Политические процессы и общественные организации на Дону, Кубани и Ставрополье в первой половине 20-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кравченко, Галина Валентиновна

  • Кравченко, Галина Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 243
Кравченко, Галина Валентиновна. Политические процессы и общественные организации на Дону, Кубани и Ставрополье в первой половине 20-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ростов-на-Дону. 2002. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кравченко, Галина Валентиновна

Введение.

Глава I. Особенности политического пространства Юго-Востока в начале 20-х годов.

§1. Состав партийных и общественных организаций края: лидеры и массовое сознание.

§2. Демократическая оппозиция в регионе: эсеры и меньшевики в общественно-политических структурах; «кронштадтские настроения» в массах.

§3. Вузовская интеллигенция в роли «третьей силы».

Глава II. Профсоюзы края и их роль как общественных организаций в первой половине 20-х годов.

§ 1. Дискуссия о профсоюзах и ее резонанс в регионе.

§2. Профдвижение на Юго-Востоке: характер и участники.

Глава III. Место и роль рабочей кооперации в политических процессах в крае.

§1. Большевики и их оппоненты о характере кооперативного движения и роли рабочей кооперации.

§2. Рабочая кооперация в крае: становление и развитие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические процессы и общественные организации на Дону, Кубани и Ставрополье в первой половине 20-х гг.»

В настоящее время исследователи интенсивно разрабатывают новую историографическую традицию, обновляя многие исторические концепции.1 Овладение различными методологическими подходами проявляется, в частности, в резко выросшем интересе к личностному содержанию исторического процесса, анализу ментальностей, историко-антропологической проблематике. В этой связи усилились попытки зафиксировать момент зарождения изломных процессов, вызвавших в дальнейшем глубокую деформацию в общественном развитии в целом. 2 Как отмечают современные исследователи, в истории можно выделить точки свободы, времена выбора, когда человечество творит. В остальное время следует - по большей части вынужденно - логике уже принятых решений. В этой связи 20-е годы представляют особый интерес как период перехода и трансформации.

В последние годы в исторической науке развиваются подходы, в основе которых имеют место попытки выявить особенности российского политического процесса, определить содержание, временные рамки и последствия подъемов мо-дернизационных волн, а так же их спад.3 Разрыв преемственности в историческом развитии (революция) неизбежен, но существует и механизм компенсации разрывов исторического развития, который закладывает основы эволюционного развития, возвращает общество в состояние динамического равновесия. К таким меха

Поляков Ю.А. Историческая наука: пять непростых лет. //Кентавр1992. сентябрь-октябрь

Гуревич А. Исторический синтез и школа «Анналов». РАН, институт всеобщей истории, 1993; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М.: Курсив, 1995; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. /Под редакцией Г.В. Бордюгова/. М.,1996; Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. М., 1996; Орлов И.Б. Современная отечественная историография НЭПа: достижения, проблематика, перспективы. // Отечественная история, 1999, №1; Советское прошлое: поиски понимания. «Круглый стол». //Отечественная история. 2000, №№4, 5

2 Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х годов: (Саморазрушение революции). М.,1992;

Политические дискуссии в 20-е годы: [СБ.ст] М.,1992; Орлов И.Б. Социально-экономические аспекты общепартийной дискусии 1923-1924 годов. М.,1994; Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг. Устройство и функционирование. Новосибирск, 1995; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., РОССПЭН, 1995; Фурман Д. Революционные циклы России.//Свободная мысль, 1994, №1.

3 Дахин В.Н. К вопросу о преемственности в историческом развитии России. //Кентавр. 1994, №5; Согрин В.В. Современная российская модернизация: этапы, логика, цена. //Вопросы философии, 1994, №11; Пантин В.И. Лалкин В.В. Волны политической модернизации в истории России. // Полис, 1998, №2. низмам относятся консервативные революции, в качестве одной из них исследователи рассматривают НЭП. Исходя из этого, изучение одного из структурных элементов нэповского общества - общественных организаций, их места и роли в политическом процессе, адаптационных возможностей в регионе в условиях большевистского режима выявляет их попытки обрести самодостаточность и выработать механизм выхода из тупика модернизационного цикла, в какой-то степени восстановления преемственности исторического развития.

Исследование регионального исторического процесса как варианта общероссийского и возможности самоутверждения в нем общественных организаций актуально в связи с осуществлением конституирования российского государства и становления региональных политий в современных условиях.

Известно, что в 20-е годы имели место различные концептуальные подходы, связанные с проблемой исторического выбора России. Попытки альтернатив стали узлом напряжения в общественном сознании, которое является одной из детерминант поведения человека. В этой связи проблема взаимоотношений властных структур и общественных организаций в начале 20-х годов изучается с учетом специфики политической культуры региона и состояния самосознания провинциального общества.

Общественными организациями в начале 20-х годов, игравшими важную роль в социально-политических процессах, стали профсоюзы и рабочая кооперация. С переходом к нэпу произошли изменения в механизме функционирования национализированных предприятий. Восстановление системы наемного труда неизбежно вело к социальным противоречиям. Поиск механизма разрешения этих противоречий в ходе дискуссионных обсуждений привел в начале 20-х годов к формированию новых взглядов на место и роль профсоюзов и рабочей кооперации. Важно также, что в начале 20-х годов профсоюзы и рабочая кооперация пытались быть в определенном смысле центрами социалистической оппозиции, представленной меньшевиками и эсерами. Как известно, официальный меньшевизм сделал уступки идеологического и политического порядка большевистской идеологии. Однако, по вопросам независимости профсоюзов и рабочей кооперации как общественных организаций социальной самозащиты рабочих меньшевики проявили последовательность и твердость. В опыте и уроках дискуссий начала 20-х годов интересна попытка, в большей мере подсознательная, создать конвергенционную модель развития на основе возможности овладения искусством компромисса, синтеза положи3 тельных сторон разных точек зрения; терпимости и толерантности, а также в определенной мере подлинной культуры полемики, предполагавшей диалектическое единство эмоций и мыслей, психологии и логики, субъективного и объективного. 1

Анализ дискуссионных материалов показывает, что в начале 20-х годов, являясь в определенном смысле инструментами коллективного противостояния работодателю, профсоюзы и рабочая кооперация сыграли важную роль в формировании социального механизма нэпа и реализации его демократического потенциала. Изучение этих аспектов в содержании дискуссий очень важно, так как актуальным в настоящее время является выработка методов поддержания баланса социальных интересов и гражданского мира.

Осуществляется практика «социального партнерства», в которой правительство, предпринимательство и профсоюзы, как самостоятельные стороны, так называемый «трипартизм», стремятся обеспечить баланс интересов.2 Профсоюзы продемонстрировали свою способность к трансформации и оказались востребованными элементами общественных отношений, прежде всего социально-трудовых.

Изучение места и роли общественных организаций в политических процессах начала 20-х гг. актуально в связи с необходимостью поиска механизмов социальной саморегуляции общества. В нынешних условиях основа чисто российского уклада жизни - патерналистские отношения между личностью и государством - нарушена. Пересадка западных демократических институтов на российскую почву происходит с определенной абберацией. Поэтому, как и в начале 20-х годов, возникают споры о функциях, принципах построения, структуре, методах работы общественных (неправительственных) организаций, их взаимодействии с властью, партиями.

1 Рузавин Г. Искусство полемики и теория аргументации. // Свободная мысль, 1991, №13 с.79;

Он же. Методологические проблемы аргументации// Вопросы философии, 1994, №12

2 Рогова Г.В. Становление подлинного профсоюзного движения в России.// Мировая экономика и между народные отношения, 1994, №2. С.44; Осинкин Е. Социальное партнерство в России.// Вестник профсоюзов, 1997, №4; Комаровский В. Особенности профсоюзов как общественного института. //Мировая экономика имеждународные отношения, 1998, №2; Щербаков В. Профсоюзы - важнейший элемент социальной модели общества. // Общества и экономи ка, 1999, №10/11; Митрошенков O.A. Социальная политика в России: мегатенденции 1999- 2010 гг.// Социально-политический журнал, 1998, №6. С.28; Лапина Г.П. О роли общественных организаций в процессах саморазвития и саморегулирования социальных систем современного мира. // Российский социально-политический вестник, 1998, №3.

В условиях современной многопартийности, острых политических схваток общественные организации могут встать над политическими амбициями, превратиться в центры сплочения всех здоровых сил, защищающих интересы личности.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-1925 гг. Исследуется период с момента установления Советской власти в регионе в марте 1920 г. до 1925 г. Выделение последнего в качестве рубежа исследования обусловлено рядом причин: во-первых, тем обстоятельством, что что до 1925 г. в роли локомотива развития выступала экономическая реформа, а во второй половине 20-х наступил период контрреформ, свертывания нэпа. Это подтверждается рядом современных исследований, в которых авторы (Гимпельсон Е.Г., ЛельчукВ.С., Орлов И.Б., Денисов Ю.А.) рассматривают кризис 1923 г. как начальную грань перехода нэпа в новую стадию и результат противоборства «военного коммунизма» с нэпом. Во-вторых, дискуссии по вопросу места и роли профсоюзов и рабочей кооперации, а также возможности обретения собственной самодостаточности этими общественными организациями к середине 20-х годов были свернуты, так как во второй половине 20-х годов был предпринят ряд мер, предопределивших движение в сторону от рыночной экономики: складывалась система планового распределения товаров и административного вмешательства в вопросы ценообразования; отмечалось огосударствление кооперации. В-третьих, к 1924 году в крае были решены вопросы профрайонирования, которое осуществлялось как целостная реформа политико-административно-хозяйственного устройства, предопределившая тенденцию к усилению централизации в ущерб демократизации на местах. И наконец, возможности рассмотрения иной концепции профдвижения, предложенной меньшевиками, которые еще оставались в профсоюзах на местах, а также в рабочей кооперации края вплоть до середины 20-х годов на ключевых должностях, исчерпались к этому моменту, так как меньшевики и эсеры были лишены права легальной деятельности.

Территориальные рамки исследования. Исследователем избран регион, условно включающий Донскую, Кубано-Черноморскую области и Ставропольскую губернию, обладающие общностью исторических судеб.1

Объект исследования: адаптационные возможности общественных организаций в повышении уровня институализации и сохранении стабильности политиче

1 В 1921 - 1924 гг. в Донскую область входили округа: Ростовский, Черкасский, Донецкий, Морозовский, Верхнедонской, I Донской, Сальский. В результате проведенного в ской системы, в социальной защите населения, а также характер самосознания провинциального общества в начале 20-х годов, в частности элементы оппозиционности в регионе, и их попытки структурировать «политическое пространство провинции».

Предмет исследования: общественные организации как элементы формирования гражданского общества, выявившие основную тенденцию влияния на властные структуры - ограничение политического отчуждения, которая реализовыва-лась через превращение политического действия в политические технологии решения социальных проблем.

Историография.

На протяжении 20-х - 80-х годов отечественная историческая наука развивалась в условиях однопартийности. Это обусловило направления и приоритеты в исследовании изучаемых вопросов и позволило выделить 20-е - 80-е годы как советский период в историографии проблемы с соответствующими подэтапами: 1) 20-е годы; 2) 30-е - середина 50-х гг.; 3) 2-я половина 50-х гг. - 80-е гг.

Первые попытки исследовать изучаемую проблему были сделаны в 20-е годы. Обстановка тех лет, перестройка всех сфер общественной жизни обусловили характер и направление исследовательской мысли.

Авторами большинства работ 20-х гг. были партийные и практические работники, а не ученые;1 отсюда основные особенности историографии этого подэтапа в целом: сопричастность происходившим событиям, полемичность, ярко выраженная партийность. В 20-е годы формировался концептуальный подход к Профсоюзам и кооперации как важному социальному явлению. Этому во многом способствовало появление первых очерков по истории профессионального движения, а также рабочей кооперации Хейсина М.Л., Кожаного П., Балабанова М., Макеровой Н.Я.,

1924 г. районирования Северного Кавказа в группу Донских округов вошли Таганрогский и Шахтинский промышленные округа.

1 Партия и союзы. ГИЗ, Петроград, 1921; Ногин В. Хозяйственные органы и профессиональные союзы. М., 1921; Андреев A.A. Профсоюзы в России в 1921-1922гг. М., 1922; Рязанов Д.Б. Профессиональные союзы и диктатура пролетариата. Харьков, 1923; Лозовский А. Наша тактика в профдвижении. М., 1924; Лозовский А. Ленин и профессиональное движение. Л.,1925; Глебов Н. (Авилов) Профессиональные союзы и советское государство. Л., 1925.

2 Косиор С. Наши разногласия. М, 1921г.; Розов 3. Профсоюзы на Юго-Востоке. Ростов н/Д, 1924; Гинзбург A.M. Профсоюзы и национальный вопрос. М., 1925г.; Каменецкий Г.А. Очерк российского профдвижения. Л., 1926г. и др. 6 охватывающих 20-е годы.1 Обобщался опыт потребкооперации, связанный с выполнением государственных заданий по организации товарообменных операций. Этому были посвящены работы Л.М. Хинчука, М.Г. Щермана, П.Н. Комиссаровой, Г.А. Лемана, в которых на основе анализа статистических данных показано, что в середине 20-х годов сочетание государственной и кооперативной форм торговли привело к усилению позиций последней. Процесс формирования начал самоорганизации и самоутверждения профсоюзов и рабочей кооперации с разной степенью полноты освещался и северокавказскими авторами.3 Для литературы 20-х годов характерна полемическая заостренность, плюрализм в оценках, так как авторы являлись участниками многочисленных дискуссий, проводившихся в то время. Одним из ключевых вопросов в общесоюзной литературе 20-х годов стала дискуссия о профсоюзах.4 Выделяются следующие направления в исследовании дискуссии о профсоюзах: причины и время начала дискуссии, характеристика платформ и социальной базы их сторонников, формирование большевистской политики по отноше

1 Хейсин М.Л. История кооперации в России. М., 1926; Кожаный Г. Рабочая кооперация за 10 лет советской власти; Балабанов М. История рабочей кооперации в России. М., 1928; Макерова Н.Я. История потребительской кооперации в СССР. М., 1928.

