Политико-правовая теория Никласа Лумана: Методол. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Посконина, Ольга Васильевна

  • Посконина, Ольга Васильевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 436
Посконина, Ольга Васильевна. Политико-правовая теория Никласа Лумана: Методол. аспект: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1997. 436 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Посконина, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКО- ПРАВОВОГО УЧЕНИЯ ЛУМАНА

ГЛАВА 1. Идейные истоки теоретической реконструкции Луманом традиционного функционализма.

ГЛАВА 2. Основные категрии системной теории Н. Лумана: общая характеристика.i.

ГЛАВА 3. Общество как коммуникативная система.

ВТОРОЙ РАЗДЕЛ. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА

ГЛАВА 1. Философия государства.

ГЛАВА 2. Функциональная дифференциация политической и юридической подсистем общества.

ГЛАВА 3. Позитивация права и теория юридической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовая теория Никласа Лумана: Методол. аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже XXI века Россия вступила в эпоху кардинальных государственно-политических и социально-экономических преобразований. Сопутствующее этому формирование новых нравственных и политико-юридических ценностей немыслимо без органичного восприятия отечественной юриспруденцией теоретических и методологических достижений современного западного обществоведения, в том числе такого направления, как радикальный функционализм1, ведущим представителем которого является Н. Луман (род. в 1927 г.).

К числу важнейших причин, указывающих на уникальное положение в науке самого влиятельного в последние два десятилетия теоретика, относятся следующие. Во-первых, Луман написал огромное количество научных работ: более 30 книг и множество иногда слишком длинных очерков, чуть менее половины из которых собраны в трех томах его сочинений. Библиографический список, подготовленный к шестидесятилетию Н. Лумана, включил 33 его монографии и 231 статью. В последующие годы появились новые работы ученого, в том числе такие фундаментальные, как: "Экономика общества" (1988), "Общественная наука" (1990), "Социология риска" (1991), "Общественное право" (1993) и др. Даже по стандартам немецкой школы права, отмечает Дж. Погл ги, "есть что-то замечательное в абсолютной реальности работ Лумана" . Во-вторых, причина популярности Лумана - это не только ошеломляющее количество привлекаемых источников, но и бесконечное разнообразие тем научных исследований: от любви и религии до законности и идеологии, от науки до власти и общественного устройства, от мирового сообщества и правового государства до аутопойетической (т. е. самоорганизующейся, самовоспроизводящейся) правовой системы и т. д. И, в-третьих, в нынешней ситуации, когда политико-социологические парадигмы плохо совместимы или даже взаимоисключаемы, устремление Н. Лумана на создание новой "метапарадигмы", способной осу

1 В отечественной научной литературе, прежде всего социологической, наряду с термином "радикальный" используются также термины "радикализованный", "радикализированный".

2 См.: Luhmann N. Trust and Power / Two works by N. Luhmann; With introd. by Poggi G. Chichester etc.: Wiley, 1979. P. VIII.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Посконина, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предпринята попытка проанализировать общественные и политико-юридические воззрения немецкого ученого в контексте его системной парадигмы. Н. Луман не скрывает собственных претензий на создание универсальных социологических категорий, таких как: редукция комплексности, двойная контингенция, самореференция, аутопойесис и т.д. Необходимо, на наш взгляд, согласиться с мнением А. Метцнера, отмечавшим, что Луман зачастую "уходит намного дальше, чем неопозитивисты, так как он абсолютно не проповедует сколь-нибудь значимых идей эмпиризма, а обращает свое внимание на теорию общества"1.

Вместе с тем высказанные Луманом дополнения к парсонской конструкции "социального действия", по сути, не означают ее включение в "перечень" концепций, способствующих формированию теории самореферентных, ауто-пойетических систем. В статье "Право как социальная система" ученый на примере теории права конкретизирует значимые для него "предпосылки", подталкивающие извне модернизацию как социологии, так и юриспруденции. В настоящее время, отмечает он, все большее и большее внимание привлекают исследования, проводимые в рамках "общей теории систем, кибернетики (третьего и четвертого поколений), поливалентной логики, теории машин, теории информации, поскольку они обусловливают общую схему аутопойетиче-ских систем". И несколько далее: "Новое открытие кроется в способе функционирования - в цикличности и самореферентности биологических систем. Таким образом, "субъект" должен отказаться от своих претензий на самореференцию. И напротив, это вовсе не означает, что психические и социальные системы должны интерпретироваться по образцу биологических систем" .

