Политико-технологические аспекты формирования общественного мнения в условиях военно-политического кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ватутин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат политических наук Ватутин, Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА
1.1 «Военно-политический кризис» как категория современной политической науки
1.2. Общественное мнение и технологии его формирования в контексте политических практик информационного общества
1.3. Технологии влияния средств массовой коммуникации на общественное
мнение в ситуации современного военно-политического кризиса
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНО-ОСЕТИНСКОГО ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА)
2.1. Технологии формирования общественного мнения в ситуации информационного противостояния вокруг Южно-Осетинского военно-политического кризиса
2.2. Политико-технологические ресурсы печатных СМИ по формированию общественного мнения (на примере военно-политического кризиса в Южной Осетии)
2.3. Оценка результативности применения информационно-коммуникативных технологий формирования общественного мнения в условиях ЮжноОсетинского военно-политического кризиса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-технологические аспекты формирования общественного мнения в условиях военно-политического кризиса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется местом и ролью общественного мнения в структуре современного политического процесса, призванного обеспечить адекватное и незамедлительное реагирование на внешние и внутренние вызовы и угрозы общественно-политическому развитию страны.
В ситуации геополитических трансформаций обостряются проблемы, связанные с соперничеством государств за глобальное и региональное лидерство, что приводит к росту напряженности как в глобальном, региональном, так и национальном политических пространствах. Возникают новые вызовы и угрозы связанные с технологиями как «жесткой», так и «мягкой» силы. В связи с этим становится актуальным вопрос обеспечения национальной безопасности государства.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что информация становится сегодня одним из главных стратегических ресурсов, как государства, так и иных политических акторов. Обладание информацией или ее внедрение в общественное сознание позволит иметь преимущество над оппонентом.
Современные политические процессы отличаются высоким уровнем информационной состязательности, что влечет за собой необходимость обеспечения информационной безопасности государства в рамках национальной безопасности.
Концептуализация и выявление наиболее эффективных политических технологий и методов формирования общественного мнения в условиях военно-политического кризиса, а так же механизмов противодействия информационным атакам актуализирует тему диссертационного исследования.
В силу указанных обстоятельств исследование данной проблематики имеет ярко выраженную теоретическую и социально-политическую актуальность и значимость.
Степень разработанности темы. Научное исследование механизмов формирования общественного мнения в условиях военно-политического кризиса представляет известную сложность в силу своей многогранности. Так, представленная выше тематика является предметом исследования многих научных дисциплин, таких как: философия, политология, PR, социология, журналистика и.д.р. В этой связи важно соблюсти сочетание теоретических концепций разных аспектов выбранной проблематики с позиции многообразия научных знаний.
Первая группа источников представляет собой отечественные и зарубежные исследования, касающиеся сущности понятия кризис. К ним можно отнести выдающиеся труды представителей Древнего мира и Средневековья: Аристотеля, Ибн-Хальдуна, Конфуция, Макиавелли, Платона1. В этих произведениях заложены философские основы понятия кризис, как политического, экономического и социального явления.
Большой вклад в развитие научного потенциала по представленной проблематике внесли философы эпохи Просвещения. Работы Вольтера, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо2, по праву заняли свое место в изучении роли кризиса и его проявлений. Среди российских философов, государственных деятелей, ученых особо отметившихся исследованиями в кризисной области, выделим A.A. Богданова, Н.Д. Кондратьева, И.С. Пересветова, В.Н. Татищева, И.Т. Тимофеева3.
Важную роль в процессе исследования природы кризиса играют труды представителей экономической науки. В первую очередь, это учение Карла Маркса, который обосновывал необходимость насильственной коммунистиче-
1 Аристотель Сочинения: в 4т. М.: Мысль, 1983. Т4. Ибн-Халдун Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока. - М.: Наука,1961; Конфуций. Изречения. -М: ACT, 2008; Платон. Собрание сочинений: в 4 т. М.: Наука, 1993.
2 Гоббс. Т. Сочинения: Т. 2. М.: Мысль, 1991; Локк Дж. Сочинения в трех томах: Т. 3. М.: Мысль, 1988; Монтескье Ш. JI. Избранные произведения / Общ. ред. и вступ. ст. М. П. Бас-кина. - М.: Гослитиздат, 1955; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. - М.: КАНОН-ПРЕСС, 1998.
3 Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организованная наука, М.: Слово, 1989; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики - М.: Экономика, 1989; Соч. И. Пересветова / Подг. текста А. А. Зимина. М., 1956; Татищев В.Н. Собрание сочинений. Т. 5-6 М.: Ладомир, 1996.
ской революции, как способа разрешения социально-экономического кризиса, вызванного противоречиями между трудом и капиталом1. Значительный вклад в учение о кризисах так же внесли Д. Рикардо, Р. Харрод, Й. Шумпетер, Ж. Сисмонди , который в учении о политической экономии определяет взаимное влияние политики, экономики и социальной сферы. Как следствие, кризис в одной сфере влечет за собой кризис во всех остальных.
Определенный вклад в разработку сущности исследуемого понятия принадлежит В.И. Ленину, который развивал теоретические воззрения согласно марксистской идеологии . Экономическим кризисам и его политическим последствиям так же в российской экономике уделяли внимание В.К. Алексеев, A.B. Бачурин, A.B. Комаров4.
