Политическая корректность как социокультурный процесс: На примере США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Гуманова, Юлия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гуманова, Юлия Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. "ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРЕКТНОСТЬ"
КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЦЕСС
§ 1. Феномен "политической корректности" и его социокультурная природа
§ 2. Содержание и динамика развития движения "политической корректности" как социокультурного процесса (на примере речевых
стереотипов)
ГЛАВА II. "ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРЕКТНОСТЬ" В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ США
§1. "Политическая корректность" как социокультурный процесс, выражающий особенности политической культуры США
§ 2. Реализация специфических особенностей отдельных политических субкультур США в движении
"Политической корректности"
ГЛАВА III. "ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРЕКТНОСТЬ" КАК ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
§1. "Политическая корректность" как леволиберальная интерпретация принципа "культурного плюрализма"
§2. "Политическая корректность" в связи с оценкой роли интеллигенции в американском обществе
§3. "Политическая корректность" и перспективы высшего образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ
А. Литература и электронные документы на английском языке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая корректность как социокультурный процесс: На примере США»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Предмет настоящего исследования до сих пор не привлек внимания
отечественных социологов. Между тем на Западе, особенно в США и
>1
Канаде, понятие "политической корректности" стало темой широкой общественной дискуссии, в которой частные интересы отдельных личностей переплетаются с интересами самой демократии, с проблемой сохранения основ конституционного строя. "Политическая корректность", как пишет один из авторов в США, "затронула нерв нации. Все -профессора и обыватели, консерваторы и либералы - имеют что сказать на этот счет"1.
Подавляющая часть выступлений на тему "политической корректности" отличается высоким эмоциональным накалом. Обсуждение этой темы в США имеет широкий культурный диапазон - от рафинированных рассуждений интеллектуалов, насыщенных философскими и историческими " реминисценциями и юридическими дефинициями, до грубоватых скетчей и пародий, рассчитанных на самую широкую публику. При этом приверженцы "политической корректности" составляют более идейно сплоченную и социально однородную группу, нежели ее противники. Они принадлежат к образованной части американского общества (подавляющее их большинство - это студенты и преподаватели высших учебных заведений). Их действия отличаются большей активностью и целенаправленностью
В а 59
то же время в лагере критиков политической корректности находятся видные американские интеллектуалы (Д.Белл, И.Кристол,
1 Kamiya, Gary (1995). What is PC ?// San Francisco Examiner, Magazine Section, January 22,1995.
Д.Мойнихен и др.,), авторитетные деятели системы высшего образования (Д.Д'Соуза, Дж.Кэри и др.). Все они в политике придерживаются неоконсервативной ориентации, в то время как приверженцы "политической корректности", как правило, высказывают взгляды, характерные для представителей "новых левых". Одним из главных мотивов выступлений неоконсерваторов против "политической корректности" является их обеспокоенность перспективой развития системы высшего образования,
Важное значение приобретает тот факт, что идеология движения "политической корректности" имеет ярко выраженный нормативный характер, включая в себя комплекс запретов и предписаний, в том числе речевых кодексов, запрещающих использование определенных выражений. Приверженцы "политической корректности" строго соблюдают эти предписания в своем повседневном поведении и прилагают организованные усилия к тому, чтобы распространить их на все общество. Таким образом, можно говорить о сложившейся в течение сравнительно короткого временного промежутка (с конца 80-х гг.) системе поведенческих стереотипов, культивируемой определенной общественной группой и имеющей тенденцию распространения на более широкую часть общества. Эта совокупность фактов составляет содержание определенного социокультурного процесса, проявляющегося на разных уровнях (бытовом, идеологическом, политическом) и, по-видимому, тесно связанного с процессами, происходящими в политической культуре США.
Все это обусловливает актуальность исследования "политической корректности" в рамках социологической науки.
Итак, актуальность предпринимаемого исследования обусловлена необходимостью
а) отражения в отечественной социологической науке важнейших социальных процессов, протекающих в современном полиэтническом и полисоциальном демократическом обществе,
б) анализа наиболее актуальных проблем, разрабатываемых западной общественно-политической мыслью,
в) исследования на материале, связанном с формированием и функционированием концепции "политической корректности", наиболее общего содержания проблематики межгрупповых и внутрикультурных противоречий и опыта их разрешения, учитывая, что подобные противоречия имеются или могут возникнуть »в будущем и в нашем обществе.
Степень разработанности темы исследования.