Неофункционалистская реконструкция Н. Луманом сложившихся традиций имеет и вполне объяснимую сверхзадачу - представить социальные системы не в качестве многообразных вариантов конкретных взаимодействий целостных личностей, а как предельные возможности таких взаимодействий. Последнее, по праву, находит признание также в российской политолого

1 См.: Luhmann-Kritik. S. 873.

2 Luhmann N. Le droit сошше systeme social. P.54. социологической литературе. Неофункционалистская направленность теоретической реконструкции предшествующих теорий особенно наглядно проявляется в следующих положениях системной парадигмы Н. Лумана. "Система, -пишет он, - сама в состоянии устанавливать и изменять свои элементы, но происходит это лишь посредством реляционных процессов, а не через их обычную реорганизацию. Элементы являются элементами только для той системы, которая пользуется ими как неким единством, более того, они и считаются таковыми лишь посредством данной системы. Это и есть основная формула концепции аутопойесиса"1.

Н. Луман, с присущим его творчеству "радикализмом", прилагает немало усилий в преодолении прежнего понимания не только "мистического", "культового" характера государства, но и порывает, по его словам, с предшествующими трактовками общества, демократии, политики. Вместе с тем последнее означает и методологическое требование ученого - разрабатывать понятия "правового государства", "политической системы", "демократии" посредством системной теории в контексте снятия "дуализма" общества и государства. Авторская цель такой позиции обозначена четко: повышение управляемости общества и государства, когда стабильность указанных феноменов изучается Луманом не как данность, а как проблема, которая постоянно решается каким-либо способом. При этом, по Луману, возможны и другие способы, и другие решения (или "контингенциальность", т. е. "не - необходимость" всего сущего, его способности быть и другим). Однако значимость функционального анализа от этого не зависит.

Предложенный Луманом вариант соотношения государства и политической системы не только реанимирует понятие "государство" ("государство как тип политической системы"), но и представляет определенную ценность в дальнейшей разработке ряда проблем теории государства, в частности, "правового государства", "стабилизации политической системы", "государства и правовой системы" и т. д. Новое видение различения "общества" и "государства" сквозь призму соотношения "государства" и "политической системы", когда государство предстает в двух плоскостях: сначала как познава

1 Luhmann N. Soziale Systeme. S.43. тельный прием ("способ самоописания политической системы"), а только затем как конкретно- исторический феномен, может, на наш взгляд, привести к эвристическим открытиям в теории права и государства. Допустимо, как представляется, и даже необходимо адаптировать идею Лумана о государстве именно как "типе" и именно только политической системы (а не всего общества и не в качестве структурного компонента последней) к современным разработкам концепции "правового государства". Здесь, думается, в значительной степени целесообразны и лумановские положения об автономности и функциональной дифаеренцированности "аутопойетических" подсистем политики и права, что в контексте вышеизложенного позволит убедительнее аргументировать самостоятельную ценность правовой системы в целом.

Политико-правовое единство" присуще и концепции правового государства, которое, впрочем, замечает он, "исторически понятно". В итоге эта концепция, согласно Луману, знаменует собой тот этап, когда позитивация права в юридической системе осуществляется с помощью соответствующего учения об источниках права и когда политическая система должна действовать против устойчивых и постоянных структур, дабы политика как непрерывающийся процесс могла созидать коллективно-выработанные решения. Но уже в этой теоретической конструкции "единство теряет свою убедительность", поскольку даже в "форме правового государства" юридическая система "обходится без суверена". "С позиции права, - поясняет он, - правовое государство есть некая последовательность универсальной общественной сущности права (или, другими словами, автономия права, различенность юридической системы)". И далее Н. Луман недвусмысленно заявляет: в результате развития "новых форм дифференцирования в функциональных областях государство оказалось носителем структурной связи политической и юридической систем правда лишь в том случае, когда государство получает такую конституцию, которая конструктивно преобразует право в политическое средство оформления и одновременно конституционное право - в юридический инструмент дисциплинирования по-«1 литики .