Такие исследователи как A.C. Ахиезер, Н.А Бердяев, Г. Зиммель, X. Ор-тега-и-Гассет, B.C. Соловьев5 акцентировали значительное внимание культурному, духовному и мировоззренческому кризисам. Взаимодействие социального и политического процесса в момент кризиса рассматривает П.А. Сорокин, который посвятил свои годы исследованию революций и социальных катастроф6.
1 Маркс К. Критика политической экономии / К.Маркс, Ф. Энгельс, Соч. 2 изд. Т. 23 - М.: Наука, 1953
2 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения - М.: Госполитиздат, 1955. - 539; Харрод Р. Теория экономической динамики /Под ред. В.Г. Гребенникова. - М.: ЦЭМИ РАН, 2008.- С. 210; Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982. - 162; Сисмонди Ж. Ш. Новые начала политической экономии или о богатстве в его отношении к народонаселению, пер. с франц., т. 1-2, М.,1937.
3 Ленин В.И. Полн. собр. Сочинений. Т. 26
4 Алексеев В.К., Гусаров О.Н. Экономика России: Пути выхода из кризиса. - М.: Недра-Бизнесцентр, 1999. - 80; Бачурин А. В. Причины экономического кризиса и его преодоление / А. В. Бачурин // Дайджест -финансы. - 2000. - № 2.- С. 9-17; Комаров A.B. О путях скорейшего выхода экономики России из кризисного состояния // Транспорт. Наука, техника, управление, 2000. № 3.- С.8-12
5 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т. I: От прошлого к будущему. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998; Бердяев H.A. Судьба России - М.: Наука, 1990; Зиммель Г. Избранное. Том 1. Философия культуры. М.: Юристь, 1996, 672с.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. Перевод А. М. Гелескула, 1991
6 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. Общ. ред. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. - М. Политиздат, 1992. - 393 с.
Нельзя обойти вниманием исследователей, анализировавших кризисные явления в рамках других социальных наук, но повлиявших на формирование концепций политического кризиса. В первую очередь, таковыми авторами, исследовавшими политические кризисы с позиций синергетики и тектологии являются В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, В.В. Василькова, B.C. Егоров, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, H.H. Моисеев, Т. Постои и И. Стюарт (в контексте теории катастроф), А.Д. Урсул, Т.А. Урсул1. Особое место в данном ряду занимают теория катастроф А.И. Арнольда и концепция неопределенности И. Пригожина . Синергетика дает представление о неразрывности кризиса и политической системы.
Для понимания урегулирования политических кризисов большое значение имеют работы в области кризисного и антикризисного управления А.Г. Грязновой, Э.М. Короткова, Э.А. Уткина3. Работы этих аналитиков позволяют разработать системный подход к изучению политических кризисов.
Отдельно необходимо отметить работу Ю.В. Яковца «Циклы. Кризисы. Прогнозы»4, которая стала объединенным фундаментом для многих дальнейших исследований. Так, в ней представлены разнообразные теоретические мне-
1 Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М., 1999. -326 е.; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: Синергетика и теория социальной самоорганизации. СПб.: Изд-во «Лань», 1999.; Василькова В.В.Волновые процессы в общественном развитии. Новосибирск : Изд-во НГУ, 1992.; Егоров B.C. Синергетика и социальное управление. Изд-во РАГС, 1998. 352 е.; Князева E.H., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. - Изд-во: СПб.: Алетейя. 623 е.; Малинецкий Г.Г. Математические основы синергетики: Хаос, структуры, вычислительный эксперимент. Изд. 6-е. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 312 е.; Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М.: Эдиториал УРСС, 2003. - 288 е.; Постон Т., Стюарт И. Теория катастроф и ее приложения. - Изд-во: Физматлит, 1980. -602с.; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. Философские очерки. - Изд-во: М.: Наука, 1975. - 288с.
2 Арнольд В.И. Теория катастроф - 3-е изд. доп., М.: Наука, 1990. -128с.; Пригожин И. Философия нестабильности // Вопросы философии,-1991.- №6.- С. 46-57
3 Грязнова А.Г. Антикризисный менеджмент / Под редакцией проф. Грязновой А.Г. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Изд-во ЭКМОС, 1999. - 368 е.; Короткое Э.М. Антикризисное управление: Учеб. пос.:Ч. II.-M.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2001.-71 е.;
Уткин Э.А. Антикризисное управление. М.: Наука, 1997. с. 156.
4 Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. М.: Наука, 1999. 448 с.
ния о понятии «кризис», определены основные закономерности и тенденции развития кризисных ситуаций, а так же выделены перспективы выхода из него.
Изучением политических кризисов занимались: В.А. Барсамов, Б.В. Коваленко, М.А. Мунтян, О.В. Петренко, А.И. Пирогов, O.A. Рыжов1. В представленных работах показаны основные составляющие политического кризиса, а так же дана классификация данного понятия по различным категориям.
Вторая группа авторов рассматривает соотношение понятий «кризис» и «конфликт» в современной политологии и международных отношениях. Для данного направления важны следующие аспекты анализа: общие теории конфликта и кризиса, этнополитические исследования, исследования в области международных кризисов и изучение региональных конфликтов. Ключевую роль среди общих теорий конфликта играют работы классиков конфликтологии - Д. Бертона, И. Галтунга, Р. Дарендорфа, JI. Козера2. Среди российских исследователей политологические аспекты данной проблематики отражены в работах A.B. Глуховой, М.А. Аствацатуровой, М.М. Лебедевой, A.A. Вартумяна, Р.Ф. Матвеевой, Э.Н. Ожиганова, В.Н. Панина, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, П.А. Цыганкова, В.Р. Чагилова, А.Н. Чумикова3.
