Политическая легитимация актов применения силы в международных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор наук Коростелев Станислав Валентинович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 804
Оглавление диссертации доктор наук Коростелев Станислав Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СИЛЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
1.1. Сила и национальная безопасность в международных отношениях
1.2. Эволюция взглядов на обоснование справедливого характера применения силы до становления современной системы международной безопасности
1.3. Анализ практики применения силы Организацией Объединенных Наций для поддержания и восстановления международного мира и безопасности, противодействия транснациональным угрозам
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ АКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВ
2.1. Генезис и сущностные трансформации дефиниций процесса легитимации политических решений по применению силы в интересах обеспечения национальной безопасности
2.2. Политический механизм легитимации актов применения силы в международных отношениях
2.3. Влияние международных правовых ограничений на обоснование силовых ответных мер государств по применению военной мощи для защиты национальных интересов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ «РАЗУМНО-НЕОБХОДИМОГО» ТОЛКОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ НОРМ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Общая характеристика метода стратегического легализма в международных отношениях
3.2. Анализ обращения к концепции стратегического легализма в случае обоснования вмешательства в конфликты на территории третьих государств для предотвращения гуманитарных катастроф
3.3. Анализ обращения к концепции стратегического легализма в случае обоснования необходимости вмешательства в конфликты на территории третьих государств для защиты общих интересов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕГИТИМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О ПРИМЕНЕНИИ СИЛЫ В ИНТЕРЕСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
4.1. Проблема выявления объекта применения силы как основа устранения неопределённостей в процессе политико-правового обоснования акта противодействия террористической угрозе
4.2. Обоснование нормативности необходимости применения силы при обращении к упреждающим действиям
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
389
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая легитимация актов применения силы в международных отношениях»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время происходят серьезные трансформации форм и методов конкуренции, используемых различными политическими акторами для изменения status quo в международной системе.
Международное сообщество не гомогенно — оно состоит из конфликтующих акторов, обладающих разным весом и влиянием, ставящих перед собою различные цели и обладающих несовпадающими интересами. Так же, международное сообщество — это абстрактная категория и оно не может править как объект управления ввиду своей анархичной природы; но оно обладает иерархичной структурой, в которой место государства определяется его совокупной национальной мощью. В борьбе за место в такой иерархии государства не могут не испытывать потребности в существовании механизмов легитимации своих действий, сущность которых состоит в обосновании и оправдании права на применение силы, в том числе вооруженного насилия, на пути движения к своим национальным целям.
Ряд проблем политической мобилизации1 как национального, так и международных сообществ, порождены неопределенностью ряда базовых понятий, оформляющих взаимодействие государств. Даже существующая интеграция государств в рамках международных институтов в ряде случаев не предоставляет им достаточных ресурсов для обеспечения движения к национальным целям, например, ввиду отсутствия единой воли. Определение
1 «Политическую мобилизацию можно определить как постепенное сосредоточение и использование государственным или негосударственным актером политики различных материальных и человеческих ресурсов с целью достижения своей цели. Цель достигается, прежде всего, путем создания массовой поддержки со стороны граждан, установления контроля над финансовыми и другими источниками, создания нового выгодного информационного дискурса». См.: Кремень Т. В. Политическая мобилизация: объекты и субъекты // Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 5 (21). С. 146-149.
и заявление, например, общего интереса позволяет вовлечь в процесс обеспечения международной безопасности ресурсы других акторов. С данной точки зрения немаловажное значение приобретает такая трактовка основополагающих понятий и категорий политической науки, которая наиболее соответствует современным общественно-историческим реальностям. Так, например, содержание понятия «справедливое применение силы» должно быть приемлемым для разнообразных политических режимов, и соответствовать национально-культурным, религиозным и иным традициям различных народов.
