Политическое насилие и проблема его легитимации в Римской республике (88 – 44 гг. до н.э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кудратов Алик Олегович

  • Кудратов Алик Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 227
Кудратов Алик Олегович. Политическое насилие и проблема его легитимации в Римской республике (88 – 44 гг. до н.э.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудратов Алик Олегович

Введение

Глава I. Политическое насилие и Первая гражданская война в Римской республике

§1. От первых вооружённых конфликтов до первого похода на Рим

§2. От второго похода на Рим до Серторианской войны

Глава II. Новый цикл гражданских войн: насилие в последние десятилетия Римской республики

§1. От заговора Катилины до эскалации конфликта между

Помпеем и Цезарем

§2. От начала гражданской войны до убийства Цезаря

Глава III. Римские представления о насилии и его легитимация в контексте гражданских войн I в. до н.э

§1. Сущность и причины римского насилия в восприятии современников

§2. Практики легитимации насилия от Суллы до Цезаря

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое насилие и проблема его легитимации в Римской республике (88 – 44 гг. до н.э.)»

Введение

Актуальность данного исследования заключается в сущности феномена насилия, который являясь неизбывным спутником человеческой истории и культуры, находится в ряду категорий всегда необходимых для осмысления человеческого существования. Вопросы о сущности, роли, возможности преодоления насилия вряд ли когда-нибудь будут закрыты.

Фундаментальное значение феномена насилия в жизни любого сообщества может являться своеобразным ключом для ответов на многие вопросы о сущности происходящих в социуме процессов. При этом отдельной проблемой является само определение насилия в Древнем Риме, которое в историографии зачастую сводится к современным представлениям1.

Актуальность изучения данной темы раскрывается ещё полнее, если рассматривать предмет нашего изучения в конкретном историческом контексте. В нашем случае - это гражданские войны в Риме, которые являют пример крайне сложной и неоднозначной ситуации в отношении легитимации насилия. Дело в том, что с позиции традиционных римских представлений, само явление гражданских войн было чем-то немыслимым2. Невозможность гражданской войны обуславливалась тем, что можно условно назвать моральным кодексом, этическим ориентиром, согласно которому от римлян ожидались действия, направленные только лишь на благо Республики. Все моральные ориентиры черпались из опыта предков. Но в ситуации кризиса поиск помощи в традиции оказывался тщетным, а отсутствие ответов на столь значимые вопросы стало ещё более явным - для такой ситуации предки не оставили «рецепта». Легитимация как политическая практика опиралась на общезначимые

1 Ср. также тезис Дж.Гогэн, которая на примере анализа интерпретаций lex Cornelia de sicariis et veneficiis в научной литературе делает вывод о том, что значение убийства для понимания политической власти в Риме не получило того внимания, которого оно заслуживает: Gaughan J. Murder was not a Crime: Homicide and Power in the Roman Republic. Austin, 2010. P. 134.

2 См., например, Cic. Att., VII, 11.1.; Cic. De leg. III.XVIn.42.; Cic. De Off. II.VII,23-24.; Plut. Cat.53-54; Dio. XXXVII. 24.; Dio. XLVIII. 29; App. BC. II. 74,77,80, 101.

для римлян гражданские ценности, которые в эпоху гражданских войн I в. до н.э. в полном соответствии с происходящим также претерпевают кризис, а их значение ослабевает. Появляется сразу несколько политических сил, каждая из которых претендует на легитимность совершаемого насилия, используя для легитимации отсылку к гражданским ценностям. По иронии истории указанные ценности в таком случае вместо защиты Республики способствовали её разрушению.

Исходя из сказанного, возникает вопрос о том, на чём базировалась легитимация насилия в контексте гражданских войн, когда переживали упадок ценности, основанные на идеях гражданских доблестей и всеобщего блага Республики. В этой связи реконструкция методов легитимации насилия в условиях системного кризиса римской государственности представляется значимой и многоаспектной научной проблемой.

Исходя из описанного выше проблемного поля, объект данной работы -политическая борьба в Римской республике в эпоху гражданских войн. Предмет - политическое насилие в период от Первой гражданской войны до смерти Цезаря. Не упуская из вида многообразие проявлений феномена насилия, внимание сосредоточено на его «предельных» формах, а именно на убийствах по политическим мотивам3. Акцент делается на прецедентах насилия, которые с позиции представлений римлян не должны были происходить, ибо только в таком случае рассужения о проблеме легитимации насилия имеют смысл. Вне рамок данного исследования останется изучение правовых форм оправдания насилия, и несмотря на распространённость наиболее узкого, юридического понимания легитимации как легализации, в данном исследовании эти два понятия разделяются4.

