Политический монополизм в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Новиков Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор наук Новиков Денис Викторович
Введение
Глава 1.Теоретико-методологические основания исследования современного российского политического монополизма
1.1 Институционализм как методология исследования современного российского политического монополизма
1.2 Универсалистский подход в исследовании современного российского политического монополизма
1.3 Партикуляристский подход в исследовании современного российского политического монополизма
1.4 Марксизм как теоретико-методологическая основа изучения современной российской политики
Глава 2. Монополизм как способ разрешения основного политического противоречия современного российского общества («всеобщие» основания)
2.1 Основное противоречие капитализма как предел развития современного общества
2.2 Монополия как средство разрешения экономического противоречия современного общества
2.3 Диалектика современной политики
2.4 Способы разрешения основного политического противоречия современного общества
2.5 Монополизм как способ разрешения основного политического противоречия
Глава 3. Диалектика особенного и единичного в современном российском политическом монополизме
3.1 Современная Россия как общество периферийного типа
3.2 Периферийный характер российской политики
3.3 Исторические основания российского политического монополизма
Глава 4. Монополизм в процессе принятия политических решений
4.1 «Партия власти» как феномен российского политического процесса
4.2 Парламент в системе российского политического монополизма
4.3 Национально-территориальное устройство в системе российского политического монополизма
4.4 Административный ресурс как инструмент реализации интересов российского господствующего класса
Глава 5. Монополизм в процессе политической легитимации
5.1 Институт выборов в процессе политической легитимации
5.2 Партии в процессе политической легитимации
5.3 Современное российское телевидение в процессе политической легитимации
Глава 6. Перспективы развития российского политического
монополизма
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический монополизм в современной России»
Введение
Актуальность темы исследования. На протяжении последних двадцати с лишним лет российское общество переживает эпоху системных преобразований. Грандиозные изменения коснулись всех сфер его жизни - начиная от социально-экономической и заканчивая ценностно-духовной. Не стала здесь исключением и политика.
Главной официально декларируемой целью всех политических преобразований стало превращение России в страну с развитой демократией, в которой исключена авторитарная концентрация власти, а политическая конкуренция, наоборот, является системообразующим институтом.
Необходимость достижения данной цели привела к созданию целого комплекса различных политических институтов: Федерального Собрания РФ, политических партий, избирательной системы, средств массовой информации и т.д., формально призванных создавать необходимые условия для воспроизводства демократии и, лежащей в её основе, политической конкуренции.
Каждый глава российского государства - и Б.Н. Ельцин1, и Д.А. Медведев2, и В.В. Путин3, понимая важность решения данной задачи, артикулировал эту тему, указывая на необходимость развития в России института политической конкуренции. Так, например, В.В. Путин в своем интервью немецкой телерадиокомпании ARD, состоявшемся 2 апреля 2013 года, заявлял: «Я считаю, что без конкуренции в сегодняшнем мире и в экономике, и в политике невозможно развитие, а мы хотим обеспечить это развитие для нашей страны, для наших людей. Без этой конкуренции невозможна выработка эффективных, правильных и обоснованных решений. Поэтому мы, безусловно, будем стремиться к тому, чтобы наше общество было основано на этой конкуренции во
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию [Электронный ресурс]. URL:
http://www.intelros.ru/2007/02/05/poslanie_prezidenta_rosii_borisa_elcina_federalnomu_sobraniju_rf_rossija_na_rubezhe _jepokh_1999_god.html
2 Дмитрий Медведев призывает поднять уровень политической конкуренции [Электронный ресурс]. URL: http://newtimes.ru/articles/detail/30977/
3 Интервью Президента России В.В. Путина немецкой телерадиокомпании ARD [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/17808
всех сферах нашей жизни, в том числе и в политической»4.
Однако, несмотря на формальное демократическое институциональное строительство и вопреки декларируемой позиции российского политического руководства в реальной действительности на протяжении всей новейшей российской истории явственно проявлялся и продолжает проявляться в настоящее время совершенно противоположный тренд - перманентное сокращение конкурентного пространства и, наоборот, рост концентрации и монополизма власти. Более того, объективный анализ дает основания для вывода о продолжении указанной тенденции и в будущем.