Единственной научной публикацией на русском по теме исследования является монография A.B. Остроуха "Политическая корректность" в США: социолингвистический аспект", подготовленная в Московском Государственном Педагогическом Университете . В этой работе сделана попытка "осветить историю развития и становления системы общественных взглядов и оценок, связанных с социальным и культурным феноменом "политической корректности", рассмотреть примеры взаимовлияния между жизнью общества и "политической корректностью" и попытаться провести сопоставительный
2 Остроух A.B. "Политическая корректность" в США: социолингвистический аспект. М., 1998 (Деп. В ИНИОН РАН. №53206. 15.01.98).
культурологический анализ на материале англоязычной, преимущественно американской и российской прессы" .
Главным достоинством данной работы является то, что в ней впервые в качестве предмета научного анализа выделена такая область реальности, как совокупность некоторых проявлений "политической корректности" в жизни американского общества. Таким образом, эта работа является важным прецедентом в разработке данной проблематики, что позволяет использовать ее в качестве одного из источников исследования.
■ В то же время названная монография не лишена некоторых недостатков.
Прежде всего, в ней отсутствует удовлетворительное определение предмета исследования. По отношению к "политической корректности" автор использует различные характеристики, нередко противоречащие друг другу. Например, в одном месте "политическая корректность" характеризуется одновременно как некоторая система подходов и оценок, умение и "речевой код"4, в другом - как "философия"5, в третьем - как "сфера человеческой мысли6, в четвертом - как "инструмент языковой политики" . Причем в последнем случае ничего не говорится о том, чьим инструментом является "политическая корректность", какие политические силы ее используют и в каких целях.
В оценке изучаемого явления A.B.Остроух занимает весьма
неопределенную позицию, завершая свое исследование следующим
*
3 Там же. С. 6-1.
4 Остроух A.B. Указ. Соч. 2-3. Необходимо отметить, что А.В.Остроух допускает неточность в переводе слова "code", которому в русском языке соответствует слово "кодекс".
5 Остроух A.B. Указ. соч. С. 27.
6 Остроух A.B. Указ. соч. С. 26.
7 Остроух A.B. Указ. соч. С. 88.
выводом: "В целом, конечно же, можно утверждать, что философия
"политической корректности" прогрессивна, за исключением тех случаев,
»8
когда ее оценки и установки переходят все границы разумности .
В названном исследовании не отражены такие важные темы: характеристика "политической корректности" как социокультурного процесса с точки зрения его источников, содержания и динамики, связь этого процесса с особенностями политической культуры США в целом и отдельными политическими субкультурами, рассмотрение "политической корректности" с точки зрения проблем образования, оценка этого явления ведущими современными мыслителями США, авторитетными педагогами, политиками и др.
Наконец, в работе имеется ряд спорных положений, приводимых без достаточного основания. Например, автор пишет: "Россия развивается как демократия и уже испытывает или вскоре будет испытывать те же культурные и социальные сложности и проблемы, что имеют место на Западе. В связи с этими процессами социальная психология россиян и язык могут претерпевать изменения, подобные тем, что уже происходят за рубежом"9. Тем самым он, во-первых, утверждает, что Россия развивается как демократия. Между тем для большинства современных российских политологов характерно представление о режиме переходного периода в России как о режиме неопределенном, объединяющем в себе черты демократии и авторитаризма, с преобладанием элементов авторитаризма10.
8 Остроух A.B. Указ. соч. С. 27. v
9 Остроух A.B. Указ. Соч. С.9.
10 См.: Гельман В.Я. "Transition" по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) // Общественные науки и современность. 1997. №4. С. 64 -81. См. также: Темкина А., Григорьев В. Осмысление общественной трансформации в России как комплексного процесса. Доклад на семинаре по программе "Германо-российский мониторинг трансформации социальных наук". Берлин, 1996, октябрь.
Во-вторых, из приведенного высказывания вытекает, что те "культурные и социальные сложности и проблемы, что имеют место на Западе", являются неизбежным, механическим следствием демократии и будут с необходимостью воспроизводиться в любой стране, которая пойдет по демократическому пути развития. Однако это утверждение не является
столь самоочевидным и бесспорным, чтобы быть принятым без
■ .. ..... \
доказательства.
Разбор недостатков единственной отечественной монографии, посвященной "политической корректности", имеет целью не принижение значимости представленных в ней научных результатов, а лишь обоснование необходимости и определение направлений дальнейшего
СС *•»
изучения политической корректности как социокультурного явления.
