Политический процесс на уровне города: формирование коалиций роста в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Фадеева, Александра Павловна

  • Фадеева, Александра Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 188
Фадеева, Александра Павловна. Политический процесс на уровне города: формирование коалиций роста в современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева, Александра Павловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу локальных политических режимов и процессов

1.1. Теории региональных политических режимов

1.2. Городской режим и городская политика в регионе: концептуальный аспект

Глава 2. Политический процесс на уровне территории: концептуальный аспект и политические практики

2.1. Эволюция теории городского режима в сравнительном контексте

2.2. Основные акторы политического процесса в столице российского региона (на примере Перми)

2.2.1. Формы и механизмы взаимодействия бизнеса и власти

2.2.2. Глава и администрация города как акторы «коалиции роста»

2.2.3. Городская общественность как субъект городской политики

Глава 3. Городская политика и политический процесс в регионе:

Пермь и Пермский край

3.1. Традиции взаимодействия «города» и «региона»

3.2. Проектная деятельность с целью «роста»

3.3. Университет как фактор роста

3.4. Взаимодействие групп интересов в электоральном процессе

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический процесс на уровне города: формирование коалиций роста в современной России»

Введение

Актуальность.

В течение длительного времени анализ городской политики в отечественной политической гуманитарной науке считался сферой региональных политических исследований. Однако еще Джон Стюарт Мил ль называл городское управление школой демократии, поскольку оно дает возможность реального политического участия. Если обратиться к классическим работам зарубежных исследователей, составляющим основы политической теории и политической науки XX века, в том числе работам Р.Даля, X. Молоча, Д.Логана, мы обнаружим, что именно через исследование городской политики осуществляется анализ политического процесса и механизмов реализации властных интересов как таковых. Кроме того, для современного мира характерно преобладание городского населения, что обуславливает возрастающую важность принятия решений на локальном уровне политики.

В современном политическом анализе сопряженность пространственных и политических категорий не вызывает сомнения. В таком контексте исследование политического процесса на уровне города рассматривается как такой анализ, который вносит вклад в понимание, прежде всего, масштабных политических феноменов, и лишь затем - в характеристику городской политики или проблем окружающей среды.

Город выступает и как социальная общность, и как совокупность властных и политико-управленческих структур, что позволяет анализировать власть на уровне социума. Из ключевых моделей такого анализа особое значение имеют те, которые связаны с понятием роста. "Машины роста" как «коалиции местных групп интересов, играющих важнейшую роль в развитии города» в интерпретации Харви Молоча1; «режимы развития», концентрирующие значительные ресурсы участников коалиции для

1 Molotch H.R. The City as a Growth Machine: Toward a Political Economy of Place //

American Journal of Sociology. 1976. Vol.82. N 2. P. 310.

3

достижения стратегических целей в концепции городских режимов Кларенса Стоуна2 - закрепили интерес исследователей к городам как точкам роста. Такое понимание позволяет характеризовать их в виде плотных точек развития, которые структурируют пространство, в том числе и политическое. С политической (и политологической) точки зрения города как точки роста включают целый ряд требующих осмысления вопросов: не только кто и зачем управляет, но и как идет формирование групповых коалиций и кто в них входит, какой рост имеется в виду и в чьих интересах он осуществляется.

Существенное значение приобретает сравнительный контекст. Различия в характере городских режимов зафиксированы даже в пределах однотипных политических систем, например, в США и Западной Европе: «...хотя в Европе городские коалиции, выступающие за экономический рост, и становятся все более значимым фактором городской политики, они не играют доминирующей роли, как в Соединенных Штатах; бизнес участвует

о

в них, но по-прежнему главенствующее место занимает публичная власть» . Включение в ареал исследований посткоммунистических стран привело к еще большей дифференциации уровней политического процесса и, в этом контексте - городских режимов.