3 Дж.Гогэн говорит в таком случае о «насилии с необратимым результатом»: Gaughan J. Murder was not a Crime: Homicide and Power in the Roman Republic. Austin, 2010. P.2.

4 Определение легитимации см. в разделе, посвященному теоретико-методологической базе исследования.

Хронологические рамки данного исследования ограничиваются периодом с начала гражданских войн между сторонниками Мария и Суллы (88 г. до н.э.) до убийства Цезаря (44 г. до н.э.)5. Сулла создаёт прецедент, когда насилие и использование военной силы становятся основным инструментом политической борьбы в Риме - впервые происходят военные столкновения граждан, как против внешних врагов Рима. После событий, связанных с убийством Цезаря, практики легитимации насилия постепенно уступают свои позиции сформировавшемуся ещё до начала гражданской войны 40-х гг. до н.э. законодательству об убийствах6.

Географические рамки исследования определяются территорией Римской державы в указанный период, в частности областями, в которых разворачивались политические и военные конфликты.

Цель работы: выявить характерные черты римского политического насилия в указанный хронологический период и определить методы его легитимации.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. раскрыть исторические условия применения насилия в Римской республике;

5 В эти хронологические рамки заключена история Древнего Рима, охватывающая период деятельности двух политиков, положивших конец свободной Республике: Егоров А.Б. Сулла и Цезарь, две диктатуры (опыт сравнительного анализа) // Запад-Россия-Кавказ. Вып. 2. Москва-Ставрополь, 2003. С. 165-190.

6 См. главный вывод работы Дж. Гогэн: Gaughan J. Murder was not a Crime: Homicide and Power in the Roman Republic. Austin, 2010. P. 140; Насилие при Августе строго контролировалось новым законодательством и организацией специальных сил для поддержания общественного порядка: Dupla-Ansuategui A. From Patronage to Violence and Bribery: Towards a New Political Culture // A Companion to the Political Culture of the Roman Republic. Hoboken, 2022. Р.418; Легитимация насилия после убийства Цезаря трансформируется и представляет собой уже новое явление, требующее иного теоретического осмысления. Важным для отражения перемен в политическом пространстве представляется тезис С.Л.Ут-ченко, который связывал с правлением Августа зарождение централизованной политики в отношении пропаганды: Утченко С.Л. Кризис и падение Римской республики. М., 1965. С.267.

2. выделить сущностные черты римских представлений о насилии и его причинах;

3. определить политические практики, используемые для легитимации насилия в условиях гражданских войн. Теоретико-методологическая база исследования.

Методологической основой исследования служит историко-антропологический подход7. Данный выбор диктуется как категориями, попадающими в поле изучения, так и научной проблемой исследования: из-за специфики феномена насилия, которая прослеживается вне зависимости от исторической эпохи и заключается в сопровождающем насилие стрессе, когда человек оказывается в пограничной ситуации8. В таком случае социальные нормы, стремление соответствовать предписываемым обществом установлениям отходят на второй план, что позволяет обнаружить не только артикулируемые в публичном пространстве, но действительно значимые, подлинные для людей конкретной эпохи ценности.

Антропологический подход предполагает своеобразную оптику, обращение к темам, непосредственно связанным с человеком, о чём красноречиво сказал Марк Блок, сравнивая историка с людоедом, который идет на запах «человечины»9. Такой подход позволяет не ограничиваться универсальным

7 З.А. Чеканцева в статье об исторической антропологии со ссылкой на А.Бьюргера указывает основную интенцию историков, придерживающихся данного подхода - восстановить в исторических исследованиях комплексное изучение Человека. Приводится и трактовка Жака Ле Гоффа, суть которой в понимании исторической антропологии в качестве глобальной концепции исторической науки. Таким образом, «И. а. предстает как другое видение истории, соответствующее современному «режиму рациональности» и манифестирующее историческое мышление, отличающееся от позитивизма / историзма XIX века: открытое, полифоничное, междисциплинарное, аналитическое, «изобретательное» в поисках средств репрезентации собранного материала, вместе с тем, академическое, т. е. предполагающее доскональное знание основ ремесла историка»: Историческая антропология // Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь. М., 2014. С.166-168.

