Политическая борьба как инструмент формирования среды обеспечения национальной безопасности государства в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Борщ, Александр Александрович

  • Борщ, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 438
Борщ, Александр Александрович. Политическая борьба как инструмент формирования среды обеспечения национальной безопасности государства в условиях глобализации: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2014. 438 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борщ, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СРЕДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Среда обеспечения национальной безопасности государства: понятие, структура, формирование

1.2. Методологические основы исследования политической борьбы как фактора формирования среды обеспечения национальной безопасности государства

1.3. Влияние глобализации на формирование среды обеспечения национальной безопасности государства

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

2.1. Политическая борьба в рабовладельческом и феодальном обществе и ее влияние на формирование среды обеспечения безопасности государства

2.2. Политическая борьба в капиталистическом обществе и ее влияние на формирование среды обеспечения национальной безопасности государства

2.3. Политическая борьба в демократическом обществе в условиях глобализации и ее влияние на формирование среды обеспечения национальной безопасности государства

ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ

НА ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Политическая борьба в условиях глобализации

3.2. Субъекты политической борьбы и их роль в формировании и эволюции элементов среды обеспечения национальной безопасности государства

3.3. Влияние форм политической борьбы на формирование среды обеспечения национальной безопасности государства

ГЛАВА 4. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

4.1. Тенденции эволюции среды обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации

4.2. Приоритетные направления формирования среды обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации

4.3. Механизм формирования среды обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Угрозы формированию среды обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях

глобализации

Приложение 2. Меры по формированию среды обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях

глобализации

Приложение 3. Эволюция политической борьбы как фактора

формирования среды обеспечения национальной

безопасности

Приложение 4. Геополитическая обстановка в мире, влияющая на формирование среды обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая борьба как инструмент формирования среды обеспечения национальной безопасности государства в условиях глобализации»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью российской науки в выработке новых концептуальных подходов к оценке тенденций развития среды обеспечения национальной безопасности, механизмов и факторов ее формирования в условиях глобализации.

Развитие глобальных структур мира, информационных технологий, широкое использование информационных технологий для расширения возможностей влияния на характер, содержание и формы политической борьбы-все это существенно видоизменяет саму политическую борьбу, которая становится важнейшим инструментом формирования среды обеспечения национальной безопасности.

В последние несколько десятилетий проблема анализа условий и факторов, влияющих на систему обеспечения национальной безопасности, по числу посвященных ей исследований и публикаций вышла на одно из приоритетных мест в научной российской литературе по политическим наукам.

В такого рода исследованиях, как правило, анализируются различные экономические, социальные, демографические, экологические и другие факторы, оказывающие влияние на изменение условий обеспечения национальной безопасности государства. Вместе с тем, как представляется, оценка отмеченных факторов вне контекста политической борьбы не может способствовать формированию целостного представления о среде обеспечения национальной безопасности.

Отмеченное обстоятельство свидетельствует о необходимости исследования сущности политической борьбы как социально-политического явления в контексте тех влияний, которые оказывает на него развивающаяся

глобализация, и в ракурсе видоизменений среды обеспечения национальной безопасности.

В последнее время появились научные исследования, в которых выявлен ряд факторов, влияющих на формирование среды обеспечения национальной безопасности государства. В них отчетливо просматриваются роль политической борьбы в условиях глобализации и ее влияние на формирование среды обеспечения национальной безопасности. В современных исследованиях все определеннее проявляется линия, идущая от воззрений Аристотеля через И. Канта к исследованиям В.И. Вернадского. Появились исследования, в которых обосновывается система обеспечения национальной безопасности, где ее основу составляют органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, осуществляющие меры политического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

В теории национальной безопасности возникла потребность в переосмыслении методологических подходов к исследованию сущности политической борьбы, ее силовых и ненасильственных методов завоевания власти. Политическая борьба стала рассматриваться как сложное общественно-политическое явление, направленное на продвижение (завоевание) к власти определенной социальной группы (класса) в целях достижения политических, экономических, военных и других интересов. Связанная с ней среда обеспечения национальной безопасности стала трактоваться как совокупность условий и факторов, которые влияют на функционирование системы обеспечения национальной безопасности. Поскольку политическая борьба рассматривается как инструмент формирования среды обеспечения национальной безопасности, то исследование данной темы должно предложить отраслевым политическим наукам концепцию формирования среды обеспечения национальной безопасности в условиях глобализации.