барсамов В.А. Политические кризисы и смуты (история, теория, современность). -М.МГУПС, 1996. - С. 4-5; Коваленко Б.В., Пирогов А.И. Рыжов О.А. Политическая конфликтология - М.: Ижица, 2002. с.346; Мунтян М.А. Политические кризисы (теоретические очерки) // [Электронный ресурс] - URL: http://viperson.ru/wind.php?ID=380147&soch=l; Петренко О.В. Политический кризис: генезис и эволюция теории: Дисс. Канд. Пол. наук. М. 2009.
2 Johan Galtung. Small Group Theory and the Theory of International Relations. A Study In iso-morthism // New Approaches to International Relations. Ed. by M. Kaplan. N. Y., 1968. P. 270295; Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта // Социс (Социологические исследования). - 1994. - № 5. - С. 142-147; Козер JI.A. Функции социального конфликта. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуал, книги, 2000. - 205 е.; Козер JI.A. Завершение конфликта / Социальный конфликт: современные исследования: Реферативный сборник. - М.: ИНИОН,
1991.279с.
•2
Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика: Теорет.-методол. Анализ - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 280 е.; Глухова А.В. Кризисы политических режимов как особая фаза конфликтогенности. Вестник Воронеж, гос. ун-та. Сер. 1. Гуманит. науки. -1997. - № 2. - С. 20-38; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М.: Аспект Пресс, 1999. - С. 271; Козырев Г.И. Конструирование «жертвы» как способ создания управляемой конфликтной ситуации // Социологические исследования, № 4, Апрель 2009, С. 63-73; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 479; Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. - М.: Радикс, 1994. С. 432; Чумиков А. Управление конфликтом и кон-
В теории международных отношений кризис рассматривается как одна из стадий конфликта, поэтому, в основном, проблемы урегулирования кризисов рассматривались через призму урегулирования конфликта в целом. Этот подход отражен в работах А. Грума, Н.И. Дорониной, В.И. Ковалевой, Р. Ленга, A.C. Панарина, Р. Фишера, С. Хантингтона, О. Холсти, У. Юри1. Теория международных отношений позволяет исследовать важнейшие характеристики кризисной ситуации: внезапность, неопределенность. Несмотря на большое количество работ в области конфликтологии и управления кризисами, среди исследователей нет четкого и единого мнения относительно сущностных характеристик понятия «кризис» и «конфликт». В одних работах данные термины являются дифференциальными значениями, имеющими разнообразные характеристики, в других - данные термины представлены как синонимы. Представленная проблематика теоретических сущностных характеристик данных понятий требует со стороны научного сообщества дополнительного внимания и анализа.
Теоретические исследования военно-политического кризиса как пиковой точки затяжного политического конфликта представили А.Ю. Дябина, A.B. Фе-ненко, В.В. Фортунатова, В.П. Юрченко, которые описывают основные характеристики военно-политического кризиса, основываясь на материалах разных
фликтное управление как новые парадигмы мышления и действия. Социс, 1995, 3. С. 52. Вартумян A.A. Национализм как средство коллективной мобилизации и психологической компенсации в региональных конфликтах // Региональные конфликты в полиэтничном регионе: методы анализа, прогнозирования и конструктивной деэскалации: Материалы между-нар. «круглого стола» экспертов. Ставрополь, 2006; Панин В.Н. Современная динамика геополитических процессов на Северном Кавказе // Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Материалы всероссийской научной конференцииб в 2-х ч. -М. - Ставрополь. 2001. 4.1; Чагилов В.Р. Феномен политизированной этничности и конфликт в контексте процессов глобализации. / Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. - Москва - Ставрополь, 2002. Ас-твацатурова М.А. Этнокультурное ассоциирование диаспор в условиях конфликтогенного процесса // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Сб. материалов международного круглого стола. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003
1 Groom A. International Organizations in World Society // International Organization: A Conceptual Approach / D. Taylor, A. Groom (eds.). London: Frances Pinter, 1977; Доронина H. И. Международный конфликт. M.: НаукаД981, 264 с; Ленг Р. расколотое «я». СПб.: Питер, 1995, 261 с; Политический порядок в меняющихся обществах. / Samuel P. Huntington // пер. с англ.: В.Р. Рокитянского.. - М.'.Прогресс-Традиция, 2004. - 480 с.
стран и регионов1. Отдельным пунктом хочется подчеркнуть важность работы С.Я. Лавренова, И.М. Попова «Советский Союз в локальных войнах и конфликтах» , где авторы работы подробно описывают теоретическую часть термина «военно-политический кризис». Так же в работе представлен подробный анализ таких военно-политических кризисов как иранский, берлинский, югославский, карибский и др.
Третья группа представляет собой работы, основная идея которых заключена в исследовании понятий «коммуникация», «массовая коммуникация», сквозь призму научного знания. Основными авторами, которые активно уделяли свое внимание представленной проблематике стали: Л. Альтюссер, А. Грамши, Дж. Клаппер, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, Д. Макуэйл, Г. Шиллер . Среди российского научного круга выделим Б.А. Грушина, Т.М. Дридзе, Б.М. Фирсова, Ю.А. Шерковина4. Исследованию влияния средств массовой коммуникации на формирование общественного мнения посвящены работы следующих авторов: Т. Адорно, М. МакКомбс и Д. Шоу, Р. Макчесни, Г. Мердок, Р.
