Политические аспекты взаимовлияния глобализации и регионализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Губин, Юрий Алексеевич

  • Губин, Юрий Алексеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 183
Губин, Юрий Алексеевич. Политические аспекты взаимовлияния глобализации и регионализации экономики: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Губин, Юрий Алексеевич

ВведениеЗ

Глава I. овные векторы глобализации и регионализации: их ойчивь и причины корреляции

§1. Глобализация и регионализация: российские интересы и перспективы евразиой интеграции

§2. «Глобальный Север» и «глобальный Юг» в сценариях мирового развития

§3. Мир ТНК и политические задачи антимонопольной стратегии в аспекте устойчивого развития

Глава II. Проблемы межгосударственной координации социально-экономической политики на примере Организации экономического сотрудничва и развития

§1.орияздания, цели, функции,руктура ОЭСР

§2.Социальная направленнь деятельни ОЭСР

§З.ОЭСР и Рия: проблемы и пеективы взаимодевия

Глава III. Политико-правовые условия развития международного сотрудничества в сфере борьбы с экономическими пруплениями

§ 1. Международное сотрудничества по борьбе с отмыванием «грязных» денег

§2. Создание и функционирование Межправительственной комиссии по борьбеотмыванием криминальных капиталов

§3. Развитие институциональной основы противодействию легализации незаконных доходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты взаимовлияния глобализации и регионализации экономики»

Актуальность темы исследования. Развитие современной мировой экономики и международных отношений определяется двумя главными тенденциями, которые находятся в сложном, неоднозначном, противоречивом взаимодействии: с одной стороны, отмечается ускоренный процесс глобализации экономической деятельности, с другой - рост региональной и субрегиональной интеграции. Эти феномены обозначились довольно давно. Но в последние десятилетия сфера и ход этих процессов приобрели ряд новых содержательных элементов, привлекающих повышенное внимание. Движущей силой глобализации являются высокие технологии, которые облегчают международный экономический обмен, приводят к увеличению доли экспорта и импорта, включают региональную экономику в систему всемирного разделения труда. Благодаря либерализации торговли и ускорению движения капитала в политике отдельных государств, равно как и в деятельности интеграционных органов, в частности, в рамках ВТО, значительно расширилась интернационализация хозяйственных связей, потоков товаров и услуг1.

В 1990-х гг. возникли благоприятные условия и для ускорения процессов регионального сотрудничества. Причиной этого являлись как политические, так и экономические факторы. Обозначившееся стремление к расширению регионального сотрудничества до неизвестного ранее масштаба, в значительной степени стало ответом на процесс глобализации. Многие страны, целенаправленно старающиеся избежать негативных последствий, связанных с глобализацией, рассматривают региональные интеграционные союзы в качестве

1 Мосей Г. Процессы глобализации и регионализации в мировой экономике // Экономист. 2000. №9. С. 24. наиболее эффективного способа улучшения конкурентоспособности и отдельных стран, и всего региона в целом. Налаживание региональных экономических связей, укрепление институтов локальной кооперации, а также сотрудничество в гуманитарной области создают перспективы социально-экономического развития и предоставляют больше возможностей для того, чтобы справиться с вызовами глобализации1.

Современный этап интеграции определяется формулой «открытого регионализма», поскольку цель его состоит не в создании и функционировании закрытых торговых союзов, а в расширении сферы взаимной торговли, устранении барьеров, мешающих свободному движению потоков капитала, ресурсов и людей. Речь идет о свободе кооперации не только в рамках отдельного интеграционного союза. Смысл принципа открытого регионализма не ограничен углублением сотрудничества в рамках существующих региональных и субрегиональных группировок. Интеграция делает мировую экономику более открытой. Обмен товарами и услугами, современными технологиями, информацией, знаниями между странами и регионами становится динамичным и устойчивым. По этой причине значительно возросла экономическая взаимозависимость главных центров мировой экономики: США - ЕС - Восточной Азии2.

