Политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Багиров, Рустам Закирович

  • Багиров, Рустам Закирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 220
Багиров, Рустам Закирович. Политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Багиров, Рустам Закирович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I

Научно-теоретические основы исследования политической коммуникации 15 РАЗДЕЛ II

Специфика политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации в современных условиях

РАЗДЕЛ III

Основные направления совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Багиров, Рустам Закирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последняя треть XX - начало XXI вв. ознаменовались стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, которые, интенсивно проникая во все сферы социальной действительности, уже подвергли и продолжают подвергать существенной трансформации прежнюю систему общественно-политических отношений. Человечество продолжает жить, в значительной мере пользуясь материальными благами, создаваемыми в результате промышленного производства, однако жизнь людей в каждом из ее измерений - социально-экономическом, политико-правовом, культурно-духовном - уже во многом определяется коммуникационными процессами, охватывающими своим влиянием производство и сферу услуг, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, политические партии, общественные движения, профессиональные объединения, систему образования, быт и досуг граждан.

Характерными чертами современного общества, влияющими на характер политической коммуникации, являются его информационный (знаковый) характер; нелинейность развития и тенденция к самоорганизации; симуляци-онность отношений; возрастающая интерактивность и рефлексивность; отсутствие единой «арочной» морали, плюрализм картин мира и др.

В условиях становления информационного общества коммуникация занимает место одной из ведущих общественных практик и по этой причине неизбежно попадает в поле исследовательского интереса представителей различных областей научного знания - естественных, технических, гуманитарных. В рамках каждого из этих направлений теоретический анализ феноменов коммуникации обусловливается спецификой объекта и предмета каждой конкретной науки. С позиций теории политики, последовательное возрастание роли информационных процессов в деятельности политических акторов, связанной с завоеванием, удержанием, осуществлением и использованием власти, актуализирует обращение исследователей к изучению и осмыслению новых форм и способов политической борьбы, политического влияния, политического участия, а также трансформации всей политической системы общества в связи с изменением места и роли коммуникационной составляющей в ее структуре.

Исследование проблемы развития и функционирования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России и полученные диссертантом результаты позволяют сформулировать некоторые выводы и практические рекомендации по теме.

Во-первых. бурное развитие современных информационно-коммуникационных технологий повлекло за собой трансформацию и развитие информационных отношений в обществе, появление новых средств формирования общественного сознания, построенного на новых коммуникационных и сетевых принципах. Не осталась в стороне от этого процесса и политическая сфера современного общества (меняется не только общественное сознание и отношения в обществе, но также политическая и общественная системы). Во многих странах они стали приобретать все больше публичности, обеспечивая более тесные связи граждан с институтами государственной власти.

В связи с этим в современных социумах наметилась тенденция к изменению политической системой своей ключевой функции управления обществом на основе осуществления в обществе политической власти. Постепенный переход на сетевые принципы общественного и политического устройства социума позволяет национальным политическим элитам принципиально иным способом общаться с гражданами, общественностью, средствами массовой информации и международным сообществом. Это означает, что в число важнейших средств информационного обеспечения политической системы общества в настоящее время входит политическая коммуникация. Как показали результаты исследования под особенностями современной политической коммуникации, следует понимать такую коммуникацию политических акторов, которая обеспечивает политической власти максимальную степень публичности и открытости, а обществу - максимально возможный доступ к информации о деятельности органов государственной власти.

Во-вторых, качество коммуникативных способностей (и особенностей) субъектов политической власти, ее умение эффективно общаться с обществом в полной мере характеризует уровень организованности и стабильности политической системы в целом. При этом, политическая коммуникация не может рассматриваться как независимый элемент политической системы общества. Скорее она является важным механизмом системы общественного управлением, функционирующий на основе выработки, реализации и передачи политически значимой информации и контроля за ней.

В диссертации отмечается, что эффективность действий власти в современном обществе во многом зависит от информационно-коммуникативных свойств самой власти, налаженных коммуникативных взаимодействий внутри власти и ее субъектов с другими субъектами политики. Процессы развития социума и системы отношений «власть-общество» обусловливаются степенью освоения в обществе информационно-коммуникационных новаций и уровнем вовлечения граждан в пользование ими. В развитых странах мира эффективность политического управления связывается с переходом от командно-административной, преимущественно вертикальной, коммуникации к демократической коммуникации координацинного (горизонтального) типа, лежащей в основе так называемого «мягкого», «согласительного» управления. В связи с этим, в системе политического управления повышается значение института связей с общественностью. Стабильность политической власти и ее легитимность находятся в прямой зависимости от ее информационно-коммуникативных свойств. В тоже время активное применение современных инфо-коммуникационных технологий дает власти возможность программировать поведение общества, устанавливая в социуме так называемую «политическую повестку дня».