1 Дябин А.Ю. Проблемы достижения военно-политической стабильности в Районе Великих озер в контексте конголезско-руандийских отношений : дисс.... канд. пол. наук : - Москва, 2009.- 207; Фененко А. Военно-техническая модернизация и «циклы» сближения между США и Россией // Международные процессы Том 9, № 2(26). Май-август 2011;Фортунатов В.В. Военно-политические кризис в Чечне // [Электронный ресурс] - URL: Ьйр://кешкаёп.ги/военно-политический-кризис-в-чечне-фо/; Юрченко В.П. Военно-политическая обстановка в Ираке (апрель 2012 года) // [Электронный ресурс] - URL: http://www.iim es.ru/rus/ stat/2012/05-05-12.htm;
2 Лавренов С. Я, Попов И. М. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. - М.: ACT, Астрель, 2003, 778с.
3Althusser L. Idéologie et appareils idéologiques d'Etat // Althusser L. Positions (1964-1975). Paris: Les Éditions sociales, 1976. P. 67-125; Грамши A. Тюремные тетради // comune.narod.ru; Klapper J. The Effects of Mass Communication. N.Y., 1961. P.56; Лазарсфельд П. «Выбор народа: Как избиратель принимает решения во время кампании по выборам президента». Нью-Йорк, 1944. Lasswell H.D. Propaganda technique in the World War. Ne w York: Knopf; МакКуэйл Д. Становление масс медиа // МакКуэйл Д. Теория массовой коммуникации МакКуэйла. Sage 2000. Гл. 2.; Г. Шиллер. Манипуляторы сознанием. - М., 1980
4 Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования М.: Политиздат, 1987. - 368с; Дридзе Т.М Технология прогнозного социального проектирования и социальной коммуникации в экоантропоцентрической парадигме социального познания -http://ecsocman.hse.ru/data/504/673/1219/Dridze_TM.pdf; Фирсов Б.М. Функциональный анализ СМИ//Эффективность СМИ. - Минск: Наука и техника, 1986.- С.31-40; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов». - М., 1973, с.13-351.
Милибад, Э. Херман1. Теории Блумера и Каца, теория социального изучения Бандуры, теория фантазии Линдлофа так же по праву заняли свое место по изучаемой проблеме. Российская научная мысль представлена следующими авторами: Г.П. Бакулев, А.Д. Еляков, М.Ю. Мартынов, М.М. Назаров, В.И. Сапунов, Е.Ю. Сергеев .
Четвертая группа представляет собой работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам информатизации, развития информационной политики государства, информационному противоборству или «информационным войнам». Так, среди основных авторов отметим следующих: С.Г. Кара-Мурзу, В.В. Кочеткова, A.B. Манойло, Г.Г. Почепцова, МА. Цыганкова, Д.А. Швеца, Е.А. Соловьеву3. Представленные авторы в своих работах отражают возрастающую роль информационных войн в условиях современной цивилизации. В данных трудах подробно рассмотрен инструментарий воздействия и методы защиты от информационного влияния, дан анализ информационного простран-
1 Адорно Т. Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. М., 1997; McChesney, R. Rich Media, Poor Democracy. NY, 1999. - P. 281; Miliband, R. The State in Capitalist Society. London, 1972. -P. 400; Herman E., Chomsky N. Manufacturing Consent. The Political Economy of the Mass Media. London: Vintage, 1994. P. 2.
2 Бакулев, Г. П. Массовая коммуникация : Западные теории и концепции: Учебное пособие для студ. вузов / Г. П. Бакулев. - Аспект-Пресс, 2005. - 175 с; Еляков А.Д. Современная информационная революция // Социологические исследования. 2003. № 10. С. 29-38; Мартынов, М. Ю. Социология массовой коммуникации: предмет и методы исследования : учеб. пособие / М. Ю. Марты-нов, Е. В. Иванчихина ; Сургут, гос. ун-т. ХМАО - Югры. - Сургут : ИЦ СурГУ, 2008. - 159 с; Назаров М.М. "Массовая коммуникация и общество.Введение в теорию и исследование. М Авантиплюс. 2004.; Сапунов В.И. Массовая коммуникация в XX веке -Воронеж, 2005.- 110 с; Сергеев Е. Ю. Средства массовой коммуникации в условиях глобализации // Terra Humana, 2009. Nol.- С. 117-126.
•j
Жаров М., Шевяков Т Хроники информационной войны. Изд-во: Европа. 2009, 48с; Кара-Мурза С. Манипулирование сознанием. М: Алгоритм, 2000. 489с.; Кочетков В. В. Социально-психологическая составляющая информационной войны // [Электронный ресурс] URL: http://infwar.ru/article.php?num=22; Манойло A.B. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. М.: МИФИ, 2003; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 2000.; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М.: изд. дом «Мир безопасности», 2001; Солодова М. Информационная политика государства при освещении вооружённых конфликтов (на примере грузино-югоосетинского и палестино-израильского конфликтов) // [Электронный ресурс] URL: рг-club.com>assets/files/pr_lib...raboty/2009/35.doc; Швец Д.А. Информационное управление как технология обеспечения информационной безопасности М.: МГИМО, 2003;
ства и предложены стратегии его трансформации, особое внимание обращено на создание и преодоление информационной асимметрии.
