Политический режим Сирийской Арабской Республики в контексте соперничества глобальных и региональных политических сил на Ближнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Хадая Саргон
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат политических наук Хадая Саргон
Содержание
Введение
Глава I. Концепция и методология анализа
сирийского политического режима
Параграф 1.1 Сирия в сравнительной перспективе:
авторитарная модернизация и «арабское
восстание»
Параграф 1.2 Политический ислам и перспективы
демократизации в Сирии
Глава II. Динамика политической системы
Сирийской Арабской Республики
Параграф 2.1 Режим «авторитарного популизма»
в Сирии
Параграф 2.2 Региональные и международные факторы устойчивости политического режима Сирии
Глава III. Сценарии локальной войны в Сирии
Параграф 3.1 Политические силы и динамика сирийского
конфликта
Параграф 3.2 Прогнозирование устойчивости сирийского
политического режима
Заключение
Список
литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический режим Сирийской Арабской Республики в контексте соперничества глобальных и региональных политических сил на Ближнем Востоке»
Введение
Актуальность темы исследования
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что политический режим Сирии оказался в эпицентре одного из важныхузлов мировой политики, которые возникли в результате окончания холодной войны и перераспределения глобального господства. В связи с этим ключевые характеристики политического режима Сирии стали объектом пристального внимания многих аналитиков в контексте противоречий между глобальными и региональными политическими игроками.
Характер конфликта существенно изменился по сравнению с тем, чем он был в начале 2011 года, не только в политико-религиозном отношении, но и в отношении качественного роста ресурсов и вооружений, используемых сторонами конфликта. В результате этой динамики сирийскийвнутриполитический конфликт превратился в полномасштабную локальную войну, которую в международной науке определяют как «ргоху\уаг» (войну чужими руками или войну «по доверенности»), характеризующуюся наличием ряда «наслаивающихся» измерений -социальных, экономических, религиозных, этнических, региональных и глобальных. Динамика конфликта усугубляется борьбой за власть между региональными игроками:фактический союз политического режима Сирии с Ираном, Ираком и организацией Хезболла противостоит главным региональным силам поддержки анти-режимных сил -Саудовской Аравии, Катара и Турции, которые базируются на суннитском исламизме.
Объект диссертационного исследования- современный политический режим Сирийской арабской республики в контексте соперничества глобальных и региональных политических сил на Ближнем Востоке.
Предметом диссертационного исследованияявляется динамика устойчивости сирийского политического режима в условиях ведения полномасштабной локальной войны, которая в международной классификации определяется как ргохуп^аг(войиа «чужими руками»).
Цель диссертационногоисследования- определитьфакторы и ресурсы, определяющие уровень устойчивости авторитарного политического режима, находящегося под возрастающим внутренним и внешним экономическим, политическим и военным давлением в течение относительно длительного периода.
Задачи диссертационного исследования:
раскрыть основные теоретико-методологические подходы в зарубежной и российской политической науке к анализу процессов «авторитарной модернизации» и устойчивости политического режима Сирии;
- рассмотреть феномен «популистского авторитаризма» в динамике, в зависимости от совокупного воздействия различных исторических, экономических, социальных, религиозных, этнических и политических факторов;
установить особенности сирийской политической модели «национально-популистского социального соглашения» на фоне других политических режимов Большого Ближнего Востока;
- оценить региональные и международные факторы,влияющие на устойчивость сирийского режима, как комплексного баланса между внутренней и региональной политикой;
- определить действительную роль радикального «политического ислама»как одной из движущих сил и особенностей политической жизни и институциональных изменений на Большом Ближнем Востоке и конкретно в Сирии;
- раскрыть результаты и тенденции динамики вооруженного конфликта в Сирии с 2011 года по настоящее время, прежде всего формирование «коалиций» конфликта и приобретение локальной войной характера конфессиональной войны с очевидным преобладанием идеологии «глобального джихада».
- разработать методику оценки уровня и прогнозирования устойчивости политических режимов в условиях роста внутреннего и внешнего экономического, политического и военногодавления на их структуры и легитимность.
Степень научной разработанности проблемы
Несколько лет назад ведущие аналитики и специалисты по Ближнему Востоку не могли предсказать, что такая относительно небольшая страна, не обладающая значительными стратегическими ресурсами, как Сирия, станет эпицентром острых противоречий между основными политическими игроками в этом важном со многих точек зрения регионе мировой политики. Так, в известной монографии Дж. Кемпа и Р. Харкави «Стратегическая география и меняющийся Ближний Восток»1, где впервые в наиболее
1 Kemp, Geoffrey and Harkavy, Robert E. Stratégie Geography and the Changing Middle East. - Brooking Institution Press, Washington, 1997; Harkavy, Robert E. Stratégie Geography and «The Greater Middle East». - Naval War College Review, Autumn 2001, Vol. LIV, № 4, P. 37 -53
завершенном виде был представлен американский проект «Большого Ближнего Востока», Сирии не отводится заметного стратегического значения.
С 2005 года аналитики ведущих «мозговых центров» США и Европы исследовали политические силы и поведение режимов и оппозиционных сил, роль внешних акторов в содействии тенденциям политических изменений, влияние политическом ислама и социально-экономическую динамику в странах MENA (акроним от англ. MiddleEast&NorthAfrica, обозначающий страны Ближнего Востока и Северной Африки), хотя относительная важность этих факторов могла варьироваться от страны к стране.
В период 2005-2010 годов международные «мозговые центры», прежде всего в США, считали, что наиболее вероятным сценарием на ближайшую перспективу является ухудшение статус-кво политических режимов. Однако никто из них не предвидел и не предполагал возможность основательных потрясений во всем регионе или того «эффекта домино», который имел место после тунисского восстания. Существовали, следовательно, значительные проблемы методологии исследований, которые не смогли правильно оценить катастрофические последствия двойственности экономических реформ, провал внешних сил в использовании своих рычагов и влияния, слабость организованной оппозиции и растущее влияние политического ислама.
В общем, источники и методы анализа, используемые аналитическими центрами, существенно не различались, хотя в отношении методики полевых исследований иногда указывалось, что в одних центрах они поставлены лучше, чем в других. Большое значение уделялось языковым навыкам, частым поездкам в регион, контактам с широким спектром взглядов в обществе, и проведению семинаров и конференций с арабскими учеными и журналистами. Были попытки создать информационно-аналитические «сети», проводить социологические опросы общественного мнения и системно анализировать региональную прессу и социальные медиа на языках конкретных стран региона. В этот период «мозговые центры» США и
Европы не рассматривали Сирию как особый объект, требующий большего внимания по сравнению с другими странами, скорее наоборот.