Работы западных авторов, посвященные "политической корректности", при их огромном числе, отличаются краткостью и публицистичностью. В большинстве из них затрагиваются те или иные проблемы, связанные с "политической корректностью". Фундаментальных исследований, стремящихся охватить все стороны и уровни этого явления, пока не появилось. Объясняется это как слишком большой "злободневностью", политической нагруженностью темы, так и ее относительной новизной.
В связи с вышесказанным цель исследования состоит в том, чтобы на основании изучения различных проявлений "политической корректности" в жизни современного американского общества дать целостную научную характеристику этого социокультурного феномена, описать содержание, динамику и направленность всей совокупности связанных с ним социокультурных трансформаций, исследовать его связь с политической культурой США, оценить перспективы его развития, а
также возможность возникновения аналогичных явлений и процессов в российском обществе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) на основе феноменологического описания "политической корректности", отражающего различные формы ее проявления в жизни современного американского общества, исследовать социокультурную природу объединяемой в этом понятии совокупности явлений;
2) исследовать параметры социального процесса, протекающего в американском обществе, в связи с развитием и распространением "политической корректности";
3) исследовать "политическую корректность" в связи с особенностями политической культуры США, ее генетическую связь с конкретными политическими субкультурами;
4) рассмотреть отношение к "политической корректности" со стороны ведущих американских ученых-обществоведов;
5) выявить обусловленность "политической корректности" попытками решения основных социокультурных проблем современного мультикультурного общества, в том числе проблемы образования.
6) оценить значимость проблематики "политической корректности" для отечественной социологической и культурологической
: мысли.
Структура диссертации соответствует последовательности поставленных задач.
Методологической основой решения поставленных задач являются принципы и методы социокультурного анализа.
Выбор эмпирических методов диктуется особенностями объектов исследования. Значительную часть непосредственных объектов исследования составляют документы, а именно материалы прессы и электронные документы. К этим объектам применялись методы контент-анализа (как количественного, так и неколйчественного), а также метод
лингвистического анализа. Часть данных получена методом включенного
\
наблюдения в период пребывания автора в университетских центрах США. Там же был применен метод экспертных оценок, в форме свободных интервью-консультаций со специалистами американской высшей школы.
Из теоретических методов использовались генетический метод, позволяющий выявить начальные условия развития социокультурного процесса, его главные этапы, тенденции, линии развития; сравнительно-типологический метод (в применении к анализу различных субкультур, в том числе политических субкультур). 4
Соотношение эмпирических и теоретических методов определяется промежуточным положением предмета исследования между макро-и микросоциологическими сферами. С одной стороны, масштабы развития социокультурного процесса, связанного с распространением принципов и норм "политической корректности", и необходимость его объяснения с точки зрения общесоциологических закономерностей требует выхода в сферу макросоциологии. С другой стороны, необходимо учесть, что параметры этого социокультурного процесса во многом определяются характером коммуникаций, посредством которых он реализуется. Среди типов этих коммуникаций важнейшее место занимает так называемый традиционный тип, то есть тип коммуникаций, осуществляющийся в
локальной среде, где коммуниканты лично знают друг друга11 - именно такую среду представляют собой университетские кампусы. Исходя из этого, к исследованию "политической корректности" применимы методы и подходы микросоциологии. В этом отношении "политическая корректность" не составляет исключения среди социокультурных процессов, протекающих ,в обществе. Как показал классик современной социологии П.Сорокин, все существенные социальные изменения так или иначе связаны с макропроцессами, происходящими в социокультурных системах, которые получают конкретную реализацию на микроуровне, в поведении и образе жизни людей12.
Широкое сочетание разнообразных используемых методов вытекает из цели исследования, предопределяющей его комплексный характер, что представляется единственно возможным на настоящем этапе отражения отечественной социологической наукой такого социокультурного явления,
I
как "политическая корректность".
Научная новизна исследования. Новизна данной работы определяется в первую очередь избранной темой исследования.
Кроме того, она состоит в следующих научных результатах:
- описаны различные проявления "политической корректности" в жизни современного американского общества;
- подвергнут анализу комплекс языковых трансформаций, выражающих изменения в речевом поведении носителей
11 См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1996. С. 222.
12 См.: Сорокин П. А. О так называемых факторах социальной эволюции // Питирим Сорокин. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 525 - 526. См. также: Кравченко С.А., Мнацакян М.О., Покровский Н.Е. Социология: Парадигмы и темы. М., 1997. С. 340.
английского языка под влиянием идей "политической корректности";
- дано определение "политической корректности" как социокультурного процесса, определены его параметры и характеристики.