2 Хинчук Л.М. Центросоюз в условиях новой экономической политики. М., 1922; Щерман М.Г. Обмен между городом и деревней. Сельское хозяйство на путях становления. М.,1925; Комиссарова П.Н. Потребкооперация, её достижения и недостатки. М., 1925; Ле-ман Г.А. Государственная и кооперативная торговля в борьбе с частным посредником. М., Л., 1926.

3 Сигов М. Профессиональные союзы Кубанского края. (Опыт статистического обследования профессиональных союзов). Екатеринодар, 1919; Очерк работы профессиональных союзов Юго-Востока России. Изд. Кавбюро ВЦСПС, Ростов н/Д, 1921; Смилга И. На повороте. (Заметки к X съезду партии) изд. Политотдела Кавфронта, 1921; Жаков М. Новая экономическая политика и мелкобуржуазные партии. (Тезисы для агитаторов). // Советский Юг, 1921, 3 декабря; Неделя профессионального движения. /Сб-к статей и материалов/. Ростов н/Д, ВЦСПС, Севкавбюро, 1921; Очередные задачи и перспективы рабочей кооперации на Юго-Востоке.(Тезисы, принятые Юго-Восточным краевым рабоче-кооперативным совещанием). // Наш труд, 1923, 25 марта; Высоцкий М. Место и значение рабочей кооперации в общей системе потребкооперации. // Наш труд, 1923, 8 января; Оборин И. Потребкооперация на Юго-Востоке России. Ростов н/Д, 1924; Профсоюзы на Дону год работы в новых условиях. / февраль 1922 - февраль 1923 / изд. Доноблсовпроф, 1923; Розов 3. Профсоюзы на Юго-Востоке. Ростов н/Д, 1924.

4 Лозовский А. Задачи профессиональных союзов (содокл. и заключительное слово на дискуссионном собрании в театре Зимина). М., 1921; Партия и союзы . ГИЗ, Петроград, 1921; Раскол в РКП. // Социалистический Вестник, 1921, 16 февраля; Современные задачи партии. Сб-к материалов и дискуссии о задачах партии. Вып. 1-2. Екатиринбург. Урал-книга, 1923-1924; Сарабьянов Вл. Диктатура пролетариата и профсоюзы.

Народное хозяйство. 1921, 1-2; Дискуссия о профсоюзах. М., 1926; Киршон В. Эмиграция и оппозиция. М., Л., 1927; Бронин Я.К характеристике платформы «Рабочей оппозиции» // Пролетарская революция, 1929, №11 и другие. 7 нию к меньшевикам и эсерам, степень влияния оппозиционных групп и течений в период дискуссии, связь эмигрантских кругов с демократической оппозицией.

Дискуссии по вопросам места и роли профсоюзов и рабочей кооперации отражались на страницах многих региональных изданий и периодики начала 20-х годов - газеты «Советский Юг», журнала «Труд и хозяйство Юго-Восточного края», «Наш труд» и других. Наиболее яркие полемические статьи были опубликованы И. Гольманом, И. Бергером, А. Гроссбергом, М. Розовым, М. Высоцким, А. Самариным и другими. Разворачивались дискуссии по целому блоку проблем, касающихся места и роли профсоюзов в советской политической системе, их деятельности в тарифно-экономической, социальной, культурной областях.1 Одновременно рассматривались многие вопросы, касающиеся развития кооперативного движения: о роли рабочей кооперации в защите интересов потребителей, об организационно

•5 профильном строении и развитии кооперации и т.д. Наряду с этим обсуждались текущие проблемы развития рабочей кооперации: высокие цены, плохое знание конъюнктуры рынка, неправильный выбор ассортимента товаров и другие.4

Таким образом, местными авторами обсуждались как теоретические, так и практические вопросы профсоюзного и кооперативного движения. Сформировалось немало интересных положений об участии профсоюзов в организации и управлении производством (составлении производственных программ, участии в местном бюджете, аттестации годовой работы руководителей, создании инженерных секций и др.) и защите интересов рабочих.

1 Сенюшкин Ф. Новая хозяйственная политика и профсоюзы. // Труд и хозяйство Юго-Восточного края, 1921, 16 июля; Преображенский Участие союзов в работе хозяйственных органов. // Труд и хозяйство Юго-Восточного края, 1921, 23 июля; Гольман И. Профсоюзы и тарифная линия // Труд и хозяйство Юго-Восточного края, 1921, 6 августа; Шасс Е. Новая экономическая политика и способ оплаты труда (Статья дискуссионного предсъездовского характера). // Труд и хозяйство Юго-Восточного края, 1921, 1 октября.

2 Высоцкий М. Рабочая кооперация на Юго-Востоке. //Наш труд, 1923, 15 апреля, 1923, 22 апреля; Высоцкий М. Место и значение рабочей кооперации. // Наш труд, 1923, 8 июля.

3 Корытный Я. Еще о задачах рабочей кооперации (в дискуссионном порядке). //Советский Юг, 1922, 6 июля;

Болотин 3. Тезисы о работе партии в кооперации. // Советский Юг, 1922, 28 июля; Парре А. Торговая смычка с деревней. // Трудовой Дон, 1922, 10 декабря; Позамантир И. К вопросу о торговой смычке с деревней. // Советский Юг, 1922, 28 декабря; Понамарев В. Партия и потребительская кооперация на Юго-востоке России. //Советский Юг, 1922, 2 декабря.

4 IX Донская областная партконференция. Стенограмма 2-3 мая 1924; «Кооперация в деревне» - ЦДНИРО, Ф. 4. оп. 1, д. 180в, л. 308, л. 312; М. Незнамов Положение современного рынка. // Советский Юг, 1922, 28 апреля; Болотин 3. Кооперация и «торговля» госор

Рассматривались вопросы кредитования рабочих на Юго-Востоке, при этом была представлена иная схема построения потребительской кооперации (низовой кооператив - Крайсоюз).1 Но во многом объективному и прагматичному анализу дискуссионных вопросов мешало стремление авторов, большинство из которых было партийными публицистами или практическими работниками, структурировать их рассмотрение в русле официальной идеологии.

Однако, следует подчеркнуть, что в 20-е годы спектр разных подходов складывался не только из публикаций, авторами которых были партийные и профсоюзные руководители, но и работ теоретиков кооперативного и профсоюзного движения: Ежова В. (Цедербаума С.), Прокоповича С., Колокольникова П., Гриневича В., Хейсина М.Л., Гарви П.А. и других, многие из которых разделяли меньшевистские взгляды и являлись носителями идей демократического социализма.

Важно отметить, что направление историографии, касающееся идейной борьбы в продвижении, освещения концепции меньшевиков, оказалось наиболее деформированным.2

Автор использовал как первые работы теоретиков и практиков профсоюзного и кооперативного движения, вышедшие до и после революции 1917 г.,3 а также в 20-е годы4; так и публикации более поздних заграничных изданий5. Для выявления ганов. // Советский Юг, 1922, 18 июня; Высоцкий М. Хозорганы и рабочая кооперация. // Советский Юг, 1922, 11 ноября и др.

1 Гольман И. Первоначальные шаги кредитования на Юго-Востоке. // Наш труд, 1923, 13 января; Марголин М. Об экономической работе профсоюзов (в порядке обсуждения). // Наш труд, 1923, 11 марта; Тищенко М. Задачи инженерных секций влэкономической работе профсоюзов. // Наш труд, 1924, 13 января; Материалы о потребительской кооперации Северного Кавказа, вып. 1, Ростов н/Д., 1925.

2 Алуф А. Большевизм и меньшевизм в профсоюзном движении. М., 1926. С.72; Докунини В. Меньшевизм и большевизм в профессиональном движении. Л., Прибой, 1926. С. 179.

3Брагин М (Бройдо М.), Минин М. (Хейсин М.) Кооперативы. СПб, 1907; Дмитриев К. Из практики профессионального движения в России. Организация Союзов. Одесса, «Освобождение труда», 1907; Дмитриев К. (Колокольников П.)Профессиональное движение и союзы в России. СПб, 1909; Святловский В.В. Профессиональное движение в России. СПб, 1907; Хейсин M.J1. 50 лет потребительской кооперации в России. Исторический очерк и современное состояние. Петроград, 1915; Хейсин М.Л. Рабочая кооперация и социал-демократия. Изд-во «Рабочая библиотека», Петроград, 1917; Прокопович С. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. М., 1918.

Колокольников П. Рабочая и общегражданская кооперация. Одесса, 1920; Гриневич В. Профессиональное движение рабочих в России. 2-е изд. РИО ВЦСПС, 1922; Хейсин М.Л. История кооперации в России. Все виды кооперации с начала её существования до настоящего времени. Л., 1926.

5 Гарви П.А. Профсоюзы и кооперация после революции (1917-1921). Chalidge Publications, 1989. позиции меньшевиков изучались выступления на всероссийских профсоюзных

1 2 съездах , работы, опубликованные в 20-е годы , а также сборники статей и документов, вышедшие в последние годы3. В этих работах отстаивались традиции и принципы единства и независимости профдвижения, обосновывалось социальное предназначение профсоюзов и рабочей кооперации, определялось их место в политических процессах.

В 20-е годы публиковались работы Туган-Барановского М.И., Илимского-Кутузова Д., Чаянова A.B., Попова Н.И., Маслова П.4 и других, в которых кооперативные процессы рассматривались как крупнейшее общественное и культурное движение. В начале 20-х годов вышли труды П.И. Лященко5, который являлся первым ректором коммерческого, а с 1920г. - института народного хозяйства г. Ростова-на-Дону. В начале 90-х годов исследователи обратились к его работам с целью дать им развернутую характеристику.6

Работы теоретиков и практиков профессионального и кооперативного движения 20-х годов позволили, последовательно следуя принципу историзма, изучить роль профсоюзов и рабочей кооперации в социальном механизме нэпа и неиспользованных возможностей его демократического потенциала. Эти работы являются

1 См.: Речь Ю. Мартова; Революция фракции меньшевиков. -1 Всероссийский съезд профессиональных союзов (7-14 января 1918г.). Стенографический отчет. М., 1918. С. 76-82, 122, 129-130; Доклад Ю. Мартова от фракции меньшевиков на II Всероссийском съезде профсоюзов. - II Всероссийский съезд профсоюзов. Стенографический отчет. М., 1919. С.56-61; 81-82; Тезисы от фракции меньшевиков по вопросу «О задачах профессиональных союзов». - Там же, с. 76-78; III Всероссийский съезд профессиональных союзов. 613 апреля 1920 года. Стенографический отчет. М.: ГИЗ, 1921.

2 Мартов Ю. История российской социал-демократии. Период 1898-1907. М., Петроград, 1923; Чекин А.(Яроцкий В.)Теория, история и практика профессионального движения, 2-е изд. М., 1923.

Меньшевики после Октябрьской революции . Сб-к статей и воспоминаний Б. Николаевского, С. Волина, Г. Арсона. Ред. сост. Ю.Г. Фельштинский. Benson : Chalidge Publications, 1990; Меньшевики в советской России. Сб-к док. Казань, 1998; Меньшевики в большевистской России, 1918-1924: В 3-х т. Редкол.: Галили 3., Ненароков А. М.: РОССПЭН, 1999.

4 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1919; Илимский-Кутузов Д. Очерки по теории кооперации. M-JL, 1925; Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. М., 1925; Маслов П. Основы кооперации и условия накопления кооперативного капитала. М-JL, 1925; Попов Н.И. Теория кооперации. М., 1925.

5 Лященко П.И. Хлебное дело и потребительская кооперация. М., 1923; Экономическое районирование Юго-Востока России. Отв. Ред. Лященко П.И. Ростов н/Д, 1923; Лященко П.И. История экономических учений . Л., рабочее изд-во «Прибой», 1924 и др.

6 См.: Куделко С.М., Синкевич Е.Г. П.И. Лященко - теоретик, историк и практик кооперативного движения в России. - Тезисы докладов республиканского научно-практического семинара «Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России». Тюмень, 1992. С. 3-7. одновременно и источником, и историографическим фактом. Заслугой авторов тех лет было обозначение основных групп источников, репрезентирующих различные аспекты воззрений в период нэпа: статистические данные, социологические обследования и т.д. Интересна в этом смысле работа Сигова М.,1 которая представляет собой обобщение одного из первых опытов статистического обследования профсоюзов края, проведенного в середине августа 1919г. статистически-экономическим отделом Ведомства Торговли и Промышленности Кубанского края. Из приведенных статистических данных автор работы сделал интересные выводы об общей численности профсоюзов на Кубани, преобладании среди них «непролетарских» профсоюзов, из которых более половины были построены по профессиональному принципу. На обширном статистическом материале построены и другие работы обобщающего, обзорного характера,2 позволившие выделить особенности становления профдвижения в крае, основные этапы его организационного оформления, данные об изменении социального состава в профсоюзах. Их изучение помогло диссертанту осветить подготовительный этап дискуссии о профсоюзах, разобраться со спецификой постановки и обсуждения дискуссионных вопросов. В ряде информативно-обобщающих работ, выходивших в 20-е годы в крае,3 на основе статистических материалов отражены важные направления тарифно-экономической работы Донского и Кубано-Черноморского советов профсоюзов, состояние культфондов; приведены обзоры работы союзов металлистов, печатников, кожевников, Ростово-Нахичеванского ЕПО, Кубсоюза и рассмотрена постановка на местах вопроса о материальной заинтересованности членов рабочей кооперации и т.д.