По мере развития городской среды и освоения исследователями городского пространства в политической науке появляется целый ряд новых вопросов, которые становятся актуальными и для России. Для изучения городских режимов и городов как точек роста важно понять, каковы перспективы формирования политических режимов в российских городах, насколько «вертикаль власти» и тенденции к укреплению авторитарных начал ограничивают ресурсы акторов городской политики, какие механизмы взаимодействия выбирает бизнес и какую роль выполняет гражданское

Stone С. Regime Politics: Governing Atlanta. 1946-1988. Lawrence: University Press of

Kansas. 1989. P. 6.

•2

Ледяев В.Г. Изучение власти в городских сообществах: основные этапы и модели исследования // Неприкосновенный запас. 2010. № 2 (70). URL: http://magazines.russ.ru/nz/2010/2/1 e2-pr.html.

общество. И, главное - как городской уровень политического процесса влияет на функционирование политического режима в стране и на вектор политико-институциональных трансформаций.

Российская политическая наука делает пока первые шаги к анализу «российских машин роста городов» и их сравнения с западными сценариями, достаточно разнообразными и отражающими сложные, обусловленные спецификой конкретного городского пространства взаимоотношения местных сообществ и политиков4.

У российских исследователей есть не только потребность, но и возможности поискать ответы на эти вопросы, опираясь на эмпирический материал и сопоставляя разработанные западными учеными концепты с российскими реалиями.

Проблемы исследования.

Поиски ответа на вопрос «Кто и как управляет?» характерны как для стран с утвердившимися институтами демократического представительства, так и, в особенности, для тех обществ, которые пребывают на этапе становления новых политических институтов. Нет ничего удивительного в том, что Россия вошла в круг таких стран. В 1990-е годы важным для политической науки стало распространение на Россию модели политических режимов, предложенной Ф.Шмиттером для анализа переходных обществ. В широком смысле слова в политической науке режим понимается как способ функционирования политической системы общества. Трансформационные процессы, начавшиеся на рубеже 1980-1990-х гг., вызвали к жизни в отечественной политической науке потребность в формировании адекватного теоретического инструментария для исследования трансформирующихся политических режимов. Политический режим как один из основополагающих элементов любой политической системы рассматривался в рамках различных научных дисциплин и методологических подходов:

4 Трубина Е.Г. Город в теории. Опыты осмысления пространства. М.: Новое литературное обозрение, 2011. С.326.

институционализма, теории рационального выбора, структурного функционализма и др. Существует множество критериев, на основании которых строится типология политических режимов. Выделяют явные и неявные режимы, авторитарные и демократические, открытые и закрытые, но главное - динамичные, меняющиеся в зависимости от внутренней расстановки сил и от факторов внешнего воздействия.

Модифицированная к российским региональным политическим процессам и институтам модель Ф. Шмиттера была предложена

B.Я.Гельманом, определившим, что процессы регионализации до сих пор приводили к разным результатам в разных регионах России в зависимости от того, какую стратегию выбирали региональные элиты, какими ресурсами они обладали и какие цели ставили перед собой. Наиболее распространенным инструментарием стала типология региональных режимов по характеру взаимодействия политических акторов на поли- и моноцентричные. Публикации по проблематике региональных политических режимов стали множиться5. Популярность концепта региональных политических режимов была связана с его способностью «объяснить диверсификацию политических процессов в регионах такими факторами, как соотношение сил (ресурсов) между политическими акторами, их стратегиями и институтами как правилами игры, регулирующими политические взаимодействия»6.

После реформ по выстраиванию В.Путиным вертикали власти и, в особенности, после отмены губернаторских выборов в России, тенденция к диверсификации сменилась трендом к унификации, а применительно к регионам в центре внимания научных исследований и экспертных разработок

5 Россия регионов: трансформация политических режимов / под ред. В.Гельмана,

C.Рыженкова, М.Бри. М., 2000; Мацузато К. Трансформация политического режима в Татарстане (становление модели централизованного касикизма) / Научный ежегодник Института философии и права УрО РАН, 2002; Панов П.В. Региональный политический режим Пермской области: «сообщество элит без доминирующего актора»? // Политический альманах Прикамья. Пермь, 2002. Вып.2. С.96-106.

