Политическая стабильность и конфигурации политической элиты: интерпретативный потенциал и границы применимости теоретических подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Ярославцева, Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Ярославцева, Анна Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Политическая элита в контексте политической стабильности
§ 1. Политическая элита: концептуально-предметное поле исследования
§ 2. Способы организации элит и обеспечение политической стабильности
ГЛАВА 2. Политическая стабильность: концептуальные
проекции
§ 1. Политическая стабильность: современные параметры и коннотации
§ 2. Экономический рост и политическая стабильность:
корреляции и роль элит
§ 3. Восприятие политической стабильности в России:
общественное сознание и элитный дискурс
ГЛАВА 3. Политическая стабильность: социально-политическое разнообразие и элитные конфигурации
§ 1. Сравнительные рейтинги и индексы как инструменты измерения политической стабильности
§ 2. Политическая стабильность и потенциал социально-политического разнообразия: методология измерения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая стабильность и конфигурации политической элиты: интерпретативный потенциал и границы применимости теоретических подходов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблематика политической стабильности относится к актуальным темам политологии, тем не менее, вследствие политических событий 2011-2012 годов, отчетливо заметно увеличение ее значения, сопровождающееся ростом научного интереса. Начало XXI века оказалось богатым на политические потрясения, а в 2011 г. многие политические режимы, прежде казавшиеся незыблемыми, были смещены при активном участии народных масс.
События последнего десятилетия заставляют переосмыслить прежнее понимание политической стабильности и конфигурации обеспечивающих ее факторов. Мы видим, что в ряде стран волны нестабильности застали врасплох как самих политиков, так и экспертное сообщество. Это свидетельствует о существенном изменении современной реальности, а также о том, что операциональные политические, а также идеологические схемы прошлого возможно достигли границ своей применимости. Можно предположить, что революционная волна дестабилизации «снизу» в современном мире не пойдет на убыль, скорее наоборот, следует ожидать эскалации напряженности, дальнейшего ослабления политических режимов, роста энтропии мировой системы.
В этой связи особую актуальность теме исследования придает современная общественно-политическая ситуация в Российской Федерации: рост протестных настроений, снижение уровня общественной поддержки действующей власти, недостаточно высокая эффективность правящей элиты и в целом неблагоприятные экономические прогнозы, озвученные руководством страны, являются характерными индикаторами снижения уровня политической стабильности. При этом, именно достижение экономической и политической стабильности считается одним из основных достижений современного политического режима. Стабильность, являвшаяся очень привлекательной для большинства россиян в 2000-е годы, в настоящее время утрачивает свой
консолидационно-нормативный потенциал и все чаще воспринимается рос-
3
сиянами как «застой», стремление правящей элиты сохранить статус-кво. Такому пониманию способствуют существенно замедлившиеся вследствие объективных причин, в частности, мирового финансового кризиса, темпы роста экономики страны.
Протестные настроения, в случае отсутствия реального диалога власти и общества могут быть канализированы контрэлитами и привести к дестабилизации страны как «сверху», так и «снизу». Так как позиции политических элит играют ключевую роль в сохранении стабильности в стране, современные тенденции как в России, так и во многих других странах, вызванные мировым кризисом, приводят к возврату элит в состояние высоких рисков, представляя как внутренние, так и внешние угрозы. Способность политических режимов находить ответы на обозначившиеся вызовы во многом определяется конфигурациями элит, их способностями к консолидации, консенсусу и компромиссу, а также типом элитного рекрутирования.
Теоретическая актуальность исследования обусловлена важностью задачи поиска значимых теоретических конструктов, применимых для анализа влияния политических элит на политическую стабильность. В данном контексте, значимыми представляется пересечение предметного поля и элито-логического теоретического аппарата с проблематикой стабильности политических режимов, что позволяет вычленить наиболее валидные теории и подходы.
Научная разработанность проблемы.
