Политические режимы и их особенности в условиях центральноазиатского региона: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Шамсов, Тоджиддин Исоевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Шамсов, Тоджиддин Исоевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОГО РЕГИОНА
1.1. Теоретические основы и методологические принципы исследования политических режимов
1.2.Трансформации политических систем: от ослабления прежних режимов
до начала консолидации новых режимов
1.3. Характерные черты и эволюция политических режимов в странах Центральной Азии
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ В ЦЕНТРАЛЬНО АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ
2.1 Анализ текущей ситуации в сфере государственного управления
в странах ЦАР
2.2 Сравнительный анализ политических режимов стран ЦАР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические режимы и их особенности в условиях центральноазиатского региона: сравнительный анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Данная работа посвящена исследованию социально-политических ситуаций и процессам становления политических институтов в Центрально-Азиатском регионе, а также изучению хронологии развития политических режимов в Центрально-Азиатском регионе, и конкретным проблемам которыми этот процесс сопровождался.
Центральная Азия - регион, всегда привлекавший внимание мирового сообщества. Главной чертой является схожесть традиций, языков, культуры.
С древнейших времен по этому региону проходили торговые коммуникации и культурный обмен с помощью Великого Шелкового пути, также этот регион был всемирно известен как культурно-образовательный центр. История Центрально-Азиатского региона очень богата. Не случайно такие великие полководцы как А.Македонский, Кир, Дарий имели свои взгляды на построение великой державы, включающей именно этот регион. Центральная Азия дала миру известных ученых, таких как Аль-Фараби, Бируни, Моутрудии Самарканди, Авиценна и этот список можно продолжать до бесконечности.
С точки зрения политологии особый интерес вызывают в данном регионе не только процессы становления политических режимов после распада Советского Союза, сколько последующая их переориентация в область демократического развития, особенности формирования политических элит, социально-политическое обеспечение, общая специфика геополитического развития. Все эти факторы в тесной взаимосвязи и попытался изложить автор работы, проведя эмпирический анализ источниковой базы. В свете происходящих на территории ЦАР конфликтов в Кыргызстане и Узбекистане данная тема является весьма актуальной. Тем не менее, ключевой задачей является изучение проблемы с позиции именно политической науки и использованием исторического и системного методов.
Потомки славных цивилизаций принялись за воссоздание памяти о преданных героях, заново переписывали целые планы истории. Разумеется, возврат к истокам и возрождение на этой почве патриотического духа, позывы к единению нации есть стремление вполне естественное и оправданное. С другой стороны, наметившееся превалирование национальных интересов над общерегиональными оповещало о росте политической, экономической и культурной разобщенности.
Сотрудничество между государствами Центрально-Азиатского региона вызвано также необходимостью совместных действий для преодоления отрицательных последствий глобализации, таких как международный терроризм, увеличивающийся разрыв экономического состояния между бедными и богатыми странами, а также экологических вызовов: загрязнение окружающей среды, выбросы эмиссионных газов, истощение природных ресурсов. Эти проблемы затрагивают все человечество и поэтому являются, пожалуй, самыми актуальными на сегодняшний день.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты политических режимов и их особенности обстоятельно разработаны в работах зарубежных и российских политологов1. В работе использованы материалы монографий, интернет-ресурсов и статьи отечественных и зарубежных исследователей по заданной теме. В целом автор попытался дать качественную
'Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. М., 2003; Пшеворский Л. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М., 2000; O'Donnel G., Schmitter P. Transitions from Authoritarian Rule: Tentative Conclusions about Uncertain Democracies. Baltimore-London, 1986; Lins J., Stepan A. The Breakdown of Democratic Regimes. Baltimore-London. 1978; Hale H. Regime Cycles. Democracy, Autocracy, and Revolution in Post-Soviet Eurasia // World Politics. 2005. Vol.58. №10. P.133-165; Lipset S.M. The Social Requisities of Democracy Revisited: 1993. Presidential Address // American Sociological Review. 1994. №59. P. 1-22; Karl T., Schmitter P. Models of Transition in Latin America, Southern and Eastern Europe // International Social Science Journal. 1991. № 43. P.269-284; Мельвиль А. Демократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты. М., 1999; ДаймондЛ. Прошла ли "третья волна" демократизации? // Полис. 1999. №1. С.10-25; Collier D., Levitsky S. Democracy with Adjectives: Conceptual Innovation in Comparative Research // World Politics. 1997. Vol.49. №4. P. 430-451; О'Доннелл Г. Делегативная демократия // Пределы власти. 1994. №2-3. С.52-69; Кузнецов И.И. Парадигма транзитологии // Общественные науки и современность. 2000. №5 и др.
