Политическая культура российской и эстонской молодежи: сравнительный анализ: на примере Санкт-Петербурга и Таллина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат наук Халлисте, Ольга Владимировна

  • Халлисте, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 188
Халлисте, Ольга Владимировна. Политическая культура российской и эстонской молодежи: сравнительный анализ: на примере Санкт-Петербурга и Таллина: дис. кандидат наук: 22.00.05 - Политическая социология. Тюмень. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халлисте, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Проблема политической культуры в социальных исследованиях

1.2. Некоторые аспекты политической культуры российского общества

1.3. Основные этапы постсоветских трансформаций политической культуры Эстонии

1.4. Особенности политической культуры России и Эстонии в сравнительном

измерении

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МОЛОДЕЖИ РОССИИ И ЭСТОНИИ

2.1. Молодежная субкультура в современном обществе. Государственная молодежная политика в Эстонии и России

2.2. Факторы формирования и развития политической культуры эстонской и российской молодежи

2.3. Политическая культура Эстонии и России как инструмент политической социализации молодежи

2.4. Модели политического поведения молодежи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая культура российской и эстонской молодежи: сравнительный анализ: на примере Санкт-Петербурга и Таллина»

ВВЕДЕНИЕ

Политическая культура молодежи является одной из наиболее важных в теоретическом и практическом плане проблем в политической социологии.

Актуальность темы обусловлена особенностями восприятия молодежью как в России, так и в Эстонии радикальных политико-экономических, социальных, национальных и иных изменений, происходящих после распада СССР. Распад Советского Союза ознаменовал для новых независимых государств начало качественно нового этапа в их политическом развитии, формирования нового мирового порядка, нового соотношения сил. Государства включаются в новые структуры международных отношений, и возникает вопрос о том, как будут строиться отношения между странами и народами. Проблема формирования и совершенствования политической культуры нового типа представляется таким образом весьма актуальной. В этих условиях изучение изменения в сознании, интересах, установках и ценностях населения становится чрезвычайно важным. Прежде всего это касается молодежи, т.к. политическая культура данной социальной группы формировалась в сложных условиях построения новой политической системы.

Молодое поколение является важнейшим социальным ресурсом развития общества, который может быть использован различными партиями, движениями и политическими силами в своих интересах. Молодежь, как особая социально-демографическая группа, выделенная на основе возрастных критериев, определенных законодательством РФ и ЭР, согласно данным Росстата и Департамента статистики ЭР на 2010 г. составляет 22% от общего количества населения в Эстонии и 27% в России. От активного участия именно этой социальной группы во многом зависит развитие гражданственности и формирование общества в целом. Так, участвуя в политической жизни общества, молодое поколение на основе своего инновационного потенциала не только обеспечивает сохранение его целостности, но и способствует поступательному развитию. Критерием позитивности здесь является формирование гражданской идентичности молодых людей в процессе достижения политико-культурной зрелости. Таким образом, понимание основных тенденций политического становления современной молодежи, политических ориентаций, которых она придерживается, выявление факторов влияния на электоральные предпочтения молодежи поможет дать адекватную характеристику политической системе современной России, а также обозначить возможные перспективы ее развития.

Изучение политической культуры молодежи России также обусловлено необходимостью анализа ее на новом уровне в связи с тем, что правительство Российской Федерации поставило перед собой основной целью модернизацию общества на всех его уровнях: в сфере здравоохранения, в сфере правоохранительных органов и т.д. Таким

образом, социологический анализ проблемы формирования политической культуры как таковой и политической культуры молодежи в частности, становится чрезвычайно актуальным вследствие современных процессов глобализации, а также т.н. «догоняющей» модернизации («вестернизации»), в русле которой сегодня происходят трансформационные процессы в России. Исторически сложившаяся специфика реформирования России заключается в том, что оно в основном насаждается «сверху», однако для реального процесса заявленной модернизации необходимо не только указание «верхов», но и желание и готовность народа к этим трансформациям. Так, проблемы самоопределения, национальной идентичности, национального самосознания, менталитета, национального характера и т.д. становятся все более значимыми в меняющемся мире. «Бронзовый солдат» и «Манежная площадь» - это звенья одной цепи, в которой главной оппозиционной силой выступила молодежь. Эти проблемы не исчезнут сами собой, они являются показателем общественной неудовлетворенности государственной политикой и требуют глубокого научного анализа.