1 Сигов М. Профессиональные союзы Кубанского края. (Опыт статистического обследования профессиональных союзов). Екатеринодар, 1919.

2 Очерк работы профессиональных союзов Юго-Востока России (май 1920 - май 1921). Изд. Кавбюро ВЦСПС Ростов н/Д, 1921; Союзы в Донской области за 1920. Гиз., Донское отд., Ростов н/Д, 1921; Розов 3. Профсоюзы на Юго-Востоке. Ростов н/Д, 1924.

3 Обзор деятельности Кубано-Черноморского Областного Совета профессиональных союзов за 1921г. Краснодар, 1922; Профсоюзы на Дону (год работы в новых условиях (февраль 1922 - февраль 1923)). Изд. Доноблсовпроф, Ростов н/Д, 1923; Краткий обзор работы профсоюзов Юго-Востока (сентябрь 1922 - сентябрь 1923). К III Краевой конференции профсоюзов. Изд. РИО Юго-Востбюро ВЦСПС, Ростов н/Д, 1923; Профсоюзы Дона от 4— к 5Ш областному съезду профсоюзов. Изд. РИО Юго-Востбюро ВЦСПС, Ростов н/Д, 1924; Профсоюзы Кубано-Черноморской области в 1923г. (по материалам 5т областного съезда профсоюзов). Изд. Кубчерсовпроф, Краснодар, 1924; Отчет Ростово

Нахичеванского ЕПО за 1923г. Ростов н/Д, 1924; Оборин И. Потребительская кооперация на Юго-Востоке России. Ростов н/Д , 1924; Потребительская кооперация Северного Кавказа (Обзор работы за II полугодие 1924 года). Ростов н/Д, 1925.

11

Значительный вклад в развитие историографии краевого профсоюзного и кооперативного движения внесла Комиссия по истории профдвижения (Истпроф), созданная в 1922г.1 с целью сбора и систематизации материала по истории профдвижения.

Безусловно, региональная литература 20-х годов имела и определенные недостатки: иллюстративность, недостаточное осмысление используемых данных в связи с тем, что зачастую работы готовились к юбилейным датам, содержали элементы отчетности и не диктовались научно-историческими целями. Однако, это не снижает значимости работ 20-х годов, в которых закладывались оценочные сюжеты истории профсоюзного и кооперативного движений, а также ориентиры в формировании элементов системного исторического подхода.

В 20-е годы были опубликованы сборники материалов и документов, освещавших дискуссию о профсоюзах.2 Предисловия, выполненные в тенденциозном ключе, а также подбор источников, содержание комментариев позволяет говорить о том, что политические платформы троцкистов, «рабочей оппозиции», бухарин-ской группы, «децистов» были представлены как оппортунистические по содержанию, теоретически несостоятельные, политически ошибочные и практически вредные для партии и государства.

Утвердился апологетический подход, в котором руководство со стороны партии рассматривалось как «высшее благо» (М. Кантор, В. Целлариус3 и др.). Черту под теоретическими спорами подвела дискуссия 1929г. Негативным итогом обсуждения было введение в научный аппарат формулы: «государственная собственность - высшая, кооперативная - низшая формы социалистической собственности».

Следующий подэтап советской историографии относится к 30-м - середине 50-х годов. К началу 30-х годов упрочилась однопартийная система с одновременным процессом огосударствления профсоюзов и рабочей кооперации. Как отмечают сегодня исследователи, тотальная идеократия представляла заданное видение

1 ГАРО, ф. 3713, оп.1, д. 232, л. 3.

2 Рабочая оппозиция. Материалы и документы 1921-1926гг. (с предисловием Е.М. Ярославского). М., 1926; Дискуссия о профсоюзах. Материалы и документы 1920-1921гг. (с предисловием Я. Рудзутака). М., 1927; Дискуссия в 1923г. Материалы и документы. Под ред. К. Попова. М., 1927.

3 Кантор М. Основы кооперативной политики ВКП(б). М.; Л., 1926; Целлариус В. ВКП(б) и кооперация. Харьков, 1928. событий, порождая искажения в их объяснении.1 Для работ 30х-40х годов характерна категоричность оценок, восхваление «генеральной линии ВКП(б)». Наиболее ярко это проявилось в работах Е. Ярославского, М. Г. Гайсинского, М. Курейко.2 Это повлияло на освещение проблем, касающихся места и роли профсоюзов и рабочей кооперации, так как в историографии окончательно утвердились концепции, связанные с абсолютизацией прогрессивности и закономерности огосударствления общественных организаций. Утверждению этих подходов во многом способствовало появлению работ Евреинова Н., Николаева Т.,3 в которых деятельность профсоюзов подвергалась необоснованной критике под углом зрения тезиса Сталина «о своеобразном кризисе профсоюзов».

В конце 30-х - начале 40-х годов не было издано сколько-нибудь значительных работ по проблеме.

Анализ советской литературы следующего подэтапа связан с хрущевской «оттепелью». В конце 50-х годов вырос интерес исследователей к теории и методологии изучаемой проблемы. В 1963г. была опубликована статья экономиста Коссого

A.И.,4 основной вывод которой состоял в признании того, что ленинское определение кооперации как одного из видов госкапитализма, не противоречит взгляду на кооперацию, как столбовую дорогу к социализму, так как в переходный период сохранялась задача подчинения через кооперацию частного капитала контролю со стороны государства. Эта точка зрения получила свое развитие в ряде публикаций

B.П. Данилова. По-разному определялось место потребкооперации в хозяйственном и социальном механизме нэпа. В одних работах потребкооперация рассматривалась не как самостоятельный вид кооперации, а как переходная ступень к более высоким формам5; в других - признавалась известная самостоятельность за потреб

1 См.: Палова И.В. Интерпретация источников по истории советской России 30-х годов. (Постановка проблемы). // Гуманитарные науки в Сибири 1999, №2.

2 Ярославский Е. Против оппозиции :Сб. статей. М., 1928; Он же. Краткая история ВКП(б). Изд. 3-е, доп. М., JL, 1931; Гайсинский М. Г. Борьба с уклонами от генеральной линии: Исторический очерк. M.-JL, 1930; Курейко М. Куда ведет правый уклон. Ростов н/Д, 1929.

Евреинов Н. О своеобразном кризисе профсоюзов и об их новых задачах. М., Профиздат, 1936; Николаев Т. Партийные организации и престройка работы профсоюзов. // Партийное строительство, 1937, №11.

4 Коссый А.И. О природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму. // Вопросы экономики, 1963, №2.

5 Кистанов А.Я Потребительская кооперация в СССР. М., 1951; Крамаренко A.A. Кооперативный план В.И. Ленина и его осуществление в СССР. JL, 1960; Бланк Г.Я. Основы теории и истории потребительской кооперации. М., 1963.

13 кооперацией и рассматривалась её роль как регулятора рынка и антипода частной торговли.1 Однако, в целом, историография, посвященная проблемам кооперации, развивалась в русле заданной политической формулы «Ленинский кооперативный план",2 с его реализацией ассоциировалась соответствующая кооперативная политика. В постановке вопросов о соотношении капиталистических и социалистических элементов в принципах деятельности кооперации использовался формацион-ный подход, а следовательно игнорировались общечеловеческие, надформацион-ные, межклассовые черты.

В 50-60-е годы получило наибольший размах исследование деятельности профсоюзов. Однако, освещение исследователями дискуссии о профсоюзах вплоть до 90-х годов проводилось под углом зрения разоблачения оппонентов В.И. Ленина и борьбы за единство партийных рядов. Меньшевистская историография по проблеме игнорировалась.3

Различные аспекты проблемы "государственного руководства" кооперацией и профсоюзами в историографии были сведены к принятию директив, регулирующих социальную направленность деятельности этих организаций. Свидетельством этому могут служить выходившие в 60-е - 70-е годы документальные тематические сборники, включавшие материалы выборочного характера, а также учебные пособия.4

1 Григорьян Г.С., Лопаткин М.И. Ленинский кооперативный план и потребительская кооперация. М., 1963;

Цыбульский В.А. О социально-классовых аспектах экономического регулирования рынка. Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974; Дмитренко В.П. Борьба Советского государства за овладение рынком в первые годы нэпа. // Вопросы истории, 1964, №9; Он же. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу 1921-1924. М., 1972; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. М., 1978.

Морозов Л.Ф. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития. // Вопросы истории КПСС, 1988г., №6; Куртов И.А. об интерпретации некоторых положений ленинского кооперативного плана. // Вопросы истории КПСС, 1989г., №11; Ходорковский И.И. О ленинской концепции кооперации. // Вопросы истории КПСС, 1990г., №3.

3 Екшурская А. Борьба партии за перестройку работы профсоюзов в период перехода к новой экономической политике (1921-1922гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук, Л., 1955; Ивашненко И. Коммунисты Белоруссии в борьбе за ленинскую платформу о профсоюзах в период профсоюзной дискуссии 1920-1921гг. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Минск, 1959; Спиридонов М.В. Политический крах меньшевиков и эсеров в профессиональном движении (1917-1920гг.). Петрозаводск: Карельское книжное издательство, 1965; Суслов А.Б. Борьба уральских организаций РКП(б) с мелкобуржуазными группами и течениями в 1919-1927гг. Дисс. канд. ист. наук, Пермь, 1989

4 Профсоюзы СССР. Документы и материалы 1905-1963гг. В 4-х т. М.: Профиздат, 1963; КПСС о профсоюзах. М., 1967г.; История профсоюзов СССР. Учебное пособие, М.,

14

В этот период выходит ряд обобщающих монографических работ.1 Началось активное вовлечение в оборот местных документов. Северокавказскими исследователями был написан ряд работ, посвященных изучаемой проблеме.3 Так, в диссертации Г .Я Раенко был обобщен опыт кооперативного строительства на Северном Кавказе. П.В. Магер показал различные стороны деятельности профсоюзов в восстановительный период. Безусловно, что данные вопросы освещались через призму руководства Коммунистической партией этими общественными организациями. В исторической литературе стал стереотипным тезис о возрастании удельного веса коммунистов в органах управления как результата доверия к ним со стороны членов профсоюзов.

В 70-е годы появились обобщающие труды по партийной истории Дона, Кубани и Ставрополья4, в которых освещались дискуссии начала 20-х годов в партийных организациях. Концепция победоносной истории КПСС и формационная теория, а также цензурные ограничения делали освещение этих вопросов обезличенным и бесконфликтным.

Были защищены диссертации, в которых выявились отдельные аспекты социально-политического развития региона: деятельность революционных комитетов

Профиздат, 1969г.; Ленин В.И. О профсоюзах 1894-1922. М., Профиздат, 1970; История профсоюзов СССР. Учебное пособие. 2-е издание. М., Профиздат, 1977, 4.1.

1 От капитализма к социализму. Основные проблемы переходного периода в СССР (19171937гг.). Под ред. Ю,А. Полякова. М., 1981; Осколкова Э.Д. Проблемы методологии и историографии ленинской концепции нэпа. РГУ, 1981

2 Борьба трудящихся масс за установление и упрочнение Советской власти на Ставро-полыцине (1917-1921гг.). Сб-к документов и материалов. Ставропольское книжное изд-во, 1957; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920гг. Сб-к документов и материалов. Краснодар, 1957; Восстановительный период на Дону (1921-1925гг.). Сб-к документов. Ростиздат, 1962; Профсоюзы Ставрополя (1905-1965гг.). Сб-к документов и материалов. Ставрополь, 1969.

3 Магер П.В. Роль профсоюзов Дона в борьбе за восстановление промышленности в 19231925гг. // Ученые записки. Кафедра истории КПСС РГПИ. Вып. 3. Ростов н/Д, 1957; Раенко Г.Я. Из опыта работы коммунистов Северного Кавказа по налаживанию хозяйственной деятельности потребительской кооперации в первые годы нэпа (1921-1922гг.). // Ученые записки РГУ, т. 39, вып. 2, история КПСС, Ростов н/Д, 1957; Раенко Г.Я. Из истории борьбы Северо-Кавказской партийной организации за проведение в жизнь ленинского кооперативного плана (1921-1926гг.). Дисс. канд. ист. наук, Ростов н/Д, 1959; Магер П.В. Профсоюзы Дона в борьбе за восстановление промышленности (19211925гг.). Дис. канд. ист. наук, Ростов н/Д, 1960; Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928гг. Грозный, 1973 и др.

4 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставропольское книжное издательство, 1970; Очерки истории партийных организаций Дона. 1921-1971гг. часть II Ростовское книжное издательство, 1973; Очерки истории Краснодарской организации КПСС.

