Политическая культура российской молодежи в 1990-е - 2000-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Руденкин, Дмитрий Васильевич

  • Руденкин, Дмитрий Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 181
Руденкин, Дмитрий Васильевич. Политическая культура российской молодежи в 1990-е - 2000-е гг.: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Руденкин, Дмитрий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа политической культуры молодежи

1.1. Методология социологического анализа политической культуры

1.2. Специфика социологического анализа молодежи

1.3. Особенности политической культуры молодежи

Глава 2. Современное состояние и особенности развития политической культуры российской молодежи

2.1. Культура политического сознания российской молодежи в 1990-е -2000-е гг

2.2. Культура политического поведения российской молодежи в 1990-е - 2000-е гг

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая культура российской молодежи в 1990-е - 2000-е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Постсоветская история России насчитывает менее 25 лет. Однако, несмотря на столь скромный по историческим меркам возраст, история страны в этот период оказалась крайне насыщенной и сопровождалась целым рядом фундаментальных общественно-политических трансформаций. Особенно отчетливо перемены, произошедшие за данный период в российском обществе, заметны при сравнении тенденций, которые были характерны общественно-политической жизни России в 1990-е и 2000-е гг. Пережив в 1990-е гг. ряд крупных экономических потрясений и политических кризисов, в 2000-х гг. российское общество обрело относительную стабильность: масштабных проблем в экономике удавалось избегать, а политическая конкуренция в стране резко сократилась. Очевидно, что противоречивые и масштабные перемены, произошедшие за этот период, меняли многие аспекты повседневной жизни российского общества, а значит, они не могли не влиять на сознание и поведение различных слоев населения. Исследования политической культуры российского населения в этот период представляют интерес, так как способствуют оценке и интерпретации тенденций, которые под влиянием этих изменений проявлялись в сознании и поведении людей.

Особую актуальность в этом контексте представляют исследования политической культуры молодежи 1990-х - 2000-х гг. Внимание именно к молодежи имеет, прежде всего, теоретическую значимость. Большая часть из современных представителей российской молодежи взрослели в условиях, кардинально отличающихся от тех, в которых вступали в жизнь более старшие россияне. Формально это дает основания для предположений о том, что политическая культура российской молодежи может по многим параметрам отличаться от политической культуры более старших россиян. Соответственно, исследования политической культуры российской молодежи в конечном счете способствуют пониманию степени ее сходства с политической культурой

других слоев населения. В свою очередь, это дает почву для выводов о степени гомогенности политической культуры общества, уровне ее устойчивости к переменам и модальности ее развития.

Фокусировка исследования на анализе политической культуры российской молодежи имеет и важное прикладное значение, так как позволяет оценивать степень усвоения российским обществом демократических норм, ценностей, убеждений, моделей поведения. Большинство представителей современной российской молодежи вступали в жизнь в условиях, когда Россия уже отказалась от социалистической модели развития и встала на путь демократических реформ. Это означает, что, в отличие от представителей иных возрастных групп, нынешние молодые россияне не помнят реалий жизни советского общества, не проходили соответствующего политического воспитания и должны быть свободны от предубеждений, стереотипов, настроений, характерных советской политической культуре. Повседневные практики демократического государства не вступали в ее сознании в противоречие с опытом жизни в советском обществе, они изначально были естественной средой ее жизни. Поэтому по характеру политической культуры молодежи можно судить о специфике дальнейшего развития политической культуры российского общества, в частности о том, насколько в России приживаются черты демократической политической культуры.

Исследование политической культуры российской молодежи представляет прогностическую ценность. Специфика молодежи как социальной группы заключается в том, что с течением времени ее представители начинают занимать все более важные позиции в социальной структуре общества и играть все более значимую роль в его жизни. Это означает, что анализ политической культуры российской молодежи в значительной степени способствует пониманию того, какие черты в будущем могут проявиться на уровне политической культуры общества в целом. Прогнозы того, как именно будет развиваться политическая культура государства, важны для объективной оценки

проводящихся реформ, а также дальнейшего планирования государственной политики и стратегии внутренней политики страны.

Внимание к политической культуре российской молодежи важно и с социологической точки зрения. Анализ соответствующих вопросов дает основания для выводов о том, как в постсоветской истории России изменялись практики жизни российской молодежи и ее роль в политической жизни общества. Российская молодежь первого постсоветского поколения нередко оценивалась исследователями как аполитичная, безразличная, лишенная патриотизма и крайне критически рассуждающая о своей стране. Однако пока остается не вполне ясно, воспроизводит ли эти черты другая российская молодежь - та, которая вступала в жизнь в 2000-е гг. Российскими учеными уже проведены исследования, которые показывают, что мировоззрение и стиль поведения молодежи 2000-х гг. во многом отличаются от того, что было характерно молодежи 1990-х гг. Тем не менее, вопрос о специфике политического сознания и политического поведения этого поколения нуждается в дальнейшем развитии и дополнении.