По существу, на сегодняшний день, в российской политический сфере сложился целостный институт политического монополизма, функционально призванный обеспечивать нейтрализацию политической конкуренции и сохранение действующей власти. В свою очередь, политические институты, формально призванные воспроизводить политическую конкуренцию (Федеральное Собрание РФ, политические партии, избирательная система, средства массовой информации и т.д.) парадоксальным образом оказались встроенными в качестве составных элементов в систему политического монополизма, и, таким образом, не только не стимулируют развитие политической конкуренции, но, наоборот, создают различные институциональные препятствия для неё.
В связи с указанными выше обстоятельствами представляется актуальным исследование института политического монополизма.
Научное изучение данной темы имеет как теоретико-концептуальное, так и практическое значение.
Теоретическое значение исследования института политического монополизма, связанное с выявлением его сущности, причинных оснований, анализом отдельных его структурных элементов дает ключ к пониманию проблем и неудач российского демократического транзита, связанных с сохранением
4 Интервью Президента России В.В. Путина немецкой телерадиокомпании ARD [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/17808
авторитарных политических практик и фактическим отсутствием политической конкуренции.
В свою очередь, теоретическое изучение темы политического монополизма может привести к практическим выводам, которые могут стать основой для разработки конкретных практических рекомендаций, способных обеспечить успешность протекания процесса демократической перезагрузки современной российской политической системы.
Степень научной разработанности проблемы.
Исходное понимание современного российского политического монополизма в качестве политического института закономерным образом поставило задачу по анализу институционального подхода и выявлению его теоретических возможностей в изучении объекта диссертационного исследования.
В настоящее время институциональный подход к изучению политической сферы активно используется как отечественными, так и зарубежными исследователями. При этом применяется как классический институционализм, так и неоинституционализм.
В современной российской политологии с помощью классического институционализма исследуются проблемы политических партий и партийной системы (Д.В. Чижов5, Н.А. Громова6, М.Ф. Батуева7, Ю.Г. Коргунюк8, С.А. Попов9, В.В. Иванов10, Г.В. Голосов, А.В. Лихтенштейн11 и т.д.), выборов и избирательной системы (И.А. Сосина12, К.К. Макаревич13, М.В. Желтов14, А.Х.
5 Чижов Д.В. Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы: дис... к. полит. наук. М. 2006. 223 с.
6 Громова Н.А. Институционализация политических партий: дис...к. полит. наук. М. 2002. 146 с.
7 Батуева М.Ф. Политические партии как факторы регионального политического процесса: дис. к. полит. наук. Пермь. 2006. 197 с.
8 Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России: дис.. .д-ра полит. наук. М. 2009. 358 с.
9 Попов С.А. Партии, демократия, выборы. М. 2003.
10 Иванов В.В. Партия Путина. История «Единой России». М. 2008.
11 Голосов Г.В., Лихтенштейн А.В. Партии власти и российский институциональный дизайн: теоретический анализ // Полис: Политические исследования. 2001. № 1. С. 6-14.
12 Сосина И.А. Современные избирательные системы в аспекте политической компаративистики: дис. д-ра полит. наук. М. 2003. 312 с.
13 Макаревич К.К. Избирательные комиссии как институт политических выборов: состояние и оптимизация функционирования в современной России: дис. к. полит. наук. Орел. 2004. 199 с.
Халитова15, С.С. Сулакшин16, О.С. Морозова17 и т.д.), различных элементов системы государственного управления (А.В. Кынев 18, Е.А. Кашина19, В.В. Куликов20, И.П. Паргачева21, Д.Н. Беспалов22 и т.д.) и т.д.