Различия между «восточно-европейской» и «арабской» моделями проводились на основе таких критериев как видение демократической цели, сопутствование демократии и патриотизма, постоянное обучение жителей гражданским правам, а также соотношение религии и государства. Также отмечалось, что либеральное движение в арабском мире характеризуется случайной организацией, внезапным привлечением политического и информационного внимания, поддержкой слабых политических коалиций, неспособностью привлечь поддержку молодежи, и практическим отсутствием независимого судопроизводства. В отчётах давались следующие рекомендации, которые должны были способствовать реальным демократическим переменам:
1. Расширение политического охвата.
2. Коллективные политические действия.
3. Поиск крупных альянсов и коалиций.
4. Поиск новых средств мобилизации
5. Нейтрализация иностранной поддержки режимов.
Выводы можно свести к следующему: из всех подходов к изучению авторитаризма явственно следует одно - не существует единой модели условий, необходимых для демократического транзита. Более того, не существует универсального результата применения различных политик, -итог их внедрения может быть различным. Сложность в аналитических подходах, объясняющих изменения в авторитарных режимах, состоит в том, что либерализация, равно как и демократизация являются динамичными и раздельными процессами и их нельзя описать просто как набор определённых политик. Очевидно, что набор экономических реформ не следует отождествлять с политическими преобразованиями, а политические реформы ещё не говорят о демократическом транзите.
Одним из способов рассмотрения политических изменений является подход «смены парадигм», который полностью нивелирует значение предыдущих посылок касательно политической структуры, отношений между правительством и гражданами, источника, распределения и использования политической власти. Рассмотрение демократизации, как феномена, состоящего из 3 ступеней: либерализации, транзита и консолидации, также достаточно проблематично. Некоторые страны проходят через этап либерализации, но так и не могут прийти к демократическим изменениям. Факторы, которые могут привести к реальной «смене парадигмы» на Ближнем Востоке имеют множество условий и должны быть тщательно проанализированы с учётом их динамики и комплексности.
В российской научной литературе, по всей видимости, из-за стремительной динамики событий в Сирии в рассматриваемый период, преобладают идеологические подходы, в то время как общезначимой или признанной научной концепции или подхода пока не существует. Р.Н.Пухов, директор Центра анализа стратегии и технологий (PACT) полагает, что «в сирийской ситуации фокусируются все основные внешнеполитические страхи, комплексы и фобии русской политики, русской элиты и русского общественного мнения. Собственно, содержание событий в самой САР здесь отступает на задний план перед фундаментальными русскими
л
рефлексиями» . Отношение к судьбе сирийского режима сильно завязано на оценку различными политическими силами личности и внешнеполитического курса Президента РФ В.Путина, зеркально отражая идеологические предпочтения авторов - отрицательное, ситуативное ипро-сирийское, что, без всякого сомнения, мешает собственно научному анализу.
2Иванов С. Люди в галстуках против людей без галстуков: Россия в «арабском революционном котле». - [Электронный ресурс] URL<http://nvo.ng.ru/gpolit/2012-07-13/5 rus arab.html
Позицию первого типа наиболее отчетливо выражают А.И.Шумилин, директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады , ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН и Института Востоковедения РАН, эксперт Научного совета при Совете безопасности РФС.М.Иванов4, и другие.Данная позиция излагается, в основном, на уровне СМИ либерального толка, без концептуального обоснования в научной литературе5. Эта позиция, как правило, оформляется в виде «нарратива» (произвольного повествования), который правильней назвать псевдонаукой.Это довольно распространенная форма повествования, в котором важен не анализ фактов, а убедительная трактовка событий в глазах предполагаемой аудитории: вначале в нескольких выражениях сообщается о проблеме (обострение кризиса на Ближнем Востоке с эпицентром в Сирии), затем предлагается удобоваримое объяснение (диктаторские режимы неэффективны) и, наконец, - мораль (дни режима аль-Асадасочтены).
Ситуативная позицияпредставлена экспертами Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), в частности, председателем Президиума СВОП Ф.А.Лукьяновым, опубликовавшем на сайте СВОП ряд статей по Сирии6.
Про-сирийскую позицию занимают эксперты журнала Министерства иностранных дел Российской Федерации «Международная жизнь» (ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики,
3Шумилин А. Интервью Радио Свобода. [Электронный ресурс] URL<hitp://\v\w.svoboda.org/content/transcript/244800B7.html>
4 Иванов С. Кто и за что воюет в Сирии. - [Электронный ресурс] URL: <http://inforos.ru/ru/?module=nevvs&action=vievv&id=32020>
5См.: Основные научные публикации сотрудников Центра - Шумилин А.И. [Электронный ресурс] URL<http://\v\v\v.iskran.ru/sho\v.php?id=84>
б[Электронный pecypc]:URL<http://mv\v.globalaffairs.ru/tag/t_25>
дипломатии и национальной безопасности), в частности, С.В.Филатов ,
В.И.Батюк, руководитель Центравоенно-политических
исследованийИнститута США и Канады РАН8, и др.
В.М. Ахмедов- ученый-арабист, специализирующийся на изучении
социально-политических проблем арабских стран Ближнего Востока, делает
акцент на исследовании роли армии и политического ислама. Сирийская
проблематика отражена в ряде его трудов: «Современная Сирия.
Промышленность, рабочий класс, профсоюзы» (1991)9, «Сирия на рубеже
столетий» (2003)10, где основное внимание было направлено на
политическую историю Сирии в период правления Хафезааль-Асада, «Сирия
при БашареАсаде. Региональный опыт модернизации в условиях внешней
нестабильности» (2005)" и «Современная Сирия. История. Политика.
12
Экономика» (2010) . Понятно, что стремительное изменение ситуации делает эти исследования чисто историческими. В 2011 году им было опубликованы четыре небольших очерка, освещающих конфессиональную сторону сирийского конфликта13.
7Филатов С. Сирия: стратегический поворот. - [Электронный ресурс]:
<Ьир://1п1егаГГсйг8.ги/геас1.рЬр?1(ет=8910>
£
Батюк В. Американская военная стратегия на Ближнем Востоке // Россия и Америка в XXI веке. Электронныйнаучныйжурнал. - №2, 2011
9 Ахмедов В.М. Современная Сирия. Промышленность, рабочий класс, профсоюзы». - М, Наука, 1991 г.
10 Ахмедов В.М. Сирия на рубеже столетий». - М., Наука, 2003 г.
11 Ахмедов В.М. Сирия при БашареАсаде. Региональный опыт модернизации в условиях внешней нестабильности. - ИВ РАН, 2005 г.
12 Ахмедов В.М. Современная Сирия. История. Политика. Экономика. - М., Институт востоковедения РАН. Ключ-С, 2010 г.
"Ахмедов В. Сирийское восстание - конфессиональный аспект. Части 1-1У. -Информационно-аналитический портал «Восточный экспресс» (2011 г.). [Электронный ресурс]: иКЬ<Ьир://ехрге58-опеп1.сотЛа§/зшуа>
В 2012 году были опубликованы две монографии, одна из которых рассматривает «сирийское восстание» в общем контексте «арабских революций»14, а целью второй является анализ «арабской весны» в контексте тенденций и рисков развития мира и отдельных «цивилизационных макрорегионов»15.