В-третьих, процессы глобализации, изменение конфигурации мирового устройства, информатизация всех сторон человеческой жизни и ряд других информационно-коммуникативных факторов оказывают серьезное влияние на политическую систему общества, трансформируя ее структуру и повышая роль и значение политической коммуникации в системе обеспечения воной безопасности государств.

Сущность политической коммуникации заключается в том, что это непрерывный процесс взаимодействия политических акторов посредством информационных связей по поводу власти в рамках политической и социальной систем как внутри, так и за пределами государства. При этом политическая коммуникация с одной стороны остается способом обмена политической информацией, отличающейся высокой содержательной значимостью между субъектами политики (институтами политической системы, макросообществами, группами, отдельными личностями) и особенностями функционирования в тех или иных политических условиях (политический режим, политическая ситуация). А с другой - под влиянием специфики современного постмодернистского информационного общества она становится относительно самостоятельным феноменом политической реальности со своим особым содержательным наполнением (явлениями информационных войн, паблик -рилейшнз, скрытого социального манипулирования, нейро-лингвистического программирования, электронной демократией, политической рекламой, ИНТЕРНЕТ-коммуникациями и др.).

Рассматривая особенности политической коммуникации в сфере публичной власти, следует учитывать содержательные аспекты разворачивающихся там информационных взаимодействий: разнообразие каналов передачи политической информации, способы символизации и коммутации, нормы и институты трансляции политических сообщений, формы обработки текстов, организацию дискурса и т.д.

В-четвертых, в ходе исследования установлено, что к основным функциям политической коммуникации относятся функция идентификации, позволяющая устанавливать постоянные потребности граждан в понимании своей принадлежности к данному государству и определении приемлемых для них способов участия в выражении и отстаивании государственных интересов; функция ориентации, характеризующая стремление людей к смысловому отображению социальных явлений, пониманию собственных возможностей при реализации личных устремлений в системе социального государства; функция предписания, выражающая приоритетность определенных норм и представлений, задающих и обуславливающих направленность и границы конструирования поведения индивидов; функция адаптации, позволяющая гражданам приспосабливаться к изменяющейся социальной среде; функция социализации, характеризующая приобретение человеком определенных навыков и свойств, позволяющих ему реализовывать в социальной и политической сфере свои интересы и потребности; функция интеграции, обеспечивающая различным социальным группам возможность сосуществовать в определенной подсистеме социального государства.

В-пятых, на фоне роста взаимосвязи и взаимозависимости между государствами в современном мире наблюдается активизация политической деятельности субъектов международной жизни, направленной на реализацию национальных интересов. Как следствие - обостряется геополитическое противоборство, изменяя характер отношений политических, военных, экономических сил, усиливается соперничество между отдельными странами за обладание природными ресурсами, достижение более высокого жизненного уровня для своих граждан, обеспечение национальной безопасности, под которой диссертант понимает состояние защищенности жизненно важных интересов личности, государства и общества от внешних и внутренних опасностей и угроз, обеспечивающее их надежное существование, конкурентоспособность и прогрессивное развитие.

В-шестых, важнейшей областью национальной безопасности России является ее военная составляющая (военная безопасность), под которой понимается такое состояние системы государственной власти и гражданского общества, военной мощи страны, при котором они способны надёжно обеспечить её защищенность от военных опасностей и угроз; отразить попытки военно-политического диктата и агрессии; предотвратить или пресечь действия внутренних и внешних деструктивных сил с целью нанести ущерб военными средствами национальным интересам и ценностям.

Основным субъектом обеспечения военной безопасности является государство. Для того, чтобы оно могло надежно выполнить свои функции по защите народа, территории, материальных и духовных ценностей оно должно опираться на экономические, политические, демографические, моральные и информационные ресурсы. В этой связи современная политическая коммуникация играет важную роль в обеспечении военной безопасности государства. Как показали результаты исследования сущность политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России представляет собой непрерывный процесс взаимодействия политических акторов (государства, общества и индивидов) посредством информационных связей по поводу распоряжения властью в целях надёжной защиты национальных интересов, ценностей и ресурсов от внешних и внутренних военных опасностей и угроз.