Таким образом, на данный момент социологический анализ политической культуры российской молодежи 1990-х - 2000-х гг. представляет интерес сразу по нескольким причинам. Актуальность такого исследования состоит, во-первых, в необходимости уточнения и углубления понимания сущности политической культуры как особого социального феномена; во-вторых, в потребности оценить степень развития демократической политической культуры в российском обществе; в-третьих, в необходимости прогнозирования дальнейшего развития политической культуры российского общества; в-четвертых, востребованностью информации о специфике практик жизни российской молодежи и ее месте в политической жизни общества.

Степень научной разработанности темы

Существует несколько групп научных источников, которые непосредственно относятся к теме диссертационного исследования. Прежде всего, ис-

5

следование политической культуры невозможно без понимания сущности культуры. Для осмысления этого вопроса имеют принципиальное значение труды классиков философской и общественно-политической мысли (Аристотеля, М. Вебера, В. Виндельбанда, Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Гердера, В. Дильтея, Г. Зиммеля, И. Канта, Платона, Г. Риккерта, С. Пуффендорфа, Цицерона и др.), а также современных зарубежных (М. Арчер, Дж. Александера, П. Бурдье, Т. Парсонса, Дж. Р. Питтса, Э. Поттера, Й. Тернборна, Дж. Хиза, Н. Элиаса и др.) и отечественных (Г.С. Батыгина, Н.В. Беломестновой, О.В. Бессчетно-вой, Е.К. Быстрицкого, Е.В. Грунт, К.Д. Кавелина, И.И. Квасовой, JI.H. Когана, А.И. Кравченко, A.JI. Кузевановой, Т.В. Кузнецовой, В.М. Межуева, A.B. Меренкова, О.В. Никулиной, А.И. Осипчука, О.В. Плебанек, В.Н. Сага-товского, М.Т. Степанянц, B.C. Степина, В.Г. Федотовой и др.) исследователей. Расходясь в оценке различных частных аспектов, ученые едины в главном - в понимании культуры как феномена коллективной жизни людей, который определяет специфические черты их сознания и поведения в той или иной ситуации.

Вопросы, имеющие отношение к специфике политической культуры, поднимались еще в трудах античных философов (Аристотеля, Платона, Цицерона и др.), мыслителей Средних Веков и Нового Времени (И.Г. Гердера, Т. Гоббса, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля и др.) и социологов рубежа XIX-XX вв. (М. Вебера, В.И. Герье, В.В. Ивановского, П.Б. Струве и др.). В трудах этих мыслителей проблематика политической культуры затрагивалась лишь косвенно, и сам этот феномен не всегда получал подробное толкование. Тем не менее, имплицитно в их работах прослеживалось важное для нашего исследования положение о принципиальной зависимости политического сознания и политического поведения индивидов от норм, традиций, преобладающих в обществе взглядов.

Сущность, структура и функции политической культуры подробно анализируются в работах современных зарубежных (Г. Алмонда, Е. Вятра, К.

Вельцеля, К. Гирца, JI. Диттмера, М. Догана, Р. Инглхарта, Д. Каванаха, JI.

6

Пая, Д. Пеласси, У. Розенбаума, Р. Такера, JI. Уэдин, Р.П. Формизано и др.) и отечественных (Э.Я. Баталова, Ф.М. Бурлацкого, P.A. Бурханова, Ю.Р. Вишневского, Б.З. Вульфова, О.В. Гаман-Голутвиной, JI.C. Гурьевой, A.B. Дуки, Н.М. Кейзерова, JI.H. Когана, О.Ю. Малиновой, Н.Е. Новгородской, Д.Б. Орешкина, Д.Д. Орешкиной, C.B. Патрушева, М.В. Стрежневой, Р.Ф. Туровского, В.Т. Шапко, A.B. Ширинянца и др.) ученых. Несмотря на ряд расхождений во взглядах, эти ученые солидарны в двух положениях, важных для нашего исследования. Во-первых, в понимании политической культуры как совокупности ценностей, знаний, убеждений личности, посредством которых она осуществляет взаимодействие с политической системой и становится частью политических процессов. Во-вторых, в выделении двух составляющих политической культуры - культуры политического сознания и культуры политического поведения.

