных ПУ
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Анализ загрязнения литосферы твердыми промышленными
отходами в нефтехимических районах республика Татарстан
3.2 Исследование структуры отходов
3.3 Влияние наполнителей на процессы формирования и структуру ПУ
3.3.1 ПУ холодного отверждения на основе СКУ-ПФЛ-100
3.3.2 ПУ горячего отверждения на основе СКУ-ПФЛ-100
3.3.3 Исследование адсорбционного взаимодействия в системах диизоцианат - наполнитель и полиэфир-наполнитель при производстве ПУ горячего отверждения СКУ-ОМ
3.4 Изучение физико-механических показателей
3.4.1 ПУ холодного отверждения на основе СКУ-ПФЛ-100
3.4.2 ПУ горячего отверждения на основе СКУ-ПФЛ-100
3.4.3 ПУ горячего отверждения СКУ-ОМ
3.5 Исследование химической и гидролитической стойкости ПУ
3.5.1 ПУ холодного отверждения на основе СКУ-ПФЛ-100
3.5.2 ПУ горячего отверждения
3.6 Исследование поведения ПУ при повышенных температурах
3.6.1 Исследование термического поведения ПУ горячего отверждения на основе СКУ-ПФЛ-100, наполненного силикагелем
3.6.2 Исследование термического поведения ПУ горячего отверждения типа СКУ-ОМ, наполненных силикагелем
3.6.3 Изучение ПУ горячего отверждения СКУ-ОМ и СКУ-ПФЛ, наполненных силикагелем, методом термомеханического анализа
3.6.4 Исследование термического поведения ПУ холодного отверждения на основе СКУ-ПФЛ-100
3.6.5 Изучение ПУ холодного отверждения на основе СКУ-ПФЛ-
100 методом термомеханического анализа
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАПОЛНЕННЫХ ПУ
4.1 Технология получения ПУ горячего отверждения
4.2 Технология получения ПУ холодного отверждения
4.3 Укрупненная оценка предотвращенного эколого-экономического
ущерба
4.3.1 Расчет экономического ущерба от загрязнения литосферы твердыми отходами, образующимися на ПАО «Нижнекамскнефтехим»
4.3.2 Расчет платы за размещение (складирование) твердых
промышленных отходов ПАО «Нижнекамскнефтехим»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ТОНП - твердые отходы нефтехимических производств;
ОС - окружающая среда;
ПУ - полиуретан;
ЛПУ - литьевой полиуретан;
ХО - холодное отверждение;
ГО - горячее отверждение;
ПКМ - полимерный композиционный материал;
ДИ - диизоцианат;
ПЭ - полиэфир;
ПЭА - полиэтиленгликольадипинат; ТДИ - 2,4-толуилендиизоцианат;
ТДИ 80/20 - смесь изомеров 2,4- и 2,6-толуилендиизоцианата в соотношении 80:20;
ОМ - основание Манниха;
Агидол 51, 52, 53 - смесь фенольных оснований Манниха; МОКА - 4,4'-метилен-бис-(о-хлоранилин);
СКУ-ПФЛ-100 - форполимер, полученный взаимодействием полиокситетра-метиленгликоля и 2,4-ТДИ в соотношении 1:2;
СКУ-ПФЛ - полиуретан, полученный на основе форполимера СКУ-ПФЛ-100, отвежденный 4,4'-метилен-бис-(о-хлоранилином);
СКУ-ОМ - полиуретанизоцианурат, полученный с применением в качестве катализатора фенольного основания Манниха; Нп - наполнитель;
ОА - отход осушителя, представляющего собой оксид алюминия;
Ц - отход осушителя, представляющего собой цеолит;
СГ - отход осушителя, представляющего собой силикагель;
СС - сорбционная способность;
ГХ - газовая хроматография;
ИКС - ИК-спектроскопия.