Издание 2-е дополненное. Краснодарское книжное издательство, 1976.

15 как чрезвычайных органов власти1; подавление "вооружённой контрреволюции" в 1920-1922 гг.2; политические настроения сельского населения при переходе к НЭПу . Анализ внутрипартийной борьбы на материалах Северного Кавказа и общесоюзном был дан в работах Власова И.И. и Кислицына С.А.4 Эти исследования позволяют представить тот социально-политический "фон", на котором развернулись дискуссии начала 20-х годов в крае. В 80-е годы появились работы, в которых исследовалась деятельность массовых организаций трудящихся региона.5

Хотя в целом данные исследования выполнялись в рамках марксистко-ленинской парадигмы6, не подлежит сомнению, что в значительной степени работы тех лет подготовили базу для поворота отечественного и регионального обществоведения в направлении концептуального переосмысления многих научных проблем.

В конце 80-х годов история становится "болевой" точкой общественного сознания, хотя плюрализм исторических подходов по-прежнему ограничивался рамками социалистической идеи. Одним из заметных явлений научной жизни стал "круглый стол" в журнале "Коммунист" (1987г.) на тему: "Основные этапы развития советского общества". Произошло изменение в логическом фундаменте научного мышления, предполагающее переход от фундаментализма к многомерности,

1 Апанасенко А.Т. Деятельность Кавбюро ЦК РКП(б) по руководству ревкомами Северного Кавказа в 1920-1921 гг. Дис. канд. ист. наук Краснодар, 1973; Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа, 1919-1921гг. - М., 1979.

2 Степаненко Б.И. Борьба с вооруженной контрреволюцией на Дону и Кубани и ее разгром (март 1920-1922гг.). Дис. кан. ист. наук, - Ростов н/Д, 1972; Этенко Р.Г. Большевистские организации Дона и Кубано-Черноморья в борьбе против внутренней контрреволюции при переходе к новой экономической политике (1920-1922гг.): Дис. канд. ист. наук - Ростов н/Д, 1976.

3 Цыганаш Н.Г. Общественно-политические настроения сельского населения Дона и Северного Кавказа в период перехода к НЭПу. //Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного Кавказа (1917-1922гг.) Сб. научных трудов. Краснодар, 1984. С.70-86.

4 Власов И.И. Большевики в борьбе за ленинскую платформу в дискуссии о профсоюзах перед X съездом РКП(б). (По материалам Дона, Кубани и Ставрополя). // Ростовский н/Д Ин-т народного хозяйства. Научные труды. 1967, С. 194-204; Кислицын С.А. Борьба ВКП(б) против правого уклона. Проблемы историографии 20-1 пол. 30-х гг. Дис. канд. ист. наук - Ростов н/Д, 1984.

5 Трусова Е.М. Массовые организации трудящихся Дона и Северного Кавказа в период борьбы за победу социалистической революции. Дис. канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1984; Бризгунова Т.А. Борьба партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополя за профсоюзы в период двоевластия. Ростов н/Д, 1988. Рук. деп. в ИНИОН 19.08.88 №35237.

6 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки. // Вопросы истории, 1991,

2-3. С.22. нелинейности. Это позволило взглянуть на многие исторические процессы с позиций многовариантности и альтернативности.

В современной исторической науке наряду с формационной парадигмой утверждается цивилизационный подход, позволяющий изучать общество исторически конкретно, на его собственной основе, как самостоятельную реальность, подчиняющуюся внутренней логике, а не внешне заданным социологическим схемам. Но при этом не отбрасывается формационный подход, позволяющий из поля теоретического видения не исключить ту область реальности, которая осмысливается с его помощью. Однако, речь идет не просто о синтезе, который всегда предполагает отрицание, а о синергетике (сотрудничестве, изучении законов коэволюции) различных школ и методов при сохранении их самостоятельного места и роли.1

Задача исследователя состоит в выработке метода, адекватного изучаемому объекту.2

Кардинальные изменения в теоретико-методологических основах исторического знания обусловили с начала 90-х годов выделение периода новейшей (постсоветской) историографии с двумя подэтапами: рубеж 90-х - середина 90-х и вторая половина 90-х - до настоящего времени. На первом подэтапе шло освоение нового историографического и особенно методологического поля, что выразилось в развитии публицистической историографии. В начале 90-х гг. развернулся концептуальный пересмотр узловых проблем отечественной истории, в частности НЭПа3.

1 Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. (Под ред. Г.В. Бордю-гова) М., 1996г.

Орлов И.В. Современная отечественная история НЭПа: достижения, проблематика, перспективы. // Отечественная история. 1999, №1. С. 104.

2 Блок М. Апология истории или Ремесло историка. М., Наука, 1986; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Дискуссия: Формация или цивилизация. // Вопросы философии, 1989, №11; Гуревич А. Теория формаций и реальность истории. // Вопросы философии, 1990, №11; Гуревич А. О кризисе современной исторической науки. // Вопросы истории, 1991, №2-3; Ахиезер А., Гольц Г. Критические пороги социальных систем. // Общественные науки и современность, 1992, №1; Жук С.И. Макс Вебер и социальная история. // Вопросы истории, 1992, №2-3; Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии). // Общестенные науки и современность, 1993, №1; Размышления о "Постижении истории" Тойнби. // Общественные науки и современность, 1993, №2; Панфилова Т. Формационный и "цивилизационный" подходы: возможности и ограниченность. // Общественные науки и современность, 1993, №6; Смирнова Н. Социально-культурное многообразие в зеркале методологии. // Общественные науки и современность, 1993, №1; Ланда Р.Г. Восток: цивилизация, формация, социум. // Вопросы истории, 1995, №4.

3 Дмитриенко В.П. Четыре измерения НЭПа. // Вопросы истории КПСС, 1991, №3; Лацис О. НЭП: цивилизационный аспект. // Свободная мысль, 1991, №18; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества.

17

Речь шла не об устранении "белых пятен", а о пересмотре сущностных черт. Важнейшими ступенями в понимании этих проблем стали научные конференции в Москве (ноябрь 1990г.) и в Новосибирске (июнь 1991г.), на которых впервые в докладе B.C. Лельчука начало антинэповской борьбы отнесено к 1923г., тем самым обращено внимание на ограниченность сферы действия рыночных механизмов. В выступлении И.В. Павловой отмечалось, что главная причина свертывания НЭПа лежала не в экономической, а в политической сфере.1

Вывод о том, что нэп существовал в политике как одна из тенденций, а в экономике как один из ее элементов, стал новым шагом на пути создания многомерной и вариативной "модели" 20-х годов.2

К середине 90-х годов исследователи вышли на качественно новый уровень: анализу подверглись все аспекты и стороны нэпа; замыслы и реальные действия правящей партии, внутренние и внешние конфликты.3 Продолжалось исследование острой внутрипартийной борьбы и политических дискуссий внутри правящей партии.4 Свидетельством сохранения научного интереса к истории нэпа стала Первая Всероссийская заочная научная конференция "Россия 20-х годов уходящего столе

М.: Политиздат, 1992; Голанд Ю. Противоречия нэповского общества. // Свободная мысль, 1992, №1

1 См.: Отечественная история, 1992, №3, с.216, 219. Конференции. Встречи. Дискуссии. Нэп: идеи, практика, уроки. // Вопросы истории КПСС, 1991, №6; Россия нэповская: политика, экономика, культура: Материалы Всесоюзной научной конференции. Новосибирск, 1991.

2 Нэп: приобретения и потери. М., 1994 . С.30-31, 34-35.

3 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923г., М., 1995; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Под общ. Ред. Ю.Н. Афанасьева. М.: РГГУ, 1997; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование (1921-1929гг.). СПб, 1997; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). С-Петербург. Издательство "Дмитрий Булавин", 1997; См.: рец. Гимпельсона Е.Г. Вопросы истории, 1999, №1; Березкина О.С. Революционная элита переходного периода (19211927), // Свободная мысль, 1997, №11; Кирьянов Ю. Стачки и иные трудовые конфликты в советской России в 20-е годы. // Россия XXI, 1997, №9-10; Буртин Ю. Три Ленина: нэп в свете теории конвергенции. // Октябрь, 1998, №12; Павлова И.В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е годы. // Вопросы истории, 1998, №11/12; Сикорский Е.А. Советская система политического контроля над населением в 1918-1920 годах. // Вопросы истории, 1998, №5; Тяжельникова B.C. Самоубийства коммунистов в 1920-е годы. // Отечественная история, 1998г., №6.

4 Политические дискуссии в 20-е годы: Сб. ст. М., 1992; Орлов И.Б. Социально-экономические аспекты общепартийной дискуссии 1923-1924 годов. М., 1994; Роговин В.З. Власть и оппозиция. М., 1993; Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в нач. 20-х годов. Устройство и функционирование. Новосибирск, 1995.

18 тия" (Санкт-Петербург, 1995).1 Впервые исследователи обратились к изучению функционирования механизма власти и оппозиций на основе факта цикличности отечественного политического процесса.2 Диссертанту представляется важной мысль о том, что российский политический процесс реализовывал и продолжает реализовывать себя в рамках соборного политического сознания, которому чуждо понимание власти как находящегося в руках общества инструмента постоянной корректировки и притирки интересов различных социальных групп и политических сил.3

В обстановке методологического плюрализма сменились подходы к освещению места и роли профсоюзов и кооперации. Современные исследования доказали, что результатом взаимоотношений Советской власти и общественных организаций было их огосударствление, трансформация присущей им внутренней природы. Предпринимаются попытки анализировать соотношение конструктивных и деструктивных начал в партийном руководстве общественными организациями.4

В последние годы исследователи формируют новые подходы к освещению характера дискуссии о профсоюзах начала 20-х годов и развития постановки теоретических вопросов профдвижения, которые в ходе ее обсуждались. Так, интересно замечание А.К. Соколова о том, что "недостаточно исследовано значение дискуссии конца 1920г-начала 1921г. с точки зрения оценки ситуации в стране".5 Проблемы огосударствления и политизации профсоюзов рассматриваются А.Ф. Киселевым, В. Носач, С. Лосевым и другими.6 Широко исследуется вопрос о реализации

1 Тезисы Первой Всероссийской заочной научной конференции. Науч. ред. С.Н. Полторак, С-Петербург, 1995.

2 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М.: РОССПЭН, 1995.

3 Указ соч. С.8.

4 Дискуссии в РСДРП(б) - РКП(б). 1917-1920гг. - М., 1990; Суслов А.Б. Дискуссия о профсоюзах и современность. // Историческое значение нэпа. М., 1990; Чечевишников А.Л. Партия и профсоюзы: кризис отношений. // Рабочий класс и современный мир, 199О, №5; Веселов C.B. Кооперация и Советская власть: период "военного коммунизма". // Вопросы истории, 1991, №9-10; Киселев А.Ф. Профсоюзы и Советское государство: (Дискуссии 1917-1920гг.) - М.: Прометей, 1991; Марьяновский В.А. Кооперация и нэп: миф и реальность. //Государство и право, 1993, №12; Файн Л.Е. Кооперация в России. Иваново, 1994.

5 Соколов А.К. Политическая система и нэп. // Нэп: приобретения и потери. М.: Наука, 1994.

6 Киселев А.Ф. Крайности политизации: из истории профсоюзного движения в первые годы Советской власти. // Профсоюзы и экономика, 1991, №4; Он же. Откуда пошли "приводные ремни": к вопросу огосударствления профсоюзов. // Профсоюзы и экономика, 1993, №4; Носач В., Лосев С. Как "топили" профсоюзы или как рождались "школы ком

19 профсоюзами защитной функции в период нэпа.1

Стала предметом специального изучения позиция меньшевиков в условиях "рабоче-крестьянской" власти, включающая разработку вопросов кооперативного и профсоюзного движения.2 Исследователи предпринимают попытки рассматривать профсоюзы как одну из несостоявшихся форм становления института гражданского общества.3

Стадийность изменения исторических оценок была неизбежна и обусловлена. По мере того как шло разрушение старых общественно-политических структур, усиливалась критика этих структур, а следовательно, исторических явлений и событий, эти структуры породивших.

С началом процесса становления независимого профсоюзного движения в современных условиях вышли работы, освещающие роль профсоюзов в гражданском обществе.4

Их изучение способствовало актуализации проблемы о роли и месте общественных организаций в политическом процессе в регионе в начале 20-х годов. мунизма". // Профсоюзы, 1993, №8; Они же. Начало огосударствления: К 75-летию I Всероссийского съезда профсоюзов. // Профсоюзы, 1993, №2.

1 Ставницкий A.B., Шехет И.Н. Невостребованный опыт: регулирование зарплаты в годы нэпа. // Вестник АН СССР, 1991, №2; Андреенко Е.А. Деятельность сибирских профсоюзов по разрешению производственных конфликтов как форма реализации ими социально-защитной функции в период нэпа. //Тр. Проблемы н-и лаборатории истории археологии и этнографии Сибири. Томский госуниверситет. 1994, вып. 2; Дубровская А.Н. Социальная защита - основа деятельности профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике. // Гражданское общество и реальное развитие. - Томск, 1994. С.49-50 и др.

2 Денисова Г.С., Самыгин С.И. Рабочие, большевики, меньшевики и другие. // Полис, 1991, №6; См.: Волобуев О.В., Клоков В.А. Новейшие американские публикации по истории меньшевизма. // Отечественная история, 1992, №5; Юргенс И.Ю. Тред-юнионизм и отечественные профсоюзы. // Полис, 1991, №6.

