Политико-географическое исследование региональных элит: методология, уровни, эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Егоров, Александр Сергеевич

  • Егоров, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 243
Егоров, Александр Сергеевич. Политико-географическое исследование региональных элит: методология, уровни, эффективность: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Уфа. 2015. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Александр Сергеевич

Оглавление

Оглавление

Введение

1. Теоретико-методологические основы политико-географического исследования региональных элит

1.1. Элиты: определение, степень изученности, свойства

1.2. Функции и виды элит

1.3. Политико-географическое содержание исследования региональных элит

2. Страновая и региональная специфика формирования региональных элит

2.1. Мировые модели формирования региональных элит

2.2. Территориально-структурная эволюция региональных элит России

2.3. Территориально-структурные особенности эволюции элиты Республики Башкортостан

3. Территориальная эффективность региональных элит

3.1. Мировой и российский опыт оценки эффективности деятельности региональных элит

3.2. География эффективности деятельности региональных элит России

3.3. Интегральная территориальная эффективность деятельности региональных элит России

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-географическое исследование региональных элит: методология, уровни, эффективность»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Основными направлениями политической географии в настоящее время остаются обозначенные еще в 1999 году Р.Ф. Туровским геополитика, географическое государствоведение (политическое страноведение), политическая регионалистика, региональная политология и электоральная география [215]. В то же время изучение региональных элит, являющихся основными акторами территориальных политических систем, осуществляется в рамках политической регионалистики, как направление «география элитогенеза», предметом которой, по определению Р.Ф. Туровского, является происхождение политический элиты страны, и включает анализ мест рождения политических лидеров и «геобиографий» политиков («их жизненные пути, положенные на географическую карту») [215, с. 199-201]. В качестве «возможных» направлений исследования региональных элит Р. Туровским выделяются изучение «зрелости» региональных элит, социального происхождения лидеров региональных элит, анализ политико-идеологической структуры региональной элиты [215].

В данной диссертационной работе изучение региональных элит предлагается выделить в отдельное направление политической географии, предметом которого являются пространственно-временные особенности (эволюция) управленческой структуры территориальных общественных систем.

Как отмечает Р. Туровский, «география происхождения лидеров значима в любом обществе <...> взгляды лидера на мир, на политику во многом зависят от среды, в которой он формируется как личность. Каждый лидер представляет определенную региональную политическую культуру с ее традициями и приоритетами. Его приход к власти может привести к изменению геополитического кода страны, ее внешнеполитических приоритетов, отношений с соседями. Смена власти отразится и на внутренней политике, изменит стиль руководства, отношения с национальными меньшинствами и др.» [215, с. 199-200]. Данные положения справедливы не только к лидерам стран, но и к лидерам региональных элит. В связи с этим актуальность изучения региональных элит

обусловлена следующими политико-географическими аспектами:

во-первых, региональные элиты как привилегированные группы, оказывают существенное влияние на регион как территориальную общественную систему (TOC), а административно-политические элиты непосредственно осуществляют управление регионом. В настоящее время процессы и механизмы управления элитами региональными общественными системами (регионами) географической наукой если и изучаются, то, как правило, опосредованно;

во-вторых, на сегодняшний день отсутствуют политико-географические исследования в плане изучения роли и влияния TOC, их подсистем и отдельных компонентов на характеристики самих региональных элит, в том числе на личностные качества представителей элиты;

в-третьих, политико-географический интерес представляет исследование пространственно-временной эволюции и территориальной дифференциации особенностей и степени влияния региональных элит на TOC, а также характера и степени воздействия TOC на характеристики и процессы функционирования региональных элит.

Вместе с тем, применение сравнительно-географического метода исследования позволяет произвести анализ территориальных особенностей и географических различий характеристик региональных элит, а картографический метод - наглядно представить и визуально оценить пространственную дифференциацию, эволюцию и динамику процессов и явлений, характеризующих региональные элиты.

Таким образом, исследование региональных элит в обозначенных аспектах и с применением географических методов будет способствовать расширению границ географического исследования и внесению новых компонентов не только в политическую географию, но и в географическую науку в целом.

Степень научной разработанности темы. Процессы социального расслоения общества рассматривались ещё в философских концепциях Конфуция, Аристотеля, Платона, позднее в работах Н. Макиавелли, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета и других философов. Первые классические работы по элитологии

относятся ко второй половине XIX века и принадлежат В. Парето, Г. Моске и Р. Михельсу. В XX веке теорию элит стали активно развивать американские ученые: Р. Арон, Т. Дай, Р. Даль, Г. Лассуэлл, А. Лейпхарт, Р. Миллс и другие.