ВВЕДЕНИЕ
Огромные темпы развития промышленности формируют потребность в усовершенствованных, качественных и удешевленных материалах. Полимерные композиционные материалы (ПКМ), в том числе на основе полиуретанов (ПУ), широко используются и могут при определенных условиях покрыть эту потребность. Однако среди множества достоинств ПУ есть один существенный недостаток - высокая цена, которая обусловлена стоимостью исходных компонентов синтеза. В этой связи введение наполнителя (Нп) позволит исключить данный недостаток, а при использовании в качестве Нп отходов производства приведет к снижению нагрузки на окружающую среду (ОС).
Большую долю отходов нефтехимических процессов занимают минеральные оксиды, в частности силикагель (СГ), цеолит (Ц) и оксид алюминия (ОА), образующиеся на установках осушки газо-воздушных смесей и в каталитических процессах. При наземном складировании эти отходы образуют пыль, под действием осадков - загрязненные водные стоки, следовательно, их захоронение на полигонах твердых промышленных отходов не является экологически и экономически эффективным способом защиты ОС.
В связи с этим, становится актуальной задача использования промышленных отходов СГ, Ц и ОА в качестве альтернативных Нп ПКМ, попутно решая экологические проблемы за счет вторичного использования отработанных компонентов нефтехимических и сопутствующих им процессов.
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВПО «КНИТУ») на кафедре «Технология синтетического каучука» в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации "Проблемные научные исследования лаборатории КНИТУ» в 2012-2013 гг. Шифр «ПНИЛ 09.12».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиуретановые композиции, содержащие отходы осушителей на основе минеральных оксидов»
Цель и задачи работы
Целью работы является создание новых композиционных материалов на основе ПУ с использованием в качестве Нп твердых отходов нефтехимических производств (ТОНП), содержащих оксиды кремния, алюминия и натрия, одновременно решая проблему снижения нагрузки на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ качественного и количественного состава отходов нефтехимических производств на примере Республики Татарстан с целью выявления возможности их использования в качестве вторичных материальных ресурсов.
2. Исследование влияния типа и количества Нп: СГ, Ц и ОА на технологические параметры процесса получения наполненных ПУ и их конечные свойства.
3. Установление концентрационных пределов введения Нп с точки зрения оптимальных физико-механических показателей ПУ.
4. Анализ термического поведения ПКМ с использованием отходов и идентификация продуктов распада.
5. Разработка ресурсосберегающих технологий получения наполненных полиуретановых композиций.
6. Апробирование разработанных технологий на практике.
Научная новизна работы:
1. Выявлены закономерности влияния типа и состава Нп на сорбционную способность (СС) по отношению к компонентам синтеза ПУ, заключающиеся в преимущественном их физическом взаимодействии. По величине СС к полиэтиленгликольадипинату Нп можно расположить в ряд в порядке убывания: ОА > Ц > СГ. Высокая адсорбционная способность исследованных осушителей дает возможность использования их в ПУ композициях путем введения в полиэфирную составляющую без дополнительной обработки.
2. Впервые проведена оценка продуктов деструкции ненаполненных ПУ и ПУ, содержащих СГ, в температурном интервале 270-370 0С, которая
показала, что распад происходит по нескольким механизмам одновременно. В продуктах распада обнаруживаются вещества, выделившиеся в основном в результате деградации олигоэфирной составляющей ПУ, количество которых с повышением температуры увеличивается, а структура - усложняется.
3. Установлена закономерность влияния количества Нп на увеличение бензомаслостойкости ПУ. С ростом содержания СГ стойкость ПУ к углеводородам увеличивается до 60 % по сравнению с ненаполненным аналогом.
Практическая значимость работы заключается в разработке экологически целесообразной и экономически выгодной технологии получения ПУ ПКМ с использованием ТОНП с повышенной бензомаслостойкостью при сохранении комплекса физико-механических показателей. ПУ, наполненный СГ прошел испытания и рекомендован к использованию на ООО "Доркомтехника" в качестве защиты клапанов дозировочных насосов машин городского коммунального хозяйства, что приводит к росту их межремонтного пробега.
На защиту выносятся:
• результаты исследования адсорбционной способности Нп по отношению к составляющим ПУ композиции;
• влияние типа и количества Нп на технологические параметры процесса получения ПУ и физико-механические показатели;
• выявленные закономерности влияния Нп на повышение бензо-маслостойкости ПУ на основе СКУ-ПФЛ-100;
• результаты исследования поведения наполненных ПУ в температурном интервале 25-450 0С;
• принципиальные технологические блок-схемы использования отходов СГ, Ц или ОА при производстве ПУ.
Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается сопоставимостью их с существующими научными
представлениями, а также использованием широкого спектра современных методов исследования.
Личный вклад автора состоит в постановке цели, задач, выборе объектов и методов исследований, непосредственном проведении экспериментов, систематизации и интерпретации результатов, формулировке научных положений и выводов, написании статей и тезисов докладов.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Инновации и высокие технологии XXI века», (Нижнекамск, 2009); «Экономика природопользования и природоохраны», (Пенза, 2009); «Физикохимия процессов переработки полимеров», (Иваново, 2009 и 2013); «Полимеры -2010», (Москва, 2010); «Каучук и резина - 2010», (Москва, 2010); «Современные проблемы науки о полимерах», (Санкт-петербург, 2010 и 2012); «Высокоэффективные технологии в химии, нефтехимии и переработке», (Нижнекамск, 2011); «Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений», (Казань, 2013); «Олигомеры-2013», (Черноголовка, 2013); «Полимеры - 2014», (Москва, 2014); «Проблемы и перспективы развития химии, нефтехимии и нефтепереработки», (Нижнекамск, 2014); а также на XIX Менделеевском съезде, (Волгоград, 2011).
По результатам исследований опубликовано 28 печатных работ, в том числе 11 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы основные цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе приведен аналитический обзор, где рассматриваются основные вопросы наполнения, модификации и современные представления о взаимодействиях в системах ПУ - Нп, а также экологические аспекты
использования твердых отходов различных химических производств в качестве Нп полимеров.
Во второй главе представлены объекты и методы исследования.
В третьей главе проанализировано образование и способы переработки промышленных отходов нефтехимических производств по республике Татарстан. Приведены результаты исследования качественного, количественного и дисперсионного состава отходов СГ, ОА и Ц, используемых в качестве Нп ПУ. Проведены исследования влияния Нп на процессы формирования и структуру ПУ. Изучено влияние Нп на физико-механические свойства, а также химическую и гидролитическую стойкость полиуретановых композиций. Представлены результаты экспериментальных исследований поведения ПУ при повышенных температурах.
В четвертой главе разработаны две принципиальные блок-схемы технологии получения ПУ наполненных отходами СГ, ОА или Ц. Оценена экономическая эффективность применения исследованных отходов в качестве Нп в производстве ПУ. Произведен расчет экономического ущерба от загрязнения литосферы твердыми отходами, образующимися на ПАО «Нижнекамскнефтехим», а также расчет платы за их размещение.
Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 41 таблицу, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 118 наименований отечественных и зарубежных источников, и приложений.
Выражаю глубокую благодарность научному руководителю, профессору, доктору технических наук Зенитовой Любовь Андреевне за внимание и поддержку при выполнении работы, а также доценту, кандидату химических наук, декану технологического факультета Нижнекамского химико-технологического института Сафиуллиной Татьяне Рустамовне за помощь в определении направления исследования и обсуждении результатов работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Производство любой продукции, тем более на химических и нефтехимических предприятиях, сопровождается образованием отходов [1]. Количество токсичных промышленных отходов, образующихся ежегодно на территории Российской Федерации, составляет около 90 млн. т [2]. В разряд отходов переводятся и материалы, которые утратили свои потребительские свойства. К таким материалам можно отнести отработанные сорбенты, катализаторы, а также носители катализаторов. Экологическая и экономическая эффективность предприятия будет определяться уровнем квалифицированной переработки этих отходов. Промышленная политика России сегодня должна быть направлена на разработку и внедрение наукоемких технологий, позволяющих снизить количество образующихся отходов [1].