3 Песчанский В.В. Профсоюзы в гражданском обществе: опыт Запада. // Мировая экономика и международные отношения. 1994, №1; Бредли Д. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России. // Общественные науки и современность. 1994, №5.

4 Основные положения концепции Российского профсоюзного движения в условиях перехода к рыночной экономике (позиция Федерации Независимых Профсоюзов России). // Профсоюзы и экономика, 1992, №4; Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетья М., 1993; Гордон JI.A. Очерки рабочего движения в послесоциа-листической России. М., 1993; Рогова Г.В. Тред-юнионизм и рабочее движение России. // Свободная мысль, 1994, №11; Соловьев А.К. Профсоюзы России: социальные ориентиры и практические задачи. М., Профиздат, 1994; Можаев В. Профсоюзное лоббирование. // Профсоюзы и экономика, 1995, №2; Ильин В.И. Российские профсоюзы и аппарат управления: тенденции взаимоотношений. // Социс, 1995, №10; Лукьянова Г., Цысина Г. Коллективно-договорное регулирование: западный опыт и российские проблемы. // Мировая экономика международные отношения, 1995, №10 и др.

20

Определялись новые подходы в исследовании потребительской кооперации как спонтанной формы самоуправления населения. Их обоснованию посвящались всесоюзные научные конференции.1

В начале 90-х годов были опубликованы тезисы докладов ряда региональных конференций,2 содержавшие интересные оценки и выводы, предполагавшие изучение кооперации как продукта цивилизационного развития, а не капиталистической или социалистической формаций. Были подняты вопросы, связанные с имманентной природой кооперации и реализацией ею социальных функций в первые годы нэпа.3 В выступлениях В.Н. Ратушняка, Л.А. Бондаренко рассматривались вопросы развития потребкооперации в дореволюционный период и 20-е годы в регионе.4 Был поставлен вопрос о необходимости представления развернутой оценки взглядов П.И. Лященко по проблемам кооперации, становление которого как ученого проходило в г. Ростове-на-Дону в начале 20-х годов.5

В 1992г. вышла обобщающая работа "Потребительская кооперация Кубани",6 в которой рассматривается реализация классических принципов кооперативного движения ("рочдэльских принципов") в деятельности первых потребительских обществ в области и превращения этих обществ и правления Кубсоюза в технический аппарат продкома.

1 Социализм и кооперация (Обзор материалов Всесоюзной научной конференции в г. Владимире 22-25 октября 1990г.). // Вопросы экономики, 1991, №3.

2 История Советской России: новые идеи, суждения: Тезисы докладов республиканской научной конференции: В 2ч. Тюмень, 1991; Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России: Тезисы докладов республиканского научно-практического семинара. Тюмень, 1992; Идеи и реальность 1920-1930-х годов в советской исторической науке. Иваново, 1993; Российское общество: осмысление прошлого и настоящего: Тезисы докладов и сообщений на межвузовской научно-теоретической конференции. Новочеркасск, 1993.

3 Шушканова Е.А. Существовала ли кооперация в СССР в годы нэпа? // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России. Тюмень, 1992; Николаев A.A. Оценка проблемы "Нэп и кооперация в современной историографии". // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России. Тюмень, 1992.

4 Ратушняк В.Н. Из истории дореволюционной кооперации Северного Кавказа. // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России. Тюмень, 1992; Бондаренко Л.Н. К истории потребительской кооперации Хопра и Усть-Медведицы (19031923гг.). // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России. Тюмень, 1992.

5 Куделко С.М., Синкевич Е.Г. Лященко П.И. - теоретик, историк и практик кооперативного движения в России. // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России. Тюмень, 1992.

6 Дуплякин В.Ф., Коломиец В.А., Шевяков Г.Д. Потребительская кооперация Кубани. 1872-1992. Краснодар, 1992.

В начале 90-х годов был выполнен ряд диссертационных исследований по

1 2 проблеме. Особо следует выделить диссертацию A.B. Баранова, в которой исследователь дал комплексный анализ социально-политического развития Дона, Кубани, Ставрополья в годы нэпа, включив в него вопросы, связанные с внутрипартийной борьбой в парторганизациях края в выборе стратегии общественного развития. Интересен проделанный автором анализ возможностей демократизации политической системы региона в 1924-1926гг.

Интересные оценки содержатся в диссертационных исследованиях, выполненных на общероссийском материале. Так, исследователь Любовец Г.В. попыталась рассмотреть дискуссию как многомерное явление и выявить механизм ее развития.3 Всесторонне оценивается кризис 1923 года, в частности как результат противоборства принципов "военного коммунизма" и нэпа, поднимаются в этой связи вопросы о внутрипартийной дискуссии 1923-1924гг.4 Исследователь Киселев А.Ф. подчеркнул, что процесс становления и совершенствования политической системы происходил при участии всех социалистических и социал-демократических партий, включая меньшевиков, эсеров, анархистов.5 Раскрытию хозяйственного механизма функционирования потребительской кооперации и выявлению отдельных сторон ее социальной деятельности в годы нэпа посвящена работа Денисова Ю.А.6

1 Тарасенко A.M. Участие рабочих в управлении производством в условиях новой экономической политики. 1921-1925. Дисс. на соискание ученой степени канд: ист. наук, М., 1991; Казаков Е.Э. Профсоюзы Сибири (1926-1937гг.) Дисс. доктора ист. наук, Новосибирск, 1992; Ходаков Г.В. Дискуссия в РКП(б) о профсоюзах 1920-1922гг. Дисс. канд. ист. наук, Саратов, 1992; Якубов А.Н. Профсоюзы и практика управления госпромышленностью в условиях нэпа. Дисс. канд. ист. наук, М., 1992; Слабодский В.В. Социальная роль потребительской кооперации на селе в сер. 60-х - I пол. 70-х годов. (На материалах Западной Сибири). Дисс. канд. ист. наук, М., 1993; Крестьянинов А.Н. Возрождение рабочего движения в России и новая роль профсоюзов: (На материалах металлургической промышленности конца 80-х - начала 90-х годов). Дисс. канд. ист. наук, М„ 1994.

2 Баранов A.B. Социально-политическое развитие Дона, Кубани и Ставрополья в годы нэпа. (1921-1929гг.) Дисс. канд. ист. наук, Краснодар, 1992.

3 Любовец Г.В. Опыт и уроки дискуссии в РКП(б) в 1920-1921гг. (На материалах КП(б)У). Дисс. канд. ист. наук, Киев, 1991.

4 Орлов И.Б. Поиск путей экономического развития страны и внутрипартийная дискуссия 1923-1924гг. Дисс. канд. ист. наук, М., 1994.

5 Киселев А.Ф. Профсоюзы и Советское государство. Дискуссии 1917-1920гг. Дисс. доктора ист. наук, М., 1991.

6 Денисов Ю.А. Кооперативная политика Советского государства в 1921-1927гг. (на примере потребительской кооперации г.Москвы и Московской области). Дисс. каьд. ист. т наук, 1991.

Начиная с середины 90-х годов по настоящее время, историографическая ситуация характеризуется расширением предметного поля исследования.1 Происходит внедрение в историческую науку системного подхода,2 подразумевающего, что российская цивилизация развивалась в результате взаимодействия всех цивилиза-ционных компонентов: экономического, культурного, политического процессов. Исследователи активно разрабатывают модернизационную парадигму (в динамическом, стадиальном, структурном планах), предоставляющую наиболее широкие рамки-допуски интерпретации исторического процесса, в том числе и 20-х годов. В ее основе - идея развития, самая бесспорная, наравне с идеей стагнации, идея бытия. Но именно ее всеохватность диктует необходимость подключения других концепций и схем.

Большое внимание исследователи уделяют "концептуальной стороне изучения советского периода". Предлагается датировать нэп, используя в качестве критерия хозяйственный механизм, сочетающий государственный, кооперативный и частный секторы в экономике;3 кризис нэпа рассматривать как "кризисную модель" развития постреволюционного социума.4 По-новому оценивается кризис конца 1920 - начала 1921гг., как "логично структурно тяготеющий к Гражданской войне, а не к нэпу".5 Исследуется противостояние двух тенденций: на демократизацию политической системы и сохранение ее "военно-коммунистических " основ.6

Представляется интересной попытка на материалах Северного Кавказа осуществить системное исследование многоукладного общества в 20-е годы, предпринятая A.B. Барановым, который сделал вывод о том, что нэп, узаконив рыночные от

1 Советское прошлое: поиски понимания. "Круглый стол". // Отечественная история, 2000, №4, 5; Власть и советское общество в 1917-1930-е годы: Новые источники. "Круглый стол". // Отечественная история, 2000, №1.

2 Соколов А.К. Курс советской истории 1917-1940гг. Учебное пособие для вузов. М.: Высшая школа, 1999

Соколов А.К., Тяжельникова B.C. Курс советской истории: 1941-1991гг. (Под ред. А.К. Соколова), М.: Высшая школа, 1999.

3 Нэп: Завещающая стадия: Соотношение экономики и политики. Отв. Ред. Дмитриенко В.П. М, Институт росс. Истории РАН, 1998; Советское прошлое: поиски понимания. "Круглый стол". // Отечественная история, 2000, №4. С.99.

4 "Круглый стол". // Отечественная история, 2000, №4. С. 100.

5 Там же, №5. С.86.

6 Гимпельсон Е.Г. Нэп и советская политическая система 20-е годы. М.: Институт роос. Истории РАН, 2000. ношения и многоукладность, привел к оригинальному синтезу традиционных и мо-дернизационных элементов в российском обществе.1

Учитывая, что с введением нэпа происходит трансформация традиционного общества в новое качественное состояние, исследователи рассматривают кооперацию как ответ традиционных институтов на вторжение в отечественную экономику рыночных начал.3 Изучается также влияние общинных традиций на формирование советской формы самоорганизации рабочего класса.4 Интересна оценка кооперации как механизма вхождения аграрной России в модернизационные процессы и нахождения равновесия между полюсными векторами развития: финансово-индустриальным и патриархальным.5 Для исследования взаимоотношений власти и кооперации важна попытка вычисления исследователями двух уровней в кооперативном потоке ("община-артель" и кооперация), что позволяет глубже оценить последствия большевистской политики. Стержневым элементом ее была избрана община-артель как основа традиционного уклада, что лишало кооперацию рыночных перспектив. Изучению воздействия кооперативного движения на экономику и политику России переходного периода посвящено исследование A.B. Лубкова «Война. Революция. Кооперация».6 Для осмысления взаимоотношений власти и кооперации важны выводы исследователя о способности демократических институтов к адаптации в любых сложных условиях, в том числе и в экономической сфере, однако, сужение либеральных начал после прихода к власти большевиков подрывало политическую значимость кооперации и ее экономическую самостоятельность. Интересна попытка проследить взаимоотношениях кооперативов с царским, Временным и Советским правительствами.7 Изучается процесс противостояния госу

1 Баранов A.B. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999, С.36.

2 См.: материалы научно-практической конференции: "Нэп ленинская концепция, опыт, уроки", Ульяновск, 1999. // Диалог, 1999, №8, С.13-15.

3 Чураков Д. Гражданское общество: опыт русской истории. // Диалог, 2001, №2, С.56.

4 Михайлов Н.В. Совет безработных и рабочие Петербурга в 1906-1907гг. М., - СПб., 1998.

5 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Парамонова Р.Н. Современная историография отечественного кооперативного движения 1920-х годов. //Актуальная история: новые проблемы и подходы. - Самара, 1999, С. 14-21.; Николаев A.A. Кооперативное движение в России 10-х - 20-х годов XX века: Современная историографическая ситуация. // Гуманитарные науки в Сибири. Сер.: Отечественная история. Новосибирск, 2000, №2.

6 Лубков A.B. Война. Революция. Кооперация. М. «Прометей», 1997

7 Ким Чан Чжин Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР ^ (1905 - 1930) М., 1996 дарства и рабочего самоуправления после октября 1917 г. Исследователями делается вывод о том, что профсоюзы, связав себя с властью, отражали общую эволюцию советской государственности и общественности.1 Продолжается исследование взаимоотношений общественных организаций и властных структур, а также различных аспектов деятельности профсоюзов в период НЭПА, их возможностей в формировании демократической системы хозяйственного управления.2

Изучение вопросов становления профсоюзного и кооперативного движения в начале 20-х годов в условиях большевистского этатизма неотделимо от исследования борьбы с социалистической оппозицией.