Особым образом отметим работы по теории информационной безопасности государства, в рамках обеспечения национальной безопасности. Проблемам защиты национальных интересов в условиях становления единого информационного пространства посвящены работы зарубежных ученых: У.С. Бека, Д.С. Белла, М. Калдора, А. Тоффлера1. Российскими авторами, которые активно развивали данную проблематику стали В.И. Аникин, A.A. Трешневиков, Ю.Б. Кашлев, В.А. Лисичкин, B.J1. Манилов А.Г. Михайлов, A.A. Максимов, В.Н. Крысько, Н.В. Рахно, J1.A. Шелепин, В.И. Ярочкин2. В работах указанных ученых подчеркивается, что в условиях всеобъемлющего влияния информации требуется переосмысление стратегии обеспечения национальной безопасности, разработка и плановая реализация концепции информационного управления. К этому направлению примыкают исследования роли «мягкой силы» и непрямых методов воздействия в конфликтных ситуациях (Б. Лиддел Гарт, Дж. Най, С. Анхольт, Д. Хильдрет, И.В. Шамин, A.B. Манойло, В.В. Карякин и др.3).
1 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-традиция, 2000. - 488; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.: Наука, 1998, 354с.; Магу Kaldor, New and Old Wars: Organized Violence in a Global Era, Cambridge: Polity, 1999; Тоффлер Э. Война и антивойна, 1995. - М: ACT, 2005. - 416 с
2 Аникин В.И. Теория и практика управления во внешнеполитической деятельности. - М.: Научная книга, 1999; Трешневиков А. Информационная война. - М.: Рыбинское подворье, 1999; Лисичкин В.А., Шелепин JT.A. Третья мировая информационно-психологическая война. - М.: Академия социальных наук; Манилов B.JI. Теория и практика организации системы национальной безопасности России. - М.: ТОН, 1995; Михайлов А.Г. Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации. - М.: ОНиРИО Московского ин-та МВД России, 2000; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт». - М.: МИФИ, 1999; Крысько В. Секреты психологической войны. - Минск: Харвест, 1999; Панарин И.Н. Информационная война и мир. - М.: Олма-пресс, 2003; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - Киев: Ваклер, 2000; Расторгуев С.П. Информационная война. -М.: Радио и связь, 1998; Ярочкин В.И. Информационная безопасность. - М.: Международные отношения, 2000.
3 Лиддел Гарт Б. Стратегия непрямых действий. М.: Иностранная литература, 1957; Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics. New York: Public Affairs, 2004; Анхольт С., Хильдрет Д Бренд Америка: мать всех брендов. М., 2010; Шамин И. В. Технологии «прямых» и «непрямых» действий и их применение в современном международно-политическом процессе. Автореф. дис. ... д. пол. н. Нижний Новгород, 2011; Манойло А. В. Психологические операции: модели и технологии управления конфликтами // Политэкс,
Следующее направление научной мысли посвящено роли методов РЯ в ходе военно-политического кризиса. Так же в данную группу вошли научные труды, касающиеся влияния СМИ на общественное мнение. Вопросами связей с общественностью в кризисных ситуациях занимались С. Блэк, Ф. Зейтель, С. Финк1. Среди российских авторов, которые разрабатывали представленную проблематику ранее, отметим: В.И. Газетова, Д.В. Корнеева, Б.В. Липатова, С.Э. Некляева, Г.Г. Почепцова, В.И. Тимофеева2. Работы показанных авторов отражают все многообразие методов РЯ, включая работу со СМИ, которые зачастую используются журналистами, РЯ-технологами или военными специалистами, занимающимися пропагандисткой деятельностью с целью влияния на общественное мнение.
И наконец, шестая группа публикаций, наиболее полно отражающая контекст диссертационного исследования, рассматривает механизмы формирования общественного мнения в условиях военно-политического кризиса. Из основных авторов выделим: А.Г. Киселева, А.Н. Резника3. В данных работах затрагиваются различные механизмы работы с общественным мнением, рассматриваются разнообразные источники передачи информации, а так же приводятся аргументы важности работы с общественностью в условиях военно-политического кризиса.
2008, №3; Карякин В. В. Россия как цель реализации стратегий «непрямых действий» и «мягкой силы» внешнеполитических акторов. URL: http://www.riss.ru/?newsld=943
1 Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое?: Пер.с англ./ С. Блэк. - М.: Новости: Модино пресс, 1990. - 240 е.; Seitel F.P. The practice of public relations. - New York etc., 1992.
2 Газетов В., Липатов Б. PR - сопровождение военно-политических акций США // [Электронный ресурс] - URL: http://www.regionpr.ru/page242.html; ; Ибраева Г. СМИ в военно-политических конфликтах XX века // Региональные конфликты и средства массовой информации, 2004; Корнеев Д.В. Война и ПР // [Электронный ресурс] - URL: http://pr-club.com/PR_Lib/war-and-PR.shtml; Некляев С.Э. СМИ и вопросы психологической безопасности в условиях военного политического конфликта // Международная конференция «Журналистика в 2000 году: Реалии и прогнозы развития». М., МГУ, 2001; Тимофеев В. И. Работа со СМИ в условиях вооружённого конфликта: опыт США // США - Канада. Экономика, политика, культура, № 3, Март 2010, С. 57-77
3 Давыдович С. Об информационном противоборстве в ходе вооруженного конфликта в Косово // Зарубежное военное обозрение, №11, 2002; Киселев А. Южная 0сетия-2008: методы информационной войны в интернете // [Электронный ресурс] - URL: www.fondedin.ru/ redirectlink220.php; Резник А.Н. Информационное противоборство в условиях вооруженного конфликта: Содержание, технологии, тенденции // Дисс. К.п.н., М. 2004.
