Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Курбонова, Зульфия Махманабиевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат политических наук Курбонова, Зульфия Махманабиевна
Введение.
Глава 1. Генезис пограничного вопроса между Таджикистаном и
Китаем.
§1. Пограничный вопрос в царский период.
§2. Эволюция пограничного вопроса в Советский период.
Глава 2. Урегулирование пограничного вопроса между Таджикистаном и Китаем в постсоветский период.
§1. Формы и методы урегулирования.
§2. Политическое значение урегулирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем»
Актуальность темы. Образование границ представляет собой сложный, процесс, обусловленный многими факторами - экономическими, политическими, этнографическими, историческими, военными и иными. Границы между территориями обитания различных групп людей являются ровесниками первых человеческих сообществ, объединенных способами добывания средств к существованию и различного рода семейными, родовыми или более высокого уровня связями. Такие естественные препятствия для расширения территорий обитания, как моря; озера, реки и высокие* горы, были наиболее очевидными и постоянными географическими пределами, которые во времена роста древних цивилизацию становились, готовыми государственными границами. С тех пор прошло много времени, и теперь сложилось определенное понятие о государственных границах, без которых существование государства немыслимо. Каждое государство, где бы оно ни находилось, имеет территорию, ограниченную определенными границами. С точки зрения лимологии, границы - это сравнительно.недавние-социальные конструкты, создающиеся сначала в социальных представлениях, а затем уже делимитируемые по карте1.
Нынешняя политическая ситуация существенно отличается от той, что была на рубеже XIX и XX столетий. На международной арене произошли перегруппировка «игроков», существенное расширение субъектов действия, хотя объект приложения их усилий остался практически прежним. После распада СССР на политической карте мира появилось значительное количество новых независимых государств, объединившихся в СНГ. Китай, Индия и Пакистан стали ядерными державами.
В* последнее десятилетие XX века произошел фактический «откат» России из огромного района Восточной, Центральной и Средней Азии. Природа современных международных отношений не терпит политического
1 Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2002, стр.318. вакуума. Между тем на 90-е гг. прошлого столетия выпал период становления новых азиатских соседей России. Их экономическое и политическое пространство стало объектом экспансии ряда азиатских государств как Турция, Иран, Япония и особенно Китай.
Сегодня Китай находится на стадии «взлёта». Эта стадия предполагает ориентацию государства на высокие темпы экономического роста, реализацию-крупномасштабных проектов, требующих больших вложений и затрат. Распад СССР ■ и «взлёт» Китая - два самых значительных явления международных отношений последней четверти XX в., значение которых сказывается на характере международных процессов XXI в. Это поставило перед дипломатией в более острой форме необходимость борьбы за отстаивание своих государственных и национальных интересов.
Государственные интересы* являются- категорией исторической. Это означает, что они формируются и существуют в течение длительного периода деятельности государства и в то же время преходящи с точки зрения исторической- перспективы. Национальные интересы,, их приоритетность определяются в современном мире на основе разумного национального эгоизма. Они тесным образом связаны с обеспечением реальных прав нации на политическую, территориальную,, культурную, языковую свободу и самостоятельность, на равноправное сосуществование с другими нациями, и народами. В настоящее время обе группы интересов тесно связаны с одним из острейших вопросов мировой политики - созданием нового «мирового порядка». Новые реалии создают возможности того, чтобы, наконец, в межгосударственных отношениях восторжествовали мирное сосуществование и другие общепризнанные принципы международного права, гарантирующие от посягательства на национальные интересы.21
В ■ XIX веке Россия была сильным государством и сумела провести территориальное разграничение с Китаем-на центрально-азиатском участке в
2 Сунь Чжуанчжи: «Геостратегическое положение пяти центральноазиатских стран». «Изучение восточной Европы, России и Центральной Азии». №4, 2000 г., стр. 18-26. свою пользу. Сегодня Китай, бесспорно являясь крупнейшей державош региона и пользуясь этим преимуществом, по-своему пересмотрел границы с молодыми и пока недостаточно сильными государствами Центральной Азии.
Проблема границ,, сохранение территориальной: целостности государства являются- наиболее щепетильными для любой страны и; ее народа. У Таджикистана, как и у всех новых независимых стран посткоммунистического пространства, новых субъектов^ международного; права во главе угла внешней политики остро стояли задачи — разрешить, спорные территориальные вопросы, которые находились долгое, время1 в состоянии «фактически охраняемой линии границы», что, прежде: всего, относится: к. границе с Китайской Народной Республикой; После распада СССР, следуя : правопреемству, принятому в международной практике; Республика,Таджикистан; взяла- на себя; все обязательства по - установлению: государственной границы на тех участках, которые являлись «условными»: Естественно; возникает вопрос:- как это могло случиться, в чем заключается главная причина, которая привела к; такому положению на границе двух соседних государств?
Главная причина заключается в повороте- руководства КИК от политики китайско-советской дружбы к развертыванию открытой борьбы против КПСС и Советского Союза, который произошел в начале 60-х годов. Происшедший поворот в политике КНР в отношении СССР отразился громким эхом на китайско-советской границе. В; Китае начали открыто говорить о территориальных претензиях к Советскому Союзу.
Biкитайских публикациях появилась конкретная: цифра: 1 млн.500 тыс. кв.км. Эта та площадь, которую якобы отторгла Россия от Китая в силу «неравноправных договоров»; Судя по заявлениям; китайских руководителей, они резервировали за; собой право предъявить этот «счет» Советскому Союзу тогда, когда они сочтут это подходящим.
Провокации на границе и такого рода публикации были направлены на разжигание, вражды между двумя народами, на подтверждение территориальных претензий к Советскому Союзу, на то, чтобы ввести в заблуждение другие страны, мировую общественность в отношении действительного положения на советско-китайской границе. Эту проблему интенсивно использовали и политические деятели западных стран, которые были заинтересованы в обострении отношений между Китаем и Советским Союзом3.
Но фактически, пограничная проблематика имеет давнюю историю. Первый договор между Россией и Китаем был подписан еще в середине XVII века после падения русского города Албазин под натиском цинских войск. Затем, в середине XIX века была подписана целая серия договоров> между Россией и Китаем. Эти документы определяли прохождение границы в районе Сибири и Дальнего Востока, а также на среднеазиатском участке, в том числе между современным Таджикистаном и Китаем, которая проходит на Памире Горно-Бадахшанской Автономной Области по Сарыкольскому хребту.
Памирский горный узел - это грандиозное орогенное поднятие, являющееся центром нескольких южно- и центрально-азиатских хребтов, включающих хребты Гиндукуш и Каракорум, а также горы Куэньлунь и Тянь-Шань. Большая часть этой горной цепочки расположена в пределах Таджикистана, но отдельные его районы принадлежат Афганистану, Пакистану, Китаю и Кыргызстану. Высокогорья Таджикистана с высочайшими вершинами в Горно-Бадахшанской автономной области составляют ядро Памира. Речные долины образуют естественные границы Памира севернее Заалайского хребта и в Ваханском районе (Ваханском коридоре) Афганистана, определяющем его южные пределы. Памир-Сарыкол Уйгурского автономного района Синьцзяна в Китае окаймляет восточную окраину этой горной страны, а западная часть бассейна рек Вахша и Пянджа представляет собой ее южную границу. Слово «Памир» (Па-и-Мир), или Крыша Мира, - великая легендарная священная гора древних индусов,
3Tai Sung Ann, «The Sino-Soviet Territorial Dispute». Philadelphia. 1973, p. 27-31. 6 обитель Богов и традиционная колыбель арийской расы. Памир в силу своей географической неизученности и политической незащищенности оказался местом, где сфокусировались все противоречия держав, здесь и разыгралась «схватка на Крыше Мира» - кульминационная стадия «Большой игры»4.
Проблема формирования границ на Памире (как, впрочем, и в других районах земного шара) имеет много аспектов, не потерявших актуальности в наше время. Географические исследования, картографирование и историко-этнографические работы на Памире в., XIX веке проходили в условиях «Большой игры» главных держав, (Китая1, Великобритании, России и Афганистана), имевших геополитические интересы в этом регионе; их борьба за рынки сбыта и природные ресурсы играла существенную роль в формировании государственных границ. Сами историко-географические исследования и картографирование являлись решающими элементами создания границ на Памире, поскольку влияли на принятие решений стран-соперниц. В то же время ожесточенная борьба этих стран не могла не сказаться на методах научно-прикладных исследований, проводимых для обоснования территориальных притязаний сторон. Китай — единственная, страна дальнего зарубежья, с которой Таджикистан имеет общую' государственную границу протяженностью более 500 км. В этой- связи вопрос о делимитации границы между Китаем и Таджикистаном приобрел особую актуальность, где исторически накопилось множество трансграничных вопросов, требующих грамотного разрешения.
Синьцзяно-Уйгурский Автономный район (СУАР) считается стратегически важным регионом для Китая, как в политическом, так и в экономическом плане. До перехода данного района под юрисдикцию Китая, он в географическом плане был неотъемлемой частью-Центральной'Азии со своей историей, языком, религией, этническими и другими традициями. Подавляющее большинство населения этого района является мусульманами,
4 Постников А.В. Схватка на «Крыше Мира»: Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке. М.: РИПОЛ классик, 2005. стр.43-44. и в географическом плане его территория составляет 1Л часть от общей погрантерритории Китая. По этой причине всякие беспорядки, которые произойдут в Центральной Азии, могут непосредственно повлиять на СУАР. Вот почему этот географический район имеет огромное значение для политической безопасности Китая. Этот регион также служит мостом между Китаем, Центральной Азией и Каспийским морем. Исходя из этого, СУАР на политической арене выступает в качестве стабилизатора экономической безопасности Китая. Потеря СУАР ставит под угрозу не только стратегический план Пекина по транспортировке энергоресурсов из Центрально-азиатского региона (ЦАР) и Кавказа в свою страну, но и всю собственную национальную безопасность.
Из-за своеобразного геополитического расположения, центрально-азиатский регион столкнулся с противостоянием региональных и нерегиональных сил и проблем, возникших в результате вооруженных действий радикальных исламских сил, широкой контрабандой наркотиков и оружия.
Территориально-пограничные проблемы являются одним из главных факторов, оказывающих прямое воздействие на. общее состояние безопасности и стабильности, и имеют ключевое политическое значение во взаимоотношениях с сопредельными государствами. Наличие территориально-пограничных проблем с КНР может привести' к обострению ситуации и возникновению межэтнических конфликтов в ЦАР с непредсказуемыми последствиями: Восстановление Великого Шелкового пути, открытие автодороги Куляб-Мургаб-Кульма дает возможность Таджикистану и Китаю более тесно развивать взаимовыгодное сотрудничество.
К сожаленью, мы не избежали различных толкований и измышлений по сложному процессу территориального размежевания между Таджикистаном и Китаем со стороны оппозиции, в известной мере тому способствовала и сама закрытость данной темы. В международной практике существуют установленные правила ведения переговоров - их секретность, тем более по спорным территориальным вопросам, когда стороны обязаны строго руководствоваться оговоренными нормами. Это означает, что общественность не должна быть подробно осведомлена о самом переговорном процессе. Невыполнение этих положений влечет за собой нарушение договоренностей, как двустороннего характера, так и многостороннего, в виду участия Таджикистана в составе совместной делегации с Россией, Казахстаном и Кыргызстаном по пограничным вопросам с Китаем могла неблагоприятно отразиться в целом на самом ходе переговоров. Как известно, весь процесс или отдельные его моменты могут освещаться спустя некоторое время, после окончательного урегулирования, пограничной- проблемы. В' перспективе, как представляется, будет понятно, какими усилиями таджикские дипломаты в тесном сотрудничестве с коллегами из России урегулировали свои пограничные вопросы с КНР.
Научная новизна* исследования. Диссертация является комплексным исследованием проблемы пограничного размежевания между Таджикистаном и Китаем, что позволяет говорить о результатах следующего характера:
Во-первых, на конкретном историческом материале показана проблема формирования пограничного вопроса. В XIX веке Россия была сильным государством и сумела провести территориальное разграничение с Китаем на центрально-азиатском участке в свою пользу. Китай, являясь крупнейшей державой региона и пользуясь этим преимуществом, по-своему пересмотрел границы с молодыми и пока недостаточно сильными государствами Центральной Азии. Именно поэтому, представляется необходимым рассмотреть историю образования государственной границы, между Таджикистаном и Китаем, обстоятельно проанализировать договорные документы, т.е. правовую основу границы, показать позиции' обоих государств по данному вопросу, вскрыть действительные причины, которые привели к обострению положения на советско-китайской границе, остановиться на таджикско-китайских пограничных переговорах и выявить политическое значение урегулирования пограничных проблем для- двух государств. В данном исследовании автор выявляет реальное место истории в урегулировании пограничной проблемы.
Во-вторых, выделен ряд важнейших проблем, которые встают перед автором при исследовании пограничного вопроса между Таджикистаном и Китаем после распада Советского ■ Союза. Несмотря на всю актуальность и значимость исследуемой проблемы, в таджикской литературе нет единой обобщающей работы по этой тематике. Диссертационное исследование имеет комплексный характер. Автором дан научный анализ пограничного урегулирования в контексте современных международных отношений, с учетом национальных интересов двух стран.
В-третьих, автором проанализированы особенности политических тенденций урегулирования пограничных вопросов в современных условиях. В работе' показаны новые политические и дипломатические методы и подходы в решении пограничного вопроса. Таджикско-китайские пограничные переговоры в новых геополитических условиях основывались на толковании сторонами русско-китайских договорных документах. Это облегчало переговоры, но в то же время и усложняло их, особенно по-тем участкам границы, где у сторон имелись разногласия. На границе работали многие специалисты: юристы, дипломаты, топографы, картографы, геологи, китаеведы и пограничники. Был исследован буквально каждый метр границы. Учитывались все факторы, в том числе и размещение населения, и наличие полезных ископаемых. В' результате долгих дискуссий выяснилось, что граница- между двумя государствами должна проходить примерно посередине спорных участков. Надо отметить, что у китайской стороны были в руках сильные аргументы- в отношении практически всей площади спорных участков, но и она понимала бесперспективность такого подхода. Таджикская сторона никогда бы не пошла на передачу Китаю всех спорных территорий.
В-четвертых, взаимная неуступчивость ни к чему хорошему привести не могла. Спорные территории могли бы стать «яблоком раздора» между двумя странами и привести к ухудшению положения на границе со всеми вытекающими отсюда последствиями. Таджикистан, конечно, не мог допустить саму возможность конфронтации с могущественным соседом. Тезисы о «территориальных уступках» или «безвозмездной передаче» таджикских земель Китаю категорически неверны. Никаких уступок допущено не было. Этот территориальный спор был разрешен политически и юридически корректно, в строгом соответствии с имеющимися договорными документами. Нельзя передавать или уступать то, что тебе не принадлежит. Новизну также представляет анализ политического значения урегулирования пограничных проблем.
Объектом исследования являются политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем.
Предметом исследования выступает пограничная проблема между Таджикистаном и Китаем, ее исторические, политические и современные аспекты, а также формы и методы урегулирования.
Теоретико-методологическая база исследования. Для критического осмысления и теоретического анализа, поставленных в диссертации проблем, использованы несколько основных политологических методов (подходов).
Основополагающим при этом методом является системно-функциональный и логический, а также метод системного подхода и сравнительного анализа.
Диссертационная работа раскрывает пограничную проблему между двумя соседними государствами и определяет политическую значимость урегулирования данной проблемы для обоих государств.
Цель и задачи работы. Исходя из научной и общественно-политической актуальности и значимости избранной проблемы, учитывая степень ее разработанности, автором диссертации поставлена цель -исследовать проблемы зарождения и формирования пограничного вопроса
11 между Таджикистаном и Китаем, показать основные пути и способы их решения.
На пути к достижению поставленной цели представлялись целесообразными решение нижеследующих задач:
S показать пограничный вопрос в царский период;
•S выявить основные политические аспекты эволюции пограничного вопроса в Советский период;
•S рассмотреть формы и методы урегулирования пограничного вопроса в современных условиях;
•S определить политическое значение урегулирования пограничных проблем для Таджикистана и Китая.
Степень научной разработанности проблемы. Избранный автором диссертации научный аспект исследования непосредственно ставит или косвенно затрагивает несколько групп вопросов, степень разработанности которых различна. В' XX в. пограничная проблема между СССР и КНР, между Таджикистаном и Китаем носила закрытый характер, и в связи с этим наработок в данном направлении мало. В новых условиях постсоветского периода, после политического урегулирования основных пограничных споров в Центральной Азии многие исследователи получили возможность обнародовать основные результаты своих трудов, проводившихся в советское время и не предназначавшихся для публикации.
Однако до сих пор не имеется обобщающего труда по исследуемой теме. Диссертантом сделана попытка обобщить имеющиеся официальные, печатные и другие материалы, на основе которых выявить формирование и разрешение пограничного вопроса между Таджикистаном и Китаем.
Источниковедческая база исследования. Изучение проблематики, связанной с пограничным урегулированием, потребовало освоения широкого массива источников и литературы — теоретических и прикладных работ, официальных документов, научных статей таджикской и зарубежной периодики, а также материалов, почерпанных из Интернет-источников.
В советское время опубликованы все официальные документы по русско-китайским отношениям периода с 1689 по 1916 г., а также специальный сборник официальных актов и материалов по истории международных отношений в Центральной Азии. Иод редакцией'академика С.Л.Тихвинского были выпущены сборники статей, посвященных историографии внешней политики России и проблемам истории международных отношений Цинской империи с окружающими ее государствами.5
Вопросы зарождения и становления русско-китайских дипломатических отношений, детали формирования границ двух империй с XVII до начала XX века; а также подлинные официальные акты, которыми устанавливалось прохождение этих границ на местности, детально^ исследованы в многочисленных трудах академика В.С.Мясникова, в том числе в книге «Договорными статьями утвердили: дипломатическая история русско-китайской границы.XVII-XX вв.». Труды В.С.Мясникова базируются на громадном массиве подлинных маньчжурских и русских документов, многие из которых впервые выявлены автором в> архивных фондах России и* Китая. Значительное внимание в этих работах уделено анализу причин возникновения различных трактовок прохождения на местности отдельных участков государственной границы России и Китая. Разработки
B.С.Мясникова во многом определили теоретико-методологические подходы при анализе истории государственного размежевания на Памире.6
Ранняя история народов Памира представлена в монографии п
Б.А.Литвинского «Древние кочевники «Крыши Мира» , а проблемы истории памирских княжеств и их взаимоотношений с соседями детально
5 Тихвинский С.Л. Внешняя политика России (Историография). Сб. статей. М.: Наука, 1977; Тихвинский
C.Л. Китай и соседи в новое и новейшее время. М.: Наука, 1982.
6 Мясников B.C. Границы Китая: теоретические и историографические проблемы. Формирование границ Китая. T.1 (М., ,1977) 12-74; Мясников B.C. Об изучении истории внешней политики России. Новая и новейшая история. № 5.1992: 3-22; Мясников B.C. Межгосударственные отношения России с Китаем как форма межцившшзационного контакта. Научный альманах «Цивилизации и культуры». Вып. 2 - Россия и Восток: цивилизационные отношения (М., 1995): 215-233; Мясников B.C. Договорными статьями утвердили: дипломатическая история русско-китайской границы XVII-X1X вв. (М., 1996).
7 Литвинский Б.А. Древние кочевники «Крыши Мира» (М.: Наука, 1972).