В современной политической науке не существует единой точки зрения на понятие, пути и технологии достижения политической стабильности. Несмотря на довольно частое употребление понятий «стабильность» и «политическая стабильность» в политической науке не сложилось их однозначного толкования. Стабильность политических систем в различных трактовках стала предметом исследования таких ученых как Ф. Били, Л. Блумфильд, Дж. Голдстоун, Д. Кауфман, А. Краай, И. Колстад, М. Маршалл, М. Маструцци,
М. Олсон, С. Хантингтон, Э. Циммерман, Ч. Эндрейн, Д. Яворски,
4
A.C. Ахременко, JI.H. Алисова, B.H. Иванов, A.B. Коротаев, Ю.В. Зинькина,
A.C. Макарычев, JI.A. Паутова, Д.В. Савин, И.В. Соболева, А.И. Соловьев, О.Ф. Шабров, A.C. Ходунов и др1. Важно отметить также повышенное внимание исследователей Российского университета дружбы народов к данной научной проблеме, особенно следует выделить М.Г. Анохина, В.Г. Иванова, Э.Н. Ожиганова, Д.Е. Слизовского, и других .
Взаимосвязи между политической стабильностью и темпами и параметрами экономического роста и развития рассматриваются в трудах Т. Гурра,
1 См.: Bealey F. Stability and Crisis: Fears About Threats to Democracy // European Journal of Political Research. -1987. - Vol. 15. - № 6; Bloomfield L.P., Moulton A. Managing International Conflict. From theory to policy. A teaching tool using CASCON. - St. Martin's Press, N.Y., 1997; Goldstone J.A., Bates R.H., Epstein D.L., Gurr T.R., Lustik M.B, Marshall M.G., Ulfelder J. and Woodward M. A Global Model for Forecasting Political Instability // American Journal of Political Science. - Vol. 54, No. 1 (January 2010); Jaworsky J. Ukraine: Stability and Instability / McNair Paper 42. - INNS. - August 1995; Kaufmann D., Kraay A., Mastruzzi M. The Worldwide Governance Indicators: Methodology and Analytical Issues. - World Bank Policy Research Working Paper No. 5430. -September 2010; Kolstad I. Political Instability, Indices of // International Encyclopedia of the Social Sciences. -2008 // http://www.encyclopedia.com/doc/lG2-3045301969.html; Olson M. Rapid Growth as a Destabilizing Force // The Journal of Economic History, 1963. - Vol. 23. - № 4; Schonfeld W.R. Elites and Stability // Contemporary Sociology. - Vol. 42. - № 2. - Mar., 2011; Труды семинара «Математическое моделирование политических систем и процессов». Выпуск I / Под ред. А.С. Ахременко. - М.: Издательство Московского университета, 2011; Алисова Л.Н., Голенкова З.Т. Политическая социология. Политическая стабильность. Сущность и показатели политической стабильности. - http://societv.polbu.ru/alisova politsociology/ch38 i.html; Будон Р. Место беспорядка. - M., 1998; Иванов B.H. Политическая социология. - М., 2006; Липсет C.M. Размышления о легитимности // Апология. - 2005. - № 5 // http://www.iournal-apologia.ru/rnews.html?id=331&id issue=81; Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития // Социс.
— 1998. — № 4; Макарычев А.С. Стабильность и нестабильность при демократии: методологические подходы и оценки // Полис. - 1998. - № 1; Паутова Л.А. Стабилизационное сознание: интегративная модель: Монография. - Омск: ОмГТУ, 2006; Паутова Л.А. Стабильность-2007: оценки ситуации в России // Социальная реальность. - № 9,- 2007; Паутова Л.А. Проблема стабильности социальных систем. - Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд. соц. наук. - СПб., 1998; Постникова Л. Политическая стабильность // Политолог: взгляды на современность. - Вып. 9. - М., 1996; Савин Д. Типология политической стабильности в современном обществе // Политическая социология: Теоретические и прикладные проблемы. - СПб., 2007; Савушкина O.B. Парламентаризм как фактор устойчивого развития и политической стабильности российского общества // Вопросы политологии. - 2011. - № 1; Семигин Г.Ю. Политическая стабильность общества. - М., 1997; Соболева И.В. Перспективы политической стабильности в России: интерпретация снижения интереса к проблемам стабильности в 2008-2009 гг. сквозь призму институционального подхода // http://www.hse.ru/data/2010/09/08/1219562544/Соболева Перспективы%20политической%20стабильности%2 0b%20PoccHH.pdf; Сокольский С. Политическая стабильность и безопасность // Социально-политический журнал. - 1996. - № 3; Соловьев Э.Г. Национальные интересы и основные политические силы современной России. - М.: Наука, 2004; Соловьев А.И. Политическая стабильность в социокультурном измерении: российские иллюстрации // Государственное управление. Электронный вестник. - Выпуск №1.-23 сентября 2003; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М.: Интеллект, 1997; Ахременко А.С. Динамический подход к математическому моделированию политической стабильности // ПОЛИС. - № 3. - 2009; Системный мониторинг глобальных и региональных рисков: Арабская весна 2011 года / Отв. ред. A.B. Коротаев, Ю.В. Зинькин, А.С. Ходунов. - М.: Издательство ЛКИ, 2012.