В-седьмых, в ходе исследования было установлено, что основными функциями политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России, являются следующие: регулирование военно-политических отношений преимущественно информационными средствами, под которыми в исследовании понимаются современные политические и информационные технологии, в первую очередь, РЯ (связи с общественностью) и Интернет-технологии; обеспечение взаимоотношений силовых ведомств с политической и общественной сферами посредством информационно-политических средств через процедуры демократического контроля за сферой обороны и военной безопасности государства; доведение до органов государственной власти и общественности объективной информацией о состоянии Вооруженных Сил и других элементов военной организации государства через систему специально созданных органов информационного обеспечения Вооруженных Сил; оперативное доведение до органов военного управления, офицерского состава, всех военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил основных политических установок высшего руководства государства по вопросам обеспечения военной безопасности и обороны России; создание новых информационных возможностей для эффективных действий органов военного управления в информационной сфере.

В-восьмых, актуальным содержанием политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России, по мнению диссертанта, является совокупность следующих наиболее существенных политико-коммуникативных явлений влияющих на оборонную сферу государства.

В современном обществе возрастает объективная зависимость легитимности политической власти и ее институтов, эффективности их воздействия на развитие социума от коммуникативных свойств (качеств) самой политической власти, ее информационной открытости и готовности к диалогу с различными слоями и группами. В современных условиях Россия сталкивается с проблемой недостаточно высокого уровня поддержки ряда институтов политической системы и самой политической власти населением страны (за исключением Президента РФ) и это представляет серьезную угрозу стабильному развитию России и ее военной безопасности в условиях открытости коммуникационных каналов современного общества внешним воздействиям. Влияние внешней политической легитимации на власть приобретает сегодня более важное значение по отношению к внутренней. Стратегической целью политической коммуникации армии с обществом является формирование благоприятного общественного мнения о деятельности Вооруженных Сил, достижение взаимопонимания в обществе по актуальным военным вопросам, поддержка устойчивых и продуктивных отношений между армией и общественностью, мобилизация государственных общественных ресурсов на обеспечение обороноспособности страны.

Коммуникативная эффективность власти позволяет ей устанавливать в обществе политическую «повестку дня», то есть осуществлять подбор и показ через СМИ актуальных сюжетов и проблем, считающихся субъектами государственной власти наиболее важными в тот или иной период времени, и внедрение в массове сознание положительных стереотипов (образов), отражающих деятельность силовых ведомств. Внесение через механизм цивилизованного лоббирования в данную «повестку дня» вопросов обеспечения военной безопасности России, как показали результаты исследования, может и должна стать важнейшей политико-коммуникационной задачей.

В современных условиях в коммуникационных отношениях «власть-общество», наряду с традиционными формами организации политической коммуникации (идеология, агитация и пропаганда) все большее распространение получают методы политической рекламистики (политический РЯ, имидж армии). В обществе отмечается повышение роли паблик рилейшнз (РЯ) в системе политического управления обществом. Данный метод «мягкого» управления социумом, основу которого составляет информационное воздействие на человека, оказывается более приемлемым по сравнению с различными авторитарными методами управления обществом по целому ряду причин, основная из которых - сохранение социальной стабильности и отсутствие социальных волнений в обществе. РЯ является деятельностью, осуществляемой через публичную коммуникацию, раскрывающую общественный интерес и придающий поднимаемым в ней проблемам публичный статус. Политический РЯ в условиях плюрализма общественного мнения представляет собой специализированную деятельность субъектов политики, направленную на эффективное управление их публичной коммуникацией и повышение политической конкурентоспособности за счет привлечения общественной поддержки, которая необходима Вооруженным Силам России на этапе формирования их нового облика. Исходя из этого, сущность РЯ Вооруженных Сил заключается в постоянной адаптации государственной идеологии в области обеспечения военной безопасности к происходящим в обществе изменениям, обеспечении динамического равновесия коммуникационных процессов в системе отношений «Вооруженные Силы - общество» и управлении общественным мнением в интересах национальной обороны.

