Политика обеспечения национальных интересов России в транспортной сфере: на примере железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Троненкова, Ольга Михайловна

  • Троненкова, Ольга Михайловна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 193
Троненкова, Ольга Михайловна. Политика обеспечения национальных интересов России в транспортной сфере: на примере железнодорожного транспорта: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Троненкова, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Транспортная сфера в системе национальных интересов: \ теоретические и методологические основы исследования.13 \

1.1. Транспортная сфера как объект исследования политической науки.

1.2. Национальные интересы в политическом пространстве современной России.

1.3. Национальные интересы государства в транспортной сфере.

Глава 2. Транспортная составляющая национальных интересов России: история и современные реалии.

2.1. Транспортный фактор в политическом развитии России.

2.2. Приоритеты транспортной стратегии в системе национальных интересов современной России.

2.3. Железнодорожный транспорт современной России в системе национальных интересов и приоритетов страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика обеспечения национальных интересов России в транспортной сфере: на примере железнодорожного транспорта»

Актуальность темы исследования. Транспорт является одним из важных инструментов в современной мировой политике. Различные ограничения, действующие в технической, экономической и экологической сферах, позволяют лоббировать интересы определенных групп производителей, закрывая те или иные рынки от присутствия нежелательных конкурентов или, напротив, способствуя проникновению на новые рынки и укреплению на них. К тому же неравномерное развитие стран и различия в национальных нормах и правилах предоставляют возможность использовать подобные аспекты в качестве предметов торга на переговорах, давая возможность получить более значимые уступки не только экономического, но и политического характера, что, в свою очередь, также ведет к установлению глобального контроля.

Транспортная составляющая может играть не только роль фактора геополитического развития и средства установления глобального контроля, но и являться инструментом противодействия его установлению со стороны иных государств и их союзов, а также в целом влиять на развитие геополитической ситуации в регионе и геополитического окружения государства, транспортные связи с которым служат одним из ключевых методов воздействия на него.

Географическое положение России дает ей все возможности для оптимального использования данной составляющей ее потенциала, как в экономической, так и в политической сфере. Развитие же сотрудничества в транспортной сфере является дополнительным фактором, способствующим обеспечению безопасности внешних границ Российской Федерации и упрочению положения России в современном многополярном мире, реализации ее жизненно важных национальных интересов и приоритетов.

Понятно, однако, что для того, чтобы наши транспортные системы как можно быстрее приблизились к мировому уровню развития, необходимо осуществить комплексную модернизацию всей отрасли. В . основу модернизации должен быть положен; принцип системного построения транспортного комплекса на основе современных научных знаний.

Транспортный комплекс, определяющий» доступность территорий, скорость доставки пассажиров; и грузов и . в существенной степени влияющий на макроэкономические издержки, является одной; из важнейших отраслей, иг рающих важную роль в обеспечении развития конкурентоспособной и инновационной экономики страны.

Под термином «инновации» в широком смысле этого слова понимаются внедренные в практику новые или значительно усовершенствованные технологии, продукты и услуги, методы, их производства и передачи, новые или. значительно улучшенные способы маркетинга^ организационные и^управленческие изменения; . ';„ \, • В современных условиях от развития^транспортного комплексаво многом зависит, решение задач?достиженижустойчивого/экономического роста, повышения конкурентоспособности отраслей экономики: и улучшения- качества жизни населения, . укрепления национальной безопасности. государства и интеграции России в международную систему разделения труда; реализации, ее национальных интересов;

Степень научной разработанности проблемы. В содержательном плане' геополитическая; политико-экономическая и социально-политическаяюрганизующая!роль железных дорог России; как связующего элемента современной государственности, в том числе в региональном аспекте, показана в работах О.В. Белого, A.A. Горбунова, В.Б. Кондратьева, Ю.М. Копылова и Р.Г. Леонтьева и др.1 Системный

1 Белый: 0:В; Стратегия развития транспортной отрасли в условиях системного кризиса страны // Бюллетень транспортной информации. Август 1999 (50); Белый О.В. Проблемы развития транспорта (научный, подход)// Бюллетень транспортной информации. Сентябрь 1988; (50); Белый О.В. 4 анализ транспортной стратегии России, проблем реформирования отрасли, приватизации, повышения инвестиционной привлекательности представлен в работах А.Л.Браславского и В.Н. Лившица, В.И. Галахова и Б.А. Левина, М.К. Зябина, Б.М. Лапидуса и А.С. Мишарина и др:1 Проблематика принятия решений в области транспортной политики отражена в исследованиях Н.И. Горбунова, Т.Н. Сакульевой, С.А. Семенова и др.