Современные свойства среды безопасности наполнили новым содержанием проблему применения силы, и, соответственно, одна из самых сложных для толкования и применения статья 51 Устава ООН о неотъемлемом праве государств на самооборону стала вызывать гораздо более серьёзные разногласия относительно возможности обращения к ней. Основным аспектом проблемы по-прежнему является момент возникновения у государства права на самооборону, но уже относительно акторов-«не государств».
Исторический опыт международных отношений показывает, что любое государство, обращаясь к применению вооруженной силы, всегда заявляет о существовании у него справедливых причин для этого, что нашло своё отражение в положениях т. н. «доктрины справедливой войны».
В исследовании рассматриваются исторические аспекты формирования подходов к проблеме легитимации актов применения силы для разрешения международных конфликтов и сделана попытка разработки наиболее эффективных способов обоснования силовых действий государств в современном внешнеполитическом контексте.
В современном несовершенно организованном мире государства не возражают против справедливого применения силы - они возражают только против чрезмерного её применения. Также, с особой осторожностью они оценивают заявления о правомерности применения силы в случаях отличных
от отражения непосредственных вооружённых посягательств на атрибуты суверенитета. Так, например, «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации» устанавливает: «В области международной безопасности Россия сохраняет приверженность использованию прежде всего политических и правовых инструментов, механизмов дипломатии и миротворчества. Применение военной силы для защиты национальных интересов возможно только в том случае, если все принятые меры ненасильственного характера оказались неэффективными»2.
Краеугольным камнем системы принципов Устава ООН является положение о том, что любая угроза или применение силы для обеспечения справедливости является большим злом для международной системы, чем сосуществование государств при конкретной несправедливости. То есть, применение силы против существующего политического и территориального порядка, несмотря на его кажущуюся несправедливость, определяется как противоправное: при необходимости выбора между миром и справедливостью в случае недейственности мирных средств предпочтение следует отдавать миру.
Такая парадигма Устава ООН означает, что в споре ценностей предпочтение всегда должно отдаваться в пользу поддержания международного мира и вопреки стремлению к «справедливости», которая очевидным образом всегда понимается государствами по-разному. Но очень часто утверждение, что справедливость должна иметь приоритет перед состоянием мира вопреки запретам на применение силы, установленных Уставом ООН, поддерживается государствами ввиду явного несоответствия содержания нормы пункта 4 статьи 2 Устава ООН о запрете угрозы применения силы, либо её применения, современным потребностям защиты национальных интересов государств (особенно в понимании сверхдержав) в
2 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». П. 29. URL: https://rg.ru/2015/12/31/nac-bezopasnost-site-dok.html.
условиях меняющейся организации мирового сообщества. И как следствие, в экспертном сообществе отсутствует консенсус относительно содержания механизма определения легитимности обращения к силе и в отношении того, какие меры следует предпринимать, чтобы не только избежать «двойных стандартов», но и, на основе схожего толкования фактов международной жизни, радикально переломить ситуацию в пользу мирных средств разрешения международных споров.
Осмысление проблемы легитимации политических решений по применению силы в международных отношениях в условиях современной геополитической парадигмы в научном дискурсе неразрывно связано с проблемой признания основными международными акторами акта обращения государства к силе справедливым, необходимым и соразмерным угрозе. Решение задачи поиска и заявления приемлемого для них обоснования акта обращения к силе является едва ли не самым приоритетным направлением деятельности органов государственной власти во внешнем мире. Каким же образом она решается? Что представляет из себя механизм обоснования необходимости обращения к вооруженному насилию в межгосударственных отношениях и его место в обеспечении обороноспособности государства, особенно в условиях становления новой геополитической модели мира?
Заявления государств о справедливом характере одностороннего обращения к силе (заявление о необходимости следования определенной концепции применения силы) совершаются в процессе политико-правового обоснования данного акта перед участниками международного общения, а именно, доказывается необходимость и соразмерность:
- самообороны, в том числе, интерпретируемой в широком смысле, в том числе для противодействия трансграничному терроризму;
- борьбы за самоопределение и деколонизацию;
- гуманитарного вмешательства;
- вмешательства с применением военных средств для замены элит в другом государстве;
- вмешательства с применением военных средств в сферах влияния и критичных для обеспечения обороны зонах;
- военного вмешательства на территорию другого государства для исполнения договорных обязательств;
- вмешательства с применением военных средств для обеспечения сбора доказательств в ходе международных расследований;
- вмешательства с применением военных средств для обеспечения исполнения решений международных судов;
- ответных меры: реторсий и репрессалий3.