6 Панов П.В., Фадеева Л.А. Региональная полития: институционализация, трансформация, традиции // Мировая политика: проблемы теоретической идентификации и современного развития. Политическая наука. Ежегодник. 2005. М.: РОССПЭН, 2006. С.322.

6

оказались акторы городской политики и те правила игры, которыми они руководствуются. Городская власть, органы местного самоуправления с их реальными ресурсами стали привлекательны для бизнеса, как крупного, так и малого и среднего. В какой-то мере это можно сопоставить с процессами, которые описывал Роберт Даль применительно к Нью Хейвену, когда он зафиксировал, что изменившиеся исторические условия сформировали повышение запроса бизнеса к политике. Условия - российские и американские - существенно различаются, но тенденция к стремлению бизнеса соединить богатство и власть схожа.

Укрепление властной вертикали как стратегия российского правительства при президенте Путине оказало воздействие и на политику городских правительств. Соответственно сместился и исследовательский интерес к тому, как идет формирование и трансформация новых моделей городского политико-экономического управления7.

Теория машин роста ставила не только вопрос «Кто и как управляет?», но и «Для чего?» осуществляется управление. Продвижение быстрого развития города любой ценой (бустеризм) могло объединять амбициозных

о

мэров, предпринимателей и пр. Это объясняет интерес исследователей к концепту городских режимов в их западной интерпретации и к возможности применить эти концепты для анализа "российского случая".

Автор использует также концепт "точек роста", связывая его с развитием качества жизни населения в городах. Таким образом, под точками роста понимаются такие городские режимы, которые способствуют утверждению работоспособных институтов и повышению качества жизни населения, а также формированию социальной среды для развития творческого потенциала людей.

7 Гельман В.Я., Рыженков С.И. Локальные режимы, городское управление и «вертикаль власти» в современной России // ПОЛИТЭКС. 2010. URL: //http://www.politex.info/content/view/764/30/.

о

Трубина Е.Г. Город в теории. Опыты осмысления пространства. С. 320.

Исследования городских режимов позволяют охватить широкий круг вопросов политики и политической науки, поскольку эта исследовательская модель дает возможность выявить акторов и оценить их интересы, описать взаимодействие и особенности такого взаимодействия применительно к конкретной территории. Именно на уровне территории внедряются те политические практики, которые позволяют оценить социальные эффекты политических решений. Логично в этом утверждении опереться на авторитет Роберта Даля, который считал, что политику нельзя анализировать издали: важна возможность исследователя наблюдать политический процесс, по крайней мере, в публичных его проявлениях, и непосредственно, в виде включенного наблюдения за акторами и ресурсами9.

Объект исследования - политический процесс на уровне города, включающий формирование коалиции роста, взаимодействия акторов при определении политической повестки дня как стратегии роста.

Предмет исследования - принципы и характер взаимодействия акторов в политическом процессе на уровне города.

Цель работы - определить условия, акторов и механизмы формирования коалиций роста, выявить факторы их влияния на политическую повестку дня, рассматриваемую в качестве стратегии развития города как точки роста.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать исследовательский инструментарий анализа политического процесса на уровне города и региона;

2. оценить когнитивные возможности теорий локальных политических режимов для оценки политического процесса на уровне города;

3. апробировать данный аналитический инструментарий для характеристики политического процесса в современной России;

9 Dahl R. Who Governs? Democracy and Power in an American City. Yale University Press, 1966.

4. выявить акторов и механизмы формирования коалиций роста на примере крупного российского города, ориентированного на стратегию роста (Перми);

5. проанализировать формы и механизмы взаимодействия бизнеса и власти в городской политике;

6. выявить роль городского сообщества в формировании повестки дня и принятии решений, выработке стратегий роста или движений против роста;

7. определить значимость соотнесения уровней политического процесса как фактора развития;

8. концептуализировать политический процесс в точках роста как значимый уровень формирования политического режима в трансформирующихся политических системах.

Чем обоснован выбор Перми как кейса

Уровни политического процесса и формирующиеся здесь режимы изучаются в современной политической науке на основе конкретных кейсов. Сами эти кейсы дают основания для широкого теоретического анализа. В нашем случае такой кейс представлен городом Пермь и Пермским краем. Выбор обусловлен тем, что речь идет о крупном индустриальном городе-миллионнике со «столичным типом электоральной культуры» (Ф.Туровский) и с эффективным опытом коалиционного принятия решений (С.Перегудов). Кроме того, регион привлекает внимание исследователей по причине высокой степени диверсификации экономических ресурсов, активности бизнес-элит в формировании региональной повестки дня, феномена пермского гражданского активизма, в силу чего Перми посвящен ряд солидных работ как столичных авторов (С.П.Перегудова, И.С.Семененко, А.Е.Чириковой, Н.Ю.Лапиной), так и пермских ученых (В.П.Мохова, П.В.Панова, О.Б.Подвинцева, Н.В.Борисовой, Л.А.Фадеевой, К.А.Пуниной и др.). Пермь с середины 1990-х годов оценивается в научном и экспертном

дискурсах как одна из наиболее значимых точек роста в современной России. Как городские, так и региональные лидеры позиционируют Пермь в качестве пространства и территории успеха, развития, роста.

Состояние разработанности темы

Проблематике политических режимов посвящены исследования целого ряда известных ученых. Интерес к изучению особенностей развития политических режимов, а также первые попытки обобщения мирового опыта в этом плане и классификации политических режимов возрос во второй половине XX столетия. Возрождение интереса к этому аспекту политического знания нередко связывается с работой С. Хантингтона «Политический порядок в меняющихся обществах». В дальнейшем значительное внимание изучению политических режимов уделяли Р. Даль, М. Бри, С. Липсет, Р. Макридис, Б. Мур, А. Пшеворский. После распада Советского Союза внимание исследователей привлекло изучение политического процесса и формирования нового политического режима в РФ. Этому посвящены многочисленные публикации Л.Шевцовой, В.Гельмана, Г.Голосова, С.Рыженкова, А.Лукина, М.Моммзен и др.

Такие факторы, как неравномерность политического процесса в России, системный кризис государственной власти в 1990-х годах, меняющееся законодательство, обусловили то обстоятельство, что изрядная часть работ посвящена изучению процесса становления базовых элементов российского политического режима, анализу их соотнесения с демократическим политико-институциональным устройством10.

Блок работ посвящен анализу региональных политических режимов в современной России. Региональный политический режим понимается

10 Перегудов С.П. Политическая система России в мировом контексте: институты и механизмы взаимодействия. М.: РОССПЭН, 2011; Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России. URL:

http://ss.xsp.ru/st/003; Петров Н. Федерализм по-российски // Pro et Contra. 2000. Т. 5. № 1; Голосов Г. Электоральный авторитаризм в России // Pro et Contra. 2008. Т. 12. № 1; Гельман В. Динамика субнационального авторитаризма: Россия в сравнительной перспективе // Общественные науки и современность. 2009. № 3.

10

исследователями как «совокупность акторов политического процесса, институтов политической власти, ресурсов и стратегий борьбы за достижение и/или удержание власти»11. Или в более развернутом виде региональный политический режим - совокупность акторов с их ресурсами и стратегиями, и институтов, которые рассматриваются как набор формальных и неформальных правил, а также норм и санкций за их нарушение.

С точки зрения анализа взаимоотношений между политическими и

бизнес-элитами, а также между ветвями власти в Пермском крае, следует

отметить работы Панова П.В., Подвинцева О.Б., Пуниной К.А., Бойко С.С.,

12

Красильникова Д.Г., Дерягиной O.A., Ехлакова А. Кроме того, эмпирический материал последней предвыборной кампании в городскую Думу и сложившийся после нее расклад сил в городе охарактеризовала Н. Бердникова13. Ряд последних по времени публикаций Н.В.Борисовой относится непосредственно к характеристике городского режима в Перми, характеристике пространства города с точки зрения идентичностей, роли правозащитного сообщества в региональном поле. В коллективной монографии «Борьба за идентичность и новые институты коммуникации» городскому пространству в разных его измерениях тоже отводится существенная роль14.

Новизна исследования.

11 Ледяев В. Теория городских политических режимов// Социологический журнал. 2006. № 3-4. С. 46.

1 -у

Панов П.В., Подвинцев О.Б., Лунина К.А. «Воздействие изменений в характере внутриэлитных отношений на функционирование региональных политических институтов Пермской области»; Бойко С.С. «Корпорации Пермской области и их роль в региональной политической системе»; Красильников Д.Г. «Эволюция механизма реализации власти в Прикамье в конце 80- начале 90-х гг. XX в.»; Дерягина O.A. «Роль региональной власти в формировании политического пространства Саратовской и Пермской областей»; Ехлаков А., Панов П.В. «НК «ЛУКОЙЛ» и органы власти в Пермской области: теоретические модели и политическая практика».

13

Бердникова Н. «Выборы депутатов Пермской городской Думы V созыва: политические итоги».

14 Борьба за идентичность и новые институты коммуникации / под ред. П.В.Панова, К.А.Сулимова, Л.А.Фадеевой. М.: РОССПЭН, 2012.

Исследования городской политики как важного для анализа современных политико-институциональных трансформаций уровня политического процесса являются относительно новыми для российской политической науки. Город в качестве объекта исследования, городская политика привлекались, как правило, в качестве дополнительных сюжетов в региональные политические исследования или в анализ локальной политики. Попытка рассмотреть формирование коалиции для определения политической повестки дня, определяющей перспективы города как точки роста, вносит новый элемент в понимание политического процесса в территориальном измерении. Выявление потенциала коалиции акторов как коалиции роста имеет широкую исследовательскую перспективу. Но на основе эмпирического анализа, который позволяет верифицировать применимость концепта городского политического режима к российским реалиям, такая характеристика проводится впервые. Помимо институциональных характеристик важен контекст формирования и состав участников коалиции, политическая повестка дня, формируемая ими.

Городская политика традиционно рассматривается в управленческом ключе, в русле подходов, разработанных в теории менеджмента и в государственно-муниципальном управлении. Очень мало внимания уделялось политическим аспектам, городская политика использовалась скорее как метафора, лишенная политического содержания: она не рассматривалась как процесс реализации властных интересов. А в России этот уровень становится все более важным: в последние годы ряд вопросов федеральный центр отдает на усмотрение городам, причем это касается совершенно разных сфер - от требований к политическим партиям, предоставлять открытые или закрытые списки кандидатов на выборах проведения праймериз, до времени ограничения продажи алкоголя. С другой стороны, политика городского и регионального уровней отражает разнонаправленные векторы трансформации политического режима на уровне общефедеральном. Здесь могут аккумулироваться и реализовываться

ресурсы инновационного развития (как и источники противодействия такому развитию). Для того чтобы определить факторы, условия, специфику городских политических режимов, их способности формировать' коалиции роста, необходимо провести анализ за сравнительно длительный промежуток времени, что и выполнено в данном исследовании.

Новизну диссертационной работы определяет характеристика совокупности факторов и условий, приводящих к формированию коалиций роста - широких или узких, что обусловлено как личностным фактором, так и расстановкой сил и групп интересов. В исследовании персонификация политики анализируется на локальном уровне, автор уточняет значимость персоналистского фактора в формировании коалиций роста и их эффективности.