Политическая культура эстонской молодежи чрезвычайно интересна как культура определенной части европейского сообщества, сформировавшаяся в постсоветском государстве. Ее изучение невозможно без анализа историко-политического контекста жизни страны, а именно политических событий, происходящих в Эстонии, таких как героизация участников войны, сражавшихся на стороне фашистской Германии, осквернение могил советских солдат, снос памятника советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне, переписывание истории и т.д. Все эти события напрямую или опосредованно влияют на формирование политических установок и ориентаций молодых людей.

Эстонская республика представляет собой яркий, но слабо изученный пример территориально неоднородного общества с четко выраженными конфликтами исторической идентичности. Изучение фрагментации эстонского общества и ее социокультурных оснований позволит объяснить закономерности важнейших политических процессов, происходящих в стране, и прогнозировать возможные пути их развития. Анализ обозначенной проблемы также актуален и для России. Так, за 2008 год на 1608 ходатайствовавших об эстонском гражданстве русскоговорящих жителей республики пришлось 3700 человек, принявших гражданство РФ. Причем если раньше гражданами России хотели стать преимущественно люди среднего и старшего возраста, то в последнее время значительно выросло число молодых людей в возрасте 20-35 лет, подающих заявления на получение российского гражданства. Растет и число эстонских русскоговорящих граждан, желающих сменить имеющееся гражданство на российское

[129]. В 2011 году впервые в Эстонии количество граждан России стало больше, нежели количество неграждан [194]. Все это свидетельствует об изменении в ценностной структуре русскоязычной молодежи Эстонии и является предметом научного изучения.

Степень научной разработанности темы

Вопрос о политической культуре в целом не нов как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Парадигма политической культуры пришла на смену парадигме политической активности, господствовавшей в социологии до середины XX века. Этапами в генезисе этого понятия в политической социологии признаются теории «консенсуса» О. Конта, «национального характера» М. Мида, «коллективного сознания» Э. Дюркгейма, «идеального типа» М. Вебера, ориентацию на «референтные рамки действия» Т. Парсонса [224]. Особенное влияние на становление концепции оказали исследования культуры и личности в рамках культурной антропологии и психоанализа, представленных такими исследователями как Г. Лассуэл, Э. Фромм, М. Мид, Р. Бендикс и др. Однако данный подход оказался не вполне успешным в анализе особенностей национальных характеров вследствие его методологической ограниченности. Также становление концепции обусловлено широким развитием методики и техники эмпирических исследований, что позволило перейти к построению новой теории на основе огромной базы эмпирических данных.

Основателями теории политической культуры считаются известные американские политологи Г. Алмонд и С. Верба, которые впервые использовали данную категорию в эмпирическом аспекте. Исследователи определяли политическую культуру как совокупность индивидуальных позиций и ориентаций, присущих населению в целом или его группам. В своих работах они проанализировали взаимосвязь политической культуры с различными типами политических систем, охарактеризовали сущность и структуру политической культуры. Продолжили данную научную традицию Л. Пай, X. Бир, Д. Элазар, Д. Дивайн, Ф. Хьюнкс, Ф. Хикспурс и др.

Представители поведенческого, или бихевиористского подхода, к которым относятся вышеупомянутые исследователи, уделяют большое внимание именно психологической составляющей политического поведения людей. Также в качестве отличительной черты здесь следует отметить приоритет использования строгих количественных методов для получения эмпирических данных.

