Политическая концептология как направление политико-философских исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Заколодний, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Заколодний, Роман Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания политической концептологии
1.1 Содержательная и методологическая специфика термина «концепт»
1.2 Ресурсы аналитической философии при исследовании политического пространства
1.3 Базовые аспекты политической концептологии
Глава 2. Классификация и анализ типов базисных концептов
2.1 Концептуальный анализ феноменов политики
2.2 Коммуникативный контекст политической концептологии
2.3 Философско-концептологические традиции в пространстве политической культуры
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая концептология как направление политико-философских исследований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями в политической реальности и в политическом знании, реагирующем на эти изменения. Переход от индустриальной к информационной культуре характеризуется высокой динамичностью и информационной насыщенностью социально-политических процессов. На рубеже тысячелетий возникла проблема переосмысления политической реальности, связанная с возникновением информационного общества и потребностями в новой конфигурации политики.
Одним из направлений политико-философских исследований, позволяющим сформулировать и разрешить возникшие проблемы, можно считать политическую концептологию1. Ее основой является комплекс утверждений о несовпадении политической реальности и множества дисциплин и знаний о ней. Это обстоятельство фиксирует кардинальные различия между процессом принятия политических решений и ресурсами когнитивности, которые накоплены человечеством. Ни система права, ни принципы государственного управления, ни существующие идеологии не в состоянии совместить поле политической проблемности с наличными ресурсами рационализма и политического сознания. Возникает потребность в создании методологии, которая позволит обобщить политический опыт и на этой основе более сознательно отнестись к политическому конструированию на уровне информационных потребностей.
Политическая концептология основана на междисциплинарном подходе к исследовательской деятельности. Трансдисциплинарность, связанная с интегративными ресурсами сетевого информационного пространства, получает признание и развитие в когнитивной практике. Так, во «Всемирной Декларации о Высшем образовании для 21 века: подходы и практические меры», принятой участниками Международной конференции по Высшему
образованию, состоявшейся в октябре 1998 года в Париже, в статьях 5 и 6 содержится призыв поощрять трансдисциплинарность. Программы учебного процесса должны способствовать обучению будущих специалистов трансдисциплинарным подходам для решения сложных проблем природы и общества2.
В то же время междисциплинарный подход для современного высокодифференцированного знания является серьезной проблемой, поскольку интегрирование различных методологий и содержаний невозможно осуществить формально. Политические исследования нуждаются в соответствующих интегративных ресурсах, достаточных для обеспечения реализации адекватных междисциплинарных практик. В политической концептологии для этих целей используется аналитическая методология, позволяющая осуществить соответствующую интерпретацию содержания.
Таким образом, потребность в осмыслении политического управления на уровне постиндустриального и информационного общества существует. Ее суть заключается в совмещении свободы и управляемости социальной системы на уровне сетевых взаимосвязей. Методы классических политических исследований ограничены и не имеют ресурсов для обеспечения принятия политических решений. Одним из способов выхода из когнитивного кризиса можно считать политическую концептологию, которая нуждается в распространении как методология и дальнейшего развития в качестве теории политических исследований.
Степень разработанности проблемы. Концептологические теории, которые возникли в последние десятилетия в различных отраслях знания, в качестве базового элемента используют форму мысли «концепт», являющуюся альтернативой традиционному «понятию». Термин «концепт» не является новым, он используется в психологии, философии, филологии и других
отраслях знания. Но в современной политической литературе он применяется редко. Непосредственных исследований в области изучения функционирования концептов в социально-политическом направлении мало.
Впервые основания для изучения концепта теоретически были разработаны в философии Средних веков Петром Абеляром3. Концепт, представленный как связь вещи и речи о вещи, есть, по Абеляру, «универсалия, поскольку именно речь схватывает, или конципирует, все возможные произнесения, отбирая необходимое для конкретного представления вещи. Концепт неразрывно связан с общением, или со смыслом»4.