Также следует отметить, что на территории такого промышленно развитого региона, как Нижнекамск, захоронению подвергаются огромные количества ценных материалов. Так, например, отработанные оксиды различных металлов, которые вывозятся на полигоны, могут быть использованы как Нп при производстве полимерных композиционных материалов. В этом случае возможно решение одновременно двух проблем: квалифицированная переработка промышленных отходов, а также снижение стоимости полимеров и придание им некоторых специфических свойств. В литературе имеется большое количество данных по исследованиям, проводимым в этом направлении [3-12].
1.1Вторичное использование отходов химических и нефтехимических
производств
Многие предприятия химической отрасли складируют на своих полигонах и в шламонакопителях твердые техногенные отходы в огромном количестве. Так, в производстве серной кислоты вт озможно образование пиритных огарков, которые содержат до 61 % Fe2O3, а также оксиды серы, алюминия, небольшие количества меди, серебра, золота, цинка и SiO2. При
11
производстве 1 т экстракционной фосфорной кислоты получается 4,5 т фосфогипса. Шлам, содержащий 5-30 % цинка (сухой шлам), образуется на предприятиях вискозных волокон в результате нейтрализации сточных вод. В шламонакопителях находится более 1,5 млн. т такого шлама. Древесная зола, которая представляет собой несгораемый остаток, образующийся из минеральных примесей древесины, является отходом производства дубильных веществ и содержит СаО, Р2О5, К2О, а также М§, Мп, S и другие элементы. В исследованиях [3] эти отходы были использованы в качестве Нп эпоксидных смол. Показано, что применение технологических отходов позволяет получать полимерные композиты с пониженной горючестью, антистатическими свойствами. Также они устойчивы к действию паров бензина и машинного масла.
Ежегодно на промышленных площадках и в шламонакопителях скапливается около 1 тыс. тонн отходов гальванических производств, содержащих цветные металлы (Сг, N1, Zn). В статье [4] гальванические шламы рекомендуется использовать в качестве Нп полимерных композиций для придания им таких специфических свойств как пониженная горючесть и повышенная электропроводность.
В работе [5] исследована возможность использования перегоревшей горной породы шахтных отвалов в качестве Нп в литьевых композициях. Оценивали физико-механические свойства отвержденных композиций и влияние на деформационные свойства глицерина и полиизоцианата, а также использование извести в качестве агента поглощения в смесях, содержащих исследуемый Нп. Все образцы обладают высокой твердостью. Твердость > 40 единиц, а деформация при разрыве > 90 % при достаточно высокой прочности. В целом отвержденные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к кровельным материалам.
В работе [6] изучена возможность применения твердых и жидких отходов синтеза фторопласта Ф-4Д. Показано, что жидкие отходы могут использоваться для получения композиционных электрохимических
покрытий оксид металла - фторопласт, а твердые - в качестве противостарителей и добавок, снижающих коэффициент трения композиционных смесей на основе эластомеров.
В исследовании [7] в качестве Нп ПКМ были использованы отработанные стеклянные фильтры и фильтры Петрянова. Авторами изучена совместимость данных Нп с различными полимерными матрицами, определены оптимальные рецептурные и технологические параметры получения ПКМ. Эффективность их использования показана на результатах физико-механических, электрических свойств ПКМ, а также горючести.
В публикации [8] в качестве Нп резинотехнических и шумопоглощающих материалов применен бентопласт. Данный вид отхода образуется в процессах, использующих отбеливающую глину для доочистки минеральных масел. При исследовании резин на основе каучуков общего и специального назначения в присутствии бентопласта, был выявлен ряд его особенностей. В рецептуре резиновых смесей необходимо уменьшать содержание пластификаторов благодаря наличию в бентопласте углеводородов и смол. Лучших результатов можно достичь при введении его в комбинации с другими минеральными Нп и малоактивным ТУ. Оптимум наполнения бентопластом в смеси с другими Нп составляет 50 мас. ч. на 100 мас. ч. каучука. При этом вязкость и скорость вулканизации разработанных резиновых смесей равноценны аналогичным показателям смесей с каолином и малоактивным ТУ. Основной комплекс физико-механических показателей резин, наполненных бентопластом, находится на уровне резин с индивидуальными Нп. При этом динамические свойства вулканизатов в присутствии бентопласта улучшаются. Кроме того сохраняются хорошие технологические свойства композиций, а физико-механические показатели остаются на достаточно высоком уровне и соответствуют требованиям, предъявляемым к шумопоглощающим и противошумным изделиям.