Второй подход анализа политической культуры заключается в изучении ее как смыслового аспекта политики. Здесь наряду с ценностными компонентами общественного сознания исследуются нормы и формы политического поведения. Этот подход предполагает более широкое толкование феномена политической культуры и носит

название символистского, или интерпретационного подхода. Сторонниками данной трактовки являются Р. Такер, С. Вайт, А. Вилдавский, У. Розенбаум, А. Рештер, JI. Диттмер, Д. Каванаха, Х.И. Виарда, Р. Эллис и др. Методами данного подхода может выступать целая гамма исследовательских методик от описания и обобщения национальной истории до анализа образцов массовой культуры.

Интересен также критический взгляд и некий плюрализм подходов к анализу концепций политической культуры в научных трудах Р. Эллиса, М. Томпсона, М. Бринта, Р. Уилсона, Р. Формизано, Р. Хейга, М. Хэроппа и С. Бреслина и некоторых др.

В отечественных политической и социологической науках сформировалось собственное социокультурное направление в изучение политики. В советский период проблемы, касающиеся политической культуры, рассматривались в основном с позиций критики западных подходов и имели идеологическую предопределенность. Политическая культура отождествлялась с политической «сознательностью» человека, уделялось особенное внимание проблеме политической образованности личности, ее патриотическому воспитанию. В этом ключе выстраивали свои умозаключения Н.М. Кейзеров, Е.М. Бабосов, В.А. Щегорцов, М.М. Лисенков, Л.Н. Коган и др.

При изучении политической культуры России в диссертации используются работы в основном российских авторов, применяющих политико-культурный анализ для изучения современного политического процесса на страноведческом уровне [31, 69, 76, 88 и др.], а также материалы научных и практических конференций. В настоящее время в центре внимания российских исследователей находятся два главных вопроса: о возможности и пределах преобразования политической культуры и о ее влиянии на ход «демократического транзита» [67]. Проблемам становления демократии в российском обществе посвящены работы В.Д. Виноградова [17], С.М. Елисеева [46], И.И. Глебовой [30], А.И. Дженусова [40] и др.

Также необходимо обратиться к определению молодежи как особой социальной группы, имеющей решающее значение в создании российского общества. Анализу сущностных характеристик молодежи, ее социально-демографического портрета, особенностей ее положения в обществе и определению возрастных рамок посвящены работы В.Т. Лисовского [65], С.Н. Иконниковой, А.И. Запесоцкого, И.Ю. Кузнецовой, Т.Б. Щепанской [137], Б.А. Ручкина, З.В. Сикевич [104, 105] и др.

Проблемы формирования политической культуры молодежи советского периода изучают в своих работах такие социологи, как И.М. Ильинский [51], Н.М. Блинов, Ю.П. Ожегов, Ф.Э. Шереги [12], В.Г. Немировский, A.A. Козлов, Е.Г. Комаров, Г.А. Белов.

Проблематике политической культуры молодежи постсоветского периода посвящены научные труды и статьи E.JI. Омельченко [202], Т.Э. Петровой, О.И. Карпухина [55], В.И. Чупрова, Ю.А. Зубкова, A.C. Ваторопина, Ю.Р. Вишневского [20], Л.Г. Коваленко, В.И. Бегинина и др.

Отдельно хотелось бы отметить особенно близкие к теме диссертационного исследования работы О.М. Карпенко и И.А. Ламанова [54], где подробным образом описываются формы и мотивы участия современной молодежи в политическом процессе России, М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги [35], где молодежь выступает объектом социализации и самореализации, а также О.В. Бражника и Л.Н. Ляховой «Политическая культура студенческой молодежи» [13], где рассматривается сущность, функции, структура политической культуры молодежи, а также отводится место вопросам ее влияния на повышение социальной активности молодых, предлагаются пути и средства формирования политической культуры российского студенчества.