В ходе современных политических исследований важно доказать, что политическая борьба непосредственно воздействует на формирование среды обеспечения национальной безопасности в условиях глобализации и базируется на определенных идеях, являющихся результатом осознанной деятельности человека (понятие, моральные и эстетические идеи, научные теории, гипотезы и др.), средством приспособления к окружающей среде, внесения в нее определенности и порядка, превращения действительности в «понятный» и удобный для жизни мир.

Таким образом, актуальность темы исследования в конечном счете объясняется следующими факторами:

во-первых, возрастанием роли политической борьбы в условиях глобализации и ее влияния на формирование среды обеспечения национальной безопасности;

во-вторых, повышением значимости процесса формирования среды обеспечения национальной безопасности, которая охватывает основные сферы общественной жизни;

в-третьих, недостаточной теоретической разработкой проблем политической борьбы как инструмента, видоизменяющего параметры среды обеспечения национальной безопасности.

Научная проблема исследования состоит в разработке политических механизмов управления процессами формирования среды обеспечения национальной безопасности на основе оценки качественных изменений содержания форм политической борьбы, вызываемых развитием глобальных структур современного мира. В процессе решения научной проблемы в диссертации учитывались следующие обстоятельства.

Во-первых, деятельность в области стратегического целеполагания должна основываться на детальном анализе среды обеспечения национальной безопасности, формирование которой в существенной мере обусловлено современными процессами политической борьбы, происходящими в государстве.

Во-вторых, в связи с развитием процесса глобализации необходимо существенно переосмыслить содержание различных форм политической борьбы как важного инструмента формирования среды обеспечения национальной безопасности.

В-третьих, представляется необходимым оценить возможности силовых и ненасильственных методов борьбы за власть и обеспечения национальной безопасности, а также выявить тенденции эволюции среды обеспечения национальной безопасности государства и влияния на нее политической борьбы в условиях глобализации как непосредственного инструмента формирования среды обеспечения национальной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Положения общей теории национальной безопасности исследовались в работах C.B. Степашина, А.И. Васильева, которые рассмотрели понятие национальной безопасности, теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности. С помощью анализа понятийно-содержательного аппарата теории национальной безопасности М.Ю. Зеленков, В.А. Труханов осветили теоретико-методологические проблемы, оказывающие влияние на процесс функционирования системы национальной безопасности. Отдельно заслуживают внимания работы ученых A.B. Возженикова, И.Б. Кардашовой, А.И. Позднякова, A.A. Прохожева, C.B. Смульского, в которых раскрывается сущность и содержание национальной безопасности, дается обоснование политической системы обеспечения национальной безопасности и современных подходов к теории национальной безопасности, а также сравнительный анализ современных подходов к определению понятия национальной безопасности. Рассматриваемая тема нашла отражение в работах B.JI. Шульца, В.В. Цыганова (модернизация системы национальной безопасности), O.A. Фельдмана (образовательный потенциал системы национальной безопасности), В.И. Булавина (механизм обеспечения национальной безопасности), B.C. Белых (проблемы понятия «безопасность» в гражданском праве), A.M. Красовского (политический

механизм обеспечения региональной и глобальной безопасности)'.

Вопросам, отражающим методологические основы исследования политической борьбы, посвящены работы Р. Арона, П. Бурдье. Ряд исследователей - А. Бенуа, Г. Зиммель, Р. Дарендорф, JI. Ионин -предпринимали попытки соотнести проблемы борьбы за власть с безопасностью государства. Философское осмысление конфликта и его сущности принадлежит ученым JI.A. Козеру, К.К. Платонову, O.A. Рыжову,

A. Турену. Отдельные стороны основ борьбы за власть изложили в своих трудах такие авторы, как В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс, С.М. Липсет. Они утверждали, что состояние общественно-экономического строя обусловливает содержание классовой борьбы. Для анализа субъектов политической борьбы были рассмотрены работы С.Д. Баранова, Т.В. Васильева, Р.Ф. Кулябцева,

B.Л. Суворова, в которых рассмотрены межнациональные конфликты и терроризм на постсоветском пространстве как угроза безопасности