Вместе с тем подобное взаимопроникновение политики и права в концепции правового государства, по мнению ученого, нельзя считать абсолютно

1 Luhmann N. Das Recht der Gesellschaft. S.417,423,470. плодотворным. "Впоследствии становится очевидным, - пишет Луман, - что эта форма структурного соединения действенно исключает другие возможности. Иные возможности (подтверждающиеся примерами из повседневной практики) - это, в частности, использование в порочных целях правовой позиции в экономике (богатство, юридический контроль над политически значимыми шансами) для достижения политической власти, политический террор, политическая коррупция. До тех пор, пока политическая система, с одной стороны, и юридическая - с другой, воедино связаны через авторитарную власть, террор и коррупцию, ни одной из этих систем, насколько вообще возможно их отличие, не удается добиться высокой комплексности. Посредством конституции, правда, ограничиваются области соприкосновения обеих систем, что приводит к увеличению их взаимодействия: появляется больше возможностей у юридической системы зарегистрировать политические решения в правовой форме, но и у политической системы увеличиваются шансы использовать юридическую систему в целях реализации политики. Для обеих систем остается проблема: при помощи какой структурной формы следует преодолеть такое стремительное увеличение вариантности"1.

Н. Луман высказывает предположение, что политическое и юридическое значения конституции будут "развиваться отдельно друг от друга". Поскольку, по Луману, проблема различения государства и общества является "неразрешимой", "конституцию" предпочтительнее отнести к "политической системе" и трактовать первую как "избирательное самоопределение идентичности политической системы в рамках общественных возможностей". Только здесь, полагает автор, можно найти "ключ" к решению проблемы: "является ли и если это так, то в каком смысле конституционное государство есть правовое государство". Однако при этом необходимо учитывать очевидность того факта, что различение государства и общества "воплощает в себе негативные государственные намерения, так как государство не может быть обозначено "как общество", а общество - "как государство". Поэтому Н. Луман в дальнейшем и предлагает в анализе указанных феноменов исходить из дифференциации "системы и общественной среды" как "самого абстрактного условия".

В силу произошедшей "переформулировки" понятия общества из "политического" в "экономическое", указывает Луман, сложилось понимание, согласно которому общество может потерять "свою значимость как моральное "тело", способное к коллективным действиям". "Благодаря же форме связи экономических процессов гражданское общество было и остается именно социальной системой, но оно больше не является единственной системой, где могла бы быть поставлена и достигнута общая цель. Дееспособность необходимо было реконструировать как бы вне ее самой, а точнее - как государство"1. В результате Н. Луман приходит к выводу о пересмотре самой концепции "правовое государство". При этом инновационные, по его мнению, "идеи" в данной проблеме должны утверждать следующее. Во-первых, принцип правового государства нельзя рассматривать в качестве одного из положений конституции. "Попытки соответствующего ограничения - вплоть до принципа закономерности управления - считаются сегодня устаревшими". Во-вторых, нельзя противопоставлять правовое и социальное государства, поскольку последнее придает "динамизм принципу правового государства". "И наконец, объединение единичных норм в качестве составных частей идеи правового государства остается неудовлетворительным, если оно не разъясняет сам принцип такого объединения". И далее следует предположение ученого: "Поскольку правовое государство не является нормой конституции, то его, вероятно, можно считать ее закономерностью". Более того, понятию правового государства присуще и то обстоятельство, что искомые результаты достигаются "не любым политическим способом". В целом же существующее ныне определение правового государства как ограничение суверенной государственной власти посредством права, резюмирует Н. Луман, "является верным, но все же недостаточным". "Приведенная формулировка имеет исторически изменчивое содержание, которое необходимо подвергнуть анализу. И здесь пригодна точка зрения, согласно которой . право и код власти считаются единым целым по отношению к обществу (при этом не теряется их функциональная спецификация)". В итоге ученый приходит к выводу: ".Нужно признать, что общество и его неполитические подсистемы вносят свою часть усилий в дело регулирования конфликтов, воссоздания новых разногласий и образования длинных се

1 Luhmann N. Politische Verfassungen. H.l. S.5. лекционно-избирательных цепочек: в этом заложены общественные условия для возможности создания правового государства"1.