оценку особенностям государственно-политического устройства каждой отдельно взятой страны в составе ЦАР, проследив развитие политической ситуации начиная с 90-х годов, ознаменованных обретением независимости. Важными для понимания трансформационных процессов в ЦАР являются публикации, посвященные постсоветскому транзиту, особенностям политических режимов стран постсоветского пространства1.
Более глубокими по анализу являются исследования, посвященные отдельным странам. Трансформации политического режима в Таджикистане посвящено наибольшее количество работ, в которых проанализировано влияние элитного раскола и внешних факторов на развитие событий .
В литературе не разработана тема институциональных причин происходящих событий в ЦАР.
Проблема политических режимов в ЦАР в начале нынешнего столетия затрагивается в диссертациях Н.Борисова, Назарова П.С., Е.Терешиной, Игбаев Р.Б., Ахмадов Ш.Р. и др.3.
'Fish M.S. Democratization Requisites: The Postcommunist Experience // Post-Soviet Affairs. 1998. №14. P.212-247; Roeder P. Varieties of Post-Soviet Authoritarian Regimes // Post Soviet Affairs. 1994. Vol.10, №1. P.61-101; Гельман В. Россия регионов: трансформация политехнических режимов. / В. Гельман, С. Рыженков, М. Бри. 2000; Зазнаев О.И. Индексный анализ полупрезидентских государств Европы и постсоветского пространства // Полис. 2007. № 2. С. 146-164; Зазнаев О.И. Сверхпрезидентские системы на постсоветском пространстве // Ученые записки Казанского государственного университета. Т. 150. Серия «Гуманитарные науки», кн. 7. Казань, 2008. С. 16-30; Воржецов А.Г. Политико-правовые аспекты трансформации современного российского общества. Казань, 2005 и др.
2Махмадов А.Н. Тураева 3.Политические режимы. Куляб 2004; Мирзоев С. Гибель права: легитимность в «оранжевых революциях». М., 2006; Ахмадов Ш.Р. Особенности предпосылок и базовых факторов формирования демократического режима в суверенном Таджикистане // Известия Академия наук Республики Таджикистан.Серия :философия и право,2010,№12 С.89-96; Камолова М.Р. Процесс выборов и их особенности в Республике Таджикистан.Душанбе ,2012;Выборы как способ легитимизации политико-властных процессов в Таджикистане//Вестник таджикского национального университета.Серия гуманитарных наук.Душанбе»Сино»-2011 С124-129 и др.
3См.: Борисов Н. Постсоветская трансформация политических систем Республики Узбекистана и Кыргызской Республики: сравнительный анализ: дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Назаров П.С.Особенности стаовления и развития политического режима в суверенном Таджикистане.дис.кан.пол.наук. Душанбе .2004;Терешина Е. Консолидация демократии в условиях трансформации политической системы общества (теоретико-методологический анализ): дис. ... канд. полит, наук: Казань, 2006; Игбаев Р.Б..Политический режим в постсоветском Казахстане: этапы и особенности трансформации:дис...кан. пол. наук. Уфа.2010; Ахмадов Ш.Р. Демократический режим:специфика становления и развития.(на примере республики Таджикистан) Душанбе .2011.