Анализ темы исследования также предполагает обращение к проблеме ценностных ориентаций молодежи, которая освещается и в научных публикациях и монографиях В.Т. Лисовского [65], В.Е. Семенова [103], В.А. Сибирева, Н.В. Карповой [200], А.Г. Кузнецова, Н.И. Лапина, С.И. Левиковой [7], Л.Г. Титаренко, Е.Б. Шестопал [135] и др., и в аналитических докладах [напр., 68]. Однако все же наблюдается существенный перекос в сторону студенчества, в то время как работающая молодежь чаще остается «за бортом» научного анализа. Частично это объясняется тем, что понятие «рабочий» сегодня чрезвычайно расплывчато в представлении молодого поколения, и часть молодежи понимает под ним работу лишь определенного характера, а часть - как синоним понятию «работающий», что не может не затруднять процесс социологического анализа. Частично это можно объяснить и трудностями выделения объекта исследования в современных условиях. Так, очень часто студенты совмещают учебу с работой, в связи с чем довольно затруднительно отнести их к той или иной группе. В то же время необходимо отметить, что политическая культура представляет собой гораздо более широкую категорию, включающую в себя не только некие поведенческие и ценностные характеристики социальной группы молодежи, которые прекрасно освещены в современном научном дискурсе, но и политические предпочтения, протестный потенциал, уровень доверия основным политическим институтам и т.д.

Также следует отметить ряд диссертационных исследований, посвященных особенностям политической культуры молодежи, среди которых можно выделить работы A.A. Козлова, В.Ф. Пенькова, В.И. Кузнецова, Т.А. Гришиной, С.И. Никулиной и некоторые другие.

Однако, несмотря на значительный объем исследований в данной области, на сегодняшний день проблема политической культуры современной российской молодежи остается не достаточно исследованной и носит скорее практический, а не теоретический характер. Так, до сих пор отсутствуют четкие критерии классификации молодежи, иерархия основных факторов формирования политической культуры молодежи, основные показатели измерения ее уровня, остаются непроработанными вопросы выяснения особенностей и путей формирования политической культуры молодых людей в условиях современного общества.

Что же касается эстонской молодежи, то данная тема остается практически не изученной, впрочем как и проблема политической культуры всего эстонского общества. Изучение данной тематики носит характер скорее «общеприбалтийских» и европейских исследований, т.е. социально-политические проблемы Эстонии чаще не выделяются из анализа тенденций развития прибалтийских стран. Здесь наблюдается существенный уклон в область изучения проблем русскоязычного населения Эстонии, его адаптации и интеграции в эстонское общество. Тема политической культуры молодежи Эстонии таким образом раскрывается лишь с позиции знания государственного языка, обучения в эстонских или русских образовательных учреждениях, толерантности к другим этносам и т.д.

В российском научном дискурсе следует отметить работы Ю.В. Арутюняна [4], JI.M. Дробижевой, Э.Д. Понарина [87], Д.Е. Фурман, Э.Г. Задорожнюк, Э.А. Саар и М.П. Казюли, В. Якобсона [142], С.С. Савоскула, а также сборник, вышедший под редакцией В. Пароля и Н. Басселя в Эстонии в 2000 году - «Русские в Эстонии на пороге 21 века», который включает в себя ряд статей русских и эстонских авторов, касающихся главным образом социокультурных проблем адаптации неэстонцев.

Среди немногочисленных эстонских авторов, занимающихся изучением политической культуры Эстонии, можно выделить социологов Ю. Кивиряхка (Kivirähk) [148], К. Халлик (Hallik) [123, 172], Э. Берг (Berg), П. Эхин (.Ehin) [143], Р. Руутсоо {Ruutsoo) [151, 216], А. Тоотс (Toots) [152]. Очень актуальны для темы диссертационного исследования статьи эстонских исследователей Лейва Калева, Мари-Лииз Якобсон, Тыниса Саартса и Отта Луми [146, 147, 167], где осуществляется одна из немногих попыток на сегодняшний день анализа современного состояния политической культуры Эстонии.

Исследованием проблем молодежи в Эстонии занимаются И. Проос (Proos), И. Петтай (Pettai), С. Круселль (Kruselt), М. Тару (Таги) [153, 180]. Проблемы советской молодежи в Эстонии рассматриваются в работах М.Х. Титма.