Различные аспекты культуры политического сознания получили характеристику в трудах В.В. Акимовой, H.H. Бирюкова, A.A. Борисенкова, К.С. Гаджиева, Д.В. Гудименко, JI.C. Гурьевой, М.Ю. Зеленкова, Г.Д. Ишмановой, Г.В. Каменской, A.B. Меренкова, И.Б. Орлова, Е.И. Периной, Д.Е. Погорелого, Е.Б. Шестопал и др. Культура политического поведения получает подробную характеристику в трудах A.B. Веретельниковой, Е.В. Даринской, В.А. Зимина, Ю.В. Ирхина, Г.Д. Ишмановой, A.B. Меренкова, А.Г. Спирки-на, А.Н. Сулимина и др. В работах перечисленных авторов рассматриваются различные компоненты культуры политического сознания и культуры политического поведения, формулируются идеи об их соотношении между собой и значимости каждого из них в структуре политической культуры в целом.

С точки зрения поставленных в диссертации задач, принципиальную важность представляют исследования, посвященные сущности молодежи как социальной группы. В традиции анализа молодежи сложилось несколько направлений: марксистское (В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.), психоаналитическое (JIM. Архангельский, Р. Бенедикт, С.И. Голод, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, J1. Фойер, Г.С. Холл, Э. Эриксон и др.), структурно-

7

функциональное (M.K. Горшков, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко, Ш. Эйзенштадт и др.), культурологическое (Дж. Джонстон, С.А. Завражин, Р.Х. Лауэр, Ю.А. Левада, К. Мангейм, М. Мид, В.Г. Попов, В.В. Семенова, Ж. Скотт, М. Титма, К.В. Хартанович, Г. Шуман и др.), интегративное (Ю.Р. Вишневский, М.И. Гомбоева, Ю.А. Зубок, В.П. Ленынин, В.Т. Лисовский, В.

A. Луков, Ф.Р. Филиппов, В.И. Чупров, В.Т. Шапко). В работах этих авторов рассматриваются вопросы о сущности молодежи как социальной группы и особенностей, которые могут быть ей характерны в тех или иных конкретно-исторических условиях, акцентируются типические черты ее сознания и поведения.

Для обеспечения корректности сбора эмпирических данных в ходе исследования также представляют интерес работы, посвященные возрастным градациям и внутренней дифференциации молодежи как социальной группы. Соответствующие методологические аспекты исследований молодежи важны для того, чтобы полученные выводы можно было в дальнейшем корректно сопоставлять с результатами других исследований. Подчеркивает значимость этих методологических аспектов и тот факт, что взгляды на возрастные границы и внутреннюю дифференциацию молодежи среди научного сообщества неоднозначны, вызывают дискуссии. Поэтому для нас представляли интерес труды, в которых рассматривались соответствующие вопросы: в частности, работы П.И. Бабочкина, М. Байзермана, В.Н. Боряза, Ю.Р. Вишневского, М.И. Гомбоевой, М.К. Горшкова, С.О. Елишева, Г.С. Ентелиса, Ю.А. Зубок,

B.Н. Лупандина, Д. Магнуссона, М. Мид, Е.Л. Омельченко, Л.А. Паутовой, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги.

Особенности политической культуры молодежи нашли отражение в трудах многих зарубежных (Т. Барбер, К. Вельцель, А. Вромен, Г. Грамшик, Р. Инглхарт, Ф. Коллин, К. Мангейм, Г. Одгард, М. О'Донелл, С. Реншон, У. Скотт, А. Сулек, Р. Уайт, Дж. Уинн, Л. фон Фридберг, Дж. Ханн, Ш. Эйзенштадт и др.) и отечественных (В.П. Бабинцев, A.B. Богданов, Л.Ф. Борусяк,

8

И.В. Бояринова, A.A. Вилков, A.B. Глухова, В.А. Гоглева, К.А. Гордеев, Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин, H.A. Зоркая, Ю.А. Зубок, И.В. Кирдяшкин, Ю.А. Левада, Ю.А. Лукина, В.А. Луков, A.A. Мелькевич, A.B. Меренков, O.A. Мирясо-ва, Е.Л. Омельченко, Е.В. Реутов, Е.Б. Шестопал, О.Б. Шульчева, Э.В. Чек-марев, В.И. Чупров и др.) исследователей. В исследованиях данных авторов прослеживается влияние, которое сущностные черты молодежи как социально-демографической группы влияют на черты ее политической культуры.

При характеристике политической культуры молодежи важно учитывать контекст, в котором она формируется. Поэтому важным источником информации для нашего исследования стали работы, посвященные особенностям политической культуры современной России и особенностям ее развития в 1990-е - 2000-е гг. Соответствующая проблематика находится в фокусе исследований таких авторов, как A.B. Андреенкова, Б.Б. Багиров, Р.Э. Бараш, М.Б. Боков, Л.Г. Бызов, Л.В. Генин, М.К. Горшков, Л.Д. Гудков, Г.Г. Дили-генский, Б.В. Дубин, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Левада, М.В. Мамонов, И.Б. Орлов, C.B. Патрушев, В.В. Петухов, В.Г. Попов, Р. Крумм, В.Н. Руденкин, H.H. Седова, Н.Е. Тихонова, В.В. Федоров. Кроме того, большой объем информации о политической культуре населения России представлен в исследованиях ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение» и Аналитического Центра Юрия Левады. В соответствующих исследованиях акцентируются примечательные особенности и противоречия, присущие российской политической культуре: низкая компетентность в делах управления обществом и государством; низкая степень доверия большинству политических институтов, слабая ориентация на политическую активность, сервилизм, правовой нигилизм, искаженные представления о сущности оппозиции др.

Вопрос о специфических чертах культуры политического сознания и культуры политического поведения российской молодежи нашел отражение в исследованиях Ю.В. Андреевой, A.B. Андреенковой, Е.С. Баразговой, В.А. Бобахо, A.C. Бушуева, Ю.Р. Вишневского, С.Н. Гареева, М.К. Горшкова, Л.Д.

Гудкова, Д. Даффлона, Ю.Н. Дорожкина, Б.В. Дубина, Н.М. Дюк, P.A. Захар-

9

кина, В.Б. Звоновского, H.A. Зоркой, Ю.А. Зубок, И.В. Костериной, П.А. Кулакова, С.И. Левиковой, В.Т. Лисовского, A.B. Меренкова, Е.Л. Омельченко, В.В. Петухова, Б.А. Ручкина, Л.Я. Рубиной, О.В. Рыбаковой, Р.З. Салиева, Н.Е. Тихоновой, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги и др. Исследования данных авторов содержат данные о ряде особенностей политической культуры российской молодежи, таких, как пониженная степень интереса к политике, высокая критичность оценок политической жизни, неустойчивость политических настроений и др.

Признавая высокую важность теоретических и эмпирических исследований каждого из перечисленных выше авторов, отметим, что проблематика политической культуры молодежи в отечественной социологии нуждается в дальнейшем развитии. В частности, в названной выше литературе практически отсутствуют исследования, в которых анализируются изменения в политической культуре российской молодежи между 1990-ми и 2000-ми гг. Чаще всего исследователи фокусируют свое внимание на состоянии политической культуры российской молодежи в тот или иной момент времени, тогда как вопрос об особенностях ее состояния и развития в относительно длительной перспективе поднимается редко. В частности, представляет интерес, как менялись культура политического сознания и политического поведения российской молодежи в 1990-е - 2000-е гг. Исследование автора представляет собой один из возможных подходов к решению этой проблемы. Таким образом, актуальность темы исследования и степень ее разработанности в научной литературе определили цель и задачи исследования.

Объект исследования: Политическая культура российской молодежи

Предмет исследования: Особенности политической культуры российской молодежи 1990-х - 2000-х гг.

Цель исследования состоит в анализе содержания политической культуры российской молодежи в 1990-е - 2000-е гг. и особенностей ее развития.

Задачи исследования:

1). Определить методологию социологического анализа политической культуры.

2). Выяснить сущность социологического подхода к анализу молодежи.

3). Выявить особенности политической культуры молодежи как социально-демографической группы.

4). Проанализировать особенности культуры политического сознания российской молодежи в 1990-е гг. - 2000-е гг.

5). Проанализировать особенности культуры политического поведения российской молодежи в 1990-е - 2000-е гг.

6). Определить противоречия, проявляющиеся в политической культуре российской молодежи 1990-х - 2000-х гг.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили работы классиков социально-философской мысли, а также труды современных социологов и политологов, занимающихся исследованиями политической культуры. При анализе политической культуры молодежи базу работы составили труды современных зарубежных и отечественных социологов, исследующих различные аспекты жизни молодежи как особой социальной группы. Исследование опирается на общие и частные социологические теории: социологию культуры, политическую социологию, социологию молодежи.