Многие страны успешно используют в интересах своего экономического развития членство в международных организациях, добиваясь повышения конкурентоспособности экономической системы. Развитые страны больше выиграли от глобализации. В конечном счете, их выигрыш измеряется завоеванной долей новых рынков. Доступ к новым рынкам сырья и сбыта готовой продукции обеспечил

1 См.: Cable V. The diminished nation-state: A study in the loss of economic power //

Daedalus. 1995. Vol. 124. № 2. P. 23-53. 2

Fischer B. Globalization and the competitiveness of regional blocs // Intereconomics. Hamburg, 1998. Vol. 33. № 4. P. 164-170. экономический рост, позволил поддерживать низкие цены и высокий объем предложения продуктов для внутренних потребителей.

Главная задача интеграционного регионализма заключается в создании подходящих условий для трансформации технологически отсталых стран и укрепления их конкурентоспособности, а также открывать им возможность к интеграции с мировой экономикой. Новые региональные соглашения существенно отличаются от прошлых. Они включают в себя больше стран, у них более широкий спектр действия и они принимают разные формы; вообще, можем сказать, являются примером возможности интеграции государств, находящихся на разном уровне экономического развития1. Таков опыт интеграции стран Севера, Юга, Востока и Запада. Принимая во внимание условия и степень развития стран в рамках региона, при интеграции можно применять разные ее формы. Новый регионализм должен гарантировать странам с низшим уровнем развития выгодную интеграцию с главными центрами мировой экономики. Рациональная модель регионального сотрудничества открывает возможность экономической интеграции стран с большой дифференциацией экономик, с разными традициями и моделями развития. Именно такая модель интеграции является наиболее эффективной с точки л зрения реального приспособления к условиям глобализации .

Глобализация и регионализация взаимосвязаны, когда они укрепляют конкурентоспособность в рамках интеграционных группировок и между ними. Вместе с тем регионализацию можно расценивать как ответ на глобализацию, но и тогда она стремится использовать макроэкономические силы, являющиеся движущим фактором глобализации. Региональные

1 Globalization and the Asia-Pacific : Contested territories / Ed. by Olds E. et al. L. N.Y.,

1999. XIV. P. 93. 2

Дробот Г.А. Глобализация и регионализация: проблемы теории и практики. Политико-экономические аспекты глобализации. Вестник Московского ун-та. Сер.: Социология и политология. 2000. № 1. С. 37. соглашения позволяют правительствам государств уменьшить влияние клановых интересов и принимать сбалансированную политику в отношении и к внутреннему, и к глобальному рынку1. А регионализация принимает форму более или менее устойчивых институциональных объединений, которые характеризуются взаимной диффузией экономического, торгового, научного, технического и финансового сотрудничества2.

Особой вехой современного этапа глобализации и регионализации стало формирование новой мировой диспропорции - «золотого миллиарда» (процветающий Север) и бедного Юга. Подлинная пропасть в уровне жизни стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - «золотого миллиарда» - и пяти остальных миллиардов мирового населения стала главным фактором мировой политики3. Особенности «золотого миллиарда» состоят в следующем:

• мировая экономика концентрируется в нескольких ключевых странах, распределение созданных богатств оказалось чрезвычайно неравномерным4. Согласно данным ООН, за последние пятнадцать лет доход на душу населения понизился более чем в 100 странах. Население большинства стран «глобального Юга» - Африки, Южной Азии и Латинской Америки испытало за последние тридцать лет понижение жизненного уровня5;

• за последние годы XX в. финансовый поток из богатых стран в бедные сократился на 80 млрд. долл.6 При этом нужно иметь в виду, что

1 Local perspectives on globalization: The African case / Ed. by Semboja J. et al. Dar es

Salaam, 2002. V. P. 54. 2

Мосей Г. Указ. соч. С. 28. 3

См.: Hirst P. The Global Economy - Myths and Realities // International Affairs. 1997. №73. P. 425. 4

Hoogvelt A. Globalization and the Postcolonial World / Held D. and McGrew A. eds. Cambridge, 2000. P. 355-356.

5 Foreign policy. 2002. September/October. P. 58.

6 Forbes. 2004. 5 July.

95% частных инвестиций идут в узкий ряд стран - в 30 государств, более

90% прямых иностранных инвестиций не покидают круг развитых стран1; • на страны ОЭСР (19% мирового населения) приходится ныне 71% мировой торговли2, но речь идет не о процветании, а о выживании большинства мирового населения.

Мир в начале XXI в. значительно несправедливее, чем полстолетия назад3. Имеются «два параллельных мира». По мнению директора Института мировой экономики (Вашингтон) Ф. Бергстена, мировое сообщество «не смогло в 90-е гг. найти эффективные решения финансово-экономических проблем Юга»4. Закономерным следствием такой модели глобализации является усугубление ее негативных социальных последствий для большей части человечества.

Перечисленные проблемы в значительной степени определяют современный политико-экономический климат нашей планеты. От их решения зависит выбор вектора развития не только стран Севера или только стран Юга, а совместного развития, обеспечивающего реальную перспективу формирования целостного мира, в котором будет снижен уровень конфликтности и созданы условия для подлинного процветания. В этой связи заслуживает подробного анализа деятельность тех организаций, которые, с одной стороны, стремятся снизить противоречия между результатами глобализации и регионализации, а, с другой стороны, формируют новые политические инструменты противодействия рискам, вызываемым этими ведущими тенденциями.

Степень научной разработанности проблемы. Отношения между глобализацией и регионализацией в мировой экономике являются предметом множественных дискуссий. Сложный характер данных

1 Globalization with a Human Face. UNDP Report 2001. N.Y., 2001. P.4.

2 Scholte J. Can Globality Bring a Good Society? L., 2003. P. 24.

3 The National Interest. Summer 2002. P. 57.

4 Bergsten F. The World Economy. Wash. (D.C.), 2005. P. 15. процессов вызывает неоднозначные оценки исследователей. Одни полагают, что глобализация и регионализация находятся в своеобразном сочетании и взаимно укрепляют друг друга. Согласно другим взглядам, оба процесса находятся в состоянии противоречия. Было бы более обоснованно говорить о противоречивом единстве, когда происходит чередование однонаправленных и разнонаправленных явлений. Бесспорно, практические цели глобализации совсем не обязательно совпадают с целями региональной интеграции. По некоторым целям возможно совпадение, но есть и те, по которым легко заметно расхождение. Пока процессы глобализации мировой экономики диктуются преимущественно тем, чего требует конкуренция, и приводят через деятельность экономических субъектов к поиску самых лучших форм организации производства и торговли. В свою очередь, действия в рамках регионализма в большой степени отвечают потребностям регионального сотрудничества: зачастую не только экономического, но также политического1.

Термин «глобализация» употребляется для описания разных явлений. В научной литературе представлено много определений глобализации. Если брать данное понятие в самом широком смысле, то глобализация видится как процесс более интенсивной, чем прежде, интернационализации политических, социально-экономических и культурных отношений различных стран мира. В экономическом аспекте глобализация обозначает процесс бурного роста международного обмена товарами, услугами и капиталом2.

В работе использовались труды как отечественных, так и зарубежных исследователей, в которых раскрываются важнейшие аспекты формирования современного мирового порядка. Применительно

1 См.: Kikuchi Tsutomu. Intraregional cooperation and interregional competition in the age of globalization // Japan rev. of intern, affairs. Tokyo, 1997. Vol. 11. № 1. P. 52-69. 2

Мосей Г. Указ. соч. С. 25. к теме исследования историографию диссертации можно разделить на несколько групп. К первой относятся работы, освещающие сложные и противоречивые процессы глобализации, авторы которых видят преимущества, и издержки, в первую очередь политические и социальные, этих процессов1.

Вторую группу исследований составляют труды, посвященные проблемам регионализации. В значительной степени такие работы раскрывают различные аспекты региональной интеграции применительно к какому-либо конкретному региону - Европе, Азиатско-Тихоокеанскому региону, Североамериканскому и др. Однако для данного диссертационного исследования особую значимость имеют труды, рассматривающие региональную интеграцию, как ведущую тенденцию мирового развития, которая имеет явно выраженное политическое измерение2.

В третью группу работ включены исследования, в которых рассматривается деятельность такой авторитетной международной организации, как Организация Экономического сотрудничества и развития. Объединяя 30 развитых государств из разных регионов мира, См., например: Афонцев С.А. Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия. Экономическая политика в современном мире. М., 2000; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человечества и общества М., 2004; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Мовсесян А.Г. Транснационализация в мировой экономике. М., 2001; Уткин А.И. Американская империя. М., 2003; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей. М., 2003; Baily М., Gerbach Н. Efficiency in Manufacturing for Global Competition. Brookings Papers on Economic Activity. Microeconomics issue. Wash. (D.C.), 2005; Borrus M., Zysman J. The Changing Terms of Global Competition. Berkeley, 2005; Friedman Th. Understanding Globalization. The Lexus and the Olive Tree. N.Y., 2000; Hirst P. and. Thomson G. Globalization. Cambridge, 2005; Stiglitz J.E. Globalization and Its Discontents. L., 2002; Strange S. The Retreat of the State: The Diffusion of Power in the World Economy. Cambridge, 2002; Wallerstain I. Geopolitics and Geoculture. Cambridge, 2001.

См., например: Вардомский Л.Б. Открытие российской экономики. Россия в процессах глобализации и регионализации международного сотрудничества. М., 1997. Дзасохов А.С. Становление и эволюция постколониального мира. Вторая половина XX века. М., 2000; Федоровский А.Н. Интересы России в процессах региональной и субрегиональной интеграции в ATP. М., 2001.

ОЭСР на практике сталкивается с необходимостью учитывать импульсы, исходящие от ее стран-членов, которые вызваны влиянием на их политическое, экономическое, социальное развитие глобализации и регионализации1.

Поскольку в современном мире резко активизируется деятельность различных деструктивных сил, то следует отметить, что такая деятельность также подвержена воздействию глобализации и регионализации, в частности это влияние проявляется в области отмывания денег криминальными структурами, претендующими на более активную роль в мире, в том числе в перспективе мировой политике. Работы, раскрывающие данную проблематику, могут быть включены в четвертую группу2.

Ряд проблем, связанных с определением степени взаимовлияния глобализации и регионализации экономики на политическое развитие современного мира и отдельных регионов, нашел отражение в диссертационных исследованиях, составляющих пятую группу работ по данной проблематике3.

В то же время вопросы взаимовлияния глобализации и регионализации в большинстве работ рассматриваются преимущественно в экономическом ракурсе. Политические механизмы корреляции

1 См.: Чжин Ю. Сотрудничество России и ОЭСР. М., 2004; Kangas О. The politics of social rights: Studies on the dimensions of sickness insurance in OECD countries. Stockholm, 2001; Thompson J., Choi S.-M. Government System for Collective Investment Schemes in OECD Countries, DAFFE, OECD, 2001.

2 См.: Волженкин Б.В. Отмывание денег. СПб., 2000; Иванов Э.Л. Отмывание денег и правовое регулирование борьбы с ним. М., 1999; Кернер Х.-Х., Дах Э. Отмывание денег. Путеводитель по действующему законодательству и юридической практике. М., 1996; Лопашенко И.А. Преступления в сфере экономической деятельности: понятие, система, проблемы квалификации и наказания. Саратов,) 1997; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Противодействие легализации (отмыванию) денежных средств в финансово-кредитной системе. Опыт, проблемы, перспективы. М., 2001; Savona E.U. Responding to Money Laundering: international perspectives. Newark, N.Y., 2004.

3 См.: Алчинов B.M. Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России (политологический анализ), М., 2006; Иванов Э.А. Международно-правовые вопросы деятельности ОЭСР. М., 2000 и др. издержек этих тенденций для национального развития до настоящего времени не были предметом специального исследования.

Объект исследования - взаимовлияние процессов глобализации и регионализации, отражающееся на развитии современной системы международных отношений.

Предметом работы стали особенности создания и политические механизмы функционирования таких международных организаций, как ОЭСР и ФАТФ, а также проблемы и перспективы взаимодействия с ним Российской Федерации.

Гипотеза исследования построена на основе изучения политических аспектов взаимовлияния глобализации и регионализации экономики, деятельности ООН, ЕС, ОЭСР, ФАТФ и других субъектов международных отношений. Автор считает, что только уменьшение противоречий между протеканием двух ведущих тенденций международных отношений - глобализации и регионализации -открывает новый этап международного сотрудничества. На этом этапе особенно актуальной выступает задача формирования международной антикриминальной коалиции, важной задачей которой становится борьба с отмыванием доходов, полученных от трансграничной преступной деятельности. Создание такого формата может оказать существенное влияние на повышение активности различных субъектов международных отношений.

Целью диссертационного исследования стало изучение политических аспектов взаимовлияния глобализации и регионализации экономики в современном мире, а также вхождение России в систему нового миропорядка и международного сотрудничества.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

- изучение современного мира как целостности, с одной стороны, и анклавов политической и экономической деградации, с другой стороны формирование новой общности «золотого миллиарда» - «глобального Севера» и отсталого «глобального Юга»);

- раскрытие доминирующих тенденций глобального развития вплоть до 2020 г. и перспектив России в различных сценариях мирового развития;

- исследование процесса изменения роли транснациональных корпораций в мировой политике и глобальной экономике;

- выявление основных политических механизмов усиления координации экономической политики на примере Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);

- оценка имеющегося опыта международного сотрудничества в сфере борьбы с «отмыванием» денег с точки зрения возможностей создания глобальной антикриминальной коалиции;

- анализ перспектив интеграции России в систему ОЭСР, участия Российской Федерации в сфере борьбы с экономическими преступлениями и ее сотрудничества в данной области с широким кругом международных организаций.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской научной литературе дается обоснование необходимости институционального контроля процессов глобализации и регионализации. Автор, доказывает неизбежность усложнения процесса согласования национальных интересов и действий со стороны международных организаций.

Автор представляет политические аспекты взаимовлияния глобализации и регионализации экономики в тесной связи с проблемами борьбы с транснациональной организованной преступностью и защиты легальной экономики.

Всесторонне проанализированы особенности глобального сотрудничества в рамках ОЭСР и взаимодействия России с этой организацией. Раскрыты политические проблемы и перспективы вступления Российской Федерации в Организацию экономического сотрудничества и развития, сопоставлены аргументы «за» и «против» вхождения России в ОЭСР.

В работе раскрыты политические причины сохранения лакун в международно-правовой базе по проблемам борьбы с новыми рисками глобализации, в частности с «отмыванием» нелегальных доходов. Дан сравнительный анализ политических, экономических и юридических возможностей проведения борьбы с «отмыванием» денег специализированными организациями: Специальной финансовой комиссии по проблемам «отмывания» денег (ФАТФ), Интерполом и Европолом.

Автор доказывает, что сближение России с ОЭСР и ФАТФ является важным условием международного сотрудничества, направленного на создание более стабильного миропорядка и продвижение к справедливой глобализации.

Хронологические рамки работы охватывают период с последней четверти XX в. до наших дней. «За последние годы, - заявил Президент России В.В. Путин 27 июня 2006 г. на совещании с послами и постоянными представителями РФ, - в мире произошли весьма значительные, а порой и фундаментальные изменения. - В определенной части они связаны с появлением на мировой арене новых экономически сильных игроков. Надо отметить, что и Россия существенно укрепила свой внутренний потенциал и международные позиции»1. При этом активность стран во внешней политике становится все более важной составляющей национального развития. Она эффективно используется для завоевания новых позиций в мировом разделении труда, для www .kremlin.ru/appears/2006/06/27/1543ttpe63374type63377type63378type8. 6/29/2006 достижения целей в политической, экономической и гуманитарной сферах. Рассмотренный в диссертации период отличается постоянной интенсификацией внешнеполитических связей России.

Информационная база диссертации. В работе анализируется большое количество международно-правовых документов, в том числе двусторонних межправительственных и межведомственных договоров, а также документов рекомендательного характера. Автор осуществляет исследование, опираясь на значительное количество международно-правовых актов, анализирует законодательство России, США и европейских государств, В ходе исследования диссертант особое внимание уделяет анализу взаимоотношений международного и национального права. Работа построена на основании сравнительного анализа действующего российского законодательства в сфере борьбы с «отмыванием» денег и Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» с международно-правовыми нормами.

В работе широко использовались материалы статистики (МВФ, Всемирный банк, ОЭСР, ООН, Евросоюз и др.), а также статистические материалы по ведущим ТНК. Автор обращался данным периодической печати, Интернет-ресурсов, ежегодных обзоров ЮНКТАД, Всемирного экономического форума (ВЭФ), «Большой восьмерки», Конгресса США; рейтингам журналов: Business Week, Fortune, Эксперт. Разнообразный массив источников способствовал обеспечению достоверности выводов исследования.

Методологическая база исследования. Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области политических аспектов взаимовлияния глобализации и регионализации экономики, мировой политики, ТНК, экономических преступлений.

В процессе работы, наряду с общенаучным диалектическим методом познания, применялись частные научные методы исследования, такие, как, эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т. д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и методов; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез и др.), а также метод составления моделей и сценариев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отношения между глобализацией и регионализацией вызывает неоднозначные оценки исследователей. Одни полагают, что глобализация и регионализация находятся в своеобразном сочетании и взаимно укрепляют друг друга. Согласно другим взглядам, оба процесса находятся в состоянии противоречия. Было бы более обоснованно говорить о противоречивом единстве, когда происходит чередование однонаправленных и разнонаправленных явлений.

2. Практические цели глобализации совсем не обязательно совпадают с целями региональной интеграции. По отдельным целям возможны совпадения, но имеются такие, по которым наблюдаются расхождения. В настоящее время процессы глобализации мировой экономики диктуются преимущественно требованиями конкуренции и приводят через деятельность экономических субъектов к поиску лучших форм организации производства и торговли. В свою очередь, действия в рамках регионализации в большой степени отвечают потребностям регионального сотрудничества, причем не только экономического, но все больше - политического.

3. Политические потребности оказывают все более заметное влияние на состояние открытости национальной экономики и обуславливают выбор новой рациональной стратегии, реализуемой в двух сферах. Во-первых, либерализация торговых и финансовых оборотов осуществляется в результате решений экономической политики, выверенной по национальным интересам стран, а также в силу двух- и многосторонних соглашений. Вовторых, более широкое распространение приобретает политика увеличения открытости на особых условиях - в рамках интеграционных союзов, куда входят несколько соседствующих государств.

4. Наблюдаемый наиболее быстрый рост взаимозависимости приходится на главные центры мировой экономики: США - ЕС -Восточную Азию. Это приводит к необходимости подключения политических механизмов, направленных на контроль их экономического взаимодействия в целях минимизации издержек взаимозависимости. Отсюда происходит неизбежная политизация таких экономических международных институтов, как Всемирная торговая организация и Организация экономического сотрудничества и развития.

5. Развитые страны больше выиграли от либерализации мировой торговли, мобильности капитала и рабочей силы, уменьшения издержек производства и сбыта, освоения современных технологий, международной конкуренции, т.е. непосредственно от экономической глобализации. Задача дополнить экономическую глобализацию политической связана с необходимостью содействовать преодолению гигантского разрыва в развитии между богатыми и бедными странами. Именно в таком ракурсе можно рассматривать официальную помощь развития (ОПР), реализуемую Организацией экономического сотрудничества и развития.

6. Глобализация наряду с реальными преимуществами несет в себе заряд нестабильности и новых вызовов. Транснационализируется и теневой сектор экономики, сращиваясь с международной организованной преступностью. В новой теневой сети одним из главных элементов, связующих отдельные криминальные звенья становится, практика отмыванию доходов, полученных нелегальным путем. Решить эту проблему невозможно без организации широкомасштабного международного сотрудничества, направленного на борьбу с финансированием терроризма, коррупцией и отмыванием преступных денег. Важным международным институтом в данной области выступает ФАТФ.

7. Сотрудничество России с такими международными организациями, как ОЭСР и ФАТФ, помимо прямых выгод может способствовать минимизации издержек глобализации и углублению регионального взаимодействия не только со странами СНГ, но и с другими государствами в первую очередь евроазиатского геополитического ареала. Это соответствует геополитическим интересам России, но также является серьезным вкладов в развитие международной безопасности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть применимы для определения основных векторов глобализируемого и регионализируемого мира, тесной связи многоаспектной глобализации и мировых политических процессов. Работа также может быть использована для анализа роли России в создании нового мироустройства, противодействия попыткам мировой гегемонии в духе «Pax Americana». Россия последовательно выступает за более безопасный и демократический миропорядок, за равный доступ стран и народов к преимуществам глобализации, за объединение усилий всех государств в проведении политики, направленной на минимизацию вызовов и современных угроз, в том числе связанных с процессами «отмывания» нелегальных доходов. В этом аспекте результаты работы могут быть полезны и в правоприменительной практике России, в процессе международного сотрудничества по борьбе с попытками легализацией незаконных доходов.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе в вузе в курсах геополитики и международных отношений.

Апробация исследования осуществлялась в практической работе диссертанта, связанной с борьбой с экономическим преступлениями, а также в ходе участия в научных мероприятиях, в частности в международной конференции «Геополитический плюрализм» (Москва, май 2006 г.). Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 §§), заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Губин, Юрий Алексеевич

Заключение

Глобализация представляет собой новый этап развития международных отношений после Второй мировой войны. Процессы глобализации не замещают предыдущие формы интернационализации, а инкорпорируют их в себя. В результате глобализации мир представляет собой не простую совокупность стран, а мировое сообщество, саморазвивающееся целое. Развитию глобализации способствует деятельность ООН, других международных организаций и фондов, а также постепенная либерализация мировой торговли, осуществляемая под эгидой ВТО. Углубление международного сотрудничества и его планетарный характер были бы невозможны без прогресса средств телекоммуникаций, информатики и транспорта. В результате этого происходит своего рода сжатие мирового пространства.

Регионализм в современных международных отношениях присутствует одновременно с глобализмом. Процессы регионализации в современном мире развиваются более динамично, чем глобализации, что обусловлено коренным изменением геополитической и геоэкономической ситуации в мире. «Старый» регионализм в значительной мере стимулировался идеологическими причинами и военно-политическим противостоянием. Он развивался в условиях биполярного мира, преобладании экономики «масштабов», ключевой роли государств во внешнеэкономической деятельности, сильных протекционистских тенденции. С начала 80-х гг. поднимается новая волна региональной кооперации и интеграции, которую принято именовать «новым регионализмом». Он развивается при активной роли компаний, банков, общественных организаций, органов регионального и местного управления. Новый регионализм имеет открытый характер, и совместим с растущей взаимозависимостью мировой экономики. Особенностью современного регионализма является его многомерность. Регионализм первой волны ориентировался, в первую очередь, на достижение военно-политических целей в системе отношений Восток -Запад и экономических целей в системе отношений Север-Юг. У регионализма второй волны при ослаблении военно-политических задач появились новые цели - охрана окружающей среды, социальная политика, культура, развитие демократии. В этот период произошло расширение состава и углубление интеграции у одних региональных организаций (ЕС, АСЕАН), возникли новые организации (НАФТА, Меркосур, Вышеградская группа), но одновременно прекратили существование или трансформировались в другие организаций (СЭВ, ЕАСТ, Латиноамериканская ассоциация свободной торговли). Регионализация проявляется в возрастании внутренней экономической и коммуникационной связанности, росте культурной и политической однородности, увеличении потенциала безопасности и разрешения региональных конфликтов.

Каково соотношение и взаимодействие глобализации и регионализации? На этот вопрос нет однозначного ответа. Развивая взаимозависимость, рост трансграничного движения факторов производства, нацеленность на решение экологических и социальных проблем, они действуют в одном направлении. Главные импульсы этих процессов исходят из развитой части мира. Устанавливая региональные преференции и внешние барьеры, они противоречат друг другу. Как следствие этого, усиливаются межрегиональные различия в мире, возникают предпосылки для обострения региональных конфликтов. Однако в любом случае они имеют общую природу, связанную с интернационализацией мировой экономики, использованием выгод большого экономического пространства. Усиление взаимовлияния процессов глобализации и регионализации отражает ход структурных изменений в современном мире.

По мере активизации транснациональных корпораций как новых «игроков» на мировой арене экономика перестала быть только сферой хозяйствования. Качественные изменения в экономической сфере меняют центросиловые отношения в мировой политике - ее структуре, распределении власти между различными участниками. Глобальные экономические потоки оказывают системообразующий эффект на формирование новой системы политических отношений в мире.

В последние десятилетия XX в. появились средства связи со значительно более широким диапазоном возможностей и достаточно простые в использовании: персональные компьютеры и Интернет, мобильная связь и т. п. Это гигантски расширило количество участников финансовых рынков, которыми, помимо крупных банков, могут стать мелкие фирмы и даже один человек. Денежная наличность обрела виртуальную реальность, перетекая из страны в страну путем простого нажатия кнопки. Осуществлять государственный контроль движения «виртуального капитала» весьма сложно. При всех своих возможностях государства в ряде случаев бессильны перед биржевым спекулянтом. Именно это стало причиной крушения британского банка Беринге, насчитывавшего более чем двухсотлетнюю историю.

Проблема регулирования мировой экономики была осмыслена еще в конце Второй мировой войны, результатом чего явилось создание Бреттон-Вудской системы, в которую вошли такие межправительственные организации, как МВФ и Всемирный банк. Ее целью было регулирование валютно-финансовой политики государств -членов МВФ и Всемирного банка. Надо отдать должное системе этих организаций - ее смысловое название - система «внедренного либерализма» (embedded liberalism): за два с половиной десятилетия положение в мировой экономике значительно улучшилось.

Начало XXI в. являет собой переходный период от рационального миропорядка с незыблемыми ценностями государственного суверенитета к многоуровневой гетерогенной структуре международных связей с неопределенными перспективами. Эти изменения происходят во многом под влиянием процессов глобализации. В системе властных отношений на международной арене в качестве действенных центров силы все чаще выступают различные формы транснационального капитала. Его влияние становится столь заметным, что складывающийся мировой порядок получил название Pax Economicana. В новых условиях существенно возрастает роль новых международных организаций, непосредственно связанных с проблемами координации деятельности государств на пространстве глобальной экономики - ВТО, ОЭСР, а также тех структур, в компетенцию которых входит борьба с угрозами и вызовами, продуцируемыми глобализацией, в том числе с отмыванием нелегальных доходов - ФАТФ, Интерпол и др.

Неясно, как дальнейшее развитие глобальных процессов, прежде всего в области экономики, скажется на изменении системы мировой политики. Процесс глобализации имманентно противоречив. Среди круга дебатируемых, вопросов - роль суверенных государств в рамках, нового миропорядка. Каковы перспективы России при сохранении современных характеристик процессов глобализации? Россия оказалась вовлеченной в два переходных процесса одновременно: глобальные изменения в мировом социуме и процесс трансформации собственного общественного устройства. Пока результатом российской «перестройки» явился глубокий кризис государственности во всех его проявлениях. Было бы неверно отождествлять Россию с бедными странами «третьего мира». Научно-технический и промышленный и ресурсный потенциалы, а также выгодное геополитическое положение на перекрестке активно формирующихся мировых коммуникаций между ведущими экономическими центрами мира дают России шанс. Но не менее реальной видится перспектива быть оттесненной на периферию мирового экономического и политического пространства. Полагаясь на военно-стратегический потенциал как основной фактор силы или на энергетические ресурсы, Россия едва ли сможет решить множество острейших проблем, которые ставит перед ней современная действительность.

Трансформация структуры мировой политики под воздействием глобальных процессов, все чаще делает экономику эпицентром политических событий. Ради сохранения российской государственности, ее престижа на международной арене необходимо не быть в хвосте мировых тенденций, а использовать их в своих интересах. Россия обладает достаточным потенциалом, чтобы при этом не оказаться в экономической и политической зависимости. Иная стратегия развития лишит ее возможности войти в цивилизованный рынок, а также подняться на подобающий ее возможностям уровень политического влияния.

Попеременное усиление процессов глобализации и регионализации отражает сдвиги в балансе политических и экономических центров силы, соотношение либеральных и протекционистских тенденций, темпы внедрения новых технологий. России важно учитывать смену импульсов, исходящих от этих процессов, для этого всемерно развивая сотрудничество с теми организациями, которые действуют в направлении минимизации отрицательных аспектов взаимовлияния глобализации и регионализации, в том числе ОЭСР и ФАТФ.