В работе [9] представлены результаты исследования, посвященного введению в состав резин на основе СКС и СКИ отхода производства
фосфорной кислоты из апатитового флотоконцентрата - термофосфогипса. Так же авторами рассмотрены технологические требования к изучаемому отходу. Показано, что потребительские свойства резин, содержащих 80 мас. ч. термофосфогипса на 100 мас. ч. каучука практически идентичны резинам, которые содержат мел. Наряду с этим, установлено, что замена литопона на термофосфогипс при сохранении количества диоксида титана не влияет на белизну резин. В случае, когда жесткие требования по белизне к резинам не предъявляются половина дозировок литопона и ТЮ2 может быть заменена на термофосфогипс при полной замене мела.
Также для наполнения резиновой смеси целевого назначения может быть использован зольный продукт, получаемый при сжигании смеси горючих промышленных отходов и угля, имеющий вид порошка с диаметром частиц < 50 мкм [10]. В работе [11] осадок, получаемый при очистке дыма от серы, содержащий 10-50 % оксида, 0-15 % гидроксида, 40-80 % сульфата и 010 % карбоната кальция используют в качестве Нп эластомеров в количестве 100-1000 мас. ч. на 100 мас. ч. эластомера.
К числу практически не перерабатываемых многотоннажных отходов относятся лигнины, образующиеся в гидролизной и целлюлозно-бумажной промышленности. Из-за несовершенства технологии количество отходов в данной отрасли в несколько раз превышает выход полезной продукции [12]. В то же время лигнины могут быть широко использованы в резиновой промышленности для активации или модификации продуктов, так как имеют природную высокомолекулярную структуру, содержат ароматические фрагменты, имеют различные функциональные группы и проявляют высокую реакционную способность. Еще одним привлекательным качеством лигнинов является дешевизна, а также неисчерпаемое количество благодаря ежегодно возобновляемой сырьевой базе [13, 14]. Исследование в статье [15] посвящено использованию гидролизного лигнина в резиновых смесях взамен каолину, ТУ, белой сажи, а также других компонентов. Показано, что лигнины наряду с существенным снижением стоимости изделий повышают
долговечность вулканизатов, снижают их плотность, положительно влияют на эксплуатационные характеристики и сопротивление тепловому старению. Так, например, при введении лигнинов повышается прочность связи резин с текстильным кордом, и, соответственно, ходимость шин.
Для снижения стоимости изделий в качестве Нп перспективно использовать отходы сельскохозяйственных производств, например отходы обмолота гречихи и проса. Они состоят в основном из крахмала и клетчатки, а также воды (13-14%) и незначительного количества минеральных веществ. В публикации [16] исследована возможность использования данного вида отходов после соответствующей термообработки в качестве Нп полиэтилена. Отмечено, что их введение позволяет получать изделия литьем под давлением, обладающие физико-механическими свойствами и термостойкостью ПЭ.
В результате опытно-промышленных испытаний на ОАО «Объединение Альфапластик» разработаны эластомерные композиционные материалы на основе промышленных каучуков, предназначенные для изготовления формовых и неформовых изделий, с применением взамен серийным минеральным Нп нового минерального сырья на основе золотоотходов ТЭЦ в равномассовых количествах. Использование нового минерального Нп в масштабах резиновой промышленности, с расширением применения в смежных отраслях, будет способствовать большему экономическому эффекту, а также улучшению экологической обстановки, существующей на ТЭЦ [17].
В публикации [18] показано, что порошок резиновых отходов может быть регенерирован механо-химическим способом. Полученный регенерат может заменять 10-30 % исходного каучука без ухудшения основных свойств вулканизатов. Поверхностно обработанный резиновый порошок может заменять 20-40 % ТУ без ухудшения основных свойств вулканизатов. Сульфированный регенерат может быть использован в качестве ионообменного материала для очистки промышленных вод от тяжелых
металлов. Битум, модифицированный тонкодисперсным резиновым порошком, значительно улучшает эксплуатационные характеристики дорожных покрытий, особенно при использовании химически модифицированного порошка.