В Новое время, характеризующееся научным способом познания, концепт был вытеснен понятием, как наиболее адекватным постижением истинности вещи, представленной как объект. Ориентация на однозначное истинное знание, характерное для гносеологии Нового времени, привело к освобождению знания от всех коммуникативных связей. Получила развитие лишь одна перспектива рассмотрения ментальных образований - соответствие идей эмпирическому основанию.
Впоследствии Кант, обратившись к исследованию синтетических суждений и актов синтеза, прибегнул к разграничению «conceptus communis, conceptus comparationis, conceptus cosmicus, conceptus ratiocinans, conceptus rationalis, conceptus ratiocinatus для характеристики актов постижения и понимания»5. Кант обращается к старому термину conceptus для того, чтобы подчеркнуть активность познавательных способностей. Проводя различие между понятиями рассудка и разума, он употребляет для них и разные термины: «Понятия разума служат для постижения понятия рассудка подобно тому, как понятия рассудка - для понимания восприятий. Понятия разума, имеющие объективное значение, он называет conceptus ratiocinatus (рациональным
3 См.: Абеляр Петр. Теологические трактаты. М.:Канон+РООИ «Реабилитация», 2010.
4 Неретина С.С. Петр Абеляр // Антология Средневековой мысли. В 2-х томах. СПб: Русский христианский гуманитарный институт, 2001. Т.1. - С. 397.
5 Кант И. Критика чистого разума. М.:Мысль, 1998. - С. 347.
пониманием), а понятия разума, которые не имеют объективного значения, -сопсерШв гайосташ (рационализирующим пониманием)»6.
В дальнейшем отечественный философ С.А. Алексеев-Аскольдов развивает точку зрения, которую он называет концептуализмом: «По крайней мере, точка зрения концептуализма, представляется нам способной выдержать все направляемые против неё возражения, которые зачастую производят впечатление лишь некоторых искусственных изобретений, а не естественных аргументов»7. Аскольдов делает акцент на индивидуальном статусе концепта, его генезисе в индивидуальном сознании.
Г. Г. Шпет определяет концепт «как экстенсиональную характеристику понятия»8, т.е. связывая его с объемом понятий, с пустыми формами, независимыми от предметного значения. А.Черч определяет концепт с помощью семантического обоснования, он «определяет смысл как то, что бывает усвоено, когда понято имя, так что возможно понимать смысл имени, ничего не зная о его денотате»9. В работе Р. Карнапа «Значение и необходимость»10 концепт выражается как метаязычный термин, репрезентирующий семантическую структуру.
Дальнейшие исследования в области изучения концептов следует отнести
11 12
к лингвистическому перевороту. Так, Ж. Делёз и Ф. Гваттари проводят различие между научным понятием и философским концептом.
В нашем веке изучением концептов активно занимаются филологи: Карасик В.И.,13 Слышкин Г. Г.,14 Воркачев С.Г.,15 Стернин И.А.,16 Алейникова
6 Кант И. Критика чистого разума. М.:Мысль, 1998. - С. 348.
7 Алексеев-Аскольдов С.А. Мысль и действительность // Антология феноменологической философии в России. Т. 1.М.:Логос, 1998.-С. 357.
8 Шпет Г. Г. Язык и смысл //Шпет Г. Г. Мысль и Слово. Избранные труды. М.: РОССПЭН, 2005. - С. 369.
9 Черч А. Введение в математическую логику. / пер. с анг. B.C. Чернявского, ред. B.A. Успенского. T. 1. М.: Иностранная литература, 1960. - С. 18.
10См.: Карнап Р. Значение и необходимость. Исследования по семантике и модальной логике / Пер. Н. В. Воробьева; общ. ред. Д. А. Бочвара; предисл. С. А. Яновской. М.: Издательство иностранной литературы, 1959.
11 См.: Делёз Ж. Различие и повторение / Пер. с фр. Н. Б. Маньковской и Э. П. Юровской. СПб: Петрополис,
1998.
