Политические нововведения: социальные ресурсы в условиях современных российских трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Головацкий Евгений Васильевич

  • Головацкий Евгений Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 758
Головацкий Евгений Васильевич. Политические нововведения: социальные ресурсы в условиях современных российских трансформаций: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 758 с.

Оглавление диссертации доктор наук Головацкий Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ НОВОВВЕДЕНИЙ:

РЕСУРСНАЯ РАМКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1. 1. Концептуальные основания исследования политических нововведений

1. 2. Ресурсная перспектива исследований политических нововведений

1. 3. Принципы формирования ресурсов и ресурсообеспечения политических нововведений

1. 4. Социологическая типология политических нововведений и социальных

ресурсов в условиях рисков и уязвимостей современного общества

ГЛАВА 2. РЕСУРСНАЯ МОДЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ НОВОВВЕДЕНИЙ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

2. 1. Особенности и принципы построения ресурсной модели

2. 2. Социально-политическое взаимодействие как основание ресурсной модели

2. 3. Мобилизационные траектории и гражданский потенциал политических

нововведений

2. 4. Административные и политические ресурсы политических нововведений

2. 5. Риски и сетевые коммуникативные практики мобилизации социальных

ресурсов политических инноваций

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ НОВОВВЕДЕНИЙ В РЕГИОНЕ

3. 1. Социологическая диагностика специфики региональных социальных

ресурсов

3. 2. Воспроизводство социальных ресурсов в регионе: проблемы рисков

3. 3. Отношение к нововведениям в повседневных социально-политических

взаимодействиях

3. 4. Практика ресурсообеспечения политических нововведений в регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические нововведения: социальные ресурсы в условиях современных российских трансформаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-политическая ситуация, сложившаяся в российском обществе под влиянием геополитических факторов, противоречивых оснований внутреннего развития обостряет проблему изыскания ресурсов развития страны и общества. Реальное сочетание социальных и политических отношений в рамках инновационных процессов проверяется на устойчивость, некоторые элементы этой системы могут давать сбои, требуют комплексного участия или ситуативного преобразования. Имеют место и прорывы в реализации инновационных процессов, в рамках которых унитарные элементы системы способны отдифференцироваться (Н. Луман), в результате чего сформировавшаяся система отношений представляет собой «внешний мир» для самостоятельного элемента. В результате стратегии и подходы ресурсообеспечения становятся частью политики, охватывая социетальный уровень.

В социально-политических взаимодействиях складывается деформация в плане использования административно-управленческих и строго политических инициатив, которые запускаются представителями государственных структур и политическими деятелями в директивном режиме. Это привычно, удобно и соразмерно выделяемым на проведение мероприятий ресурсам. За внешней «стабильностью» социально-политического взаимодействия социологи обнаруживают инерционные процессы трансформации общественного сознания, проявления аномической тревоги, риски и угрозы, присутствие иждивенческих настроений сообществ «сетевого протеста». Определенные трансформации, значительно ухудшающие положение населения (риски безработицы, падение уровня жизни, опасность возникновения межнациональных и религиозных противостояний, перманентный режим «санкционных» ограничений, глобальные угрозы и риски и пр.), в состоянии послужить драйвером последующих изменений. Глобализация рисков общественного развития и тревоги повседневных ожиданий трансформируются в постоянные компоненты, наполняющие социальные и политические отношения современного общества. Мы становимся свидетелями «нормализации

аномии» (С.А. Кравченко и др.) в социально-политических взаимодействиях повседневной жизни.

В кризисных условиях требуется бережное отношение к использованию социальных ресурсов в политике, в том числе и к потенциалу интеллектуального развития, аккумулируемому участниками в связи с опытом политического участия на местном уровне. Реформирование общественной жизни осуществляется вместе с попытками властей опираться на традиции, привычки прошлого, историческую память народа, что само по себе во многом служит освоению нововведений.