8 Понятие ввёл в оборот Карл Ясперс - философ, психиатр. В определение включаются основополагающие для человека ситуации: смерть, случай, вина, ненадёжность мира. По мнению К.Ясперса, оказываясь в таком положении, человек способен обнаружить для себя то, что в его жизни подлинно: Ясперс К. Введение в философию. Минск, 2000. С.21-25.

9 Блок. М. Апология истории. М., 1973. С.18.

наполнением понятия, изучением насилия в соотнесении с политическими интересами и идеологией, но даёт возможность пролить свет на его восприятие10 и представления о нём, что ведет к более глубокому постижению исторической действительности.

Понятие насилия

Сущность римского насилия и вопрос его восприятия современниками остаётся в области «само собой разумеющегося» знания. Может показаться, что насилие - это интуитивно понятная концепция, но на самом деле оно представляет собой концептуальное минное поле11.

Среди значительного количества интерпретаций феномена насилия, раскрытие которых не входит в задачи данного исследования, следует особо отметить марксистскую. Подход к насилию, выработанный в рамках марксизма, интересен тем, что в нём комплексно разбирается вопрос о роли насилия в процессе исторического развития. «Маркс видел, что никакая политическая сила не может вызвать к жизни ничего принципиально нового, если оно не подготовлено в недрах общественного и политического развития (того или иного общества). И следовательно, насилие (если оно вообще необходимо) играет роль, так сказать, последнего толчка в развитии, которое в основном уже состоялось само собой»12. Ф .Энгельс, критикуя Е.Дюринга, также отмечал, что

13

насилие - лишь средство, но не цель исторического развития13.

В труде Ш.Бирна и Дж.Сенехи14 производится попытка раскрыть всё многообразие феномена насилия путём систематизации огромного количества

10 На сложность анализа и типологии проблемы насилия указывает С.Жижек, отмечая, что беспристрастное концептуальное изложение в таком случае при всех требованиях исследования сталкивается с необходимостью считаться с травматическим опытом жертвы: Жижек С. О насилии. М., 2010. С.7.

11 Kalyvas S.N. The Logic of Violence in Civil War. New York, 2006. P. 19.

12 Фромм Э. Концепция человека у К.Маркса // Душа человека: Перевод. М., 1992.

С.387.

13 Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом. М., 1988. С.160.

14 Byrne S., Senehi J. Violence: Analysis, Intervention, and Prevention. Athens, 2012.

256 p.

исследовательских подходов в т.н. ecological framework (системная структура/экологическая модель). Насилие помещается в 8 взаимодействующих «рамок»: (1) психология, (2) социобиология, (3) структурная теория, (4) теория потребностей человека, (5) теория социализации, (6) феминистская теория, (7) антропология, (8) теория международных отношений15. Главный вывод, следующий из анализа работы: насилие - фундаментальная категория, пронизывающая все этажи человеческой жизни, как социальной, так и индивидуальной. С другой стороны, такое количество подходов выглядит как красноречивое признание невозможности дать целостное определение. В качестве своеобразного временного решения как раз и предложена мозаика подходов, которая через принцип дополнительности могла бы пролить свет на сущность насилия. Однако разобраться в подходах не означает преуспеть в анализе самого феномена. Это обстоятельство связано с тем, что имеющиеся подходы не могут устранить «зазор» между феноменом, концептом и понятием «наси-лие»16. Результатом усилий, приложенных для преодоления данной проблемы, является максимально абстрактное определение, в котором насилие предстаёт как «индивидуальное или групповое объективирующее и принуждающее воздействие на другого/других, ведущее к деструкции, нарушению автономности, свободы и целостности субъекта, вплоть до его уничтожения»17. Такое объяснение оказывается слишком абстрактным и тяжеловесным. В попытках устранить все недостатки каждого конкретного подхода, получается дефиниция, которая оказывается едва ли применимой для анализа эмпирического материала.

К проблеме насилия обращались нередко, и зачастую это были самые незаурядные умы своего времени (например, Х.Арендт, В.Беньямин, М.Фуко и т.д.). Однако вопрос в таком случае решался, исходя из понимания насилия в контексте своего времени. Исторический контекст Древнего Рима имеет

15 Byrne S., Senehi J. Violence: Analysis, Intervention, and Prevention. Athens, 2012. P.15-44.

16 Философия войны и мира, насилия и ненасилия: Монография / С.Н. Борисов, П. Боянич, В.В. Варава, Е.Д. Мелешко, В.Н. Назаров, В.П. Римский и др. М., 2019. С.9.