Особая роль в политико-коммуникационных процессах обеспечения военной безопасности принадлежит такому феномену как «имидж Вооруженных сил», который представляет собой сложный социальный образ (феномен), отражающий целостное восприятие (понимание и оценку) армии различными группами общественности, формирующийся в конкретных исторических условиях на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности данной военной структуры. По своей сути имидж Вооруженных Сил есть позиционирование армии, выстраиваемое с учетом её социальной природы и предназначения, а так же всех событий и явлений, происходящих с военнослужащими, под углом определенных материальных и духовных, политических и экономических, идеологических и эстетических интересов. Имидж армии формируется через коммуникационное взаимодействие специально создаваемых органов информационного обеспечения Вооруженных сил со средствами массовой информации и механизм консультационного взаимодействия с экспертным сообществом.

Возрастание роли СМИ как средства реализации современной политической власти является заметной тенденцией функционирования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности государства. В современном мире именно массовая политическая коммуникация обеспечивает трансляцию и взаимообмен информацией между политической и социальной системами, а СМИ являются важнейшим политическим институтом. Вооруженные силы имеют собственную ведомственную систему СМИ, а также используют возможности специальных органов информационного обеспечения дня осуществления коммуникаций с «гражданскими» СМИ по наиболее актуальным вопросам обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Коммуникация в обществе предполагает способность людей воспринимать и понимать адресованные им социально-политические сообщения. По этой причине коммуникаторы в своем стремлении донести до адресата актуальную информацию должны контролировать и корректировать собственные коммуникативные действия посредством обратной связи с адресатом. Если же эффективная обратная связь между политическими структурами и обществом отсутствует, то значительная часть граждан будет либо проявлять признаки политической апатии, либо, напротив, демонстрировать протестные настроения. Вывод о повышении роли обратной связи в процессах политической коммуникации подтверждается также анализом применения стратегических политико-коммуникационных кампаний, направленных на достижение конкретных политических результатов.

Рассмотрение агитационно-пропагандистской и рекламной деятельности в политической сфере, развития общественных связей («паблик рилейшнз») и политического маркетинга в качестве различных форм и технологий таких кампаний позволило выявить устойчивую тенденцию последовательного формирования четырех взаимодополняющих типов политико-коммуникационных стратегий применяемых в обеспечении военной безопасности государства: униполярной стратегии рекламно-пропагандистского типа, стратегии общественного информирования двухсторонней асимметричной и двухсторонней симметричной стратегий с тенденцией возрастания значения элемента обратной связи в процессах информационного взаимодействия между коммуникаторами и адресатами.

Перспективные направления развития политической коммуникации в интересах обеспечения военной безопасности России в диссертации сведены в два основных блока: внутриполитические и внешнеполитические связи.

В условиях большей информационной открытости существенно возрастает роль и значение внешнеполитических коммуникаций (как двух-, так и многосторонних), оказывающих серьезное воздействие на военную безопасность нашего государства. Основными направлениями совершенствования «внешних» коммуникаций является развитие равноправных информационных связей со всеми заинтересованными государствами мира, влияющих на состояние военной безопасности России; создание позитивного имиджа государства и его вооруженных сил на международной арене; адаптирован ное к российским реалиям заимствование лучших образцов организации политической коммуникации между органами государственной власти и обществом по военным вопросам в развитых демократических странах; противодействие и пресечение использования современных технологий политической коммуникации для дестабилизации обстановки в нашей стране.

Внутри страны основные усилия по совершенствованию политических коммуникаций в интересах укрепления обороноспособности России должны быть направлены на модернизацию самого государства через усиление его созидательной эффективности, демократизма, информационной открытости, законности и справедливости. При этом армия представляет собой основной инструмент военной силы государства, что требует от последнего системной и целенаправленной работы по модернизации управления военной организацией государства в направлении совершенствования законодательного регулирования военной сферы, всестороннего материального обеспечения Вооруженных Сил и формирования высокого социального статуса военнослужащих в обществе.

В проблематике коммуникаций государственной власти и армии переплетаются сложные и неоднозначные процессы трансформации современной России, развивающиеся в рамках гражданско-военных отношений. Данные отношения во многом определяются характером гражданского контроля над военной сферой. Кардинальные преобразования в армии невозможны, если гражданский контроль не поднять на принципиально новый уровень. В свою очередь Вооруженные силы должны обеспечивать военную безопасность общества и государства и одним из основных факторов данного процесса становится эффективная политическая коммуникация армии с обществом через применение как традиционных (немаркетинговых) способов организации диалога, так и с использованием современных средств, технологий и организационных форм политического дискурса (политические имидж и реклама, связи с общественностью и т.п.).

Полученные результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации, имеющие своей целью повышение эффективности функционирования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности Российской Федерации.

По мнению диссертанта, основными направлениями развития политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России являются следующие векторы.