Доводы в пользу актуальности темы диссертационного исследования не сводятся только к необходимости подчеркнуть своеобразный баланс традиционного и инновационного в системе политических отношений общества. Реальная маргинализация сознания и поведения граждан в публичной политике, кризис привычного политического участия, появление «сетевой политики», формирование «облачных» отношений в условиях перманентных рисков и уязвимостей требуют дополнительных усилий, мобилизации ресурсов общества для установления стабильного социального порядка и освоения политических нововведений. Доверие населения к органам власти, понимание гражданами целей и задач политических проектов, анонсируемых властью, а также понимание политиками и управленцами целей и интересов населения, по-нашему мнению, располагаются подчас в разных плоскостях.

Вышеизложенным обусловливается актуальность темы диссертационного исследования, которая также объясняется ещё и тем, что в современной социологии, не смотря на значительные наработки в области теоретико-методологических оснований политической инноватики, на данный момент не получила должного развития ресурсная концепция политических нововведений.

Степень научной разработанности темы. В социологии сформировались определенные содержательные представления о социальных нововведениях, содержании понятия, основаниях формирования, структуре и субъектах использующих нововведения. Социологический интерес по отношению к возможностям

ресурсного сопровождения политических нововведений в настоящее время оформляется и обрастает эмпирической базой исследований. Анализируются результаты реализации инновационных проектов, их освоение и последствия использования.

Вопросы изучения политических нововведений, а также обеспечивающих их ресурсов занимались различные исследователи. Системные основания были предложены в исследовательских подходах Т. Парсонса, а также Г. Саймона, Р. Лайкерта, Н. Лумана и других зарубежных исследователей - системной школы. В рамках современных направлений изучения виртуальных организаций и сетевых подходов можно назвать исследования Р. Акоффа, Б. Мильнера, М. Кастельса, Т. Питерса. Политические нововведения и связанные с ними процессы рассматривались Н. Полсби. Аспекты политического взаимодействия в «управляемом» (бюрократическом) пространстве рассматривали исследователи: П. Блау, М. Вебер, М. Крозье, Р. Мертон. Профессионалы от политики и бюрократии считаются эффективными интерпретаторами политических отношений населения и власти.

Ресурсы политики рассматриваются в работах П. Блау и А. Этциони. Политическая социология получила самостоятельное развитие как отраслевое направление в подходах и концепциях отчественных и зарубежных авторов. Сюда можно отнести таких ученых, как: Э. В. Бойков, Ю. Е. Волков, М. К. Горшков, Б. А. Грушин, А. Г. Здравомыслов, В. Н. Иванов, С. А. Кравченко, Н. И. Лапин, Ю. А. Левада, Э. Н. Ожиганов, Г. В. Осипов, Е. В. Охотский, Н. В. Романовский, Ж. Т. Тощенко, В. А. Ядов и др.

В настоящее время в вопросах изучении социально-пространственных отношений широкое распространение получили феноменологические концепции, обусловленные изучением понятия «жизненное пространство» (А. Щюц и др.). Конструируемая повседневная реальность и возможности ее социологического сопровождения получили рассмотрение в работах П. Бергера, Т. Лукмана, А. Турена и др.

В подходах В. Э. Бойкова, Е. В. Охотского, Ж. Т. Тощенко в сочетаниях научных категорий политической и социологической наук предметное рассмотрение получает понятие «власть», ее завоевания и сохранения как специфического ресурса не только для реализации тех или иных целедостижений, но и согласования разнонаправленных интересов политических акторов.

В экономической области нововведения в обществе изучались отечественными и зарубежными экономистами А. И. Анчишкиным, А. И. Греньковым, Л. М. Мамичевым, В. В. Новожиловым, К. Ф. Пузыней, Б. Твиссом, Л. М. Чистовым и др. «Модель открытых инноваций» предложена Г. Чесбро. В управленческом аспекте методология социального программирования, опиравшаяся на анализ тенденций и закономерностей социального развития, представлена в исследованиях В. Н. Мининой и публикациях И. В. Алешиной.