В этой связи интересна монография Д.Б. Павлова3, который рассматривает репрессии против оппозиции как системообразующий элемент молодого советского государства. Автор обращает внимание на то, что большевистских лидеров не устраивала ни одна из моделей поведения их оппонентов, включая попытки быть конструктивной, лояльной режиму, советской оппозицией.4

Ряд интересных выводов содержится в диссертациях, выполненных на общероссийском и местном материале. Исследуются альтернативность и системность «нэповской» модели, взаимосвязь государственного управления и социально-экономических проблем нэповского общества 20-х годов. При этом отмечается, что результатом политики нэпа стало восстановление народного хозяйства, а не его

1 Киселев А., Чураков Д. Октябрь и рабочее самоуправление (1917 - 1920) // Диалог, 1997, №7

2 История профсоюзов России: Этапы, события, люди. Под. Ред. Гриценко H.H. и др. М. 1999

Бадретдинова М.М. Профсоюзы Южного Урала на защите материальных интересов рабочих в период НЭПА. // Вестник Оренбург, гос. пед. ун-та. Гуманит. науки. - Оренбург, 1999, № 4; Кавлис A.A. Перестройка массовой экономической работы профессиональных союзов в 20-е годы. // Исторические исследования Самара, 1998. Вып. 2 С. 104-115; Федосеев С.П. Проблема гражданских прав и свобод в первые годы НЭПА (1921-1923) // Демократия и общественное движение в новое и новейшее время: история и общественная мысль. Волгоград, 1998; Чечевишников A.JI. Неизвестное эхо дискуссии о профсоюзах. // Российское государство и общество, XX век: к 70-летию Ю.С. Кукушкина. М., 1999. С.137-150; Шубин H.A. Общественные организации и государственные структуры в первую мировую войну: опыт сотрудничества и снабжения фронта. // Армагеддон. -1999. Кн. 3. С.78-93; Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М.: Институт Российской истории РАН, 2000.

3 Павлов Д.Б. Большевитская диктатура против социалистов и анархистов. 1917 - середина 1950-х годов. М.: РОССПЭН, 1999.

4 Указ. Соч., с 102-103 индустриальное преобразование.1 В другом исследовании нэп рассматривается как «фаза реформ в очередном цикле российской модернизации».2 Представляется актуальным и продуктивным вывод о существовании противоречий между универсальными принципами нэпа и спецификой региональных условий.3 Механизм политической борьбы в 20-е годы в ходе дискуссий в большевистских организациях Сибири исследован Демидовым В.В.4. При этом во внутрипартийных разногласиях после гражданской войны автор выделяет два этапа: 1920-1924, 1925-1929, отмечая, что до сер. 1922 г. доминировал императивный тип дискуссии, целью которой было достижение соглашения. После этого при номинальной власти не дееспособного лидера большевиков дискуссии приобретают конфронтационный оттенок.5 Возрос интерес к исследованию вопроса о стачках и конфликтах как формах социального протеста рабочих в годы нэпа.6

Для изучения постановки дискуссионных вопросов в 20-е годы в регионе с учетом особенностей состава и настроений в партийных и общественных организациях на местах представляется интересной попытка Кожура О.И. исследовать влияние ментальных компонентов (трудовой этики, религиозного сознания и социальных представлений, политического сознания) сельского населения Кубани на политическое поведение.7 Автор приходит к выводу, что ментальность крестьянства и казачества характеризовалась взаимодействием традиционных и революционных компонентов.

1 Орлов И.Б. Новая экономическая политика: государственное управление и социально-экономические проблемы. Автореферат дисс. на соиск. учен. степ. докт. ист. н. М., 2000 С. 29

2 Рогачев А.Г. Альтернативы российской модернизации: сибирский аспект. 1917-1925 годы.

Автореферат дисс на соиск. учен. степ. докт. ист. н. Омск, 1999. С. 31.

3 Саначев И.Д. Новая экономическая политика на Дальнем Востоке (1922-1925). Владиво сток, 1993. С. 157

4 Демидов В.В. Дискуссии и внутрипартийная борьба в большевистских организациях Сибири. Автореферат дисс. на соиск. учен. степ. докт. ист. н. Томск, 1997

5 Там же. С. 27.

6 Голубев Е.Е. Формы социального протеста рабочих в годы новой экономической политики, 1921-1927. Дисс. на соиск. учен степ. канд. ист. н. Ярославль, 1995.

7 Кожура О.И. Социально-политический облик кубанского крестьянства и казачества в годы нэпа. Автореферат дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. н. Краснадар, 1999

26

Изучению основных тенденций развития городской и рабочей кооперации в 20-е годы, их превращению в компонент рыночного хозяйства посвящено исследование Воробьева Н.В.1.

В результате анализа историографической ситуации по проблеме диссертант отмечает недостаточный уровень ее исследования на материалах региона, отсутствие фундаментальных специальных работ и выявляет наиболее продуктивные направления своего исследования.

Цель исследования: Проследить модус взаимоотношений власти и общественных организаций: попытки реализации последними начал самоуправления и обретения собственной самодостаточности в ходе дискуссионных обсуждений и решения практических вопросов; также предпринимается попытка «сквозного» изучения дискуссии о профсоюзах и рабочей кооперации на Северном Кавказе как на профсоюзных съездах и конференциях, так и на партийных форумах с целью выявления предполагаемой и действительной роли профсоюзов и рабочей кооперации в социальном механизме нэпа и реализации его демократического потенциала.

Для достижения вышеобозначенной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

1. проследить состояние общественных организаций (профсоюзов и рабочей кооперации), их попытку формирования зачатков гражданского общества в силу имманентно присущей им тяги к самоуправлению, к самоопределению тех или иных социальных слоев;

2. рассмотреть соответствующие дискуссии как процесс с постановкой и обсуждением наиболее важных вопросов развития общественных организаций в 1920-1925 годах на Северном Кавказе;

3. отойти на основе новых подходов в методологии исследования от сложившихся стереотипов в оценке дискуссии о профсоюзах начала 20-х годов на Юго-Востоке как «навязанной оппозицией», рассмотрев политические процессы с учетом состояния самосознания провинциального общества; раскрыть содержание дискутируемых платформ с точки зрения выделения рациональных оценок, сделанных их авторами; выявить инвариантное ядро концепции меньшевиков по этим вопросам;

1 Воробьев Н.В. Городская и рабочая кооперация Сибири в 1921-1925 гг. Автореферат дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. н. Томск 2000.

27

4. раскрыть на основе местного материала постановку вопроса о рабочей кооперации в начале 20-х годов: формулировку ее социальных задач и места среди других форм рабочегс/ движения;

5. изучить содержание дискуссионных вопросов и изменение характера их обсуждения как показателя превращения профсоюзов и рабочей кооперации из инструментов в определенном смысле коллективного противостояния власти в квазиструктуру.

Принципы и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу составили общенаучные (общесоциологические) и специально-исторические методы.

Основными были общенаучные принципы историзма, объективности^ исходящие из признания вариативности исторического процесса; приоритета фактов, документальных свидетельств.

Это особенно важно в раскрытии причин, характера, хронологических рамок, содержательной стороны дискуссий по вопросам места и роли профсоюзов и рабочей кооперации в начале 20-х годов в крае, а также альтернативных подходов, содержащихся во взглядах некоторых участников дискуссий. Анализируя дискуссию как процесс, автор стремился, следуя принципу историзма, рассматривать постановку дискуссионных вопросов с учетом основных тенденций развития в условиях нэпа; учитывать «презумацию нелинейности» любого процесса, то есть наличия в нем скрытых параметров, переход через которые качественно меняет его состояние. Опираясь на принцип историзма, диссертант использовал не только исто-рико-ситуативный, но и историко-ретроспективный подходы, при этом исследовалась постановка и развитие вопросов в контексте исторической ситуации начала 20-х годов и оценивалась позитивность концепций по вопросу места и роли профсоюзов и рабочей кооперации с определенной исторической дистанции, т.е. современности.

В диссертации применялись диалектический подход к исторической действительности, необходимость ее социального анализа, а также идеи М. Вебера о социально-экономической обусловленности исторического процесса. Изучая постановку и развитие вопросов о месте и роли профсоюзов и рабочей кооперации, автор учитывал положения М. Вебера о легитимированности любого принуждения в государстве, это позволило раскрыть имманентную природу общественных организаций как одну из возможных форм становления института гражданского общества.

Использовались идеи школы «Анналов» о том, что в историческом исследовании проблемность должна доминировать над описательством1.

Учитывая, что история региона богаче формационного развития и дополняет формационные характеристики особенностями развития хозяйственных укладов, общественных институтов и т.д.; диссертант применял историко-антропологический подход, т.е. изучались структуры и процессы в человеческом измерении: становление профсоюзного и кооперативного движения и его преломление в дискуссионном обсуждении в начале 20-х годов исследовались с учетом уровней ментальности участников; государственность - через взаимоотношения властных структур и общественных организаций и т.д.

Рассматривая процессы через призму общечеловеческих ценностей, автор одновременно использовал и классовый подход, учитывая при этом, что нельзя рассматривать действия людей только через призму политических обстоятельств. Это помогло в анализе итогов дискуссий начала 20-х годов отойти от «идеологического глянца», объяснив их характер и направленность, опираясь на социально-психологические особенности, ментальность, увидеть гетерогенность «подавляющего большинства»; «кронштадтские настроения» в массах увязать не столько с изменениями в социальном положении отдельных слоев, сколько с состоянием общественного сознания в переходных условиях осуществления большевиками их политики.

Использование цивилизационного подхода в анализе дискуссий начала 20-х годов по вопросу места и роли профсоюзов и рабочей кооперации реализуется в выявлении всеобщности и соотнесенности с общечеловеческими ценностями изучаемых проблем. Учитывая, что в ходе дискуссионного обсуждения, личности, склонные к самостоятельным оценкам, растворялись в «подавляющем большинстве», автору представляется важным и интересным определение личности как «точки скрещения двух общностей».2 Исходя из этого, можно говорить о том, что именно личность, обладая способностью выйти за пределы общности, может ь большей степени мыслить категориями не столько классовыми, сколько общечело

1 Блок М Апология истории или Ремесло историка. М., Наука, 1986.

2 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. 2-е изд. М., 1979; с. 126

29 веческими. Именно личность в большей степени способна выйти на уровень понимания в общечеловеческих ценностях трансцендентных, связанных с ментально-стью народа, обусловленных особенностями культурно-исторического развития, наряду с конвенциональными, имеющими вынужденный характер, являющимися следствием общественной необходимости.

В написании работы автор применил общесоциологические методы обработки данных (системно-структурный, сравнительно-исторический и др.), а также количественный метод контент-анализа.

Учитывая, что история - полотно без шва, где все находится в определенной последовательности и зависимости, автор использовал нарративный подход - повествование.

Характеристика источников: Особое значение приобретает новое прочтение опубликованных источников. К первой группе источников диссертантом отнесены: стенограммы партийных съездов, документы партийных органов и местных партийных организаций. Большое значение имеет изучение протоколов X съезда РКП (б), изданных в 1933г. Именно в этом издании помещены приложения, отражающие платформы участников дискуссии о профсоюзах, что в последующем издании (1963 г.) не будет воспроизведено. Анализ различных подходов, содержащихся в речах делегатов на съезде по вопросам профсоюзов, партстроительства и другим, материалы, отражающие поименные голосования, состав съезда, резолюции по основным вопросам показывают остроту постановки дискуссионных проблем. Зазор между нэповской практикой и партийной доктриной наметился уже на X съезде РКП(б). Во многом повлияла на характер дискуссионного обсуждения на местах резолюция «О единстве партии», согласно которой широкая внутрипартийная демократия на местах воспринималась нередко как препятствие для достижения организационного единства.

Использовались также резолюции XI съезда партии «О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики», X Всероссийской партийной конференции «Об итогах работы профсоюзов», в которых определялись задачи партии по руководству профессиональным движением, тем самым развивалась партийная доктрина о профсоюзах как составной части политической системы.

В отдельную группу источников по проблеме выделены автором материалы V Всероссийской конференции профсоюзов, четвертого, пятого Всероссийских

1 2 съездов профсоюзов ; отчеты ВЦСПС ; материалы краевых и областных съездов и л конференций профсоюзов , а также совещаний по профдвижению и кооперативному строительству в регионе4; годовые отчеты и обзоры работы профсоюзов Юго-Востока5, документы территориально-производственных союзов6, изданные в исследуемый период. В них содержится информация об особенностях становления профдвижения в крае; основных направлениях работы профсоюзов (тарифно-экономической, включающей практику коллективных договоров, развитие государственного посредничества, а также вопросы о членстве и другие), их взаимоотношении с хозорганами на местах; представлен цифровой материал (о количестве членов профсоюзов, рабкоопов, процент партийных членов в их составе и другие).

1 Y Всероссийская конференция профессиональных союзов. (2-7 ноября 1920г.) Стенографический отчет. М., 1921; IV Всероссийский съезд профессиональных союзов. Стенографический отчет, ч 1,2. М., 1921;

V Всероссийская съезд профессиональных союзов СССР (2-7 ноября 1920г.) Стенографический отчет. М., 1922.

2 Профсоюзы СССР. Отчеты ВЦСПС за 1922-1924гг. М., 1924; Отчеты ВЦСПС за 19241926гг. М.,1926.

•э

I Северо-Кавказский съезд профессиональных союзов, Екатеринодар, 1919; Первый краевой съезд профсоюзов Юго-Востока России за 1921г. (Стенографический отчет) Ростов н/Д, 1921г.; II Донской областной съезд профсоюзов. Ростов н/Д, 1921; Бюллетень II Донского областного съезда профессиональных союзов N 1-5. Ростов н/Д, 1921; III Юго-Восточная краевая конференция профсоюзов. Изд. РИО Юговост бюро ВЦСПС, Ростов н/Д, 1923; IV Терский Губернский съезд профсоюзов (5-7 мая 1923 г.) Пятигорск, 1923 г.

4 Краевое совещание профессиональных союзов Северного Кавказа 19-23 мая 1920 г. Баку, Госиздат, 1920; Краевое совещание по кооперативному строительству. Отчет. // Советский юг, 1924, 10-12 января; Материалы о потребительской кооперации Северного Кавказа. Вып.1, Ростов н/Д 1925; Отчет 4-го Краевого совещания рабочей кооперации Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1926

5 Отчет о I Северо-Кавказском съезде профессиональных союзов Екатеринодар, 1919; Годовой отчет секретариата при Ростово-Нахичеванском Совете профессиональных союзов (1 августа 1918г. - 1 августа 1919г.) Ростов н/д, 1919; Обзор деятельности Кубано-Черноморского Областного Совета профессиональных союзов за 1921г. Краснодар, 1922; Годовой отчет о работе Донского областного отдела Всероссийского союза рабочих полиграфического производства (октябрь 1922г. - 1923г.) Ростов н/Д, 1923; Краткий обзор работы профсоюзов Юго-Востока (сентябрь 1922г. - сентябрь 1923г) к III Краевой конференции профсоюзов Юго-Востока. Изд. РИО Юго-Востбюро ВЦСПС, Ростов н/Д, 1923; Краткий обзор работы профсоюзов Юго-Востока РСФСР (октябрь 1923г - июль 1924г.) Изд. РИО Юго-Востбюро ВЦСПС, Ростов н/Д 1924.

6 Кубано-Черноморский областной совет профессиональных союзов. Краснодар, 1921; Бюллетень IV Донецкого губернского съезда Союза рабочих и служащих кожевенной промышленности 30 сентября - 3 октября 1922. (Стенографический отчет). Таганрог, 1922; Профсоюзы Дона от 4-го к 5-му Областному съезду профсоюзов. Изд. РИО Югвост-бюро ВЦСПС, Ростов н/Д, 1924.

Для раскрытия роли меньшевиков в профдвижении и эволюции их взглядов автор анализировал стенограммы I, II, III Всероссийских съездов профсоюзов.1 Так, на I Всероссийском съезде профсоюзов наметился разрыв между сторонниками двух противоположных концепций по вопросу о месте и роли профсоюзов. Анализ стенограммы II Всероссийского съезда профсоюзов позволяет говорить о компромиссе между правым и левым крылом меньшевизма и сдвиге влево, т.е. навстречу большевистским подходам. И, наконец, на III Всероссийском съезде профсоюзов в последний раз две позиции в профессиональном движении были представлены в развернутом виде.

Проследить процесс зарождения и эволюции кооперативных идей и их реализацию в России позволяет уникальное собрание работ российских экономистов, общественных деятелей и кооператов-практиков,2 выполненное на основе книги «Творцы кооперации и их думы».3

Следующим блоком опубликованных источников являются работы деятелей политических партий и общественных движений. Проблема руководства массовыми организациями трудящихся отражена в работах Г.Е. Зиновьева, Ф.Э. Дзержинского, В.В. Куйбышева, М.И. Калинина, А.А.Андреева, М.П. Томского и других4. Новое прочтение ряда работ В.И. Ленина, в которых профсоюзы рассматривались как часть советской политической системы, а роль и место кооперации освещались в русле военно-коммунистической парадигмы «единого всенародного кооператива»5, позволяли выявить позиции большевиков в дискуссии о профсоюзах и рабочей кооперации в начале 20-х годов.

1 I Всероссийский съезд профессиональных союзов (7-14 января 1918 г.) Стенографический отчет М., 1918 См.: Речь Мартова Ю.О. с. 76-82; Резолюция фракции меньшевиков с. 122; II Всероссийский съезд профсоюзов (16-25 января 1919) Стенографический отчет М, 1919 См.: Доклад Мартова Ю.О. «О задачах профсоюзов» с.56-61; 81-28; О продовольственной политике выступление Колокольникова с. 177-179. III Всероссийский съезд профессиональных союзов (6-13 января 1920 г.) Стенографический отчет М., 1920

2 Кооперация. Страницы истории: В 3-х т. М.: Наука 1999

3 Творцы кооперации и их думы. Изд. Всероссийского Центрального Союза Потребительских Обществ. М., 1919

4 Зиновьев Г.Е. Рабочая партия и профессиональные союзы: (О «нейтрализме» профессионального движения). Пг, 1918; Он же Спор о профессиональных союзах. (Доклад в Петербурге). Пб., Госиздат, 1921; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения в 2-х т. М., 1967; Куйбышев В.В. Промышленность за десять лет (1917-1927). М., 1927; Калинин М.И. О профсоюзах. 1919-1945. М., 1958; Андреев A.A. Профессиональные союзы России 1921-1922 гг; Речи о кооперации М. Калинина, JI. Каменева, В. Куйбышева, А. Андреева- М., Изд. Центросоюза, 1925; Томский М.П. Избранные речи и статьи. М., ВЦСПС, 1929

5 Ленин В.И. П.с.с. т 42, с 272; т 44, с. 151, 210; т 45 с.54, с. 369-377.

32

Автором использованы отдельные работы и сборник документов из архива Л.Д.Троцкого,1 взгляды которого разделяли многие партийные и профсоюзные работники края. Привлечение этих документов убеждает в том, что внутрипартийная борьба середины 20-х годов с сомнением может быть охарактеризована в качестве дискуссий.

Для изучения кульминации дискуссии о профсоюзах (конец 1920 - начало 1921 г.) важное значение имеют сборники «Партия и Союзы», «Дискуссия о профсоюзах». Документы, содержащиеся в них, позволили автору: выявить суть позиции основных партийных фракций, а также точек зрения В.Ногина, Д.Рязанова и других; разобраться в вопросе о кризисе профсоюзов и в оценке современниками курса на огосударствление.

Автор учитывал оценки группировок и платформ, столкнувшихся в дискусл сии о профсоюзах, которые давались меньшевиками. Привлечение новых сборников документов4 углубило представление о концепции меньшевиков по вопросам профдвижения, позволило проследить процесс формирования массового демократического сознания и организованный разгром социал-демократии в СССР.5

Важное значение для освещения политических процессов в регионе имеет сборник документов «Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927», содержащий руководящие указания для партийно-профсоюзных лидеров края, которые являются элементом политических и управленческих отношений.6

К источникам третьей группы отнесены дискуссионные статьи, выступления, тезисы партийно-профсоюзных руководителей края Гольмана И., Высоцкого М., Сенюшкина Ф., Болотина 3., Вирганского В., Цихона и других, в которых было дано публичное обоснование их линии поведения в решении вопросов как руководителей региона. По этим документам прослеживаются политические настроения на местах в изучаемый период, отношение к интеллигенции и ее оппозиционная роль,

1 Архив Троцкого: Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923 - 1927. / Ред. - сост. Фельштинский Ю./ М.: Терра, 1990.

2 Партия и союзы (под ред. Г.Е. Зиновьева) Пг, Гиз, 1921; Дискуссия о профсоюзах. Материалы и документы 1920 - 1921 гг. (с предисловием Я.Рудзутака). М., 1927.

3 Раскол РКП. // Социалистический вестник, 1921,16 февраля.

4 Меньшевики в Советской России. Сб. док. Казань, 1998; Меньшевики в большевистской России. 1918- 1924 гг. В 3-х кн. М.: РОССПЭН, 2000.

5 Резолюция по докладу П.Н.Колокольникова «Очередные задачи профессионального движения»; Тезисы Ф.А. Череванина по вопросу о профсоюзах. // Меньшевики в 1918 г. М.: РОССПЭН, 1999, с. 475 - 478; с. 716 - 718; и др.

6 Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927 г. М., 1996.

33 выявляются приоритетные направления в профсоюзной и кооперативной политике в условиях нэпа и акценты в дискуссионных обсуждениях, а также основные вехи в осуществлении процесса политизации профсоюзов и рабочей кооперации в крае.

В этот период к юбилеям Советской власти издавались сборники по истории профсоюзов, в которых были опубликованы статьи и воспоминания профсоюзных работников1, а также серия «Материалы по истории профдвижения на Дону» и ряд статей на страницах периодики в рубрике «Страничка Истпрофа».2 Их изучение позволило диссертанту уточнить сроки начала дискуссии 1920-1921 годов в крае, содержание обсуждаемых вопросов.

Четвертую группу источников составляют воспоминания участников собы-тий.3Их достаточная аутентичность позволяет определить особенности менталитета людей - современников авторов воспоминаний, обогатить исторические сюжеты некоторым эмоциональным восприятием действительности.

Пятую группу составляют периодические издания. В диссертации использовались газеты «Советский Юг», «Красное Знамя», журналы «Труд и Хозяйство Юго-Восточного Края» (с 1923г - «Наш Труд»), «Юго-Восток», «Известия Доноб-кома РКП(Б)», «Известия Донского и Северо-Кавказского университета» и другие. Периодические издания явились уникальным источником для изучения общественного мнения, настроений различных социальных групп, состояния местных партийных, профсоюзных и кооперативных организаций. На страницах периодики печатались дискуссионные статьи, справки, циркуляры по вопросам участия профсоюзов в хозяйственных органах и рабочей кооперации, охраны труда, социального страхования. Используя периодику, автор опирался на критически-проблемный анализ ее материалов, обращая внимание на сочетание агитационно

1 Пять лет работы. Сб-к к пятилетию союза бумажников. (Статьи, воспоминания профработников). М., 1922; Пять лет. 1917-1922гг. Юбилейный сб-к. Изд. РИО ЦК Всепрофсожа кожевников. М.,1922; К пятилетнему юбилею существования Всероссийского объединения швейников. Октябрь 1917 - сентябрь 1922 (Статьи, воспоминания, съезды). Харьков, 1922; Пять лет работы. /К 5Щ юбилейному Донскому съезду Союза Всемедиксантруд/. Изд. РИО Юго-Востбюро ВЦСПС, Ростов н/Д, 1924.

2 История союза печатников (1904-1907гг.). Ростов н/Д, 1923; Материалы по истории профессионального движения в России. Сб. 3. Изд. ВЦСПС, М., 1925; Розов М. Октябрь на Кубани и профсоюзы. // Наш труд, 1923, 7 ноября; Из истории профессионального общего рабочих печатного дела (1907-1914). // Наш труд, 1924, 9 марта, 16 марта и др.

Троцкий Л.Д. Моя жизнь, Берлин, 1930. Изд. «Грани». Валентинов Н. (Вольский Н.В.) Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: Годы работы в ВСНХ во время нэп. Воспоминания М.: Современник, 1991. Меньшевики после Октябрьпропангандистского и информационно-аналитического подходов в освещении дискуссионных вопросов на ее страницах. Местная периодика сохраняла традиции большевистской публицистики и отражала положение в экономической сфере, однако спорные моменты в социально-политических вопросах давались, как правило, в информационно-пропагандистском ключе. Кроме того, оперативность реагирования печати, политическая пристрастность авторов, цензурная правка не способствовали аналитичности в освещении материала.

В последние годы вводятся в научный оборот нетрадиционные источники эпистолярного жанра.1 К их числу относятся использованные диссертантом «Письма во власть», включающие документы из почти 50 архивных фондов: заявления, доносы, жалобы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. Апелляция к власти показывает, что речь шла, в первую очередь, о патримониальном, традиционалистском мышлении рядовых людей, которое переплеталось с соображениями практической пользы. Для властных структур был важен мониторинг общественных настроений, выражаемых в письмах. Использование этих документов позволило автору выявить принципы взаимодействия власти и общества в период кризиса начала 20-х годов. К вышеназванной группе источников примыкает сборник документов «Кронштадтская трагедия 1921 г.», вводящий в научный оборот свыше 800 документов из ранее закрытых фондов и архивов, позволивший диссертанту воссоздать разнохарактерные причины «кронштадтских настроений» в массах - от неприятия политической практики большевистского режима до бытовых неурядиц, связанных с политикой «военного коммунизма».

И, наконец, завершающую группу источников представляют статистические материалы. Они включают в себя серию отчетных материалов о деятельности рабочей кооперации в 1922 - 1924 годах по стране, содержащую и данные по краю. Анализ этих отчетных данных позволил автору проследить взаимодействие профской революции. Сб-к статей и воспоминаний Б. Николаевского, С. Волина, Г. Аронсона. Ред.-сост. Ю.Г. Фелыптинский. Chalidze Publication, 1990 и др.

1 Письма во власть: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., РОССПЭН, 1998; Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг. М., 1998; Кронштадтская трагедия 1921 года: Документы. В 2-х кн.: М.: РОССПЭН, 1999

2 Рабочая кооперация в 1921 г. // Материалы к V Всероссийскому съезду профсоюзов. М. 1922; Рабочая кооперация в 19922 - 1923 гг ( Отчетные данные Церабсекции) М., 1923; Рабочая кооперация в 1924 г. (к VI Всесоюзному съезду профсоюзов) М., 1924; Рабочая кооперация в 1923 - нач. 1924 г. (Доклад VI Всесоюзному съезду профсоюзов). М., Изд Церабсекции, 1924. союзов и рабочей кооперации в решении социальных вопросов (организации мелколавочного кредита, установлении ассортимента товаров, борьбы с накладными расходами и других); сделать выводы о достаточно независимом от центра уровне политики, проводимой профсоюзами на местах, а также проследить кратковременный период эффективного сотрудничества и конкуренции кооперативного и частного капитала, что создавало реальную альтернативу полному огосударствлению кооперации. Диссертант, используя цифровой материал, учитывал противоречивость статистики тех лет и то, что количественные параметры профсоюзного и кооперативного движения были не единственными и даже не определяющими в оценке деятельности профсоюзов и рабочих кооперативов.