Зарубежная литература, посвященная проблемам трансформации политических режимов трех стран также обширна. Многие авторы рассматривают проблемы переходов к демократии стран СНГ и государств Центральной, Южной и Восточной Европы, уделяя особое внимание тому влиянию, которое оказали «цветные революции» на демократический транзит в посткоммунистических странах1.
В центре внимания Г. Хейла - особенности политических режимов этих стран, их отличия и сходства с другими странами СНГ. Он выдвигает оригинальную концепцию, объясняющую трансформацию режимов на постсоветском пространстве через внутреннюю цикличность взаимоотношений президента и элит2.
Анализ содержания зарубежных работ показывает, что, во-первых, многие работы зарубежных авторов страдают телеологизмом: смена политических режимов в результате «цветных революций» рассматривается как «демократический прорыв» и движение в рамках демократического транзита. В результате применения подобной методологической посылки очень трудно понять политические процессы, происходящие в ЦАР как до, так и после «цветных революций».
Во-вторых, большинство работ ориентировано на изучение трансформации политических режимов через «цветные революции» Кроме
'McFaul М. Transitions from Postcommunism // Journal of Democracy/ 2005. Vol.16. №7. C.5-19; McFaul M. Importing Revolution: Internal and External Factors in Ukraine's 2004 Democratic Breakthrough / CDDRL Working Papers, 2006. №59. 56p.; Kuzio T. Democratic Breakthroughs and Revolutions in Five Post-Communist Countries: Comparative Perspectives on the Fourth Wave // Demokratizatsiya. The Journal of Post-Soviet Democratization. 2008. Vol.16. №1. P.97-109; Kuzio T. Oligarchs, Tapes and Oranges: Kuchmagate to the Orange Revolution // Journal of Communist Studies and Transition Politics. 2007. Vol.23. №1. P.5-31; Kuzio T. Civil Society, Youth and Societal Mobilization in Democratic Revolutions // Communist and Post-Communist Studies. 2006. Vol.39, №3. P.365-386; Silitski V. A Year After the Color Revolution. Preemptive Authoritarianism and Challenges for Democratization in the Former Soviet Union / PONARS Policy Memo №376. P.57-64 и др.
2Hale H. Regime Cycles. Democracy, Autocracy, and Revolution in Post-Soviet Eurasia // World Politics. 2005. Vol.58. №10. P.133-165; Хейл Г. Президентский режим, революция и демократия // Pro et Contra. 2008. №1. С.6-21; Hale Н. Interpreting the Color Revolutions and Prospects for Post-Soviet Democratization. Breaking the Cycles / PONARS Policy Memo №373. P.35-42.
того, включение в рамки исследования других государств СНГ часто не позволяет авторам выявить специфику пространства ЦАР.
Таким образом, несмотря на обилие публикаций, разработанность темы нельзя назвать достаточной. Это особенно касается проблемы выявления и общих и особенных факторов политических режимов ЦАР. Трудно согласится с рядом подходов, а, значит, существует настоятельная необходимость в дальнейшем изучении политических режимов и их особенности в ЦАР.
Целыо данной диссертационной работы являются анализ политических режимов и их особенности в Центральноазиатском регионе и выявление проблем, влияющих на процесс трансформации политических режимов.
В соответствии с поставленной целыо необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- охарактеризовать теоретико-методологические основания исследования трансформаций политических режимов Центральноазиатского региона;
- выявить характерные черты и эволюция политических режимов в странах ЦАР;
- рассмотреть современного состояния и тенденции развития политических режимов в Центральноазиатском регионе;
- определить значение зарубежных программ поддержки демократии и взаимодействие стран Центрально-Азиатского региона с другими странами;
- выявить основные последствия трансформации режимов и дать сравнительный анализ политических режимов стран ЦАР.
Объектом исследования выступают политические режимы и их специфические особенности в Центральноазиатском регионе
Предметом исследования является изучение сущность, содержание, общие и особенные факторы трансформации политических режимов в странах Центральноазиатского региона.
Теоретико-методологические основания исследования. Методология данного исследования является синтезом нескольких компонентов: модифицированная к постсоветской действительности транзитологическая парадигма в качестве теоретической составляющей, неоинституциональный подход в качестве общей методологии и сравнительный метод исследования.
Диссертант полагает, что именно сравнительное изучение политических режимов Центральноазиатского региона позволяет повысить эвристический потенциал исследования. В диссертации прослеживается связь между институтами и такими социетальными факторами как экономическое развитие, социальная жизнь, культура. Следовательно, трансформации режимов на постсоветском пространстве обладают своей спецификой, поэтому используются транзитологические схемы с полным учетом постсоветских особенностей, которые отражались на развитии государств Центральной Азии.
Научная новизна исследования проявляется в следующем.
- проанализировано теоретико-методологические основания исследования трансформаций политических режимов Центральноазиатского региона;
- произведено сравнение ключевых характеристик исходных режимов Централыюазиатских республик, а также стратегий и ресурсов основных акторов этих стран;
- показано характерные черты и эволюция политических режимов в странах ЦАР;
рассмотрены современного состояния и тенденции развития политических режимов в Центральноазиатском регионе;
- определены значение зарубежных программ поддержки демократии и взаимодействие стран Центральноазиатского региона с другими странами;
- выявлены основные последствия трансформации режимов и дано сравнительный анализ политических режимов стран ЦАР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В республиках Центральной Азии, как показывает анализ трудов их лидеров, под конструктивной понимается оппозиция, позитивно влияющая на темпы, динамику и результативность социально-экономических и общественно-политических реформ; под здоровой - партии, общественные движения, осознававшие, что гражданское согласие служит основной гарантией государственной независимости.
2. Авторитарный путь консолидации режимов выступает в качестве наиболее очевидного для правящей элиты в условиях нерешенности ряда модернизационных задач. С другой стороны, эти устремления сталкиваются с объективными процессами ретрадиционализации политических систем и режимов в смысле возрождения ряда традиционных институтов.
3.Специфика развития политической оппозиции в странах ЦА заключается в том, что в 1990-х годах здесь имело место своеобразное опережение интеллектуального роста официальной власти, связанное, в свою очередь с профессиональным уровнем, квалификацией, опытом. Однако, как показывает история продвинутых демократией, до тех пор, пока не будет установлена определенная планка политико-правовой культуры, культуры уважения верховенства права (причем у обеих рассматриваемых сторон), не может быть и речи о нормальном функционировании парламента и оппозиции.
4. Центральноазиатские страны по-своему уникальны, также ведения государственной политики отличает насколько разные эти страны. Для начала определения анализа политических режимов следует принять во внимание, что Туркменистан является полуавторитарным режимом правления, в то время как в
Киргизии, учитывая минувшие апрельские события, можно характеризовать как новая мутантная форма демократии. Возможно, этому повлияла национальная самоидентификация киргизстанцев или все-таки отрицательная сторона медали.
5. Для народов Центральной Азии само понятие демократии несет негативную окраску, так как, в советское время ценностями назывались именно идеологические ориентиры. Несмотря на приобретении независимости характерной чертой является форма правления. Если по отдельности рассматривать каждую страну, то наиболее приемлема демократия казахстанскому обществу. Для Узбекистана и Туркмении авторитарная форма правления. Для Киргизии полуавторитарные, хотя в данном случае можно выделить, что в Киргизии явно присутствует активное воздействие других сил.
6. Сформировавшиеся режимы можно характеризовать не как переходные, а как относительно устойчивые, основные характеристики и институты которых могут оставаться неизменными даже под влиянием так называемых «революций».