Волокнистые Нп с практически безграничными сырьевыми источниками вызывают в последние годы повышенный интерес. Текстильные заводы, швейные мастерские и другие предприятия ежегодно получают большое количество отходов волокон и волокнистых материалов, и лишь небольшая их часть применяется в различных отраслях промышленности. Например, сильно засоренные хлопчатобумажные отходы используют для тампонирования нефтяных скважин при бурении, а лоскуты и обрезки можно частично применять при производстве толя и рубероида. Прокладочные материалы, которые трудно утилизировать, подвергнув разволокнению, можно вводить в качестве Нп в строительные материалы, а также использовать как тепло- и звукоизолирующую основу под линолеум [19]. Введение волокнистых отходов в резиновые смеси позволит добиться требуемой жесткости вулканизатов и улучшения их прочностных показателей [20, 21]. При получении резин, наполненных волокнами, перспективен способ, при котором волокно вводится в латекс каучука, после чего происходит коагуляция наполненного латекса и вулканизация наполненного каучука. В исследовании [22] отходы производств хлопкового, вискозного и капронового волокон вводились как Нп в латекс бутадиен-стирольных каучуков марки СКС-30АРК. На основе приведенных исследований сделаны следующие выводы: волокнистый материал целесообразно вводить в каучук с подкисляющим агентом, при этом наблюдается небольшое увеличение выхода коагулюма; оптимальная длина вискозного волокна составляет 2-5 мм, при содержании его в пределах от 0,3 до 0,7 % на каучук; свойства вулканизатов при введении хлопкового волокна не ухудшаются, а волокна из вискозы и капрона придают им повышенную устойчивость к тепловому старению, многократным деформациям и
сопротивлению разрыву не ухудшая при этом другие эксплуатационные характеристики. Имеется патент [23] на сырьевую смесь для теплоизоляционного материала, которая включает бутадиенстирольный латекс в качестве синтетического связующего, а Нп служат отходные материалы. Нп является смесь опилок фракции 2-2,5 мм и волокна отходов шерсти длиной до 16 мм. Дополнительно вводят гидрофибизирующую добавку. Процентный состав смеси имеет вид (% мас.): латекс 18-39; отходы шерсти 40-30; опилки 40-30; гидрофибизирующая добавка 2-1.
Также в последнее время большое внимание привлекают экологически чистые древесно-полимерные материалы с использованием в роли связующего вторичных низкотемпературных термопластиков (полиэтилена, полипропилена, полистирола и др.) и отходов деревообработки, которые служат Нп. Эти материалы можно успешно применять как для внутренней отделки, так и для наружной облицовки жилых строений, включая кровлю [24].
В патенте [25] отходы деревообрабатывающей промышленности, а именно, древесина лиственных и/или хвойных пород вводятся в качестве Нп в резиновую смесь на основе нитрильного каучука с целью получения прокладочного материала. Соотношение связующее : Нп составляет 50-60 : 40-50 % мас. Отходы древесины, измельченные до частиц размером 0,150,35 мм, проходят термообработку при температуре 200-280 0С в течение 23 ч. и вводятся в резиновую смесь, после чего наступает стадия одновременного прессования и вулканизации смеси при 160-180 0С и давлении 0,25-0,5 МПа, в течение 10-20 мин.
При производстве изделий из асбеста в год образуется около 36 тыс. т. отходов, в состав которых входят шлифовальная пыль, обрезки, выпрессовка и др. В статье [26] показана возможность применения асбошлифовальной пыли в рецептуре эластичных ударопередающих демпферных прокладок. Исследовав композицию, включающую каучук, вулканизующую группу, противостарители и асбошлифовальную пыль в количестве 80 мас. ч. выявили, что полученные полимерные композиции характеризуются
удовлетворительным комплексом свойств и по качеству не уступают серийной.