В.М.Сергеев, профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России, директор Центра глобальных проблем МГИМО(У), опубликовал две статьи, имеющих прямое отношение к теме нашего диссертационного исследования16.
В сфере академической политической науки за последние 10 лет ряд авторов защитили кандидатские диссертации, затрагивающие комплекс проблем, которые так или иначе имеют отношение к теме нашего исследования, хотя они и не рассматривают трансформацию сирийского политического режима в период 2011 - 2013 гг. К ним относятся
14Исаев Л., Шишкина А. Сирия и Йемен: Неоконченные революции. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012
"Системный мониторинг глобальных и региональных рисков: Арабская весна 2011 г. // Ред. А. В. Коротаев, Ю. В. Зинькина, А. С. Ходунов. М.: Издательство ЛКИ, 2012
16 Сергеев В. «Сирийская весна» и пределы прочности режима БашараАсада (02 апреля 2012). - [Электронный ресурс!:иКЬ<Ьир://ги5з1апсоипсИ.ги/тпег/?!с1_4=266>; Сергеев В.М. Модернизация и революция (Турция, Иран и арабские страны) / В.М. Сергеев, С.Н. Саруханян ; ИМИ МГИМО (У) МИД России, Центр глобальных проблем. - М. : МГИМО-Университет, 2012. - 64 с. - (Аналитические доклады ; Вып. 5 (35), октябрь 2012)
диссертационные исследования Ю.Б Ионова17, И.А.Матвеева18,
19 on 01 оо
Д.А.Миргорода ,С.Ф. Мунира" ,С.А.Мырзаибраимова" ,Х. А. Османа", P.M. Хаддада23, Х.А.Хасана24 и др.
В зарубежных научных исследованиях по вопросам сравнительного анализа и перспективы авторитарного режима и модернизация Сирии в контексте т.н. «арабского восстания» следует отметить работы западных исследователей С.Хайдемана25, В.Першеса26, С.Кинга27, Е.Люст-Окар28, Б.Глассера29 и К.Виланда30.
17Ионов, Ю.Б. Стратегические интересы России в Ближневосточном регионе. -Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. политических наук, М.,2011
18Матвеев, И. А. Национальная и общеарабская слагаемые политики независимой Сирии на Ближнем Востоке. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. исторических наук, М.,2003
"Миргород, Д. А. Глобализация как фактор трансформации политических процессов в ближневосточном регионе. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. политических наук, Пятигорск.,2011
20Мунир Сайд Файяд. Общие черты и характерные особенности политических режимов в Ираке, Сирии, Ливане: Сравнительный анализ. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. политических наук, М., 1997
21Мырзаибраимов, С.А. Политика Сирии в отношении России на современном этапе. -Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. политических наук, Ош, 2011
220сман Хуссайн Абдул Хамид. Обеспечение региональной безопасности политическими средствами. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. политических наук, М.,2009
23ХаддадРияд Мухаммед. Превентивная война в военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. политических наук, М.,2008
24Хасан Хасан Ахмад. Геостратегическое положение Сирийской Арабской Республики и его влияние на обеспечение безопасности страны. — Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. политических наук, М.,2000
" Heydemann S. Networks of Privilege in the Middle East: the Politics of Economic Reform Revisited. - NY, Macmillan, 2004; Heydemann S. Upgrading Authoritarianism in the Arab
В работе одного из известных пентагоновских авторов Ральфа Петерса «Кровавые границы», выражающего взгляды правого крыла экспертного сообщества США к государственно-политической конфигурации «Нового Ближнего Востока», где предсказывается создание «Священного исламского государства» с Меккой и Мединой, курдского государства с выходом к Черному морю, возникновение отдельных шиитского и суннитского государств на территории Ирака, а также расширение Иордании за счет территории Саудовской Аравии, перспективы и границы Сирии не
л j
обсуждаются . В своей не менее цитируемой работе «Реконструкция Ближнего Востока? Карты и предположения» Майкл Дэви ставит сохранение территориальной целостности Сирии в непосредственно зависимость от реализации сценария, выгодного западным игрокам: «Что касается Сирии, было бы заманчивым найти сильного лидера, занимающего менее бескомпромиссную и националистическую позицию, чем Башар аль-Асад. Тогда бы все изменения могли быть сделаны в существующих границах: быстрый поворот сирийской экономики к либерализму в сочетании с отказом
World: Analysis Paper №13. - The Saban Center for Middle East Policy at the Brookings Institution, Washington, 2007
26Perthes V. Syria under Bashar al-Asad: Modernisation and the Limits of Change.London: Oxford University Press for International Institute for Strategic Studies, 2004
"King S. The new authoritarianism in the Middle East and North Africa. Bloomington: Indiana University Press, 2009
28Lust-Okar E. Divided they rule: the management and manipulation of political opposition, -Comparative Politics № 36: 2, 2004, P. 159-79
29Glasser B.L. Economic development and political reform: the impact of external capital on the Middle East. Cheltenham: Edward Elgar, 2001
30Wieland C. Syria - A Decade of Lost Chances: Repression and Revolution from Damascus Spring to Arab Spring, Cune Press, Seattle, 2012
31 Peters, Ralph. Blood Borders: How a Better Middle East Would Look. - Armed Forces Journal, June 2006. - ^eKTponHbiíípecypcJURL
http://www.armedforcesjournal.com/2006/06/1833899
от Голанских высот, аннексированных Израилем; подписание мирного договора с Израилем, выгодного с военной и экономической точки зрения, в обмен на уход из Ливана и демилитаризации этой страны; демонтаж баасизма и создание управляемой политической системы»32. Если это не удастся осуществить, тогда преследуется второй сценарий - сама Сирия как политический субъект перестанет существовать, слившись с суннитами Ирака в «новую политическую общность» - Билад аль-Шам.
В области исследований политического ислама и перспектив демократизации авторитарного режима в данном контексте нами учитывались оценки и выводы, содержащиеся в работах М.Халперна33,
34 35 3 С 37
Е.Кедури , Б.Лыоиса , Д.Билла и К.Лейдена ,Д.Лернера , Л.Абу-Лугхольд38, Д.Саламер39, Н.Айюби40, С.Зубейда41, С.Арджоманда42, .Фиш43,М.Тесслера44, Эйкемана45, П.Билгина46, Ф.Хеллидея47, П.О'Доннера и
Davie, Michael F. Un Proche-Orient à remodeler ?Hypothèsesetcartes. - Outre-Terre, 2003/4, № 5, P. 225-226
33Halpern M. Politics Of Social Change In The Middle East & North Africa. - Rand Corporation, R-417-PR, Washington, 1963
34Kedourie E. Nationalism in Africa and Asia. - The New America Library, NY, 1971
35Lewis B. From Babel to Dragomans. Interpreting The Middle East. - The Oxford University Press, NY, 2004
36Bill J. and Leiden C. Politics in The Middle East. - Little & Brown, NY, 1984
37Lerner D. The Passing of Traditional Society. Modernizing the Middle East. - Free Press,
Glencoe,1958
38Abu-Lughod L. Orientalism and Middle East Feminist Studies // Feminist Studies, Vol.27, № 1, Spring 2001, P. 101 - 113
39G.Salamer, DemocracywithoutDemocrats?The Renewal of Politics in the Muslim World. -I.B.Tauris Publishers, NY, 2001
"°Ayubi N.Political Islam: Religion and Politics in the Arab World. - Routlege, NY, 199340Zubaida S. Islam, The People and the Sate: Political Ideas and Movements in the Middle East. - I.B.Tauris Publishers, NY, 2009
40Arjomand S. From Nationalism to Revolutionary Islam.- Palgrave Macmillan, 1984 40Fish M.S. Islam and Authoritarianism // World Politics, Vol. 55, October 2002, P. 4-37; 40Tessler M. Islam and Democracy in the Middle East'// Comparative Politics, № 34, April 2002, P.337-354
41Zubaida S. Islam, The People and the State: Political Ideas and Movements in the Middle East. - I.B.Tauris Publishers, NY, 2009
42Arjomand S. From Nationalism to Revolutionary Islam.- Palgrave Macmillan, 1984
43Fish M.S. Islam and Authoritarianism // World Politics, Vol. 55, October 2002, P. 4-37;
44Tessler M. Islam and Democracy in the Middle East'// Comparative Politics, № 34, April 2002, P. 337-354
Jl.lilMHTTepa48, O.Poh h IC.Oojibica49, }IC.Kenejiii50, M.TeccJiepa51, M.Oarraxa52, C.HoMa53, O.BojibnH54, T.Kap0Tepca5^JL£aHM0HAa56, M.riocyccHH57, E.BejiJiHHa58, A-EpyM6epra59, 0.3aKapn5i60, H.BpayHa61, C.flayaa62, C.MaxMy/3, T.AcaAa64, P.niHBa65, h £.Kojie66.
45Eickelman D., Piscatori P., Muslim Politics. Princeton University Press, 2004
46Bilgin P.Whose «Middle East»? Geopolitical Inventions and Practice of Security //
International Relations, 2004, Vol 18(1), P. 25 - 41
47Halliday F. Islam and The Myth of Confrontation. - Palgrave & McMillan, NY, 2004
480'Donnell P. and Schmitter L. Transitions from Authoritarian Rule. - The John Hopkins University Press, London, 1991
49Roy O. and Voile C. The Failure of Political Islam. - J.B.Tauris& Co, London, 1999
50Kepel J. The Revenge of God. The Resurgence of Islam, Christianity and Judaism in the Modern World. - Polity Press, 2004
51Tessler M. Islam and Democracy in the Middle East // Comparative Politics, № 34, April 2002, P. 337-354
52Fattah M. Democratic Values in the Muslim World. - Lynne Rienner Publishers, London, 2006
53Yom S. Civil Society and Democratization in The Arab World // Middle East Review of International Affairs, Vol. 9, № 4, December 2005, P. 14 - 33
54Volpi F. Pseudo-Democracy in the Muslim World // Third World Quarterly, Vol.25, № 6, 2004, P. 1061 - 1078
55Carothers T. Critical Mission: Essays on Democracy Promotion. - Carnegie Endowment for International Peace, Washington, 2004, P. 164
56Diamond L. Thinking about Hybrid Regimes // Journal of Democracy, Vol. 13, № 2, April 2002, P. 21-3524
57Posusney M. Enduring Authoritarianism: Middle East Lessons for Comparative Theory // Comparative Politics, Vol. 36, №. 2, January., 2004, P. 127-138
58BeIlin E. The Robustness of Authoritarianism in the Middle East: Exceptionalism in Comparative Perspective // Comparative Politics, Vol. 36, № 2, January 2004, P. 139-157
59Brumberg D. The Trap of Liberalized Autocracy // Journal of Democracy, Volume 13, № 4, October 2002, P. 56-68
60Zakaria F. The Future of Freedom: Illiberal Democracy at Home and Abroad. - W.W.Norton, NY, 2007
61Brown N., Hamzawy A., and Ottaway M. Islamist Movements and the Democratic Process in the Arab World. - Carnegie Paper, Carnegie Endowment for International Peace, 2006
"YavuzS. Islamic Political Identity in Turkey. Oxford University Press, NY, 2003
63Mahmood S. Politics of Piety: The Islamic Revival and The Feminist Subject. - Princeton University Press, Princeton, 2005
64Asad T. Formations of the Secular: Christianity, Islam, Modernity. - Stanford University Press, Stanford, 2003
65Gleave R. Conceptions of Authority in Iraqi Shi'ism. Baqir al-Hakim, Ha'iri and Sistani on Ijtihad, Taqlid and Marja'iyya // Theory, Culture & Society, March 2007, vol. 24, № 2, P.59-78
66Cole J. The Ayatollahs and Democracy in Iraq. -Amsterdam University Press (ISIM Papers series), 2006
При изучении особенностей политики авторитарного режима в Сирии наиболее значимыми являются труды следующих авторов: Р.Хиннебуша , Т.Каротерса68, М.Бека69, М.Оттавея70, и Р.Зиаде71 (на арабском языке).
По вопросам региональных факторов устойчивости сирийского политического режима мы принимали во внимание выводы таких исследователей, как Д.Талами , Д.Гударзи , Д.Пайпс , Д.Пейс и Д.Ландис75, и Ф.Лоусон76.
Полезные сведения и идеи о трансформации конфликта и динамике локальной войны в Сирии в различных аспектах содержатся в исследованиях А.Шуэ77, Д.Стернберга78, Н.Казими79, Д.Холлидея80, Д.Сегелла81, и Ф.Шуейби82.
"Hinnebusch R. Authoritarian Persistence, Democratization Theory and the Middle East: An Overview and Critique // Democratization, № 13:3, June 2006, P. 374
68Carothers T. The End of the Transition Paradigm II Journal of Democracy, Vol. 13, № 1, 2002, P. 16
69Beck M. Paving the Way for Democracies or Strengthening Authoritarianism: Reforms in the Middle East. - In: The Arab Authoritarian Regime between Reform and Persistence, Cambridge Scholars Publishing, UK, 2007
70Ottaway M. Evaluating Middle East Reform: Significant or Cosmetic? - In: Beyond the facade: Political Reform in The Arab World, Carnegie Endowment for International Peace, Washington DC, 2008
71Ziadeh, Radwan. al-lslam al-SiyasifiSuriya, (наарабскомязыке - Political Islam in Syria). Emirates Center for Strategic Studies and Research, United Arab Emirates, 2008, Issue № 137 72Talhamy Y. The Syrian Muslim Brothers and the Syrian-Iranian Relationship // The Middle East Journal, Vol 63, № 4, Autumn 2009
73Goodarzi J. Syria and Iran: Diplomatic Alliance and Power Politics in the Middle East. -In: Tauris academic Studies, LB. Tauris and Co. Ltd Publishing, 2006
74Pipes D. Asad's Art of the Double Game. - In: Modern Syria, edited by Ma'oz M. et al., Sussex Academy Press, Oregon, 1999
75 Pace J. and Landis J. The Syrian Opposition: The Struggle for Unity and Relevance, 20032008. - In Lawson F. (ed). Demystifying Syria, London Middle East Institute,2009
76 Lawson F. The Beginning of a Beautiful Friendship: Syrian-Turkish Relations since 1998. - In Lawson F. (ed). Demystifying Syria, London Middle East Institute,2009
77ШуэА. ЗападнаивенилипростомалознаетоСирии? ("LeFigaro", Франция). - [Электронный ресурс]: URL<httn://inosmi.ru/world/20120906/198716158.html>
78Stenberg G. Jihadi Salafism and the Shi'is. - In Meijer R. (ed.). Global Salafism. Islam's New Religious Movement, Columbia University Press, 2009
79NibrasKazimi. Syria Through Jihadist Eyes: A Perfect Enemy, Hoover Institution Press, 2010 80Holliday J. Syria's Armed Opposition. - Middle East Security Report 3, Institute for the Study of War, Washington, 2012
Среди работ на арабском языке по различным аспектам политической динамики на Ближнем Востоке мы учитывали исследования следующих
оч о I 85
авторов: ИбрагимаСаадЭт-Дина , АхмадаМусаляли , РифатаСейд Ахмада ,
86 87 88
АбделяХейЗаллюми , АбделяВухабАфенди , МейсамаАльДжанаби , ХущамаДжаафара и АхмадаАбелла89.
В качестве источников текущей политической информации о динамике войны в Сирии нами использовались следующие средства массовой информации на арабском языке: 1) российский информационный телеканал на арабском языке «Русия аль-Яум», 2) новостной телеканал «Аль-Арабия»,новостной телеканал «Аль-Джазира»,3) международный новостной телеканал «ВВС» на арабском языке, 4) международный новостной телеканал «France 24» на арабском языке, 5) новостной телеканал «Аль-Маядин»,6) ливанский информационный сайт «Lebanonnow», 7)ливанский информационный сайт «Elnashra», сирийское арабское информационное агентство «САНА», 8) агентство «Рейтер» на арабском языке (http://ara.reuters.com) и 9) агентство «UnitedPressInternational» на арабском языке (http://arabic.upi.com).
81Segell G. The Syrian Army and the Coming Winter War. - December 9, 2012 // [3jieKTpoHHbiiipecypc]<http://www.c-ir.info/2012/10/11/the-syrian-army-and-the-coming-winter-\var>
82Шуейби И.Ф. Сирия - центр газовой войны на Ближнем Востоке. - [Электронный ресурс]: URL<hUp://w\v\v.voltairenet.org/articlel74109.html>
83Ибрагим СаадЭт-Дин. Будущее общества и государства в арабском мире(на арабском яз.). - Клуб арабская мысль, в 2-х т., Оман 1988
84Ахмад Мусаляли. Энциклопедия исламских движений в арабском мире и Иране(«а арабском яз.). - Центр изучения арабского единства, Ливан,2004
85Рифат Сейд Ахмад. Коран и меч, выдержки из политического ислама: документальное исследованием/а арабском яз.). - Библиотека Мадбули, Каир, в 2-х т.,2002
86 Абдель ХейЗаллюми. Новая империя злй(на арабском яз.). - Бейрут, Арабская ассоциация исследований, 2003
87 Абдель ВухабАфенди. Исламские движения и их влияние на политическую стабильность в арабском мире(на арабском яз.). - Центр стратегических исследований ОАЭ, Дубай, в 2-х т.,2002
оо
МейсамАльДжанаби. Безумие священного террора, фундаментализм без корней (на арабском яз.). - Багдад, 2006
ХущамДжаафар, Ахмад Абелла. Исламисты и политикана арабском яз.). — Центр изучения арабского единства, серия книг Арабское будущее,2003
Среди арабских газет, публиковавших политические материалы и комментарии, имеющие отношение к нашей теме, нами использовались следующие издания: 1) ливанская газета «аль-Сафир»(11ир:/^шш.а8зайг.сош), 2) ливанская газета «аль Ахбар» (http://www.al-akhbar.com), 3) международная ежедневная газета на арабском языке, издающаяся в Лондоне «Аш-Шарк Аль-Аусат» (http://www.aawsat.com), 4)арабская газета, издающаяся в Лондоне «Аль-Кудс аль-араби» (http://www.alquds.co.uk), 5) международная ежедневная газета на арабском языке, издающаяся в Лондоне «Аль-Хаят» (http://alhayat.com), 6) египетская газета«Аль-Ахрам» (http://www.ahram.org.eg) и 7) сирийская газета «аль-Ватан» (http ://w w w. al watan. sy).
Методология диссертационного исследования
В настоящем диссертационном исследовании применяются системный, структурно-функциональный и сравнительный подходы.
Для анализа динамики ситуации в регионе «Большого Ближнего Востока» используется концепция геостратегического комплекса, разработаннаяЭ.Н.Ожигановым применительно к региону «Большого Кавказа»90, которая получила применение в современной политической науке91. Этот анализ исходит из того, что все политические акторы руководствуются различными концепциями всей системы отношений в геостратегическом комплексе в целом. Отношения между отдельными государствами характеризуются не только конфликтующими интересами и пониманием «безопасности», но также и противоположным видением основных характеристик геостратегического комплекса как системы. Сирия
90Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики. М.; Аспект-пресс, 2006, С. 145 - 160
91Tsvetovat, М., KonovalovV..Geo-Strategic Processes in the Greater Caucasus and Caspian Regions: Prognosys from Dynamic Models (in Russian). In A. P. е. a. V. Ignatov (Ed.), Conflict Resultion and Cooperation in Northern Caucasus, Volume 2, pp. 114-132. Rostov-on-Don,
оказалась в центре одного из геостратегических комплексов, которые возникли в результате окончания холодной войны и перераспределения глобального господства.
В эпоху Хафеза аль-Асада различные органы власти выполняли указания президента на основе сочетания личной преданности, а также веры в стабильность существующего порядка, однако эти компоненты режима стали существенно терять свое значение в период президентства Башарааль-Асада. У бюрократической иерархии режима уже нет того типа лояльности, котораядемонстрироваласьранее, и ему не хватает той харизматической «ауры» личной власти, которая заставляет подчиненных беспрекословно выполнять приказы, даже если они не понимают их значения или даже не согласны с ними. Уровень идеологии, вера в будущее политического режима и существующего социального строя значительно уменьшились.
Что касается модели процесса принятия стратегических решений, доставшейся в наследство от Хафеза аль-Асада, то этот процесс был полностью централизован на уровне президента.Этамодель не оставляет места для стратегического анализа и оценок профессиональных экспертов, а информация, доводимая до президента, представляет собой разведданные соответствующих ведомств, при отсутствии стратегического контекста или рекомендаций. Хафез аль-Асад твердо контролировал процесс принятия решений как в политической, так военной сферах, и несколько менее активно в экономической области, которая в течение десятилетий фактически находилась в застое. Хафез аль-Асад не был сторонником «коллективного мышления», а его способ получения оценок и информации состоял в персональной отчетности перед президентом, исключавшей многосторонние консультации или разработку стратегических сценариев с участием специалистов. Этот централизованной стиль руководства вкупе с полной лояльностью к президенту и четким распределением сфер ответственности,
Russia and Bonn, Germany: Friedrich Ebert Stiftung and Russian Academy of Sciences (2006, September)
сдерживали «дворцовые» интриги и остроту соперничества между членами сирийского руководства. Стиль руководства Хафеза аль-Асада напоминал тактику «разделяй и властвуй», которая проводилась путем ограничения доступа членов его окружения к информации, что поддерживало высокий уровень неопределенности между представителями элиты и давало возможность контролировать баланс сил между ними. Фактически он действовал, исходя из недоверия к эффективности механизмов достижения «консенсуса» и уверенности в своей личной способности интегрировать потоки информации.
После т.н. «тройного кризиса» в начале 1980-х годов (восстание Братьев-мусульман, кризис, вызванный состоянием здоровья самого Хафеза аль-Асада и вызов режиму, брошенный его братом Рифатом аль-Асадом), эта система при тогдашнем раскладе сил работала довольно эффективно и режим оставался стабильным вплоть до 2010 года, поскольку внутренняя оппозиция проявлялась редко и быстро блокировалась, а глобальные и региональные события, такие, как падение советского блока, первая война в Персидском заливе, арабо-израильский мирный процесс и т.п., особенно не влияли на стабильность в стране.
Сирийский режим не создал каких-либо институтов профессиональной поддержки для принятия стратегических решений и прогнозирования, вроде английского Секретариата Кабинета министров Великобритании, Совета национальной безопасности США или Службы планирования Израиля. Отсутствие механизма такого рода с компетенцией и ответственностью, которая вытекает из его конституционных обязанностей, а не лояльности к личности президента, не является случайным, поскольку такое устройство было бы несовместимо с авторитарным типом руководства. Хотя ближайшее окружение президента состоит из высокопоставленных членов партии, их вклад в процесс принятия решений связан не с их официальным статусом членов руководства партии, а с членством в узком круге военных соратников или сослуживцев, которые служат источником информации как по
политическим вопросам, так и рекомендаций президенту по стратегическим решениям. Отсюда проистекал ряд просчетов, допущенных сирийским руководством на ранней стадии развития латентной политической напряженности в стране и вокруг нее.
Исследования устойчивости политических режимов тесно связаны с самым широким спектром вопросов в политических и социальных науках, таких, например, как гражданские войны92, институциональное развитие93,
94 95 _
экономическая производительность , этническая политика , и т.д. Вплоть до последнего времени подобные исследования осуществлялись в рамках двух основных парадигм западной политической пауки, которые М.Посасни определяет как школы «необходимых условий» и «демократического транзита»96. Первая из них утверждает, что для перехода от авторитаризма к демократии безусловно необходимы предварительные экономические, культурные или институциональные условия (Е.Беллин, Д.Брумберг, С.Кинг, О.Шламбергер и др.)97, вторая рассматривает этот процесс под углом зрения решений режима и оппозиции, который может осуществиться при самых различных условиях98.
Устойчивость сирийского авторитарного режима заставила западную политическую науку признать несостоятельность этих направлений, а
92Collier, P., et al. Breaking the Conflict Trap: Civil War and Development Policy. Washington DC: The World Bank, 2003
Ileydemann S. Upgrading Authoritarianism in the Arab World. Saban Center Analysis Paper № №13, Washington, DC: Brookings Institution, October 2007
9,Cordesman A. The Causes of Stability and Unrest in the Middle East and North Africa: An Analytic Survey. February 13, 2012
95Gurr T. Forecasting Instability: Are Etlmic Wars and Muslim Countries Different? PITF Phase V Findings, 2004
96Posusney, M. P. The Middle East's democracy deficit in comparative perspective. In M. P. Posusney, & M. P. Angrist (Eds.), Authoritarianism in the Middle East: Regimes and resistance. Boulder, CO: Lynn Rienner, 2005,p. 1-20
97Bellin, E. Reconsidering the Robustness of Authoritarianism in the Middle East. -Comparative Politics Vol.44, № 2, January 2012, p. 127-149
98Acemoglu, D., Robinson J. A Theory of Political Transitions. - The American Economic Review, Vol. 91, № 4, p. 938-963
некоторые ученые (Т.Карозерс, С.Хейдеман, Р.Хинебуш и др.) заявили о конце парадигмы «транзита»99.
Учитывая идеологические и методологические различия широкого спектра исследований, касающихся причин нестабильности политических режимов стран Ближнего Востока и её последствий, первым шагом является определение основных тезисов для правильной и точной выработки направления для оценок.
Наиболее приемлемым нам представляется подход исследователей из Массачусеттского технологического университета, которые считают, что стабильность государства является процессом, в котором страны могут находиться на разных стадиях и могут подвергаться разной степени действия факторов, ведущих к нестабильности100. Есть несколько степеней неустойчивости, а также различные пути достижения «конечной точки».
В российской политологической литературе сведения общетеоретического характера, на наш взгляд, лучше всего представлены в учебном пособии «Теория политики» под редакцией Б. А. Исаева (2008)101. Здесь даны общее определение политического режима, его элементы и признаки, типология, а также рассматриваются типологии Голосова-Блонлеля, А. Хелда, X. Линца, Г. Алмонда и Г. Пауэлла, Ч. Эндрейна, А. Лейпхарта и др. Теория политических режимов под углом зрения политической социологии представлена в известной работе А.П. Цыганкова102.
"Gause, F. Why Middle East Studies Missed the Arab Spring, Foreign Affairs, Vol. 90, № 4, July/August 2011, p. 81-90
100Choucri N, e.a. Using System Dynamics to Model and Better Understand State Stability. -Working Paper CISL № 2007-03, MIT, July 2007, P. 2-3
101Теория политики. Учебное пособие. Под ред. Б. А. Исаева. - СПб.: Питер, 2008
102Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. -М.: Интерпракс, 1995
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: политический режим является устойчивым до тех пор, пока нагрузка или давление, оказываемое на него, может быть нейтрализовано с помощью ресурсов и мощности самого режима. Иначе говоря, политический режим Сирии является устойчивым при условии, что уровень его устойчивости (прочности) больше, чем оказываемое на него экономическое, политическое и военное давление. В методологическом ключе наиболее вероятный сценарий развития сирийской ситуации рассматривается автором как целостная структура или комплекс, для изучения которого используются различные методы, прежде всего - системный подход, направленный на выявление ключевых отношений между основными акторами, действующими на политической сцене.
Положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивость авторитарного политического режима в Сирии является многофакторным феноменом, который включает целый ряд взаимодействующих характеристик - экономических, политических, социальных и военных. Важнейшими факторами, объясняющими устойчивость режима, являются: а) полная зависимость функционирования политических институтов от воли президента, б) реализация государственной политики по вопросу этнической и религиозной стратификации сирийского общества, в) маргинальное положение оппозиции и г) характер экономического развития.
2. Уровень устойчивости авторитарного политического режима в Сирии в период с 2011 года по настоящее время характеризуется выраженной динамикой, обусловленной реакцией режима на внутреннее и внешнее давление (нагрузку) на его институты и легитимность. Данную динамику следует оценивать в контексте противоречий и соперничества между глобальными и региональными политическими игроками.
3. Авторитарный режим в Сирии является структурно консолидированным, т.е. военная и бюрократическая экспансия в докризисный период сформировали массовые общественные организации. Консолидирующая сила режим была на порядок более сложным комплексом традиционных и современных идей, чем это представлялось в рамках исследований по «транзитологии».
4. Дипломатические, военные, террористические и информационные действия против Сирии непосредственно связаны с борьбой мировых держав и их региональных клиентов за энергоресурсы, где ключом к экономическому и политическому доминированию становится контроль над газовыми ресурсами.
5. Мощнейшими препятствиями к демократизации в Сирии являются типичное для стран Ближнего Востока несовпадение между государственной, национальной и конфессиональной идентичностью, и возрастание роли радикального «политического ислама»;
6. Развитие вооруженного конфликта в Сирии с 2011 года по настоящее время определяется интервенцией интернациональных террористических формирований и приобретением локальной войной характера конфессиональной войны с очевидным преобладанием идеологии «глобального джихада».
7. Для определения наиболее вероятного сценария конфликта в Сирии предлагается системная модель устойчивости политического режима, созданная на основе методологии анализа иерархических систем. Наиболее вероятным сценарием столкновения интересов глобальных (Россия, США, Китай), субглобальных (Иран, Турция, Саудовская Аравия, Израиль), региональных (Ливан, Сирия, Катар, Ирак) и непосредственных акторов конфликта (алавиты, сунниты и курды) является интенсификация локальной войны, определяемой по международной классификации как ргоху\уаг (война «чужими руками»), а наименее вероятным - вторжение войск НАТО в
Сирию с последующей войной «блоков» глобальных и региональных политических сил.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная методика анализа и прогнозирования динамики политического режима на примере вооруженного конфликта и локальной войны в Сирии с 2011 года по настоящее времядает возможность анализа применения ресурсов, при которых обеспечивается достижение относительной устойчивости политического процесса.
Области применения научных результатов исследования:планирование внешней политики Российской Федерации деятельность федеральных органов исполнительной власти, связанной с реализацией федеральных программ обеспечения национальной безопасности;долгосрочное и краткосрочное прогнозирование развития политической ситуации в Российской Федерации и различных регионах ближнего зарубежья и мира.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть востребованы следующими органами власти и управления Российской Федерации:Администрацией Президента Российской Федерации (Управлением Президента по внешней
политике);Аппаратом Совета Безопасности РФ; Министерством иностранных дел РФ (соответствующими Департаментами).
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:
автором показано, что в современной политической науке сирийский политический режим, как правило, описывается как баасисткий, алавитский (клановый) или военный (вкупе со службами безопасности),
однако сирийский режим на самом деле является режимом «номенклатуры», что не сводится ни к одному из применяемых штампов;
в работе установлено, что применение термина «алавитский» к режиму, господствующему в преимущественно суннитской стране, не раскрывает сложных отношений режима к алавитам и другим общинам -суннитам, друзам, христианам, езидам и исмаилитам, а термин «баасистский» подразумевает режим партийного контроля государства, что не может быть применено к Сирии, и т.д.;
автором предложено определение сирийского режима с помощью понятия «конфессионального коалиционизма», исходя из анализа социально-политического и военного статуса алавитов, друзов и исмаилитов, а также экономического статуса суннитов, основанного на обеспечении защиты и гарантий для монопольного положения суннитского бизнес-сектора в определенных секторах экономики со стороны алавитской военной элиты;
автором выявлено, что современный сирийский режим основан на довольно сложной системе патронажных отношений, которые могут базироваться на различных основаниях - семейных (особенно сильны в общинах алавитов, друзов, исмаилитов и в сельской среде суннитов); партийных и бюрократических; коммунальных или региональных на основе центров власти; протекционизме военных, членов «старой гвардии», которые возглавляли сирийские военные структуры и службы безопасности в прошлом; экономических основаниях власти, и др.;
в работе определены особенности сирийской политической модели «национально-популистского социального соглашения» в сравнении с другими политическими режимами Большого Ближнего Востока;
в диссертации определено, что для геополитических трансформаций «Большого Ближнего Востока» наиболее важен т.н. «Азиатский коридор», так как для стран НАТО, и прежде всего США, критически важно, чтобы «классические» каналы коммуникации - воздух, земля и море, т.е. Суэцкий канал, Босфор, Красное море, Персидский залив, а
также воздушное пространство между Средиземным морем и индийским океаном, находились под полным контролем для целей глобального доминирования. При этом энергетические ресурсы Месопотамии и Аравийского полуострова являются объектами соперничества, поскольку нефть этого региона поставляется в ЕС (прямой политический и экономический конкурент США), а также в Китай, который быстро превращается в сверхдержаву;
автором для определения наиболее вероятного сценария развития событий в Сирии в период 2011 - 2013 годов разработана системная модель устойчивости политического режима, созданная на основе методологии анализа иерархических систем с применением компьютерной программы ЕхреЛОююе.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке ряда информационных материалов по политической тематике арабской редакции международного телевизионного канала ЯТТУ (Российская международная информационная телевизионная компания), в том числе на арабском языке.
Методы и подходы, содержащиеся в диссертации, разрабатывались и применялись в рамках исследований, выполненных на основе Государственного контракта № 16.740.11.0099 «Политическая стабильность Российской Федерации: методика и концепция анализа, прогнозирования и моделирования», в котором автор принимал участиев качестве исполнителя в 2010-2012 годах.
Теоретические подходы и выводы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «О
влиянии национального и религиозного факторов на политическую стабильность в постсоветском пространстве» 23 ноября 2012 годав Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 130 страниц, диссертация содержит 5 рисунков.
По итогам исследования опубликованы три статьи общим объёмом 2 п. л. в рецензируемыхнаучных журналах, один журнал включен в перечень ВАК:
1. СаргонХадая. Сирийский гамбит: столкновение интересов в геостратегическом комплексе «Большого Ближнего Востока» // Вестник Российского университета Дружбы народов. Серия: Политология, 2013, №1, С. 50-59
2. СаргонХадая. Сирия и США: международные отношения в свете дестабилизации «Большого Ближнего Востока» // Вопросы политологии, 2012, №4, С. 65-78
3. СаргонХадая. Модернизация и стабильность политического режима: пример Сирии // Вопросы национальных и федеративных отношений, 2012, № 4, С. 171-175
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Хадая Саргон
Заключение
Поставленная в настоящем диссертационном исследовании цель -определить факторы и ресурсы, определяющие уровень устойчивости авторитарного политического режима, находящегося под возрастающим внутренним и внешним давлением в течение относительно длительного периода, была достигнута в контексте изучения динамики политического процесса, где главным разделом является активность акторов конфликта.
Теория может иметь как общий, так и частный, применимый для определённой отрасли знания, характер, что относится к концепцииустойчивости политических режимов. Исходя из тезиса о том, что эксперимент — это критерий истины, наиболее надежным методом проверки теорий является их прямая экспериментальная проверка. Но политические теории либо вообще не поддаются проверке прямым экспериментом, либо такая проверка слишком сложна, так что необходимо оценивать ее по прогнозирующим возможностям и результатам.
В нашем диссертационном исследовании мы представили модель экспертной оценки и прогнозирования устойчивости политического режима, которая доказала свою валидность (обоснованность) на примере динамики вооруженного конфликта в Сирии в период с 2011 по настоящее время. Наиболее вероятный сценарий рассматривался как целостная структура, для изучения которой использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного и исторического анализа. Системный подход, направленный на выявление ключевых отношений между основными акторами, действующими на сцене конфликта, исходит из того, что каждый зафиксированный факт детерминирован связью с другими фактами или наблюдается вместе с другими фактами.
Важнейшие элементы этой сцены - ключевые акторы, ресурсы, которые могут быть ими использованы, и тактики, применяемые в борьбе за господство в регионе. Наш системный анализ учитывал несколько групп факторов, прежде всего - внутреннее развитие про-режимных сил и оппозиции в пределах авторитарного политического режима Сирии, внешнее влияние международных глобальных и региональных сил и конкуренцию «легитимности».
Проведенный анализ объясняет, почему характер конфликта существенно изменился по сравнению с тем, чем он был в начале 2011 года, прежде всего в отношении качественного роста ресурсов и вооружений, используемых сторонами конфликта. В результате этой динамики сирийскийвнутреннийконфликт превратился в локальную войну, которая характеризуетсяцелым рядом «наслаивающихся» переменных - социальных, экономических, региональных и глобальных.
Что касается определений «политической стабильности» или «политической устойчивости», здесь многое зависит от того, с каким видом подходов мы имеем дело, как в западной, так и в российской политической науке. Наш подходсравнивает и характеризует конкурирующие между собой научные взгляды в тот период, когда наука еще не сформировала общепризнанной теории предмета, находится в стадии изменений, а перспектива решения ее проблем не является очевидной.
Представленное в диссертации определение научного подхода к анализу устойчивости политических режимов подразумевает исследованиенескольких аспектов: факторного, состоящего в выявлении элементов, составляющих данную систему политических отношений; структурного, заключающегося в выяснении внутренних связей и зависимостей между элементами данной системы; функционального, предполагающего выявление функций, для выполнения которых созданы и существуют соответствующие объекты; интеграционного, состоящего в определении совокупности качественных свойств системы политических отношений; коммуникационного, выявляющего внешние связи данного объекта с окружающей средой; исторического, позволяющего выяснить условия возникновения исследуемого объекта, этапы его развития, современное состояние и перспективы.
Оценивая данный подход в свете анализа зарубежной научной литературы, в диссертации показано, почему ведущие институты и аналитики, специализирующиеся на политических процессах Ближнего Востока, не могли предсказать, что не обладающая значимыми стратегическими ресурсами Сирия станет полемстолкновения интересов глобальных политических игроков. Поскольку политический режим Сирии является объектом внимания многих институтов и аналитиков в контексте противоречий между глобальными и региональными политическими игроками в этом важном регионе мировой сцены, в диссертации осуществлен анализ и сравнение наиболее важных работ зарубежной и российской политической науки.
Исследуя существующие подходы к изучению авторитаризма, мы приходим к выводу о том, что не существует единой модели условий, необходимых для т.н. демократического транзита. Более того, не существует универсального результата реализации различных политик, поскольку итоги их внедрения могут быть различными. Проблема аналитических подходов, объясняющих изменения в авторитарных режимах, состоит в том, что либерализация и демократизация являются динамичными и раздельными процессами и их нельзя описать просто как набор определённых политических «практик».
В диссертации предложено более точное описание сирийского режима на основе концепции «конфессионального коалиционизма», которая указывает на ряд отличительных характеристик, в частности, политическую стратификацию вереде алавитов, разделение некоторых привилегийс другими сирийский меньшинствами (друзами, исмаилитами, христианами), консенсус с суннитским бизнес-сектором, систему патронажных отношений, которая базируется на различных основаниях, и др.
В диссертации раскрыты факторы латентной напряженности, которые стали источником угрозстабильности режима:ухудшение экономической ситуацищпотеря контроля в периферийных районах; повышение уровня и появление новых видов коррупции; длительная неурегулированность отношений с политической оппозицией; разрушение традиционной структуры местных органов власти без формирования альтернативных институтов и др.
Диссертационное исследование показывает причины «исламизации» локальной войны в Сирии: во-первых, усугубление сектантского конфликта резко противопоставило сирийскую общину мусульман-суннитов светскому режиму Башара аль-Асада, что дало исламистским радикалам определенные идеологические и мобилизационные преимущества; во-вторых, иностранная поддержканепропорционально расширила ресурсы и возможности исламистских группировок среди сирийской «вооруженной оппозиции»; в третьих, имеет место иностранная интервенция с помощыоиностранных вооруженных формированийпод флагом «глобального джихада».Динамика конфликта такова, что через два года после начала организованных оппозиционных выступлений была пройдена «точка невозврата», после которой конфликт превратился в полномасштабную локальную войну на истощение ресурсов.
Факторы, которые могут привести к реальной смене политической «парадигмы» в Сирии имеют множество условий и должны быть тщательно проанализированы с учётом их динамики и комплексности. Наше основное предположение состоит в том, что политический режим остается относительно устойчивым (несмотря ни на какие обстоятельства) при условии, что уровень его устойчивости (прочности) больше, чем нагрузки (давления), оказываемого на него.