1 См.: Степашин C.B. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации : автореф. дис. ... д-ра юрнд. наук / СПбЮИ МВД России. СПб., 1994. 41 е.; Васгшьев А.И. Система национальной безопасности Российской Федерации (конституционно-правовой анализ) : дис. ... д-ра юрид. наук / СПбУ МВД России. СПб., 1999. 340 е.; Трухапов В.А. Система национальной безопасности : влияние социального фактора (на примере казачества) : дис. ... д-ра полит, наук / СГУ. Саратов, 2003. 437 е.; Зелепков M.IO, Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке / ЮН МИИТ. М., 2002. 209 е.; Возженнков A.B. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России : Теория и политика обеспечения : дис. ... д-ра полит, наук / РАГС. М., 2002. 391 е.; Кардашова КБ. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации : дис.... д-ра юрид. наук / ВНИИ МВД России. М., 2006. 494 е.; Поздняков А.И. Сравнительный анализ современных подходов к определению понятия национальной безопасности // Стратегическое сдерживание — важнейшее направление обеспечения национальной безопасности в современных условиях : матер, круг, стола. 22 сентября 2008 г. / Общественная палата РФ. М., 2008. Ч. 2. С. 20-21; Прохожее A.A. Национальная безопасность : основы теории, сущность, проблемы / РАГС. М., 1996. 27 е.; Шульц В.Л., Цыганов В.В. Модернизация системы национальной безопасности. Модели и механизмы федеральной, региональной, муниципальной и корпоративной безопасности. М. : Наука, 2010. 216 е.; Фельдман O.A. Образовательный потенциал системы национальной безопасности России : дис. ... д-ра полит, наук / РГСУ. М., 2011. 299 е.; Булавин В.И. Национальная безопасность современной России : дис. ... канд. юрид. наук / НЮИ МВД России. II. Новгород, 1999 151 е.; Абрамов В.В., Белых B.C. Теоретико-правовые проблемы понятия «безопасность» в гражданском праве // Гражданское право. 2012. № 2. С. 3-5. Красовский A.M. Политический механизм обеспечения региональной и глобальной безопасности (на примере Калининградской области) : монография / КЮИ МВД России. Калининград, 2008. 136 с.

Российской Федерации. Однако в работах указанных авторов лишь фрагментарно отражены вопросы воздействия результатов политической борьбы на обеспечение национальной безопасности государства1.

Отдельные вопросы, касающиеся деятельности субъектов политической борьбы в области национальной безопасности государства, содержатся в трудах A.A. Бакулиной, Г.В. Грачева, A.B. Дмитриева, К.Ю. Егорова, И.В. Лихановой, A.A. Никифорова, В.И. Пантина, Д.О. Рогозина, А.Н. Чумакова, О.Ф. Шаброва. Вместе с тем в работах указанных ученых отсутствуют такие понятия, как политическая борьба, ее цель и задачи, субъекты, формы .

1 См.: Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993. 606 е.; Бурдье П. Социология политики : пер. с фр. / сост., общ. ред. и предисл. Н.А. Шматко. M. : SocioLogos, 1993. 336 е.; Бенуа А. Против либерализма: к четвертой политической теории. М. : Амфора, 2009. 480 е.; Зиммель Г. Теория конфликтного функционализма. M. : Academia, 1993. 415 е.; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. М. : РОССПЭН, 2004. 324 е.; Ионич Л. Масса и власть сегодня (актуальность Э. Канетти) // Вопросы философии. 2007. № 3. С. 3-14; Козер JI.A. Функции социального конфликта. М. : Идея-Пресс, 2000. 208 е.; Платонов К.К. Краткий словарь системы психологических понятий. М. : Высшая школа, 1981. 175 е.; Рыэ/сов О.А. Политические конфликты современности : теория и практика : дне. ... д-ра философ, наук / ВУ. М., 2000. 364 е.; Турен А. Социальные движения, революция, демократия // Свободная мысль. 1991. № 14. С. 32-43; Ленин В.И. Поли. собр. соч. 5-е изд. Т. 21. 1968. 672 е.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. М. : ГИПЛ, 1955. 698 е.; Липсет С.М. Размышления о капитализме, социализме и демократии // Пределы власти. 1994. № 1. С. 15-27; Баранов Н.А. Политические основы национальной безопасности России // Геополитика и безопасность. 2010. № 2. С. 93-99; Кулябцев Р.Ф. Группы давления в политическом процессе современной России : дис. ... канд. полит, наук / КЧГТА. Черкесск, 2006. 150 е.; Шукшин B.C., Суворов В.Л. Политика противодействия международному терроризму в условиях глобализации. М. : ОАО «Московские учебники и Картолиграфия», 2006. 288 е.; Васильева Т.А. Взаимодействие государственных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций как институтов гражданского общества в современной России : тенденции, противоречия, перспективы развития : дис. ... д-ра полит, наук / РГСУ. М., 2009. 428 с.

