Политика Вудро Вильсона в освещении российской периодической печати, 1912 - первая половина 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Пеньковцев, Роман Владимирович

  • Пеньковцев, Роман Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 302
Пеньковцев, Роман Владимирович. Политика Вудро Вильсона в освещении российской периодической печати, 1912 - первая половина 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 2001. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пеньковцев, Роман Владимирович

Введение.

Глава I. Российская периодическая печать о политике Вудро Вильсона в 1912первой половине 1914 года.

§ 1. Президентские выборы 1912 года на страницах русской прессы.

§ 2. Либеральный реформизм в рамках курса «Новой свободы» по материалам периодических изданий России.

§ 3. Внешняя политика США вне контекста первой мировой войны в отечественной периодике.

Глава II. Политика Вудро Вильсона конца 1914-первой половины 1917 года и периодическая печать России.

§ 1 Соединенные Штаты и первая мировая война сквозь призму русской публицистики.

§ 2 Социально-экономическое развитие США в оценках российской прессы.

§ 3 Президентские выборы 1916 года в зеркале отечественных периодических изданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Вудро Вильсона в освещении российской периодической печати, 1912 - первая половина 1917 гг.»

Тема прогрессивного реформизма стала в наши дни особенно актуальной. Опыт, накопленный Соединенными Штатами в плане либерализации жизни и борьбы за справедливую конкуренцию, представляется ценным для тех современных обществ, которые только вступают на эту стезю.

Актуальность темы. В 2000 году взгляды миллионов российских граждан были прикованы к событиям президентской гонки в Соединенных Штатах. При подведении результатов победа несколько раз переходила от одного претендента к другому, средства массовой информации неоднократно повторили мысль о том, что аналогичного паритета сил между борющимися партиями никогда не было в истории этой страны. Данное утверждение не вполне соответствует действительности, о чем свидетельствуют материалы русской периодической печати за 1916 год, отразившие перипетии схватки демократа В.Вильсона и республиканца Ч.Юза. И сегодня, когда в России обсуждается разумность формирования двухпартийной системы, их изучение позволяет значительно прояснить многие недостатки ее американского аналога в ретроспективе и, возможно, избежать многих ошибок. Проблема либерального реформизма также является важнейшим вопросом российской политической жизни на современном этапе развития. Вместе с тем задачи стоящие перед намирзо многом напоминают ситуацию, сложившуюся в США в начале XX века, выраженную в расцвете монополий и отсутствии свободной конкуренции, безработице и обострении социальной напряженности в обществе. На долю Вудро Вильсона выпало решить многие из этих трудностей. Насущное звучание приобрели многочисленные реформы, проведенные в период правления 28-го президента, как меры по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере. Все они нашли отражение на страницах газет и журналов России за 1913-1914 гг. Наконец, вступив в новое тысячелетие, человечество вовсе не гарантировано от страшных трагедий, подобных первой мировой войне. Пересмотрев с помощью русской прессы пацифистское наследие В.Вильсона, удостоенное позже Нобелевз — ской премии мира, можно почерпнуть немало полезного, ведь многие решения заключены не только в поисках нового, ни и в разумном анализе и использовании опыта накопленного зарубежными странами, в частности Соединенными Штатами.

Изученность темы. Первые два десятилетия XX века стали для Соединенных Штатов эпохой непрерывных реформ, ознаменовались кардинальной перестройкой фундамента в сфере внутренней и внешней политики. В мировой историографии принято особо выделять «прогрессивную эру» связанную с преобразованиями президентов Теодора Рузвельта и Вудро Вильсона. Годы их правления ознаменовались стремительным взлетом политического авторитета США. При них Америка заложила тот экономический фундамент, который в дальнейшем позволил ей стать великой мировой державой - первой среди равных. И если при Т.Рузвельте страна сделала лишь первые шаги на пути к своему могуществу, то при В.Вильсоне она приобрела статус международного арбитра и кредитора. По словам профессора Ю.Хайдекинга, он «довел прогрессивную эру до зенита и завершения»1. 28-й президент США - фигура во многом противоречивая и многогранная, и поныне вызывающая среди американистов многочисленные споры, ставящая перед исследователями все новые вопросы. Его деятельность с неослабевающим интересом продолжает волновать профессиональных историков всего мира. Американцы, которые очень любят делить своих президентов на сильных и слабых, ярких и бесцветных, отводят Вильсону особо почетное место в истории Соединенных Штатов. Артур М.Шлезингер в «Циклах американской истории» охарактеризовал его, как одного из наиболее «прогрессивных и требовательных президентов», который «развернул крестовый поход за демократизацию страны и всего мира», обеспечив себе тем самым образ «сильного президента»2.

Российская историография всегда уделяла большое внимание проблемам «прогрессивной эры» в истории США в целом и «вильсонианской эпохи» в ча

1 Хайдекинг Юрген. Возникновение и история института президентов Америки / Американские президенты / Под ред. Ю.Хайдекинга. Ростов-на-Дону, 1997. С.35.

2 Шлезингер Артур М. Циклы американской истории. М., 1992. С.53. 4 стности. На международной научной конференции американистов «США на пороге XXI в.: итоги развития, проблемы, перспективы», состоявшейся в Москве в 1995 г., изучение либеральной традиции в США в целом и «прогрессивной эры» в частности было признано одной из наиболее перспективных тем для исследований в новом тысячелетии1. Зарубежная историография также придает изучению вильсонианского наследия приоритетное значение перед другими эпизодами истории США. Видный немецкий историк К.Швабе утверждает, что личность этого «морально безупречного. реформатора» по сегодняшний день «стоит в центре исторических интересов»2. По данным электронного каталога, Библиотека Конгресса США только в 1995-2000 году пополнилась более чем двумя десятками новых изданий, посвященных жизни и деятельности В.Вильсона.

Историография, посвященная В.Вильсону и его роли в мировой истории колоссальна по объему. Так сочинения и корреспонденция 28-президента США были изданы Артуром С.Линком, крупнейшим исследователем его жизни и деятельности, в 68 томах с 1966 по 1993 гг. Кроме того, А.Линк является автором обширной биографии Вильсона в 5 томах (1947-1965). По своему мировоззрению этот историк примыкает к направлению неолибералов. Он, безусловно, видит в своем герое великого государственного реформатора, которому удалось заметно укрепить институт президентской власти, но его исследования не лишены критически-объективных оценок3. Непосредственным предтечей Линка является другой американский историк и публицист Рэй С.Бейкер, классический либерал по своим убеждениям. Мировую известность ему принес многотомный биографический труд, посвященный Вудро Вильсону, опубликованный в 1928-1939 гг. в 8 частях. Президент доверял Бейкеру, назвав его своим первым биографом и допустив ко всем личным бумагам. Их взаимная и искренняя дружба во многом объясняет те восхищенные оценки Вильсона, которые при

1 Хрулева И.Ю. Форум американистов в МГУ// Новая и новейшая история. 1995. №б. С.209-210.

2 Швабе Клаус. Вудро Вильсон/ Американские президенты. С.387, 595.

3 The Papers of Woodrow Wilson: Vol.1-68 / Ed. by Arthur S.Link. Princeton (N.J.), 1966-1993; Link Arthur S. Wilson: The New Freedom. Princeton (N.J.), 1956. P.147,271. сутствуют в работах этого автора. Он утверждал, что президент был первым мировым лидером, сделавшим «теорию прислуживающего величия» ведущей в политике1. Апологетику Р.С.Бейкера подчеркивают и справедливо критикуют в зарубежной исторической науке, но при этом никто не умаляет значимость его творчества.

В американской исторжирафии по проблемам «прогрессивной эры» и курса В.Вильсона выделяется ряд общих концептуальных направлений отличных по временным рамкам. Первый этап связан с именами Ч.Бирда, Р.Бейкера,

B.Паррингтона2, относящихся к прогрессистскому направлению «старых либералов», господствовавшему до начала Второй мировой войны. Их характеризует преклонение перед реформами Вильсона, как самыми прогрессивными преобразованиями в истории США, отсутствие критических выводов. Второй этап выявил несколько исторических школ с разными взглядами на «эпоху реформ». Неолиберальное направление в лице А.Линка, Р.Хофстедера, А.Шлезингера-младшего3 в целом продолжает линию «старых либералов», видит причину бурного роста американской экономики и усиления международного влияния США в реформаторском курсе 28-го президента. Для них важна перестройка внешнеполитической доктрины США, глобализация политики. Тем не менее, неолибералам удалось отказаться от наиболее апологетических оценок, характерных для ранних прогрессистов. Если в центре внимания для либеральных историков стоят идейные воззрения прогрессивных деятелей, то для неконсервативной историографии важны реальные последствия предложенных ими новаций. Анализ социально-экономических перемен представлен в работах

C.Хейса и Р.Уиби1, которые объясняют их успешность хорошим взаимопониманием между правительством Вильсона и американской «деловой элитой», на поприще интенсификации хозяйства и гуманизации социального законодатель

1 Бекер P.C. Вудро Вильсон. Мировая война. Версальский мир. Москва-Петроград, 1923. С.ЗЗ-Зб.

2 Beard Ch, Beard М. The Rise of American Civilization. N.Y., 1930; Beard Ch., Beard M. A Basic History of the United States. Philadelphia, 1944; Baker R.S. Woodrow Wilson: Life and Letters. N.Y., 1927-1939. Vol.1-8; Парринг-тон В. Основные течения американской мысли: В 3-х т. М., 1962-1963.

3 Link A.S. American epoch; a history of the United States since the 1890's. New York, Knopf, 1955. 724 p.; Hofstadter R. The Age of Reform: From Bryan to F.D.R. N.Y., 1955; Hofstadter R. American Political Tradition. L., 1962. ства. «Новые левые» концепции таких историков, как Г.Колко и Дж.Вейнстейн2, также посвящены проблемам государственного регулирования в экономике - «политическому капитализму». Однако, по их мнению В.Вильсону не только не удалось контролировать тресты, но он сам шел на поводу у монополистов, способствовал укреплению крупного капитала. Социальное реформирование предстает в их трудах, как выгодное не рабочим, а их хозяевам. Аналогичным образом в своей монографии по теории либерализма в Америке высказывался Луис Харц. Он считал, что вильсоновская программа лишь на словах была «построена на изобличении трестов, изобличении боссов», а в действительности президент «склонял перед ними голову»3. В последние годы в зарубежной историографии наметились тенденции к переосмыслению жизни и деятельности Вильсона с психологической точки зрения. Авторы пытаются воссоздать внутренний мир президента, баланс между его мечтами, возможностями и внешними реалиями4. В американской историографии все большую популярность приобретают психо-исторические методы, заложенные З.Фрейдом в книге, посвященной 28-му президенту5.

В российской американистике существует множество работ, так или иначе затрагивающих эпоху Вильсона. Авторы углубленно исследовали его внешнеполитическую доктрину, связь либеральных реформ с социальным положением масс, но экономический аспект реформизма президента исследован недостаточно. Особенно активные исследования эры Вильсона велись.в России в 196080-е годы. По самым скромным подсчетам за этот период по темам, касающимся эпохи 28-го президента США, было защищено около 10 докторских и 15 кандидатских работ6. Признанными центрами изучения либерального рефор

1 Hays S. The Response to Industrialisai, 1885-1914. Chicago, 1963; Wiebe R. Businessmen and Reform: A Study of the Progressive Movement. Cambridge, 1962

2 IColko G. The Triumph ofthe Conservatism: A Reinterpretation on American History 1900-1914. N.Y., 1963 Kolko G. Main Trends in the American History. N.Y., 1976; Weinstein I. The Corporate Idéal ofthe Libéral State 1900-1918. Boston, 1968.

3 Харц Луис. Либеральная традиция в Америке. М., 1993. С.209.

4 Auchincloss L. Woodrow Wilson. N.Y., 2000; Clements К. Woodrow Wilson: World statesman. Chicago, 1999; Saunders R. In search of Woodrow Wilson : Beliefs and behavior. Westport (Conn.), 1998.

5 Фрейд 3., Буллит У. Томас Вудро Вильсон. 28-й президент США (психологическое исследование). М., 1992.

6 Данные публиковались регулярно на страницах «Американского ежегодника», в разделе «Библиография. Диссертации по истории США, защищенные в СССР». 7 мизма стали: Институт всеобщей истории РАН, Институт США и Канады, Московский, Ленинградский, Самарский, Томский университеты и др. Вопросы внешней политики Соединенных Штатов в эпоху Вильсона изучали Н.С.Индукаева, А.И.Уткин, В.К.Шацилло1. Деятельность политических партии и общественных движений, сущность их программ исследовали И.А.Белявская, В.А.Никитин, В.В.Согрин . Проблемы различных социальных движений (профсоюзного, фермерского, суфражистского) рассматривали в своих работах Н.В.Курков, C.B.Листиков, Е.Ф.Язьков3 и ряд других авторов.

Среди многообразия исследований необходимо особо выделить монографии Б.Д.Козенко «Новая демократия» и война»4 и З.М.Гершова «Вудро Вильсон»5, которые являются на сегодняшний день наиболее подробными и обстоятельными исследованиями, написанными в нашей стране, посвященными жизни и деятельности 28-го президента США. В настоящее время в МГУ личностью Вильсона вплотную занимается А.А.Поршакова6. Молодые российские историки-американисты со всей остротой указывают на необходимость переоценки многих выводов, сделанных отечественной историографией в недалеком прошлом по отношению к политике В.Вильсона. Они-ищут возможности «качественного прорыва» в изучении данной проблемы1.

Логически обусловленной является связь данной работы с журналистикой, историей журналистики. Советская идеология породила в среде исследователей истории печати предельно критичное отношение к материалам легальной прес

1 Индукаева Н.С. Проблема межсоюзнических военных долгов в англо-американских отношениях / Труды Томского университета. Вопросы истории международных отношений. Вып. 4. Томск, 1972; Уткин А.И. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989; Шацилло В.К. Президент Вильсон: От посредничества к войне (1914-1917 гг.) // Новая и новейшая история. 1993. №6.

2 Белявская И.А. Роберт М. Лафоллет: Цена независимости (1855-1925). М., 1995; Никитин В.А. Консерватизм и политическая борьба в США (1900-1929) М., 1991; Согрин В.В. Идеология в американской истории от отцов-основателей до конца XX века. М., 1995.

3 Курков Н.В. Профсоюзный панамериканизм: Происхождение и сущность / Американский ежегодник. 1974; Листиков C.B. Государство и капитал в США в годы первой мировой войны: Партнерство и противоречия / Первая мировая война: Дискуссионные проблемы. М., 1994; Язьков Е.Ф. Фермерское движение в США. М., 1974.

4 Козенко Б. Д. «Новая демократия» и война. Саратов, 1980.

5 Гершов З.М. Вудро Вильсон. М., 1983.

6 Поршакова A.A. Вудро Вильсон: Либерал по велению времени / Либеральная традиция в США и ее творцы / Под ред. Е.ФЛзькова и А.С.Маныкина. М., 1997. сы. Не уходя в далекое советское прошлое, можно указать, что вплоть до середины 80-х годов такие понятия как «реакционная», «продажная», «служащая интересам царизма» и т.д. применительно к русской дореволюционной печати оставались часто употребляемыми. Взгляды многих изданий зачастую принижались, характеризуясь как буржуазно-либеральные. Современные российские ученые отказались от подобной общекритической оценки. Они признают, что в русской прессе до 1917 года существовал плюрализм мнений, полярность оценок (от монархических до демократических). Ими особо выделено существование различных политических течений в либеральной периодике.

Специалистам, работающим в области истории журналистики в России, удалось определить огромную значимость материалов отечественной публицистики в деле формирования общественно-политических ценностей в обществе. Попытка анализа сущности и содержания ведущих периодических изданий проявилась в работах, изданных еще в дореволюционный период. В этом плане следует отметить труды Д.В.Вальденберга, С.А.Венгерова, В.А.Розенберга, А.Плетнева2 и др. В дальнейшем изучение истории журналистикой мысли получило научное обоснование в работах таких ученых как: А.Ф.Бережной, о

А.Н.Боханов, Б.И.Есин, С.Я.Махонина и др.

Вышеназванные работы позволяют получить общее представление о социально-политической направленности и сфере воздействия отдельных изданий. Здесь присутствует внешняя и внутренняя критика периодической печати как источника. Они несут информацию о жизни и деятельности видных журналистов, редакторов, издателей. Главная значимость этих исследований состоит в богатстве справочного материала. Для историка они незаменимый «путеводитель» по многочисленным газетам и журналам дореволюционный России.

1 Иванченко A.B. Общественно-политические структуры США и проблемы европейского миропорядка (19141920): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Екатеринбург, 1998. С.4.

2 Вальденберг Д.В. Справочная книга о печати. СПб., 1907; Венгеров С.А. Критико-библиографический словарь русских писателей и ученых. Пг., 1915. 438 е.; Розенберг В.А. Летопись русской печати (1907-1914 гг.). М., 1914; Плетнев А. Газета и публика. СПб., 1902.

3 Бережной А.Ф. К истории печати России ( конец XIX - начало XX вв.). СПб., 1992; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России й крупный капитал (конец XX В.-1914 г.). М., 1984; Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). М„ 2000; МахонинаСЛ. Русская дореволюционная печать (1905-1914). М., 1991. 9

Научная новизна. Американские специалисты находятся в привилегированном положении при изучении политического наследия Вудро Вильсона. В их руках колоссальное число первоисточников связанных с деятельностью президента, большинство из которых хранится в библиотеке конгресса США в условиях ограниченного доступа. Понятно, что этих материалов лишены историки-вильсонисты других стран. Для них вопрос о новых источниках приобретает первостепенное значение. Документы, касающиеся истории Соединенных Штатов начала XX века, или до сих пор не доступны, или досконально изучены нашими предшественниками. Исходя из этого, новое поколение российских американистов энергично ведет поиск такой источниковой базы, которая ранее была упущена из виду, незаслуженно забыта. Сейчас источниковедение в России переживает второе рождение. В прошлом остались многочисленные запреты и ограничения гласные и негласные по апеллированию к материалам, не соответствующим идеологии. Произошедшие изменения повлекли за собой «расширение круга используемых источников», которые прежде были извлечены из научного оборота «в результате сознательного умолчания»1, - подчеркивает

A.А.Сальникова. Современная историческая наука обновляется, ищет новые пути исследований. Многие из них находятся в тесном соприкосновении с публицистикой, социологией, психологией и другими дисциплинами, позволяют увидеть новые грани всемирной истории.

В этом смысле, российская периодическая печать служит примером удачной находки; она - бесконечный кладезь невостребованных источников, непосредственно связанных с вопросами политического курса 28-го президента США. Важно подчеркнуть, что, по признанию крупнейших специалистов, именно

B.Вильсон был одним из первых американских лидеров, осознавшим значимость приличных отношений с прессой при формировании политического имиджа, и потому содействовавшим всестороннему освещению своих действий международной печатью2. Прежнее поколение российских историков в своих Сальникова А.А. Современное зарубежное источниковедение: Теория и метод. Казань, 1999. С.5,8.

2 Barber J. D. The Pulse of Politics; Electing Presidents in the Media Age. N.Y. 1980. P.130-131. работах, посвященных политике Вильсона, в основном использовали американскую, а не российскую периодику того времени. Статьи, публиковавшиеся в газетах и журналах США, были подробнее проанализированы, чем материалы русской прессы. Весьма широкое и обстоятельное сочинение на эту тему было написано Э.А.Иваняном1. Американские ученые,^напротив, стремятся многосторонне интерпретировать богатые познавательные сведения содержащиеся в их собственных газетах и журналах. Так, несомненный интерес вызывает исследование, проделанное известным профессором Бостонского университета Фрэнком К.Келли. В работе «Борьба за Белый дом: История 1912 года», он сконцентрировал свое внимание лишь на одном годе из жизни Вильсона и блестяще воссоздал образы других американских политиков в условиях президентских выборов. Фундаментом его труда стала подборка материалов «Нью-Йорк Тайме» за 1912 год2. Книга была благосклонно воспринята как научным миром, так и рядовыми американскими читателями.

Российская наука давно доказала важность периодической печати, как источника по изучению исторических проблем. Впервые на это было указано еще в л , работах С.А.Никитина . В дальнейшем периодика стала одной из основных составляющих в источниковедческих изысканиях академика С.О.Шмидта, которые логически и методологически обосновали данную идею4. Современные ученые переводят русскую прессу в новую плоскость исследований. Абсолютно новое понимание вносят в интерпретацию этого источника данные, установленные М.П.Мохначевой. Она аргументировано доказывает, что российская дореволюционная журналистика содержит особый, новый «текст-источник», изучение которого открывает перед современными историками многообещающие перспективы. Автор указывает на «колоссальный объем работы предстоящий по изучению журналистики в контексте исторической науки». Главный вывод М.Мохначевой: «Журналистика, независимо от принадлежности кон

1 Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый дом и пресса. М., 1991. С.87.

2 Kelly Frank К. The Fight for the White House. The story of 1912. N.Y., 1961. P.5-6.

3 Никитин С.А. Истчниковедение истории СССР: В 2-х т. М., 1940.

4 Шмидт С.О. О классификации источников / Путь историка. М., 1997. С.87-89. кретного издания, является уникальным, полифоничным, полифункциональным, а значит самодостаточным видом «текст-источника», причем не только пассивно взирающего на происходящие исторические процессы, но творящего его историографическое понимание»1. Все выше сказанное в полной мере относится и к российской и к зарубежной историографии. Историки, изучающие прошлое стран Европы и Америки, также ввели прессу в научный обиход, отведя ей почетное место в ряду источников по истории нового и новейшего времени . Р.С.Мнухина в своей монографии особо подчеркнула тот факт, что «в русской дореволюционной печати имеется богатый материал по истории зарубежных стран»3, в том числе Соединенных Штатов. Весомая значимость российской периодики в качестве источника по зарубежной истории начала XX века обосновывается в статье Е.Г.Костриковой. Автор с сожалением отмечает, что несмотря на прекрасную осведомленность русской прессы в вопросах политики иностранных государств в первые десятилетия XX века, ее внешнеполитическая база недостаточно изучена отечественной исторической наукой4. Безусловно, не все факты, имевшие место быть заграницей, нашли отражения на страницах русской периодики, но те, что попали, являлись событиями первостепенной важности и отражали действительность в достаточно полном объеме. В советской американистике проблема источниковедческого изучения материалов русской дореволюционной периодической печати применительно к эпохе В.Вильсона поднималась некоторое число раз, однако, всесторонне этот источник остался неисследованным. В работах крупнейших вильсонистов России материалам русской прессы отводится незначительное место. Например, Б.Д.Козенко упоминает «Вестник русско-американской торговой палаты», а З.М.Гершов ссылается на данные, опубликованные в газетах и журналах уже советского периода.

1 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука / Под ред. С.О.Шмидта. М., 1999. 4.2. С.8,351,356.

2 Григорьева И.В. Источниковедение новой и новейшей истории стран Европы и Америки. М., 1984. С.209.

3 Мнухина P.C. Источниковедение истории нового и новейшего времени. М., 1970. С.227.

4 Кострикова Е.Г. Источники внешнеполитической информации русских буржуазных газет / Исторические записки. Институт истории СССР АН СССР. 1979. Т.103. С.275,295.

Русские дореволюционные газеты и журналы являются ценным источником для изучения американской истории в 1912- первой половине 1917 гг. К сожалению, этот источник до последнего времени незаслуженно мало привлекался исследователями. Хотя общий интерес к периодической печати среди историков заметно вырос, специальных работ, посвященных политическому курсу 28 президента США, все еще нет. Между тем, даже те немногие исследования по американской истории, в которых фигурируют материалы русской периодики, подтверждают их многообразие. Здесь достаточно исследовательского простора, как по вопросам политики, так и социально-экономическим проблемам. Недоучет оценок, изложенных в российской периодической печати по проблемам истории США, мешает полному и объективному пониманию того, как российское общество воспринимало исторические процессы, происходившие в Соединенных Штатах в эпоху Вильсона.

Пока еще не определена источниковедческая ценность русской прессы в изучении истории Соединенных Штатов. В советский период дореволюционная печать Российской Империи, за исключением леворадикальных изданий, подвергалась суровой критике, обвинялась в насаждении монархической идеологии. Подобные оценки вели к игнорированию материалов, содержавшихся в ней. В постсоветскую эпоху подобная постановка вопроса исчезла, но, несмотря на это, российская американистика не слишком активно впитывает материалы дореволюционной периодики. Как верно указывает Л.П.Бурмистрова, «материалы прессы, самые разнообразные по характеру и форме, не только дополняют архивные документы, но подчас раскрывают вопрос с новой стороны»1.

Источниковая база работы. Предмет настоящей диссертации - политика президента США В.Вильсона в 1912- первой половине 1917 гг. в свете восприятия этого феномена российским обществом через средства массовой информации. В распоряжении российских американистов имеется источник, заслуживающий пристального внимания. Это современная событиям русская пресса.' К

1 Бурмистрова Л.П. «Губернские ведомости», как исторический источник эпохи падения крепостного права: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Казань, 1968. С.5. сожалению, полнота сохранившихся комплектов журналов и в особенности подшивок газет дореволюционного периода по признанию многих специалистов весьма непостоянна, порой скудна. Даже там, где имеются благоприятные условия для их хранения, ветхое состояние и отсутствие отдельных номеров являются обыденным явлением. Однако путем сопоставления материалов различных изданий можно характеризовать русскую прессу как богатый источник для изучения избранной темы. Пресса формирует определенное общественное мнение. Она отражает многообразие течений общественной мысли. Периодическая печать действует неизолированно, но в рамках позиций господствующих как в обществе в целом, так и в его отдельных группах. Материалы периодики есть синтетический продукт восприятия исторических процессов, современных им по линии автор (авторский коллектив) - редакция (цензура) - читатель (общество), где каждое звено действует в контексте единого понимания происходящих процессов.

Данная работа не ставит своей целью заново переписать историю США эпохи В.Вильсона, а представляет попытку выяснить, как в России освещались и оценивались эти исторические процессы, и какие противоречия по этому поводу существовали. Сопоставление материалов русской периодической печати с политическим курсом 28-го президента США до сих пор еще не было предметом специального исследования. Вместе с тем, они представляют собой важный дополнительный источник по данной исторической эпохе в США. Проводимое исследование пытается определить роль и значение русской прессы как источника в изучении политического курса В.Вильсона по его различным направлениям.

Объектом изучения являются столичные газеты и журналы России. Именно в центральной прессе сотрудничали известные политики, ученые, публицисты. Подобные издания читались по всей стране. В них публиковались обширные обзоры иностранной прессы. Столичная печать была хорошо информирована о международных событиях и «располагала большими возможностями воздействовать на читателей»1. Периферийная (местная) пресса во многом лишена необходимых перечисленных качеств и в количественном, и в качественном плане. Ее материалы не всегда являются оригинальными. Большая часть из них представляет собой перепечатку, компиляцию сведений из влиятельных центральных изданий. Исходя из этого, отдельное их даучение в рамках исследуемой темы не представляет насущной необходимости.

Были отобраны печатные органы, выражающие различные общественные течения. Изучаемые газеты и журналы достаточно полно отражают основные направления общественной мысли России в означенный период по истории США. В годы правления Вильсона журнал «Русское богатство», характеризуя тенденции, присутствовавшие в русской журналистике при освещении проблем иностранных государств, указал на то, что внимание к их жизни распределяется неравномерно. «Существует узкий перечень стран, вокруг которых вращается интерес широких читательских слоев». В этот небольшой круг, несомненно, попадали, Соединенные Штаты, «информация о которых присутствует в достаточной степени для верного представления об их жизни»2.

Материалы по исследуемой теме содержаться в следующих разделах (рубриках), имевшихся в российской дореволюционной прессе. Специальный раздел «Иностранные телеграммы» первым информировал читателей о значительных событиях, происходивших в США. Однако следует учесть, что оперативность помещенной здесь информации не всегда означает ее надежность, и опровержение одних данных другими были нередки. Поэтому важно учитывать приведение одних и тех же данных на протяжении продолжительного времени различными изданиями. Телеграммы являлись истоком для глубоких аналитических статей. Объем данной рубрики колебался в зависимости от общего накала политических страстей. В периоды военных действий телеграммы становились чуть ли не ведущим разделом газет, занимаяцелые страницы. Их тематика и содержание даже в различных изданиях была во многом сходной, ибо

1 Дрейзис Л.Г. Русская пресса о боснийско-герцеговинском восстании 1875-1878 гг.: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Казань, 1980. С.29-30.

2 Шелгунов В. В Голландии // Русское богатство. 1914. №2. С.226.

15 исходили они из единого источника. Чаще всего им являлось Санкт-Петербургское (Петроградское - с1914 г.) телеграфное агентство (СПА; ПТА). Многие данные отправлялись телеграфными агентствами непроверенными, на основании лишь слухов, рассчитанных на сенсацию. Сопоставление данных прессы во временном континууме и в сравнении с другими источниками позволяет установить истину. Особо следует упомянуть телеграммы, исходящие от специальных корреспондентов. Плохо то, что в большинстве случаев, авторство таких телеграмм не представляется возможным установить. Тем не менее, ссылка «от нашего корр-та из.» позволяет с высокой долей уверенности атрибутировать авторство, так как состав собственных корреспондентов у изданий был постоянным. Но даже наличие автора не означает глубины приведенных данных. Телеграммы не несут концептуального анализа и являются лишь описательным материалом к последующим аналитическим статьям. Существует обоснованная потребность в комплексном подходе к изучению двух этих разновидностей источника. Обзор зарубежной печати в разделе «Иностранные телеграммы» также занимал значительное место. Особенно подробно он представлен в моменты глобальных политических всплесков. Подобные обзоры цитировали мнение самых известных иностранных изданий: «Нью-Йорк Уорлд», «Нью-Йорк Хералд», «Нью-Йорк Сан» в США; «Тайме» в Англии; «Темпе» во Франции; «Берлинер Тагеблатт» в Германии и ряд других. Иногда перепечатки были весьма полными, однако,* всегда содержали определенные текстовые изъятия. Поэтому, ссылаясь на них, нельзя с абсолютной уверенностью отрицать возможность некоторой «подтасовки» фактов. Особенно сильны подобные сомнения в период первой мировой войны, когда некоторые из «выдержек из иностранной прессы» очень напоминают мнение российского официоза. Перепечатки иностранных изданий приобретают особую ценность лишь в тех случаях, когда они сопровождаются комментариями редакции или собственных корреспондентов российской прессы. Они могут быть как критическими, так и восторженными, что во многом характеризует общественную позицию печати в России.

Более значимыми являются материалы, помещенные в рубрике «Иностранные известия». Помимо информационного они также несут и аналитический характер. Причем анализ этот первичный, лишенный длительной проработки в соответствии с общеполитическими требованиями. Материалы в этот раздел, помимо специальных корреспондентов, присылали также внештатные авторы, находившиеся заграницей, в эпицентре происходивших событий. Часто факты, приведенные ими, говорят о большой степени информированности. Так Б.Шацкий в «Русской мысли» рассказывает о встречах с президентом Вильсоном и спикером Кларком; И.Рубинов из «Русских ведомостей» лично знал Ю.Дебса и т.д. Следует развести корреспонденцию непосредственно с места событий и информацию, полученную через вторькГруки. Наличие у издания специального корреспондента в США во многом более интересно, чем данные об Америке, поступившие из Берлина, Лондона, Парижа и т.д. Необходимо подчеркнуть, что видные российские публицисты вели широкий обмен мнениями с американскими коллегами по насущным проблемам США. Нередкими были случаи, когда статьи, опубликованные в России, вызывали оживленные отклики за океаном, причем полемика могла носить продолжительный характер. Все это свидетельствует о весомости мнения русской печати для общественной мысли США, которая живо интересовалась взглядами наших журналистов на американскую действительность1. При общей схожести описываемых событий, происходивших в США, в оценках и мнениях корреспондентов различных изданий имеются принципиальные различиягЗначимость личного фактора, особенно в период с 1912 по первую половину 1914 гг. трудно переоценить. В условиях умеренной цензуры он становился ведущим.

Наиболее ярко позиция редакционного коллектива российских изданий проявилась в передовых статьях ежедневных газет. Несмотря на отсутствие подписи, можно утверждать, что их авторами были ведущие журналисты, входившие в редакционный совет конкретного издания. В этом плане не столь уж и важна личность человека, написавшего их. Тут более интересна общая позиция изда

1 См., например: Меньшиков М. Откровение из Америки// Новое время. 1917. 11 февраля. №14705.

17 ния как выразителя широких общественных групп. Е.Кострикова подчеркивает, что редакционные статьи (передовицы) русских газет начала XX века являются важным источником для изучения позиций различных общественно-политических группировок России применительно к политике иностранных государств, в том числе и Соединенных Штатов1.

Проведенные исследования говорят о некоторых стилистических и издательских различиях между материалами газет и журналов. Сведения газет более оперативны, эмоциональны, во многом наполнены сиюминутными чувствами и переживаниями. Материалы журналов более продуманы, выдержаны, аргументированы, имеют склонность соотносить свое мнение с признанными авторитетами. Поэтому в процессе исследования материалов российской периодической печати должен присутствовать комплексный подход, базирующийся на сравнительном методе.

Большая часть материалов русской дореволюционной прессы до сих пор не вошла в научный оборот современной американистики. Исследование публикаций русской прессы по проблемам американской истории 1912-первой половины 1917 гг. отличается своей научной новизной. Известная российская источ-никовед Р.С.Мнухина справедливо подметила особенную сложность работы с периодикой . Непосредственная обработка этих материалов является процессом колоссальной трудоемкости и требует огромных временных затрат.

Для России начала века периодическая печать являлась единственным средством массовой информации, т.е. тем, что сегодня мы называем «четвертой властью». При изучении ее позиции в отношении политики США эпохи Вильсона появляется уникальная возможность увидеть образы этой страны и ее лидеров глазами современных им россиян, отчетливо представить совокупность мнений российского общества по вопросу американской трансформации.

Перечень периодических изданий издававшихся в Российской империи в 1912 - первой половине 1917 гг. был очень велик. По официальным данным в

1 Кострикова Е.Г. Источники внешнеполитической информации русских буржуазных газет. С.295.

2 МнухинаР.С. Источниковедение истории нового и новейшего времени. С.221.

1913 году издавалось 2915 периодических органов, в 1914 этот реестр пополнялся наименованиями 431 газеты и 411 журналов. Многие из них оказывались очень недолговечными и закрывались на первом году существования1. Среди них имелись как корифеи своего дела, так и бульварная, «желтая» пресса. В последнем случае наблюдения показали высокую степень использования недостоверной или намеренно искаженной информации, с претензиями на сенсационность. Другой крайностью являлись сухие строки официозной прессы, всячески старавшейся избежать «свободного полета пера». Даже среди маститых газет и журналов, далеко не все подробно интересовались событиями, происходящими вне пределов России. Если здесь и печатались статьи о США, то зачастую они носили обобщенно-компилятивный характер^ Поэтому при подборе печатных органов, используемых в работе, руководящими критериями являлись: устоявшееся доброе имя и авторитетность мнения, присутствие фундаментальной политической линии внепартийного характера, наличие собственных корреспондентов заграницей, прежде всего в США, привлечение крупных экспертов, широкий региональный и социальный охват читателей. Наиболее значимые события, происходившие в Соединенных Штатах и непосредственно влиявшие на российскую политику, породили огромное количество публикаций. Например, на итоги президентских выборов 1912 года сочло необходимым откликнуться абсолютное большинство русских периодических изданий. В последние дни октября чуть ли не каждая газета посвятила этому событию передовую полосу. Естественно, в этой колоссальной массе статей многие оценки были сходными, перекликающимися. В подобных случаях отбирались наиболее оригинальные материалы, позволяющие представить общую концепцию либеральной, консервативной и, когда это возможно, демократической~прессы России. Кроме того, максимально ярко высвечивались точки противоречий, имевшиеся в оценках российских публицистов, по отношению к одному и тому же вопросу американской жизни. Материалы русских газет и журналов позволяют выявить различия во взглядах между либеральной и консервативной мыслью российского

1 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). С.12-14.

19 общества по концептуальным аспектам политики 28-го президента США. Ввиду недостаточной изученности русской прессы в плане историографии истории США представляется целесообразным выделить особым образом тек русских публицистов, чьи материалы наиболее подробно освещали процессы, происходящие в США. гИз общего числа российских журналов, в основу работы были положены материалы «Русского богатства», «Вестника Европы», «Современного мира», «Русской мысли». Они являлись наиболее авторитетными журналами политического характера в Российской империи начала XX века и активно следили'за переменами во всем мире, значительное место уделяли проблемам США. Являясь высокоинтеллектуальными, академическими изданиями они предъявляли высокие требования к своим авторам и публикуемым фактам. Возможность обнаружить здесь непроверенную информацию или голословные утверждения ничтожна. В этих изданиях статьи по проблемам «великой заатлантической республики» принадлежат перу видных российских публицистов и ученых: Тут имеются статьи по проблемам «великой заатлантической республики», принадлежащие перу видных российских публицистов и ученых: М.Ковалевского, Л.Слонимского, А.Зака, Р.Бланка, А.Пешехонова, Н.Русанова, Б.Шацкого, П.Тверского и др. Количество статей, посвященных Соединенным Штатам, не было постоянным, но в среднем, за изученный период с января 1912 по июль 1917 гг., каждый третий номер журнала содержит полезную информацию.^

В общем объеме журнальных публикаций связанных с американской тематикой очевидно вычленяются три раздела:

• Оперативные статьи в рубриках «Иностранное обозрение».

• Корреспонденция россиян-очевидцев событий, как специальных сотрудников журналов, так и внештатных лиц, находившихся в США.

• Аналитические статьи крупнейших российских экспертов по экономическим, политическим, социальным и др. процессам в современную эпоху с акцентом на американских особенностях.

В обобщенном виде политические ориентиры этих журналов выглядят следующим образом: наиболее левым, народническо-демократическим по взглядам являлось «Русское богатство», «Современный мир» отстаивал оппозиционную, леволиберальную линию, «Вестник Европы» занимал умеренно-либеральную позицию, «Русской мысли» в значительной мере были близки консервативные идеалы1. Данная схема действует не всегда, многое зависело от личной позиции автора. Главным недостатком российских журналов, являлись высокая стоимость и, как следствие, небольшой тираж, который не превышал 15 ООО экземпляров. В виду избранности круга их читателей, нельзя говорить о том, что журналы формировали массовое представление о политике В.Вильсона, зато степень их влияния на русскую интеллигенцию, профессуру была огромной. Несомненная ценность русских журналов, как самостоятельного источника по вопросам политики США в эпоху «прогрессивной эры» была подчеркнута А.Ф.Цвиркуном на страницах «Американского ежегодника»2.

ГВ начале XX века подлинно народными стали русские газеты. Они сделались массовым информационным рупором, интересным и доступным каждому. Среди них особенно заметную роль играли «Русские ведомости», «Русское слово» и «Новое время». Они являлись наиболее крупными и осведомленными изданиями в России, чутко реагирующими на каждоё~значительное событие в Соединенных Штатах. Имея в своем штате великолепных журналистов, лучших в своем деле, они удачно умели сочетать анализ российских событий с освещением важнейших мировых проблем. Политические пристрастия этих столпов печатного слова были различными. «Русские ведомости» уверенно занимали либеральную позицию, внепартийное «Русское слово» располагалось в центре и являлось неким медиатором от прессы, «Новое время» стояло на правом фланге, порой граничащем с реакцией3. Кроме того, анализу подвергнуты материалы таких газет как консервативные «Московские ведомости», либерально

1 Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л., 1975. С.87-88, 112; Литературный процесс и русская журналистика конца Х1Х-нач.ХХ в. / Отв. ред. Б.А.Бялик. М., 1982. С.5-6.

2 Цвиркун А.Ф. Некоторые вопросы внешней политики США в 1898-1914 гг. в освещении русской буржуазно-либеральной печати // Американский ежегодник. 1986. С. 182.

3 Есин Б.И. История русской журналистики. С.57-58, 68-69.

21 кадетская «Речь», социал-демократическая «Правда», экономические «Утро России» и «Торгово-промышленная газета» и ряд других.

Материалы этих газет по вопросам политического курса президента Вильсона можно выделить в четыре основные группы:

• Редакционные статьи, печатавшиеся на первой полосе (передовицы), посвященные актуальным проблемам.

• Оперативные данные телеграфных агентств и зарубежных корреспондентов, помещенные в рубрике «телеграммы».

• Иностранные обзоры и репортажи, составленные собственными корреспондентами или другими лицами находившимися за границей, на основании личных наблюдений или публикаций иностранных газет.

• Экспертные статьи по концептуальным моментам американской политики, составленные видными специалистами post factum.

В течение каждого года выходило в порядке 300 номеров каждой из этих газет. Статистические подсчеты показывают, что данные, касающиеся США, присутствуют приблизительно в каждом шестом номере, из них 25% непосредственно содержит широкий аналитический материал по исследуемой проблеме. Однако в пропорциональном отношении информативная база, посвященная В.Вильсону, у различных изданий неравноценна. Наиболее богаты и полновесны в этом смысле: «Русские ведомости», «Новое время» и «Русское слово».

Русские ведомости» являлись ведущим органом либеральной интеллигенции России. Редакционный совет в обозначенный период возглавляли А.Чупров, А.Мануйлов. По мнению Б.Есина эта «профессорская» газета наиболее последовательно защищала идеи реформаторства, стояла на позициях парламентаризма и либеральных свобод1. В 1912-1917 гг. с газетой сотрудничали многочисленные зарубежные корреспонденты и в том числе И.Рубинов в Нью-Йорке. Статьи, посвященные Соединенным Штатам, печатали ведущие публицисты страны: В.Волгин, В.Жаботинский, С.Котляревский, М.Назаревский и др. Их статьям присущи черты серьезных, научно-обоснованных изысканий.

Газета пользовалась уважением, т.к. никогда не угождала вкусам толпы, давала сведения со строгим выбором, сообщала только проверенные факты.

Новое время» издавалось в Петербурге и редактировалось М.А.Сувориным, после его смерти управление перешло к сыновьям. Газета отличалась консервативными устоями. Она «была проникнута охранительным духом., являлась рупором дворянства и чиновничье-бюрократических кругов»2. Либеральная и демократическая мысль справедливо критиковала «Новое время» за проповедование угодных монархии идей. Вместе с тем информационная база издания была поставлена на широкую ногу. В США ее интересы представлял Х^ЛеШз, регулярно присылавший корреспонденцию из Нью-Йрка. Множество материалов, посвященных этой стране, принадлежит также перу Ф.Крыштофовича. Различные вопросы американской политики затрагивали в своих статях такие известные публицисты, как М.Меньшиков, М.Хохлов и др. Современные исследователи не склонны умалять авторитетность «Нового времени» указывая на то, что М.Суворин поднял газетное дело в России на принципиально новый уровень.

Русское слово» выпускалось крупнейшим книгоиздателем страны И.Д.Сытиным в Москве. Главным редактором газеты с 1902 г. являлся известный критик В.М.Дорошевич. Издание повело могучую борьбу за овладение информационным рынком и добилось в этом весомых успехов. Заключив соглашения с основными изданиями Европы и Америки, оно получило признание за I рубежом и прозвище «фабрика новостей» в России. Газета не являлась ни проправительственной, ни оппозиционной. Ее ресурсы были открыты и для консерваторов и для либералов. Главным критерием являлся читательский спрос. В целом либеральная она чутко следила за событиями «левела» или «правела» в о зависимости от момента . Издание имело собственных корреспондентов в Европе, которые в совершенстве владели и американской тематикой (А.Вернер в Париже). В «Русском слове» регулярно публиковались статьи о политике США самых авторитетных специалистов в своей области, среди них И.Озеров,

1 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета (1702-1917). М., 1971. С.58.

2 Русская периодическая печать (1895-окт. 1917). Справочник / Под ред. М.С.Черепахова и др. М., 1957. С.8-9.

3 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. С.58.

23

М.Бернацкий, В.Михайловский, И.Гольдштейн и др. Тираж газеты был огромным - в 1916 он превысил 700000 экземпляров. Благодаря этому ей удалось охватить самые широкие слои российского общества.

При работе с периодической печатью существует ряд специфических трудностей напрямую связанных с особенностями данного источника. В первую очередь это касается часто встречающегося искажения имен собственных, что является неизбежным следствием несовершенства средств связи, применявшихся в начале XX века. Показательным примером может служить написание фамилии известного политического деятеля США, сенатора О.Андервуда, который, по самым скромным подсчетам, фигурировал в России в семи различных вариантах. Аналогичные ошибки встречаются и при указании географических местностей, в частности некоторых американских штатов. Для самих журналистов того времени подобные многочисленные казусы стали притчей во языцех. Поэтому, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто захочет ознакомиться с данной работой, все имена собственные, упоминаемые в источниках, были приведены к единому звучанию, привычному современному слуху. Другим весьма сложным моментом, стали различные статистические данные, приведенные российской печатью в статьях и телеграммах. Осуществленная проверка подтвердила, что в ряде случаев они несколько расходятся с данными, фигурирующими в современных исторических исследованиях. Но это не всегда означает неосведомленность того или иного изданияили журналиста с истинными цифрами. Часто причиной этому была высокая оперативность представляемой информации, которая сообщалась чуть ли не на следующий день после значительного события, произошедшего за океаном. Постепенно интерес к случившемуся остывал, а приведенные цифры более не уточнялись. Например, в Россию с разницей в один день были доставлены первые предварительные результаты президентских выборов 1912 года в США, и они естественно могли быть окончательными. Однако даже в таком виде они указали истинную тенденцию В.Вильсона к победе и погрешность в 2-3% не меняла сути вещей. Поэтому в работе отсутствуют данные отличные от тех, которые были доступны россиянам - современникам Вудро Вильсона.

Детальный анализ источников, приведенных в российской прессе, позволяет выявить как общие позиции изданий (консервативная, либеральная, демократическая), так и индивидуальные воззрения отдельных публицистов. Даже в рамках одного направления позиции различных изданий могли не совпадать по принципиальным пунктам. -—

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в следующем: определить информационные ресурсы российской периодической печати как содержательного исторического источника для изучения эпохи президентства Вудро Вильсона в истории Соединенных Штатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Систематизировать источниковую базу изучаемой темы в русских периодических изданиях.

• Выяснить значение русской прессы для изучения политики В.Вильсона.

• Дать анализ текущей политики Вильсона по фактам, доступным российскому обществу посредством публицистики.

• Охарактеризовать разногласия по вопросам политического курса президента Вильсона в оценках отечественных публицистов.

• Выявить уровень самодостаточности средств отражения исторических событий в США на страницах русской прессы в 1912-первой половине 1917 гг. Существует настойчивая необходимость изучения политического курса президента Вильсона в 1912-превой половине 1917 гг. через призму такого малоизученного источника, как русская периодическая печать. Очень важно в полном объеме ввести эти богатые, многогранные материалы в научный обиход российской американистики и на их основе переосмыслить облик Соединенных Штатов той исторической эпохи, представить их такими, какими они фигурируют в оценках публицистов Российской империи.