- обоснована возможность и целесообразность применения к "политической корректности" понятий и методов современной теории политической культуры, осуществлен анализ "политической корректности" как закономерного явления американской политической культуры;
- установлена связь "политической корректности" с конкретно-историческими реалиями американской политической культуры, такими, как движение афро-американцев, феминистическое движение, движение за "культурный плюрализм", наличие в структуре общества интеллигенции как экономически независимого слоя;
- прослежена генетическая связь "политической корректности" с такими политическими субкультурами, как феминистская субкультура и афро-американская субкультура, а также с молодежной контркультурой 60-х - начала 70-х гг. Показано, что "политическая корректность", в свою очередь, также обладает определяющими характеристиками субкультуры;
- показано, что развитию социокультурного процесса "политической корректности" способствовала реформа образования в соответствии с принципами культурного плюрализма, гуманизации и гуманитаризации высшей школы. Дана оценка "политической корректности" с точки зрения соответствия целям реформы.
- введен в научный обиход ряд источников, ранее не переведенных на русский язык и не подвергавшихся социологическому анализу.
Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения отдельных аспектов современной западной культуры, исследования общих закономерностей развития социокультурных процессов, социологии образования.
Основные результаты данного исследования могут быть использованы в педагогических целях, в курсах по истории западной социологической мысли, социологии образования и др., в преподавании английского языка российским студентам-социологам.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гуманова, Юлия Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, наше исследование подошло к концу. Это позволяет подвести итоги и сделать общие выводы.
Цель работы, как было сказано во Введении, заключалась в том, чтобы на основании изучения различных проявлений "политической корректности" в жизни современного американского общества дать целостную научную характеристику этого. социокультурного феномена, описать содержание, динамику и направленность всей совокупности связанных с ним социокультурных трансформаций, исследовать его связь с политической культурой США, оценить перспективы его развития, а также возможность возникновения аналогичных явлений и процессов в российском обществе.
Главная трудность исследования обусловливалась тем, что, как само понятие "политическая корректность", так и значительная часть той совокупности явлений, которая составляет его содержание, не имеют точных аналогов в российской духовно-культурной парадигме и не допускают прямой проекции на круг проблем, обсуждаемых в . » отечественном обществоведении. Это обстоятельство отразилось и на состоянии изучения проблематики "политической корректности" отечественными учеными. Единственным в России научным трудом по этой теме, не считая настоящего исследования, на настоящий момент остается монография A.B.Остроуха, достоинства и недостатки которой подробно исследованы во Введении. Поэтому одну из главных задач исследования составляла задача установления соответствия между тем кругом проблем, которые широко обсуждаются на Западе в связи с проявлениями "политической корректности", и проблематикой современной отечественной социологической мысли.
Еще одна принципиально важная задача, непосредственно связанная с предыдущей, состояла в построении адекватного определения "политической корректности", которое бы учитывало природу и структуру этого феномена и объясняло все его объективные проявления.
Первое, что необходимо было сделать для решения этих теоретических задач, - это построить чисто феноменологическое описание "политической корректности", то есть максимально широко представить различные формы ее проявления в жизни современного американского общества. Процедурно решение этой задачи во многом совпадает с задачей семантического анализа использования ( термина "политическая корректность" в выступлениях ее сторонников и противников. Решению этой задачи была отчасти посвящена первая глава диссертации. В первом параграфе этой главы были описаны проявления "политической корректности" в жизни американских кампусов, воспроизведена аргументация, при помощи которой активисты этого течения утверждают свою позицию в молодежной среде, методом контент-анализа материалов прессы и электронных документов были выявлены основыне значения термина "политическая корректность". В результате мы пришли к выводу о том, что данный термин не является однозначным, что соответствует многоаспектной структуре самого обозначаемого им объекта. Соответственно, он допускает не одно, а целый ряд определений, каждое из которых должно отражать один из существенных аспектов определяемого явления. Однако при этом мы должны стремиться к тому, чтобы эти определения не вступали между собой в противоречие, а дополняли друг друга.
Политическую корректность" можно определить как множество инициатив, исходящих из определенных кругов студенчества и поддерживающих их преподавателей вузов. В список этих инициатив включены система предпочтений в приеме на работу и учебу, образование на основе принципа мультикультурализма, расширение канонов интерпретации классических текстов с целью лучшего отражения интересов женщин и представителей меньшинств, изменения, которые вносятся в обиходный словарь с целью устранения выражений, могущих носить дискриминирующий оттенок по отношению к отдельным социальным группам, а также практическая активность по проведению этих инициатив в жизнь, отражению критики со стороны противников и привлечению сторонников.
