Политическая безопасность в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Дармокрик, Виктор Федорович

  • Дармокрик, Виктор Федорович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 151
Дармокрик, Виктор Федорович. Политическая безопасность в современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Дармокрик, Виктор Федорович

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Основные подходы к исследованию политической безопасности

§ 2. Политическая система как объект политической безопасности

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 1. Основные характеристики современной политической системы России

§ 2. Политическая безопасность в современном российском обществе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая безопасность в современной России»

Актуальность темы политическая безопасность во многом связана с различными вызовами, с которыми встречается современная Россия при взаимодействии с другими государствами и различными институтами внутри политической системы. Процессы глобализации значительно изменили внешнюю и внутреннюю среду российской политической системы, обусловив необходимость по-новому взглянуть на многочисленные политические явления, в том числе и на политическую безопасность. Традиционное понимание политической безопасности как защиты от преднамеренных угроз со стороны определенных государств или союзов государств, бытовавшее долгое время в российских социально-политических науках, утрачивает свою значимость и требует иной интерпретации с более широкими ее функциями, целями, с иными методами и средствами, иными последствиями.

В современном мире источники преднамеренных угроз выходят за рамки отдельных государств или союзов государств. К ним уже относятся: страны изгои, международный терроризм, организованная преступность, экстремистские группировки; различные проявления человеческого фактора в сфере управления (некомпетентные чиновники и политики), острая борьба между общественно-политическими организациями, межнациональные конфликты, коррупция.

Начало XXI века ознаменовалось бурным развитием социальных, экономических, политических, культурных направлений в исследовании безопасности. Ученые стали активно разрабатывать понятие «национальная безопасность», а параллельно с ним и ее разновидности: конституционную, экономическую, информационную, общественную и так далее. В их числе можно встретить и политическую безопасность. Попытки ученых обществоведов определить отраслевые безопасности нередко приводят к успеху, чего нельзя сказать о политической безопасности, которая как самостоятельная категория слабо разработана в научной литературе. В большинстве своем политическая безопасность рассматривается как составной элемент национальной безопасности или как ее подвиды: внешнеполитическая и внутриполитическая.

Понимание политиками современной политической безопасности как системы защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства свидетельствуют о ее понимании в традиционном смысле. На современном этапе развития российской демократической политической системы и от личности, и от общества, и от власти, а также и от самого государства также могут исходить угрозы.

К сожалению, в настоящее время в России нет концепции и системы обеспечения политической безопасности, а само понятие "политическая безопасность" понимается чаще всего как охрана высших должностных лиц и государственных органов. Это способствует падению уровня политической безопасности, а значит и влечет за собой падение престижа российского гражданства, проявления внутреннего экстремизма, инициаторами которой нередко выступают сами федеральные власти. Они в официально правовых документах декларируют одни ценности и цели, своими же действиями - насаждают вражду и конфликт между нациями, представителями различных профессий, бизнесом, между людьми, доход которых существенно различается. И все это делается ради одной цели - сохранить значение государства как основного социального института политической безопасности.

В связи с политизацией общественной жизни, перерастанием негативных экономических, социальных, духовно-нравственных, криминогенных и иных процессов в политические угрозы государству органы возникает острая необходимость в анализе негативных процессов в обществе, в информации, способной помочь в устранении тех или иных угроз. Поэтому в структуре органов политической безопасности особое значение приобретают те научные исследования, которые направлены на изучение различных явлений внутри страны, разработкой мер против разрушающих процессов, угрожающих основам государственного и общественно-политического строя.

Все более востребованными становятся разработки теоретических и практических проблем политической безопасности, анализ соответствующих ей функций и ее субъектное оформление (государственные учреждения, спецслужбы), способов управления данным видом безопасности, подготовки концепции политической безопасности, прогнозирования и устранения политических опасностей. Назревает необходимость в подготовке проекта Закона "О политической безопасности Российской Федерации".

Степень разработанности. Исследовательская проблема разрабатывается в контексте основных принципов, сформулированных в Концепции

1 2 национальной безопасности РФ , Федерального Закона «О безопасности» и

Посланий Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации разных годов3.

1 См.: Указ президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Федерации» в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 №24;

2 Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. в ред. Закона РФ от 25.12.92 № 4235-1, Указ Президента РФ от 24.12.93 №2288.

3Ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 1994 - 2005. Новосибирск: Новосибирское университетское издание. С. 400

В данных правовых подходах безопасность и национальная безопасность представлены как система защиты жизненно важных интересов государства, общества и личности от различных угроз. Угрозы здесь выступают главным смыслообразующим понятием, которое позволяет рассматривать политическую безопасность как динамическую категорию (изменение национальной безопасности в различные исторические эпохи и социально-политических ситуациях), так и статическую (фиксируют угрозы национальной безопасности на определенный момент времени).

В конце XX века в российской науке возникает интерес к проблемам национальной безопасности, разные ученые рассматривали ее с разных позиций. Одна группа исследователей связывала понятие национальной безопасности с общенациональной безопасностью и выводит его на основе нации, то есть совокупности народностей, проживающих на единой территории, имеющих свою национально-культурную самобытность, общающихся на одном языке (государственный язык)4.

Вторая группа, национальную безопасность интерпретировала через безопасность страны, имея в виду экономические, политические, организационные меры, применяемые государством для нейтрализации угроз жизненно важным интересам страны5. В данном случае уточняются географический и территориальный аспект национальной безопасности.

Третья группа исследователей, национальную безопасность представляла как государственную безопасность, раскрывает историческую, терри

4 Игнатов В.Г., Таранцов В.П., Понеделков А.В., Старостин A.M. Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону: изд. СКАГС. 2000. С. 8

5 Гареев М.А. Безопасность страны: соотношение политики и военной стратегии// Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997. ториальную и природную составляющие национальной безопасности6. Этот термин также близок по содержанию к национальной безопасности и более подробно характеризует ее с позиций исторической эпохи.

Одно из самых хорошо изученных направлений национальной безопасности - это конституционная безопасность, затрагивающая особенности формирования политического режима и политического сообщества (систему органов власти, негосударственные институты). Конституционная безопасность раскрывает в национальной безопасности ее политико-правовой аспект: совокупность политических институтов и их полномочий, а также норм на основе которых регулируется деятельность этих институтов.

В роли синонима национальной безопасности встречается понятие общественная (цивилизационная) безопасность, которая представляет собой защиту совокупности ценностных начал общественной, групповой и индивидуальной жизни. Специфика общественной безопасности заключается в более подробном рассмотрении одного из аспектов национальной безопасности - духовной жизни нации8.

В социально-политических и правовых науках национальную безопасность определяют по-разному. Так, А.В. Возженников и Н.Д.Матрусов исходят из национальных интересов и ресурсов9, М.В. Александров и А.В.

6 Степашин С.В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). СПб. 1994. с. 6

7 Шуберт Т.Э. Конституционная безопасность: понятие и угрозы// Право. 1997. № 7, с. 104, Васильев А.И., Сальников В.П., Степашин СВ. Национальная безопасность России: конституционное обеспечение. Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. Гончаров КВ. К вопросу о понятии конституционной безопасности федеративного государства// Государство и право. 2003. № 12, с. 105.

8 Степанов О.А. Проблема обеспечения общественной безопасности в условиях создания «электронного государства»// Государство и право. 2006, № 1, С. 62-68

9 См.: Васильев А.И., Сальников ВЛ., Степашин СВ. Национальная безопасность России: конституционное обеспечение. Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999; Степашин СВ. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). СПб., 1994; Степашин СВ. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципаль

Возженников опираются на понятие угроз10, А.А. Прохожев исследует ее через понятия «система национальной безопасности» и «система обеспече-f ния национальной безопасности11». В.А. Труханов рассматривает национальную безопасность как защиту национального бытия сквозь реализацию интересов, ценностей и целей12.

Концептуальная разработанность понятия «национальная безопасность» и ее основных элементов взывала интерес к отдельным направлениям национальной безопасности. В начале XXI века в российской науке все больше внимание стало уделяться не только разработке понятия «национальная безопасность», но и отдельным ее разновидностям: экономической,

1 3 информационной, конституционной, военной, в их числе и политической .

Анализ политической безопасности осуществляется по нескольким направлениям, при этом в качестве оснований ее самостоятельного существования предлагаются различные социально-политические явления. Так, политическую безопасность представляют в качестве системы мер государного управления. Часть I и II. Общие принципы и геополитические аспекты безопасности Российской Федерации. СПб., 1994.

0Возжеников А.В. Внутренние и внешние угрозы национальной безопасности Российской Федерации: основные понятия, классификация, содержание. М.: РАГС, 1998; Александров М.В. О концепции национальной безопасности нашей страны// Международная безопасность национальные и глобальные аспекты. Дайджест 1. М. 1990. с. 28-29

11 Общая теория национальной безопасности/ Под общ. ред. А.А. Прохожева. М: РАГС. 2000. с. 19-41

12 Труханов В.А. «Национальное бытие» и «мировоззрение» как категории теории национальной безопасности//Теория и практика национальной безопасности России в условиях глобализма. Сборник научных статей. Саратов: «Наука», 2006.

13 Афонцев С. Национальная экономическая безопасность на пути к теоретическому консенсусу// МЭМО, 2002, № 10, с. 30-39; Степанов О.А. Проблема обеспечения общественной безопасности в условиях создания «электронного государства»// Государство и право. 2006, № 1, С. 62-68; Гончаров КВ. К вопросу о понятии конституционной безопасности федеративного государства// Государство и право. 2003. № 12, с. 104-108; ства и общества по защите политических интересов страны, народа, граждан"

В другом аспекте она представлена как состояние ненасильственных общественных отношений, как исключение из использования военных средств и методов социальными субъектами для достижения политических и иных целей. Таким образом, политическая безопасность рассматривается как демократический способ взаимодействия политических сил, мирное сотрудничество между народами, политическое и правовое решение проблем, связанных с уменьшением социальной и политической напряженности15.

Особую ценность приобретают исследования, посвященные одному из значимых оснований политической безопасности - конфликту. Так, исследование С.В. Рогачева расширяет представление о политической безопасности как процессе, в котором определяющую роль играет конфликт16.

14 Серебрянников В.В. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспекти-вы//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. 1997, № 29; Гареев М.А. Безопасность страны: соотношение политики и военной страте-гии//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Возжеников А.В. Внутренние и внешние угрозы национальной безопасности Российской Федерации: основные понятия, классификация, содержание. М.: РАГС, 1998; Возжеников А.В. Концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности. М, 1998; Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М.: 1999; Возжеников А.В. Система жизненно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования. М.: РАГС, 1998; Возжеников А.В., Прохожее А.А. Безопасность России: современное понимание, обеспечение. М., Росэкономфонд «Созидание», 1998; Возжеников А.В., Прохожее А.А. Государственное управление и национальная безопасность России. М.: РАГС, 1999.

15. См.: Хлобустов О.М. Политическая безопасность как феномен общественной жиз-ни//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. 1997, № 29; Яновский Р.Г. Безопасность личности как гарантия социально-политической стабильности общества/ЯТолитическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29.

16 Рогачев СВ. Социальная доминанта политического конфликта. Политические конфликты: от насилия к согласию. М, 1996.

Незначительное число работ посвящено социальному измерению и доминантам политической безопасности17.

Все вышепредставленные основания для изучения политической безопасности как самостоятельной категории страдают значительным количеством недостатков, главные из которых связаны с их междисциплинарным характером и слабой разработанностью терминов.

На наш взгляд, огромную роль в обогащении теоретического и практического материала по проблемам политической безопасности сыграли работы западных и российских исследователей, изучающих политические системы. Одной из первых таких работ было исследование JI. фон Берта-ланфи18 и Т. Парсонса19. Благодаря их трудам ученые политологи разработали множество подходод к изучению политических систем.

Так, Д.Истон предложил системный подход в их изучении, поставив главным в функционировании политической системы - окружающую среду20. Более подробно с точки зрения окружающей среды рассмотрел политическую систему Митчелл, который вместе с Д. Истоном подробно исследовали воздействие окружающей среды на политическую систему и выделили степени такого воздействия21.

Г.Алмонд ориентировался на представление о политической системе с позиций структурного функционализма, предполагающего выделение в

17 Дерюгин ЮЛ Концептуальные основы политической безопасности Рос-сии//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, №29.

1R

Берталанфи Л. фон. Категории системного анализа политики. Антология мировой политической мысли. Т. 2.1997.

19 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория системы действия: культура, личность и место социальных систем. Американская социологическая мысль/ Под ред. В.И. Добренькова. М. 1994.

20 Easton D. Framework of political Analisis. W. 1965. p. 110-112.

21 См.: Матвеев P.Ф. Теория политики. Саратов. 1996. с. 33-68 политической системе уровней и определенных функций, присущих данным уровням22.

К. Дойч достаточно подробно исследовал процессы коммуникации в политических системах и показал механизмы эффективного принятия различных политических решений . Кибернетический подход к политической системе позволяет рассматривать политическую безопасность во всей полноте ее управленческих проявлений.

И, наконец, модель «условий динамичного развития политических систем», предложенная Г.Спиро открыл возможность выявить основные показатели современной политической безопасности, к которым следует относить: стабильность конституции, гибкость экономики, результативность культуры и эффективность власти24.

Значительный вклад в исследования современной политической системы внесли российские ученые - С.Андреев, М.В.Ильин, Ю.Коргунюк, А. Галкин, А.Морозов, Н. Петров, А. Соловьев, Д. Прибыловский, Д.Фурман, которые рассматривают ее как двухуровневую, то есть имеющую официально-формальные проявления и реальные, которые представлены на уровне политического процесса25.

Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор: Учебное пособие/ Сокр. пер. с англ. А.С. Богадановского, JI.A. Галкиной. Под ред. МБ. Ильина, А.Ю. Мельвиля. М.: «Аспект Пресс». 2002.

23 Deutsch К. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. -N.Y. 1966. p. 42-91

24 Spiro H. Comparative Politics. A Comprehensible Approach// American Political Science Review. 1966. LVI (sept), p. 580

25 Андреев С. Политические системы и политическая организация общества// Социально-политические науки. 1992. № 1. Фурман Д. Политическая система России после путинских реформ, http://www.politnauka.org/library/public/; Прибыловский В. Политическая система России после путинских реформ, http://www.politnauka.org/library/public/; Петров Н. Политическая система России после путинских реформ. http://www.politnauka.org/library/public/; Галкин А. Индивид и гражданское общество // Власть. 1999. № 8; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2001; Коргунюк Ю. Политическая система России после путинских реформ.

Несмотря на то, что разработка проблем национальной и политической безопасности в России волнует многих ученых и политических деятелей до сих не выработано единого понимания «политической безопасности, не выявлены ее структурные элементы и ее реальные показатели, глядя на которые можно было бы с уверенностью говорить о наличии или отсутствии политической безопасности в современном российском обществе.

Проблема понимания и измерения политической безопасности одна из сложных на современном этапе развития политической мысли. Это свя^ зано, во-первых, с отсутствием концепции и системы обеспечения политической безопасности в российском государстве; во-вторых, традиционным пониманием термина "политическая безопасность", то есть под ней понимается чаще всего безопасность и охрана высших должностных лиц и государственных органов; в-третьих, акцент делается на изучении разновидностей политической безопасности (внутриполитической и внешнеполитической), без уточнения понятия «политическая безопасность».

Отмеченные обстоятельства определяют объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является политическая безопасность России.

Предметом диссертации выступают системные характеристики политической безопасности России в современных условиях.

Цель и основные задачи диссертационного исследования.

Цель данной диссертационной работы связана с выявлением особенностей и основных характеристик политической безопасности в современной России. http://www.politnauka.org/library/public/; Морозов А. Политическая система России после путинских реформ, http://www.politnauka.org/library/public/.

Цель включает в себя реализацию ряда основных исследовательских задач:

1. выделить основные подходы к пониманию политической безопасности;

2. определить объект политической безопасности;

3. сформулировать определение политической безопасности исходя из ее объекта;

4. изучить основные характеристики современной российской политической системы;

5. сопоставить признаки современной политической системы и политической безопасности;

6. определить основные характеристики и признаки политической безопасности в современной России.

Анализ научных представлений о национальной безопасности, о политической системе и политической безопасности, позволяет представить научную новизну диссертационного исследования, которая заключается в следующем:

- представлены два подхода к пониманию политической безопасности: политическая безопасность как часть национальной безопасности и как самостоятельная политическая категория;

- предложен объект политической безопасности - политическая система;

- показана специфика политической безопасности в различных видах и моделях политических систем;

- выявлены основные структурные элементы политической безопасности: акторы, институты, нормы и коммуникации;

- дано представление об основных характеристиках политической безопасности современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате проведенного исследования выделены два основных подхода к пониманию политической безопасности. Первый подход определяет политическую безопасность как часть национальной безопасности. Так, беря за основание национальной безопасности интересы и цели, мы выделяем из всей совокупности национальных интересов политические интересы как часть национальных; через угрозы - на фоне различных со-циетальных угроз выводим угрозы политические (региональный сепаратизм, политический экстремизм, ошибки и просчеты политических лидеров); через уровень управления - наряду с государственными институтами в качестве субъектов национальной безопасности выступают и негосударственные (институты гражданского общества); через систему - национальная безопасность включает в себя множество подсистем, политическая система представлена в их числе. Второй подход - политическая безопасность как самостоятельная политическая категория в качестве оснований для ее определения может опираться на политические цели и ценности, политическую устойчивость и стабильность, угрозы, конфликт.

2. В качестве объекта политической безопасности следует считать не угрозы, ценности, интересы или иные отдельные политические категории, а совокупность категорий, тесно взаимосвязанных друг с другом и вовлеченных в единую систему - политическую. Выделение политической системы среди многочисленных политических явлений в качестве объекта обусловлена следующими ее особенностями. Она представляет собой совокупность элементов тесно взаимосвязанных друг с другом и функционирующих как единое целое, что позволяет изучать политическую безопасность как комплексное явление, сосуществующее и взаимообусловленное другими политическими категориями (интересы, ценности, цели, угрозы, политические субъекты, политика); политическая система охватывает только те явления и процессы, которые объединены понятием политическая власть, что способствует становлению не междисциплинарного подхода, а «чисто» политологического к политической безопасности; политическая система общества характеризуется временными, пространственными, культурными, историческими и правовыми аспектами, которые позволяют проанализировать политическую безопасность в условиях современной России и выделить причины обуславливающие возникновение различных видов политической безопасности.

3. Политическая безопасность имеет свои специфические структурные элементы, к которым относятся: политические акторы (институты, группы, организаций, индивидуумы), которые закрепляют формы политической деятельности, способы осуществления власти, методы управления; определяют политические цели и пути их достижения в соответствии с интересами личности, общества и государства, с учетом социально-политических практик, представлений, ценностных ориентаций и установок; нормативно-правовые положения и принципы, которые реализуют регламентацию деятельности политической системы в целом и ее отдельных элементов (политических институтов, организаций, граждан); а также определяют условия, возможности и границы функционирования всей политической системы; и, наконец, коммуникации, которые имеют место как внутри политической системы (между законодательной и исполнительной ветвями власти, между отдельными политическими лидерами, между избирателями и депутатами), так за пределами политической системы, то есть взаимодействия между политической системой и окружающей средой (между государством и гражданами, политическим лидером и народом, некоммерческими, общественными организациями и органами власти и так далее).

4. Современная политическая безопасность в России характеризуется двумя основными особенностями: официально-формальными чертами и реальными (неформальными). Официально-формальная политическая безопасность представляет собой защиту власти, политики и государства от различных видов угроз, как внешних (особенности геополитического положения, международные организации, государства, демографическая ситуация, миграционные процессы), так и внутренних (снижение политической активности населения, незначительная роль политических партий, острая межпартийная борьба). Реальная политическая безопасность исходит не из интересов государства, а из интересов личности и общества, поэтому основные угрозы политической безопасности связаны с угрозами, возникающими, в большинстве случаев, по вине самой власти, политики и государства. Так, к угрозам со стороны государства относят: усиление авторитарных тенденций в функционировании государства; одновременная централизация и деконцентрация власти; к угрозам со стороны власти - моносубъектность власти; криминализация власти; отсутствие юридической ответственности должностных лиц; к угрозам со стороны политики - закрытость и негласность формирования политики; острая политическая борьба; усиление лево-и право радикальных политических партий и движений; неразработанность механизмов обеспечения политической безопасности личности и общества.

Методология диссертационного исследования.

Основным методом сбора и анализа информации является системный метод и его разновидности, в частности структурно-функциональный и ситуационный. Данные методы позволили диссертанту проанализировать сложное и многоуровневое понятие - политическую безопасность, выявить ее основные характеристики в современном российском обществе, сопоставить процессы, происходящие на всех уровнях политической системы (процесса, системы и управления) с понятием «политическая безопасность», показать временную и территориальную специфику политической безопасности современного российского общества.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили работы российских и зарубежных ученых (М.В. Ильин, А. Ю. Мельвиль, С.Андреев, Ю.Коргунюк, А.Морозов, Н. Петров, Д. Прибыловский, Д.Фурман, А.А.Галкин, Ю.А.Красин, А.И.Соловьев).

В ходе изучения политической безопасности в условиях современной России автор использовал методологические подходы к исследованию категорий, видов, процессов и механизмов функционирования политической безопасности, разработанных Т. Парсонсом, Г. Спиро, Д.Истоном и Митчелл (системный подход), Г.Алмондом (структурно-функциональным), К. Дойчем (кибернетический).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом в развитие политической науки в целом и в разработку системы обеспечения национальной безопасности в частности. Результаты исследования могут быть использованы в качестве концептуальной основы при разработке новой Концепции национальной безопасности Российской Федерации, законов о безопасности и политической безопасности в их числе.

Понятие «политическая безопасность» в рамках диссертационного исследования определяется через политическую систему, поэтому ценность, в данном случае, определяется выявленными в диссертации основными элементами и показателями политической безопасности. В связи с этим, работа представляет практическое значение для практиков политологов, юристов и социологов, представителей федеральных и региональных органов власти, занимающихся проблемами национальной безопасности.

Материалы диссертации также могут представлять интерес и для теоретиков, преподавателей общеобразовательных учреждений, вузов при формировании программ обучения в области политологии, политической социологии, теории политики, подробно изучающих проблемы национальной и в частности политической безопасности.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в случае доработки «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», разработке «Закона о политической безопасности» и/или Концепции политической безопасности РФ, а также в преподавании различных политологических дисциплин «Теория политики», «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Национальная и региональная безопасность».

Основные теоретические положения, выводы, практические результаты и рекомендации, представленные в диссертационном исследовании излагались на межвузовских конференциях «Цивилизационный кризис и национальная безопасность в России» (Саратов, СГТУ, 2007); всероссийских конференциях «Безопасность России в условиях глобализации» (Зерноград, АЧГАА, 2007). Материалы диссертации использовались при написании брошюры «Проблемы измерения политической безопасности в современной России» (Саратов, ПАГС, 2007), а также в спецкурсах «Безопасность военной службы», «Общественно-государственная подготовка».

Теоретические разработки и основные выводы, на которые опирается автор в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседании кафедры политических наук Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. Выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Дармокрик, Виктор Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что, несмотря на недостаточную разработанность, сложность, неоднозначность категории «политическая безопасность» все же " существуют теоретико-методологические предпосылки, позволяющие более детально разработать данный термин.

Определение политической безопасности можно вывести, опираясь на два основных достаточно разработанных в социально-гуманитарных науках, подхода, каждый из которых представляет собой самостоятельную ценность, а в совокупности они обогащают теоретический материал по проблемам политической безопасности.

Первый подход рассматривает политическую безопасность как часть национальной безопасности. Исходя из множества определений разработанных различными учеными, мы приходим к выводу, что каждая из характеристик национальной безопасности (интересы, цели, угрозы) включает в себя неотъемлемой частью политическую составляющую. Так, определяя национальную безопасность через интересы и цели, мы из всей совокупности национальных интересов можем выделить политические интересы; через угрозы - среди них мы находим и политические (региональный сепаратизм, политический экстремизм, ошибки и просчеты политических лидеров); через субъекты управления (уровень управления) - можно говорить и о субъектах обеспечивающих политическую безопасность; через систему -в качестве подсистемы национальной безопасности может быть представлена и политическая система, так как она также обладает системными характеристиками, то есть имеет собственные элементы тесно взаимосвязанные и придающие политической безопасности целостность.

Второй подход ориентируется на исследование политической безопасности как самостоятельной политической категории. В качестве оснований выделения политической безопасности в самостоятельную единицу учеными гуманитариями было предложено множество оснований: политические цели и ценности; «политическая устойчивость и стабильность»; политические угрозы; «конфликт» как ключевой фактор развития и процветания страны. Все вышеуказанные основания политической безопасности не позволяют рассматривать ее как самостоятельное явление в политической жизни общества, так как они носят междисциплинарный характер, размыты (сами по себе неоднозначно определяемые) и несамостоятельны.

Многообразие подходов к понятию в социально-политических науках объясняется слабой концептуализацией, отсутствием четкого определения, значительного количества элементов. То же самое происходит и с понятием политическая безопасность. Отсутствие собственного объекта препятствует возможности теоретизировать понятие, изучать его, классифицировать и анализировать. На наш взгляд в качестве основания для определения политической безопасности наибольшей теоретической и эмпирической ценностью обладает понятие «политическая система», запас знаний о которой позволяет рассматривать ее как систему, минимизировать междисциплинарные аспекты, предопределять возможные научные направления ее исследования.

Модели различных политических систем, разработанные западными исследователями Д.Истоном (системная), Г.Алмондом (структурно-функциональная), К.Дойчем (кибернетическая), Г.Спиро (динамическая) помогают нам рассмотреть политическую безопасность через категории: коммуникации, действия политических акторов, условия функционирования политических систем, что, в свою очередь, дает возможность интерпретировать политическую безопасность как особое состояние политической системы, при которой коммуникации между окружающей средой и политической системой, а также внутри политической системы носят конструктивный характер. Главными характеристиками политической безопасности выступают: стабильность конституции, гибкость экономической системы, результативность культуры и эффективность политической власти.

Политическая безопасность имеет свои специфические структурные элементы, к которым относятся: политические акторы (институты, группы, организаций, индивидуумы), закрепляющие формы политической деятельности, способы осуществления власти, методы управления, определяющие политические цели и пути их достижения в соответствии с интересами личности, общества и государства, с учетом социально-политических практик, представлений, ценностных ориентаций и установок; нормативно-правовые положения и принципы, которые осуществляют регламентацию деятельности политической системы в целом и ее отдельных элементов (политических институтов, организаций, граждан); а также определяют условия, возможности и границы функционирования всей политической системы; и, наконец, коммуникации, которые имеют место как внутри политической системы (между законодательной и исполнительной ветвями власти, между отдельными политическими лидерами, между избирателями и депутатами), так за пределами политической системы, то есть взаимодействия политической системы с окружающей средой (между государством и гражданами, политическим лидером и народом, некоммерческими, общественными организациями и органами власти и так далее).

Современная политическая система России представляет собой двухуровневое образование - официально оформленное и реально представленное, между которыми фактически не существует коммуникаций, так как официально-правовой уровень сосредоточен на выработке такой системной характеристике современной политики, которая удовлетворяет демократическим запросам западного общественного мнения. Второй - уровень политического процесса, стремится удовлетворять традиционные ожидания как самой элиты, так и населения, ориентируясь на авторитарный запрос.

Официально-правовой уровень политической системы характеризуется: наличием достаточно развитых демократических институтов; квалифицированных, дисциплинированных и ответственных региональных и муниципальных органов власти, независимыми СМИ; развитой партийной системой, конкурентоспособными и альтернативными политическими партиями.

Уровень политического процесса, который постепенно переходит в латентную стадию, представляет собой моносубъектный вертикально организованный политический процесс, основанием легитимации которого выступает близость к народу и недоверие к промежуточным инстанциям (Правительству, областным думам и так далее); а самое главное, неприятие любой явной власти отличной от государственной.

Отношения внутри политической системы между официально-формальным и реальным (уровнем политического процесса) носят ярко выраженный доминантный характер, когда первый определяет и не проявляет второго. Данное обстоятельство делает политическую систему современной России, несмотря на ее стабильность и зрелость, особо уязвимой и не только со стороны ее внутренних элементов (политические партии, выборы, оппозиция), но и со стороны окружающей среды (демографические, экономические, экологические, социальные, культурные факторы).

Двухуровневая представленность политической системы в России не смогла не оказать своего влияния на систему обеспечение национальной безопасности. Так, в современной России становление и развитие демократических институтов повлекло за собой не только появление значительного количества различных негосударственных субъектов политики, но и необходимость координировать их действия с целью более эффективного решения проблем национальной безопасности, поиска оптимальных механизмов обеспечения внутренней национальной безопасности и баланса интересов центра и периферии. Для достижения вышеприведенных целей субъекты политики должны понимать и принимать во внимание специфику современной политической системы, от которой зависит реализация политики внутренней национальной безопасности.

Итак, политическая безопасность в условиях современной России представляет собой две ее разновидности: официально- формальную и реальную политическую безопасность. Подобные выводы позволило сделать изучение современной российской политической системы.

Официально-формальная политическая безопасность представляет собой защиту власти, политики и государства от различных видов угроз, как внешних (особенности геополитического положения, международные организации, государства, демографическая ситуация, миграционные процессы), так и внутренних (снижение политической активности населения, незначительная роль политических партий, острая межпартийная борьба). Естественно, что официально-формальный аспект политической безопасности не позволяет говорить об опасностях, идущих от самих органов власти, поэтому многие из угроз политической безопасности характеризуются декларативностью и неадекватны современной российской политической ситуации (обеспечение гражданского мира и национального согласия; единства правового пространства, правопорядка; демократических институтов).

Реальная политическая безопасность исходит не из интересов государства, а из интересов личности и общества, поэтому основные угрозы политической безопасности связаны с угрозами, возникающими по вине самой власти, политики и государства.

Реальная (неформальная) политическая безопасность представляет собой все реальные угрозы политической безопасности, обусловленные ее субъектным уровнем (органами власти), что дает возможность говорить о том, реальный (неформальный) тип политической безопасности представляет совокупность адектватных политической ситуации и политическому процессу угроз. Так, к угрозам со стороны государства относят: геополитическое положение России; усиление авторитарных тенденций в функционировании государства; одновременная централизация и деконцентрация власти; к угрозам со стороны власти - ее моносубъектность и криминализация, отсутствие юридической ответственности должностных лиц; к угрозам со стороны политики - закрытость и негласность формирования политики; острая политическая борьба; усиление лево- и право радикальных политических партий и движений; неразработанность механизмов обеспечения политической безопасности личности и общества.