T.B.,17 Бабушкин А.П.,18 Колесов B.B.,19 Арутюнова Н.Д.,20 Кубрякова Е.С.,21
22
Попова З.Д., . В работах этих авторов концептология развивается в рамках лингвистических и психолингвистических школ. Наработки в этой области достаточно обширны.
Непосредственно изучением концептов в политическом науке занимаются Макаренко В.П.,23 Лубский A.B.24, Неретина С.С. и Огурцов А.П.25 В.П. Макаренко создает политическую концептологию как направление политико-философских исследований с середины 1990х годов26. Позже им же была сделана попытка раскрытия сущности понятия «политическая концептология» в работе «Аналитическая политическая философия. Очерки политической концептологии».27 В своих исследованиях В.П. Макаренко опирается на разработки в области аналитической
философии И. Канта , Р.
14 См.: Слышкин Г.Г. От текста к символу, лингвокультурные концепты прецедентных текстов в сознании и дискурсе. M.:Academia, 2000.
15См.: Воркачев С.Г. Методологические основания лингвоконцептологии // Теоретическая и
прикладная лингвистика: Сб. науч. тр. Вып. 3. Аспекты коммуникативной деятельности. Воронеж: Изд-во ВГУ,
2002.
16 См.: Стернин И. А. Методика исследования структуры концепта // Методологические проблемы когнитивной лингвистики. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2001.
17 См.: Алейникова T.B. Становление концепта как ключевой категории современной лингвистики: подходы к изучению // Человек - слово - текст - контекст: проблемы современных лингвистических исследований. Сборник научных трудов. Омск: МО РФ ОмГУ, Филологический факультет, 2003.
18 См.: Бабушкин, А.П. Концепты разных типов в лексике и фразеологии и методика их выявления. [Текст] / А. П. Бабушкин // Методологические проблемы когнитивной лингвистики: Научное издание / Под ред.
И. А. Стернина. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2001.
19 См.: Колесов, В.В. Язык и ментальность. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2004.
20 См.: Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М.: Языки русской культуры, 1999.
21 См.: Кубрякова Е. С. О формах движения в языке и определении понятия языковых изменений /
Е. С. Кубрякова // Общее языкознание: формы существования языка / [отв. ред. Б. А. Серебренников]. М.: Наука, 1970.
22 См.: Попова 3. Д. Понятие «концепт» в лингвистических исследованиях / 3. Д. Попова, И. А. Стернин. Воронеж, Изд-во ВГУ, 1999.
23 См.: Макаренко В.П. Политическая концептология: обзор повестки дня. M.: Праксис, 2005.
24 См.: Лубский A.B. Политическая концептология как «захват мира политики» и приглашение к дискурсу // Политическая концептология. № 1. Ростов-н/Д.: СКНИИЭиСП ЮФУ, 2009.
25 См.: Неретина С.С., Огурцов А.П. Концепты политического сознания // Политическая концептология. № 1, № 2.Ростов-н/Д.: СКНИИЭиСП ЮФУ. 2009.
26 См.: Макаренко В.П. Политическая концептология // Народы СНГ накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы. Тезисы Международного научного конгресса. Санкт-Петербург, 15-17 мая. Т. 3. 1996.
27 См.: Макаренко В.П. Аналитическая политическая философия. Очерки политической концептологии. М.:Праксис, 2002.
28 См.: Кант И. Сочинения в 6-ти томах тт. Т. 4. Ч. 1. М.: Мысль, 1965.
Гудина, Ф. Пети29, Д. Юма30, Г. Фреге31, Д.С. Милля32, И. Бентама33, Д. Мура34, Б. Рассела35, Р. Карнапа36, А. Айера37 и Дж. Остина38.
С.С. Неретина и А.П. Огурцов используют несколько отличный подход, основанный на концептуальных учениях Петра Абеляра39. Одним из первых докладов, посвященных концептуализации и концептам Петра Абеляра, был доклад С.С. Неретиной в Тарту в 1986 году «Проблема высказывания у Абеляра». В докладе была выдвинута идея концепта и его отличия от понятия. Значительно позже была выпущена книга «Слово и текст в средневековой культуре. Концептуализм Петра Абеляра»40.