Далее, отталкиваясь от признаков, 1 зафиксированных в феноменологическом определении, мы начали продвигаться от внешнего, поверхностного слоя исследуемого явления к его сущности.
Прежде всего мы констатировали, что по ряду своих признаков "политическая корректность" подпадает под понятие общественного движения, а именно, можно сказать, что она представляет собой общественное движение, развивающееся преимущественно в университетской среде ряда развитых капиталистических стран, в частности США. В основе идейной концепции, которой руководствуется это движение, лежит абстрактно-демократический принцип равенства, интерпретируемый в духе широкого культурного плюрализма и дополненный идеями, находящимися на вооружении экологических движений. Движение "политической корректности" нередко принимает радикальные, воинствующие формы, вступая в противоречие с распространенными в обществе либеральными взглядами и традиционными формами поведения, в первую очередь речевого. Там, где сторонники "политической корректности" оказываются в большинстве или пользуются поддержкой руководства (а это сейчас имеет место в большей части учебных заведений США и Канады), они оказывают серьезное давление на тех, кто нарушает устанавливаемые ими нормы.
Критика "политической корректности" в печатных изданиях началась с 1990 года и, послужив поводом для ответных выступлений идеологов этой концепции, породила широкую общественную полемику с постоянно расширяющимся полем аргументации и кругом участников. Основные аргументы этой критики - это защита конституционных свобод (в первую очередь, свободы слова), которым противоречат ограничительные нормы "политической корректности" и авторитарные методы, которыми пользуются ее адепты для их внедрения; высмеивание наиболее экстравагантных языковых новаций и других крайних проявлений "политической корректности", вступающих в противоречие с традиционными формами поведения; озабоченность по поводу будущего учебных заведений, "оккупированных" активистами "политической корректности", и всей национальной системы высшего образования, осуждение представителей интеллигенции, выступивших против традиционных либеральных ценностей, исповедуемых большинством нации.
Таким образом, движение за "политическую корректность" не является замкнутым в себе, а оказывает существенное воздействие на состояние общества в целом, вызь1вая активную реакцию со стороны остальной его части. Эта реакция проявляется в форме более или менее организованной активности, а иногда принимает и институциональные формы.
Следующее определение "политической корректности" является обобщением двух предыдущих и имеет предельно широкое значение: суть его заключается в подведении исследуемого объекта под общую категорию социокультурных явлений: исходя из понимания этой категории в современной социологии культуры, а также из уже отмеченных признаков и свойств определяемого феномена, мы подтвердили его принадлежность к социокультурной сфере. Это предопределило содержание следующей задачи, которая состояла в конкретизации данного определения, а именно в рассмотрении "политической корректности" как социального процесса и установлении основных характеристик и параметров этого процесса.
Основанием для такого определения послужили те констатированные нами социокультурные трансформации, которые уже произошли и продолжают происходить в американском обществе в связи с развитием движения "политической корректности". Причем важно подчеркнуть, что эти трансформации затрагивают не только ту социальную группу, которая составляет социальную базу движения "политической корректности", но и все общество в целом. Ярче всего это проявляется в тех изменениях в речевом поведении носителей современного английского языка, происшедших за последние два десятилетия, которые зафиксированы нормативными словарями.
Изучению этих изменений мы специально посвятили второй параграф первой главы. Все рассматриваемые языковые трансформации были разделены на две группы, в зависимости от источников, в которых они зафиксированы. К первой- группе (группе "естественных" трансформаций) мы отнесли трансформации, зафиксированные общими и нормативными словарями, составители которых занимают нейтральную позицию по отношению к концепции "политической корректности" и которые отражают объективное состояние языка. Вторую группу составили трансформации, не включенные в эти словари, но предлагаемые "авангардными" нормативными словарями и »руководствами, авторы которых стоят на позициях "политической корректности". При изучении обеих групп трансформаций выяснилось следующее.
Основная масса трансформаций состоит в исключении из словаря некоторых выражений, признаваемых "политически некорректными", и в замене некоторых из них, для которых не находится в общем словаре "политически корректных" синонимов, "политически корректными синонимами-неологизмами.
Эти трансформации становятся отличительными признаками соответствующей субкультуры, а их накопление и закрепление является одной из составляющих социокультурного процесса, связанного с "политической корректностью".