Н. Луман решительно утверждает, но уже применительно к юридической системе, что ее адекватная теоретическая реконструкция возможна лишь тогда, когда она принимается в качестве "составляющей" общества. Именно поэтому свою недавно вышедшую фундаментальную работу он назвал "Общественное право", где уже в первой главе критически охарактеризовал современную со-циологичекую теорию права. ".Казалось бы, она сводится к внешнему описанию юридической системы. Однако адекватной эта теория была бы исключительно в том случае, если бы описывала систему права как самоописывающуюся систему, но до настоящего времени правовая социология едва ли предпринимала попытки такого рода. Теория права, по идее, сводится к "самоописанию" юридической системы, которое бы принимало во внимание то, что суть самонаблюдения и самоописания можно постичь только в ходе сравнения юридической теории с другими доктринами. Однако пока что предлагаются лишь проблематичные формулы типа - "право и государство", ведущие к заблуждению, будто право может существовать вне общества" .

Основу собственного аутопойетического правопонимания Луман характеризует следующим образом: "Нам известно, что право действует в обществе, осуществляет волю общества и выполняет при этом общественную функцию, иными словами, функцию самовоспроизводства" . Применительно к юридической системе, согласно позиции ученого, это означает: "право определяется общественным развитием и одновременно может само воздействовать на него". В результате структура общественной системы должна быть"сейчас некрепкой", т. е. "совместимой с возможностью разнообразных положений системы"4. Полагаем, Н. Луман видит, что проведение границ юридической системы становится нечетким по отношению к другим подсистемам общества. Поэтому его высказывания о "подрыве правового порядка" не являются случайными5.

Однако в трактовке неофициальной власти Н. Луман напрочь отказывается от "естественного права". Для него неважно, да и неприемлемо, понима

1 Luhmann N. Politische Verfassungen. Н.2. S.180,181,182.

2 Luhmann N. Das Recht der Gesellschafit. S.17.

3 Ibid. S.550.

4 См.: Luhmann N. Rechtssoziologie. S. 295,337.

5 См.: Luhmann N. Das Recht der Gesellschaft. S. 584. ние "природного" либо в качестве основы, либо в качестве критерия позитивного права. Начиная с Гоббса, указывает он, разделение права и политики "формируется как оппозиция государства и извечно существовавших, т. е. "естественных", прав индивида". "Позиция явно недостаточна. Если рассматривать эту идиому естественных прав с точки зрения исторических догм, то она лишь показывает обусловленность "духом времени" и является символом политически неконтролируемого возникновения права, который теряет свою значимость с развитием полностью отвечающих положению дел форм позитивного права., т. е. тогда, когда свобода договоров, право свободного распоряжения личной собственностью и т. д. уже установлены"1.

Думается, Н. Луману удалось конструктивно сбалансировать взаимоотношения политической и юридической систем и тем самым по-своему решить важнейшую проблему политики, т. е. определить ее место "среди других сфер и ответить на вопрос о том, является ли политика равноправной среди них или она включает в себя все остальные сферы". Безусловно, выводы немецкого аналитика имеют как научную значимость, поскольку политическая сфера давно нуждается в новой методологической базе, так и практическую - в силу превращения этой сферы сегодня в угрозу существования человечества.

В лумановской концепции, по нашему мнению, определенно просматривается как скептическое отношение мыслителя к соответствующим положениям структурного функционализма, поскольку последний весьма близок к естественно-правовой школе, так и неудовлетворение воззрениями представителей правовой школы классического позитивизма. Более того, в "Социологическом просвещении" немецкий теоретик даже заявляет, что в самой науке о праве "отсутствуют почти все предварительные исследования". В то же время Н. Луман не отказывается от самого термина "позитивное право", он утверждает, что социологическому исследованию "вменяется в обязанность представить теорию позитивного права".

Возражая представителям классического позитивизма, Луман подчеркивает: ответы на подобного рода вопросы "нельзя получить только из анализа юридической системы". ".Система, - считает он, - хотя и оперирует относительно автономно, тем не менее реагирует на изменения напряжения в динамичном окружающем мире . и это указывает на готовность системы узаконить нововведения в ситуациях повседневной жизни". Эти изменения, классифицирует далее ученый, касаются: 1) политического контроля над ограничением государственного воздействия на юридическую систему; 2) возрастающей ориентации судебной практики на ожидаемые последствия; 3) предварительной селекции легализации посредством незаконных переменных; 4) дифференциации в сфере юридической специальности. "Можно предположить, - резюмирует автор, - что каждое из этих изменений имеет специфические и обоснованные причины, что они взаимно влияют друг на друга, благодаря единству юридической системы. Поэтому их суммарный эффект трудно определить". Однако совершенно очевидно, полагает Луман, что "при превышении критической массы право изменяет форму своей зависимости". "В конце концов оно становится динамичным, и это нормально, поскольку применение права обусловливает интерпретации по упорядочению правовых норм или критику права. В результате право позитивируется, то есть пользуясь суверенитетом решения, изменяет сами предпосылки, согласно которым могут быть приняты иные решения"1.