К числу современных социологов, развивавших идеи и разработки содержательных сторон социальных и политических нововведений, можно отнести В. С. Дудченко, Т. И. Заславскую, П. С. Кузнецова, А. И. Пригожина, Н. Е. Тихонову, В. А. Ядова.

В диссертации рассматривается значение концептуальных подходов и наработок Н. И. Лапина (общая социологическая, социокультурная и территориальная трактовки инноваций), А. С. Ахиезера (историко-культурологическая, историко-сравнительная традиция), А. И. Пригожина (управленческая концепция и организационно-управленческая теория развития инноваций). Опорными теоретико-методологическими работами, исследующими нововведения, являются публикации Т. И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, Н. И. Лапина, А. И. Пригожина, Б. В. Сазонова, В. С. Толстого и др. Моделирование социальных и управленческих процессов получило развитие в работах А.Б. Курлова, Ю.М. Плотницкого, Ю. Н. Толстовой.

Исследователи С. Ю. Наумов, П. В. Журавлев, а также А. Ю. Шеховцев, и А. В. Федорова рассматривают политические инновации в соотношении с риско-логическим подходом. Н. С. Домашенко рассматривает нововведения в рамках подходов электоральной географии, а Г. Л. Тульчинский с учетом политико-

антропологического аспекта. Конструктивный анализ рисков социального развития, изучения «общества риска» его принципов и правил развития проведены в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как: У. Бека Э. Гид-денса, А. В. Мозговой, В. Н. Шубкин, О. Н. Яницкий и др. Так, У. Бек описывал превращение общественного миропорядка в социальные, экономические и политические факторы угроз высокоразвитого индустриализованного глобального сообщества. Российский исследователь социальных рисков и уязвимостей С. А. Кравченко рассматривает риски с учетом усложнения и ускорения социальной и культурной динамики глобализационных процессов, особенно в аспекте локального влияния рисков и уязвимостей.

Получили развитие теории и методы «взращивания» нововведений, творения социальной реальности и ресурсов политического взаимодействия в условиях политических и иных симулякров (Дж. Траут, Ж. Бодрийяр). А. Ф. Филиппов рассматривает популярное и в тоже время, недостаточно используемое в исследованиях направление - темпоральных характеристик. Виртуальное пространство социально-политического взаимодействия предстает новой эмпирической площадкой изучения социальных ресурсов нововведений.

Принимая во внимание усилия и значительный научный вклад отечественных и зарубежных исследователей инноваций и обеспечивающих ресурсов, в диссертации выделяются определенные пустые территории и «белые пятна» именно в социологической исследовательской рамке. Сказанное обусловливает более углубленное рассмотрение и обозначение временных границ жизненного цикла политических нововведений (темпоральности), выделения базовых характеристик социальных ресурсов нововведений, сравнение этапов формирования и реализации политических инноваций.

Наконец, не в полной мере раскрыты перспективы мобилизации социальных ресурсов, используемых политическими субъектами региона в условиях рисков и уязвимостей. Перечисленными обстоятельствами обусловливаются основные параметры настоящего исследования.

Объектом исследования выступают социальные ресурсы политических нововведений в современной России.

Предмет исследования - особенности обеспечения политических нововведений социальными ресурсами в условиях современных российских трансформаций.

Цель исследования - изучение и выявление особенностей обеспечения социальными ресурсами политических инноваций в трансформируемом российском обществе и определение перспектив ресурсообеспеченности политических нововведений в Кузбасском регионе. Задачи исследования:

1. Определить социологическое содержание понятия «политические нововведения»;

2. Рассмотреть и систематизировать содержание и трактовки понятия «социальные ресурсы»;

3. Обосновать методологические возможности социологического подхода к исследованию ресурсного обеспечения политических нововведений;

4. Определить критерии типологизации социальных ресурсов политических нововведений в условиях современного общества;

5. Рассмотреть риски и уязвимости характерные для освоения и реализации политических нововведений в условиях сетевых социально-политических взаимодействий;

6. Предложить авторскую ресурсно-ориентированную модель обеспечения политических нововведений в условиях современных трансформаций;

7. Артикулировать место и роль социально-политического взаимодействия и возможности общественного соучастия в освоении нововведений на региональной уровне;

8. Выявить специфику инновационных процессов в транзитивном обществе и определить перспективы ресурсообеспеченности политических нововведений в Кузбасском регионе.

Проблема исследования состоит в отсутствии социологического обоснования связанности политических новаций с социальными ресурсами территорий в процессе освоения нововведений, включая социально-политическое взаимодействие в ситуациях рисков и неопределенности. В практическом плане использование социальных ресурсов в реализации нововведений подразумевает региональную привязку. Инновационные проекты реализуются не в абстрактном пространстве, а с учетом возможностей конкретных регионов. В научных публикациях доминируют результаты, посвященные разным аспектам реализации политических нововведений. Неизученными в должном объеме являются «социальные компоненты» политических нововведений в современном российском обществе, очаговое рассмотрение получают проблемы ресурсного оснащения политических инноваций, восстановления и обеспечения, необходимых для сторон-участников инноваций запасов и средств, возможности использования новых, в т.ч. цифровых форм и площадок коммуникации населения с властью.

Гипотеза исследования. Автор исходит из предположения о том, что поскольку инновационный цикл, начиная с этапа формирования идеи, до этапа завершения и тиражирования нововведений оснащается адекватными ресурсами, постольку система ресурсного обеспечения политических инноваций складывается ситуативно в практиках взаимодействия, а также с учетом реальных перспектив и в рамках мобилизации общественного соучастия. Поэтому именно стратегический подход к обеспечению социальными ресурсами политических нововведений, учитывающий перспективу социально-политических преобразований, может повысить уровень внедрения политических инноваций. Наряду с этим социологическое обеспечение и мониторинг угроз социально-политических рисков и уязвимых состояний будет способствовать выбору оптимальных стратегий освоения нововведений различными субъектами публичной политики, в том числе на региональном уровне в Кузбассе.

Методология и методы исследования. Проведенное диссертационное исследование построено на основе мультипарадигмального подхода, позволяющего объединить потенциал теории среднего уровня Р. Мертона, продуктивных поло-

жений системной концепции Н. Лумана, а также концептуальные положения из глобальной теории рисков У. Бэка и Э. Гидденса. Базовые методологические подходы социологического изучения нововведений получили обозначение в работах ряда отечественных авторов Т. И. Заславской, С. А. Кравченко, Н. И. Лапина, Г. В. Осипова, Ж. Т. Тощенко, А. Ф. Филиппова, В. А. Ядова.

Результативные научные изыскания в рамках обоснования ресурсной оснащенности нововведений и различными особенностями социального взаимодействия получили рассмотрение в работах П. А. Сорокина, А. С. Ахиезера (социальное взаимодействие), Н. И. Лапина, А. И. Пригожина (собственно инновации).

Теоретико-методологическим маркером описания специфики использования социальных ресурсов в условиях транзитивного общества, обозначения ряда маргинальных тенденций в подходе ресурсного обеспечения послужили работы и отдельные концептуальные подходы Т. И. Заславской и Н. Е. Тихоновой (российское общество перехода, транзитивный подход), Ж. Т. Тощенко (социальное и политическое сознание и поведение, кентавризм и парадоксы современного развития общества).

Для описания возможностей ресурсного размещения и применения в масштабах региона, нами использована теория социального / виртуального пространства, представленная (с учетом западных исследовательских оснований и перспектив) социологом А. Ф. Филипповым, концепция социального развития в условиях постглобализации и поствиртуализации (Д. В. Иванов, Ю. В. Асочаков) и др.

Существенным компонентом теоретико-методологических оснований диссертационного исследования явились современные отечественные подходы в области социального моделирования, прогнозирования и риска (С.А. Кравченко, А.Б. Курлов, А.В. Мозговая, Ю.М. Плотинский, О.Н. Яницкий и др.). Значительную помощь в формировании оснований типологических характеристик объекта исследования оказали теоретико-методологические наработки российских социологов (Г.С. Батыгин, И.Ф. Девятко, Г.Г. Татарова, Ю.Н. Толстова).

В диссертационном исследовании получили применение: общетеоретические методы (структурно-функциональный подход и концептуализирующие основания социологического анализа, методы социального моделирования); прикладные методы: сравнительный анализ, метод наблюдения, анкетный опрос, контент-анализ (включая методики анализа «цифрового следа»).

Таким образом, теоретико-методологические основания (системно-функциональная и адаптивная парадигмы и др.) и исследовательский аппарат предусматривают расширение эпистемологической составляющей и использования социологического метода в рассмотрении социальных ресурсов политических инноваций. Схемы, рассматривающие этапы формирования и освоения политических инноваций обеспечены типологическим разнообразием ресурсов нововведений, имеют возможности указать границы коллективного использования ресурсов, в том числе в региональном и сетевом аспектах.

Результаты исследования, представляющие научную новизну:

Разработана авторская ресурсная концепция обеспечения инновационных процессов в социально-политическом взаимодействии, стержнем которой является вывод о взаимосвязи ресурсообеспечения с направленностью и жизненным циклом политических нововведений. В рамках названной концепции обоснованы следующие положения:

^ Социальные ресурсы рассматриваются нами в форме устойчивой и упорядоченной, в т.ч. с учетом места и времени совокупности возможностей людей и сообществ (возможностей отдельных индивидов, социальных связей и отношений, индивидуальных качеств, актов взаимодействия), располагаемых на определенном месте в масштабах, необходимых для привлечения в пространстве реализации социальных интересов субъектов, организаций и институтов, участвующих в политических нововведениях.

^ Содержание этапов инновационных процессов отражается в публичности инновационной деятельности, открытости нововведений обществу, возможности демонстрации мобилизационной активности населения, готового принимать, либо непосредственно участвовать в нововведениях. Рассматривается

латентный этап политических нововведений, когда учитываются возможности подготовки, обсуждения, согласования и принятия решений, возможности публичного продвижения новых проектов, сравниваются риски и угрозы, обусловленные эффектами политической деятельности, социальной ценой нововведений и др.

^ Востребованность социологического (а в определенных обстоятельствах социоинженерного) сопровождения нововведений связана с необходимостью адаптации социальных ресурсов с учетом циклов (периодов) освоения политических инноваций. Отметим основные принципы ресурсного оснащения: разнообразие видов и типов ресурсов, приоритеты целедостижения, диверсификация, достаточность обеспечения, вариантности самих ресурсов и схем реализации, доступности и безопасности ресурсов. Особую роль в этом исполняет информационная составляющая ресурсного обеспечения нововведений, поскольку современные информационные коммуникации могут выступать в качестве новых сетевых ресурсов обеспечения нововведений, а также являться исследовательскими платформами для ученых.

^ Социологический подход к истолкованию сопровождения ресурсов политических нововведений предусматривает учет предполагаемых рисков и уязвимых состояний и ориентирован на решение таких практических задач, как поддержание мобилизационного потенциала в целях непосредственного обеспечения «нового»; маркировка угроз и рисков в проблемном поле социально-политического взаимодействия; снижение неопределенности и остроты социальных последствий от ожидания и / или возникновения непредвиденного риска.

^ Модель обеспечения инновационных процессов ресурсами включает в себя следующие составляющие: образ проекта; идею будущей модели; исходные и оперативно формируемые нормы и правила построения модели; принятые в обществе ценности и установки; материально-вещественные ресурсы; новизну как главную характеристику модели; имитационные процессы моделирования.

^ Формат места (региона / территории в нашем случае) изучения ресурсов принимает во внимание объемы и потенциал ресурсов территории в повсе-

дневных практиках взаимодействия населения с органами государственной власти и местного самоуправления, присутствие граждан в политических взаимодействиях («микрополитика»). В итоге с учетом качества ресурсного обеспечения формируется характер политических отношений.

Предложено авторское уточнение термина «политические нововведения» и обозначены типологические основания политических нововведений: источники возникновения; характер (направленность) конечных целей нововведений и процессуальная структура инноваций (идеи, ресурсы, этапы, задачи, темп, ритм, интенсивность); наполнение инноваций; объемы, общая и конкретная продолжительность освоения; сложности реализации инноваций; уровни использования; соответствие результатов заявленной роли использования нововведений (особенности использования, «виртуализация» и «цифровизация»).

■ ■ Предлагаются модельные схемы политических инноваций: а) «стандартная» - базовое ресурснообеспеченние; б) «малоресурсноя» схема; в) свободная схема (открытая). В работе рассматриваются варианты практического освоения инноваций: целевая схема, веерное освоение, симметричная/асимметричная модели, хаотическая схема освоения, очаговое распространение, интроспекция, сеть как схема освоения нового, диффузная, а также порубежная и матричная схема. На этой основе определена и выявлена структура ресурсной концептуальной модели политических нововведений.

Предложены авторские рекомендации по совершенствованию социальных практик ресурсного обеспечения политических нововведений в Кузбасском регионе (отражены в публикациях автора).

Положения, выносимые на защиту:

1. Политические нововведения - это целенаправленные изменения сложившихся в обществе практик социально-политического взаимодействия, включающих программы и проекты, технологии и акции, требующие усилий со стороны населения для освоения новых форм, приемов и способов разрешения актуальных проблем и адаптации к изменениям социально-политических отношений. Нововведения имеют социально ориентированную и

культуроцентристскую функциональную нагрузку. В виде маркеров политических нововведений могут быть использованы определенные события, политические или социальные проекты, социально-политические символы, технологии, совместные общественно-политические инициативы и др.

2. Реализация (освоение) политических нововведений в обществе связано с поэтапным - латентным и самоидентификационным - использованием социальных ресурсов, включающим в себя этапы подражания, заимствования, инте-риоризации, внедрения, рутинизации (тиражирования). Социологический подход к исследованию ресурсообеспечения политических нововведений и их освоения в социально-политических взаимодействиях предусматривает использование, помимо традиционных количественных методов, также качественные методы эмпирической социологии, социоинженерные подходы, включая моделирование инновационных процессов во взаимосвязи с ресурсным оснащением. В практическом плане технологии социологического сопровождения политических инноваций объединяют в своей основе целеориентированную схему действий (работа на результат), ресурсные возможности взаимодействующих сторон, последовательные этапы и элементы состава технологий, инструменты и средства анализа результатов и их корректировки.

Применительно к проблеме исследования ресурсы предлагаются в качестве устойчивой, сложившейся в определенный период времени, упорядоченной совокупности общественных возможностей (социальных связей и отношений, востребованных качеств личности и обусловленных этим актов взаимодействия и др.), обладающих свойствами фиксированного расположения в необходимых объемах для применения в интересах и целях субъектов политических нововведений.

3. В диссертации определены следующие типы социальных ресурсов: интеллектуальные и деятельностные («активные»); жестко упорядоченные и инициативные; организационные; идеи; способы организации жизни; дистанционные и виртуальные, «облачные» социальные сообщества; индивидуальные социальные инициативы и массовые общественные проекты (объединения) и др. По ха-

рактеру использования выделяются такие ресурсы, как проектные (базовые), трансфертные, упущенные или неиспользуемые, а также ретроресурсы. Их типологические характеристики излагаются с учетом принципов достаточности, диверсификации, целеориентирования, безопасности, концентрации ресурсов, дополнительности и т. д. На различных этапах политических нововведений используются разные специфические социальные ресурсы. Например, на этапе подготовки нововведений предпочтение отдается имеющимся социальным ресурсам и заимствуемым трансфертам, на этапе диагностирования - когнитивным (знаниям) и компетентностным ресурсам, на этапе освоения - организационным возможностям участников, инновационным ресурсам и др.