Определив "политическую корректность" как социокультурный процесс (совокупность однонаправленных и повторяющихся социальных действий и взаимодействий, выделяемых из множества других и приводящих к изменению состояния или элементов культуры как социальной подсистемы), мы затем дали описание этого процесса с точки зрения общих характеристик социальных процессов, выявленных современной социологией, охарактеризовав "политическую корректность" как социокультурный (то есть затрагивающий систему поведенческих и оценочных норм) процесс, однонаправленный (или процесс развития, поскольку он приводит к качественно новому состоянию системы), целенаправленный (поскольку совершается благодаря осознанным усилиям определенной социальной группы, выступающей в качестве его инициатора), в определенном смысле регрессивный (поскольку, представляя собой альтернативу образованию определенных политических институтов, тормозит их возникновение и объективно оказывает негативное воздействие на развитие системы, образования, вступает в противоречие с задачами демократических институтов), революционный (поскольку реализуется посредством авторитарных и принудительных действий и ведет к дифференциации общества).
Среди наличных результатов рассматриваемого социокультурного процесса необходимо указать на уже сформировавшуюся систему самоидентификации индивидов на основании принадлежности к сторонникам "политической корректности", что в сочетании с дальнейшим закреплением специфических поведенческих стереотипов (ритуализацией) ведет к формированию особой социокультурной группы, а также на институциализацию как форм проявления "политической корректности", так и общественной реакции на нее (возникновение специфических организаций и процедур принятия решений на основе "политической корректности", и одновременно возникновение ассоциаций противников "политической корректности", выработка ими организованных форм противодействия этому движению).
Дальнейшее направление исследования было связано с рассмотрением "политической корректности" в контексте политической культуры США. Основаниями для такого рассмотрения послужили следующие соображения. Во-первых, как общественное движение "политическая корректность", судя по всем ее проявлениям, представляет собой одно из течений внутри движения "новых левых". Во-вторых, определенный политический идеал, связанный с идеями сильной социальной политики, активным вмешательством государства в экономическую сферу и т.д., является частью концепции "политической корректности". В-третьих, гармонизация отношений между социальными группами, составляющая основную цель "политической корректности", является в то же время одним из атрибутов политической культуры, исходя из основных определений этого явления. ,
Рассматривая "политическую корректноЬть" с точки зрения особенностей политической культуры США, мы отметили такие универсальные, вытекающие из самой природы общественного строя США и исторических особенностей развития этого социума, черты, как тенденция к эгалитаризму; склонность к образованию неполитических общественных организаций для выражения тех или иных групповых интересов; недифференцированность политического языка различных политических субкультур; высокая культура разрешения конфликтов. Все это говорит о том, что "политическая корректность" как общественное V движение является характерным проявлением американской политической культуры, отражающим наиболее типичные особенности, свойственные ей в целом, что говорит в пользу высокой жизнеспособности этого движения в США, многие цели которого, за исключением некоторых, отмеченных конфронтационным духом, разделяет и поддерживает все общество.
В то же время, учитывая, что отмеченные особенности американской политической культуры не свойственны современной российской политической культуре, трудно/предположить, что движение, аналогичное движению за "политическую корректность" могло бы возникнуть в нашей стране, по крайней мере, в обозримом будущем.
Чтобы проверить это предположение, необходимо было проанализировать американскую "политическую корректность" в связи с конкретно-историческими проявлениями политической культуры США. Методологической основой для этого послужили определение "политической корректности" как политической субкультуры, идея частичной совместимости и генетической связи политических субкультур в .рамках единой национальной политической культуры и типология американских политических субкультур, построецная Д.Элазаром.
Исходя из того очевидного факта, что наиболее активной частью борцов за "политическую корректность" являются энтузиастки женского движения и афро-американцы, подтверждаемого и соотношением объемов лексико-семантических групп современного английского языка, подвергшихся изменениям в духе "политической корректности", мы сочли целесообразным уделить особе внимание анализу особенностей соответствующих двух политических субкультур США.
Обзор состояния афро-американского, освободительного движения, особенно в 60-х - 80-х гг. XX в., подтвердил и объяснил ведущую роль специфических особенностей афро-американской политической субкультуры и исторических обстоятельств ее развития в возникновении и развитии субкультуры "политической корректности".
Если в целом в афро-американском освободительном движении доминирует интеграционистская тенденция, содержание которой можно определить как стремление к устранению препятствий для интегрирования негров в американское общество, то в 60-х - начале 70-х гг. в этом движении временно возобладала противоположная, сепаратистская тенденция. Одним из культурно-политических следствий этого было значительное повышение этнической самооценки афро-американцев, которое впоследствии (с конца 70-х гг.), когда доминирующей вновь стала интеграционистская тенденция, проявилось в организованных усилиях афро-американских лидеров, направленных на а) широкое рекламирование своих этнических ценностей; б) привлечение к этой деятельности добровольных активистов из других социальных групп американского общества; в) использование в этих целях ресурсов национального бюджета и, других возможностей, предоставляемых государством в рамках программы поддержки национальных меньшинств; г) солидаризацию и взаимодействие с представителями других этнических и прочих меньшинств с целью взаимной поддержки. Именно эти усилия и составили главное содержание активности участников движения "политической корректности", а характерные для афро-американской политической субкультуры способы их реализации трансформировались в ряд характерных особенностей соответствующей политической субкультуры.