В СССР в связи с официальным отрицанием существования политических элит подобные исследования отсутствовали вплоть до конца 1980-х годов, когда появились работы Л.А. Радзиховского, Т.П. Коржихиной и Ю.Ю. Фигатнера, посвященные проблемам элитологии страны.

В постоветский период объектом исследования элитологов были как элиты советского времени, так и новые российские элиты. Процессам трансформации советской номенклатурной элиты в постсоветскую российскую элиту, а также механизмам и особенностям формирования и функционирования, в том числе процессам рекрутирования и ротации элит регионов России, посвящены труды Г.К. Ашина, М.Н. Афанасьева, С.И. Барзилова, P.P. Галлямова, О.В. Гаман-Голутвиной, В.Я. Гельмана, Т.И. Заславской, Э.А. Зелетдиновой, В.Н. Иванова,

B.Г. Игнатова, И.В. Кондратович, Ю.Г. Коргушока, О.В. Крыштановской,

C.А. Кугеля, И.В. Куколева, НЛО. Лапиной, А.К. Магомедова, В.П. Мохова, Е.А. Ореха, Е.В. Охотского, Н. Петрова, A.A. Подчивалова, A.B. Понеделкова, Ш.В. Риверы, A.M. Старостина, М.Х. Фарукшина, P.C. Хакимова, А.Г. Чернышова, А.Е. Чириковой.

Научных работ, посвященных экономико- и политико-географическим процессам взаимодействия региональных элит с федеральным центром и территориальной организации системы российского федерализма не так много. Наиболее полно они рассматриваются в трудах Р.Ф. Туровского и Н.В. Зубаревич (социально-экономические аспекты).

Этнополитические процессы в Республике Башкортостан, а также процессы формирования и функционирования элиты Башкортостана рассматриваются в трудах М.А. Аюпова, А.Ю. Бабушкина, И.М. Габдрафикова, P.P. Галлямова, Й. Гревингхольта, Д.В. Грушкина, З.И. Еникеева, И.В. Кучумова, М.В. Яковлева.

В целом, изучение региональных элит в настоящее время происходит в основном в рамках социологии и политологии, в связи с чем территориальный

аспект изучения элит по существу не рассматривается и не анализируется. Это свидетельствует о том, что, по сути, игнорируются географически обусловленные факторы и условия, влияющие на процессы формирования, функционирования и эффективность деятельности региональных элит, а также воздействие региональных элит на TOC.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен её актуальностью и недостаточной научной разработанностью с позиций политико-географической науки.

Объектом исследования являются региональные элиты - когорты людей, занимающих высшие государственные посты и руководящие должности в бизнес-структурах субъектов Российской Федерации, определяющих территориальную социально-экономическую политику и осуществляющих управление регионами.

Предмет исследования - территориальные процессы и особенности формирования, эволюции и эффективности деятельности региональных элит.

Цель настоящей работы - определение и изучение территориальных аспектов процессов формирования и эволюции элит, а также определение территориальных приоритетов деятельности региональных элит России.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1) раскрыть сущность понятий, связанных с анализом процессов формирования, функционирования и развития региональных элит, через систематизацию и обобщение научных представлений о характеристиках, свойствах и функциях региональных элит как особого элемента управленческой структуры региональных общественных систем;

2) определить и раскрыть политико-географическое содержание и уровни исследования региональных элит;

3) произвести территориально-структурный анализ эволюции региональных элит России, в том числе элиты Республики Башкортостан;

4) произвести анализ существующих методик определения эффективности деятельности региональных элит, а также разработать и

обосновать интегральные критерии оценки территориальной эффективности деятельности региональных элит;

5) разработать и апробировать авторскую методику оценки территориальной эффективности деятельности региональных элит России, а также произвести сравнительно-географический анализ интегральной территориальной эффективности с определением территориальных приоритетов деятельности региональных элит России.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили положения теорий элит, разработанные В. Парето, Г. Моской, Р. Михельсом, Р. Миллсом и др., фундаментальные труды российских элитологов Г.К. Ашина, О.В. Крыштановской, О.В. Гаман-Голутвиной и других исследователей.

Для достижения обозначенной цели и решения поставленных задач использовались методологические принципы системного и структурно-функционального подходов, а также традиционные социологические методы: позиционный метод определения состава региональной административной элиты, контент-анализ печатных и электронных СМИ, биографический анализ, вторичный анализ данных социологических исследований. В исследовании использованы графический, литературный, исторический, статистический и диалектический методы, системный и факторный анализ. Из географических методов активно применялись сравнительно-географический и картографический методы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные документы - нормативные правовые акты государственных органов власти федерального и регионального уровней, данные Росстата, информация официальных Интернет-ресурсов органов власти.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования были достигнуты следующие теоретические и методологические результаты, обладающие признаками научной новизны:

1. Развиты теоретико-методологические положения по определению

и уточнению сущностно-содержательных характеристик таких категорий, образующих понятийный базис для исследования пространственно-временных процессов эволюции региональных элит, как «региональная элита», «географические ресурсы региональных элит», «географические уровни исследования элит», «территориальная эффективность деятельности региональных элит» (п. 1 Паспорта специальности ВАК РФ 25.00.24);

2. Определены основные политико-географические параметры и уровни исследования региональных элит. Выявлены отличительные черты и особенности формирования региональных элит отдельных стран. Выполнен анализ территориально-структурной эволюции региональных элит России, в том числе Республики Башкортостан (п. 17 Паспорта специальности ВАК РФ 25.00.24).

3. Разработан и реализован авторский методический подход по диагностике территориальной эффективности деятельности региональных элит, представляющий собой определение критериев и интегральных количественных показателей эффективности, рейтинговую оценку территориальной эффективности деятельности региональных элит России на основе интегральных динамических показателей (п. 3 Паспорта специальности ВАК РФ 25.00.24).

4. На основе территориального анализа произведены группировка и типология субъектов РФ по интегральным критериям территориальной эффективности деятельности региональных элит, позволяющие сделать обоснованные практические рекомендации о приоритетах в деятельности региональных элит, нацеленные на обеспечение эффективного социально-экономического развития регионов (п. 12 Паспорта специальности ВАК РФ 25.00.24).

Положения, выносимые на защиту:

1. Региональные элиты являются управленческим элементом (актором) территориальной политической системы в составе региональной ТОС - субъекта Российской Федерации (региона России), в связи с чем региональные элиты, с одной стороны, оказывают влияние на соответствующие ТОС посредством использования и распределения контролируемых ресурсов, а с другой стороны

испытывают воздействие со стороны ТОС, проявляемое в виде географических условий и факторов;

2. Территориальные особенности и тренды в эволюции региональных политических систем России, главными акторами которых являются региональные элиты, обусловлены в том числе влиянием региональных географических факторов и условий, а также имеющимися географическими ресурсами;

3. Используемые в настоящее время методы оценки эффективности региональных элит не совершенны, в связи с чем представлены авторские критерии и показатели территориальной эффективности региональных элит, разработанные с учётом принципов объективности комплексных количественных показателей оценки и территориальной дифференциации регионов вследствие влияния географических условий и факторов;

4. На основе анализа дифференциации территориальной эффективности деятельности региональных элит произведена типология регионов и определены приоритетные направления совершенствования структуры региональных общественных систем (регионов РФ) каждого типа.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты способствуют обогащению теории и методологии политико-географической науки: позволяют углубить теоретические представления о региональных политических системах и процессах, проанализировать территориальные особенности функционирования и эффективности деятельности региональных административно-политических элит.

Результаты проведенного исследования в прикладном плане могут использоваться органами федерального и регионального управления для углубленного анализа современного состояния и тенденций развития социально-экономических и политических процессов в регионах страны во взаимосвязи с территориальной эффективностью деятельности региональных элит, при разработке стратегий развития субъектов РФ, программ и проектов развития регионов, построении территориальных прогнозов социально-экономического

развития, выработке приоритетных территориальных направлений деятельности региональных элит.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы высшими учебными заведениями в рамках чтения курсов по подготовке специалистов по политической географии, территориальному планированию и проектированию, территориальному мониторингу, региональной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Международном молодежном научном форуме «J1OMOHOCOB-2013» (г. Москва, 2013 г.), четырех всероссийских научно-практических конференциях (г. Пермь, 2012, 2013 г.; г. Уфа, 2013, 2014 г.); двух научно-практических конференциях молодых учёных в рамках VII и VIII Больших географических фестивалей (г. Санкт-Петербург, 2010, 2011 гг.); межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (на иностранных языках) «Молодые исследователи и наука» (г. Уфа, 2012 г.).

Основные методологические, теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования представлены в 19 публикациях общим объёмом 4,6 печатных листов, в том числе две работы в научном журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 331 наименования и 34 приложений. Работа включает 38 авторских картосхем, 27 аналитических таблиц и 46 страниц приложения. Основное содержание работы, включая рисунки и таблицы, изложено на 165 страницах машинописного текста.

1. Теоретико-методологические основы политико-географического

исследования региональных элнт

1.1. Элиты: определение, степень изученности, свойства Понятие элиты. Термин «элита» происходит от латинского слова eligere -«выбирать», а непосредственно слово «элита» образовано от французского elite -«лучшее, отборное, избранное». Изначально термин употреблялся для обозначения товаров наивысшего качества (XVII в.), в XVIII веке понятие «элита» стало употребляться также в отношении к аристократии и отборных («элитных») воинских частей. В XIX веке определение понятия расширилось еще больше и стало применяться также в селекции и генетике для обозначения лучших биологических видов и сортов. Широкое использование термина «элита» в отношении привилегированных слоев общества началось лишь в XX веке с работ В.Парето, согласно которым элиту составляют «лица, получившие наивысший индекс в своей области деятельности, достигшие высшего уровня компетентности, «люди, занимающие высокое положение соответственно степени своего влияния и политического и социального могущества»,., «так называемые высшие классы» и составляют элиту,., большинство тех, кто в нее входит, как представляется, в незаурядной степени обладают определенными качествами — неважно, хорошими или дурными - которые обеспечивают власть» [7, с. 42].

В дальнейшем многие выдающиеся философы, социологи и элитологи занимающиеся вопросами социального расслоения общества и исследованиями в области теории элит, давали свои собственные определения понятия «элита» (табл. 1). Среди последних обобщенных определений элиты, следует отметить определение, которое дают социологи А. Сванн, Дж. Мэнор, Э. Куинн, Э. Райе: «элиты по определению - люди, которые контролируют большую долю материальных, символических и политических ресурсов общества, чем любая другая страта общества. Они занимают высшие посты в иерархии статуса и власти, полученные ими аскриптивно (по предписанному статусу) или ресептивно (благодаря собственным заслугам). Элита - те люди, которые занимают высшие властные позиции, контролируют большую часть собственности и имеют

наивысший престиж» [7, с. 42].

Таблица 1

Определения понятия «элита»

Автор Определение поннтпн «элита»

Г. Моска наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на власть, организованное меньшинство, осуществляющее управление неорганизованным большинством

Г. Лассуэлл лица, обладающие в обществе наибольшим престижем, статусом, богатством, лица, обладающие наибольшей властью

Л. Бодэн люди, обладающие интеллектуальным или моральным превосходством над массой безотносительно к своему статусу

X. Ортега-и-Гассет люди, обладающие наивысшим чувством ответственности

Т. Дай лица, обладающие формальной властью в организациях и институтах, определяющих социальную жизнь

А. Тойнби творческое меньшинство общества, противостоящее нетворческому большинству

Составлена автором по [7].

Отечественные исследования в области теории элит начали активно развиваться только после распада СССР, так как в советское время существование элитарности в социалистическом обществе отрицалось и потому необходимости, и тем более возможности, исследований в данной области не существовало. Распад Советского Союза и последовавшие социально-политические преобразования в России открыли возможность исследования в области элит, а бурная трансформация постсоветского общества стала полем для развития российской элитологии. В работах многих российских исследователей также представлены авторские определения понятия «элита».

Заведующая Сектором изучения элит Института социологии РАН, д.с.н. О.Крыштановская характеризует элиту следующим образом: «это правящая группа общества, являющаяся верхней стратой политического класса. Элита стоит на вершине государственной пирамиды, контролируя основные, стратегические ресурсы власти, принимая решения общегосударственного уровня. Элита не только правит обществом, но и управляет политическим классом, а также создает такие формы организации государства, при которых ее позиции являются эксклюзивными» [114, с. 26-27].

По определению К. Абульхановой элиту можно представить как группу

людей, занимающих в обществе позиции и посты командного и стратегического значения и оказывающих значительное влияние на процесс принятия жизненно важных для общества решений [322].

Наиболее развёрнутое и полное определение элиты приводится в коллективной статье Л.В. Бабаевой, Е.Я. Таршис, Л.А. Резниченко «Элита России: о настоящем и будущем страны»: «элита общества — это социальный слой, обладающий таким положением в обществе и такими качествами, которые позволяют ему управлять обществом, либо оказывать существенное воздействие на процесс управления им, влиять (позитивно или негативно) на ценностные ориентации и поведенческие стереотипы в обществе и, в конечном счете, более активно, результативнее, чем все другие слои, участвовать в формировании тенденций развития общества, возникновения и разрешения социальных конфликтов, одновременно обладая гораздо большим, чем другие группы, суверенитетом в формировании собственного положения, в выборе своей групповой ориентации по основным общественным проблемам» [13, с. 43].

Из наиболее обобщённых определений понятия элита, встречающихся в учебной литературе, можно выделить следующее: элитой общества является небольшой слой людей, имеющих высокое положение в обществе, т.е. обладающих властью, богатством, престижем, активных в основных сферах общественной деятельности (идеологической, политической, экономической, военной и т.п.) [198].

Анализируя различные трактовки термина «элита», следует отметить неоднозначность - а нередко и противоречивость - определений. Данная проблема связана с тем, что при выделении «элиты» из социума исследователи опираются на определённые основополагающие критерии, характеризующие два основных подхода в трактовке понятия «элита»: меритократический и альтиметрический.

Меритократический (качественный, ценностный) подход основывается на первоначальном значении понятия «элита» (то есть «лучшее»). Критериями отнесения к элите выступают высокий уровень интеллекта, незаурядные способности и талант, компетентность, профессионализм, а также высокие

моральные и нравственные качества индивидуумов. Данный подход применяется в основном в культурологии и обозначает совокупность наиболее достойных по личностным качествам и достижениям индивидуумов. Согласно данным критериям, элита - это лучшие представители общества в целом или какой-либо социальной группы. Выделение элиты в сфере культуры, искусства, научного сообщества, как правило, базируется именно на качественных критериях.

Альтиметрический (властный, функциональный) подход подразумевает, что элиту составляют индивидуумы, обладающие реальной властью и влиянием, безотносительно к их интеллекту и морально-этическим качествам. Наиболее ёмким определением элиты в данном случае являются слова Дж. Сартори, который характеризует элиту как «контролирующее меньшинство общества», или «контролирующую группу», которая «является таковой потому, что располагается — по вертикальному разрезу строения общества - наверху» [196, с. 81].

Данный подход позволяет достаточно легко идентифицировать «элиту» по критерию обладания властью в связи с тем, что в каждой сфере деятельности существует дифференциация, предусматривающая наличие управленческого аппарата, а структура и полномочия руководящего состава, как правило, официально обозначены. Наиболее отчётливо властная иерархия просматривается в системе государства, поэтому альтиметрический подход в первую очередь удобен для выделения политической элиты. Однако у данного подхода есть свои слабые стороны: он позволяет выделить формальную элиту - людей, занимающих официальные позиции в различных структурах, но не учитывает роль и значение неформальной элиты, представители которой не входят в официальные структуры, но, тем не менее, могут оказывать значительное влияние на формирование общественных настроений, а в конечном итоге на определение вектора эволюции общества.

Выделение элиты только по критерию обладания властью абсолютно не учитывает первоначального значения термина «элита» - лучшее, таким образом во власти по стечению обстоятельств или любыми возможными способами могут оказаться безнравственные, аморальные лица, которые, по сути,

элитой не являются. Подход к элите как к «контролирующему меньшинству общества» характеризует скорее идеологию диктаторский элиты. Существующая во многих странах с диктаторскими режимами, а также в абсолютных монархиях, передача власти по наследству зачастую приводит на вершину власти даже не самых лучших представителей правящего рода, не говоря уже обо всей нации.

Несмотря на существующие недостатки альтиметрического подхода, большинство современных элитологов склонно рассматривать элиту как группу лиц, находящихся у власти, независимо от их личностных моральных и иных качеств. В данном исследовании понятие «элита» в дальнейшем также будет употребляться с позиций альтиметрического подхода, т.е. обозначать страту (группу) лиц, наделённых властными полномочиями в структуре государственного управления.

Следует отметить, что вне зависимости от применяемого подхода к определению понятия элита и критериев, обуславливающих принадлежность к ней, элита, как отмечает О. Гаман-Голутвина, в любом случае представляет собой не арифметическую сумму лиц, а «особую, хотя и гетерогенную, социальную общность, объединенную сходством ценностных установок, стереотипов и норм поведения» [52, с. 99].