Транспортная стратегия как инструмент развития экономики России. Материалы круглого стола «Транспорт и экономический рост», состоявшегося 16.06.2004. в рамках Восьмого Петербургского международного экономического форума (Санкт-Петербург, 14-18 июня 2004). Горбунов - A.A. Транспортные коммуникации и модернизация России. - М.: ИД «Инфра-М», 2005; Горбунов A.A. Политические аспекты транспортной стратегии России. - М.: ИД «Инфра-М», 2008; Горбунов A.A. Опыт политики развития зарубежных транспортных коммуникаций для современной России. — Монография. - М.: МИИТ, 2008; Горбунов A.A., Кретов Б.И. Россия в новой системе международных координат: Геополитика. Глобализация. Транспортные коммуникации. — М.: ИД «Инфра-М», 2008. Особенности инвестиционной модели развития России / Под ред. В.Б. Кондратьева; М.: ИМЭМО, 2003; Кондратьев В.Б. Транспорт как фактор глобальной конкурентоспособности. .Материалы круглого стола «Транспорт и экономический рост», состоявшегося 16.06.2004 в рамках'Восьмого Петербургского международного экономического форума (Санкт-Петербург, 14-18 июня 2004). Копылов Ю.М., Леонтьев Р.Г. Государственная транспортная политика начала XXI в.: Реформирование железнодорожного транспорта России. - М.: ВИНИТИ РАН, 3003; Копылов Ю.М., Леонтьев Р.Г. Глобализм и общественно-экономические трансформации в региональном измерении: Научное издание. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003; Леонтьев Р.Г., Стрельник A.A. Транспорт Дальнего Востока в системе международного транзита: Часть 1. Государственная транспортная политика. М.: ВИНИТИ РАН, 2000; Леонтьев Р.Г. Формирование единой региональной транспортной системы (Программно-целевой подход). М: Наука, 1987.

1 Лившиц B.H., Браславский А.Л., Позамантир Э.И. Реформирование федерального железнодорожного транспорта: экономические и институциональные проблемы. Препринт Международной академии организационных наук. ЦЭМИ; 2003; Лившиц B.H., Браславский А. Л., Позамантир Э.И. Реформы на железнодорожном транспорте России // Транспорт (наука, техника, управление). ВИНИТИ, № 4. М.: 2003; Лившиц B.H., Белоусова Н.И., Васильева' Е.М. Реформирование естественных монополий в России (на примере транспорта) // Вестник университета, серия «Управление на транспорте», изд. ГУУ, № 1 (3), 2003. Левин Б.А., Галахов В.И. Концептуальные основы развития железнодорожного транспорта в новых экономических условиях (учебное пособие). М.: РАПС МПС РФ, 1997; Левин Б.А., Галахов В.И. Стратегия развития железнодорожного транспорта и кадровой политики // Экономика железных дорог. 1999. № 5; Левин Б.А., Галахов В.И. Человек в транспортной среде. М.: Наука, 2000; Человеческие ресурсы корпорации: Стратегия и практика управления. Левин Б.А., Галахов В.И., Заручкин Е.Ю., Усманов Б.Ф. / Под общ. Ред. Б.А. Левина. М.: ИКЦ «Академкнига», 2005. Зябин М.К. Стратегия транспортного строительства в России // Бюллетень транспортной информации. Апрель 1999(46); Зябин М.К., Рипинен H.A., Гришин A.A., Филимонов А.И. Институционально-технологические альтернативы коммуникационного обеспечения Сибири // Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития: Материалы науч.-практич. Конф. - Красноярск: КГУ. 2003 - Ч. 1. Аксененко Н.Е., Лапидус Б.М., Мишарин A.C. Ред. O.A. Дудорова. Железные дороги России: от реформы к реформе. М.: Транспорт, 2001. Мишарин A.C. Шаронов A.B., Лапидус Б.М., Чичагов П.К., Бурносов Н.М., Мачерет Д.А. Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте с комментариями. М.: МЦФЭР, 2001; Лапидус Б.М. Актуализация Стратегической программы развития ОАО «РЖД» // Железнодорожный транспорт, 2006. № 8.