Несмотря на определенное количество исследований, посвященных концептам, до сих пор отсутствует однозначное толкование этой формы мысли. Существуют дискуссионные вопросы, связанные с теорией концептов: о статусе концепта, его структуре, особенностях вербализации, соотношении концепта и понятия, концепта и значения, а также о его аксиологических и коммуникативных аспектах. Еще больше неясности в интерпретации «политических концептов».
Анализ разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в современных условиях возникла потребность в расширении методологических основ понимания политики. Постепенно создается научная
29 См.: R. Goodin, P. Pettit. A Companion to contemporary political philosophy. 1993.
30 См.: Юм Д. Соч. в 2 т. Т. 1. М., 1965.
31 См.: Фреге Г. Избранные работы / Пер. с нем. B.B. Анашвили, В.А. Куренного, А.Л. Никифорова, B.A. Плунгяна. М.: Дом интеллектуальной книги, 1997.
32 См.: Милль Д. С. Система логики силлогистической и индуктивной. Изложение принципов доказательства в связи с методами научного исследования : переводное издание/ Д. С. Милль ; пер. с англ. В. Н. Ивановского ; предисл., прил. В. К. Финна, изд. 5-е, испр. и доп.. М.: Ленанд, 2011.
33 См.: Избранные сочинения И. Бентама / Пер. по англ. изд. Боуринга и фр. Дюмона, А.Н. Пыпина и А.Н. Неведомского. Т. 1. СПб.: Русская книжная торговля, 1867.
34 См.: Мур Дж. Э. Доказательство внешнего мира// Аналитическая философия: Избранные тексты / Сост., вступ. ст. и коммент. А. Ф. Грязнова. М.: Изд-во МГУ, 1993.
35 См.: Рассел Д.Б. Дьявол: восприятие зла с древнейших времен до раннего христианства. СПб.: Евразия, 2001.
36 См.: Карнап Р. Философские основания физики. Введение в философию науки / Пер. с англ., предисл., коммент. Г. И. Рузавина. Изд. 3-е, стер. М.: КомКнига, 2006.
37 См.: Айер А. Язык, истина и логика / Пер. с англ. В. А. Суровцева, H. А. Тарабанова / Под общей ред. В. А. Суровцева. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2010.
38 См.: Остин Дж. Избранное. / Перевод с англ. Макеевой Л. Б., Руднева В. П. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 1999.
39 См.: Абеляр Петр. Теологические трактаты. М.:Канон+РООИ «Реабилитация», 2010.
40 См.: Неретина С. С. Слово и текст в средневековой культуре Концептуализм Абеляра. М.: Гнозис, 1994.
база для дальнейшего исследования феномена политических концептов, функционирующих в социально-политической реальности. Социально-политические аспекты формирования и функционирования политических концептов исследованы недостаточно. До сих пор концептологические направления не исследованы как основание для формирования современной интеграции межпарадигмальных концептуальных образцов политических дискурсов.
Цель диссертационного исследования - осмыслить методологические и теоретические аспекты политической концептологии и возможности ее использования в политико-философском пространстве.
Объектом исследования являются концептологические интерпретации политического пространства, включая перспективные политико-концептологические подходы.
Предмет исследования - политическая концептология и определенные области ее методологического и теоретического использования. Задачи исследования:
• определить содержательную и методологическую специфику использования термина «концепт» в основных направлениях концептологии;
• рассмотреть аналитические традиции в политической науке;
• исследовать теоретико-методологические аспекты политической концептологии;
• дать концептологическую интерпретацию понятиям «государство», «свобода», «власть», «страх», «равенство», «политическая толерантность», «политический дискурс»;
• исследовать роль коммуникативного контекста в концептологии;
• рассмотреть философские традиции и концепты политической культуры.