7. Влияние внешних сил на трансформации режимов во всех Центральноазиатсих республик было достаточно существенным. Прежде всего, роль внешнего фактора проявлялась в зарубежных программах продвижения демократии, действовавших в Центральной Азии. Актуализация политического подхода в продвижении демократии привела к тому, что программы способствовали не только открытости общества и развитию гражданских групп, но и усилению оппозиции в борьбе против действующих режимов.
Источниковую базу составляют научная историко-политическая литература, труды таджикских и других зарубежных исследователей, пресса. Использовались также международные документы, официальные документы международных и государственных организаций, государственных органов, документы международных конференций, в той или иной мере, затрагивающих исследуемую тему.
Ценным источником явились отечественные и зарубежные периодические издания: «Аналитик», « Полис», «Восток», «Международные процессы», «Международная жизнь», «Саясат-РоПсу», «Сиёсати хоричй» в которых
содержатся публикации по проблемам Центрально-Азиатского региона, политической интеграции и политических режимов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней предпринята одна из первых попыток использования теорий политических режимов для выявления и описания особенности политических режимов в Центральной Азии .
Сделанная в исследовании попытка комплексного изучения процессов трансформации и специфические особенности политических режимов на основе зарубежного и Центральноазиатского опыта позволит осуществить значительное приращение общетеоретических знаний и эмпирического материала и сделать практические выводы, автор сделал попытку исследовать хронологию становления политических режимов в странах Центральноазиатского региона, сопровождающие этот процесс факторы и особенности развития политических ситуаций, а также типы политических элит в свете системно-исторического и сравнительного методов.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались автором на республиканских научно-практических конференциях: « Таджикистан и современный мир: проблемы политического развития» (г. Душанбе, 2011);
Основные положения диссертации отражены в публикации автора в «Вестнике Таджикского национального университета »
Выводы и основные положения диссертации изложены автором в монографии, научных статьях, в том числе в научном издании, которое входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный Министерством образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ЦЕНТРАЛЬНО АЗИАТСКОГО РЕГИОНА
1.1. Теоретические основы и методологические принципы исследования политических режимов
Понятие «политический режим» отражает функциональный аспект существования и проявления политической власти, раскрывает механизм функционирования политической системы общества. В научной литературе имеются различные определения политических режимов. Основное их содержание сводится в конечном счете к следующему: политический режим-это способ осуществления политической и государственной власти; совокупность примеров и методов , с помощью которых правящий класс осуществляется свое политическое господство.
Политический режим характеризует не те государства, а организационные средства достижения политических целей, формы жизнедеятельности политических институтов, способ организации общественной и государственной жизни в рамках того или иного общественного строя. Политический режим как система средств и методов осуществления власти отражает состояние демократии в обществе, наличие прав и свобод граждан, отношение государственных органов к правовым основам их деятельности. Сходные политические режимы обслуживают противоположные общественные системы и их политические курсы. Политические режимы в капиталистическом и социалистическом мире могут в основном быть схожи не только по названию, но и по внутренней сущности, по своим формам и методам.
Политический режим описывается с помощью ряда показателей, отражающих состояние политической сферы жизни общества. В этом смысле политический режим включает в себя:
-роль, место и политические функции главы государства в системе политического руководства;
-способ и порядок формирования представительных учреждений; -взаимоотношения между законодательный и исполнительной властью, между центральными и местными органами, власти и управления;
-положение, влияние и условия деятельности политических партий, общественных организаций и движений;
-правовой статус личности, состояние прав и свобод граждан; -наличие гласности и др.
Для определения политического режима необходимо сопоставление официальных, в том числе конституционных и правовых норм с реальной политической жизнью, провозглашенных целей с действительной политикой.
Всякий политический режим в конечном итоге представляет собой то или иное сочетание двух противоположных принципов организации человеческого взаимодействия: авторитарности (односторонней властности жестокой дисциплины и ответственности) и демократизма (равноправия сторон, их согласования, свободы выбора, самоуправления). Практически невозможны режимы, полностью лишенные форм реализации одного принципа и построенные на формах реализации только принципа. Фактически в каждом режиме заключается тот и другой принцип, но режимы отличаются мерой их сочетания.