При анализе основных факторов формирования политической культуры эстонской молодежи также затрагиваются проблемы прав национальных меньшинств в прибалтийских странах. Данная тема в разных ракурсах изучается в работах В. Полещука [79-82], Р.Х. Симоняна [107], Х.-М. Биркенбах (Birckenbach) [11], А. Астрова, Р. Заагман (.Zaagman), В. Петтай (.Pettai), В. Мейд (Made), Т. Вихалемма [21], М. Лауристин (Lauristin) [183], М. Хейдмегс {Heidmets).

Политическая культура молодежи России и Эстонии в данной работе рассматривается в сравнительной перспективе. Теоретическая база и методика сравнительного исследования политических культур различных стран была определена в совместной работе В.О. Рукавишникова, Л. Халман и П. Эстер [99], в которой анализируются трансформации политических культур во взаимосвязи с социальными изменениями, происшедшими в странах Запада и России, а также в работах Ю.В. Ирхина, Г. Алмонда и Дж. Пауэлла. Также используются данные исследований организации Freedom House и разработки сравнительного измерения ценностных систем Г. Хофстеде.

Сравнительный анализ характерных черт российского и западного менталитета содержится в диссертационном исследовании Л.Я. Орловой. Необходимо отметить и статью Е.А. Самоновой [102], где делается сравнительный анализ Эстонии и России на основе их конституционного устройства, а также публикации М.Г. Руднева [97], в которых рассматриваются особенности базовых жизненных ценностей двух культурных групп населения Эстонии - эстоноговорящих и русскоговорящих. Автор приходит к интересному выводу: ценности членов группы, говорящих дома на русском языке, почти полностью совпадают с ценностями россиян, причем эти различия связаны именно с признаком языка и только с ним, что еще раз доказывает неправомерность дифференциации эстонского населения по имеющемуся гражданству.

Сравнительный анализ политических культур российской и эстонской молодежи затрагивает проблему этнического измерения политических культур, что ведет к необходимости обращения к теории национальной идентичности. Теоретические и эмпирические исследования данной проблематики проведены Л.М. Дробижевой, В.А. Тишковым [116], H.A. Головиным [33], Г.С. Денисовой, Р.Г. Абдулатиповым, А.Г. Здравомысловым, З.В. Сикевич и др. Важное значение для раскрытия темы диссертации также имеет концепция национального характера, представленная в работах А.О. Бороноева и П.И. Смирнова, В.Ф. Шаповалова [130], К. Касьяновой [56]. Так, В. Шаповалов говорит о существовании не только общерусского, но и общероссийского национального характера - неких общих черт психологии всех россиян. Народный

характер, по мнению ученого, является не категорией родства по крови, а категорией духовного плана.

Для анализа представленных в диссертации данных следует особо подчеркнуть значение монографий Р.Х. Симоняна «Россия и страны Балтии» [107] и Ю.В. Арутюняна «Трансформация постсоветских наций» [4], где авторы дают подробный анализ событий, происходивших на территории России и Эстонии в течение последних пятнадцати (Арутюнян - тридцати) лет. Симонян, в частности, рассматривает такие проблемы, как рост национализма в странах Балтии, положение русскоязычного населения, деструктивная роль средств массовой информации в процессах интеграции общества, сознательная стереотипизация общества со стороны масс-медиа, и появление нового субэтноса - «еврорусские» (термин Симоняна). Арутюнян же делает акцент на изучении как меняется жизнь русских в этнически разных средах - «своей» и инонациональной.

При изучении политической культуры эстонской молодежи на позицию диссертанта значительное влияние оказала теория расколов, разработанная С. Липсетом и С. Рокканом [171]. Авторы выделили четыре основных типа раскола, однако в данной работе особое внимание уделяется расколу по этническому основанию.

Таким образом, обзор степени разработанности темы позволяет утверждать, что, несмотря на значительное количество научных разработок, посвященных теоретическому осмыслению концепта политической культуры и ее эмпирическому измерению в российской социальной действительности, специальных комплексных исследований политической культуры российской и эстонской молодежи с позиции политической социологии на сегодняшний день нет.