2 См.: Анохин М.Г. Политическая стабильность: динамика, адаптация // Анохин М.Г. Политические системы. - М., 1996; Ожиганов Э.Н. Концепция и моделирование политической стабильности // Вестник РУДН: политология. - 2010. - № 4; Ожиганов Э.Н. Политическая напряженность: имитационное моделирование и раннее предупреждение // Вестник Аналитического управления Совета Федерации. Серия: Развитие России
- 2008 - .№9 (354); Слизовский Д.Е., Пашенская Р.А. Проблемы моногородов - угроза политической стабильности Российской Федерации // Вестник РУДН: политология. - 2010. - № 5; Иванов В.Г. «Естественный уровень образования» как фактор стабильности политического режима. Часть 1. // Вестник РУДН: серия политология. - 2011. - № 4.
Дж. Дэвиса, М. Олсона, Р. Пребиша, А. Токвиля, М. Урнова, С. Хантингтона
о
и др . Особенный интерес в данном контексте представляют теории относительной депривации Дж. Дэвиса и Т. Гурра, которые, в свою очередь, развивают наблюдения А. Токвиля.
В диссертации мы опираемся на исследования политических элит, как ключевых акторов политического процесса, проведенные таким авторами как Г.К. Ашин, М. Бартон, Ж. Блондель, О.В. Гаман-Голутвина, О. Крыштанов-ская, Г. Лассуэл, Ю. Левада, Р. Михельс, В. Парето, Дж. Сартори, Дж. Хигли, В. Шонфельд и др.4 Применительно к исследуемой тематике, основное внимание уделено работам политологов Дж. Хигли и М. Бартона, так как их теория в полной мере коррелируется с проблематикой политической стабильности.
В процессе работы над диссертацией также был использован кибернетический подход к политическому управлению, разработанный в трудах Р. Вира, Н. Винера, О.Ф. Шаброва, У. Эшби и др5.
Важную роль в диссертационном исследовании сыграли сравнительные исследования (индексы) политической стабильности в разных странах, про-
3 См.: Gurr Т. Why men rebel. - Princeton: Princeton University Press, 1970; Davis J. The "J-curve" of Rising and Declining Satisfaction as a Cause of Some Great Revolutions and Contained Rebellion // Violens in America / Ed. J. Davis, T. Gurr. - N.Y., 1969; Урнов М.Ю. Эмоции в политическом поведении. - М.: Аспект - Пресс, 2008; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - М.: Прогресс-Традиция, 2004;
4 См.: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. - М., 2006; Кры-штановская О. Анатомия российской элиты. - М., 2005; Лекция Джона Хигли «Демократия и элиты». - 20 октября 2006 // Русские чтения. Институт общественного проектирования // http://www.inop.ru/files/Higlev.doc; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Антология мировой политической мысли. В 3-х т. - T.2. - М., 1997; Моска Г. Правящий класс. Церкви, партии, секты // Социологические исследования. - 1994. - № 12; Парето В. Компендиум по общей социологии // Антология мировой политической мысли. - Т. 5. - М., 2001; Бурдье П. Социология политики. - М.: SocioLogos, 1992; Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. - М., 1992; Ашин Г.К. Элита: спор о термине // Ашин Г. Курс истории элитологии. Библиотека Гумер — Политология // http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Aschin/06.php; Ашин Г.К. Элитология (2-е изд). - М., 2010; Гудков Л., Дубин Б., Левада Ю. Проблема «элиты» в сегодняшней России. Размышления над результатами социологического исследования. - М., 2007; Sartori G. The Theory of Democracy Revisited // The Contemporary Debate Chatham - Vol. 1. - NJ: Chatham House Publishers, 1987; Schonfeld W.R. Elites and Stability // Contemporary Sociology. - Vol. 42. - № 2. - Mar., 2011; Singham A. The Hero and Crowd in a Colonial Policy. - New Haven - L., 1968; Pareto V. The Rise and the Fall of the Elites. An Application of the Theoretical Sociology. — N.Y, 1968; Lasswell H. Power and Personality. - New-Haven, 1948; Higley J. Democracy and Elites // Comparative Studies of Social and Political Elites // Comparative Social Research. - Vol. 23. - 2007; Higley J., Burton M. Elite foundations of liberal democracy. - Rowman&Littlefield Publishers, 2006.
5 См.: Шабров О.Ф. Разнообразие как фактор эффективности государственного управления // Успехи современного естествознания. - 2004. - № 5. - Приложение 1; Шабров О.Ф. Эффективность государственного управления в условиях постмодерна // Власть. - 2010. - № 5; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. - М., 1959.
6
водимые крупными международными институтами и исследовательскими
центрами: исследование Института Всемирного Банка «Показатели эффек-
6
тивности государственного управления в странах мира» ; исследовательский проект «POLITY IV: характеристики и трансформации политических режимов 1800-2010 гг.» ; «Индекс политической нестабильности» от the Economist
8 9
Intelligence Unit ; «Индекс политического риска» компании Maplecroft ; «Индекс недееспособности государств» от фонда The Fund for Peace10; индекс политической стабильности РФ от фонда «Информатика для демократии»11 и др.
Цель исследования. Целью исследования является определение взаимосвязи стабильности политического режима и политической элиты. Данная цель конкретизируется как поиск сопряжения элитологического теоретического аппарата с проблематикой стабильности политических режимов, а также как определение эффективных способов исследования политической стабильности.
Для достижения поставленной цели был сформулирован ряд исследовательских задач:
- выявить теоретико-методологические основания концепций политической стабильности и элитологии с целью выявления их корреляций и эвристического потенциала;
- определить новые вызовы стабильности политических систем и режимов в современном мире;
- провести разграничение предметных полей концептов «стабильность политической системы» и « стабильность политического режима»;
6 См. оф. сайт исследования Института Всемирного Банка «Показатели эффективности государственного управления в странах мира» // http://www.govindicators.org
7 См. оф. сайт проекта POLITY IV // http://www.svsternicpeace.org/polity/politv4.htm
8 См. сайт the Economist Intelligence Unit //
http://viewswire.eiu.com/index.asp?layout=VWArticleVW3&article id=874361472&rf=0
9 См. сайт Maplecroft// http://maplecroft.com/about/news/pra_2011.html
10 См. официальный сайт The Fund for Peace // http://www.fundforpeace.org/global/?q=fsi
11 См. От стабильности к неопределенности (Четвертые Ходорковские чтения) 28 мая 2009 г. Москва // http://w w w. civitas .ru/docs .php?part=95 &code= 109
- определить влияние типа политического режима на уровень его стабильности, а также раскрыть амбивалентность влияния экономических параметров на политическую стабильность;
- рассмотреть ключевые современные сравнительные индексы стабильности политических режимов разных стран, осуществить их типологию и определить границы применимости к анализу политических процессов в современной России;
- определить гносеологический потенциал и методологическую применимость типологии политической элиты Дж. Хигли и М. Бартона к проблематике стабильности политических режимов;
- выявить восприятие идеи стабильности, в том числе ее мобилизационный и нормативный потенциал, в массовом сознании россиян, выявить уровень социально-экономической детерминированности восприятия политической стабильности;
- определить и типологизировать восприятие политической стабильности, а также оценить степень идеологизированное™ данного концепта и понятия в публичном политическом дискурсе элиты и контрэлиты России;
- сквозь призму баланса «соотношения разнообразий» общества и управляющей подсистемы провести анализ политической системы современной России и выявить соответствующие импликации институционального, политического и экономического развития.
Теоретико-методологическая база исследования.
Теоретическую базу исследования составляет совокупность работ, посвященных осмыслению политической реальности в координатах политической стабильности и элитологии, выбор которых обусловлен целями и задачами исследования. Особая роль отведена теоретическим работам, в основу которых положены математические методы определения политической стабильности. Для достижения оптимального эвристического эффекта автор опирается на взаимодополняющие подходы, что обуславливает гносеологическую значимость полученных результатов.
Методологической базой исследования выступил комплекс общелогических и общенаучных методов, позволяющих обеспечить логическую непротиворечивость и эпистемологическую корректность проведенного исследования: индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза.
В процессе работы над диссертацией автор также опирался на широкий спектр собственно политологических методов, а также смежных гуманитарных дисциплин. Структурно-функциональный подход был применен при рассмотрении политического структурирования общества с точки зрения «запаса прочности» и сохранения структуры его управляющей подсистемы. Социально-психологический подход послужил отправной точкой для анализа специфики восприятия стабильности в общественном мнении россиян.
Методологические параметры и концептуальные положения широкого спектра элитологических теорий (типологии конфигураций политических элит Дж. Сартори, Дж. Хигли, М Бартона и др.) позволили адекватно коррелировать конфигурации элиты и политическую стабильность
Компаративный подход был использован для сравнения уровня стабильности различных стран и типов политических режимов.
Особое место занимает кибернетический подход к политическому управлению, позволивший связать уровень стабильности политического режима с качеством управления и уровнем разнообразия политической системы.
Теории сравнительной депривации позволили выявить амбивалентный характер влияния экономических факторов на уровень политической стабильности в широком спектре стран (особенно, в переходных авторитарных системах).
Для сравнительного анализа стабильности политических режимов автор опирался на ряд признанных сравнительных международных индексов политической стабильности, основанных как на экспертном методе, так и на статистическом анализе объективных данных.
Кроме того, автор широко использовал контент- и дискурс-анализ социологических данных, интервью, материалов СМИ и других эмпирических источников, чей гносеологический потенциал позволил повысить проверяемость и адекватность теоретических построений.
Объект исследования: политическая стабильность как ключевая цель политического режима, а также параметры ее теоретической интерпретации
Предмет исследования: влияние конфигурации политической элиты на стабильность политического режима, а также границы применимости различных концептуализаций данного процесса.
Гипотеза исследования:
Обеспечение стабильности является ключевой задачей любого политического режима. Особенно остро эта проблема стоит для переходных режимов, число которых в современном мире очень велико. Важным фактором стабильности является политика элит, их способность принимать эффективные политические решения и обеспечивать взаимодействие с контрэлитами и широкими слоями населения. Нахождение оптимального механизма такого взаимодействия, формирование оптимальной элитной конфигурации, является условием достижения политической стабильности. Это придаёт дополнительную значимость поиску новых теоретических конструкций, адекватно отражающих влияние различных типов правящей элиты и политического режима на его устойчивость и стабильность в современных меняющихся реалиях. Согласно кибернетической модели политического управления, устойчивая стабильность политического режима предполагает баланс уровней разнообразия общества и его управляющей подсистемы. События в современной России свидетельствуют о том, что созрел широкий общественный запрос на «инъекцию разнообразия» для политической системы. В то же время, правящая элита, в целом, имеет тенденцию его игнорировать, а контрэлита может потенциально использовать его в своих интересах, направив в деструктивное русло, что представляет угрозу для политической стабильности правящего
режима и всей политической системы. Из-за нарушения «соотношения раз-
10
нообразий» и снижения темпов развития, нормативная идея стабильности России, в своем текущем виде, не имеет больших шансов стать национальной идеей и консолидировать общество.
Положения, выносимые на защиту:
- Достижение и обеспечение политической стабильности является ключевой задачей любого политического режима и важнейшим тестом на прочность политических систем. Несмотря на существование различных видов стабильности, также тот факт, что она может поддерживаться широким спектром методов - как репрессивных, так и консенсусных и демократических, все большее признание получает тезис о том, что стабильность является не альтернативой, а важным фактором эффективного развития и модернизации. Политическая стабильность не предполагает консервацию, а должна служить базисом политического, социального и экономического развития. Этот тезис особенно справедлив в отношении элиты. Закрытие каналов ротации элиты, демонтаж механизмов обратной связи, подавление или игнорирование общественных запросов и протестов все в меньшей степени способствуют сохранению стабильности политических режимов и систем в современном мире, во всяком случае, в долгосрочной перспективе. Наглядным доказательством этого феномена является опыт богатого на революции начала XXI в., сопровождавшегося крушением значительного числа политических режимов, прежде казавшихся устойчивыми.
- В современном мире актуализируются новые серьезные вызовы стабильности политических режимов, обусловленные как внешними факторами (воздействие процессов глобализации и становления однополярного мира), так и внутренними - неадекватная или неэффективная политика элит, неустойчивость переходных (анократических) политических режимов (число которых значительно выросло за последние два десятилетия) а также конфликт между правящей и контрэлитой.
- Несмотря на не вызывающие сомнений корреляции уровня экономического развития и стабильности, экономический рост сам по себе не является
11
панацеей от рисков дестабилизации, в связи с эффектами завышенных ожиданий и трансформациями общественного сознания, что демонстрируют как рассмотренные в диссертации теории и модели, так и современные политические реалии. Влияние экономического роста на политическую стабильность является амбивалентным, что несколько снижает предиктивные способности и значимость экономических индикаторов для анализа стабильности политического режима.
- Для эффективности анализа в ряде стран целесообразно разделять стабильность политической системы и стабильность политического режима, применяя различные исследовательские схемы и обращая внимание на разные группы факторов стабильности/дестабилизации.
- Тип политического режима оказывает влияние на его устойчивость, в то же время, в отличие от наличествующего в современном политологическом дискурсе утверждения, что в современном мире только демократические режимы могут считаться в полной мере стабильными, в диссертации отстаивается тезис, что и авторитарные и демократические режимы доказали свою способность обеспечивать собственную стабильность. Уязвимость ряда авторитарных режимов может быть объяснена скорее их неспособностью совместить стабильность и модернизацию. Как показывают политические реалии, переходные (или, по типологии POLITY IV «анократические») политические режимы являются наименее устойчивыми. В этой связи, обращает на себя внимание увеличение числа режимов данного типа в современном мире в последние десятилетия.
- Существующие сравнительные индексы политической стабильности, получившие широкое распространение в современной политической теории и практике, несмотря на свою несомненную эвристическую ценность и практическую полезность, в своей массе ограниченно применимы для оценки политической стабильности в современной России. Это в особенной мере относится к т.н. «индексам восприятия».
- Снижение «уровня разнообразия» управляющей подсистемы общества в современных российских условиях исчерпывает свой стабилизационный эффект и становится контрпродуктивным, так как ограничивает потенциал социально-политической и экономической модернизации страны.
К основным положениям научной новизны исследования относятся:
- Автором были проанализированы ключевые современные подходы к исследованию политической стабильности и политической элиты, определены их взаимосвязи применительно к исследуемому явлению. На основе осуществленного анализа сделан вывод о значительном эвристическом потенциале и принципиальной применимости типологии политической элиты Дж. Хигли и М. Бартона и теоретически значимых положений кибернетического подхода к политическому управлению к проблематике политической стабильности, а также об их взаимной корреляции.
- На основе вторичного анализа эмпирических данных и дискурс-анализа заявлений представителей политической элиты, проведено исследование восприятия политической стабильности в России на различных уровнях общественного сознания.
- Сделан верифицируемый вывод об исчерпании нормативного и мобилизационного потенциала концепта «стабильность» в современной России. Отношение респондентов к стабильности является одним из самых политизированных вопросов, разделяющих российское общество, оно в значительной степени детерминировано социальными и экономическими позициями индивидов и социальных групп и является валидным индикатором уровня развития политической культуры населения страны, демонстрирующей алармистские черты.
- Предпринят авторский анализ и разработана типология широкого спектра сравнительных индексов стабильности стран и политических режимов, в частности предложена классификация по уровню субъективности их оценок, определена применимость каждого отдельного индекса к объективной оценке реальной ситуации в современной России.
- Выявлена общая взаимозависимость между типом политического режима и уровнем его стабильности, обосновано, что наименее стабильными являются т.н. «переходные» или «анократические» режимы.