2 См.: Бакулина А.А. Политическое поведение масс : теория и практика : дис. ... канд. полит, наук / ДГУ. Владивосток, 2002. 211 е.; Грачев Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // Полис. 2000. № 3. С. 151-156; Дмитриев А.В. Этнический конфликт : теория и практика. 2002. 526 е.; Шабров О.Ф. Конфликт социальный и конфликт политический: проблема управления // Политическая теория : тенденции и проблемы / сб. статей. М. : Луч, 1994. Вып. 2. С. 49-54; Дмитриев А. Социальный конфликт. Общее и особенное. М. : Гардарики, 2002. 526 е.; Егоров К.Ю. Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности Российского государства и общества : дис. ... канд. полит, наук / МГОУ. М., 2009. 181 е.; Никифоров А.А. Концепции революционных изменений : международные и внутриполитические факторы в эпоху глобализации : дис. ... канд. полит, наук / СПбГУ. СПб, 2009. 318 е.; Лиханова И.В. Дестабилизация политического

Нельзя не отметить значимые исследования в области международной безопасности таких ученых, как О.Д. Абрамова (конкурентоспособность России в современном мире), А.П. Барышев (стратегия США и НАТО в контексте проблем национальной безопасности России). Российские ученые также уделяют внимание определению «внешнеполитическая деятельность государства». Например, такие как А.И. Кондратов (внешнеполитическая деятельность государства и динамические категории политической науки), A.B. Шевченко (влияние информационных процессов на обеспечение национальной безопасности), A.A. Розанова (европейская безопасность и НАТО), A.B. Болятко (проблемы национальной безопасности России на Дальнем Востоке и стратегическая стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе)1.

Безусловно, большую роль в теоретических исследованиях таких ученых, как В.И. Аникин, В.А. Ачкасов, А.Д. Воскресенский, С.Г. Еремеев, C.B. Кортунов, С.А. Ланцов, Т.А. Шаклеина, играл анализ мировой политики и международных отношений, проблем международных отношений, геополитической концепции международных отношений2. Однако в этих

процесса как угроза национальной безопасности России в контексте социальных трансформаций : дне.... канд. полит, наук / ПА ФСБ России. М., 2010. 202 е.; Паптип В.И Политический процесс : основные аспекты и способы анализа. М. : Весь мир, 2001. 304 е.; Мазур И.И., Чумаков А.И. Глобалистика : энциклопедия / Центр научных и прикладных программ «Диалог». М. : Радуга, 2003. 1328 е.; Рогозин Д.О. Война и мир в терминах и определениях // Военно-политический словарь. М. : Вече, 2011. 640 е.; Политическая энциклопедия : справоч. изд. : в 2 т. / Национальный общественно-научный фонд; рук. науч. проекта Г.Ю. Семигин. М. : Мысль, 1999. Т. 1. 752 с.

См.: Абрамова О.Д. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ : дис. ... д-ра полит, наук / РАГС. М., 2004. 324 е.; Барышев А.П. Современная стратегия США и НАТО (в контексте проблем национальной безопасности России). М. : ОГИ, 2011. 248 е.; Кондратов А.И. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений : дис. ... д-ра полит, наук / РАНХиГС. М., 2012. 337 е.; Розанов A.A. Европейская безопасность и НАТО. Минск : Завигар, 2002. 128 е.; Болятко A.B. Дальний Восток: в поисках стратегической стабильности. Проблемы национальной безопасности России на Дальнем Востоке и стратегической стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе : монография / ИДВ РАН. М., 2003. 196 с.