Если социальной основой нового направления в афро-американском движении стала сложившаяся к концу 70-х гг. прослойка афро-американской интеллигенции, представители которой заняли влиятельные позиции в законодательных и правительственных органах, а также в крупных учебных заведениях, то юридическая его основа была заложена рядом принятых в середине 50-х - начале 60-х гг. законов и постановлений, гарантирующих афро-американцам всю полноту прав в политической и административной сферах.
Что же касается политической основы описанной системы действий афро-американских активистов, то ею послужила принятая на государственном уровне концепция культурного плюрализма.
Немаловажное значение для • становления субкультуры "политической корректности" имеет и подтверждаемый многочисленными историческими примерами факт того несомненного влияния, которое оказало афро-американское освободительное движением на само существование и особенности всего пути развития феминистского движения США, начиная с момента его становления. Именно стремление участвовать в аболиционистском движении дало образованным американкам середины прошлого века первый побудительный импульс к выступлениям за собственные политические права. Предоставление неграм избирательных прав в 1869 г. побудило женщин консолидировать свои усилия в борьбе за избирательное право для женщин.
Оба эти обстоятельства составляют специфику американской истории и не имеют аналогов в истории России. Поэтому, несмотря на то, что в истории отечественной политической культуры имеются эпизоды, связанные с выступлениями за эмансипацию женщин, все эти выступления не- находили большой поддержки как со стороны широкой общественности, так и со стороны основных политических сил, определяющих развитие страны. Так, например, были отвергнуты и большевиками, и массой трудящихся женщин идеи перераспределения социальных ролей между полами, развиваемые А.Коллонтай. Учитывая, что в настоящее время в нашей стране нет1 достаточно серьезных политических или юридических препятствий для развития экономической активности женщин, трудно представить себе в будущем ситуацию, при которой объективные условия, обеспечивающие женщинам досуг, образование и экономическую независимость, пришли бы в противоречие с принципиальными ограничениями их участия в той или иной сфере общественной деятельности, как это было в Америке на протяжении всей истории феминистского движения. Все действительные препятствия, стоящие на пути сегодняшней российской женщины к свободному проявлению своих способностей заключаются, как правило, в ней самой или ее ближайшем окружении. Все проблемы, которые призван разрешить российский феминизм, поскольку он вообще возможен как достаточно представительное общественное движение, лежат почти исключительно в культурно-бытовой сфере. За пределами этой сферы мало остается поводов для столь отчаянной и бескомпромиссной борьбы за женское равноправие, примеры которой демонстрируют западные феминистки.
Рассмотрев "политическую корректность" как социокультурный процесс и как одну из политических субкультур, отражающую . . 1 характерные особенности американской политическй культуры и находящуюся в генетической связи с рядом других политических субкультур, мы в заключительной главе исследования перешли к анализу этого явления с точки зрения глобальных тенденций, проблем и перспектив развития современного" постиндустриального общества. При этом во главу угла были поставлены две основные проблемы: проблема гармонизации межкультурных (в частности, межэтнических) противоречий и проблема образования. Выбор этих аспектов был обусловлен теми соображениями, что проблема межкультурных противоречий является главной темой выступлений сторонников (.(. *> политической корректности и выдвигается ими в качестве основного мотива их активности. Что же касается перспектив развития системы высшего образования и проблем, возникающих в связи с распространением движения "политической корректности", то эта тема доминирует в выступлениях наиболее принципиальных противников этого движения и служит источником аргументов, направленных против него. К тому же именно эти два аспекта представляются наиболее актуальными с точки зрения современных проблем российского общества.
В основе принципа культурного плюрализма лежит констатация тех объективных характеристик современного мира, которые П.Сорокин объединил в понятии интегральной социокультурной суперсистемы, в которой в качестве доминирующей ценности утверждается "бесконечное разнообразие".