Имеется ряд работ, в которых в качестве Нп ПУ эластомеров предлагается использовать различные отходы. В публикации [27] сообщается, что разработан композиционный материал на основе нитрильного и уретанового каучуков, наполненного измельченной корой пробкового дуба. В публикации [28] приведено термогравиметрическое исследование композиционных материалов на основе резиновых отходов. Шинную крошку с размером частиц <1,5 мм, взятую в количестве 90, 85, 75 и 70 ч., смешивали с ПУ-форполимером (Chemolan M, Chemolan M50 и Chemolan В3), взятым в количестве 100 ч. Изучали влияние типа ПУ на твердость, эластичность, температуру стеклования и теплостойкость композитов. Из данных ТГА рассчитывали параметры термической деструкции композитов.
В работе [29] описан способ использования отходов извести-отсева, которые вводят в качестве Нп в наливные ПУ покрытия, что, безусловно, расширяет сырьевую базу. Данный вид отходов образуется при обжиге известняка на производствах карбида кальция. Показано, что введение Нп способствует улучшению реологических свойств смесей, увеличению скорости отверждения композиций, а также исключает из рецептуры состава влагопоглотители (цеолиты). Частицы извести-отсева, в отличие от мела, не склонны к агломерации в полимерной матрице, что положительно влияет на процесс изготовления композиций. Технические и эксплуатационные характеристики покрытий, содержащих новый Нп, не уступают серийным.
Таким образом, многие отходы и малоценные продукты можно вторично перерабатывать, что будет способствовать обеспечению экологической безопасности ресурсоемких производств, в частности производства ПУ каучука. Максимально эффективная комплексная переработка компонентов отходов, позволяющая получать конечные продукты с удовлетворительным комплексом эксплуатационных
характеристик при минимальных затратах - одна из важнейших задач разработки технологии утилизации.
1.2 Наполнение полиуретановых эластомеров
Вследствие сочетания высоких физико-химических свойств с непревзойденной стойкостью к истиранию уретановые эластомеры получили широкое применение во многих отраслях промышленности: в машиностроении, автомобилестроении, авиационной, нефтяной, угольной, обувной, текстильной и др. [30]. Среди широкого ассортимента полимеров ПУ отличаются не только уникальностью свойств, но и возможностью получать на основе практически одних и тех же соединений эластомеры, пластики, клеи, пеноматериалы, волокна, кожи и др. [31].
ПУ представляют собой полимеры, содержащие в основной цепи макромолекулы уретановые группы [32]:
О
—N—С—О— Н
В основе процессов получения уретановых эластомеров лежит реакция миграционной сополимеризации диизоцианатов с соединениями, имеющими, по крайней мере, две гидроксильные группы:
ЮCN—R—NCO + иHO—R'—OH ^ [—C—NH—R—C—O—R'—O—]п.
О О
Основными исходными продуктами для получения ПУ являются диизоцианаты, полиэфиры и удлинители полимерной цепи. Различное химическое строение исходных соединений позволяет получать ПУ с заданными структурой и свойствами. При использовании алифатических диизоцианатов и низкомолекулярных диолов получаются полимеры, склонные к кристаллизации и обладающие сильным межмолекулярным взаимодействием. Благодаря этому такие ПУ являются прекрасными
материалами для производства синтетических волокон и пластмасс. С увеличением длины цепи гидроксилсодержащего соединения концентрация уретановых групп в ПУ уменьшается, что приводит к ослаблению межмолекулярного взаимодействия и увеличению гибкости полимерной цепи. Поэтому ПУ на основе гидроксилсодержащих олигомеров обладают каучукоподобными свойствами [33].
Уретановые эластомеры относят к блоксополимерам у которых величина и строение любого блока могут изменяться в широком интервале. Состав обычного эластомера включает элементарное звено сложного или простого эфира, остаток ароматического диизоцианата, уретановую группу, остаток низкомолекулярного гликоля («удлинителя») и аллофанатный узел разветвления. Таким образом, ПУ состоит из умеренно гибких, длинных, линейных сегментов полиэфира и сравнительно жестких сегментов (ароматических и уретановых групп). Только эти жесткие сегменты могут обеспечить разветвление в случае использования линейного полиэфира. Средняя длина такого сегмента и количество узлов разветвления может варьироваться [34].