1. В области внешнеполитических коммуникаций — это критическое заимствование опыта организации политической коммуникации в обеспечении военной безопасности других государств. Так, в основе политической коммуникации развитых стран лежат демократические принципы, согласно которым армия выполняет функции обеспечения военной безопасности и находится под эффективным контролем не только государственной власти, но и гражданского общества.

В рамках этого направления следует также выделить развитие международного военно-политического информационного обмена, который приобретает особую актуальность в связи с необходимостью тесного военно-политического сотрудничества России со странами СНГ, НАТО, а также с рядом азиатских и латиноамериканских государств в интересах решения внешнеполитических проблем военной безопасности.

Кроме того, перспективным направлением совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России является формирование систем противодействия негативному информационному воздействию на органы государственного и военного управления, а так же население страны. В диссертации указывается, что ярким примером подобного информационного противодействия являются скоординированные действия высшего политического руководства и СМИ России по разоблачению тенденциозных политических оценок в освещении событий военной операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии в западных масс-медиа в августе 2008 года.

2. В области внутриполитических коммуникаций диссертантом определены направления их совершенствования в обеспечении военной безопасности России по двум основным блокам информационного взаимодействия: «армия-общест-во» и «армия-государство».

Важным направлением в данной области является оптимизация коммуникативной деятельности органов государственной власти. Без повышения эффективности политической коммуникации самого государства в современных условиях невозможно эффективно парировать угрозы в сфере военной безопасности.

Соискатель считает, что оптимизация политико-коммуникативной деятельности государства в целях обеспечения военной безопасности должна включать следующие юридические, военно-политические и организационные меры:

- формирование политических условий для обоснованной информационной открытости органов власти в решении проблем укрепления обороноспособности государства;

- совершенствование законодательной базы, регулирующей отношения в военно-информационной сфере с учетом стандартов, принципов и традиций демократического общества;

- разработка концепции военно-информационной политики Российской Федерации, соответствующей современному этапу военного строительства;

- развитие информационных механизмов в системах политического и гражданского контроля над армией с учетом опыта развития демократических государств;

- стимулирование более активного использования информационно-комму-никативных технологий в системе государственного и военного управления;

- приоритетное развитие информационной инфраструктуры в военной организации государства и ее интегрирование в информационные системы государственного управления, военной науки и образования и т.д.

Одним из направлений совершенствования политической коммуникации в обеспечении военной безопасности является развитие технологий «Электронного правительства» (е-ОоуегптеЩ), представляющих собой систему интерактивного взаимодействия государства и граждан с помощью Интернета по широкому спектру актуальных социально-экономических и политических вопросов. Это новая модель государственной деятельности, преобразующая традиционные отношения граждан и властных структур, повышает эффективность работы государственного аппарата, в том числе и в области обеспечения военной безопасности.

3. Совершенствование коммуникаций между органами государственной власти и армией. На основании результатов исследования в данной области взаимодействий предлагается реализовать ряд мер системного характера.

Во-первых, необходимо развитие правовой регламентации политической коммуникации в обеспечении военной безопасности страны, соответствующее характеру современных военных угроз. В этой связи, по мнению диссертанта, целесообразно в законодательном порядке четко распределить полномочия и создать нормативную базу для осуществления коммуникативных взаимодействий между различными ветвями власти в оборонной сфере. Кроме того, целесообразно разграничить компетенции гражданских и военных властей в решении задач обеспечения обороны страны, а также в осуществлении административных и оперативных функ-ций в системе военного управления.

Во-вторых, актуальной является оптимизация государственного контроля над армией, в которой политической коммуникации будет отведена ведущая роль. Для России является полезным опыт тех стран, где сложился демократический характер политической коммуникации между государственной властью и армией. С учетом мировой практики можно отметить, что формирование механизма государственного контроля над армией в России находится на начальном этапе и его уровень не может пока обеспечивать надежную военную безопасность. В России преобладает тенденция укрепления не столько демократического государственного контроля, сколько усиление влияния исполнительной вертикали власти на армию и военную политику. Представляется необходимым на законодательном уровне закрепить контрольные полномочия Совета Федерации и Государственной Думы по созданию парламентских комиссий с правом расследования фактов нарушения прав и свобод военнослужащих, а также иных правонарушений и происшествий в органах военного управления. Одновременно целесообразно учредить должность Уполномоченного Государственной Думы по делам военнослужащих, которая могла бы стать одним из важнейших элементов политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России.