Широко используются неопубликованные источники, к которым относятся материалы местных архивов. Изучены документы десяти фондов ЦДНИРО (бывш. ПАРО), а также ряда фондов государственного архива Ростовской области: СевероКавказского Крайсовпрофа, Юго-Восточного бюро ВЦСПС. Использован материал центральных архивов РЦХИДНИ (ф. 17, 64, 65), Российской Академии наук. Объективный анализ этих документов позволил автору представить расстановку социально-политических сил в крае, обосновать социально-психологические мотивы различных позиций участников дискуссий в начале 20-х годов, способы аргументации взглядов, используемые представителями различных платформ, проследить динамику развития профдвижения и рабочей кооперации в регионе в условиях нэпа и влияние этой динамики на характер дискуссионного обсуждения изучаемых проблем. Интересными представляются автору материалы фонда Северо-Кавказского Крайсовпрофа (ф. 2288, оп I, ч. 1, д. 631), содержащие воспоминания о деятельности профсоюзов Юго-Востока в период гражданской войны и иностранной интервенции, а также в начале 20-х годов, раскрывающие процесс становления профсоюзов и рабочей кооперации в регионе, попытки их социальной адаптации в условиях укрепления однопартийной диктатуры, их активной роли в решении социально-экономических вопросов, конструктивной оппозиционности по отношению к администрации предприятий и т.д.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В диссертации предпринимается попытка «сквозного» изучения постановки вопроса о месте и роли профсоюзов и рабочей кооперации в политических процессах на Северном Кавказе в начале 20-х годов как на профсоюзных съездах и конференциях, так и на партийных форумах с целью выявления социального предназначения профсоюзов и рабочей кооперации, их возможностей в условиях политического (большевистского) этатизма.

2. Автор рассмотрел дискуссию о профсоюзах начала 20-х годов и последующее обсуждение вопросов о месте и роли профсоюзов и рабочей кооперации в крае, как процесс, обратив внимание на то, что на протяжении 1921 - 1925 годов акценты в их постановке смещались в связи с развитием нэпа и приоритетами хозяйственной политики большевиков в новых условиях. Изучение дискуссий начала 20-х годов способствовало актуализации во многом уникального опыта, позволившего выявить: средства смягчения социальных противоречий, способы стимулирования самодеятельности; мобилизации внутренних сил и ресурсов для оживления и подъема экономики; условия гуманизации отношений между людьми в процессе производства, обращения и распределения. Через выявление возможностей профсоюзов и рабочей кооперации к адаптации в изменившихся социально-экономических условиях достигается понимание того, что социальная идея не должна быть связана с государственным патернализмом, необходимо вырабатывать позитивные модели социального действия, важнейшим элементом которых являются общественные организации.

3. Региональный политический процесс исследовался как вариант общероссийского процесса. Его развитие автор изучал на основе выявления «политического пространства провинции», в котором было выделено два элемента: политические стороны социальной жизни и социальные качества политики.

4. Организация политической жизни в регионе рассматривалась с учетом специфики политической культуры, состояния самосознания провинциального общества, возникновения зачатков гражданского общества в начале 20-х годов. При этом выявлялся социальный состав партийных и общественных организаций и политический уровень партийного и профсоюзного актива, а также возможности общественных организаций, игравших в изу

37 чаемый период в известной степени роль демократической оппозиции большевистскому режиму и вузовской интеллигенции в развитии процессов общественной и политической самоорганизации.

5. Социальная направленность политики изучалась через выявление места и роли профсоюзов как общественных организаций в политических процессах в начале 20-х годов на Юго-Востоке, их попыток сохранить функциональное содержание своей деятельности, развить начала самоорганизации.

6. На основе новых методологических подходов к анализу дискуссий автор попытался уточнить оценки начала, причин, характера, позиций участников и итогов дискуссий начала 20-х годов, обратив внимание на наличие не только тактических разногласий, но и иной концепции меньшевиков по вопросам, учитывая специфику профсоюзного движения в регионе, а также гетерогенность понятия «большинства», которым определялся исход дискуссионных обсуждений на местах,

7. Анализ практики меньшевиков по вопросам профдвижения в регионе позволил автору по-новому осветить постановку и развитие многих дискуссионных вопросов в начале 20-х годов: раскрыть возможности этих общественных организаций, в составе которых в крае значительным было влияние меньшевиков, в реализации имманентно присущих им функций в условиях укрепления однопартийной диктатуры, проследить трансформацию их внутренней природы в процессе политизации как фактор превращения со временем в квазиструктуру.

8. Автором раскрыта социальная природа рабочей кооперации и изучена постановка вопросов о ее месте и роли в ряду других форм рабочего движения в крае; в ходе исследования сделан вывод о том, что приоритеты в дискуссиях по вопросу определялись, главным образом, изменением функции и задач рабочей кооперации «сверху», а не внутренней логикой развития кооперативных организаций.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кравченко, Галина Валентиновна

Заключение

Анализируя взаимоотношения властных структур и общественных организаций (профсоюзов и рабочей кооперации) в контексте политических процессов, протекавших в крае в начале 20-х годов, автор сосредоточил внимание на выявлении их места и роли как путем изучения постановки вопросов на профсоюзных съездах и конференциях, так и на партийных форумах, определив социальное предназначение этих организаций, а также адаптационные возможности в условиях большевистского этатизма. Были сделаны следующие выводы.

Во-первых, региональный политический процесс был своего рода вариантом общероссийского процесса, одновременно обладая определенной автономностью в рамках, обозначенных как «политическое пространство провинции», в котором было выделено два элемента: политическая сторона социальной жизни и социальные качества политики.

Во-вторых, организация политической жизни в регионе предполагала учет специфики политической культуры, состояния самосознания провинциального общества в начале 20-х годов. Преобладание пролетарских элементов в составе парторганизаций края, особенности социальной психологии рядовых партийцев, проявившиеся в отстраненности от демократических ценностей, ориентации на иерархическое политическое устройство («сверху виднее»), уравнительные идеалы в существенной мере определили тенденции политической жизни в крае. Сказались и особенности массовой провинциальной психологии: социальное проявление несогласия не имело характера индивидуального политического участия, а вливалось в массовую стихию. Партийно-профсоюзный актив края опирался на массовое сознание: массовую иррациональность и радикализм социальных инстинктов.

В-третьих, в переходных условиях происходила трансформация массового сознания. Его содержательными доминантами, обусловившими смену ценностей и общественных настроений, явились противоречивые условия нэповской действительности. Состояние массового сознания определялось ростом маргинальных слоев, которые могли в силу слабых ментальных и поведенческих стереотипов, а также возможностей социальной адаптации становиться объектами политического манипулирования. Фактор «омоложения» состава парторганизаций (до 70 - 80% составляли члены партии с 1920 - 1921 гг.; средний возраст - 33-34 г.) к началу 20194 х годов усиливал действие фактора «человеческой деструктивности». Для партий-ио-профсоюзиых руководителей-практиков был характерен низкий уровень общей и политической культуры. Все это создавало объективные условия для технологи-зации процесса принятия решений: закрепления на местах практики политического структурирования подходов в соответствии с решениями столичных парторганизаций.

В-четвертых, изучение возможностей общественных организаций (профсоюзов и рабочей кооперации) в развертывании процессов общественной и политической самоорганизации с учетом приоритета социально-ориентированного развития позволило выявить большой удельный вес непролетарских союзов (54%), с весьма прочными позициями в них меньшевиков и эсеров, что предполагало возможность формирования толерантного сознания. Однако, идеологическая нетерпимость большевиков и комплекс используемых ими мер исключили оппозицию из политического процесса и возможность упорядочения диалога между государственными структурами и общественными организациями, а также реальность возникновения устойчивых горизонтальных политических отношений, политического согласия в обществе.

В-пятых, анализ документов свидетельствует, что попытки формирования элементов политической культуры, конвенционального гражданского и политического участия предпринимала научная интеллигенция. Она в какой-то степени способствовала высвобождению общественного мнения из прежних традиционалистских контекстов функционирования, тем самым формируя общественное мнение как институт гражданского общества. Вузовская интеллигенция много сделала для культурного подъема массы через содержание учебных курсов; дискуссионные клубы, философские и экономические общества; выступления на страницах региональной печати; создание благотворительных организаций.

Однако, как субъекты политического процесса демократическая оппозиция и интеллигенция не прошли школы легитимного политического участия, а, следовательно, в большинстве своем, не имели позитивной программы общественных трансформаций и ориентировались в первую очередь, на отрицание существующей системы.

В свою очередь, учет со стороны властных структур интересов оппозиционных движений мог бы позволить перевести их требования в русло практической политики для достижения общественно значимых целей. Однако этого в целом не произошло.

В-шестых, исследование места и роли профсоюзов края в политических процессах в начале 20-х годов позволило выявить особенности становления профдвижения в регионе, обусловленные более поздним процессом советизации, отсутствием пролетарских традиций, оторванностью от общероссийского центра, сохранением попыток независимости профсоюзов от органов государственной власти, заложенных практикой и поддерживаемых меньшевиками. Профсоюзы края пытались сохранить характер общественных организаций и самостоятельность в начале 20-х годов, развивая такие начала самоорганизации, как активность, внутренняя целесообразность, оптимальная надежность.

В-седьмых, выделены особенности характера дискуссионных обсуждений на местах в 1920 - 1921 г. Профсоюзы использовали дискуссию как постановку вопросов о конкретных экономических и социальных мерах, интуитивно пытаясь противопоставить политиканству большевиков решение практических вопросов. Выявлено инвариантное ядро концепции меньшевиков, которые рассматривали состояние профсоюзов и профсоюзного движения на рубеже 1920 - 1921 гг. как частное проявление общего кризиса всей системы «военного коммунизма». По мнению меньшевиков, профсоюзы должны были заниматься только защитой социально-экономических интересов; политическая борьба должна была быть делом партии. В вопросе огосударствления профсоюзов меньшевики отстаивали идею «государственного контроля», который рассматривали как классовое сотрудничество в экономике и попытку восстановления коалиции в политике.

В-восьмых, анализ содержания профдвижения на Юго-Востоке выявил специфику огосударствления в крае, которая обусловливалась особенностями развития и становления профдвижения в регионе. При этом особую роль играли станичные (местечковые) секретариаты, которые занимались профсоюзной работой и являлись хозяйственными органами - Совнархозами. Особенностью являлось участие профсоюзов в работе краевых экономических органов - Крайэкосо, Промбю-ро, Краевой Плановой Комиссии. Это, с одной стороны, способствовало огосударствлению, с другой, позволяло профсоюзам активно участвовать в экономической жизни края, отстаивать интересы своих членов, сохранять самостоятельность, а также закладывало основы демократической системы хозяйствования на местах.

Огосударствление» ориентировалось больше на массы, а не на аппаратные орга

196 ны. Складывалась практика подготовки решений по корпоративным каналам - хозяйственным и профсоюзным.

Обращалось внимание на смещение акцентов и приоритетов в постановке вопроса о месте и роли профсоюзов в политическом процессе и усиление политизации профдвижения, выразившееся в создании фракций РКП(б) в профсоюзах (ноябрь 1920 г.) и формировании политической функции профсоюзов: роли «приводных ремней», т.е. механизма, направленного против становления политических условий гражданского общества.

В-девятых, исследование социального предназначения профсоюзов автор дополнил изучением вопроса о месте и роли рабочей кооперации в политических процессах в крае в начале 20-х годов. Рабочая кооперация представлена не только как экономическое, но и социально-общественное явление. Преимуществом кооперации являлась стимулирующая роль личного участия в управлении и распределении. Реализация сущностной стороны потребительской кооперации (самоорганизации населения в потребительских целях) в первой половине 20-х годов создавала реальную возможность в условиях большевистского диктата развить опыт социальной защиты широких слоев населения. Выявлены меры по социальной защите, которые широко дискутировались на местах: кредитование рабочих на Юго-Востоке, предоставление краткосрочного кредита, мероприятия по материальной защите (5% скидка для членов общества, введение системы премий, исчисляемой из прибыли кооператива др.)

Рабочая кооперация на местах выполняла одну из главных социальных задач -изыскание наиболее выгодных способов реализации зарплаты рабочих, обслуживания их потребительских нужд. Рабочая кооперация играла заметную роль в формировании реальной многоукладности в экономике, а в - дальнейшем ликвидации государственной монополии в сфере управления и распределения, обеспечивала поддержание конкурентной среды на товарных рынках.

Этот кратковременный период эффективного сотрудничества и конкуренции кооперации и частного капитала создавал альтернативу полному огосударствлению кооперации. Кооперация выполняла важную интегрирующую роль в едином процессе, обеспечивала хозяйственным субъектам прибыль, высокую инновационную динамику. От ее функционирования зависело реальное благосостояние населения, качество его жизни.

И, наконец, изучение места и роли общественных организаций в политических процессах позволило представить профсоюзы и рабочую кооперацию как структуру организации интересов, гражданской инициативы, самоуправления и обретения социального гражданства.

Профсоюзы Юго-Востока играли важную роль в реализации демократического потенциала нэпа, обеспечивая демократизацию производственного процесса, жизненно необходимый минимум прав личности, отчасти политические права граждан на организацию.

Реализуя начала самоуправления, профсоюзы выполняли важную социальную функцию: ослабление технократических тенденций деятельности администрации предприятий и отчасти властных структур.

Профсоюзы как общественные организации сокращали пространство для действий патерналистского характера.