2 Горбунов Н.И. Научное обоснование принятия решений при совершенствовании железнодорожной техники. - Луганск, 2002. Сакульева Т.Н. Качество управленческих решений на транспорте // Бюллетень транспортной информации. Октябрь 2001 (76). Семенов С.А. Методы сборы транспортной информации и принятия решений при создании новых дорог и системы общественного транспорта, германский опыт. Материалы круглого стола «Транспорт и экономический рост», состоявшегося

Следует отметить наработки по методологии анализа полхцтико-управленческого цикла, которые представлены в работах специалистов в области государственного управления, политико-административных дисциплин, теории принятия решений, политического анализа j-j иных смежных направлений. К этому кругу работ следует отнести труды A.A. Дягтерева, В. Козбоненко, Г.Л. Купряшина, B.C. Комаровского и JI.B: Сморгунова, Б.Г. Литвака, В.В. Лобанова, А.И. Соловьева, С.Г. ТурОНок и др.1

Зарубежная источниковая база в части политологического измерения отраслевых экономических процессов представлена работами Дж. Андерсона, Т. Биркланда, Л. Герстона, М. Мангера, П. Сабатье и др.2 Что же касается более специализированных исследований, посвященных собственно транспортной проблематике в подитико административном ракурсе, то здесь следует упомянуть новаторские работы К. Баттона, Дж. Вайгара, Дж. Гиббса, С. Глейстер, С. Грант? о. Дженсена и др.3

16.062004 в рамках Восьмого Петербургского международного экономического форума (Санкт-Петербург, 14-18 июня 2004).

1 Дягтерев А.А. Принятие политических решений. М., 2004. Государственное управление: основы теории и организации / Под ред. В.Козбоненко. М., 2001. Купряшин Г.Л., Соловьев А И Государственный менеджмент. - М., 2005. Политико-административное управление // Под ред g q Комаровского, Л.В. Сморгунова. М., 2004. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения М 2000. Лобанов В.В. Анализ государственной политики. М., 2001. Соловьев А.И. Принятие государственных решений. М., 2004. Туронок С.Г. Политический анализ. М., 2005.

2 Anderson'J. Public Policymaking. An Introduction. Boston. - 1994. Birkland T. An introduction to the Policy Process. Theories, Concepts and Models of Public Policy Making. M.E. Sharpe, 2001. Gerston LN Public Policy making process and principles. N.Y.L., V.E. Sharpe, 1997. Munger M. Analysing Policy Consepts, Conflicts and Practices. W.W. Norton & Co.2000., Sabatier P. Public Policy: Toward Better Theories of the Policy Process || Political Science: Looking to the Future. Vol. 2. Ed. By W. Crotty 1991

3 Handbook of Transport Strategy, Policy and Institutions. V. 6 Ed. By Kenneth J. Button, David A. Hensher 2003. Vigor G. Transport, the Environmental Politics & Public Safety. - Routledge, 2001. Hibbs J. Transport Economics and Policy: A Practical Analysis of Perfomance, Efficiency and Marketing Objectives. - Kogan Page Ltd. 2003; Hibbs J. The Railways, the Market and the Government. - Institute of Economic Affairs (IEA), 2006.

Glaister St., BurnhamJ., Stevens H., Taves T. Transport Policy in Britain (Public Policy & Politics) -Palgrave Macmillan; 2Rev, Ed. 2006. Grant S., Bamford C. Nransport Economics 4th Edition (Studies in Economics & Business). Heinemann Educational Publishers; 4Rev Ed. 2006. Jensen O.B., Richardson T Making European Space: Mobility, Power and Territorial! Identity. - Routledge, 2004.

Различные аспекты анализа транспортных коммуникаций и транспортной политики, отражены в научных исследованиях А.А>. Горбунова, P.C. Мирзаева, Ю.А. Харламовой, В.И. Якунина1.

Вместе с тем многие аспекты исследования транспортной сферы, прежде всего ее взаимосвязи, с обеспечением национальных^ интересов, 1 остаются мало изученными. Данное обстоятельство определило объект, предмет, цели и задачи настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются национальные интересы России.