С помощью неоинституциональной методологии в современной отечественной политической науке исследуются различные проблемы, и в т.ч.: проблема рационального выбора в политике (П.В. Панов23, С.Н. Пшизова24, Д.В. Щеглова25, Г.О. Квасова26, И.Л. Недяк27и т.д.), сущность и институциональные особенности российского политико-экономического порядка (В.Я. Гельман28, С.Г. Кирдина29, О.Э. Бессонова 30, С.Г. Кордонский 31 , А.Г. Шириков 32 и т.д.),
14 Желтов М.В. Институты избирательного права и выборов: социальные функции и роль в политическом устройстве общества: дис... д-ра полит. наук. Кемерово. 2005. 404 с.
15 Халитова А.Х. Выборы как институт политической демократии в трансформирующемся российском обществе (Федеральный и региональный аспекты): дис. д-ра полит. наук. М. 2004. 405 с.
16 Сулакшин С.С. Избирательная система и успешность государства : материалы научн. семинара. Вып. 5 (52). М. 2013. С. 6-110.
17 Морозова О.С. Влияние типа избирательной системы на функционирование политической системы общества [Электронный ресурс] // Теория и практика общественного развития. 2013. № 2. URL:http://teoria-practica.ru/-2-2013/politics/morozova.pdf
18 Кынев А.В. Институт президента в странах Центральной и Восточной Европы: Сравнительный анализ: дис. к. полит. наук. М. 2002. 239 с.
19 Кашина Е.А. Формирование электронного правительства в Российской Федерации: социально-политический аспект: дис. к. полит. наук. М. 2009. 155 с.
20 Куликов В.В. Российский и западный парламентаризм в сравнительной перспективе: дисс... к. полит. наук. СПб. 2006. 171 с.
21 Паргачева И.П. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Бундесрат Федеративной Республики Германия: сравнительный анализ генезиса, порядка формирования, функций: дис. к. полит. наук. 2006. 198 с.
22 Беспалов Д.Н. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: концептуальные принципы, механизмы, технологии деятельности в условиях политической модернизации: дис. к. полит. наук. Нижний Новгород. 2011. 209 с.
23 Панов П.В. Институционализм рационального выбора: потенциал и пределы возможностей науке / Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России/ Под. ред. С.В. Патрушева. М. 2006. С. 43 - 92; Его же. Институционализм (ы): объяснительные модели и причинность // Метод. 2015. №5. С. 174-190.
24 Пшизова С.Н. Политика как бизнес: российская версия // Полис. 2007. №2. С. 109-123.
25 Щеглова Д.В. Политический рынок современной России: социентальный подход: дис. к. полит. наук. Казань. 2016. 210 с.
26 Квасова Г.О. Политический рынок: институциональный анализ: дис. к. полит. наук. Ростов-на-Дону. 2007. 153 с.
27 Недяк И.Л. Маркетинговый подход к исследованию политических процессов: дис. д-ра полит. наук. М. 2011. 373 с.
28 Гельман В.Я. Модернизация, институты и «порочный круг» постсовесткого неопатримониализма. СПб. 2015.
29 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России [Электронный ресурс]. URL: http://www.kirdina.ru/book/glava2.shtml
30 Бессонова О.Э. Институты раздаточной экономики России: ретроспективный анализ [Электронный ресурс]. URL: http://razdatok.narod.ru/BESSONOVA/b2/mono_3.html#_oglref0
31 Кордонский С. Россия. Поместная федерация. М. 2010.
32 Шириков А.Г. Анатомия бездействия: политические институты и конфликты в бюджетном процессе регионов России. СПб. 2010.
политическое сознание современного российского общества (Г.Л. Кертман33, А.Д. Хлопин34, С.В. Патрушев35, Т.В. Павлова36, М.А. Завадская37 и т.д.) и т.д.
Важное место занимает институциональный подход и в современной зарубежной науке.
Тема исследования политических систем, в основе которых лежит концентрация и монополизм власти, является актуальной для современной зарубежной неоинституциональной теории.
Неоинституциональное исследование недемократических политических систем сосредотачивается на выявлении их сущности, особенностей, причинных (институциональных) оснований.
Так, часть ученых, занимающихся институциональным исследованием недемократий, изучает их при помощи концептуализации понятия «неопатримониализм» и «мафиозное государство» (Г. Хейл38, А. А. Фисун39, Б. Мадьяр40, Г. Эрдман, У. Энгель41, Г. Поп-Элчес42 и т.д.).
И хотя некоторые авторы43 пытаются развести эти термины, на наш взгляд, они являются как минимум концептуально крайне близкими (а как максимум -синонимичными).
Значимое место в зарубежном неоинституционализме занимает осмысление экономических оснований как демократических, так и недемократических систем
33 Кертман Г.Л. Статус политики в российском массовом сознании // Политическая наука. 2018. №2. С. 151-172.
34 Хлопин А.Д. Гражданская вовлеченность в социуме клик: потенциал институциональной трансформации / Граждане и политические практики в современной России: воспроизводство и трансформация институционального порядка / ред. колл. : С. В. Патрушев (отв. ред.), С. Г. Айвазова, П. В. Панов. М. 2011. С. 217-230.
35 Патрушев С.В. Гражданская активность и институциональный порядок в России: к постановке проблемы / Граждане и политические практики в современной России... С.5-22.
36 Павлова Т.В. Власть и демократия: российский образ / Институциональная политология. С. 346-362.
37 Завадская М.А. Арена участия: Россия в европейском контексте / Граждане и политические практики в современной России. С. 201-216.
38 Hale H. Patronal Politics: Eurasian Regime Dynamics in Comparative Perspective. New York, NY: Cambridge University Press, 2014.
39 Фисун А.А. К переосмыслению постсоветской политики: неопатримониальная интерпретация // Политическая концептология. 2010. №4. С. 158-187.
40 Мадьяр Б. Анатомия посткоммунистического мафиозного государства: на примере Венгрии. М. 2016.
41 Erdman G, Engel U. Neopatrimonialism Revisited: Beyond a Catch-all Concept. Hamburg: German Institute for Global and Area Studies, GIGA Working Paper. 2006. № 16.
42 Pop-Eleches G. Historical Legacies and Post-Communist Regime Change // Journal of Politics. 2007. Vol. 69, № 4, P. 908-926.
43 Мадьяр Б. Указ. соч. С. 154-156.
(С. Хедлунд44, Д. Асемоглу, Дж. А. Робинсон45, А. Пшеворский, М. Альварез, Дж. Чейбаб, Ф. Лимонжи 46 и т.д.). В рамках данного предметного подхода недемократические системы подвергаются анализу, при котором их каузальность либо частично, либо полностью выводится из различных факторов экономического порядка (уровень неравенства, уровень дохода, ВВП, доля «среднего класса» в обществе и т.д.).
Предпринятый анализ институционального подхода позволяет сделать несколько заключений, которые впоследствии были положены в основу исследования института современного российского политического монополизма.
Во-первых, институциональный подход позволяет рассматривать политические институты в тесной связи с факторами социально-экономического характера. Во-вторых, причинные основания того или иного политического института представляет определенная политическая потребность. В свою очередь, политический институт возникает как способ систематического удовлетворения данной потребности. Наконец, в-третьих, нацеленность политического института на удовлетворение той или иной политической потребности детерминирует его структуру и находит свое выражение в его отдельных элементах.
Непосредственный анализ многочисленных концепций и теоретических наработок, посвященных изучению практики современного российского политического монополизма, дает достаточные основания для выделения двух исследовательских подходов - универсалистского и партикуляристского.
Сторонники универсалистского подхода (М.А. Краснов, Л.Ф. Шевцова, Э.А. Паин, Б.И. Макаренко, А.В. Иванченко, А.Е. Любарев, Г.А. Сатаров, Е.Г. Ясин, В.Я. Гельман, Г.В. Голосов, М. Лимпан, Т. Колтон, M. Макфол, Т. Ремингтон, К. Росс, Л. Марч, и др.)47 в теоретическом отношении опираются на
44 Хедлунд С. Невидимые руки, опыт России и общественная наука. Способы объяснения системного провала. М. 2015.
45 Асемоглу Д., Робинсон Дж. А. Экономические истоки диктатуры и демократии. М. 2015.
46 Przeworski A., Alvarez M., Cheibub J.A., Limongi F. Democracy and Development: Political Institutions and Material Well-Being in the World: 1950-1990. NY. 2000.
47См., например: Краснов М.А. Персоналистский режим в России: опыт институционального анализа. М., 2006; Шевцова Л.Ф. Россия - год 2005: логика отката // Российская политическая наука. В 5 т. Т. 5. 1995-2006 гг. / под общ. ред. А.И. Соловьева. М., 2008. С. 958-979; Её же. Почему Россия не справилась с демократией: логика
классические плюралистические теории представителей западной политологии второй половины XX века (Р. Даля, С. Хантингтона, А. Пшеворского, Дж. Сартори, Ф. Шмиттера, и др.)48. По мнению сторонников данного подхода, существует модель идеальной демократии («идеальный тип»), основанная на высокой политической конкуренции и значительном участии граждан в политической жизни общества. Современная Россия, в свою очередь, признается универсалистами государством, политическая система которого не соответствует нормативным критериям демократии. Качественную основу современной российской политики, по мнению универсалистов, составляет недемократический режим, предполагающий чрезмерную концентрацию власти в одних руках.
Таким образом, современный российский политический монополизм трактуется представителями универсалистского подхода как некая девиация, обусловленная факторами субъективного порядка.
Представители партикуляристского подхода (В.Ю. Сурков, А.К. Исаев, Ю.С. Пивоваров, А. И. Фурсов, В.В. Иванов, О.В. Крыштановская, О. В. Гаман-Голутвина, А.Н. Олейник, О.И. Шкаратан, И.И. Глебова, С.Г. Кирдина, О.Э. Бессонова, К. Рьявек, Р. Брайм, В. Гимпельсон, С. Вайт, Р. Хели, и др.)49,
политического отката // ProetContra. 2004. № 3. С. 36-55; Её же. Режим Бориса Ельцина. М., 1999; Паин Э.А. «Либеральная империя» или Казус «морской свинки» // Российская политическая наука. В 5 т. Т. 5. 1995-2006 гг / под общ. ред. А.И. Соловьева. М., 2008. С. 584-605; Макаренко Б.И. Партийная система России в 2008-2009 гг. : аналитический доклад. М., 2009; Иванченко А.В., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. М., 2007; Сатаров Г. Демократура // Новая газета. 2004. № 79. 25 окт. URL: http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/79n/n79n-s16.shtml; Ясин Е. Сценарии для России на долгосрочную перспективу. URL: http://www.liberal.ru/articles/cat/5339; Гельман В.Я. Из огня да в полымя: российская политика после СССР. СПб., 2013; Его же. Россия в институциональной ловушке // Pro et Contra. 2010. июль-октябрь. С. 2338; Голосов Г. Демократия в России: инструкция по сборке. СПб., 2012; Липман М. Демократия: формальная и управляемая // Трудности перехода: демократия в России. М., 2004. С. 9-13; Явлинский Г.А. Периферийный авторитаризм. Как и куда пришла Россия. М., 2016; Colton T., Faul M. PutinandDemocratization // Putin's Russia: Past Imperfect, Future Uncertain / ed. by. D.R. Herspring. Lanham, 2005. P. 13-30; Remington T. Putin, the Duma, and Political Parties // Putin's Russia: Past Imperfect, Future Uncertain / ed. by. D.R. Herspring. Lanham, 2005. P. 31-52; Lipman M., Faul M. Putin and the Media // Putin's Russia: Past Imperfect, Future Uncertain / ed. by. D.R. Herspring. Lanham, 2005. P. 55-74; Ross C. Putin's Federal Reforms // Russian Politics under Putin / ed. by. C. Ross. Manchester, 2004. P. 155-175; March L. The Putin Paradigm and the Cowering of Russia's Communists / ed. by. C. Ross. Manchester, 2004. P. 53-75; и т.д.
48См., например: Даль Р. Полиархия: участие и оппозиция. М., 2010; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М., 2004; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. М., 2003; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Латинской Америке и Восточной Европе. М., 2000; Сартори Дж. Вертикальная демократия [Электронный ресурс]. URL: http://www.polisportal.ru/files/File/puvlication/Starie_publikacii_Polisa7S/1993-2-9-Sartori-Vertikalnaya_demokratiya.pdf; Шмиттер Ф. Угрозы и дилеммы демократии [Электронный ресурс]. URL: http://old.russ.ru/antolog/predely/1/dem2-2.htm и др.
49См., например: Сурков В.Ю. Основные тенденции и перспективы развития современной России. М., 2007; Его
в отличие от универсалистов, рассматривают современный российский политический монополизм не в качестве девиации, а как нормальное и (или) даже оптимальное политическое состояние, обусловленное российским «цивилизационным кодом».
Оба подхода обладают явными недостатками, которые существенным образом затрудняют их использование для анализа современного российского политического монополизма.
Так, недостатком универсалистского подхода, на наш взгляд, является его умозрительность, обусловленная самим конституированием некоего эталона («идеального типа») демократии. Данный «идеальный тип» по своему характеру является умозрительным50. В связи с этим, сопоставление с ним как реальной российской политической практики в целом, так и ее элемента - политического монополизма, в частности, представляется научно необоснованным.
же. Русская политическая культура. Взгляд из утопии [Электронный ресурс]. URL: http://www.kreml.org/opinions/152681586; Его же. Национализация будущего. URL:
http://www.expert.ru/expert/2006/43/nacionalizaciya_buduschego/; Исаев А. «Единая Россия» - партия русской политической культуры элиты. М., 2006; Пивоваров Ю.С. Русская политика в ее историческом и культурном отношениях. М., 2006; Его же. «Партия власти»: от идеи к воплощению [Электронный ресурс] // Независимая газета. 2005. 12 окт. URL: http://www.ng.ru/ideas/2005-10-12/7_party.html; Пивоваров Ю., Фурсов С. Русская система и реформы // ProetConta. 1999. Т. 4. № 4. С. 176-197; Иванов В.В. Партия Путина. История «Единой России». М., 2008; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России // Российская политическая наука. В 5 т. Т. 5. 1995-2006 гг. / под общ. ред. А.И. Соловьева. М., 2008. С. 110-125; Её же. Метафизические измерения трансформации российских элит // Политическая концептология. 2012. № 3. С. 38-53; Олейник А.Н. Власть и рынок: система социально-экономического господства в России «нулевых» годов. М., 2011; Шкаратан О.И., Ястребова Г.А. Российское неоэтакратическое общество и его стратификация. М., 2008; Глебова И.И. «Дворцовое государство» в современной России // Политическая концептология. 2011. № 2. С. 80-116; Её же. Как Россия справилась с демократией: Заметки о русской политической культуре, власти, обществе. М., 2006; Её же. Образы прошлого в структуре политической культуры России : автореф. дис... д-ра полит. наук. М., 2007; Её же. Партия власти в русской публичной политике [Электронный ресурс] // Политическая наука. 2005. № 1. С. 70-104. URL: http://www.nwapa.spb.ru/sajt_ibo/gos_duma_polnotekst/glebova.htm; Её же. Русская власть и ее партия // Политическая концептология. 2011. № 3. С. 112-130; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России [Электронный ресурс]. URL: http://www.kirdina.ru/book/glava2.shtml; Бессонова О.Э. Институты раздаточной экономики России: ретроспективный анализ [Электронный ресурс]. URL: http://razdatok.narod.ru/BESSONOVA/b2/mono_3.html#_oglref05; Её же. Раздаточная экономика России: эволюция через трансформацию. М., 2006; RyavecK.W. Russian Bureaucracy: Powerand Pathology. Lanham, 2003; Brym R.J., Gimpelson V. The Size, Composition, and Dynamics of the Russian State Bureaucracy in the 1990 s. // Slavic Rewiew. 2004. 63 (1). P. 90-112; White S. Russia's Disempowered Electorate // Russian Politics under Putin / ed. by. C. Ross. Manchester, 2004. P. 76-92; Helie R. The Structure of Russian Imperial History // History and Theory. 2005. Vol. 44. Issue 4. P. 88-112; и др.
50Развернутая и аргументированная критика утопизма плюралистической теории демократии содержится в работах таких представителей западной политической науки как: Ч. Миллс, У. Домхофф, М. Паренти (подробный анализ концепций Ч. Миллса и У. Домхоффа проведен Г.К Ашиным (см. Ашин Г.К. Элитология: история, теория, современность. М., 2010. С. 304-337), позиция М. Паренти представлена в двух его работах: Паренти М. Власть над миром. Истинные цели американского империализма. М., 2006; Паренти М. Демократия для избранных. Настольная книга о политических играх США. М., 2006).
По видимости партикуляристский подход является противоположностью универсалистскому. Однако при внимательном анализе он оказывается его alter ego. Постулируемый сторонниками партикуляризма российский цивилизационный «код» («колея», «русло», «генотип»51), в основе которого лежит авторитарно-персоналистская традиция и монополизм власти, представляет собой, в сущности, такой же плод умозрения, такую же метафизическую сущность - неизменную и внеисторическую, - как и эталонная демократия. Хотя некоторые авторы и указывают при этом на причины возникновения феномена «русской власти»52 с присущим ей политическим монополизмом, большинство представителей этого направления обходят вниманием вопрос об объективных причинах, порождающих данный феномен. Для них современный российский политический монополизм - некая беспредпосылочная данность.
Постулирование партикуляристами исторической неизменности авторитарно-монополистского «кода» российской политики явно противоречит фактам коренных изменений, неоднократно имевшим место в российской истории. Более того, на наш взгляд, партикуляризм ведет к принципиальному отрицанию динамики российской политической истории, сводя ее содержание к перманентному воспроизводству авторитарно-персоналисткого «кода».
Наличие серьезных недостатков у обоих подходов, составляющих в настоящее время политологических мейнстрим, закономерным образом привело к поиску иных методологических оснований анализа, побудив обратиться, в частности, к марксистской парадигме. Однако ее использование в качестве теоретической основы исследования современного российского политического монополизма сопряжено с необходимостью преодоления определенных теоретических затруднений. Так, во-первых, проблема монополизма концептуализирована в марксизме весьма фрагментарно - существуют лишь
51Глебова И.И. Образы прошлого в структуре политической культуры России : автореф. дис... д-ра полит. наук. М., 2007. С. 4.
52 См. например: Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Глава 10 «Теория институциональных матриц о прошлом, настоящем и будущем России. URL: http://www.kirdina.ru/book/glava10.shtml; Олейник А.Н. Власть и рынок: система социально-экономического господства в России «нулевых» годов. М., 2011. С. 121-166.
отдельные, крайне немногочисленные работы (К. Маркс, В.И. Ленин, И. Валлерстайн, С. Амин, М. Паренти, А.В. Бузгалин и др.), в которых хотя и поднимается проблема монополии, однако отсутствует ее полномасштабный концептуальный анализ 53 . Во-вторых, сама проблема политического монополизма, изучается не на уровне всеобщих закономерностей, а на уровне конкретных проявлений.
Отдельные авторы - марксисты при исследовании политического монополизма ориентируются главным образом не на теоретический анализ сущности данного явления, а на изучение его форм и раскрытие с помощью описательно-индуктивного метода (М. Паренти, Б.Ю. Кагарлицкий)54.
Указанные затруднения потребовали привлечения иных концептуальных наработок по отдельным вопросам, связанным с политическим монополизмом.
Так, решение промежуточной задачи по концептуализации монополии потребовало привлечение немарксистской экономической литературы (Ф. Бродель, И. Кирцнер, Д. Арментано, В.А. Волконский, Т.А. Корягина, К.М. Хутов, С.М. Меньшиков) 55 . В данных работах феномен монополии и монополизма исследуется в качестве неотъемлемого («нормального») элемента экономической системы капиталистического общества, выполняющего как негативные (в большей степени), так и позитивные функции (в меньшей степени).