Научная значимость исследования

Исследование построено на понимании важности соотнесения разных уровней политического процесса - локального (городского), регионального, общенационального для характеристики вектора трансформации политических систем. В работе апробированы разработанные в политической науке концепты и модели анализа политического процесса на локальном уровне - теории городских режимов, коалиций роста, точек роста. Эти подходы верифицированы на основе эмпирического материала применительно к российским реалиям (на примере одной из российских точек роста - г. Перми).

Исследование вносит вклад в разработку отечественной политической наукой заимствованных из экономики категорий роста и соотнесения объективированных показателей и критериев социального самочувствия и состояния общественного мнения. Работа показывает, что на уровне городов в современной России возможно развитие гражданского общества и его участие в определении политики при наличии сочетания факторов,

важнейшим из которых является активность самого общества и его способность к самоорганизации.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования имеют практическое значение для разработки стратегических планов развития городов как точек роста и конкретных механизмов коалиций роста. Апробированные в диссертации аналитические подходы могут быть использованы неэлитными группами (гражданскими организациями, малым и средним бизнесом), обладающими нереализованным модернизационным потенциалом и способными стимулировать социальные модернизационные процессы на уровне города (региона).

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов в системе высшего образования «Политические процессы в современной России», «Государственная политика: основные направления», спецкурсов, анализирующих механизмы взаимодействия власти и бизнеса, роль групп интересов в политическом процессе.

Источниковая база.

В работе использован широкий круг источников: материалы включенного наблюдения, экспертных интервью, СМИ, интернет-ресурсы региональной и местной власти, НКО и неинституционализированной общественности, акты законодательного и административного регулирования.

Материалы СМИ, как российских, так и региональных, включают наиболее важные для региона издания - Новый Компаньон, Коммерсант, Звезда, Бизнес-класс, Пермский обозреватель, на страницах которых журналисты анализируют наиболее актуальные вопросы общественно-политической жизни города, рокировки во власти и бизнесе, конфликтные ситуации и примеры успешного сотрудничества, а также публикуют мнения ведущих региональных и порой федеральных экспертов по поводу той или

иной ситуации. Автор использует материалы российских СМИ -Независимая газета, Известия, Новая газета, Газета ру.

Использованные автором аудиовизуальные источники представлены в виде информационных и новостных программ, интервью с политиками и общественными деятелями Перми, журналистами - М. Батуевой, Н. Мельник, В. Прохоровым и др. Исследовательский интерес представляют материалы сайтов органов власти - администраций города и края, Городской думы и Законодательного собрания, нормативные документы, принятые на городском и региональном уровне.

В работе использованы материалы блогов и ЖЖ пермских активистов и \Vordpress как источник по деятельности чиновников. Этот источник представляет особый интерес применительно к Перми, поскольку политика руководства города и края в 2000-е годы была ориентирована на широкое вовлечение чиновников в интернет-пространство.

Поскольку в работе использована совокупность исследовательских методов, включая репутационный, большое значение имеет такой источник, как ежемесячные рейтинги наиболее влиятельных политиков Прикамья, предпринимаемые региональной газетой «Звезда» с 1994 года. Первый рейтинг относится к февралю 1994 года, последний из использованных диссертантом - к декабрю 2012 года. Рейтинги составлены на основе экспертных оценок разных специалистов - журналистов, социологов, политологов и др. Рейтинги содержат не только цифровые данные, но также сопровождаются аналитическими экспертными оценками. Это очень важный источник с точки зрения репутационного подхода.

Немаловажное значение имеют такие источники, как мемуарная литература, записки, заметки, «штрихи», принадлежащие перу известных в регионе и городе политиков. Это мемуары бывшего губернатора Г.В.Игумнова «Линии судьбы.