Установление того или иного режима определяется следующими факторами цели, задачи, которые ставят перед собой господствующие классы и их партии:
-состояние, острота классовой борьбы в конкретном обществе;
-политическое сознание, политическая культура общества; -исторические традиции, нравственные установки; -формы государственного устройства; -внешнее окружение и т.д.
В научной литературе предлагаются различные классификации политических и государственных режимов. Так, Бурлацкий Ф.М. и Галкин A.A. выделяют применительно к буржуазным государственным фашистские, полуфашистские, авторитарные, консервативные парламентские и буржуазно-демократические парламентские режимы1 . Гозман JI. и Эткинд A.M. делят политические режимы на тоталитарные, авторитарные, либеральные и демократичкие . Довольно интересную классификацию предлагают Курашвили Б.П., выделяющий тоталитарный, жестко авторитарный, авторитарно-демократический, демократический - авторитарный, развернуто-демократический и анархо-демократический политические режимы3 .
Нам представляется, что в студенческой аудитории не обязательно давать столь развернутую типологию политических режимов, а будет достаточным ограничиться характеристикой основных, наиболее общих типов, а именно -тоталитарного, авторитарного и демократического режимов. При этом следует подчеркнуть отсутствие жестких границ между ними и наличие переходных, смешанных форм.
Термин «тоталитарный» происходит от латинского означает «целостный», «целый». Это понятие возникло в 20-е годы в Италии для характеристики режима Муссолини. Позже понятие вошло в политологию и служит для обозначению режимов, стремящихся к полному (тотальному) политическому контролю над жизнью общества в целом и каждого гражданина в отдельности.
'См.: Бурлацки» Ф.М., Галкин A.A. Современный Левифан: Очерки политической социологии капитализма,- М.: 1985.-С.36.
2Гозлан Л.Я., Эткинд A.M. Люди и власть от тоталитаризма к демократии.- М.: 1989.-С.
3См.: Курашвили Б.П. Страна на распутье... Потери и перспективы перестройки,- М.: -С.98.
14
Для тоталитарного режима характерны строгая регламентация, политизация и санкционирование всей жизнедеятельности общества- начиная с экономической сферы и кончая областью искусства, спорта и моды, включая в значительной степени и частную жизнь человека. Происходит огосударствление общества, фактическое уничтожение или крайнее сужение независимой от государства общественной жизни, установление гражданского общества, превращение человека в простой придаток государственного механизма.
Партийно-государственная власть выступает здесь как главный, если не единственное устройство. Важнейшей чертой тоталитаризма является фетишизация власти, культ власти, когда власть существует ради власти, рассматривается как абсолютная ценность.
В политической сфере тоталитаризму соответствует:
-Монополизации власти в руках одной партии, узурпирующей властно-политические функции.
-Срастание партийного и государственного аппаратов.
Во главе партии и государства стоят одни и те же лица, наделенные безграничной и бесконтрольной властью. При тоталитаризме «сращивание государственного и партийного аппарата столь глубоко и ограничено,- пишет И.С.Ислеев, что невозможно разграничить, где начинается партия и заканчивается государство. Государственные органы являются по своему духу «партийными», т.е. открыто политическими, а партийные -государственными и полицейско-бюрократическими».1
Правящая партия принимает по существу статус «государства в государстве», становится над государством, а посредством него над гражданским обществом. Такая организация перестанет быть политической
'Желев Ж.Е. Фашизм. Документальное исследование германского, итальянского и испанского фашизма// Философская и социологическая мысль,- 1991- №1. - С. 127.
партией в собственном смысле слова, а сохраняет лишь внешнее признаки таковой.
-Однопартийная система, не допущенное оппозиции и инакомыслия.
-Создание строгого иерархической вертикальной системы управления, увенчанной фигурой вождя. Харизматический лидер выступает как ядро тоталитарной системы.