Тематика диссертации, несмотря на большое количество смежных работ, затрагивающих сферу формирования общественного мнения во время военно-политического кризиса, исследована довольно слабо. В политической науке ощущается недостаток исследований, посвященных проблемам формирования общественного мнения в период военно-политического кризиса и его влиянию на достижение предполагаемого теми или иными акторами результата. Несмотря на всесторонний интерес, проявляемый к представленной проблематике со стороны органов государственной власти, военных структур, специалистов в области РЯ, редакторов главных СМИ, тема формирования общественного мнения в условиях военно-политического кризиса до настоящего времени не стала предметом системного политологического анализа, что обусловило необходимость проведения данного исследования.
Объектом исследования выступает общественное мнение в период военно-политического кризиса, предметом - политические технологии формирования общественного мнения в условиях военно-политического кризиса.
Цель исследования - концептуализация и выявление наиболее эффективных политических технологий формирования общественного мнения в условиях военно-политического кризиса.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить специфические черты современного военно-политического
кризиса;
- уточнить понятие «общественное мнение» и технологии его формирования;
- определить особенности влияния информационно-коммуникативных технологий на общественное мнение в рамках военно-политического кризиса;
- раскрыть технологии формирования общественного мнения вокруг Южно-Осетинского военно-политического кризиса;
- выявить политико-технологические ресурсы печатных СМИ по формированию общественного мнения (на примере ситуации в Южной Осетии);
- обосновать результативность применения информационно-коммуникативных технологий по формированию общественного мнения в условиях Южно-Осетинского военно-политического кризиса.
Теоретико-методологические основы исследования. Для решения поставленных задач потребовалось применить ряд подходов: системный, структурно-функциональный, исторический анализ, сравнительный метод. На основании первого из них изучены институты, которые обеспечивают информационную безопасность государства; второй подход позволил исследовать стратегию формирования общественного мнения в кризисное время посредством задействованных структурных единиц, и их влияния друг на друга. Исторический анализ помог зафиксировать события и факты, которые были необходимы для научного исследования. Сравнительный метод был использован для выявления однотипных военно-политических кризисов, с целью определения их общих специфических черт. Широко также применялись методы социологических и политологических исследований, такие как контент-анализ политических документов, специальной литературы, архивных материалов, публикаций в СМИ, анализ результатов социологического исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы СМИ, фиксирующие событийный ряд военно-политического кризиса в Южной Осетии, материалы социологических опросов общественного мнения по кризису в Южной Осетии (2008г.), опрос общественного мнения, проведенный автором работы среди населения четырех стран: Грузии, Абхазии, России, Южной Осетии, материалы газет «Российская газета» (Россия), «The Times» (Великобритания), «The New York Times» (Соединенные Штаты Америки).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены специфические черты современного военно-политического кризиса и доказано, что они формируются под влиянием «сжи-
мания» пространства во временной и физикалистской/релятивистской проекциях, виртуализации пространства, в том числе и политического;
- раскрыты политические коннотации понятия «общественное мнение» и обоснованы технологии его формирования в ситуации увеличения информационной составляющей современного политического процесса;
- доказано, что в ситуации современного военно-политического кризиса акторы политического процесса, реализуя разнонаправленные задачи, используют традиционные (формирование образа врага, поддержание социальных страхов, трансляция дезинформации, изменение исторический памяти и т.п.), специальные («локальная закрытость информационного пространства», сиг-нальность информации) и модернизированные под конкретную политическую ситуацию традиционные информационно-коммуникативные технологии;
- выявлены специфические технологии формирования общественного мнения в ситуации информационного противостояния вокруг ЮжноОсетинского военно-политического кризиса, зависящие от выбора политико-информационных стратегий противоборствующих сторон: «оборонительная стратегия», «наступательная стратегия»;
- определены политико-технологические ресурсы печатных СМИ, направленные на формирование общественного мнения в ситуации военно-политического кризиса, и на основе контент-анализа выявлены основные мес-седжи, транслируемые иностранными и российскими печатными СМИ в общественное сознание;
- обоснованы индикаторы степени сформированности общественного мнения в условиях военно-политического кризиса, в процессе применения эффективных информационно-коммуникативных технологий. Таковыми индикаторами в работе определены: индикатор сформированности образа врага, культивирование социальных страхов, трансформация исторической памяти.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В связи с трансформациями современного политического процесса, выражающимися в сжимании пространства во временной, физикалистской про-
екциях, а так же виртуализации пространства видоизменяются основные родовые черты военно-политического кризиса. Помимо присущих данному термину основных характеристик, таких как: переломный момент, точка экстремума, переход в другое измерение, появляются новые свойства, присущие современному состоянию военно-политического кризиса: необходимость оперативного принятия политических решений, с целью сохранения актуальности событий, увеличение политических и неполитических акторов оказывающих влияние на военно-политический кризис (государства, мировые СМИ, НКО, мировое общественное мнение), сложность принятия политических решений в условиях противоречивости и многоканальности поступления информации о ходе военно-политического кризиса.
2. Политико-технологические особенности формирования общественного мнения в контексте политических практик современного информационного общества претерпели ряд изменений. На смену пропаганде пришли методы «мягкой силы» или «непрямых действий», выражающиеся в интеллектуальном, культурном и информационном влиянии политических акторов на общественное мнение с целью его формирования или коррекции. Данные преобразования стали возможными вследствие увеличения количества каналов передачи информации, их многофункциональности, доступности и легкости поиска информационных материалов.