Предметом исследования — политика обеспечения национальных интересов в транспортной сфере, особенности ее формирования и реализации в современных условиях применительно к железнодорожному транспорту.

Целью диссертационного исследования является политологический анализ теоретических и практических аспектов политики обеспечения национальных интересов современной'России в транспортной сфере вообщеи в сфере железнодорожного транспорта» в частности.

Для реализации цели* исследования необходимо последовательное осуществление следующих задач: выявить политическую составляющую формирования и функционирования транспортной сферы жизни общества;

- уточнить содержание и параметры национальных интересов' в политическом пространстве современной России;

1 Горбунов А А. Политика развития транспортных коммуникаций в современных условиях: зарубежный и российский опыт (на примере железнодорожного транспорта): Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М.; 2008. Мирзаев P.C. Роль и значение транспортных коммуникаций шелкового пути в современных международных отношениях: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2005.

Харламова Ю.А. Железнодорожный комплекс в политических процессах российского государства: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М; 2010. Якунин В.И. Механизм разработки геостратегий в современном российском государстве (На примере транспортно-железнодорожной сферы): Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2005.

- исследовать национальные интересы государства в транспортной сфере в современных условиях;

- выявить значение транспортного фактора в политическом развитии России;

- определить приоритеты развития транспортной сферы в системе национальных интересов современной России;

- показать роль железнодорожного транспорта современной -России в системе реализации национальных интересов и приоритетов страны.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеют достижения теории международных отношений и геополитики, раскрывающие особенности современного положения государства как политического института, оказавшегося в том числе перед лицом вызовов и угроз глобального характера, а также специфику обусловленных этими и целым комплексом других обстоятельств национальных интересов и приоритетов.

Другой теоретико-методологической основой диссертации выступает формально-правовой (юридический) подход. Его задействование на всем протяжении исследования позволяет рассмотреть нормативно-правовые основания формирования и условия реализации государственной политики в транспортной сфере, в том числе в контексте функционирования железнодорожной отрасли.

Институциональный подход, также используемый в диссертации, в существенной мере дополняет правовой в том отношении, что посредством его становится возможным выявление сильных и слабых сторон функционирования государственных и отраслевых организационно-управленческих структур, ответственных за реализацию конкретных направлений транспортной политики. Кроме того, он позволяет обратить внимание на неформальные институты, прямо или косвенно участвующие в формировании системы национальных интересов и приоритетов современного государства.

Еще одной составляющей теоретико-методологической базы диссертационного1 исследования стали новые научные парадигмы анализа политико-коммуникационных процессов неполитических сетей, концепции политической модернизации и инновационного развития. Кроме того, важное методологическое значение имеют основные положения концепций национальных интересов и национальной безопасности, их комплексного обеспечения в современных условиях. Наконец, особое место в работе занимают положения общей теории транспорта и транспортных коммуникаций, формирования транспортных систем общенационального и регионального уровня, концепции современной транспортной политики.

При реализации цели и задач настоящей диссертации автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, социально-философской, международно-правовой, экономической мысли, использовал труды российских и зарубежных авторов.

Эмпирическую базу исследования составили прикладные разработки в области обеспечения национальных интересов вообще и применительно к транспортной сфере в частности, официальные документы, публикации в отечественных и зарубежных печатных и электронных СМИ. Кроме того, важное значение для исследования имеют материалы- аналитико-прогностического характера, касающиеся текущего и перспективного функционирования транспортного комплекса России и ведущих государств мира, том числе такой его важнейшей отрасли, как железные дороги.

Научная-новизна диссертационного исследования определяется рядом особенностей, которые не была обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. Они заключаются в следующем:

- выявлено политическое значение транспортной сферы для текущей жизнедеятельности'и перспективного развития общества;

- уточнены содержание и приоритеты национальных интересов в политическом пространстве современной России;

- на основе исследования роли- транспортного фактора в политическом развитии России уточнены национальные интересы и приоритеты страны в транспортной сфере в современных условиях;

- показана роль железнодорожного транспорта современной России) в системе реализации' национальных интересов и приоритетов страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование адекватной современным вызовам и способной в полной мере удовлетворять уже имеющиеся и вновь возникающие общественные запросы, транспортной4 сферы становится одной из приоритетных задач политики государства, а также комплексным направлением его- деятельности, масштабы реализации которого как непосредственно, так и опосредованно оказывают влияние на формальные и содержательные параметры системы национальных интересов.