В данном диссертационном исследовании объектом является политическая культура молодежи как неотъемлемая составная часть политической культуры эстонского и российского общества.

Предмет исследования - особенности политической культуры эстонской и российской молодежи, а именно ориентации на определенные политические ценности, связанные с идеологией, общими представлениями о политике, готовностью молодежи к участию в политическом процессе своей страны.

Цель исследования - в процессе сравнительного анализа выявить общие и специфические аспекты политической культуры эстонской и российской молодежи.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: 1. Анализ основных теоретических подходов к изучению политической культуры молодежи;

и

2. Определение специфики и своеобразия сущностных характеристик российской и эстонской политических культур, и основных факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие политической культуры молодежи обеих стран;

3. Сравнительный анализ изучаемых политических культур по разработанным критериям;

4. Выявление и анализ основных представлений молодых петербуржцев и таллинцев о политической жизни общества на материалах социологического эмпирического исследования;

5. Определение характерных тенденций участия молодежи в политических событиях;

6. Выработка основных рекомендаций для позитивного развития политической культуры российской и эстонской молодежи в данных социальных условиях.

Основная гипотеза: формирование политической культуры российской и эстонской молодежи происходит в условиях социального раскола, что препятствует становлению конценсусной гражданской политической культуры как основы стабильного демократического развития общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Базовым методологическим инструментом понимания политической культуры стала теория Г. Алмонда и С. Вербы. В области методики сравнительного социологического исследования политических культур используются методы Г. Алмонда и Дж. Пауэлла, В.О. Рукавишникова, М.М. Назарова, а также разработки сравнительного измерения ценностных систем Г. Хофстеде.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют исторический, системный, структурно-функциональный и сравнительный методы исследования. Системный и структурно-функциональный подходы дали возможность всестороннего и целостного освещения проблемы. Исторический подход позволил рассмотреть политическую культуру молодежи в контексте исторического развития, раскрыть ее содержательные характеристики в полной мере, определить, какие исторические события особенно повлияли на политические ориентации молодого поколения. С помощью сравнения политических культур эстонской и российской молодежи были определены основные тенденции политической активности, уровень политической культуры, установлены корреляционные и каузальные зависимости. Именно сравнительный анализ позволяет выявить позитивные или негативные тенденции развития российского и эстонского обществ, т.к. для того, чтобы охарактеризовать какое-либо явление либо процесс положительно или отрицательно, необходимо его рассматривать либо в соотношении с другим явлением или процессом, либо с этим же явлением в исторической ретроспективе.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

При проведении исследовательской работы был использован ряд собственно социологических методов. На первом этапе сбора информации и ее анализа предпочтение было отдано эмпирико-описательным методам: методу наблюдения и сравнения, сбора статистических данных. Для проведения практического исследования применены опрос в форме анкетирования, а также экспертный опрос методом глубинного интервью (Список экспертов представлен в Приложении 1). На этапе обработки информации для количественного анализа использовался пакет программ SPSS. 14.0 (Statistical Package for the Social Science). В работе также использовался метод вторичного анализа данных социологических опросов и статистических данных:

— результаты социологического мониторинга российских и эстонских исследовательских институтов: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) [http://www.vciom.ru], Аналитический центр Ю. Левады «Левада-центр» [http://www.levada.ru], Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) [http://bd.fom.ru], Научно-исследовательский институт комплексных социальных исследований факультета социологии СПбГУ (НИИКСИ) [http://www.niiksi.spbu.ru/]; Turu-uuringute AS [http://www.turu-uuringute.eu/], OÜ Faktum & Ariko [http://www.faktum-ariko.ee/], SAAR POLL [http://www.saarpoll.ee], Институт международных и социальных исследований (Rahvusvaheliste ja Sotsiaaluuringute Instituut);

— результаты исследований международных организаций: