Политические аспекты бюджетного процесса субъектов РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Баяндина, Евгения Дмитриевна

  • Баяндина, Евгения Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 207
Баяндина, Евгения Дмитриевна. Политические аспекты бюджетного процесса субъектов РФ: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баяндина, Евгения Дмитриевна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Бюджетный процесс как предмет политологического исследования

1.1. Бюджет в политике и политика в бюджете: основные понятия

1.2. Политические акторы в бюджетном процессе

1.3. Теоретико-методологический подход к исследованию бюджетного процесса

1.4. Принятие политических решений в бюджетном процессе РФ

Глава 2. Разнообразие политических практик в бюджетном процессе субъектов РФ

2.1. Политические акторы и их роль в региональном бюджетном процессе..,

2.2. Ограничения региональной власти в бюджетном процессе

2.3. Возможности региональной власти в бюджетном процессе

Глава 3. Политические аспекты бюджетного процесса в трех субъектах РФ

3.1. Республика Татарстан

3.2. Свердловская область

3.3. Пермский край

3.4. Политические перспективы бюджетного процесса в трех субъектах РФ

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты бюджетного процесса субъектов РФ»

Введение

Budgeting is governing.

P. V. Domen ici, chairman of the Senate Budget Committee1.

Фундаментальные проблемы государственных финансов не

имеют собственно экономического или финансового характера, так

как не связаны с денежными операциями. Они относятся к

стратегическим решениям о путях развития общества и назначении

общественных ресурсов, а потому находятся в центре ключевых

общественно-политических дискуссий как в развитых, так и в

развивающихся странах2. «В настоящее время бюджет прежде всего

является средством проведения в жизнь какой-либо политической

программы: это правительственный акт par excellence. Вот почему он

з

имеет такое огромное значение в жизни современных государств» .

Взгляд на бюджетирование как на закрытую, рациональную и нейтральную систему в западной общественной науке был признан ограниченным. Сегодня бюджет часто рассматривается как ориентир в контекстном анализе отдельных политических курсов и политического процесса в целом, как источник релевантной информации в исследовании поведения политических акторов, эволюции институтов и отношений между ними4. Активно развивавшаяся в США второй половины XX века политическая теория бюджета ставила в центр внимания систему политических мотиваций,

1 «Управление бюджетом есть государственное управление». П.В. Доменичи, глава бюджетного комитета Сената США.

2 Wagner R.E. Fiscal sociology and the theory of public finance: an exploratory essay. Cheltenham, 2007. P. VII.

3 Жез Г. Общая теория бюджета. M., 1930. С. 3.

4 Savage J.D. Comparative budgeting and economic policy .Virginia, 2006. P.l.

3

структурирующих бюджетный процесс в государстве. Наиболее продуктивным подходом к исследованию бюджетного процесса оказался его анализ как сферы принятия политических решений. Именно на этой основе была создана наиболее развитая политическая концепция бюджетного процесса - теория инкрементального бюджетирования.

В отечественной политической науке такой взгляд на бюджет до сих пор не получил широкого распространения. Периферийность связанных с бюджетом исследовательских вопросов обусловлена, прежде всего, тем, что общественные финансы остаются предметом сложных специализированных исследований, требующих серьезной экономической и математической подготовки. Однако несмотря на то, что теория инкрементального бюджетирования фактически оставляет финансовые расчеты в стороне, она не использовалась в изучении российского бюджетного процесса, что вряд ли можно считать оправданным с научной и практической точки зрения. Дальнейшая проблематизация бюджета российского государства как политического явления, рассмотрение решений по распоряжению государственными финансами в связи с политическим процессом, апробация западных политических концепций на российском материале, способствующая как уточнению концептуального аппарата, так и развитию представлений о содержании российского политического процесса, составляет научную актуальность данной работы.

Общественные финансы — важнейшее, но часто игнорируемое основание для исследования теории и практики социальной политики, государственного управления и других гуманитарных наук. Зачастую те, кто изучает государственный сектор, соприкасается с ним в повседневной жизни или работает в нем, имеют недостаточное

представление о природе общественных финансов, что порождает мифы, неоправданные ожидания и спекулятивные публичные высказывания. Исследование политических решений в бюджете российских регионов способно содействовать решению задачи установления приоритетов в реализации эффективных действий различных субъектов политики, что делает данную работу актуальной в перспективе политической практики.

Что собой представляет бюджет в контексте политики, как он формируется, благодаря каким механизмам и субъектам власти? Какие политические решения определяют облик бюджета? Насколько унифицированными или разнообразными предстают сегодня политические практики формирования бюджета в Российской Федерации? Эти вопросы остаются крайне актуальными, в частности, для исследований российских регионов, что определило выбор проблематики диссертационной работы.

Несомненно, что научный интерес представляет анализ палитры политических отношений по поводу бюджета, которые сложились в субъектах Российской Федерации. В особенности это относится к тем регионам, которые традиционно относятся к категории «сильных» и «самообеспеченных». Такие регионы отличаются, как правило, динамичностью экономического и политического развития, в силу наличия прочной ресурсной базы - большей самостоятельностью и даже самобытностью в определении бюджетной политики.

Несмотря на то, что бюджетные реформы в 2000-х годах привели к ограничению финансовых и политических возможностей региональных властей, именно за ними исследователи признают наличие реального потенциала модернизации5. Соответственно, раз регионы становятся «источником социально-экономической

5 Яковлев А.А. Агенты модернизации. М., 2007. С. 237-239.

5

динамики», возрастает интерес и к тем практикам, которые утверждают лидеры, в том числе, в сфере бюджетных отношений. Более того, фактически общепризнанным является мнение, что процессы демократизации в масштабах российского государства во

многом зависят от характера преобразований политического процесса

б

в регионах .

Степень научной разработанности проблемы. Исследования, привлеченные для проведения данной работы, можно разделить на следующие группы:

- экономические исследования государственных финансов и экономики общественного сектора;

- политические теории государственного бюджетирования;

- исследования распределения политической власти в обществе;

исследования бюджетной политики, межбюджетных отношений и бюджетного федерализма в России;

исследования российских регионов, региональных политических элит, режимов и процессов.

Экономические исследования государственных финансов и экономики общественного сектора, как правило, демонстрируют нормативный подход к вопросам соотношения государства и рынка, проблемам налогообложения и финансирования расходных программ, изучению общественных благ и механизмов общественного выбора. Для исследований в области экономики общественного сектора характерен скорее микроэкономический, чем макроэкономический взгляд на взаимодействие государства с другими участниками экономических процессов7. Этим, в том числе, обусловлена их

6 Бусыгина И., Филиппов М. Проблема вынужденной федерализации // Pro et Contra. 2009. Т. 13. №3-4. С. 131.

7 Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора: основы теории государственных финансов. М., 1996.

значимость для политологического исследования бюджетного процесса. Авторами классических работ, идеи которых были востребованы в настоящем исследовании, являются С. Браун и П. Джексон, Дж. Каллис и П. Джонс, Р. Масгрейв, Дж. Стиглиц, Д. Хайман8.

Во влиятельной «Теории государственных финансов» Р. Масгрейва экономическая эффективность и справедливость определены как основополагающие принципы, которые должны находиться в балансе и действовать благодаря соответствующему «дизайну» государственных финансовых программ. Концепция экономической эффективности неизменно является доминирующей в большинстве экономических исследований государственных финансов. Их цель - дать представление о том, какую роль должно играть государство в рыночной экономике, какие услуги оно должно предоставлять гражданам, и как эти услуги должны финансироваться9. Речь идет преимущественно о деятельности идеально-типической организации - монолитного правительства во главе с сильным лидером. В реальных случаях, когда власть и влияние оказываются более рассредоточенными, логика бюджетной политики и институтов могут отличаться от образца. Должные практики зачастую оказываются политически неприемлемыми, когда в игру вступают влиятельные группы интересов, гражданское общество или механизмы бюрократической машины. Тем не менее, работы в области экономики общественного сектора составляют важные теоретические основания данного исследования.

8 Brown C.V., Jackson P.M. Public sector economics. 4th ed. Oxford, 1990. Cullis J., Jones P. Public sector and public choice. Analytical perspective. Oxford, 1988. Musgrave R. The theory of public finance. New York, 1959. Stiglitz J.E., Economics of the public sector. 3rd ed. New York, 2000. Hyman D.N. Public Finance: a contemporary application of theory to policy. 3rd ed. Hinsdale, Illinois, 1990.

9 Anderson J.E. Public finance: principles and policy. Boston, 2003. P.4.

Идеалы управленческого контроля и соответствия легальным нормам стали основой концепций государственного финансового менеджмента, которые развивались одновременно с практикой административных и бюджетных реформ, интерпретируя и нередко предвосхищая тенденции в области бюджетирования. Одной из наиболее амбициозных задач в теории и на практике является установление не подверженной случайным воздействиям связи между целями правительств и нормами их финансового обеспечения10.

Проблемы обоснованности и эффективности налоговой политики и программ государственных расходов, качество финансового менеджмента стали предметом научных и публичных дискуссий и в России. В русском переводе опубликованы ряд крупных работ по вопросам теории государственных финансов11. Законы и принципы функционирования экономики общественного сектора являются предметом внимания российских исследователей и публичных политиков (М.П. Афанасьев, B.C. Занадворов, М.Г.

Колосницына, P.M. Нуреев, Л.И. Якобсон, В.П. Горегляд, А. Н.

12

Илларионов, A.JI. Кудрин ).

10 Financial management theory in the public sector / Aman К., Hildreth W.B. (eds.). New York, 2004. Chen G.G., Forsythe D.W., Weikart L.A., Williams D.W. Budget tools: financial methods in the public sector. Washington, D.C., 2008. Curristine Т., Lonti Z., Joumard I. Improving public sector efficiency: challenges and opportunities // OECD Journal on Budgeting. 2007. Vol.7. №1. P. 1-41. Schick A. The performing state: reflection on an idea whose time has come but whose implementation has not // OECD Journal on Budgeting. 2003. Vol.3 №2. P. 71-103. Schick A. The road to PBB: the stages of budget reform // Public Administration Review. 1966. Vol. 26. №4. P. 243-258.

11 Налогово-бюджетная политика в странах с экономикой переходного периода / Танди В. (ред.). Вашингтон, 1993. Аткинсон Э., Стиглиц Дж. Лекции по экономической теории государственного сектора. М., 1995. Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора. М., 1997. Масгрейв Р.А., Масгрейв П.Б. Государственные финансы: теория и практика. М., 2009.

12 Афанасьев М.П. Модернизация государственных финансов. М., 2007. Афанасьев М.П. Бюджетная политика и бюджетный процесс. М., 2000. Занадворов B.C., Колосницына М.Г. Экономическая теория государственных финансов. М., 2006. Нуреев P.M. Теория общественного выбора: курс лекций. M., 2005. Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. М., 2000. Горегляд В.П. Бюджетная система и экономический потенциал страны // Вопросы экономики. 2002. №4. С. 67-77. Илларионов А.Н. Эффективность бюджетной политики в России 1994-1997ГГ. // Вопросы экономики. 1998. №2. С. 22-36. Кудрин А.Л. Бюджетная политика и глобализация. М., 2008.

Авторы работ, посвященных политическим теориям бюджета и отдельным концептуальным подходам к государственному бюджетированию, ставят своей задачей поиск ответа на вопрос «как в реальности формируется бюджет» и отвечают на него, учитывая связь бюджетного процесса с политическим.

Центральной фигурой в данной группе является А. Вилдавски, профессор университета Беркли, президент Американской ассоциации политической науки в 1985-1986 годах. Вилдавски является исследователем, который впервые сделал предметом пристального научного внимания политические аспекты бюджета и констатировал наличие прямой связи между политической системой, распределением политической власти в обществе и бюджетным процессом. Его важнейшим вкладом в науку стало «объяснение взаимных ожиданий, правил и стратегий, которые управляли процессом бюджетирования»13, что дало повод назвать Вилдавски «Адамом Смитом бюджетного процесса» и «самым выдающимся в мире ученым в области государственного управления»14.

В ставшей классической книге «Политика бюджетного процесса»15 Вилдавски создал влиятельную политическую теорию инкрементального бюджетирования, которая считалась доминирующей на протяжении 1960-1970 годов. Книга была переиздана трижды - в 1974, 1979 и 1984 годах, а затем с несколько другим названием - «Новая политика бюджетного процесса» - в 1988, 1992 и 1997 годах. Кроме того, важными являются работы Вилдавски, посвященные эмпирическим исследованиям бюджетного процесса и изучению его политико-культурной природы16. Среди

13 Niskanen W.A. The new politics of the budgetary process // Cato Journal. 1989. Vol. 8. №3. P. 765.

14 Rose R. Professor Aaron Wildavsky // The Independent. 10.09.1993.

15 Wildavsky A. The politics of the budgetaiy process. Boston, 1964.

16 Wildavsky A. Political implications of budgetary reform// Public administration review. 1961. Vol. 21. №4. P. 183-190. Wildavsky A. Budgeting as a cultural phenomenon // Handbook of public budgeting /

9

основоположников инкрементализма в бюджетировании часто

17

называют и имя Р. Фенно .

Научные разработки, исторически предварявшие и

подготовившие эти работы, также были привлечены для настоящего

исследования. В первую очередь, они характеризуют бюджетный

процесс США и ставят исследовательские вопросы, на которые

впоследствии были вынуждены так или иначе отвечать ученые,

избравшие своим предметом политические аспекты государственного 18

бюджета .

Научная деятельность Вилдавски открыла путь многим исследованиям, которые через оппонирование и развитие его теории совершили свой вклад в теорию бюджетного процесса. Аргументы в пользу теории инкрементализма были выдвинуты Дж. Уайтом19. Важнейшая информация для теоретической части исследования

лл

представлена в книге И. Рубин , профессора политических наук университете Северного Иллинойса, бывшей в разное время редактором журналов «Public Administration Review» и «Public Budgeting and Finance». Влиятельным оппонентом Вилдавски является А. Шик, исследователь, выступающий с позиции необходимости рационализации бюджетного процесса в государстве21.

Rabin J. (ed.). New York, 1992. P. 51-65. White J., Wildavsky A. The deficit and the public interest: the search for responsible budgeting in the 1980s. Berkeley, Los Angeles, 1989. Davis M., Dempster M., Wildavsky A. A Theory of the budgetary process // American political science review. 1966. Vol.60. №3. P. 529-547. Davis M., Dempster M., Wildavsky A. On the process of budgeting: an empirical study of congressional appropriations // Papers on non-market decision making. 1966. №1. P. 63-132.

17 Fenno R.C. The power of the purse. Boston, 1965.

18 Cleveland F.A. Evolution of the budget idea in the United States // Annals. 1915. №62. P. 15-35. Smithies A. The budgetary process in the United States. New York, 1955. Key V.O., Jr. The lack of a budgetary theory // American political science review. 1940. Vol.34. №6. P. 1137-1144.

19 White J. Much ado about everything: making sense of federal budgeting // Public administration review. 1985. Vol. 45. №5. P. 623-630. White J. (Almost) nothing new under the sun: why the work of budgeting remains incremental // Public budgeting and finance. 1994. №14. P. 113-134.

20 Rubin I. The politics of public budgeting: getting and spending, borrowing and balancing. Washington, D.C., 2005.

21 Schick A. The federal budget: politics, policy, progress. Washington, D.C., 2000. Schick A. Macro-budgetary adaptations to fiscal stress in industrialized democracies // Public administration review. 1986. Vol. 46. №2. P. 124-134. Schick A. Systems politics and systems budgeting // Public administration

Базовой для осмысления политических оснований бюджетного

22

процесса является монография Р. Ли и Ф. Джойса . Не менее значимы сборники работ, рассматривающие современную, достаточно фрагментированную по характеру, политическую теорию

23

государственного бюджетирования . Политические аспекты бюджетного процесса в США структурированы в работах Н.М. Травкиной24.

В отдельную группу следует выделить исследования, в которых разрабатываются проблемы распределения политической власти в городских сообществах и теоретические основания анализа городской политики. Научная дискуссия по поводу распределения власти, активно развивавшаяся в академической среде США в 1950-60 годы, впервые поместила изучение процесса принятия решений в городских сообществах в центр внимания исследователей. Важнейший вопрос этих работ - «кто управляет городами?» - был поставлен в 1953 году Ф. Хантером, использовавшим репутационный метод в анализе распределения власти в Атланте25. В более поздних дискуссиях исследователи стали обращать все большее внимание не столько на вопрос «кто правит?», сколько на способности политических акторов добиваться поставленных ими целей. В центре исследований власти в городах оказались проблемы взаимоотношений различных акторов по наиболее важным вопросам городской политики, и прежде всего, по вопросам выработки социально-экономической политики, механизмов

review. 1969. Vol. 29. №2. P. 137-151. Schick A. From the old politics of budgeting to the new // Public budgeting and finance. 1994. №14. P. 135-144.

22 Lee R.D., Joyce P.G. Public budgeting systems. Sudbury, Massachusetts, 2007.

23 Handbook of public budgeting / Rabin J. (ed.). New York, 1992. Budget theory in the public sector / Khan A., Hildreth W.B. (eds.). Westport, Connecticut, 2002. Evolving theories of public budgeting / Bartle J.R. (ed.). Bingley, 2002. New directions in budget theory / Rubin I. (ed.). Albany, New York, 1988.

24 Травкина Н.М. США: партии, политика, бюджет. М., 2008. Травкина Н.М. Федеральный бюджет США: закон и политика (законодательное регулирование и практика бюджетного процесса). M., 2002.

25 Hunter F. Community power structure: a study of decision makers. Chapel Hill, North Carolina, 1953.

финансирования, приоритетов распределения публичных ресурсов. Данные проблемы не только близки тематике настоящего исследования, но и помогают определить границы применимости западных теорий бюджетирования в иных политических условиях. Концептуальные основания проблемы распределения власти и

возможности применения существующих концепций к российским

26

реалиям исследованы в работах В.Г. Ледяева .

Важную группу работ составляют исследования, посвященные бюджетной политике, межбюджетным отношениям и бюджетному федерализму в России. Расширение и дифференциация функций органов публичной власти в современном обществе привели к аккумуляции значительных ресурсов в их руках и породили вопрос о надлежащем распределении этих ресурсов между уровнями власти «по вертикали». Общепризнанного решения этого вопроса на теоретическом уровне не существует в рамках изучающих его экономических, юридических или политических наук27. Данная тематика является весьма актуальной в российской политической науке и практике, доказательством чего служит появление с первой половины 1990-х годов многочисленных публикаций и монографий, посвященных «федерализму по-российски», таких авторов как Н.

Бикалова, О. Богачева, Е. Журавская, А. Лавров, И. Трунин, Н.

28

Петров, Л. Смирнягин, В. Лексин, А. Швецов, С. Солник, К. Росс .

26 Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001. Ледяев В.Г. Эмпирические исследования власти в городских сообществах: проблемное поле // Политическая наука, 2011. № 3. С. 34-50. Ледяев В.Г. Концептуальные основания эмпирического исследования власти // Политическая концептология. 2011. №4. С. 50-65. Ледяев В.Г. Изучение власти в городских сообществах: основные этапы и модели исследования // Неприкосновенный запас. 2010. №2. С. 23-51.

27 Вотинова A.C., Панов П.В. Динамика региональной политики по вопросам межбюджетных отношений в Пермской области в начале 2000-х гг. (в контексте проблемы «централизация versus децентрализация») // Политический альманах Прикамья. Вып. 6. Пермь, 2006. С. 287-310.

28 Bikalova, N. Intergovernmental fiscal relations in Russia // Finance and Development. 2001. Vol. 38. №3. Богачева О. Опыт бюджетного федерализма в России // Бюджетный федерализм. Российско-канадский проект «Федерализм в сотрудничестве». М., 1998. Zhuravskaya Е. Incentives to provide local public goods: fiscal federalism, Russian style // Journal of public economics. 2000. Vol. 76. №3. P. 337-368. Zhuravskaya E. Federalism in Russia // CEFIR/NES Working Paper series. №141. P. 59-77.

Политическое измерение вопроса распределения ресурсов и

полномочий между уровнями власти остается весьма дискуссионным

в РФ в свете тенденций централизации и децентрализации, о чем

w 29

свидетельствуют работы И.М. Бусыгиной, Р.Ф. Туровского .

Изучение бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации является значимым направлением в работах исследователей Европейского университета в Санкт-Петербурге. Отдельно следует выделить работу A.C. Ширикова, осуществившего исследование разделения властей в бюджетном процессе российских

30

регионов в широком политическом контексте .

Следующая группа работ представлена исследованиями российских регионов, региональных политических элит, режимов и процессов. Современная отечественная наука располагает значительным числом крупных исследований, акцентирующих внимание на процессе трансформации и типологии региональных элит и политических режимов. Классическими стали работы Н.Ю. Лапиной и А.Е. Чириковой, в которых представлен анализ различных проблем государственной региональной политики, механизмов взаимодействия экономической и политической элит, мотиваций и стратегий представителей власти. Важной разработкой авторов стало понятие «модели власти». Данный термин означает «утвердившиеся в регионе

Lavrov A. The system of interbudgetary relations in Russia in transition. Washington, 1997. Lavrov A., Litwack J., Sutherland D. Fiscal federalist relations in Russia: a case of subnational autonomy. Paris, 2001. Трунин И. Межбюджетные трансферты в Российской Федерации. M., 1999. Петров Н.В. Федерализм по-российски // Pro et Contra. 2000. Т. 5. №1. С. 7-33. Смирнягин Л. Федерализм по Путину или Путин по федерализму (железной пятой)? // Брифинг Московского центра Карнеги. T.3. №3. С. 1-4. Лексин В., Швецов А. Проблемы федерализма, местного самоуправления и территориального развития в России. M., 2000. Solnick S. Federal bargaining in Russia // East constitutional review. 1995. Vol.4. №4. P. 52-58. Ross C. Local politics and democratization in Russia. New York, 2009.

29 Бусыгина И.М. Политическая регионалистика. M., 2006. Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. M., 2006. Туровский Р.Ф. Центр и регионы. Проблемы политических отношений. М., 2006.

30 Шириков А.С. Анатомия бездействия: политические институты и конфликты в бюджетном процессе регионов России. СПб., 2010. Стародубцев А.В. Политическая лояльность или экономическая эффективность? Факторы распределения межбюджетных трансфертов в России // Пути модернизации: траектории, развилки, тупики. M., 2010. С. 325-351.

характер выработки и принятия политических решений, способы взаимодействия между ветвями власти, а также между правящей элитой и институтами гражданского общества»31. Значительное внимание авторов уделено влиянию федеральной политики и

32

«вертикали власти» на поведение региональных элит .

Тематика экономического и политического неравенства российских регионов и его влияния на социально-экономическую и бюджетную политику региональных властей разрабатывается в работах Н.В. Зубаревич33. Анализ важных аспектов, связанных с развитием региональных элит и политических режимов, проведен в работах М.Н. Афанасьева, О.В. Гаман-Голутвиной, В.Я. Гельмана, С.И.Рыженкова, М. Бри, A.B. Дуки, A.C. Кузьмина, Н.Дж. Мелвина, В.Д. Нечаева, А.К. Магомедова, А. Ю. Мельвиля, А. Н. Олейника, Э.А. Паина, A.C. Титкова34.

31 Лапина Н.Ю. Российская политическая трансформация в региональном измерении // Власть, государство и элиты в современном обществе. Пермь, 2005. С. 102.

32 Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. M., 1999. Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. М., 2000. Лапина Н. Российская политическая трансформация в региональном измерении // Власть, государство и элиты в современном обществе. Пермь, 2005. С. 102-112. Лапина Н. Ю. Российский политический режим: оценки и интерпретации // Мировая экономика и международные отношения. 2009. №6. С. 17-30. Чирикова А.Е. Региональные элиты России. М„ 2010. Чирикова А.Е. Вертикаль власти в оценках региональных элит: динамика перемен // Политические исследования. 2008. №6. С. 98-112.

33 Зубаревич H. В. Воздействие глобализации на развитие регионов России // Российские регионы в мировом пространстве. Между глобализацией и протекционизмом. Н.Новгород, 2002. Зубаревич Н. В. Регионы России: неравенство, кризис, модернизация. M., 2010.

34 Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Политические исследования. 1994. №6. С. 59-66. Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. M., 2000. Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. M., 2006. Россия регионов: трансформация политических режимов / Гельман В., Рыженков С., Бри М. (ред.). М., 2000. Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Политические исследования. 1998. №1. С. 87-105. Gel'man V., Ryzhenkov S. Local regimes, sub-national governance and the 'power vertical' in contemporary Russia // Europe-Asia Studies. 2011. Vol. 63. № 3. P. 449-465. Региональные элиты Северо-Запада / Дука A.B. (ред.). СПб, 2001. Кузьмин A.C., Мелвин Н.Дж., Нечаев В.Д. Региональные политические режимы в постсоветской России: опыт типологизации // Политические исследования. 2002. №3. С. 142-155. Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). M., 2000. Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе / Мельвиль А.Ю. (ред.). M., 1999. Олейник A.H. Рынок как механизм воспроизводства власти // Pro et Contra. 2008. Т. 12. №2-3. С. 88-106. Паин Э.А. Федерализм и сепаратизм в России: мифы и реальность // Космополис. 2003. Xsl. С, 39-58. Титков A.C. Модели развития региональных

Важная для понимания российских политических процессов, ценностей, предпосылок модернизации и реформ информация содержится в научных работах таких авторов как Т.Б. Витковская, А.Ю. Зудин, О.Ф. Шабров, М.Ю. Урнов, В.А. Касамара, Ю. А. Нисневич, A.A. Яковлев" .

Таким образом, к настоящему времени политическая наука располагает комплексом исследований, сформировавших теоретические подходы к изучению бюджетного процесса, и значительным количеством работ, посвященных всестороннему исследованию российских регионов. Тем не менее, политические аспекты бюджетного процесса в субъектах РФ до сих пор не получили должного освещения в научной литературе.

Цель настоящего исследования - выявить и раскрыть политические аспекты бюджетного процесса субъектов РФ в 2000-е годы.