13 о рассмотрены в трудах таджикского историка Б.И.Искандарова . Основанные на широком использовании источников, работы Б.И.Искандарова убедительно показывают, что памирские земли практически непрерывно находились в состоянии феодальных междоусобиц, отдельные княжества попадали на довольно значительные периоды в разной степени номинальную зависимость от Бухары, Коканда и Бадахшана, но в то же время фактически они были независимы на протяжении большей части XIX века. В* статье «Изучение Памира в связи с историей сопредельных стран во второй половине XIX в.» Б.И.Искандаров вполне объективно отражает ход вторжения цинских войск на территорию Памира и победу китайцев у озера Яшилысуль, не приведшую, однако,^ к формальному включению Памира в границы-Цинского государства. Трудами Искандарова также пользовались зарубежные авторы при создании исторических обзоров, возникновения русско-китайских противоречий по вопросу о принадлежности памирских территорий. Одной из работ такого рода является статья Энн Шинх «Россия и Китай на Памирах: XVIII и XIX столетия»9, которая практически является кратким рефератом трудов таджикского историка.
Изучению народов Центральной Азии уделялось значительное внимание таджикскими учеными, в ряду таких исследований важное значение имели, классические труды академика Б.Г.Гафурова, посвященные таджикам, которые составляют большинство оседлого населения Памира10.
В 1960-1980 гг. было опубликовано множество работ, посвященных развитию в этот период острого пограничного конфликта между СССР и КНР. В работе А.Прохорова « К вопросу о советско-китайской границе»
8 Искандаров Б.И. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в. Часть 1 (Душанбе, 1962); Искандаров Б.И. Изучение Памира в связи с историей сопредельных стран во второй половине XIX в. -Известия АН Тад. ССР, Отделение общественных наук, № 4 (46), (1966): 28-39; Искандаров Б.И. Социально-экономические и политические аспекты истории памирских княжеств (Душанбе, Дониш, 1983).
9 Sheenh Ann. «Russia and China in the Pamirs: 18,h and 19th centuries». Central Asian Review. № 1 (1968): 4-14.
10 Гафуров Б.Г. История таджикского народа в кратком изложении. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. Т. 1-2, изд. 3 (М., 1955); Гафуров Б.Г. Древнейшая, древняя и средневековая история (М.: Наука, 1972). автор дает исторические обзоры возникновения пограничного вопроса и причины развития советско-китайского пограничного конфликта.11
Научное исследование концепций русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в 1980-1990-х гг. также проведено А.Д.Воскресенским.12
Особый интерес представляют собой новые публикации, такие, как «Сборник Материалов и документов о кыргызско-китайской государственной границе»13, работа Г.В. Киреева «Россия - Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров»14, научные труды казахских исследователей К.Токаева «Преодоление»15, коллективный труд Аманжоловой З.А., Атанова М.М., Турарбекова Б.Ш. «Правда о государственной границе Республики Казахстан»16, а также труды Бажанова Е.П. «Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века», «Китай и
I п внешний мир», «Актуальные проблемы международных отношений» .
Можно выделить труд Постникова А.В. «Схватка.на «Крыше Мира»: политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке». Несмотря на то, что данная книга посвящена сугубо исторической теме, сама по- себе проблема формирования границ имеет много аспектов. Географические исследования, картографирование и историко-этнографические работы- на Памире в XIX веке проходили в условиях «Большой (или Великой) игры» главных держав (Афганистана, Китая, Британии и России), имевших геополитические интересы в этом регионе; их борьба за рынки сбыта и природные ресурсы играла существенную роль в формировании государственных границ. Сами историко-географические исследования и
11 Прохоров А. - К вопросу о советско-китайской границе. - М., 1975.
12 Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90 гг. XX в.). М., Российский Научный фонд, 1994.
13 Материалы и документы о кыргызско-китайской государственной границе - Бишкек -2003, МИД КР.
14 Киреев Г.В. Россия - Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров. - М. РОССПЭН, 2006.
15 Токаев К. Преодоление. Дипломатические очерки. Алмааты: ОАО «САК» - НП ПИК «CAUHAR», 2003.
16 Аманжолова З.А., Атанов М.М., Турарбеков Б.Ш. Правда о государственной границе Республики Казахстан. Алматы: Издательский дом «ЖибекЖолы», 2006.
17 Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М., 2007; Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. М-, 1990; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В трех томах. М., 2001-2002 гг. картографирование являлись решающими элементами создания границ на
Памире, поскольку влияли на принятие решений стран-соперниц. В то же время ожесточенная борьба этих стран не могла не сказаться на методах научно-прикладных исследований, проводимых для обоснования территориальных притязаний сторон. Данная книга дополнена исследованиями по истории формирования границ на Памире материалами, не имевшими прямого отношения к русско-китайскому пограничному спору, но которые важны в научном отношении, особенно для- выявления исторических корней в современной сложной ситуации в этой высокогорной 18 стране.
Существенным вкладом в научном- исследовании явились материалы текущего архива МИД РТ с 1992-2008 гг., коллективная работа таджикских и китайских политологов Р.Алимова, М.Халифаева, У Сицзюй и Яо Шаочуня «Таджикистан-Китай». Сборник основных документов (1992 - 2007 гг.)»19, в котором впервые помещены тексты всех межгосударственных и межправительственных документов, подписанных между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой, начиная с 1992 - с момента установления дипломатических отношений между двумя соседними государствами.
Немаловажное значение имеют статистические данные официальных структур Китая, среди которых можно выделить, такие, как «Национальная оборона Китая в 2000 г.»20, изданные Прессс-Канцелярией Госсовета КНР, а также материалы, представленные на официальных сайтах Посольства КНР в РТ, Посольства РТ в КНР, МИД и др.21 1
Зарубежные исследователи также уделяли значительное внимание 1 общей истории государственной территории России. О.Эдмунд Клабб в
18 Постников А.В. Схватка на «Крыше Мира»: Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке. М.: РИПОЛ классик, 2005.
19 Р.Алимов, М.Халифаева, У Сицзюй и Яо Шаочуня «Таджикистан-Китай». Сборник основных документов (1992-2007 гг.) Пекин. «Международная жизнь», 2008 г.
20 Национальная оборона Китая в 2000 г. Пекин: Пресс-Канцелярия Госсовета КНР, 2000 г.
21Использованные Интернет-ресурсы www.china-embassy-ti.org, www.taiikembassvchinaxom, www.mfa.tj.
I www.sectsco.org.www.president.ti.www.khovar.ti.www.asiaplus.tj,www.centrasia.ru.
1 . 16 книге «Китай и Россия: «Большая игра»»22, рассматривает весьма-конспективно историю формирования русско-китайской границы, и наибольшее внимание уделяет развитию советско-китайского пограничного конфликта. Более популярные и в то же время оригинальные исследования по истории «Большой игры» выполнены Геральдом Морганом23 и Питером Хопкерком24.
Исследованием геополитических и дипломатических аспектов истории/ российско-китайского пограничного конфликта является изданная в 1996 г. работа С.К.М.Пэйна «Имперские соперники: Китай, Россия и их спорная граница»25.
Детальная, история формирования границ китайского государства изложена в труде Люк Т.Чаня «Китайские пограничные договоры и
OA пограничные диспуты»." Значительное внимание в этой работе уделено советско-китайскому пограничному конфликту, в связи, с чем автор не только приводит тексты между двумя государствами, но публикует также современную официальную дипломатическую переписку, посвященную отдельным спорным участкам, и в том числе Памиру. В работе четко показано, что до принятия какого-либо политического решения граница на Памире между Россией и Китаем в районе южнее перевала Уз-бель не может считаться окончательно установленной. Главным доводом китайской стороны в споре по «Памирскому вопросу» остается «оговорка Медынского», но при этом вспоминаются также «исторические права» Китая на эти земли. В специальной статье Джона У .Гарвера, посвященной советско-< китайскому территориальному спору в Памирском горном районе, делается практически аналогичный вывод27.
22 Clubb Oliver Edmund. China and Russia: The Great Game. New York, London, 1971: 100. I 23 Morgan Gerald. Anglo-russian Rivalry in Central Asia: 1810-1895, London. i 24 Hopkirk Peter. Trespassers on the Roof of the World. The Race for Lhasa. London, 1982.; Hopkirk Peter. The great Game: On the Secret Service in High Asia. London, 1990. 4 25 Paine S.C.M. Imperial Rivals: China, Russia and Their Disputed Frontier, 1858-1924. New York, London: M.E.
Sharpe, 1966.
26 Chang Luke T. China's Boundary Treaties and the frontier Disputes. London: Oceana Publications, 1982.
27 Garver John W. The Sino-Soviet Territorial Dispute in the Pamir Mountains Region. "The China Quarterly". 1 Issue № 85, 1981: 107-118.
Традиционные представления китайцев о государственных границах в Центральной Азии изучены в работе Оувена Латтимора «Внутренние азиатские границы Китая»28.
Из работ, непосредственно посвященных «Памирскому вопросу», можно выделить труды Карри Олдера29, а также исследование Дерека Уоллера30 по истории деятельности Большой Тригонометрической Съемки Индии за границами британских колониальных владений, где особое внимание уделено работам местных (мусульманских) топографов и разведчиков (пундитов), обученных англичанами и проводивших обширные исследования на Памире и в примыкающих к нему странах Центральной Азии.
Практическая значимость. На базе материалов, изложенных в научном исследовании, автором создана работа, в которой отражается анализ всего процесса становления таджикско-китайской государственной границы, а для более детального изучения проблемы автором привлечены политические, исторические, географические источники.
Несмотря на обширную историографию исследуемой проблемы, сопряженное изучение ее научных, дипломатических и политических аспектов до настоящего времени не проводилось, и автор надеется, что выполненное им исследование будет способствовать более глубокому пониманию научными кругами пограничного размежевания между Таджикистаном и Китаем.
В связи с этим данная диссертационная работа может быть рекомендована для использования в аналитической и организационной деятельности государственным органам и структурам, в первую очередь — соответствующим советам при Президенте РТ, МИД РТ и другими заинтересованным министерствам и ведомствам России и Таджикистана, занимающимися вопросами урегулирования пограничных проблем.
28 Lattimore Owen. Inner Asian Frontiers of China, American Geographical Society. Research Series № 21. New: American Geographical Society, 1940.
29 Alder Carry J. Beyond Bukhara. The life of William Moorcroft. London, 1985.
30 Waller Derek. The Pundits: British exploration of Tibet and Central Asia. Lexington, Kentucky, 1990.
18
Диссертация послужит подспорьем при проведении исследований и изысканий в политических и аналитических центрах, занимающихся проблемами границ, а также для использования в средствах массовой информации.
Структура и содержание диссертационной работы. В структурном плане диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Курбонова, Зульфия Махманабиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, представляется возможным сформулировать некоторые выводы, оценки и сделать обобщения, прогнозы, внести рекомендации, обосновать важность дальнейшего совершенствования таджикско-китайских отношений.
Семнадцать лет назад, 4 января 1992 года, когда были установлены дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой, они, словно черной тенью за спиной, омрачались неурегулированной пограничной проблемой. 520-километровая граница между двумя странами была для них наследием стародавним: договора по ней заключались Российской Империей и Циньским Китаем несколько раз в середине и в конце XIX века, и каждый раз отличались завидной расплывчатостью по географическим ориентирам, что и приводило по мере уточнения карт к массе недоразумений и взаимных претензий.
Советский Союз распался, а граница с великим соседом сразу разделилась на четыре части. И хотя руководству четырех бывших союзных советских республик хватило политической мудрости решать пограничные проблемы с великим соседом единой делегацией, результаты у всех были разные.
Китай; решая пограничные проблемы с Таджикистаном, претендовал на три спорных участка на территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) общей площадью свыше 20 тысяч квадратных километров.
Надо отдать должное таджикским дипломатам: после шести лет тщательной экспертной работы и нескольких этапов переговоров, крошечная горная страна уступила великому соседу по всем трем участкам всего 4,5 %
990 кв. км.) из претензионной территории (в отличие от 50 % таких территорий в Казахстане и 30 % в Киргизстане). юз
Одним из важнейших итогов нормализации пограничной проблемы для двух стран стало появление прямого транспортного коридора Ташкурган-Хорог через перевал Кульма на Сарыкольском хребте, давшего Таджикистану прямой выход как в СУАР, так и через Пакистан к Индийскому океану.
Немаловажно, что на оставшихся в составе Таджикистана территориях расположено около двадцати месторождений полезных ископаемых. Уровень двусторонних отношений, а также транспортная доступность региона через перевал Кульма позволяют в настоящее время активно подключить к их освоению китайцев: «распечатать» «памирскую кладовую» в сторону южного и центрального Таджикистана с нынешним состоянием дороги Хорог-Душанбе попросту невозможно. Для динамично развивающейся промышленности СУАР нелишними' окажутся месторождения флюорита Агаджан и Дунчельдык, месторождения олова и вольфрама в Бугучи-Джилга и второе по запасам в бывшем СССР и в мире месторождение бора Акархар.
Разработка вольфрамовых месторождений для* Китая стала особенно актуальна после того, как в результате наводнений на великих Янцзы и Хуанхе в последние годы оказались затопленными и уничтоженными большинство вольфрамовых и молибденовых шахт, делавших страну лидером по их добыче в мире. Для бурно развивающейся китайской металлургии, которая по производству стали в прошлом году вышла на ^ первое место в мире, большой интерес представляют и месторождения моноцитов (легирующие присадки) в Байгумбезе, а также месторождения f редких металлов (тантал, ниобий) в Куристике. В настоящее время, по данным World Bank, в добычу полезных ископаемых Китай инвестирует самые большие средства - 29 процентов от общего объема инвестиций. Китайцы выигрывают тендеры на разработку месторождений полезных ископаемых по всему миру, и Восточный Памир по набору месторождений и t их доступности - не на последнем месте.
J \
Конечно, таджикско-китайские отношения не ограничиваются торговлей через Кульму - они гораздо обширнее и разнообразнее.
Именно поток дешевых (в два-три с половиной раза от средних мировых цен) товаров повседневного спроса из Китая помог Таджикистану в программе борьбы с бедностью: за последние два года благодаря этому процент беднейшего населения в общей демографической структуре республики снизился с 83,4 процента до 60 процентов. Таджикские специалисты обратились к китайской стороне с предложением принять участие в реконструкции Душанбинского цементного завода, производстве каустической соды, а также поставить шахтное оборудование и горную технику для разработки месторождений олова и вольфрама. Таджикистан рассчитывает также на помощь Китая в- области селекции растений, семеноводстве и др. Особое значение для республики имеют поставки малой сельхозтехники и навесного оборудования к ней, а также агрегатов для малых ГЭС и ветроэнергетических установок в высокогорные районы.
И еще один аспект отношений, уже более общего, стратегического плана. Китай сделал существенный шаг в освоении важнейшей геополитической сферы, третьей после суши и моря - космоса.
Это событие после выхода США в 2006 г. из договора ПРО является реальным шагом к уничтожению монополярности, активно навязываемой миру Соединенными Штатами. Развитие Китаем собственной системы ПРО очень обеспокоило американцев - кольцо власти начало терять свою силу. Таджикистан в этой новой военно-стратегической интриге находится, так сказать, в центре внимания: стратегическое партнерство с Россией включает размещение на ее территории объекта космических войск «Окно», зорко следящего за огромным сектором космоса на «глубину»' в 40 тысяч километров, что объективно способно помочь Китаю прикрыть и Синьцзян, и Тибет. Как представляется, в случае эскалации американцами конфликта с Ираном до «горячей» войны, партнерство в рамках ШОС выйдет за рамки борьбы с терроризмом на уровень сотрудничества в военно-космической сфере.
Случайно или нет, но российское «Okho>v расположено как раз на пути от памирских гор в-Душанбе, над известным в прошлом всему Советскому Союзу Нуреком. Вся эта огромная трасса от Памира до древнего Ходжента, задуманная еще в начале 1990 годов и названная таджикским политологом Абдугани Мамадазимовым «Рохи вахдат» («Дорога единства»), в надежде объединения, вокруг нее всех таджикских этно-территориальных групп, столкнувшихся в жестокой гражданской войне 1992-1997 годов, вышла сейчас за пределы этого понятия на новый уровень единства- в рамках Евразии*.
Для обеспечения мира и безопасности между государствами современное международное право закрепило среди прочих основополагающих принципов международных отношений принципы1 территориальной целостности и нерушимости их границ.
В целях реализации указанных принципов и правового обеспечения-их действенности Президентом. Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном перед дипломатической службой нашей страны была поставлена задача стратегической важности - определить и оформить линию прохождения государственной границы Республики Таджикистан с Китайской Народной Республикой.
Переговоры были трудными, порой носили изнурительный характер. Понадобилось изучить огромное количество договорных материалов времен российской империи и советского периода. Были дискуссии относительно их трактовки и содержания» в новых исторических условиях. Возникали сложные ситуации, связанные с отсутствием-соответствующих нормативных актов и других юридических документов по вопросу о прохождении линии границы между Таджикистаном и Китаем. В таких случаях также активно использовался механизм встреч на высшем уровне. Здесь можно отметить огромную роль руководителей наших государств, проявивших политическую волю и дальновидность для рационального и справедливого решения пограничных вопросов.
В то же время незнание сути дела породило вокруг разрешения пограничного вопроса массу политических мифов.
Среди них можно выделить миф о том, что Правительство Республики Таджикистан уступило исконные территории страны соседнему государству. В этой связи возникает очень важный и принципиальный вопрос, а почему дореволюционные российско-китайские соглашения по границам оспаривались китайской стороной? Почему китайцы не признали юридическую силу этих договоров. Ведь они были подписаны и надлежащим образом- оформлены? Так, по крайней мере, утверждают противники ратификации таджикско-китайских соглашений по границам.
Ответ на этот вопрос очень прост. После победы Великой Октябрьской социалистической революции в 1917 г. большевистское правительство в своем знаменитом декрете "О мире" и других актах официально отказалось признать международные царские договоры. Тем самым был нарушен священный в международном праве принцип правопреемства. С этого момента фактически все договоренности были перечеркнуты и вернулись к нулевой отметке, договоры Российской и Китайской* империй потеряли юридическую силу, т.е. стали недействительными. Поэтому в переговорах с КНР' дореволюционные договоры получили статус лишь рабочих, вспомогательных материалов, исторических источников. Отсюда и следует понимать, что стало причиной пограничных переговоров1 СССР с КНР, а затем Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики.
Из области теории и практики международного права, государственной территорией является такая территория, которая находится под суверенитетом конкретного государства, т.е. принадлежит определенному государству, осуществляющему в ее пределах свое территориальное верховенство. Принадлежность и верховенство являются двумя основными признаками государственной территории. В состав государственной
107 территории входят суша и воды с находящимися под ними недрами и лежащее над сушей и водами воздушное пространство, пределы которого определяются государственной границей. Говоря о том, что территория принадлежит тому государству, в пределах границ которого она находится, следует иметь в виду, что речь идет о принадлежности в международных отношениях', которые регулируются международным правом. В этом плане под государством как субъектом этих отношений понимается публичная власть и население данной страны. Именно этому субъекту международного права принадлежит его территория, причем имеется в виду не фактическая (де-факто), а юридическая принадлежность (де-юре). Из этого исходят международные соглашения сопредельных стран по пограничным вопросам. Особенно ярко проявляется проблема юридической принадлежности в территориальном споре, где речь идет именно о юридической принадлежности территории, а не о фактическом владении ею. Юридический характер принадлежности государственной территории вообще невозможно отрицать, ибо это означало бы отрицание самого права и обосновывало бы принадлежность территории фактическим захватом. А последнее международным правом запрещено. Высшие органы государственной власти и управления, выступающие в международных отношениях от имени своего государства, имеют полномочия на распоряжение территорией в международных отношениях.
Среди множества доказательств, применяемых для выявления истинного положения границы, основное и первое место занимают договоры, устанавливающие данную границу, поскольку именно они ясно выражают намерения, волю и согласие относительно положения границы. Доказательством могут служить географические карты. Главную роль играют те географические карты, которые прилагаются к договору о делимитации. Карты, изданные правительством в одностороннем порядке и не являющиеся приложением к договору о делимитации, не обладают всеми теми t качествами, которые имеются у договорных карт. Они могут иметь значение лишь в некоторых случаях.
Не все разногласия образуют территориальный спор. Не означает территориальный спор и односторонняя территориальная претензия, при которой заявившая претензию сторона не оспаривает норм международного права, но по какой-либо причине считает, что граница должна быть изменена.
Территориальные проблемы должны решаться в соответствии с принципом мирного разрешения споров. Это обязывает спорящие стороны прилагать соответствующие усилия для разрешения спора посредством переговоров и консультаций и воздерживаться от любых действий, угрожающих сохранению международного мира и безопасности.
Благодаря доброй воле сторон, Таджикистану и Китаю удалось разрешить на справедливой основе существовавшую пограничную проблему, унаследованную от истории.
Итак, «Гордиев узел» Тянь-Шаня распутан, удовлетворив интересы обеих соседних, дружественных стран. Это был бесспорный успех таджикской, дипломатии. Отныне граница между Таджикистаном и Китаем возрождается на качественно новом уровне, и превращается в район мира, дружбы и сотрудничества.
Юридически оформленная граница для Таджикистана означает, что некогда отделившие народы сопредельных стран высокие горы Памира отныне будут служить интересам сближения и взаимовыгодного сотрудничества.
Одним из знаменательных фактов конца прошлого и начала нынешнего столетия стала разработка Китаем долгосрочной экономической стратегии, направленной на превращение его в один из центров глобальной экономики, о чем свидетельствует нынешний внешнеполитический и внешнеэкономический курс страны.
Китай, таким образом, стремится выстраивать стратегические партнерские отношения с наиболее крупными державами мира, и в то же время при помощи многосторонней дипломатии работает над повышением его глобальной и региональной роли.
Очевидно, что всесторонняя активизация и повышение роли Китая в Центральной Азии является одним из направлений его стратегического курса.
На сегодняшний день можно выделить две сферы китайских интересов в центрально-азиатском регионе: безопасность и экономическая активность.
В настоящее время для Китая существуют следующие угрозы национальной безопасности, решение которых отчасти соприкасается со странами Центральной Азии: уйгурский сепаратизм внутри КНР, религиозный экстремизм и терроризм как внутри страны, так и в регионе в целом, наркотрафик и американское военное присутствие в регионе.
На сегодняшний день огромные усилия властей КНР направлены на ! сохранение стабильного положения в Синьцзянь-Уйгурском автономном\ районе (СУАР). Основное население СУАР составляют уйгуры-мусульмане, которые не раз высказывали свое намерение создать независимое уйгурское государство. Еще в начале XX в. было создано Исламское движение Восточного Туркестана с целью сохранения этнической и религиозной самобытности уйгур. Однако, начиная с 90-х гг. прошлого века движение стало использовать террористические методы для борьбы с пекинским правительством за независимость СУАР. Общеизвестно, что на территории стран Центральной Азии проживают большое количество уйгуров, * функционирует ряд уйгурских организаций культурно-национального и культурно-религиозного толка, что является немаловажным фактором для Китая.
Все это, дает основание китайским властям- подталкивать f правительства центрально-азиатских стран к ужесточению политики в отношении местных уйгуров. В настоящее время существует китайскоказахское соглашение, в котором содержится обязательство не вести агитации среди китайских мусульман. Более того, усилиями китайских властей Исламское движение Восточного Туркестана признано международным сообществом как террористическая организация, что дает Пекину возможность применять при необходимости жесткие меры в отношении его членов.
Нестабильная ситуация в самих государствах Центральной Азии и Афганистана вызывает значительные опасения у Китая. В первую очередь, это касается проблем с терроризмом, религиозным экстремизмом и наркотрафиком. Все эти проблемы заставляют Китай более интенсивно сотрудничать с Россией и государствами ЦАР как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций, и, прежде всего Шанхайской организации сотрудничества.
Отдельным блоком стоит вопрос присутствия американских военных баз в странах Центральной Азии, представляющих серьезную проблему для Китая в геостратегическом и геополитическом плане. Более того, перспектива их дальнейшего долгосрочного присутствия никак не устраивает официальный Пекин. Власти КНР используют любые методы для того, чтобы убедить лидеров стран ЦАР изменить масштабы и формы американского военного присутствия в их странах и регионе в целом. Однако руководство КНР осознает, что имеет недостаточно сил для полномасштабного противостояния США в регионе и предпочитает создание региональной системы безопасности в рамках ШОС.
Пекин также преследует в регионе долгосрочные экономические цели. В Китае в настоящее время сформирован межведомственный совет с участием китайского бизнеса по сотрудничеству со всеми республиками Центральной Азии. Строительство топливопроводов и других коммуникационных линий представляют особый интерес для Китая, как для крупного импортера нефтепродуктов.
КНР в настоящее время занимает третье место в мире по объемам потребления энергоносителей после США и Японии. Более того, по прогнозам уже через десять лет по количеству потребляемых энергоносителей Китай обгонит Японию. По прогнозам китайских экспертов, в 2020 году потребность Китая в нефти будет составлять от 380 до 400 млн. тонн, при собственной нефтедобычи —только в 170-180 млн. тонн.
Не меньший интерес Китай проявляет к газовым поставкам из региона. По различным данным, к 2020 году он намерен увеличить добычу газа приблизительно втрое - до 100 - 115 млрд. куб.м. Одним из первых проектов сотрудничества в газовой сфере является совместная работа, а в 2006 году с казахской НК «КазМунайГаз». Немалый интерес Китай также проявляет и к туркменскому газу. Окончательный маршрут газопровода еще не определен, однако здесь могут быть учтены интересы Казахстана, так как по одному из вариантов он совпадает с проектируемым газопроводом Шымкент - Достык, который должен обеспечивать газоснабжение его восточных областей. Это обстоятельство позволяет китайской стороне рассчитывать на активную поддержку Казахстана.
Меньшую активность в этом плане КНР проявляет в Узбекистане. Одной из главных причин этого являются более жесткие условия для инвестирования, чем в других странах ЦАР.
Другим важным направлением для внедрения китайских инвестиций в страны Центральной Азии является транспортная инфраструктура и ее развитие. В настоящее время изучаются или находятся на окончательных стадиях решения ряд совместных проектов по строительству железных дорог, новых морских путей и других видов транспортной инфраструктуры. Все это в дальнейшем обеспечит еще более тесные контакты стран региона с Китаем. Более того, большинство из планируемых железнодорожных и морских путей нацелены на соединение Востока и Запада, в котором государства региона будут играть роль транзитных, что вызывает их дополнительный интерес к этим проектам.
Одной из главных целей экономической политики Китая в регионе является расширение торговли со странами Центральной Азии. В настоящее время, в среднем на долю КНР приходится не более 9 % их внешнеторгового оборота, а совокупная доля этих стран во внешней торговле Китая не превышает и 0,4 %. Безусловно, цифры очень малые, однако с учетом активизации интереса .Китая к региону можно ожидать стремительного повышения этих показателей. Наиболее значительными торговыми связями Китай располагает с Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.
Китай экспортирует в государства Центральной Азии в основном машины и оборудование (около 65%), а также продовольствие и потребительские товары (свыше 30%). В свою очередь, государства Центральной Азии поставляют в КНР сырье и энергоресурсы.
За последние несколько лет китайская сторона внесла ряд предложений по стимулированию экономического сотрудничества со странами региона. Они предусматривают создание зоны свободной торговли и региональной инфраструктуры в рамках ШОС, способствующих стабильному росту взаимной торговли товарами и услугами, сокращению и постепенному устранению нетарифных барьеров; реализацию крупных проектов на транспорте, в энергетике, телекоммуникациях, сельском хозяйстве, легкой и текстильной промышленности. Пока страны Центральной Азии к этим предложениям относятся неоднозначно. Высказываются опасения, что рынки государств не только наполнятся китайским импортом, но и произойдет вытеснение с них собственной продукции. Вызывает тревогу также увеличение легальной и нелегальной трудовой миграции в сопредельные государства, а также растущая китайская диаспора в других странах ШОС.
В настоящее время прослеживается достаточно устойчивая тенденция развития двусторонних и многосторонних отношений Китая со странами Центральной Азии.
Отношения между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой стабильно развиваются. В январе 2007 года был подписан из фундаментальный Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который открыл новую эру в двусторонних отношениях.
Отношения с Китайской Народной Республикой являются приоритетным направлением внешней политики Республики Таджикистан. Это обусловлено не только политическим и экономическим весом Китая в мире и регионе, но и глубокими историческими связями, общими историческими и культурными ценностями, схожими экономическими задачами, а также наличием общей границы, протяженностью более 500 км.
Можно констатировать, что таджикско-китайские отношения сегодня представляют собой отлаженный и динамично развивающийся механизм всестороннего сотрудничества,и стратегического партнерства.
Таджикистан и Китай имеют схожие или близкие позиции практически по всем актуальным международным проблемам.
Таджикистан, ни при каких условиях не изменит своей твердой и непоколебимой позиции в вопросе единства Китая. Китай, как и прежде, может всецело положиться на Таджикистан в общей борьбе с «тремя злами» -терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Соглашение между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой о сотрудничестве в борьбе с терроризмом" сепаратизмом и экстремизмом является прочной- правовой базой для данного сотрудничества.
Необходимо параллельно наращивать сотрудничество в борьбе с не менее опасной, наркотической угрозой - одним из главных источников финансовой подпитки террористов и их террористической деятельности. На прошедшем саммите ШОС в Таджикистане в августе 2008 года, президентом Таджикистана было предложено открыть Антинаркотический Центр при ШОС в г.Душанбе.
Успехи в борьбе с «тремя- силами зла» и незаконным оборотом наркотиков в нашем регионе могут сказаться на нормализации обстановки в соседнем с нами Афганистане. Очевидно, что с территории именно этой страны исходят многие угрозы миру и безопасности в регионе Центральной
114
Азии. Мирный и стабильный Афганистан в общих интересах Таджикистана и Китая.
В Таджикистане искренне рады впечатляющим успехам КНР, достигнутым за последние 30 лет модернизации общества. Китайский опыт проведения политики реформ и открытости заслуживает глубокого и всестороннего изучения. Надеюсь, что мы сможем совместно найти подходы к его адаптации и применению в условиях, и реалиях моей страны.
Это особенно актуально на фоне динамично развивающегося двустороннего торгово-экономического сотрудничества. За два последних года показатели выросли более чем в четыре раза. Опираясь на достигнутое, Правительство Таджикистана готово умножить свои усилия, направленные на дальнейшее расширение и углубление торгово-экономического сотрудничества с учетом благоприятных условий географической близости.
С мая 2004 года наши страны впервые были соединены автомобильной дорогой. Это отмечено как большое событие в нашей истории. В ближайшей перспективе при поддержке Правительства КНР завершается строительство части общенациональной скоростной дороги. Очевидно, что расширение и активизация торгово-экономического сотрудничества невозможно обеспечить без наличия современных коммуникаций, удобных транспортных коридоров и благоприятных условий для грузоперевозок. Строительство дороги «Душанбе-Чанак» мы рассматриваем как часть масштабного плана, отражающего насущные требования и вызовы глобализации, и направленного на сближение народов, обмен достижениями в различных сферах на всем Евроазиатском континенте. Повышенный интерес к нашим планам проявляют также и третьи страны, в частности, Афганистан, для которого эти дороги смогли бы стать кратчайшим путем доставки китайских грузов в страну. Следует отметить, что в 2008 г. товарооборот между двумя странами достиг 1 млрд. 256 млн. долл., что в 150 раз превысил показатели 2007 г.
К началу XXI века обе страны совместными усилиями смогли выработать новую модель взаимоотношений, позволяющую максимально учитывать национальные интересы народов Таджикистана и Китая. В основе этой модели лежат взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела друг друга, взаимное уважение выбора политического, экономического, социального и культурного развития, сотрудничество в интересах сохранения мира, безопасности и стабильности в Азии и во всем мире.
На данный момент заключено более 100 межгосударственных соглашений. Они охватывают практически все сферы двустороннего взаимодействия. Таким образом, под таджикско-китайское сотрудничество подведена прочная правовая основа.
Существуют все необходимые предпосылки для дальнейшего мощного наращивания тесного взаимодействия наших стран.
Во-первых, в политической сфере между Таджикистаном и Китаем нет каких-либо трений, которые могли бы негативно сказаться на развитии отношений.
Во-вторых, создан и действует единый организационный механизм взаимоотношений, что позволяет более четко координировать взаимодействие наших государств, оперативно решать возникающие вопросы.
Говоря о двусторонних отношениях, важно видеть не только сегодняшнее положение дел, но и тенденции, перспективы, работать на опережение, использовать постоянно открывающиеся все новые и новые возможности.
Перспектива таджикско-китайских отношений является приоритетным направлением внешней политики Душанбе. Вобрав в себя, богатый и разнообразный опыт прошлого, сотрудничество двух стран становится все более зрелым и глубоким.
Пб
Урегулирование территориального вопроса и демаркация границы с Китаем также вызвали положительные отклики и в международном сообществе. И будущему поколению Таджикистана, которому предстоит обустраивать и развивать нашу страну можно быть спокойным за рубежи своей Родины.
Следует отметить, что Таджикистану еще не удалось решить пограничные вопросы со всеми соседями, поэтому решение этой проблемы с Китаем приобретает политическую и практическую значимость.