3. В условиях современного военно-политического кризиса акторы политического процесса используют обширный набор методик формирования общественного мнения, в качестве важнейших структурных элементов политических технологий. Помимо традиционных технологических приемов манипуляции массовым сознанием ( формирование образа врага, поддержания социальных страхов, трансляция дезинформации, изменение исторической памяти), в условиях военно-политического кризиса используются специальные техники влияния на массы («локальная закрытость информационного пространства», масштабность информационной активности, сигнальность информации), а так
же модернизированные под конкретную политическую ситуацию традиционные информационно-коммуникативные технологии.
4. Информационное противостояние вокруг Южно-Осетинского военно-политического кризиса продемонстрировало многообразие технологий формирования общественного мнения. В рамках данного информационного противоборства сторонами использовались следующие технологические методики: «отключение исторической памяти», «прививание идеологии народа-победителя», методы «дезинформации», формирование «образа врага», метод «манипуляции числами», технология «приклеивания ярлыков», использования карикатур, как способа упрощения действительности, метод «переноса», или метод «отрицательных персонажей», фальсификация фото и видео материалов (использование карикатурных изображений), метод привлечения «лидеров общественного мнения», метод «страха». Несмотря на применение противоборствующими сторонами ряда идентичных методик формирования общественного мнения, технологические приемы имели специфику использования, зависящую от выбранной стратегии поведения в условиях кризиса.
5. Несмотря на возросшую роль интернета, как наиболее оперативного и независимого средства массовой коммуникации, печатные СМИ остаются важным инструментом формирования общественного мнения. Информационное освещение Южно-Осетинского военно-политического кризиса печатными СМИ как российскими, так и иностранными, имеет определенный ряд отличий, связанных со стратегией поведения государства в кризисе. Особенностью российских месседжей составила идея «оказания содействия, помощи угнетенному Грузией народу Южной Осетии», англоязычных - «агрессивное вторжение РФ на территорию суверенного государства».
6. Необходимым условием поддержания определенно-выверенного общественного мнения является методичность и постоянство использования технологического набора средств, для «подогрева» интереса к необходимой тематике, о чем свидетельствуют использованные в работе индикаторы общественного мнения, такие как: формирование образа врага, социальные страхи, ис-
торическая национальная память. В этом случае, уровень поддержки/несогласия будет методично видоизменяться, что и показали результаты социологического опроса среди населения четырех стран: России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, проведенного автором в 2008 и 2011гг. соответственно.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования роли и места механизмов формирования общественного мнения в современной политической жизни. Сформулированные автором выводы могут способствовать дальнейшему углубленному теоретическому изучению процессов происходящих в современном политическом мировом пространстве. Кроме того, теоретическая значимость исследования связана с определением специфических свойств современного военно-политического кризиса, а так же технологий формирования общественного сознания в его условиях.
Практическая значимость исследования определяется, тем, что материалы исследования могут быть использованы с целью совершенствования управленческой деятельности, как на национальном, так и региональном уровнях. Результаты исследования могут использоваться и при анализе механизмов принятия политических решений, ориентированных на поиск методик информационной защиты общественного мнения от внешнего воздействия. Рекомендации и выводы работы могут использоваться представителями органов государственной власти, военными специалистами, в области информационной безопасности, журналистами, экспертами в области РЯ.
Результаты исследования могут быть внедрены в преподавательскую деятельность, в том числе, в учебные курсы по политологии, современному политическому процессу в России, теории информационной и национальной безопасности.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (поли-
тические науки): «6. Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике. Место СМИ в общественной жизни. Функции СМИ. Возрастание роли средств массовой информации в условиях утверждения информационного общества. Интернет и политика. Свобода и ответственность СМИ. Взаимодействие с государственной властью, бизнесом, влиятельными социальными и политическими группами. СМИ в электоральных процессах. СМИ и проблема информационной безопасности. СМИ и проблемы политического манипулирования. Особенности места и роли СМИ в политической жизни современной России».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на конференциях российского и регионального уровней.
Материалы диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,4 п. л., в том числе 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.
Научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе (лекции, семинарские и практические занятия) Кубанского государственного университета.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета, где была одобрена и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки).
Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ватутин, Алексей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование общественного мнения является очень важной и актуальной научной проблемой в настоящий момент. По-особому данная проблематика выглядит на фоне военно-политического кризиса, ведь именно в это время наступает пик информационной активности. Рассмотрев множество аспектов формирования общественного мнения в условиях военно-политического кризиса необходимо сделать следующие теоретические выводы.
Во-первых, исследовав теоретические особенности понятия кризис, а так же изучив особенности кризиса в условиях военной напряженности, мы пришли к выводу, что военно-политический кризис это наиболее острая, резкая, внезапная фаза политического конфликта, характеризующаяся высокой степенью политической, военной напряженности между двумя или более субъектами, в результате выдвинутой одной из сторон условий, заведомо невыполнимых для другой стороны. Кризис сопровождается высокой степенью возможного развязывания военного противоборства, которое и представляет собой точку экстремума кризиса. В качестве специфических свойств современного военно-политического кризиса было выделены: необходимость оперативности принятия политических решений, влияние мирового сообщества на принятие решений, противоречивость и многоканальность поступления информации.