2 См.: Кортунов C.B. Безопасность в глобальном мире : эволюция российской политики : дис. ... д-ра полит, наук / РАГС. М., 2005. 519 е.; Воскресенский А.Д. Межконфессиональный и межэтнический конфликты в Ираке // Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные. М. : Аспект Пресс, 2008. 512 с.; Шаклеина Т.А. Россия и

исследованиях не рассматривается влияние политической борьбы на международную безопасность и обеспечение национальной безопасности государства в условиях глобализации.

Огромный опыт обеспечения национальной безопасности накоплен в исследованиях таких авторов, как И.Н. Комиссии (организации Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии), C.B. Фокин (эволюция военно-силового пространства и безопасность страны), О.В. Дамаскин (национальная безопасность и миграционная политика), С.С. Ковалевский (информационная безопасность Российской Федерации, текущее состояние информатизации органов государственной власти), В.А. Золотарев (военная безопасность России), В.В. Красинский (правовое обеспечение избирательного процесса в интересах национальной безопасности России), А.И. Поздняков (обеспечение информационно-психологической безопасности страны и Вооруженных Сил Российской Федерации), М.А. Родионов (социально-политическая безопасность России), В.К. Сенчагов (меры и механизм обеспечения экономической безопасности государства), А.И. Муравых (управление экологической безопасностью). В трудах этих ученых не вполной мере отражены вопросы теории национальной безопасности применительно к системе обеспечения национальной безопасности, а также условия и факторы, влияющие на систему обеспечения национальной безопасности1.

США в мировой политике. М. : Аспект Пресс, 2012. 272 е.; Ачкасов В.А., Еремеев С.Г. Глобализация и основные тенденции в развитии современного мира. СПб. : СПбГУ, 2009. 192 е.; Лапцов С.А. Экономические и политические аспекты глобализации // Политекс. Политическая экспертиза. 2006. № 4. С. 75-81; Аникин В.И., Сурма И.В. Особенности внешнеполитического и экономического развития России до 2020 года: сценарные подходы // Футурологический конгресс: будущее России и мира : матер. Всерос. конф. / под ред. С.С. Сулакшина. М. : Научный эксперт, 2010. С. 357-370.

1 См.: Комиссина И.II, Куртов A.A. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности / РИСИ. М., 2005. 117 е.; Александров А.И., Ковалевский С.С., Коровников A.B., Сурков КВ. Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации / под общ. ред. C.B. Степашина. М. : Изд. дом «Финансовый контроль», 2003. 250 е.; Красинский В.В. Правовое обеспечение избирательного процесса в интересах национальной безопасности России. М. : Новый индекс, 2010. 339 е.; Поздняков А.И. Информационная безопасность страны и Вооруженных Сил // Национальная безопасность: актуальные проблемы / ВАГШ. М., 1999. С. 171-173; Родионов М.А. Социально-политическая безопасность России / РАГС.

В различных исследованиях раскрываются проблемы безопасности с помощью субъектно-ориентированного подхода, в частности формирования среды и ее обеспечения на основе системно-деятельностного подхода. Это труды таких отечественных ученых, как В.Е. Лепский (признаки и последствия недооценки роли средового подхода), А.И. Поздняков (системно-деятельностный подход), Т.С. Ахромеев (кризис инновационных сред), E.H. Князева (система и среда), В.И. Моисеев (субъективные саморазвивающиеся среды), A.A. Пискунов (сетецентрическая среда как фактор информационного противоборства). В то же время в работах указанных ученых не отражены проблемы формирования среды обеспечения национальной безопасности1.

Завершая обзор научных достижений в области обеспечения национальной безопасности государства в условиях глобализации, хотелось бы отметить значительный вклад и таких ученых, как П.В. Агапов, А.И. Вавилов, Т.А. Ганиев, О.П. Иванов, В.В. Карякин, А.Ю. Маруев, В.А. Литвинов, В.Ф. Пилипенко, В.В. Штоль, P.A. Явчуновская2.

М., 2009. 146 е.; Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России. М. : Дело, 2005. 896 е.; Муравых А.И Управление экологической безопасностью социоэкосистем : теоретико-методологические основы : дис. ... д-ра эконом, наук / РАГС. М., 2009. 378 е.; Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. М. : Кучково поле, 2001. 540 е.; Комиссина И.IT. Мусульманские организации Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии / РИСИ. М., 2009. 238 е.; Фокин C.B. Эволюция военно-силового пространства и безопасность страны // Многовекторность безопасности международных отношений // Науч. док. Института стратегических исследований : аналит. бюлл. 2006. № 1. С. 43; Дамаскин О.В. Национальная безопасность и миграционная политика // Миграционное право. 2007. № 3. С. 11-13.