Однако, исследуя содержание концепции культурного плюрализма, мы обнаружили принципиальное различие между ее праволиберальной и леволиберальной трактовками. Именно по этой линии прошел раскол между сторонниками "политической корректности" ("новыми левыми") и ее противниками (неоконсерваторами). Если праволиберальная трактовка у культурного плюрализма, представителями которой являются И.Кристол,
Д.Белл, Д.Мойнихен, М.Новак и другие американские интеллектуалы-неоконсерваторы, не выходит за рамки понятия политического плюрализма, то "новые левые", взяв эту концепцию на вооружение, выводят из нее требования сильной государственной политики по оказанию поддержки меньшинствам путем предоставления им разнообразных льгот и преимуществ во всех сферах. Именно в этом и состоит политический смысл движения за "политическую корректность", и в этом же состоит регрессивный характер лежащей в его основе социокультурной концепции. Игнорируя объективные социальные связи, реализующие иерархическую структуру социуму и обеспечивающие его стабильность, авторы этой концепции пытаются организовать общество на основе формального равенства не индивидов, но социальных групп, как больших, так и малых. Не удивительно, что попытки подчинить интересы большинства интересам тех или иных меньшинств встречают сопротивление со стороны общества.
При рассмотрении вопроса о роли академической интеллигенции в сс ^ развитии социокультурного процесса политической корректности нам показалось уместным привести во многом обоснованные суждения американских ученых-неоконсерваторов. Оставляя за рамками обсуждения их глубоко скептическое отношение к "новому классу" и его роли в жизни общества, мы считаем достаточным заключить, что необходимым условием возникновения движения, подобного движению "политической корректности", является существование в обществе мощной прослойки экономически независимой интеллигенции. Исходя из этого приходится признать невозможность появления аналогичного движения в нашей стране, по крайней мере, в обозримом будущем.
Заключительный параграф своего исследования мы посвятили рассмотрению вопроса о судьбах высшего образования в связи с сс чч распространением идеи политической корректности и укреплением позиций ее сторонников в учебных заведениях США. Серьезную обеспокоенность по этому поводу высказывают американские интеллектуалы-неоконсерваторы, а также ряд авторитетных педагогов, не заявляющих о своей политической ориентации.
По мнению этих педагогов, широкое проникновение "политической корректности" и понимаемого в леволиберальном смысле культурного плюрализма не только в жизнь кампусов, но и в учебные программы означает бесконтрольное использование университетских ресурсов (в том числе учебного времени, труда студентов и преподавателей, материальных средств и т.д.) внешними по отношению к университету структурами, преследующими собственные цели, далекие от целей высшего образования. Этими структурами являются многочисленные организации, формально представляющие интересы различных меньшинств, а фактически - интересы собственных функционеров, которые превратились в своеобразную "аристократию". По их глубокому убеждению, продолжение этого процесса чревато развалом национальной системы образования и общим упадком духовной культуры. Хотя опасения этих-авторов обоснованны,/нельзя не признать, что изменения в системе высшей школы, происходящие в русле "политической корректности", являются частью более широкого движения за гуманизацию и гуманитаризацию высшего образования, имеющего в целом позитивное значение, поскольку это движение имеет целью остановить начавшийся в XX веке процесс дегуманизации образования, его отрыва от культуры.
Тенденция к увеличению доли гуманитарных наук в программах вузов в последнее время стала всеобщей. Она находит свое выражение и в российских вузах. Деятели образования приходят к убеждению, что выпускник высшей школы должен владеть не только специальными I знаниями, но быть готовым к возможно более широкому восприятию мира.
В то же время коллизии "политической корректности" показывают, что путь к адекватной реализации принципа культурного плюрализма в образовании, к восстановлению гармонии между образованием и культурой не так прост, как это может показаться на первый взгляд.
Учитывая эти соображения, следует соблюдать особую осторожность при заимствовании зарубежного опыта организации учебного процесса в средних и высших учебных заведениях России. Как мы видели, образование на основе "открытости" и "культурного плюрализма" подвергается справедливой критике мыслящих педагогов в самих Соединенных Штатах. Принимая во внимание культурную ситуацию в сегодняшней России, тем более не стоит связывать радужные надежды с механическим копированием этих принципов.
Общий вывод исследования состоит в том, что "политическая корректность" является исторически конкретным явлением политической культуры ряда стран Запада, в том числе США, возникновение и содержание которого обусловлено особыми , факторами социально-политического и культурного развития этих стран. Отсутствие этих факторов в нашей стране позволяет утверждать что такое явление, как "политическая корректность" не может развиться в России во всей полноте своих проявлений. Отдельные явления, в том или ином смысле созвучные идеям "политической корректности", в России возможны, поскольку они не выходят за рамки общей культуры и не затрагивают политической сферы.