Также, вооруженные формирования могут применяться, например, для:
- поддержания политического баланса сил в межгосударственных отношениях путём демонстрации намерений и возможностей защищать национальные интересы;
- противодействия незаконному обороту наркотиков и проявлениям терроризма и насильственного экстремизма;
- защиты своих граждан и их эвакуации из зон чрезвычайных ситуаций на территории зарубежных государств, и др.
Проблема признания права государств предпринимать действия вне пределов национальной территории для противодействия трансграничному терроризму и насильственному экстремизму вызвала необходимость развития новых толкований норм института самообороны, поскольку ранее предполагалось, что обращение к самообороне возможно лишь при агрессии другого государства.
3 Данная классификация основных способов одностороннего обращения к силе приведена: Reisman, W. Michael, "Criteria for the Lawful Use of Force in International Law" (1985). Faculty Scholarship Series. Paper 739. URL: http://digitalcommons.law.yale.edu/fss_papers/739 (дата обращения: 21.01.2016).
Всякий акт обращения государств к силе сопровождается обсуждением вопроса на заседании Совета Безопасности ООН, причём в ходе дискуссий обязательно обсуждаются критерии «необходимости» и «соразмерности» такого акта. Считаем необходимым отметить, что эта современная обязанность государств берет свое начало в разрешении инцидента Каролина4 в первой половине XIX в., о чем будет рассказано ниже.
В отличие от критерия «соразмерности», достаточно полно регламентированного в настоящее время в международном гуманитарном праве, «необходимость» акта применения силы, является по своей сути политической, т. е. внеправовой оценкой, опирающейся главным образом на характерную для конкретной эпохи морально-этическую аргументацию, хотя и она также заявляется в терминах права.
Также считаем необходимым отметить, что в данной работе силовые средства, находящиеся в арсенале международных акторов, разграничены на «применение силы» (принуждение с использованием средств и методов ведения военных действий) и «понуждение» - воздействие на акторов с использованием экономических, дипломатических и иных «невоенных» средств. И исследование осуществляется в отношении обоснования необходимости и соразмерности применения именно
силовых - «военных» - средств разрешения конфликтов.
Необходимость обращения к угрозе применения силы, либо её применению, оценивается государствами в контексте международной обстановки и собственных внешнеполитических целей. При неэффективно работающих международных институтах, при поиске способов защиты национальных интересов, государства вынуждены самостоятельно оценивать ситуацию, искать доступные средства принуждения и понуждения,
4Letter from Daniel Webster to Lord Ashburton (Aug. 6, 1842). Treaties and Other International Acts of the United States of America. Edited by Hunter Miller. Volume 4. Documents 80-121: 1836-1846. Washington : Government Printing Office, 1934.
принимать решение о готовности нести международную ответственность за тяжесть последствий своего поведения.
Проблема обеспечения национальных интересов теснейшим образом связана с вопросом об источниках национальной мощи и ограничениях для их применения при проведении самостоятельной политики. Устойчивость международной системы зависит: во-первых, от готовности ее субъектов действовать в соответствии с правовыми предписаниями, которые по своей природе являются не чем иным как коллективным опытом, т. е. от признания ими легитимности самой системы международных отношений; во-вторых, от согласия с возможностью присвоения им международной ответственности за нарушения status quo. К.С. Гаджиев предлагает достаточно ёмкое определение данного процесса: «Обеспечение легитимности, или легитимизация5 — это форма обоснования, которая призвана интегрировать разрозненные институты, отношения, процессы, подсистемы и т. д., тем самым придавая смысл всему социальному порядку»6. Конечно же, изменить анархичную природу международной системы данный процесс не может. Осуществляя легитимацию действий, мы, всего лишь, определяем стратегию своего поведения в рамках текущего состояния международной системы, опираясь на доступные нам элементы национальной мощи государства и их качество.
Можно также определить, опираясь на идею А.И. Соловьева7, что процесс легитимации актов применения силы является функциональной8
5 В научной литературе для описания одного феномена встречаются два сходных термина «легитимизация» и «легитимация». В данной работе будет использоваться термин «легитимация».
6 Гаджиев К. С. Политология. Глава «Легитимность». М.: Логос, 2001. URL: http://bibliotekar.ru/politologia-2/29.htm (дата обращения: 12.11.2014).
7 Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов /А. И. Соловьев. — М.: Аспект Пресс, 2006. — 559 с. Раздел VII. Политические технологии. Глава 20. Роль технологий в политическом процессе. С. 414429.
8 Соловьев А. И. Политология. С. 423.
нормативной9 политической технологией, предполагающей рационализацию и алгоритмизацию принятия решений по защите национальных интересов в военной и дипломатической сферах, которые слабо подвержены какой-либо технологизации, например, в процессе неформального согласования явных и неявных действий международных акторов.
Всякий политический механизм в широком смысле можно определить как «совокупность различных видов деятельности социальных субъектов по достижению своих политических целей, а также способов реализации их взаимоотношений, формальных и неформальных правил и процедур, ограниченных нормами права, отражающих общие ценности общества»10. Существование таких ограничений обусловлено в первую очередь тем, что взаимодействия осуществляются в системе государств, которая сама по себе является результатом многовекового политического процесса.
Вследствие этого технология политической легитимации актов применения силы неизбежно должна включать в себя международные нормы, в том числе правовые, как специфическое знание, и приемы и методы их толкования и заявления международными акторами, решающими задачи достижения своих политических целей и оказания влияния на поведение конкурентов.
Совершенствование «языка», на котором основные международные акторы ведут дискурс в сфере обеспечения международной безопасности, является объективной необходимостью в связи с тем, что система видов взаимодействий акторов современного негомогенного международного
9 Нормативные технологии — это способы деятельности, жестко обусловленные существующими в обществе (организации) законами, нормами, традициями или обычаями. Девиантные технологии противоположны им, это отклоняющиеся от такого рода требований и стандартов способы деятельности. См.: Соловьев А. И. Политология. С. 425-426.
10 Малинина С А. Правовые ограничения средств массовой информации и характеристика методов агитации в избирательном процессе // Диалог. Международный научно-аналитический журнал Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ №1 (12) 2018.
сообщества - стратегический континуум - может быть описана несколькими моделями организации (многополярностью, многосторонностью, фрагментированностью и сетевой организацией11 - в зависимости от распределения баланса сил и состояния государственного управления). Для этих моделей организации международного сообщества присущи свои уникальные способы взаимодействия, в том числе, в сфере применения силы.
В этом контексте всегда поднимается вопрос об использовании силового вмешательства как крайнего средства воздействия и, соответственно, необходимости легитимации актов применения силы в международных конфликтах.
Этими обстоятельствами объясняется актуальность исследования проблемы легитимации политических решений по применению силы для обеспечения безопасности государства.
Степень научной разработанности проблемы.
Функционирование политического механизма легитимации актов применения силы служит своеобразным индикатором теории и практики реализации решений по применению силы в международных отношениях. Проблемы обращения к силе для разрешения конфликтов социальных групп, в том числе зарождавшихся государств, находили свое отражения в писаниях античных авторов, например Фукидида12, Аристотеля13, Цицерона14; идеологов раннего христианства Оригена15, Тертуллиана16;
11 См.: Global Strategic Trends. The Future Starts Today. Sixth Edition. Commonwealth of Australia. Vice Chief of Defence Force (15 November 2016), Future Operating Environment: 2035. P. 20.
12 Thycydides. History of the Peloponnesian War. Chapter XVII. The Milan Dialogue. URL: http://www.mtholyoke.edu/acad/intrel/melian.htm.
13 Аристотель. Политика. Книга седьмая.
URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/aristot/index.php.
14 Цицерон Марк Туллий. Диалоги: О государстве; О законах. - М., 1994. URL: http ://grachev62. narod. ru/ciceron/Ogl. html.
15 Ориген. Против Цельса. Книга третья. VIII. URL: http://azbyka.ru/otechnik/Origen/protiv_celsa/3.
16 Тертуллиан. Апологетик. URL: http://azbyka.ru/otechnik/Tertullian/apologetik/.
средневековья - Блаженного Августина17, Фомы Аквинского18 и др. А наивысший расцвет т. н. «доктрины справедливой войны» пришёлся на эпоху Возрождения, поскольку она развивалась одновременно с формированием принципов построения системы современных государств. Следующий же наиболее значительный этап развития доктрины приходится на XX в., когда развитые государства, едва не уничтожившие друг друга в ходе двух мировых войн и ядерного противостояния «холодной» войны, начали создаваться институты обеспечения международной безопасности.
Политический вес государства, по-прежнему, как фактор международных отношений, определяется степенью и интенсивностью воздействия всех слагаемых элементов совокупной мощи данного государства на систему международных отношений или ее субъектов19.
Все заметные события в мировой политике и международных отношениях оцениваются через призму критерия легитимности, который базируется на языке правовых норм, формирующихся синхронно с развитием цивилизации и определяемых относительно присущих эпохе ценностей. В любую эпоху к проблемам регулирования применения силы для защиты групповых интересов (в новое время - государственных) обращались существенное число специалистов в разнообразных сферах деятельности -теологи, правоведы, социологи, политологи, собственно специалисты в сферах военного дела и международных отношений. Так, например Ф. Гизо заявлял: «Политическая легитимность есть очевидным образом право,
17 Блаженный Августин. Творения. Том 3-4. - СПб.: Алетейя, 1998.
18 Фома Аквинский. Сумма теологии. Том VII. Вопрос 40 «О войне». Раздел 1. Всегда ли греховно вести войну? URL: http://azbyka.ru/otechnik/konfessii/summa-teologii-tom-7/40.
19 Более подробно См.: Пыж В.В., Фролов А.Е. Политическая безопасность государства и политическая стабильность общества как объект политологического анализа// Вопросы политологии. 2018. Т. 8. № 3 (31). С. 16-27.
основанное на древности, на длительности; на первенство во времени
20
ссылаются как на источник права, доказательство легитимности власти»20.
Основные изыскания исследователей в данной сфере являются, по сути, попытками создания некой универсальной модели обоснования принятого органами государственной власти решения о применении силы, предназначенной для обеспечения признания основными международными акторами такого акта справедливым, необходимым и соразмерным угрозе.
Следует отметить, что представители современной отечественной политологической школы в своих исследованиях достаточно часто затрагивали вопросы обоснования политических решений во внешнем мире, в том числе связанных с применением вооруженной силы. В значительной части работ отечественных и зарубежных философов, историков, социологов, политологов затронуты достаточно узкие специальные аспекты, на которые мы ссылаемся при рассмотрении отдельных фрагментов темы диссертации.
Анализ современных теоретико-методологических подходов позволяет заключить, что проблема корректного использования специального аппарата для обеспечения политических взаимодействий при обосновании актов применения силы в международных отношениях является ключевой для обеспечения как международной безопасности в целом, так и национальной безопасности в частности. В настоящее время феномен безопасности государства является объектом исследования не только военной элиты - военной наукой, как это было, например, в начале XIX в., но также исследуется в рамках политологии, права, социологии, философии, экономики, и др., т. е. приобрел междисциплинарный характер.