1 См.: Лепский В.Е. Рефлексивно-активные среды инновационного развития. М. : Когито-Центр, 2010. 255 е.; Поздняков А.И. Системно-деятельностныи подход в военно-научных исследованиях : монография / ВАГШ. М., 2008; Ахромеев Т.С. Структуры и хаос в нелинейных средах. М. : Физматлит, 2007. 488 е.; Князева E.H., Курдюмов С.П. Основания синергетики : Синергетическое мировидение. 3-е изд., доп. М. : Либрокон, 2010. 256 е.; Пискунов A.A. О сетецентрических средах как факторе информационного противоборства // Междисциплинарные проблемы средового подхода к инновационному развитию / под ред. В.Е. Лепского. М. : Когито-Центр, 2011. С. 159-167.

2 См.: Добренькое В.И., Агапов П.В. Война и безопасность России в XXI веке : монография. М. : Академический проект : Альма Матер, 2011. 224 е.; Вавшюв А.И., Иойрыш А.И., Молодцова Е.С. МАГАТЭ : политико-правовой статус. М., 1992. 122 е.; Ганиев Т.А. Безопасность Центрально-Азиатского региона СНГ и роль Российской Федерации в ее обеспечении : дис. ... канд. полит, наук / ВУ. М., 2008. 215 е.; Иванов О.П.

Анализ приведенных трудов показывает, что средовой, субъекто-ориентированный и системно-деятельностный подход к исследованию политических механизмов управления процессами формирования среды обеспечения национальной безопасности государства позволяет автору диссертации опереться на солидную научную базу, разработанную предшественниками. Однако в условиях несформированности теории среды в политической науке проблема научно-практического обеспечения оценки качественных изменений содержания форм политической борьбы, актуализированная вызовами и угрозами, развитием глобальных структур, требует дальнейшей методолого-теоретической разработки и определяет научные и практические цели и задачи данного исследования.

Объектом исследования является среда обеспечения национальной безопасности государства в условиях глобализации.

Предмет исследования - политическая борьба как инструмент формирования среды обеспечения национальной безопасности государства.

Гипотеза исследования. Исследование проведено на основе предположения автора об объективном характере политической борьбы в условиях глобализации, которая оказывает непосредственное воздействие на формирование среды обеспечения национальной безопасности государства путем реализации основных мероприятий, содержащихся в политической, экономической, социально-психологической (духовной) сферах общественной жизни. В результате политической борьбы, ведущейся в различных формах, организуется политическая власть, которая создает свой политический механизм управления системой обеспечения национальной

Применение военной силы США: рациональный и иррациональный подход : монография / М. : Научная книга, 2007. 160 е.; Корякин В. В. Военная политика и стратегия США в геополитической динамике современного мира : монография. М. : Граница, 2011. 288 е.; Мару ев А. 10. Геополитические основы формирования современной геостратегии России : монография. М. : Граница, 2008. 260 е.; Литвинов В.А. Основы национальной безопасности России. М. : Ленанд, 2011. 322 е.; Пшитенко В.Ф. Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура // Словарь-справочник. 2-е изд. М. : Пер Сэ, 2005. 192 е.; Штолъ В.В. Армия нового мирового порядка. М. : Изд-во «Объединенное гуманитарное издательство», 2010. 384 е.; Явчуновская P.A., Яшкова Т.А. Политика модернизации в региональном измерении современного мира : монография. М. : МАКС Пресс, 2012. 182 с.

безопасности с целью утверждения и удержания своего господства и осуществления мер по реализации национальных интересов.

Учитывая указанные факторы, автор предлагает свои определения понятий сущности политической борьбы, среды обеспечения национальной безопасности, политического механизма управления обеспечением национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации, намечает приоритетные направления формирования среды обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в обозримом будущем.

Цель исследования - определить на основе анализа политической борьбы в условиях глобализации сущность формирования среды обеспечения национальной безопасности, ее цель, задачи, субъекты, закономерности, принципы и методы реализации, а также основные направления ее реализации в общественной практике.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

раскрыть методологию исследования политической борьбы как инструмента формирования среды обеспечения национальной безопасности;