17 Там же. С. 40.

дело с «другим» насилием. Отмечая сложности в определении сущности насилия, А.А.Гусейнов, например, указывает на отсутствие в истории изучения предмета строгого разделения между понятиями силы (или власти) и насилия, что объясняется историческим опытом, в котором сила и власть в значительной степени были явлены в форме насилия18. Можно утверждать, что подобная ситуация наблюдалась в Древнем Риме. Насилие не просто было растворено в культуре (что справедливо и относительно современности), но являлось постоянной данностью, а крайние его проявления были частью повседневно-сти19. В данном случае кстати приходится замечание А.В.Махлаюка, который, рассуждая о подходах к изучению истории Древнего Рима, напоминает о главной цели исторического исследования - «выявление конкретно-исторического наполнения "универсальных категорий" и акцентирование уникальности изучаемых феноменов»20. Насилие, несомненно, является одной из «универсальных категорий», и именно уникальность насилия на римской почве требует особого подхода. Позволим себе в данном месте обширную цитату, в которой насколько это возможно ёмко отражена разделяемая нами позиция по данному вопросу: «Изучение любого отдельного сюжета и конкретной проблематики при этом не должно и не может базироваться на простом, бездумно-механическом заимствовании готовых понятий и методических рецептов, на заранее заданных идеологических схемах. Как показывает опыт, такое заимствование нередко приводит к «сопротивлению» исследуемого материала, к сужению или, напротив, неоправданной модернизации круга вопросов, задаваемых источникам, к игнорированию тех фактов, которые противоречат априорным исследовательским установкам. Универсальных понятий и методов-отмычек,

18 Гусейнов А.А. Насилие// Новая философская энциклопедия: в 4 т. М., 2010. Т.III. С. 16; О неразрывной связи власти и насилия в античной истории см: Youni M. Violence et pouvoir sous la Rome républicaine: imperium, tribunicia potestas, patria potestas // Dialogues d'histoire ancienne. 2019. vol. 45. n°1. P. 37.

19 См. по теме также: Kyle D. Spectacles of Death in Ancient Rome. London; New York, 1998. 287 p.

20 Махлаюк А.В. Идеи и подходы исторической антропологии в изучении римской армии // Древнее Средиземноморье: религия, общество, культура. 2005. С.99.

одинаково применимых к любому объекту исследования и комплексу, источ-

" 21 ников, по всей видимости, не существует»21.

Анализ доступной литературы в отношении феномена насилия позволяет выявить главную сложность в его изучении, которая заключается в том, что максимально абстрактные дефиниции насилия, обнаруживаемые в междисциплинарном поле, не учитывают его обусловленность историческим контекстом, в то же время, исторические труды, как правило, ограничиваются конкретными проявлениями насилия в социальной действительности. Синтез подходов возможен, если принять в расчёт специфику феномена насилия, заключающуюся, на наш взгляд, в существовании двух возможных толкований, смешение которых приводит к концептуальной неясности.

Первый вариант понимания предполагает определение насилия в качестве конкретной разновидности действия, обладающего набором определённых характеристик.

Второй вариант - определение насилия через восприятие, когда какое-либо действие квалифицируется как насилие в зависимости от обусловленных культурно-историческим контекстом представлений общества. В пределах такой дефиниции критерием выступает оценка современников или же античной традиции - под определение насилия подпадают те действия, которые представлялись, расценивались, обозначались в качестве таковых22. Наиболее удобным для описания и объяснения, хотя и далёким от академического словоупотребления, было бы словосочетание «ощущение насилия». При таком понимании насилие представляется одним из полюсов дихотомии: до тех пор, пока в той или иной сфере жизни общества не возникает представлений о не-

21 Махлаюк А.В. Идеи и подходы исторической антропологии в изучении римской армии // Древнее Средиземноморье: религия, общество, культура. 2005. С. 86.

22 «Насилие - не прямая характеристика определённых действий, оно распределено между действиями и их контекстом, между действием и бездействием. Одно и то же действие может считаться насильственным и ненасильственным в зависимости от контекста <...>»: Жижек С. О насилии. М., 2010. С.163.

насильственной альтернативе, насилие кажется обыденным или даже необхо-димым23. Когда в культурном пространстве существуют представления о насилии и возможности ненасильственной альтернативы, можно говорить о наличии в обществе трагического восприятия актов насилия. Трагическое восприятие в данном случае - реакция на насилие, которое согласно представлениям римлян не должно было происходить, но происходило24.