Так, например, социологический подход позволяет рассматривать специфику безопасности в контексте изменения социально-политического
20 См.: Гизо Ф. История цивилизации в Европе / Пер. с франц. Изд. 3-е без перемен. СПб., 1905. URL: http://az.lib.ru/g/gizo_f/text_1828_histoire_de_la_civilisation_en_europe.shtml. (дата обращения: 19.12.2020).
содержания войны, её современного военно-технического облика и воздействия этих и многих других, например, демографических факторов.
Безопасность, как правовая категория, рассматривается через призму конституционно-правовых обязанностей субъектов обеспечения национальной безопасности. В рамках такого подхода основой безопасности выступает, прежде всего, качественное национальное законодательство и его эффективная реализация в международных отношениях властными субъектами - органами государственной власти.
В рамках философского подхода специфика обеспечения национальной и глобальной безопасности рассматривается в контексте борьбы идеологий и духовно-мировоззренческих приоритетов современного мира.
Специфика философского осмысления проблемы безопасности современного мира связана с включением в исследование системы мер обеспечения стабильности мироустройства фактора учёта соотношения объективной действительности и субъективного мира. Осознание содержания такого фактора достаточно узкой категорией лиц, принимающих решения о применении силы, в значительной степени способно создавать условия для безопасного сосуществования государств и народов. Данный подход представляется достаточно валидным для исследования проблем обращения к силе в условиях новой информационной реальности.
В рамках политологического подхода специфика военной безопасности государства рассматривается в контексте новых вызовов современного мира и появления новых средств и методов вооруженной борьбы.
В комплексе взаимосвязанных политических, дипломатических, военных, экономических, финансовых, информационных и иных мер, к которым обращаются государства для защиты национальных интересов, особая роль отводится политико-правовым средствам обоснования заявлений государств на признание акта применения силы справедливым. В данной работе не исследуются сущность и закономерности развития международных правовых норм, источники, в которых они зафиксированы, причины их
возникновения, их цели, особенности, эффективность действия, характер взаимосвязи с иными международными нормами, с внутригосударственным правом, что, несомненно, является предметом науки международного права. В тоже время, в связи с отношениями, складывающимися в международном сообществе в сфере применения силы, нормы международного права в работе рассматриваются, но как «готовый» целостный инструмент, имеющийся в распоряжении органов государственной власти, и используемый лицами, принимающими решения, для обеспечения легитимации актов применения силы.
Содержание процесса легитимации актов применения силы определяется историческим процессом возникновения и институционализации современного международного сообщества, основными единицами которого по-прежнему до настоящего времени являются светские национальные государства, а также созданные ими институты, со всеми присущими им атрибутами и сущностными характеристиками.
В общем случае оценка легитимности какого-либо акта применения силы должна исходить из определения того, соответствует ли он ожиданиям основных акторов, т. е. нарушает ли он международные обязательства государства, либо является или нет несправедливым / неправомерным применением силы, либо угрозой её применения. Признание конкретного акта применения силы легитимным чаще всего осуществляется в ходе политического процесса, формализуемого в дискуссиях Совете Безопасности ООН.
Большой интерес с данной точки зрения представляют этапы легитимации, а именно, выделение в процессе исследования:
- предыдущего опыта системы государств (выраженного в нормах международного права);
- свойств современной системы (оценка рациональности организации международного сообщества и выявление «неэффективности» его нормативного регулирования);
- желаемого идеального состояния международной системы (создание «справедливых» рациональных правил - «нового» толкования международного права).
После распада СССР и прекращения двухполярного противостояния перед международной системой остро встал вопрос сохранения такого состояния стратегического континуума, который бы обеспечивал её стабильность. Однако изменившаяся геополитическая картина мира не позволила решить такую задачу обеспечения безопасности на базе прежних концептуальных и доктринальных подходов. Соответствующий процесс поиска новых форм нормативного обеспечения функционирования политических механизмов нашел отражение в научных трудах, публицистике, материалах международных форумов.