Полагаем, что Н. Луман решает в рамках темы "позитивация права" проблему его обновления не только в силу аутопойетической способности этой подсистемы репродуцироваться посредством "различения" и "взаимопроникновения" с другими подсистемами общества, но и с помощью правоприменительного процесса, предполагающего "рефлексивность" права.

Вместе с тем Н. Луман настаивает на "корректировке общепринятой точки зрения", поскольку, по его мнению, "исторического факта начального формирования права явно недостаточно, чтобы определить значение последнего". "Другими словами, - уточняет он, - само действие права не может быть установлено лишь одним решением. Например, имеющие большое значение законодательные учреждения античности конституировали "12 римских таблиц", но не создали никакого позитивнозначимого права. Критерий состоит не в одноразовом акте законодательства, а в актуальных правовых переживаниях. Право считается позитивным не в том случае, когда правовому переживанию

1 Luhmann N. Ausdifferenzierung des Rechts. S.39,44,45. знаком первоначальный установительный правовой акт, а в том - когда право, действуя в силу этого решения, осуществляется как выбор других возможностей, который всегда реализуется по-разному". "Только тогда право будет позитивным, когда решительность, а потому и изменчивость права станут непрерывной действительностью. К позитивности относится то, что "каждый раз" действующее право осознается как выбор других возможностей. Действующее позитивное право стремится исключить иные возможности, но не устраняет их с горизонта правового переживания, рассматривая их в качестве будущих возможных тем права, и в результате изменение действующего права всегда оказывается своевременным"1.

В результате следует вывод: для полностью дифференцированной юридической системы существует только позитивное право, т.е. право, заключенное исключительно в самой юридической системе. Последнее относится и к случаю, когда решение суда, констатирующее сам факт "законное / незаконное", также может быть вынесено лишь в самой юридической системе. Другими словами, то, что всегда обусловливает такое решение, представляет собой операцию самой юридической системы. "Установление связи между такими значениями, как законное и незаконное, не является в равной мере ни изолированным процессом (без учета других операций юридической системы), ни возможной процедурой, осуществляемой вне данной системы" .

Однако кретерии, учитывающие инновационные моменты развития, должны быть, по мысли Лумана, в достаточной мере сложными. Критерии отбора развиваются лишь в том случае, когда гарантирована "достаточная дифференциация вариативности и отбора, а также когда любая юридическая претензия не рассматривается одновременно и как законная, и как незаконная, но -только как та или иная в зависимости от случая." "Право ускользает от догматического контроля. Его больше нельзя характеризовать его как систему норм или как систему знаний, а следует рассматривать в качестве общественной подсистемы, определяемой свойственным только ей кодом" . ibid. S. 124,125.

2 См.: Horster D. Op. cit. S.l 19.

3 Luhmann N. Le droit comme systeme social. S.62,63.

Подводя итог лумановскому анализу позитивации права, юридической системы отметим: теория права немецкого ученого, действительно, отличается от традиционного позитивизма, так как ее автор рассматривает законодателя или же закон не в качестве источников права. Закон для него только тогда является позитивным, "когда способность закона к правоприменению и, одновременно, его изменяемость становятся постоянными явлениями". К позитивности относится то, что действующий в каждом случае закон считается осознанным "при его отборе из других возможностей и действует в силу этого отбора". Правда, позитивный закон исключает эти иные возможности, но не упускает их совсем из своего поля зрения, более того предполагается необходимость существования последних как "возможных тем закона" в случае, когда изменение действующего акта оказывается кстати. "Благодаря тому, что закон конституируется как способный к изменениям, со временем мы приобретаем измененный закон." Регламентирующие функции закона больше "не скованы,, как это было всегда, и потому многие новые отношения, а также новаторские аспекты старых отношений становятся правомочными"1.

1 Цит. по: Horster D. Op. cit. S. 118.