В-третьих, необходимо более активно использовать маркетинговые технологии политических коммуникаций для обеспечения военной безопасности Российской Федерации, которые характерны для гражданских демократических институтов, традиций и технологий ведения диалога власти и общества.

В-четвертых, требуется организационно-техническое развитие информационных каналов «обратной связи», способных обеспечить органы государственной власти объективной информацией о состоянии оборонного потенциала России, состоянии боевой готовности армии и флота, морально-психологическом состоянии их личного состава, проблемах жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей и других аспектах военной безопасности государства.

Необходимо отметить, что армия, подчиняясь высшему политическому руководству, тем не менее, как социальная организация имеет свои специфические интересы и проблемы, которые периодически вынуждена доводить до общественности и отстаивать. Поэтому актуальной представляется задача совершенствования политической коммуникации в направлениях не только от государства к армии, но и от армии к государству. По мнению диссертанта, основным политико-коммуни-кативным каналом воздействия армии на государство является военный лоббизм как особая форма представительства и реализации интересов военнослужащих. Выстраивание и развитие системы цивилизованного лоббизма интересов Вооруженных Сил, наряду с другими демократическими процедурами, представляет собой важное направление совершенствования политической коммуникации органов государственной власти и армии в обеспечении военной безопасности России.

4. Совершенствование политической коммуникации между армией и обществом. В данной области особое значение имеет как применение традиционных для нашей страны и понятных большинству населения России немаркетинговых (идеологическое воздействие, агитация и пропаганда) способов организации политических коммуникаций, так и развитие маркетинговых способов организации политических коммуникаций (политическая реклама, имиджмейкинг, «паблик рилейшнз» (связи с общественностью), Интернет-технологии и др.) посредством взаимодействия со СМИ и политическими консалтинговыми структурами и службами.

Что касается немаркетинговых форм организации политической коммуникации, то речь, прежде всего, должна идти о выработке объединительной национальной идеологии, стержнем которой может быть военно-патриотическая доктрина, концентрирующая в себе как государственные, так и общественные интересы, формы и методы социального взаимодействия.

Приоритет маркетинговых форм организации политической коммуникации в обеспечении военной безопасности России можно реализовать за счет создания и оптимизации деятельности структур по связям с общественностью в Вооруженных Силах; развития взаимодействия со СМИ по вопросам обороны и организации функционирования механизма консультационного взаимодействия армии и общественных организаций, в том числе на основе Интернет-технологий.

К основным путям совершенствования института связи армии с общественностью как демократического канала политической коммуникации соискатель относит оптимизацию организации деятельности структур по связям с общественностью {организационное направление); повышение эффективности методов и практики информационного взаимодействия с общественными и государственными партнерами {коммуникативное направление)', развитие Интернет-технологий и технологий РЯ-деятельности {технологическое направление).

Еще одним важным аспектом повышения эффективности политической коммуникации армии с гражданским обществом, влияющим на военную безопасность государства, является создание и налаживание работы механизма консультативного взаимодействия. В общем виде суть этого механизма состоит в привлечении органами государственной власти для взаимных консультаций и обсуждений проблем обеспечения военной безопасности представителей профессиональных сообществ и авторитетных специалистов негосударственного сектора.

В последние годы структуры консультативного взаимодействия создаются и в Вооруженных силах для оказания помощи органам военного управ

185 ления в решении актуальных проблем обеспечения военной безопасности. Среди организаций такого рода особо выделяются и активно пропагандируются в СМИ Общественная палата Российской Федерации и Общественный совет при Министерстве обороны РФ.

5. Диссертант полагает, что в качестве генеральной линии совершенствования взаимодействия военного ведомства со СМИ необходимо развертывание активной деятельности в глобальной информационной сети «Интернет» Это возможно, с одной стороны, через развитие Интернет-ресурса Министерства обороны {www. mil. ru), а с другой, - через координацию функционирования других электронных ресурсов в сетях оборонной, военно-научной, исторической и патриотической направленности. Кроме того, актуальными являются и такие направления как совершенствование системы и организации работы печатных и электронных СМИ Министерства обороны РФ, конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество военного ведомства с лояльными к нему СМИ; привлечение к рекламе Вооруженных Сил РФ популярных медийных личностей; финансовая, рекламная и ресурсная поддержка создания и проката/показа художественных и телевизионных фильмов по военной проблематике, способствующих формированию патриотических настроений в обществе и армии.