В основу диссертации легли принципы личностного, системного, компаративного (сравнительного) подходов. Опора на принципы личностного подхода позволяет рассматривать политическую культуру российской молодежи как параметр, влияющий на специфику сознания и поведения личности. Применение системного подхода дает возможность анализировать политическую культуру российской молодежи как комплексную систему, состоящую из ряда взаимосвязанных и влияющих друг на друга элементов. Обращение к компаративному подходу позволяет сравнивать между собой прояв-

11

ления политической культуры российской молодежи 1990-х гг. и 2000-х гг. и делать выводы об их сходствах и различиях.

Социологический анализ позволил проследить логику развития политической культуры российской молодежи в 1990-е - 2000-е гг. и выявить особенности ее состояния в современных условиях.

Эмпирическая база диссертационной работы:

1). Материалы глубинных интервью и фокус-группы с представителями современной российской молодежи, проведенных автором в период с сентября по ноябрь 2011 г. в Екатеринбурге (целевой отбор; общее количество информантов - 24 человека);

2). Материалы анкетного опроса представителей российской молодежи 1990-х гг. и российской молодежи 2000-х гг., проведенного автором в период с марта по сентябрь 2012 г. в г. Екатеринбурге (квотная выборка; общее количество респондентов: 600 человек: 292 представителя российской молодежи 1990-х гг., 308 представителей российской молодежи 2000-х гг.);

3). Вторичный анализ результатов эмпирических исследований политической культуры, политического сознания, политического поведения российской молодежи, проведенных в 1990-е и 2000-е гг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

- Уточнено социологическое понимание политической культуры, под которой понимается совокупность политических ценностей, знаний, чувств, норм, традиций, ритуалов, обычаев, определяющих взаимодействие социальных субъектов в политических процессах;

- Выявлены и теоретически обоснованы особенности политической культуры молодежи, к которым отнесены: потенциальная изменчивость, зависимость от общей политической культуры общества, фрагментарность, низкий интерес к политике, прагматичное отношение к политике, а также неоднородность, противоречивость;

- Доказана преемственность политической культуры российской молодежи 1990-х-2000-х гг.

- На основе эмпирических данных проанализированы основные сходства политической культуры российской молодежи 1990-х гг. и политической культуры российской молодежи 2000-х гг.: совпадения в ряде политических ценностей (раскрывающих взгляды на экономическую свободу, политическую свободу, нравственность, права человека, мораль др.); близкие представления об общественно-политической жизни постсоветской России (отсутствие веры в эффективность демократических институтов, заведомо негативное восприятие государственных служащих, гипертрофированная оценка власти Президента и др.); похожие практики политического поведения (голосование на выборах как основная форма участия в политических процессах; обсуждение политических вопросов с членами семьи и друзьями и др.), одинаково прагматичное личное отношение к политике (восприятие ее как относительно незначимой в сравнении с другими жизненными интересами);

- На основе эмпирических данных проанализированы основные различия между политической культурой российской молодежи 1990-х гг. и политической культурой российской молодежи 2000-х гг.: различия в ценностях (молодежь 2000-х гг. больше ориентирована на реформы, светские принципы развития государства, приоритет интересов гражданина перед интересами государства, тогда как молодежь 1990-х гг. - наоборот, больше ориентировалась на стабильность, была более благосклонна к распространению религиозных норм, склонялась к тому, что интересы государства важнее интересов гражданина); различия во взглядах на жизнь постсоветского российского общества (молодежь 1990-х гг. чаще приписывала основную власть в стране бизнесменам, что молодежи 2000-х гг. уже не свойственно; молодежь 2000-х гг. чаще описывает российское общество как коррумпированное, что не было характерно молодежи 1990-х гг., и др. ); расхождения в практиках политического поведения (молодежь 1990-х гг.чуть в большей степени, чем моло-

дежь 2000-х гг., допускала свое участие в акциях протеста, чаще обсуждала политические вопросы с друзьями, но реже - с членами семьи, и др.)

- Выявлены противоречия, проявляющиеся в политической культуре российской молодежи 1990-х - 2000-х гг.: между представлением о России как демократическом государстве и скептическим отношением к демократическим институтам и процедурам; между желаемой и реальной информированностью о политических процессах; между желанием высокой свободы в политике и экономике и желанием ограничить нравственную свободу; между интересом к политике как таковой и наличием других, конкурирующих интересов; между реальным и желаемым опытом политического поведения.

- Предложены рекомендации по повышению и развитию политической культуры молодежи на современном этапе развития российского общества, рекомендации по коррекции молодежной политики и принципов работы с молодежью с учетом выявленной специфики молодежи 2000-х гг. по сравнению с молодежью 1990-х гг.

Научно-практическая значимость диссертационной работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- для дальнейшей теоретической разработки вопросов, связанных с социологическим анализом политической культуры, а также для систематизации и уточнения категориального аппарата социологических концепций политической культуры;

- для получения информации о состоянии политической культуры российской молодежи в 1990-е - 2000-е гг., а также особенностях ее развития;

- для разработки программ государственной молодежной политики, программ повышения интереса молодежи к политике и ее политической грамотности, профилактики экстремистской деятельности молодежи;

- для корректировки государственной молодежной политики и реализации мер, в наибольшей степени учитывающих особенности политической культуры молодежи с учетом их возможных изменений;

- для подготовки учебных занятий по дисциплинам «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Социологии образования», «Социология молодежи», «Политическая социология».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры прикладной социологии департамента политологии и социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». Также положения диссертации обсуждались на совместном заседании кафедры политологии и организации работы с молодежью и кафедры общей и прикладной социологии факультета социологии ФГБОУ «Уральский Государственный Педагогический Университет». Теоретическая основа диссертации обсуждалась во время доклада автора в Университете Кларка (Clark University) в г. Вустер, штат Массачусетс, США (июнь 2012 г.). Результаты эмпирического исследования обсуждались в ходе специального выступления автора на секции политической социологии и психологии III Форума молодых политологов в рамках VI Всероссийского конгресса политологов (Москва, 2012 г.).

Теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в 15 публикациях автора, а также были презентованы в ходе международных научных практических конференций: «Пятые Ковалевские чтения». Всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, октябрь 2010 г.); «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований». X Всероссийская научная конференция (Пермь, ноябрь 2010 г.); «Изменение России: политические повестки и стратегии». Международная научная конференция (Москва, ноябрь 2010 г.); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». XIV Международная конференция памяти профессора JI.H. Когана (Екатеринбург, март 2011 г.); IV Всероссийская ассамблея молодых политологов (Пермь, апрель 2011 г.); «Со-

15

циология в системе научного управления обществом». IV Всероссийский социологический конгресс (Москва, февраль 2012 г.); «Продолжая Грушина». Ежегодная научно-практическая социологическая конференция (Москва, март 2012 г.); V Всероссийская ассамблея молодых политологов (Пермь, апрель 2012 г.); «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие». Очередной IV Всероссийский Социологический Конгресс (Уфа, октябрь 2012 г.); «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». VI Всероссийский конгресс политологов (Москва, ноябрь 2012 г.).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 183 страницы. Список использованной литературы представлен 256 наименованиями.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Руденкин, Дмитрий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретико-методологического и эмпирического анализа мы пришли к следующим обобщенным выводам:

Теоретико-методологический анализ феномена политической культуры позволил сделать вывод, что политическая культура - это структурный компонент общей культуры. Следовательно, свойства политической культуры аналогичны свойствам, которые присущи общей культуре. Рассматривая культуру как систему реализации сущностных сил человека в процессе его многообразной социальной деятельности, мы пришли к выводу, что политическая культура представляет собой совокупность политических ценностей, знаний, чувств, норм, традиций, ритуалов, обычаев, определяющих взаимодействие социальных субъектов в политических процессах. Также мы определили, что политическая культура шире электоральной культуры и включает ее в себя. При этом политическая культура уже гражданской культуры и является ее компонентом. Таким образом, гражданская культура, политическая культура и электоральная культура соотносятся между собой как общее, частное и единичное.

В ходе анализа тематической научной литературы удалось придти к выводу, что в составе политической культуры можно выделить культуру политического сознания и культуру политического поведения. В состав культуры политического сознания входят политические ценности и политические знания, которые характеризуют устойчивые, основополагающие особенности политического сознания. Культура политического поведения синтезирует в себе политические чувства, нормы, а также традиции, ритуалы и обычаи, раскрывающие типические, повторяющиеся модели политического поведения. При этом все элементы политической культуры находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и сама граница между ними относительно условна.

В результате теоретико-методологического анализа выяснилось, что с социологической точки зрения молодежь представляет собой большую общественную группу, имеющую специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии становления, формирования. Также нами было установлено, что в контексте исследования политической культуры российской молодежи следует использовать возрастные границы в 18-30 лет.

Наконец, теоретико-методологический анализ позволил установить, что политическая культура молодежи имеет ряд специфических признаков, которые могут определять ее облик в тех или иных конкретно-исторических условиях. Во-первых, политическая культура молодежи потенциально изменчива. Во-вторых, политическая культура молодежи в тот или иной момент времени зависит от характера политической культуры общества, в котором она формируется. В-третьих, политическая культура молодежи фрагментарна, схематична, может содержать в себе упрощенные или противоречивые политические настроения. В-четвертых, молодежи характерен относительно низкий интерес к политике и рассмотрение ее как сферы жизни, которая уступает по своей важности каким-то другим сферам. В-пятых, для политической культуры молодежи характерно прагматичное, расчетливое отношение к политике, при котором сам интерес к политике с наибольшей вероятностью проявляется лишь при наличии какой-то явной или мнимой выгоды, пользы. В-шестых, политическая культура молодежи неоднородна и может содержать в себе разные, в том числе и противоречивые позиции.

В ходе эмпирического анализа мы соотнесли полученные выводы с данными о политической культуре российской молодежи 1990-х - 2000-х гг., что позволило нам сделать ряд выводов о ее текущем состоянии и особенностях развития.

Мы пришли к выводу, что в политической культуре российской молодежи 1990-х - 2000-х гг. прослеживается определенная преемственность, которая заметна во многих чертах как культуры политического сознания, так и культуры политического поведения. Российская молодежь 2000-х гг. в значительной степени придерживается тех же ценностных позиций, что и молодежь 1990-х гг. (в частности, в той же мере согласна с тем, что бизнесмены имеют право на свободу от государства; что государство нуждается в четком разделении властей; что общество нуждается в четкой, единой системе нравственности, что в идеале общество должно быть построено на ценностях семьи, морали, прав человека, образования). Российская молодежь 2000-х гг. придерживается взглядов на практики жизни российского общества, похожих на те, что были у молодежи 1990-х гг. (например, слабая оценка работы демократических институтов, восприятие Президента как человека с очень большими политическими полномочиями; негативное представление о чиновниках; убеждение в общей остроте проблем, существующих в жизни российского общества). Такая же преемственность прослеживается и в особенностях политического поведения: например, российская молодежь 2000-х гг. так же, как и молодежь 1990-х гг. считает основной формой своего политического поведения участие в выборах, проявляет примерно такую же степень интереса к политической информации, придерживается похожих практик работы с такой информацией и так же низко оценивает свои шансы повлиять на политические процессы в государстве.

Также в ходе эмпирического анализа подтвердилось, что политическая культура молодежи в значительной степени зависит от политической культуры того общества, в котором она формируется. Значительная часть различий, которые сделали политическую культуру российской молодежи 2000-х гг. непохожей на политическую культуру российской молодежи 1990-х гг., связаны с изменениями, которые происходили в политической культуре российского общества в 1990-е - 2000-е гг. В политической культуре российской молодежи 1990-х гг. отражались характерные для российского общества того

155 периода представления о бизнесменах как самых влиятельных людях в государстве, о потенциально негативных последствиях от реформ в государстве, о принципиальной бессмысленности участия гражданина в политических процесса и др. В политической культуре российского общества 2000-х гг. эти убеждения проявлялись в меньшей степени и в результате в политической культуре российской молодежи этого периода они также выражены слабее. При этом в политической культуре российской молодежи 2000-х гг. оказались более выражены черты, которые сильнее проявились в российской политической культуре именно в 2000-е гг. (например, представление о российском обществе как высоко коррумпированном). А по тем основаниям, в которых политическая культура российского общества мало менялась в 1990-е - 2000-е гг., взгляды российской молодежи 2000-х гг. похожи на взгляды молодежи 1990-х гг. (например, и те, и другие высоко оценивают власть Президента, но убеждены, что чиновники реально не помогают людям).

Обнаружились подтверждения фрагментарности, схематичности политической культуры российской молодежи 1990-х - 2000-х гг. Представления о политической жизни у российской молодежи нередко схематичны, не соотносятся с реальным опытом (в частности, негативное отношение к государственным служащим, чиновникам, далеко не всегда связано с реальным опытом взаимодействия с ними), противоречивы (например, предполагают одновременное согласие с тем, что в государстве допустима высокая степень экономической свободы, но недопустима большая нравственная свобода) и стереотипны (допускают отношение к политике как к заведомо сложному или нечестному делу даже при отсутствии опыта участия в политических процессах). Политическое же поведение молодежи однообразно и в основном связано с голосованием на выборах - наиболее простой и не требующей специальных навыков или знаний формой политического поведения. Причем принципиальных отличий между российской молодежью 1990-х гг. и 2000-х гг. выявить не удалось: такая стереотипность характерна обоим постсоветским поколениям российской молодежи.

Удалось установить, что интерес к политике у российской молодежи 1990-х - 2000-х гг. в целом низок. Наибольшее беспокойство у молодежи вызывают практически значимые для нее, бытовые проблемы (например, образование, здравоохранение, приобретение жилья). Политические вопросы отходят по сравнению с интересом к этим сферам на второй план, молодежь не уделяет им первостепенной значимости. Это же проявляется и в политическом поведении: среди российской молодежи стабильно выделяется относительно большая группа людей, которые не испытывают негативных предубеждений в отношении участия в политических процессах, но и не стремятся к нему, возможно, откладывают такое участие на более позднее время. И в данном случае также отсутствует очевидная разница между российской молодежью 1990-х и 2000-х гг. По сути в этом отношении политическая культура российской молодежи 2000-х гг. тоже воспроизводит черты, которые проявлялись в политической культуре российской молодежи 1990-х гг.

Подтвердилось также, что отношение российской молодежи к политике прагматично. Политика и любое участие в ней воспринимаются большинством российской молодежи не как самостоятельная ценность, а как нечто, что может принести пользу - новые связи, новый опыт или просто удовлетворение любопытства. Об этом говорит в первую очередь система мотивов, которыми молодые россияне объясняют свое желание участвовать в политической жизни или, наоборот, желание как можно дальше от нее устраниться. Возможно, что такое отношение к политической жизни ВЫТСКабТ Ви МНш иМ из равнодушия к политике и неверия в собственные политические возможности. Однако важно учитывать, что если представитель российской молодежи проявляет интерес к политике, стремится в ней участвовать, это с большой вероятностью означает, что он усматривает в таком участии какую-то выгоду для себя, через нее он намерен добиться какого-то дополнительного результата. Причем прагматизм в отношении к политике тоже проявляется у российской молодежи 2000-х гг. примерно в той же мере, в какой он проявлялся у молодежи 1990-х гг.

Наконец, в политической культуре российской молодежи 1990-х - 2000-х гг. прослеживается ряд противоречивых тенденций. Представления о желаемой организации общества противоречат представлениям о том, как живет российское общество. Представления о том, как должно строиться взаимодействие человека и государства, вступают в противоречие с представлениями о том, как складывается их взаимодействие в России. Относительный интерес к политике вступает в противоречие с наличием других, более значимых жизненных целей. Оценка собственных политических знаний и опыта политического поведения расходится с представлениями о том, как эти знания и поведение должны выглядеть в наиболее желательном случае. Соответствующие противоречия характерны российской молодежи 2000-х гг. несколько больше, но в целом они существовали и в политической культуре российской молодежи 1990-х гг.

В целом в ходе проведенного исследования нам удалось установить, что в 1990-2000-е гг. политическая культура российской молодежи развивалась эволюционным путем. Политическое сознание и практики политического поведения российской молодежи 2000-х гг. по ряду параметров отличаются от тех, что были характерны российской молодежи 1990-х гг. Но в целом эти отличия не радикальны, они касаются скорее нюансов, а не фундаментальных вопросов. Поэтому мы можем констатировать наличие определенной устойчивости политической культуры российской молодежи в 1990-е - 2000е гг.

Основываясь на выводах своего исследования, мы можем сформулировать следующие рекомендации.

- Проведение информационной политики, направленной на разрушение предубеждений молодежи о заведомой невозможности гражданина эффективно участвовать в политической жизни;

- Реализация федеральных целевых программ по улучшению имиджа демократических политических институтов и формированию их образа как эффективных, работающих механизмов демократического общества;

- Корректировка программ государственной молодежной политики с учетом обновляющихся запросов и потребностей российской молодежи;

- Реализация программ по вовлечению молодежи в политическую жизнь с учетом в первую очередь актуальных ценностей, знаний и норм российской молодежи, а также ее собственных интересов и прагматических запросов;

- Активное предоставление молодежи информации о способах политического участия, действующих в стране политических силах

- Воспитание в молодежи потребности в повышении уровня своих знаний о политике и непрерывном саморазвитии

Мы признаем, что в рамках одного исследования невозможно охарактеризовать абсолютно все аспекты, связанные с политической культуры российской молодежи в 1990-е 2000-е гг. Тем не менее, мы полагаем, что проведенное нами исследование может послужить- базой для дальнейших теоретических и эмпирических исследований, которые позволят расширить, дополнить и проверить данные нашего исследования. Мы считаем, что наше исследование может стать базой для научных изысканий по следующим вопросам:

1). Эволюция политической культуры России в 1990-е - 2000-е гг.;

2). Политическая культура сельской и городской молодежи России в 1990-е-2000-е гг.;

3). Политическая культура российской молодежи в 1990-е - 2000-е гг.: тендерный аспект;

4). Особенности развития электоральной культуры российской молодежи в 1990-е-2000-е гг.;

5).