2. Национальные интересы как форма политической интеграции совокупных общественно-государственных жизненно важных потребностей и неотъемлемых ценностей в содержательном плане в современных условиях эволюционирует к большей взаимосвязи и взаимозависимости ее отдельных структурных компонент, к усложнению своей внутренней логики, в числе приоритетов которой востребованность опережающего и инновационного развития национальной транспортной системы объективно выходит на одно из главных мест.

3. Для российской государственности, становление и эволюция которой происходили и во многом продолжают происходить в специфических пространственно-географических и природно-климатических условиях, транспортный фактор является одним из системообразующих в процессе как осмысления национальных интересов общественными структурами и концептуализации на властном уровне, так и их практической реализации в ходе осуществления соответствующего политического курса, текущие и перспективные измерения которого обретают все большую взаимообусловленность. I

4. Железнодорожный транспорт современной России является многоаспектным техно-социальным феноменом, одновременно предпосылкой, фактором и результатом развития основных сфер жизни российского общества, включая политическую; совмещение характеристик объекта хозяйственной инфраструктуры страны и субъекта общенациональных модернизационных изменений делает его важнейшим инструментом реализации общероссийских национальных интересов и приоритетов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том; что она может способствовать уточнению концептуальных оснований национальных интересов и приоритетов современной России, их конкретизации применительно к транспортной сфере вообще и железнодорожному транспорту в частности, а также еще более привлечь внимание ученых и практиков к вопросам изучения государственной политики в приоритетных областях жизни российского социума, послужить новым импульсом для разносторонних и комплексных исследований данного феномена.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке официальных документов государственными органами, политическими партиями и общественными организациями, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по государственной политике и управлению, мировой политике и международным отношениям, политической коммуникативистике, общей теории транспорта и т.д.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Политология, история и социальные технологии» Московского государственного университета путей сообщения и рекомендована к защите.

Отдельные материалы диссертационного исследования доложены автором и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2009» (Москва, 2009), VII Международной научно-практической конференции «ТКАКБ-МЕСН-АЛТ-СНЕМ» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы развития БАМа» (Москва, 2010).

Результаты диссертационного исследования использованы в разработанных и читаемых автором основных и специальных учебных курсах в Московском государственном университете путей сообщения.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Троненкова, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу XXI в. транспортно-коммуникационный комплекс подошел с впечатляющими достижениями и с еще большими1 заявками на будущее.

Быстро растут объемы перевозок пассажиров и грузов. Повышаются скорости движения транспортных средств и дальность расстояния перевозки уже является технически вполне решаемым вопросом.

Итоги развития транспорта раскрывают конкретную взаимозависимость между появлением новых технологий на транспорте или и совершенствованием и развитием мирохозяйственных связей. Так строительство массовогрузных. судов: сделало реальным для потребителей более свободный и; гибкий выбор сырьевых ресурсов. Активизировался рынок сырья. Одновременно ускорилось приобщение развивающихся стран к международной; торговле. «Контейнерная революция» привела к быстрой, сохранной и экономичной доставке промышленной продукции в самые: отделенные районы мира. В социальном плане улучшалось положение населения/ многих/стран. Вместе с тем создавались условия для% углубления международного разделения труда, специализации, ускорения интеграционных процессов.

Взаимосвязь между темпами развития и прогрессом транспорта и коммуникаций была осознана давно и поэтому государственные власти хотя и по-разному и с различной активностью, но все-таки стараются стимулировать развитие в этой сфере, тем; более что: интересы, здесь имеют и вполне хозяйственное, социальное; и оборонное значение. В настоящее время, в связи с тем, что транспортно-коммуникационный компонент, плюс.-ко всему прочему, приобрел еще и ключевое значение для процесса глобализации, а, следовательно, и: для перспектив вхождения каждой конкретной: страны в мировую экономику, проблемы поиска форм участия государства в работе транспорта и других средств коммуникаций стали особенно актуальными.