Теоретико-методологической основой исследования выступает
сравнительный метод, дополненный аналитическими принципами,
8
характерными для аналитической традиции: эпистемологический анализ, логический анализ, анализ языка. В процессе сравнения использовались методы компаративистики, поскольку современное концептуализированное политическое пространство принимает проблемно-плюралистичную, дискурсную организацию в качестве паттернообразующего аспекта. Методика сравнения выражается в синхроническом системном сравнении концептов в отношении лингвистических, психолингвистических, функционально-коммуникативных и когнитивных аспектов, что позволяет выявить специфичность эпистемологических средств, используемых в политических дискурсах, а также проанализировать причины когнитивной дисгармонии, выражающейся в недопонимании позиций оппонентов.
Научная новизна выражается в конкретных инновационных моментах исследования:
1. Анализ концептологических направлений позволил уточнить сущность и специфику терминов «концепт» и «политический концепт», что позволило четко разграничить содержание категорий «концепт» и «понятие».
2. Выявлен процесс развития трансдисциплинарно сти в качестве самостоятельного научного подхода. Это - результат методологического сдвига в сторону интеграции, гибридизации и синтеза.
3. Определена специфика политико-концептологических подходов. В частности, политическая концептология В.П. Макаренко ставит задачу дистанцироваться от объекта исследования, определяя предметом исследования саму политическую реальность, в то время как подход Неретиной С.С. тяготеет к субъективации когнитивных процессов и концентрируется на изучении концептуальных высказываний о ней.
4. Выявлены определяющие эпистемологические аспекты политической концептологии. Аналитические принципы выступают методологической базой обоих исследуемых политико-
концептологических подходов. Эпистемологический контекст в политической концептологии предполагает центром когниции самого человека, участвующего в политическом процессе и берущего ответственность за свои действия и мысли.
5. Сравнение политико-концептологических подходов позволило сформировать фундамент инновационного направления «политической концептологии» как компаративистики.
6. Установлена и показана взаимосвязь коммуникативных процессов с политическими концептами, выявлены общие семиотические аспекты и свойства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политическая концептология - это инновационный междисциплинарный подход к исследованию, пониманию и моделированию политической реальности в условиях динамического изменения формы общества и развитого плюрализма, с возможностью сравнительного анализа политических концептов (при соблюдении ряда условий).
2. Политические концепты имеют, кроме понятийного, еще и коммуникативное, аксиологическое и культурное поле. Ресурсы политической концептологии могут использоваться в междисциплинарном пространстве для понимания актуальных феноменов политического содержания, объяснения моделей их развития и интеграции в диалоговое обсуждение.
3. Политическая концептология позволяет политическим акторам сравнивать концептуальные образования с учетом эпистемологического плюралистического контекста. Такая возможность создается благодаря формированию методологии политической концептологии как компаративистики.
4. Политико-концептологические направления способствуют развитию
10
трансдисциплинарного подхода, позволяющего синтезировать различные когнитивные практики при использовании субъектно-универсальных концептуальных аспектов.
5. Развитие современных коммуникативных отношений, осуществляющихся в сетевом пространстве, создает потребность в осознанной обработке концептуальных образований с учетом коммуникативного контекста. Положительным эффектом использования ресурсов политической концептологии является возможность объяснения и понимания функционирующих политических концептов с учетом коммуникативного контекста.
6. Политико-концептологические подходы предоставляют возможность адекватной ориентации в современной политической реальности за счет эффективных механизмов описания, сравнения и восприятия политических концептов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она в определенной степени заполняет пробел в политологической литературе, касающийся теории исследования трансдисциплинарных и междисциплинарных подходов, позволяющих синтезировать различные когнитивные практики. Значимость работы обусловлена возможностями применения представленных материалов и результатов теоретического анализа процессов и явлений политической концептологии в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение данной проблематики. Представленная работа обобщает и дополняет исследовательский материал в области политических концептов и политико-концептологических направлений. Аналитические данные могут дополнить образовательные курсы по политологическим и общегуманитарным дисциплинам.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы
диссертационной работы были изложены на международных и региональных
11
научно-практических конференциях: на VIII международной конференции в Чехии «mezinarodni vedecko-prakticka konference // Veda a technologie: krok do budouchosti» (Прага, 27 февраля - 5 марта 2012г.); на российско-украинской научной конференции с международным участием «Русская власть и бюрократическое государство» (Ростов-на-Дону, 26-28 марта 2012г.); на научной конференции «Политическая концептология: теоретико-методологические основания и институционально-символические аспекты социальных наук» (Ростов-на-Дону, 5-7 июля 2011г.); в работе «Южнороссийского политологического конвента» (Ростов-на-Дону, 10-14 октября 2011г.). Диссертационная работа была обсуждена на заседаниях кафедры теоретической и прикладной политологии факультета социологии и политологии ЮФУ.
Результаты исследования и теоретические обобщения были отражены в 7 публикациях, общим объемом 2 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ: «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» и «Экономические и гуманитарные исследования регионов».
Структура работы определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.
Глава 1. Теоретико-методологические основания политической
концептологии
В современных концептологическнх исследованиях в политической науке сложилась ситуация, которую характеризует переход от монистической интерпретации политической реальности к плюралистической. Этот переход сопровождается потребностью в объединении процессов воспроизводства социально-политической действительности.
В то же время дифференциация научного познания и процессов реальности достаточно выражена. Локальный характер многих продуктов и отношений в обществе связаны не только с тысячелетними традициями технологического и организационного характера, но и в технике выделения объекта исследования и методике его описания.
При анализе концептов и концептуальных образований в современной политической науке сложился ряд методологических направлений. В этой главе будут рассмотрены распространенные концептологические направления и представления о них, а также подвергнется анализу аналитическая и политическая философия как теоретико-методологический фундамент политической концептологии, анализ которой даст возможность выявить особенности и специфику политической концептологии В.П. Макаренко. В дальнейшем предполагается сравнение ее с концептологическим подходом С.С. Неретиной и А.П. Огурцова.
Вначале будет проанализирована сущность термина «концепт» в различных концептологическнх направлениях, что даст возможность дифференцировать их по степени пригодности в рамках нашего исследования.
1.1 Содержательная и методологическая специфика термина «концепт»
В последние годы термин «концепт» используется чрезвычайно широко. Обилие научной литературы, в которой употребляется этот термин, возрастает, это подтверждается количеством монографий и статей, выпущенных в последние годы. Концепт является сложной категорией. Исследование концептов в последнее время проводится на различных уровнях в пределах множества научных направлений, что и актуализировало такое направление как концептология.
В этом параграфе мы проанализируем распространенные представления о концептологических направлениях и выявим сущность термина концепт.
Термин концепт широко используется во многих гуманитарных науках: в литературоведении, философии, лингвистике, филологии, психологии, культурологии, социологии и политологии. Это отразилось в его неоднозначности толкования и варьирования в концепциях различных научных направлений.
При систематизации различных определений концепта можно выделить основные направления (представления) в понимании концепта: лингвистическое, когнитивное, культурологическое, лингвокультурологическое, психолингвистическое, семантико-когнитивное, логико-философское и социально-политическое.
Лингвистическое направление в интерпретации концепта «представлено в исследованиях Д.С. Лихачева41, В.В. Колесова42, В.Н. Телия» 43. Представители данного дискурса понимают концепт «как весь потенциал значения слова вместе с его коннотативным элементом»44.
41 См.-.Лихачев Д. С. Концептосфера русского языка / Д. С. Лихачев // Русская словесность: от теории словесности к структуре текста: антология. M.: Academia, 1997.
42 См.: Колесов В.В. Язык и ментальность. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2004.
43 См.: Воробьев В. В. Лингвокультурология: теория и методы / В. В. Воробьев. М.: изд-во РУДН, 1997.
44 Лихачев Д. С. Концептосфера русского языка / Д. С. Лихачев // Русская словесность: от теории словесности к структуре текста: антология. M.: Academia, 1997. -С. 282.