Хронологические рамки, охватывающие 1912—первую половину 1917 гг., представляются логически завершенным периодом истории Соединенных Штатов, имеющим монолитный характер, обладающим специфическими чертами и требующим специального изучения. Исходной точкой исследования стала президентская кампания 1912 года, выдвинувшая фигуру Вудро Вильсона на мировую арену. Завершающим моментом следует указать 6 апреля 1917 года - дату вступления США в первую мировую войну и первые последствия такого шага (по июль 1917). Историческая обособленность данного периода давно признана мировой историографией. Из выделенных двух глав, первая неразрывно связана с либеральным реформизмом Вильсона в рамках «Новой свободы», а вторая посвящена развитию Соединенных Штатов в условиях нейтралитета. Таким образом, возникают три ключевые даты: ноябрь 1912 г., как исходная точка «новой свободы»; август 1914 г., провозглашение политики нейтралитета в европейской войне и, наконец, апрель 1917 г., вступление США в войну. До начала президентской кампании 1912 г. исследовать деятельность Вильсона, используя русскую периодическую печать, не представляется возможным. Отечественные публицисты не видели в нем крупной политической фигуры, достойной внимания. Ведущими американистами также принято считать 1912 г. той отправной точкой, когда В.Вильсон вступил в «большую политику»1. Таким образом, исходная точка исследования представляется логически и исторически обоснованной. Сравнивая материалы российской прессы, посвященные Штатам в 1913 - первой половине 1914 гг., с публикациями последующего времени, замечаешь контраст тематики, оценок, стиля. Ужесточение цензуры, связанное с началом боевых действий, верность журналистики союзническому долгу, заставляют исследователя по новому относиться к источнику, разделять публикации мирного и военного времени. Известными учеными, специализирующимися на вопросах либерального реформизма в США, август 1914 года также признается апогеем «прогрессивной эры» и истоком новой экономической ситуации2. Февральская революция 1917 г. совершенно изменила тематические и издательские установки отечественной периодики. С одной стороны,

1 См., например: Baker R.S. Op. cit. N.Y., 1931. Vol.3. P.97-101; Козенко Б.Д. Вудро Вильсон - буржуазный реформатор // Вопросы истории. 1979. №4. С. 136.

2 См., например: Hofstadter R. American Political Tradition. P.274-276; Поршакова A.A. Указ. соч.С.174.

26 возросший интерес к внутренним пертурбациям сочетался с усиливающимся равнодушием к международным вопросам. С другой, видные российские редакторы довели до своих читателей сведения о непреодолимых препятствиях к выпуску периодических изданий о кризисе типографского и печатного дела в целом. Под вопрос была поставлена сама возможность их существования1. Журналы и газеты стали выходить с задержкой. Возникла масса трудностей технического характера: закрытия иностранных рубрик, увольнение ведущих корреспондентов, сокращение тиража и объема и т.д. Негативные перемены в журналистском деле проявились уже весной 1917, а летом сделались практически не преодолимыми для исследования зарубежной, в частности американской политической жизни. Мировая историография рассматривает вступление Соединенных Штатов в войну, как эпохальное, переломное событие. Крупнейшие историки-вильсонисты сочли возможным завершит-ь-свои научные исследования 1917 годом. Во внешней политике оно придало конфликту мировой статус, а во внутренней означало завершение демократического либерализма и перевод американской жизни на военный лад2.

Основными аспектами, для изучения которых русская периодика предоставляет наиболее ценные сведения, являются:

• Политическая борьба в США в период президентских кампаний 1912 и 1916 годов.

• Социально-экономическая трансформация американского общества в 1912-первую половину 1917 гг.

• Внешнеполитические новации кабинета В.Вильсона в 1912-первой половине 1917 гг.

Изучение истории США в эпоху В.Вильсона на современном этапе развития исторической науки в России нуждается в расширении источниковой базы по

1 От редакции // Русское богатство. 1917. №2/3. С. 1; К читателям // Современный мир. 1917. №4/6. С. 1.

2 См., например: Паррингтон В. Указ. соч. T.3. М., 1963. С.488-489; Link A.S. Woodrow Wilson and the Progressive Era 1910-1917. N.Y., 1954. P.79-80; Виноградов К.Б., Сергеев B.B. Вудро Вильсон в дни войны и мира И Новая и новейшая история. 1975. №6. С.100-101. данной теме. Представляется важным представить политику Вудро Вильсона в оценках современных ему россиян.

Методологическую основу исследования составляет системный подход. Изучаемые проблемы разрабатываются в соответствии с принципами научного историзма. Исследование затрагивает как объективно-фактическую сторону политического развития Соединенных Штатов в 1912-первой половине 1917 гг., так и субъективно-психологические особенности периодических изданий России (оценки, мнения, настроения и т.п.) применительно к политическому курсу Вудро Вильсона. Исходя из этого, в процессе работы были использованы:

• Сравнительно-исторический метод, призванный выявить степень полноты, достоверности сведений, касавшихся американской действительности 1912-первой половины 1917 гг., в процессе сопоставления материалов различных российских изданий и определить различие их взглядов, оценок применительно к отдельному историческому явлению или процессу.

• Ретроспективный метод, служащий для исследования традиционной политической ориентации издательских групп и отдельных публицистов в плане развития, трансформации их взглядов по отношению к предмету исследования.

• Статистический метод, использующийся для количественного анализа источника: тираж, количественно-видовая характеристика, периодичность публикаций по интересующей теме исследования. Связь со статистикой неизбежна при работе с результатами голосований, экономическими показателями.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Пеньковцев, Роман Владимирович

Выводы по главе. Анализ материалов, содержащихся в русской прессе, позволяет говорить об их самодостаточности как исторического источника при изучении политики Вудро Вильсона в условиях первой мировой войны (с августа 1914 - по июль1917 гг.). Освещение внешней политики Вильсона занимает на страницах периодических изданий России приоритетное место. Выработалась концепция преподнесения политики США как нейтральной державы, но ограничения военной цензуры не позволяли журналистам свободно отстаивать свои личные взгляды на американскую действительность. Первоначально американский нейтралитет признавался несоответствующим интересам Российской империи. Поведение Белого дома воспринималось как проявление слабости, подверженности германскому влиянию. Многим казалось, что В.Вильсон не выражает чувств большинства своих сограждан. Попытки его мирного посредничества, теория невмешательства, паритетность отношений с германским альянсом и Антантой преподносились российскому читателю в весьма неприглядном виде. Лишь воля, проявленная президентом в деле о «Лузитании», заставила отечественную публицистику умерить прежний поток критики. Дальнейший курс вашингтонского правительства на милитаризацию, сближение его с «кампанией готовности» Т.Рузвельта заслужил самой хвалебной оценки. На суд россиян в достаточно полном объеме была представлена обширная переписка американской дипломатии с воюющими государствами, которая свидетельствовала о нарастании политической воли Белого дома.

Авторитет Соединенных Штатов резко усилился благодаря европейским заказам. Из материалов русской печати вырисовывается колоссальный потенциал, заложенный американской промышленностью и торговлей за 1915 - первую половину 1917 гг. Широкий слой статистических данных доказывает, что за этот период были полностью преодолены не только последствия кризиса 19131914 гг., но и произошел великий экономический скачок. Финансовые ресурсы Америки признавались неисчерпаемыми, «поистине сказочными».

Корреспонденты, находившиеся в Штатах, описывали необычайное оживление деловой жизни. Первоначальный недоучет американского фактора в мировой экономике уступил место обоснованию его неизбежного послевоенного доминирования. Видные российские экономисты призывали правительство всячески содействовать установлению тесных экономических связей с США.

Накануне объявления Вильсоном войны Германии ведущие издания России составили своеобразный реестр его заслуг. Сюда были включены: стимулирование военного снабжения Антанты, содействие англо-французскому займу, ограничение зверств подводной войны. После 2 апреля 1917 он был назван великим политиком современности», ему было отведено особо почетное место в пантеоне величайших американских президентов.

Изучение русской периодики позволяет историкам более глубоко и многогранно отразить важнейшие процессы, происходившие в Соединенных Штатах с августа 1914 по июль 1917 гг. За годы войны кабинет Вильсона не только прошел путь от нейтралитета к войне, но и закрепил за собой роль международного арбитра, модернизировал «доктрину Монро», сформулировал основы будущего мира. Американское общество отказалось от принципов изоляционизма, прочувствовав близость с европейской трагедией. Экономика США в условиях «ситуации наибольшего благоприятствования» преодолела все прежние кризисные явления, добившись небывалого промышленного прогресса. С фритредерскими начинаниями и laissez faire «новой свободы» было покончено; им на смену пришла тотальная мобилизация и государственное экономическое регулирование. Все эти процессы и явления нашли отражение в материалах российской прессы, обращение к ним заметно обогатит источниковую базу современной российской американистики.

Заключение

В начале XX века в Российской империи активно шло движение за либерализацию общества. Удивительным образом оно совпало с аналогичными процессами в Соединенных Штатах эпохи президентства В.Вильсона. Для исследования были отобраны ведущие центральные издания российской прессы. Они самым значимым образом влияли на формирование общественного мнения в России по вопросам политики США в 1912 - первой половине 1917 гг. Была предпринята попытка представить весь политический спектр мнений, присутствовавший в газетно-журнальном мире России в данный период. Историческая критика имевшихся в наличии источников шла по. двум направлениям: внешнему и внутреннему.

На основании имевшихся публикаций были проанализированы такие издательские показатели, как тираж, редакционный коллектив, состав корреспондентов, специализировавшихся на вопросах американской политики, периодичность, информированность, оперативность. Материал, посвященный проблемам США 1912 - первой половины 1917 гг. богат в количественном и качественном смысле. Были выявлены 150 передовых статей, более 400 обозрений, почти 150 писем, свыше 250 очерков аналитического характера и не менее 1000 телеграмм. Было обработано свыше 10000 номеров газет, в общей массе которых обнаружено почти 2,5 тысячи статей и материалов, относящихся непосредственно к изучаемой теме. Иными словами, почти каждый четвертый номер содержит интересующие сведения. Часть из них носит взаимозаменяемый или взаимодополняющий характер, а часть несет в себе исключительно уникальные данные. Помимо этого было изучено 288 томов, ежемесячно издаваемых журналов, в которых содержится более 100 обширных обобщенно-аналитических статей и обозрений. В окончательном тексте фигурирует не более 50% от общей массы найденных материалов.

Данные российской печати носят оригинальный характер. Наиболее полно концепции изданий отражаются в передовых статьях. Их авторами являлись или сами редакторы, или лица, входившие в редакционный совет. Аналитические обзоры, составленные видными политическими деятелями, учеными, писателями России, носят не только фактический, но глубокий аналитический характер, позволяющий выстроить целостную концепцию автора и близких ему общественных групп. Это были настоящие профессионалы своего дела и большие знатоки, современных им международных событий. Заграничная корреспонденция журналистов, в отличие от передовиц, отражает субъективное видение их авторов; ее главная ценность заключена в оценках очевидцев. Материалы, содержащиеся в телеграммах и оперативных известиях, представляются величиной непостоянной, противоречивой. Их главная ценность заключена в богатстве конкретно-фактического материала для историописания политического курса В.Вильсона. Пользоваться ими необходимо предельно осторожно, постоянно проверяя, сопоставляя их, как между собой, так и с другими источниками.

Тематические акценты русской периодики, применительно к политике 28-го президента США не были однородны в период с января 1912 по июль 1917 гг. Проведенные исследования позволяют выделить три основные направления, доминировавшие на разных отрезках времени:

• До начала первой мировой войны преобладал материал, относящийся к внутренней политике В.Вильсона. Таможенная, банковская реформы, отношение к монополиям, социальные процессы были главными темами статей. Внешняя политика проходит вторым планом, хотя в ряде моментов проблеме американо-мексиканских отношений отведено значительное место.

• В ходе Мировой войны внешнеполитическая доктрина Вудро Вильсона являлась основной составляющей публикаций. Роль США в вопросах подводной войны, дипломатическая и миротворческая деятельность президента, рост экономического могущества Соединенных Штатов в наибольшей степени волновали российских журналистов. Внутренняя жизнь Соединенных Штатов становится неактуальной проблематикой.

• Особняком стоят материалы, посвященные президентским кампаниям 1912 и 1916 годов. Русские корреспонденты детально освещали это захватывающее действо, ярко высвечивая образы кандидатов, суть их программ Большинство из изученных газет выражают умеренные политические взгляды, более правые или левые. Вообще у крайней прессы степень подцензурности была выше (особенно для левых изданий), а степень информативности ниже. Тем не менее, в ряде случаев были упомянуты наиболее радикальные позиции, имевшие место быть в русской журналистике по проблемам политики США. Материалы русской периодики по вопросам политики 28-го президента США не всегда полно и достоверно отражают реально существовавшие процессы и явления. Это предполагает их уточнение путем сопоставления данных различных изданий, как между собой, так и с другими источниками. Но, безусловно, нельзя обойти вниманием материалы, столь богатые фактами и оценками в отношении переломного момента в истории США, как источниковые данные российской периодической печати за 1912 - первую половину 1917 года. Здесь были заложены первые кирпичики в фундамент историографии истории Соединенных Штатов эпохи Вудро Вильсона.

• Русская периодическая печать 1912 - первой половины 1917 гг. является ценным историческим источником для изучения политического курса В.Вильсона. Следует указать на необходимость более активного привлечения этого источника в исследовательскую практику современными российскими американистами.

• Особую важность представляют оценки и мнения российских публицистов в отношении трансформации американского общества в эпоху Вильсона. Принципиальным моментом является наличие в российской прессе материалов, присланных лицами, находившимися непосредственно в США и напрямую сталкивавшимися с действиями вильсоновской администрации в 1912 — первой половине 1917 гг. Данные источники, безусловно, имеют ценность как свидетельства очевидцев.

• Материалы русской печати неоднородны по своим политическим симпатиям. Следовательно, они позволяют уяснить позиции различных полюсов (консервативного, либерального, демократического) применительно к политике США, понять сходство и различие мнений по данному вопросу противоположных групп российского общества.

• Российские газеты и журналы формировали отношение своих читателей к отдельным проблемам политики Вильсона. Они являлись проводниками определенных позиций, и в этом плане несли уникальный материал по вопросам восприятия россиянами социально-экономической жизни США на бытовом уровне.

• Не все аспекты американской политики, начиная с января 1912 по июль 1917 гг., одинаково полно освещались на страницах русских печатных изданий. Адекватное отражение нашли президентские выборы 1912 и 1916 годов. Имеющиеся материалы позволяют всесторонне-проанализировать их предпосылки, ход и результаты в плане значимости для России и ее граждан. Реформистские преобразования эпохи «Новой свободы» позволяют выявить общие и различные тенденции по вопросам социально-экономической трансформации, существовавшие в США и России в 1913 - первой половине 1914 гг. Вполне обоснованной представляется характеристика, затронувшая «ситуацию наибольшего благоприятствования», наступившую для американской экономики в условиях первой мировой войны (конец 1914 - первая половина 1917 гг.). Внимание читателей обращено на такое явление, как тотальная мобилизация промышленности, пришедшее в 1917 году на смену фритредерству «Новой свободы». Внешнеполитическая доктрина США в предвоенный и военный период получила достаточное отражение в русской прессе, которая сознательно подчеркнула особенность вильсоновского пацифизма, посредничества, отказа от изоляционизма, как новых явлений, присущих политике Штатов.

Большинство политических, экономических, социальных явлений и процессов в американской жизни 1912 -первой половины 1917 гг. нашли на страницах прессы России полное, самодостаточное отображение. Во всех материалах русской печати отразилось непосредственное восприятие российским обществом событий, происходивших в Соединенных Штатах в 1912 - первой половине 1917 гг. через призму политических взглядов и убеждений публицистов ведущих изданий.