Политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Заманова, Линара Булатовна

  • Заманова, Линара Булатовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 239
Заманова, Линара Булатовна. Политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Заманова, Линара Булатовна

Введение.

Глава 1. Политический менталитет как научная проблема.

1.1. Методологические и теоретические аспекты исследования политического менталитета.

1.2 Структурные элементы политического менталитета.

1.3. Факторы формирования политического менталитета личности.

Глава 2. Полтический мешалите1 современной студенческой молодежи в условиях трансформации российскою общества.

2.1. Характерные черты политического менталитета студенческой молодежи советскою и постсоветскою периода.

2.2. Исследование ментальных представлений студентов Республики Башкортостан о современном мире политики.

2.3. Особенности политического менталитета студенческой молодежи Республики Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе»

Актуальность темы исследования.

Одним из важнейших факторов, определяющих успех или неудачу любых реформ, проводимых в обществе и направляющих определенную линию общественных преобразований, является принятие обществом соответствующих политических ценностей. В процессе перехода России от юталитарной политической системы к демократии население столкнулось с радикальными изменениями во всех сферах жизни людей: в идеологии, ценностных ориетациях, политических представлениях и во взаимоотношениях людей, что не могло не отразиться на массовом политическом менталитете. В ходе реформ широкое распространение получили новые идеи и формы социально-политической жизни: открытое общество, плюрализм, многопартийность, предпринимательство, рыночная экономика, контрактная армия. Преобразилась не только социальная реальность, но и сформировался своеобразно-новый политический менталитет общества, который представляет собой мноюмерный и мноюступенчатый процесс, включающий в себя совокупность наиболее устойчивых политических представлений, ценностей, стереотипов, норм и способов мышления, сложившихся у социальных общностей под влиянием и условиями социальной среды вообще и политической системы в частности, выражающих своеобразное видение, мироощущение политической реальности.

Значимость проблемы политического менталитета определяется тем, что именно в нем заложен механизм формирования и передачи наиболее сущностных мировоззренческих и духовных основ человеческой жизнедеятельности. Изучение политическою менталитета дае1 возможность для объяснения социально-политических процессов, происходящих в переходных обществах, так как mhoi ие ценностные ориентации и мотивы поведения определяются действием ментальных механизмов, имеющих сложнейшую структуру и сформированных на протяжении длительного времени. Чтобы понять их роль в процессе демокражзации, необходимо изучение развития политического менталитета общества: какие сфуктуры остались неизменными, какие трансформировались и какова их роль сегодня.

Социально-политические изменения последних двадцати лет, вызвавшие качественные сдвиги в структуре политического менталигега россиян, оказали определенное воздействие и на молодежь, в том числе на наиболее восприимчивую к социальным переменам, интеллектуально-динамичную ее часть - студенчество. Студенческий период считается наиболее продуктивным и творческим в жизни человека, так как именно в это время идег акшвное формирование политическою мировоззрения, культуры, норм, установок, полшической убежденности и самоутверждения личности как будущею субъекта политики. Следовательно, характер поколения, сформированный событиями, происходившими во времена юности, оказывает решающее влияние на всю последующую - взрослую - жизнь человека.

Весьма актуальным является рассмотрение политического менталитета студенческой молодежи Республики Башкортостан. Значение этой проблемы обусловлено тем, что политический менталитет имеет определенные региональные особенности, обусловленные социально-политической и экономической спецификой каждого региона, этническим составом населения и другими факторами, присущими юлько определенной части сфаны. Изучение данной проблемы позволяет выявить особенности различия политическою менталитета разных социальных групп.

Степень разрабокшпосш темы. Проблемы, связанные с понятием «менталитет», вызывали значительный интерес всего научною сообщества. Однако серьезное изучение категории «менталитет» началось представителями французской школы «Анналов» - М. Блока, Л. Февра, JI. Леви-Брюля и Жака Ле Гоффа в 1930 i оду.

Основатели данной школы предложили реконструктивный подход к анализу исторических явлений. В соответствии с этим в центр исследования они поставили человека как отражение и носителя всех особенностей своей эпохи1.

Позднее появились и дру1ие теории мешалигета, рассматриваемые немецкими историками, такими как В. Дильтей, Х.Г. Гадамер, Ф. Селин, РЛПпрандель, Г.Телленбах, Ф.Граус. Главная отличи гельная особенность указанных работ заключается в том, что они сводят понятие менталитета не только к ею когнитивным, праксическим компонентам, но и иным компонентам характеристик социума (например, аффективным и т.д.)

Огромный интерес вызывает изучение понятия «менталитет» с точки зрения психологии архетипов. В этом русле работал швейцарский ученый Карл Юнг, который ввел понятие «архетип», близкое к определению сущности менталитета. Он считал, что в человеческой психике существует глубокий слой не только индивидуального, но и коллективною бессознательною, отражающий опыт прежних поколений, заключающийся в архетипах, которые запечатлены в структуре мифов и художественного творчества3.

В отечественной науке понятие «менталитет» практически отсутствовало до конца 1980-х годов. Однако многие из обозначенных аспектов, охваченных понятием «менталитет» (хотя и без использования этого термина), не только рассматривались с точки зрения методологии, но и широко использовались в исторических и социальных исследованиях 19-начала20 века.

Общеизвестны труды дореволюционных исследователей в области социальной психологии: Н.А. Бердяева, В.М. Бехтерева, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, П.Н. Милюкова, Д.Н. Овсянико-Куликовского, П.Я. Чаадаева и других, концепции которых превзошли многие разработки школы

ФеврЛ Кои за историю М , 1991", Леви-Ьрючь Л Сверхъестественное первобытное мпипение М , 1999,1 Braudtl Histoire et sciences sociales La longue duree // Fcrits sur 1 histoirc Pans, 1969,1 e Goff I a mentalities AH stor> of Ambignities //1 e Goff, Pierre Nora' I'air de lihistoire, Nouveaux objets Pans, 197-1

2 Dilthc) W Der Aulbau der geschichflihen Welt in den Geistesuissensehaflen Irankfurt a'M, 1970, Hadamtx H -G Warlieit und nuthode / Grundzuge einer philosogisclien Hermeneutik A Auft Tubingen, 1970, I cm I В Психотогия ni'iiiociii VI, 1970, Graus Г Vkntalitas method u Inlialt Problenie / hrsg Von Irantisek Graus -Sigrtianngen

IharbLske, 1987.

3ОтамникВ Цсихотошя пошшки поштические п соииалыше huh К I Юнга М,1996

Анналов»1. Эги ученые осуществили на практике попытку проникнуть в мировоззрение и мирочувствие людей исследуемой эпохи. В последующем их работы стали базовым источником для всестороннего исследования российского менталитета.

В советский период отечественными учеными были написаны научные труды, посвященные отдельным аспектам менталитета, таким как культурные традиции разных народов, их мировоззрение, общественное и индивидуальное сознание и т.д. Несмотря на запреты употребления понятия «менталитет», в советское время среди отечественных исследователей значительные результаты в разработке проблем, близких к содержанию данною исследования, были достигнуты A.II. Горячевой, М.А. Баргом и А.Я. Гуревичем 2.

В это же время с середины 60-х годов в советской литературе такими учеными, как С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.Мишин, А.Н. Семашко, А.А. Ткаченко и другими стали рассматривался проблемы студенчества, прежде всего ценностные ориентации, установки, особенности формирования мировоззрения и культуры3.

Начиная с 1980-х годов, понятие менталитета стало использоваться практически во всех отраслях отечественных наук об обществе. В этот период начинают появляться исследования об отражении русскою менталитета в науках о человеке: А.С. Ахиезера, И.Г. Дубова, Т.Д. Марциновской, Б.В. Маркова, П. Сорокина

1 Ьер1яев Н А Теософия и антропософия в России М , 1991, Бехтерев В М Копекпшная риф гексотогия М ,

1921, Ь>тгаков СП Два грача иссчедовання о приропе общественных щеалов С-Г16, 1997, Карсашш Л П Сочинения М , 1993, Овсянико - К) ижевский Д Н Русская фиюсофская к>тьт>ра М , 1987, Чаатаев II Я Избранные сочинения и письма М, 1991, Милюков II Н Очерки по истории р>сской к> ii.t}pu М, 1994 * Горячева ЛИ О некоторых категориях социальной пенхотогии М, 1965, Барг МА Эпохи и шеи станотение историзма М, 1987,1 )ревич А Я Категории срсшсвсковой к>льт>ры М , ]981,

3 Иконникова СИ, Лисовский ВТ Па пороги гражданской зрелости об активной /Мвненной попиши современною маю тою человека. Л, 1982, Мишин В Комсомот в обществе развитого социализма М , 1985, Семашко А H Х}долественные потребности ст>дентов, гг>ти и сретства их формирования (социально-эстетическое исстеювание) Автореф шсс к филос на>к Днепропетровск, 1969, Ткаченко А А Студент как объект и с)от ект атеистического )бе/К1сния и воспитания М , 1976

1 Ахиелр АС Россия критика исторического опыта (соцнок) 1ьт>рпая динамика России) в 4 т T3 -Новосибирск, 1991; Д>бов И Г. Феномен менталитета пенхоюгнчеемгй анализ // Вопросы психоюпш 1993 Лг'5, Марцппковская T Д Р>сская меиталыюстг. ir ее отражение в иа>ках о чеювеке М , 1994, Марков Ь В Раз>м и серте история и теория менталитета С-Пб , 1993, II Сорокин Чеювек Цнвтпзацня Общество М, 1992

Понятия, близкие архетипу, использует в своих исследованиях по менталитету В.Ф.Петренко

В дальнейшем проблемы менталитета стали изучать в своих диссертационных исследованиях И.В. Агафонова, Ф.Т. Аутлева, С.В. Гринева, О

М.В. Калужская, А.А. Лагунов, А.И. Пальцев, В.К. Трофимов и д.р."

Особенности интерпретации понятия «менталитет» применительно в сфере политики широкое распространение получили лишь в 1990-х юдах XX века по мере вступления России на новый, модернизационный путь развития.

Среди первых исследований, прежде всего, следует отметить работы Е.Б. Шестопал, которая стала рассматривать политический менталитет с точки зрения политической психоло1ии. По мнению автора, политический менталшет является частью сознания, представляющего собой восприятие субъектом той части реальности, которая связана с политикой, с вопросами власти, подчинения и государства с его институтами. При этом она выделяет в ее структуре два блока элементов: мотивационные (потребности, ценности, установки, чувства) и познавательные (знания о политике, информированность, интерес и убеждения). Е.Б. Шестопал отмечает, что разделение это во многом условно, так как в жизни оба эти блока элементов тесно переплетены 3.

В данном направлении рассматривают политический менталитет В.Н. Иванов М.М. Назаров, Ю.С. Борцов, И.Д. Коротец, В.Ю. Шпак, Е.А. Ануфриев и Л.В. Лесная. В работах этих исследователей политический менталитет представляет собой область психологической жизни людей, проявляющуюся через систему взглядов, совокупность установок, оценок норм и

1 Петренко ВФ Цветение п экспериментальную психосемантику исследование форм репрезентации п об:пенном сознании М , 1983 Агафонова И В Илея правового государства в европейском шлишческом менталитете Дисс к филос и

Екатеринбург, 1991, Аутлева ФТ Ценностно-нормативные ориентиры русской ментальное™ социально-философский анализ Аптореф дисс к филос н М , 1996,1 ринева С В Ценносшпе основания метаппеи в трансформирующемся российском обществе Дисс к филос н Ставрополь, 2002, Калужская М И 1оталитарная менгальность опыт философско политического анализа Дисс к полит н I катеринбург, 1993, Лагунов А А Современный российский менталитет социально-философски» анализ Автореф дисс к фи юс н Ставрополь, 2000, Пальцев А Н Менталитет и ценностные ориентиры этнических общностей на примере субэтноса сибиряков Дисс к филос н Новосибирск, 1998, Трофимов В К Истоки и сущность русского национального менталитета (социально-философский аспект) Дисс д филос н I катеринбург, 2000, 'Шестопал! Ь Политическая психология М,2002 умонастроений. При этом используется идея политической активности самого человека, в ходе которой формируется политический менталитет1.

Особый интерес представляют определения социолоюв Л.II. Скорика и И.В. Мостовой, которые рассматривают содержание политического менталитета в рамках социологии культуры. Отличительная особенность указанных работ заключается в том, что структура политического менталитета в них представлена как взаимосвязь четырех его слоев: партикулярной культуры, духовной самости, социального отклика, метасоциал ьною слоя. Каждый из указанных уровней менталитета предопределяет, по мнению авторов, культурный архетип, социогенную матрицу соответствующих общественных групп и слоев, т.е. в основе концепции лежат такие критерии, как вовлеченность граждан в жизнь социума и уровень осознанности своего участия 2.

Исследователи И. Минтусов, Е. Егорова-Гантман политический менталитет определяют как двухслойную структуру, которая в зависимости от глубины содержит набор представлений о политике3.

Своеобразное определение политического менталитета дает Р. А. Лубский, отождествляя ею с символическим уровнем обыденного политического сознания - осознанными и неосознанными структурами. При этом неосознанные структуры «дремлют» и характеризуются консервативностью, устойчивостью, но стоит им только создать благоприятную ситуацию, как они начинают действовать вопреки желанию. Осознанные же структуры, наоборот, динамичны, и диверсивны. Воздействие на них оказывают различные факторы - смена социально-политической ситуации, состояние политических коммуникаций и т.д '

1 Иванов ВН, Намров ММ Потшическая мешалыюсп. ошп и in-pcniAiimii исстетования // Сошшыю-понпичсскпП/К)рнал 1992 ,V2, ЬорцовЮ С , K'opoicn II Д, Шпак В 10 Иотитотогия в вопросах и ответах I'-ii-Д, 1998, Ан>фриев I А, Лиепая JIB Российский мешаликл как сопиал!но потитический и д>ховнпй феномен // Соииально-потитический /К>рнал 1997 ,V4 Скорпк А II, Мостовая И В Архетипы и орнентирп российском мцнталмюсти // Нотис 1995 .V 4

3 I горова-I антман I ,Мннт>совИ Потитическое конс> тьтирование M.I999

4 JI>иский Р Л Потитическнй менталитет меюютогичеекпе пробтемы исстеювания Ростов на-Дон>, 2001

В работах Т.В. Беспаловой, В.Ю. Верещагина, Д.В. Ольшанского политический менталитет представляется в виде осознанных структур, которые включают в себя совокупность мироустановок, привычек мышления, нравственных ориентации, верований, манер поведения. Эти структуры обусловлены отношением к властным структурам и их оценкам, характерны для какой-либо общности людей или человека и объединяют их по политическим взглядам, ценностям и нормам

Огромный интерес среди научного сообщества вызвали проблемы политического менталитета молодежи. Начиная с 1990-х годов, стали проводиться «круглые столы», появляться научные труды, публикации отечественных обществоведов, посвященные рассмотрению данной темы. Здесь следует отметить работы II. Багдасаряна, В.Ю. Вишневского, Л.В. Репина, В.И. Добрыниной, Г.Б. Кораблевой, Т.Н. Кухгевича, M.II. Мчедлова, А.А. Пуруллаева, И.Е. Столяровой, Э.Г. Филимонова, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереша, П. Элбакяна 2.

Весьма существенное внимание изучению политическою мировоззрения, политической культуры, политическою поведения студентов Республики Башкортостан уделяют в своих работах Ю.П. Дорожкин, Э.С.Гареев, Т.А.Зайцева, М.М. Утяшев3.

Итак, несмотря на значительный объем как зарубежной, так и отечественной литературы посвященной проблемам менталитета, отсутствуют серьезные работы, содержащие комплексное монографическое исследование политического менталитета. Недостаточно изучены проблемы политическою менталитета студенческой молодежи в период трансформации российского общества, которые могли бы предоставить новые подходы к формированию

1 Весиалопа ТВ, Верещагин В 10 Политический менталитет р>сскою нарола (к истории вопроса) М , 2001, Ольшанский Д В Политическая психология М , 2002

2 Ьагласарян П III'- 1998, Гении Л В, Вишневский В 10, Кораблепа Г К Калровый потенциал работы с мололежыо // Социологические исследования 1997 Л.' 3, Харчева В Г, Шереш Ф Э Добрынина В И, Кухтевич ТН Ст> ленчеспю 90-х новые тенденции и старые традиции М, 1993, Мчедлов МП, Н>р>ллаеп А А , Филимонов ЭГ, Элбакян I С Религия в зеркале общественного мнения // Социологические исслелования 1994 ,Yj5, Сюлярова HL Профессиональная направленность ст>дентоп в>за опыт всесоюзною опроса // Социологические исслелования 1992 Лг>3

3 Дорожкин 10 Н , Гареев Э С , Зайцева I А С1>ленческая мололежь современной России социальный стат>с, жизненные ориентации, взглял в б>д>шее Уфа, 1997, Утяшев ММ Политическое повеление в иостсониалистичсском обществе Уфа, 1995 политического облика молодого поколения и позволили разобраться в сложных политических реалиях современной жизни. Значимость таких исследований будет заключаться в том, что они создадут возможность спрогнозировать электоральное поведение молодого поколения, помогут системному анализу политической действительности и нахождению страге1ии развития политических процессов как Республики Башкортостан, так и России в целом.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы политическою менталитета студенческой молодежи определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: политический менталитет студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества.

Предмет исследования: особенности политического менталитета современной студенческой молодежи Республики Башкортостан.

Цель исследования: целостное изучение особенностей политическою менталитета студенческой молодежи Республики Башкортос1ан в условиях социально-политической трансформации российского общества.

Задачи исследования:

-осуществить теоретический анализ работ, посвященных исследованию политического менталитета;

- выявить систему доминирующих факторов формирования политического менталитета личности;

- осуществить сравнительный анализ особенностей политическою менталитета студентов различных вузов РБ; раскрыть влияние этническою фактора на формирование политического менталитета студентов башкирской, татарской и русской национальностей;

- выявить различия политическою менталитета студентов-выходцев из сельско! о и городского населения;

- обозначить особенности политического менталитета студентов мужско! о и женского иола;

- дать характеристику политического менталитета студенческой молодежи РБ па современном этапе.

Меюдологическая основа исследования. В работе над диссертацией использовались труды зарубежных и отечественных специалистов по проблемам изучения общего понятия «менталитет», политического менталитета студенческой молодежи. Специфика объекта исследования, многоаспектность темы определили необходимость комплексного политологического анализа ряда методологических подходов, в том числе системною, предполагающею изучение различных сторон и аспектов политического менталитет студенчества; сравнительно-политологическою, позволившего сопоставить взгляды, ценности, установки, характерные для студентов различных вузов; исторического подхода, проследившего динамику развития процесса политическою менталитета студенческой молодежи с советского периода по настоящее время, структурно-функционального и т.д.

Me I оды исследования. Использовались методы теоретическою анализа, тестирование. Для обработки результатов исследования, применялись статистические методы (корреляционный, факторный анализ, t-критерий Стыодента, f-критерий Фишера и однофакторною дисперсионного анализа) с использованием компьютерных программных обеспечений SPSS 12.0 и «Statistika for Windows 6.0».

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, проведенных соискателем на кафедре политологии БашГУ в 2004-2005 гг. под руководством профессора Ю.Н. Никифорова. Основу для проектирования выборочной совокупности составили данные об общей численности студентов, обучающихся в государственных вузах г. Уфы на дневном очном отделении. Исследование проводилось в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УПГГУ, технологический, юрно-нефтяной факультет), Башкирском государственном педагогическом университете (БГПУ, психолого-педаюгический, филологический факультет), Башкирском государственном университете (БГУ, факультет философии и социологии, юридический, Башкирском государственном медицинском университете (БГМУ, лечебный, стоматологический факультет) и Уфимском государственном авиационном университете (УГАТУ, факультет информатики и робототехники, авиационные двигатели). Объем выборки составил 1600 студентов. Принцип построения выборки - квотный (квотными признаками послужили профиль обучения в ВУЗе, пол, национальность), в каждом ВУЗе и, соответственно, на каждом факультете опрашивалась одна учебная группа (18-36 человек). Соотношения групп в выборочной совокупности близки к их соотношению в генеральной совокупности. В качестве основного метода исследования применялся опрос, проводимый методом группового очною анкетирования. Выборка во всех исследованиях составлена по следующим показателям: возраст, национальность, пол, место жительства.

Рассмотрение вышеуказанных проблем осуществлялось с учетом многонационального состава студенчества Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации (выделение и исследование объективною положения и субъективных позиций трех основных национальных групп молодежи: башкир, татар, русских). Используя метод квот на основе половозрастных, национальных характеристик и страгификации по месту жительства студентов, мы определили квоты для отбора респондентов. Данные исследования анализировались но массиву и по перечисленным выше группам студентов.

Соблюдение разработанной выборки в ходе полевых исследований, типичность избранных для исследования вузов позволили обеспечить достаточно высокую репрезентативность и достоверность полученных данных.

Научна» новизна диссертационного исследовании:

- предложено определение политическою мсгпалитета как явления многомерного и многоступенчатою, проявляющегося как на осознанном, так и на неосознанном уровне в виде особою способа мироощущения и мировосприятия, влияющего на политическое поведение и образ жизни общее I ва; выявлена система доминирующих факторов формирования политического менталитета личности, которые сводятся к двум группам: политические (политические институты и организации) и неполитические (естественно-географическая среда, семья, сверстники, система образования);

- расширены горизонты исследования политического менталитета на основе привлечения ,методоло1 ического подхода - психосемантики, что позволило выявить различия и сходство особенностей политического менталитета студенческой молодежи различных вузов Республики Башкортостан;

- раскрыто влияние этнического фактора на формирование политического менталитета студентов башкирской, татарской и русской национальностей. В результате выявлено большое сходство политическою менталитета студентов татарской и русской национальностей и заметные отличия менталитета студентов башкирской национальности;

- выявлены достоверные различия политического менталитета студентов-выходцев из сельского и городского населения, обусловленные влиянием различной социальной среды проживания, а общие моменты -влиянием студенческою сообщества и высшей школы; студентов мужскою и женского пола, обусловленные анатомо-физиологическими, психическими особенностями, а общие моменты - влиянием студенческой среды и высшей школы на политические взгляды и установки студенческой молодежи;

- сделан вывод, что на современном этапе развития российского общества политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан обогащается новыми политическими взглядами, представлениями, нормами, установками: проявлением интереса к политике и информированностью о ней, поддержкой демократических ценностей, патриотизмом, стремлением к повышению уровня гражданской культуры, позитивным отношением к рыночной экономике, практическим отсутствием патерналистических установок и надежд на юсударственный патронаж, индивидуализмом, повышением собственной активной деятельности и самостоятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют глубже понять особенности политического менталитета молодого поколения в условиях социально - политической трансформации. Результаты диссертационно! о исследования могут послужить основой для прогноза и конструирования необходимого результата предвыборных кампаний, при чтении специальных курсов по политологии и по политической психоло1 ии в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции «Трансформация общества: наука, педаюгика, производство» (Уфа, 17, 25 февраля 2005 юда), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и иути из решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса 1525 декабря 2005 года), международной научно-практической конференции «Вторая мировая война в зеркале современности» (21-22 апреля 2005 юда), межвузовском сборнике научных трудов вып. 4. «Гуманитарные и социальные науки» (Mai нитогорск, 2005 год), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса 15-25 апреля 2006 года), республиканской научно-практической конференции «Политическая система в современной России» (Уфа, 17 мая 2006 года), научном журнале «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2006, №3).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка и приложений. Объем текста - 151 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Заманова, Линара Булатовна

Результаты исследования политическою менталитета студенчества РБ и полученные выводы являются необходимым материалом при пропюзе электорального поведения молодого поколения, системном анализе политической действительности и нахождении стратегии развития политических процессов как в Республике Башкортостан, так и в России в целом.

Заключение

В процессе перехода России па новый модернизационный путь общество столкнулось с радикальными изменениями во всех сферах жизни людей: в политических представлениях, ценностях и взаимоотношениях людей. Широкое распространение получили новые политические понятия, идеи и формы. Сама политика дала социальный заказ на исследования по электоральному поведению, восприятию образов власти и в том числе по политическому менталитету общества. Политический менталитет - это процесс многомерный и многоступенчатый, который определяется нами как совокупность наиболее устойчивых политических представлений, ценностей, стереотипов, норм и способов мышления, сложившихся у социальных общностей под влиянием условий социальной среды вообще и политической системы в частности. Политический менталитет, на наш взгляд, проявляется как на неосознаваемом, так и на осознаваемом уровне в виде особого способа мироощущения и мировосприятия, влияющею на политическое поведение и образ жизни. В ходе реформ, когда институциональные основы действовавших до переходных процессов идеологических ориентиров и мировоззренческих ценностей либо трансформировались, либо исчезли, огромное значение приобретают любые сдвиги в динамике доминирующих факторов политического менталитета. Эмпирические данные исследований, проведенных нами в 2003-2004 гг., выявили положительную динамику по многим показателям этого процесса. Сравнительный анализ результатов исследований, проведенных по проблемам политическою менталитета студенческой молодежи Республики Башкортостан, позволяет сделать следующие выводы.

1. Результаты социолотических опросов, проведенных в 2003-2005 гг., говорят о юм, что более половины студенческой молодежи Республики Башкортостан проявляют интерес к политике и узнают об актуальных политических событиях через газеты, журналы, телевизионные передачи, освещающие социально-политические события. Это свидетельствует о развитой политической культуре студенчества РБ, выражающейся в стремлении играть существенную роль в политическом процессе.

2. В последнее время среди молодежи большей поддержкой стали пользоваться демократические ценности. По результатам опроса, более половины студентов РБ являются позитивно настроенными сторонниками идей демократии. Эти данные свидетельствуют о том, что большинство опрошенных студентов Республики Башкортостан видят будущее развитие России по пути европейской демократии как способа функционирования политической системы общества, основанного на признании народа в качестве источника власти, на ею праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод. Однако менее половины опрошенных респондентов счигают, чго страна и республика сейчас развиваются именно но демократическому пути. По мнению студенческой молодежи, демократический политический режим возможен в России в том случае, если законодательная база будет совершенствоваться, гарантируется провозглашение четких прав и свобод граждан, а также прочная законность и правопорядок.

3. Одной из ключевых характеристик демократии является равновесие политических сил, исключающее действие одной властвующей группы только в собственных интересах. Как отмечаюг студешы, для российской реальности имеет место политический плюрализм, при котором политическая власть осуществляется противоборствующими и уравновешивающими друг друга политическими партиями. Между тем, почти половина студенческой молодежи РБ заметили, что большинство мест имеет «партия власти», что противоречит законам демократии. Это свидетельствует о том, что молодое поколение хорошо ориентируется в принципах демократического общества и обладает высоким уровнем гражданской культуры.

4. Основным достижением в формировании особенностей политическою менталитета студенческой молодежи, которая выросла в новых экономических условиях, на наш взгляд, является позитивное отношение к ценностям рыночной экономики. Более половины опрошенных студентов РБ поддерживают право частной собственности на землю и владение имуществом единолично. Основная часть населения России никогда не была реальным собственником и была отчуждена о г земли и средств производства. Можно констатировать, что произошла ломка старых представлений и стереотипов в отношении к индивидуальной собственности у молодого поколения.

5. У подавляющего большинства студентов РБ отсутствуют патерналистические установки и надежды на государственный патронаж. Доминирование подобных настроений в политическом менталитете студенческой молодежи РБ свидетельствует о наличии в их сознании и поведении ориентаций на индивидуализм, повышение собственной активной деятельности, самостоятельности и инициагивности.

6. В советское время общество испытывало чувство неприязни к США и видело в его лице главного противника и соперника. В настоящее время ситуация кардинально изменилась. Для внешнеполитических ориентаций большинства студенческой молодежи Республики Башкортостан в наибольшей степени характерны положительные установки и отсутствие отрицательного отношения к стандартам западной цивилизации США.

7. Российское общество всегда отличалось своим патриотизмом и уважением к своей Родине. Немало примеров тому было в годы ВОВ, когда, защищая свою Родину, люди жертвовали своей собственной жизнью. Однако в 1990-е годы ситуация изменилась в отрицательную сторону. Страна в полуразрушенном состоянии, грудное экономическое положение граждан, в том числе и молодежи, вызвали негативное отношение к России. Но в последнее время в политическом менталитете студенческой молодежи наметилась совершенно новая тенденция к росту патриотизма. Какая бы ситуация в стране ни была, как бы тяжело в ней ни жилось, у большинства студентов РБ нет стремления покинуть свою страну. Больше половины из них хотят видеть свою страну не только местом проживания, но и чувствовать себя жителем богатой, свободной, пользующейся уважением в мире страны.

8. Россия является miioi ©конфессиональной и многонациональной страной, поэтому особый интерес вызывает вопрос о межнациональных отношениях. Судя по ответам, более половины студенчества РБ положительно относится к гражданам другой национальности. Эю обстоятельство говорит о том, что студенческой молодежи РБ присуща национальная и религ иозная терпимость, когда все народы живут между собой в мире и согласии. Однако студенты отмечают, что в Республике Башкортостан есть место существованию этнонациопальной напряженности. В связи с провозглашением суверенитета Президент и Правительство РБ сделали акцент па развитии национального языка, культуры, обычаев «титульной нации», что вылилось в недовольство других народов. В результате возникла некоторая национальная напряженность в республике.

9. В последние годы намечается рос г доверия общества, в том числе студенческой молодежи к республиканским и федеральным органам власти, к Президентам РБ и РФ. В то же время, несмотря на намегившуюся положительную установку граждан к органам власти, более половины всех студентов РБ не доверяет ни республиканскому, ни федеральному уровням власти. По нашему мнению, главными причинами этого недоверия являются рост экономического неравенства людей, ухудшение материального благосостояния, социальные и национальные противоречия, несовершенство прежних законов и несформированность новых. Все это ведет к недовольству студенчества работой всех органов власти.

Итак, анализ эмпирических данных (в процентном соотношении) позволяет сделать следующий вывод: в политическом менталитете студенческой молодежи РБ в условиях трансформирующегося общества произошли существенные изменения. В мировоззренческих установках студентов появляются противоречивые процессы. С одной стороны, наблюдается рост новых положительных компонентов, с другой стороны -разрушение прежних, основных политических ценностей и рост в сознании и поведении тенденций хаотичною характера. Это связано с переменами в российской действительности, а именно сломом коллективистско-патерналистского типа сознания, па смену которому в современную студенческую молодежную среду РБ входит модель индивидуалистического сознания западного типа.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан претерпевает значительные изменения. В результате трансформации российскою общества изменилась основная «конструкция» политическою менталитета граждан, в том числе и молодежи. Студенчество начинает осваивать новую модель политическою поведения, характерную для демократическою общества. Все большую поддержку получают ценности западного типа: частная собственность, индивидуализм, правовое государство с ограниченными возможностями вмешательства в сферы жизни гражданского общества и т.д.

В связи с вышеизложенным материалом можно высказать следующие рекомендации:

• способствовать повышению профессионального уровня преподавания социально-политических дисциплин в вузах для расширения теоретических и практических знаний студенческой молодежи;

• необходимо активнее включать студенческую молодежь в общественно-политическую жизнедеятельность общества с целью формирования резерва для пополнения членов политических партий и элиты;

• при проведении любых социально-политических реформ учитывать особенности политическою менталитета граждан, в том числе и студенческой молодежи.