Во-вторых, следует отметить эффективность каналов коммуникации для формирования общественного мнения: наиболее оперативными считаются интернет-ресурсы, которые способны распространять информацию наиболее быстро и масштабно, особенностью печатных СМИ является их ориентация на аналитическую аудиторию, наибольшую часть населения охватывает телевидение, которое воздействует на мнение человека не только визуально, но и чувственно, заставляя быть соучастником событий. Информационное противоборство в условиях военно-политического кризиса является очень важным инструментом ведения боевых действий. Оно может происходить как в открытой форме, в виде информационной агрессии, так и в латентной, скрытой, способной постепенно менять мировоззрение населения.
Формирование общественного мнения в условиях военно-политического кризиса имеет ряд особенностей. Государство как сторона конфликта должно через политические институты, коммерческие организации, работающие в области РЯ, СМИ, которые являются главным источником трансляции информационных сообщений, государства-партнеры, международные организации обеспечить себе право легитимации применения вооруженных сил, направляя свои усилия на управление общественным мнением на мировой арене и внутри государства. Государственная политика по формированию общественного мнения в условиях военно-политического кризиса должна реализовываться в русле дуализма: с одной стороны, это должны быть меры по защите своей собственной информационной безопасности, а так же выработке определенно-стабильного общественного мнения собственного населения на ситуацию вокруг кризиса, а с другой - международная информационная политика, целью которой является создание механизмов воздействия на мировое общественное мнение. Основные технологии, применяемые для формирования общественного мнения стали «поддержания страха», «образа врага», «образа жертвы», «носителей (демократических, коммунистических и пр.) ценностей». Наиболее продуктивной технологией в условиях военно-политического кризиса является создание «образа врага», который строится на исторических, этнических и идеологических концептах, что позволяет ему с одной стороны быть весьма устойчивым, с другой - достаточно лабильным.
В-третьих, рассмотрев методики, которые были задействованы в ходе информационного противостояния между Россией и Грузией можем сделать следующие выводы. Действия Грузии в данном кризисе отражали тактику массированного нападения, используя технологические схемы англосаксонской модели психологического управления конфликтами и кризисами, в то время как Россия выбрала романо-германскую оборонительную позицию в информационном противостоянии с Грузией. С точки зрения механизмов формирования общественного мнения данное информационное противостояние показало многогранность и многоресурсность используемых приемов и методов. Были задействованы все возможные ресурсы передачи информации: печатные СМИ, телевизионное вещание, радиоволны, интернет, фото и видео материалы, организация митингов и демонстраций, пресс-конференций и брифингов, слухи и.т.д. Несмотря на то, что методики информационного влияния на общественное мнение можно было условно разделить на рациональные и чувственные, в комплексе они были направлены на выработку определенно-выверенного общественного мнения. Однако существует различия в целевых аудиториях, на которых были направлены действия данные методов: Грузия работа в большинстве своем на американскую и европейскую аудитории, тогда как Россия формировала собственную общественную поддержку, так как на европейское поле ей было выйти гораздо сложнее.
В-четвертых, детальный анализ различных СМИ позволил нам сформировать следующие теоретические заключения. В ходе военно-политического кризиса в Южной Осетии каждая из сторон преподносила информацию с выгодных для себя позиций. Т.е. во время анализа не выявлено доминирования точки зрения противника. Внутренняя аудитория была охвачена полностью, причем во всех трех изучаемых странах. Радует, что профессионализм журналистов из России не уступил, а в некоторых случаях даже затмил англоговорящих коллег. Т.е. показатели по цитируемости, тематике, информационным поводам, подаче материала у российской стороны были намного лучше, нежели у журналистов из США и Великобритании. Стоит признать факт недостаточного присутствия в англоязычных СМИ российского мнения. Это наиболее актуальная проблема, которая стоит перед российской стороной.
В-пятых, формирование общественного мнения в вооруженном противостоянии является, на данный момент, очень важным компонентом военных действий. Причем, этот процесс должен проходить не только в активную фазу борьбы, но и после затухания горячего периода противостояния.
Несмотря на то, что Россия получила огромную поддержку со стороны собственного населения, а так же колоссальное одобрение Абхазии и Южной Осетии, она так и не смогла полноценно проникнуть на европейскую часть информационных сообщений. Основными группами людей, на которых необходимо было воздействовать, были молодежь, в возрасте до 18 лет, а так же люди преклонного возраста.
Как представлено ранее, 40 % респондентов Грузии поддержали политику Кремля, проводимую в августе 2008 г. Соответственно, у нас в данной стране все еще остается весомая часть населения, которая требует дополнительного внимания и работы с ними.
Однако, август 2008 г. - уже история, урок, который Россия не должна никогда забыть. Она должна сделать соответствующие выводы, проанализировать важность такого фактора как общественное мнение во время вооруженного противостояния, и формировать новую базу приемов и методов, способных перевести Россию из оборонительной позиции в позицию мгновенного информационного реагирования.
Автор предлагает следующий набор рекомендаций и предложений по улучшению состояния информационной безопасности РФ:
- необходимо при содействии органов государственной власти и их непосредственном участии, организовать лекционные и практические занятия с военными специалистами, отвечающими за информационную безопасность, журналистами, освещающими событийный ряд в кризисных условиях, информационными агентствами, РЯ-специалистами. Эти действия приведут к разграничению обязанностей в структурах, повысят коммуникабельность между ведомствами, улучшиться уровень знаний и навыков поведения людей в кризисных условиях;
- важно увеличить количество информационного присутствия в англоязычных СМИ. Для этого необходима целенаправленная работа с иностранными СМИ, их корреспондентами, иностранными компаниями, работающими в сфере РЯ, по налаживанию тесных связей и партнерских отношений;