Исторический опыт удачной транспортной политики развитых стран показывает, что она может благоприятно влиять на национальное хозяйство, на рынок товаров и услуг, на развитие ■ регионов и международного бизнеса. В целом, развитие транспортно-коммуникационной системы — важнейшее условие долговременного экономического успеха любой страны. Особенно этот вывод важен для страны с такой обширной территорией и такими потенциальными экономическими возможностями, как Россия.

Положение России в международной" транспортной системе крайне специфично. Воздействие основных факторов на развитие транспорта России было (и остается) весьма противоречивым. Общие географические предпосылки, связанные с направлением важнейших мировых грузопотоков, были до последнего времени неблагоприятны, оставляя Россию «в стороне» и от магистрального морского пути Европа I Индийский океан - страны АТР и (естественно) от Трансатлантических направлений. Однако к концу XX столетия по мере бурного развития экономики Японии, КНР и Кореи усилилась объективная потребность в увеличении прямых грузо- и пассажиропотоков транзитом через Россию.

Влияние собственных, внутренних грузо- и пассажирообразующих факторов на транспортное развитие России менялось в зависимости от социально-экономического положения в стране. Более того, транспортная политика даже после того, как она освободилась от доктринальных пут, продолжала испытывать многочисленные трудности, в особенности, в 90-е годы.

В перспективе на ближайшие годы России стоит перед необходимостью серьезно модернизировать свою транспортную систему, чтобы она могла более существенно способствовать общему социально-экономическому развитию страны. При этом от перевозок во внутреннем сообщении ожидают, в частности, лучшего транспортного обеспечения, более умеренного уровня тарифных ставок, повышения качества обслуживания транспортной клиентуры.

Перед Россией стоят задачи, как вытекающие из общей ситуации в сфере мировой транспортно-коммуникационной инфраструктуры, так и из специфических проблем современных российских реалий и российского исторического опыта.

Наиболее масштабной задачей является сооружение такого транспортно-коммуникационного комплексного коридора в направлении Запад - Дальний Восток России, который бы консолидировал единство западных и восточных территорий нашей страны. Осуществление такого проекта активизировало бы экономическое и социальное развитие многих областей, стимулировало бы экспортно-импортные, транзитные и внутренние перевозки. Интеграционные процессы получили бы мощный импульс.

Вторая группа задач, требующих своего решения заключается в необходимости модернизации российской транспортно-коммуникационной инфраструктуры: автодорог, морских портов, обустройства современных аэропортов («хабов»), прокладки коростных железнодорожных магистралей. Морской торговый флот России нуждается в серьезном пополнении тоннажем, включая, прежде всего, суда новейших типов (газовозы и пр.). Особая категория проблем относится к повышению безопасности работы отечественного транспорта в самом широком значении этого понятия, в том числе снижение аварийности, предотвращение ДТП. В особенности с человеческими жертвами, уменьшение ущерба окружающей среде и т.д. и т.п.

Гармоничное • развитие отечественной транспортно-коммуникационной инфраструктуры с учетом решения упомянутых задач будет способствовать оптимальной интеграции России в систему международного разделения труда, расширению выгодных экономических связей, научно-техническому прогрессу.

В целом - и это одно из главных положений проведенного исследования - государство обязано поддерживать развитие транспортной сферы, так как транспорт является важнейшей составной частью производственной и политической (внешней и внутренней) инфраструктуры Российской Федерации. Посредством своих вложений в транспорт государство может реально влиять на структурную перестройку экономики, ликвидацию имеющихся диспропорций в развитии отдельных отраслей и регионов, сохранение единого экономического пространства.

Стратегической целью государственной транспортной политики должно являться формирование транспортной системы, гарантированно и эффективно удовлетворяющей потребности в перевозках пассажиров и грузов, социальные, оборонные, природоохранные и другие специальные требования, а также структурная перестройка на транспорте, снижение транспортных издержек в цене продукции, определение экономически обоснованных тарифов, повышение конкуренции между транспортными предприятиями.

В условиях коренного реформирования экономики и изменения геополитического положения России нужна продуманная государственная транспортная политика, учитывающая особенности транспорта и его роль в экономических и социальных процессах. При этом ввиду большой инерционности транспортной системы, связанной с высокой капиталоемкостью, продолжительными сроками строительства и реконструкции крупных транспортных объектов и создания новых типов технических средств, задачи в области транспорта должны быть рассмотрены не только на ближайшую перспективу, но и на более отдаленные сроки.