В рамках данной интерпретации, когда насилие рассматривается в тесной связи с этикой25 вопрос легитимации обретает понятийную полноту, потому как в восприятии римлян рассматриваемой эпохи не всякое действие, подходящее под определение насилия и имеющее все его признаки, было таковым с точки зрения их представлений26.

23 В некотором смысле наши концептуальные построения схожи с тем, что предлагал Ф.Ф.Зелинский. Рассуждая о природе политической истории и культуры античного мира, исследователь отмечал только два состояния: насилие и периоды умиротворения. При этом Ф.Ф.Зелинский значительно ограничивал насилие: войнами во внешней политике и революциями во внутренней. Само по себе разделение на две категории представляется оправданным и сейчас, потому как война с внешним врагом и насилие внутри государства, действительно, нуждаются в разграничении. Единственное, что вызывает вопросы - это последующая интерпретация. Во-первых, политическое насилие внутри государства не ограничивалось только революциями. Здесь, как кажется очевидным, исследователь хотел соблюсти понятийную симметрию концепции. Во-вторых, разница во «внутреннем» и «внешнем» насилии не ограничивается его вектором, а кардинально отличается в отношении восприятия и интерпретации, что видно на примере античного Рима: Зелинский Ф.Ф. История античной культуры. СПб., 1995. С.10.

24 "

24 О понимании трагического как противостоящему насилию и войне в античной культуре исчерпывающе высказалась Г. Джантзен, которая отметила, что трагики Золотого века Афин показывали бессмысленность войны и насилия, её сопровождавшего. По мнению исследователя, трагики пытались сказать, что даже если война подразумевала некую законность, то претендуя на защиту справедливости, она только разрушала моральные ценности, ради которых якобы велась: Jantzen G.M. Foundations of violence. London, 2004. P. 129.

25 «Насилие входит в реестр негативных ценностей в качестве их предельного случая; оно есть крайнее выражение зла»: Гусейнов А.А. Насилие// Новая философская энциклопедия: в 4 т. М., 2010. T.III. С.14.

26 Подход к феномену насилия, как к определенному виду действия, предполагает процесс формирования соответствующего ему понятия «от общего к частному». Таким понятием можно обозначить убийство и телесные наказания в любую эпоху, что предполагает внеисторическую природу феномена. Напротив, понятие насилия, реконструированное с опорой на римские представления, формируется индуктивно, на основе данных источников относительно конкретного периода и потому исторично.

Понятие легитимации

Когда речь идёт о понятии насилия, то в связи с его спецификой всегда подразумевается вопрос о легитимации27. Насилие, происходящее несмотря на возможность ненасильственного разрешения конфликта, воспринимается обществом в трагическом ключе, часто отождествляется с категорией зла28, следовательно, его требуется как-то обосновать, объяснить, доказать его целесообразность - легитимировать.

О связи легитимации с трагическим опытом столкновения со смертью можно сказать следующее: «Любая легитимация смерти решает одну и ту же основную задачу - она должна дать индивиду возможность продолжать жить в обществе после смерти значимых других и если не снять, то по крайне мере смягчить ужас от ожидания собственной смерти, чтобы он не парализовал привычный порядок повседневной жизни»29. Та же идея о тотальности трагического восприятия смерти присутствует в статье Карло Гинзбурга: «<...> смерть - любая смерть - это травматическое для сообщества событие: настоящий кризис, который должен быть преодолен через ритуалы, трансформирующие биологическое событие в социальный процесс и контролирующие превращение разлагающегося трупа (объекта недолговечного, и к тому же угрожающего) в скелет»30.

27 «От других форм общественного принуждения насилие отличается тем, что доходит до пределов жестокости, характерной для природной борьбы за существование, от природной агрессивности - тем, что апеллирует к понятиям блага, справедливости»: Гусейнов А.А. Насилие// Новая философская энциклопедия: в 4 т. М., 2010. Т.III. С.14.

28 Вследствие зависимости понятия насилия от интерпретаций, в случае, когда в представлениях современников отсутствует возможность ненасильственной альтернативы, такое явление будет представлять вариант нормы. Яркий пример - насилие на арене, которое было видом развлечения, способом получить удовольствие. См.: Kyle D. Spectacles of Death in Ancient Rome. London; New York, 1998. P. 2.

29 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. С.166.

30 См. Гинзбург К. Репрезентация: слово, идея, вещь // НЛО. 1998. № 33. С. 5-21.

Контекст гражданских войн для изучения представлений римлян о насилии является определяющим, потому как такие войны воспринимались трагически31. Военные конфликты с другими державами для римлян фактически были частью общественного уклада, а смерть на такой войне была нормой32. Основные понятия доблестей, присущих аристократам, определялись в значительной степени в военных терминах33. Нобили соревновались за получение славы, которая зарабатывалась в первую очередь на поле боя. Они стремились превзойти друг друга в virtus, что, по сути, означало доблести, проявленные на войне. Значимость человека определялась по известности в обществе, по достоинству, большая часть которого была получена благодаря проявлению virtus. И в этой модели война была центральным компонентом34. Но римские республиканские ценности, имея центральное значение для практик легитимации, напрямую были связаны также и с представлениями о военном насилии. Важно подчеркнуть этот момент особенно, ибо в таком случае становится понятно, что модель легитимации насилия в Древнем Риме не отстранённая концепция, но в полной мере соотносимая с римской действительностью - все концептуальные элементы связаны не только абстрактной логикой понятий, но были таковыми в представлениях римлян.

31 О разделении античными авторами гражданских войн и военных кампаний против внешних врагов см.: Jal P. La guerre civile a Rome. Etudes litteraire et morale de Cicerone a Tacite. Paris, 1963. Р. 21-27.

32 Жестокость войн и завоеваний с энтузиазмом воспевалась в римской культуре во все эпохи: Fagan G.G. Roman Violence: Attitudes and Practice // The Cambridge World History of Violence. Vol. 1: The Prehistoric and Ancient Worlds. Cambridge, 2020. P. 557.

33 Военные ценности были прочно укоренены в жизни и мировоззрении римской аристократии, которую часто описывали как «воинскую элиту». Военный аспект играл важную роль для разных проявлений конкуренции внутри нобилитета, а притязания на военную доблесть стали фундаментальным фактором, поддерживающим власть элиты: Mouritsen H. Politics in the Roman Republic. Cambridge, 2017. Р. 100.

34 Fagan G.G. Roman Violence: Attitudes and Practice // The Cambridge World History of Violence. Vol. 1: The Prehistoric and Ancient Worlds. Cambridge, 2020. P. 553; Существует и иной, более глубокий взгляд на проблему. Описывая последние годы Республики, Саллю-стий заявил, что в его время было два римлянина, проявивших великие добродетели, ими были Цезарь и Катон. Противопоставляя Цезаря и Катона, один из которых был военным, а другой решительно таковым не был, Саллюстий переосмыслил дискуссию о природе римской доблести: McDonnell M. Roman manliness: virtus and the Roman Republic. New York, 2006. Р. 293.

Легитимация не простое понятие и имеет ряд коннотаций, связанных с его употреблением, а потому требует уточнений. На первый взгляд легитимация - ни что иное, как оправдание, обоснование. Однако следует отметить, что если причина - это некий мотив акта насилия, который может быть скрытым, не узнанным, не лежащим на поверхности, то легитимация - это процесс создания, конструирования мотива для общества, в публичной сфере.

Разобраться в том, как легитимация работает, каким образом она может оправдать насилие в публичной сфере, поможет краткий экскурс в теорию. Всестороннее разъяснение понятия легитимации даёт в труде «Проблема легитимации позднего капитализма» Ю. Хабермас, который в свою очередь подвергает интерпретации Макса Вебера. Разъясняя позицию Макса Вебера, Хабермас приводит ключевую цитату: «Понятие легитимного господства у Макса Вебера позволяет узнать, «на каких последних принципах может основываться "действенность" господства, т. е. притязание на повиновение чиновников своему господину и подданных - им всем»35. На этой основе автор определяет две позиции в отношении легитимации, которые можно редуцировать следующим образом: вера в легитимность определяется либо как эмпирическое явление, либо как «легитимационное верование» с имманентным отношением к истине36. Суть понимания легитимации Хабермасом раскрывается в следующей цитате: «В первом случае господство рассматривается в качестве легитимного, если выполнены как минимум два условия: а) нормативный порядок должен быть позитивно установленным и б) участники правовых отношений должны верить в его легальность, т. е. в формально корректную процедуру правопроизводства и правоприменения. Вера в легитимность сводится к вере в легальность: