Политехническая подготовка учащихся в процессе формирования графической грамоты: на материале предметов естественно-математического цикла, черчения и трудового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бураканова, Галия Масыгутовна

  • Бураканова, Галия Масыгутовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1987, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Бураканова, Галия Масыгутовна. Политехническая подготовка учащихся в процессе формирования графической грамоты: на материале предметов естественно-математического цикла, черчения и трудового обучения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1987. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бураканова, Галия Масыгутовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................... 3

ГЛАВА I. СОСТАВ И СТРУКТУРА МОДЕЛИ ГРАФИЧЕСКОЙ Щ-Ш ТЕЯЬНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ .................................... 19

1.1. Графическая деятельность в политехническом образовании в условиях ускорения социально-экономического развития.................. 19

1.2. Построение модели графической политехнической деятельности........................ 42

1.3. Отбор графического материала из содержания учебных предметов (физики, геометрии, черчения, трудового обучения Т/В-Ш классов) 75

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА ТИПОЛОГИИ ГРАФИЧЕСКИХ ЗАМЧ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТЫ УЧАЩИХСЯ УП-Щ КЛАССОВ................ 96

ф 2.1. Построение типологии графических задач ... 96

2.2. Показатели сложности выполнения задач по работе с чертежом ........................ 117

2.3. Опытно-экспериментальная проверка разработанных дидактических средств в процессе обучения................................. 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................. Ш

ЛИТЕРАТУРА................................. 167

ПРИЛОЖЕНИЯ................................. 188

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политехническая подготовка учащихся в процессе формирования графической грамоты: на материале предметов естественно-математического цикла, черчения и трудового обучения»

ВВЕДШ1

Научно-технический и социальный прогресс в нашей стране предъявляют высокие требования к политехнической подготовке, которая предусматривает теоретическое и практическое усвоение; общих научных основ современного производства, овладение учащимися типичными знаниями об объектах производства с наиболее распространенными видами оборудования и технологией производственных процессов. Знание политехнических основ современного производства не только помогает молодежи овладеть той или иной специальностью, но и делает ее профессионально мобильной, что особенно важно в настоящих условиях /28/.

Значение политехнического образования, подчеркивал еще К.Маркс, который считал необходимым сочетать умственное и физическое воспитание детей и подростков с их политехническим обучением /техническим обучением/, которой знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств..* Сочетание оплачиваемого производительного труда, умственного воспитания, физического упражнения и политехнического обучения поднимет рабочий класс значительно выше уровня аристократии и буржуазии /I/.

Развивая положения К.Маркса о политехническом образовании, В.И.Ленин писал /8, с.485/, что нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным

уровнем техники и состоянием научного знания. Подчеркивая значение политехнического образования» В.И.Ленин писал о немедленном осуществлении "ряда доступных сейчас же шагов к политехническому образованию как-то:

а) посещение электрической станции, ближайшей» и ряд лекций с опытами на ней; ряд практических работ» какие только возможны с электричеством; разработать тотчас детальные программы... " (3, с.230).

Таким образом» основатели научного коммунизма считали политехнизм одним из основополагающих принципов построения всей системы обучения, обеспечивающим овладение учащимися научными знаниями о технике, технологии производства, знаниями и умениями, необходимыми в овладении какой-либо профессией.

Н.К.Крупская являлась зачинателем и организатором важнейших преобразований в области народного образования в советской стране. Под ее руководством проводилась разработка всех научно-педагогических проблем, связанных с развитием марксистско-ленинской теории и практики коммунистического воспитания. Н.К.Крупская тесно связывала трудовое обучение с политехническим образованием. Задачу политехнической школы она видела в том, чтобы подготовить не узкого специалиста, а человека, понимающего всю взаимосвязь различных отраслей производства, и одновременно являющегося активным участником этого производства, вооруженного умениями учиться в процессе работы, сознательно, творчески работать» применять теоретические знания к практике, быстро ориентироваться в работе (127 ) . Эна отмечала, что самая природа крупной промшленности требует всесторонне развитого рабочего, обладающего способностью к труду, умеющего работать

на любой машине» понимающего любой процесс труда (1Э7-130). 6 статье "Политехническая школа1* Н.К.Крупская указывала на то» что задача первой ступени политехнической школы - дать детям математическую и графическую грамотность как орудие труда. Особенно она подчеркивала значение черчения» как предмета» развивающего пространственные представления учащихся и создающего готовность к овладению техникой. В частности Н.К.Крупская писала: "У нас слабо поставлено преподавание черчения, а между тем» если мы хотим» чтобы ребята овладели техникой, мы должны развивать их зрительную память, должны развивать умение отображать виденное и мыслить определенными образами".

Таким образом, с точки зрения Н.К.Крупской, именно благодаря наличию зрительной памяти, умению отображать виденное (что подразумевает пространственное воображение), появляется возможность овладения техникой. Следовательно, в основу повышения уровня преподавания черчения ставилось в первую очередь развитие пространственного воображения, и черчение (как язык техники) должно способствовать свободному овладению техникой.

А.В.Луначарский под политехническим принципом понимал изучение производства, принципов, которые лежат в его основе и в тех главных изменениях, которые могут быть. В работе "За трудовую политехническую школу" он писал о том, что нам нужно индустриальное политехническое образование, которое можно считать удовлетворяющим все наши условия, ибо успех есть применение науки во всем объеме в жизни. Это олицетворенная прикладная наука. Исходя почти из любой фабрики, из любого цеха, любой машины, вы можете развернуть в любую сторону внимание ученика, потому что машину можно изучить обрисовав ее, измеряя и усваивая

себе соотношение частей. По отношению к технической задаче вы можете машину не только хорошо изучить, но и выяснить как она развивалась» откуда получилась ... /143/.

А.В.Луначарский считал, что только черчение может стать тем мостиком, который может соединить науку и практику, через изучение реальных объектов, причем реальных объектов любого производства» можно прийти к знанию принципов общего производства. Также интересна его мысль о том» что один и тот же объект можно изучать на разных предметах» но с разных позиций.

Известный педагог П.П.Бяонский» определяя теоретические и практические вопросы содержания обучения трудовой политехнической шкоды, отмечал, что высшее трудовое образование есть индустриальное /42,42/. Индустриальный труд, технически доступный для подростков и юношей, дает не одностороннее техническое, но политехническое образование. Трудовую школу П.П.Бяонский не представлял себе иначе» как политехническую» а политехническое обучение как общественно-политическое явление, которое может охватывать все звенья общеобразовательной шкоды. Он видел перспективы развития индустрии только на основе связи труда с наукой: "Философия индустриальной техники» индустриальные обобщения ведут црямой дорогой в царство науки. В индустрии техническое и научное образование тесно соединены". Под индустрией П.П.Блонский понимал машинный способ производства» т.е. такой способ труда» при котором орудие труда из ручного инструмента превращается в механический инструмент машины. Он считал» что именно машина несет с собой равенство труда и культуры, уничтожая необходимость вечного прикрепления одного и того же рабочего к определенной постоянной функции и тем самым устраняя не-

обходимость "твердого" разделения труда и связанную с ним социально-экономическую дифференциацию и иерархию. П.П.Блонский указывал на необходимость осуществления тесной связи работы учащихся с преподаванием окольных предметов» боролся против "голого труда" и "словесного политехнизма", в своих исследованиях изучал взаимосвязь политехнизма и общего образования, причем общее образование считал фундаментом политехнического образования /"42, /.

Один из старейших советских педагогов-политехнистов А.Г.Калашников писал, что политехническое обучение должно содействовать ликвидации существенных различий между умственным и физическим трудом, повышать социалистическое воспитательное значение работы школы и обеспечивать учащимся, заканчивающим школу, условия для свободного, т.е. сознательного выбора профессии, для чего необходимо:

а) знакомить учащихся в теории и на практике с общими научными принципами машинизированного производства или с основами индустрии вообще;

б) знакомить с применением этих основ в главных отраслях социалистического производства;

в) давать учащимся умения и навыки в обращении с простейшими орудиями труда современного производства, воспитывая в них в то же время культуру коммунистического труда.

В исследовании путей развития политехнизации шкоды А.Г.Калашников придавал большое значение установлению для предметов естествознания, математики и черчения единого фронта работы в

области осуществления начатков политехнического обучения, кото-

лс

рые\пользовалиеь и используются учителями средних общеобразова-

тельных школ в реализации политехнического принципа в обучении школьников /ИЗ Л

Таким образом, мы видим, что П.П.Блонекий и А.Г.Калашников видели перспективы развития индустрии только на основе связи труда с наукой. Причем техническое и научное образование воспринимали только в единстве, которое должно лежать в основе политехнического образования. Но для овладения машинным способом производства и уничтожения разделения труда каждому рабочему необходимо владеть языком техники, соединяющим труд и науку.

Замечательный педагог, теоретик-практик А.С.Макаренко сумел на деле доказать безграничные возможности формирования полноценных граждан социалистического общества. Задачу новой школы и педагогики А.С.Макаренко видел не в том, чтобы воспитывать трудолюбивого ремесленника или хлебороба. Он шел в своих творческих педагогических поисках к реализации идеи соединения обучения с трудом, к вовлечению в трудовую деятельность детей в соответствии с их склонностями, без чего не мыслил всестороннее гармоническое развитие личности. А.С.Макаренко сумел от примитивного самообслуживания, ремесленных полукустарных мастерских и надуманных "комплексов" трудового обучения, чем по преимуществу вынуждена была ограничиться массовая школа в силу бедности материальных возможностей и неразработанности теории и методики трудового обучения и воспитания, перейти к педагогически целесообразной организации коллективного общественно-производительного труда. Стремился органически включить труд в целостную педагогическую систему. Ввел в круг обязательных школьных программ - техническое черчение, благодаря чему создавались

определенные "мостики1* между теорией и практикой, обучением и участием в труде учащихся /14:4,145/.

Реальная жизнь, сама практика, идея соединения обучения с трудом, показали А.С.Макаренко необходимость введения в круг обязательных школьных программ технического черчения, без которого невозможно осуществление связи теории с практикой, обучения с участием школьников в труде.

Итак, изученная литература по проблемам полит^Ш^кого образования учащихся, позволила сделать следующий вывод: основоположники научного коммунизма К.Маркс и В.И.Ленин рассматривали политехнизм как один из основополагающих принципов построения всей системы обучения в школе. В дальнейшем другими исследователями по педагогике были определены цели, задачи и средства осуществления политехнического образования. Причем одним из средств овладения техникой, производством, является графическая грамота как язык техники, соединяющая научные знания с трудовой деятельностью, без знания которой невозможен машинный труд. При этом учебный предмет черчение синтезирует элементы графической грамоты, формирующиеся в предметах естественного цикла, математики и трудового обучения.

Деятельность в сфере материального производства всегда требовала и требует ознакомления учащихся в процессе обучения с наиболее распространенными видами оборудования и технологией производственных процессов. Научные знания об объектах техники предполагают овладение учащимися схемами, графиками, чертежами, таблицами. Графические знания и умения, обеспечивающие переход от знания основ науки к знаниям объектов техники, являются важнейшим связующим звеном общего, политехнического и про-

фессионального образования.

В настоящее время сфера производства не может полноценно функционировать без использования простых и сложных видов графических изображений: чертежей, схем, графиков и т.д., умением ф читать и выполнять чертеж должен обладать каждый рабочий неза-

висимо от рода своей деятельности» оно необходимо ему в овладении сложными станками и оборудованием, контролирующей аппаратурой» микропроцессорной техникой» получающей все более широкое распространение, при выполнении различных задач и расчетов. В связи с расширением движения рационализаторов производства им важно уметь работать с одним из наиболее распространенных видов чертежей в производстве - чертежами машин и механизмов. При этом требуется умение изложить свои мысли в форме чертежа» умение составить технологическую карту и выполнить по ней предмет

ш

- все это способствует повышению производительности труда. Сегодняшний школьник» будущий производственник нового типа, не сможет выполнять функции ни рабочего, ни инженера, если не будет уметь работать с чертежом.

Анализ сложившейся практики» исследования по педагогике и психологии показывают» что уровень графической грамоты учащихся на данном этапе не отвечает требованиям современного производства. Учащиеся часто испытывают затруднения: не могут составить технологическую карту изготовления детали, по чертежу выполнить деталь, определить точность и качество выполненного Ш изделия, на основе осмотра детали определить ее общую форму и

назначение, расчленить деталь на геометрические формы, выбрать оптимальное количество видов и главный вид для расположения проекций на формате» правильно произвести замеры поверхностей

детали и нанести соответствующие размерные числа на чертеже, произвести контроль правильности выполненного чертежа и т.д.

Недостаточную графическую подготовку выпускников школ можно объяснить тем, что в настоящее время в значительной мере отсутствует организованное использование графического материала предметов естественно-математического цикла и трудового обучения и слабым применением графических знаний, умений ж трудовой деятельности.

Графический материал включает в себя графики, схемы, таблицы, диаграммы, чертежи, входит в различные учебные предметы: физику, геометрию, черчение* трудовое обучение. Полноценное использование графического материала этих предметов должно осуществляться на уроках черчения в УП - ТЛИ классах средней школы. Работа с чертежом является сложным процессом, в ходе которого на уроках черчения синтезируются и самостоятельно переносятся в конкретную ситуацию знания и умения, полученные при изучении геометрии, физики, черчения и трудового обучения. Каждый из названных предметов вносит свой вклад в сумму знаний и умений, необходимых для формирования графической деятельности учащихся.

До сих пор в исследованиях по педагогике, методике, не нашла отражения в достаточной мере взаимосвязь процесса формирования графической грамоты и политехнического образования.

В работах П.Р.Атутова, В.Г.Зубова, М.Н.Скаткина, П.И.Став-ского, С.М.Шабалова» Д.А.Эпштейна и др. исследуются вопросы содержания политехнического образования, указывается на важность графической грамоты, но специально исследованием места и роли графической грамоты в политехническом образовании пока никто не занимался.

В теории различные вопросы формирования графической грамоты учащихся рассматривались в психологическом» дидактическом и методическом аспектах. Исследователи психологи П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Б.Ф.Ломов, И.Я.Якиманская и др. подчеркивают зависимость успешности овладения графической грамоты от сформированности образного мышления, пространственных представлений, необходимых в самых различных областях деятельности.

Значительный вклад в разработку методики преподавания черчения с учетом межпредметных связей внесли А.Д.Ботвинников, В.Н.Виноградов.

Многие авторы исследований В.Е.Алексеева, Л.А.Болотина, В.И.Качнев, А.Д.Корнейчук, Р.П.Скульский, Э.Ф.Зеер и др. в основе формирования конструкторско-технической деятельности и технического творчества видят именно графические знания и умения, полученные в процессе изучения предметов естественно-математического цикла и черчения.

Рассматривались проблемы взаимосвязи черчения с предметами математического цикла и трудового обучения А.С.Адыгезаловым, К.Х.Каном, В.Е.Ездхловым, Д.Й.Шемятовец, Л «П. Щербаковой.

Если в психолого-дидактических работах графическая грамота школьников связывается кроме уроков черчения еще и с предметами математического цикла и трудовым обучением, то на методическом уровне решение этой проблемы ограничивается лишь уроками черчения в работах М.Н.Макаровой, Н.Г.Преображенской, А.Л.Терещенко и др.

Как видно, различным сторонам интересующего нас вопроса посвящена большая литература» которая и составила тучную базу нашего исследования. Хотя графическая грамота (и пространствен-

ное воображение как ее условие) лежит в основе любой производственной деятельности, но в имеющихся работах не представлен важнейший педагогический аспект: роль, место и значение графической грамоты в политехнической подготовке учащихся.

А ведь совершенствование политехнической подготовки находится в прямой зависимости от качества обучения учащихся графической грамоте, т.к. это дает возможность переходить в обучении от реальных объектов техники и производственных процессов разного рода к их графическим изображениям и от графических изображений - к объектам и процессам. Кроме того, недостаточно исследованы возможности графических знаний, умений для общего, политехнического и профессионального образования.

Следовательно, для повышения уровня политехнической подготовки учащихся, необходимо рассмотреть пути формирования графической грамоты учащихся в системе политехнического образования.

Основным направлением, способствующим повышеншг уровня графической грамоты, является организация учебного материала различных учебных предметов, направленная на формирование графических политехнических умений, легко переносимых в новые ситуации.

Только в системе политехнического образования возможно осуществление формирования графической грамоты на основе связи между учебными предметами, связи между теоретической и трудовой деятельностью, причем эта связь должна реализоваться на политехнической основе.

Одним из путей формирования графических умений в политехническом образовании является разработка и применение типологии задач, основанной на структуре графической деятельности, логично

соединяющую познавательную и практическую деятельность учащихся в процессе обучения. Эта типология задач направлена на формирование умения работать с чертежом, которое включает в себя умение читать и выполнять чертежи, использовать чертеж в трудовой деятельности в школьных мастерских, в производительном труде, в техническом творчестве, на базовом предприятии и т.д. Что способствует практически неограниченному переносу обобщенных умений в любые учебные и производственные ситуации. Поэтому графическая деятельность становится не просто графической, а еще и политехнической. Итак,графическая политехническая деятельность - это деятельность направленная на решение графических задач по чтению и выполнение технических чертежей, составление технической документации, основанная на использовании системы графических знаний, умений полученных при изучении основ наук, черчения и трудового обучения.

Вышеизложенное побудило нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Политехническая подготовка учащихся в процессе формирования графической грамоты".

Цель исследования - разработать пути совершенствования политехнической подготовки школьников на основе повышения уровня сформированное™ графической грамоты учащихся.

Объект исследования - политехническая подготовка учащихся в средней школе.

Предмет исследования - формирование графической грамоты, как составного элемента политехнического образования на уроках физики, геометрии, черчения, трудового обучения УП-УШ классов в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза - при проведении исследования мы исходили из

предположения о том, что формирование графической грамоты будет способствовать повышению уровня политехнической подготовки школьников, если:

- отобрать графический материал предметов физики, геометрии, черчения, трудового обучения так, чтобы он охватывал все структурные составляющие, элементы модели графической политехнической деятельности,

~ на основе отобранного графического материала разных предметов сконструировать типологию задач отвечающую требованиям программ средней школы,, и реализующую межпредметные связи таких элементов системы политехнической подготовки как основы наук, трудовое обучение, общественно полезный производительный труд.

Задачи исследования

1. Определить роль графического материала в политехнической подготовке учащихся.

2. Построить модель графической политехнической деятельности учащихся как элемента политехнической подготовки.

3. Выявить графический материал учебных предметов физики, геометрии, черчения, трудового обучения.

4. Разработать типологию графических задач, способствующую формированию графической грамоты учащихся.

5. Опытно-экспериментально проверить эффективность разработанного экспериментального материала.

Методологической основой являются марксистско-ленинская теория познания и отражения реальной действительности, взгляды основоположников марксизма-ленинизма, на проблему политехнического образования, документы партии и. правительства по вопросам совершенствования деятельности высшей и средней школы.

Методы исследований: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, материалов партийных съездов, постановлений партии и правительства; теоретический анализ исследований философов, педагогов по вопросам общего и. политехнического образования, исследований по методологии технических наук, литературы о научно-технических проблемах современного производства и проблемах ускорения научно-технического и социального прогресса. Анализ учебно-методической литературы /программы, учебники, учебные пособия/, Моделирование, метод экспертных оценок, обобщение передового опыта учителей, анализ графических работ учащихся, статистическая обработка полученных результатов анализа, Опытно-экспериментальная работа»

На первом этапе исследования /1982-1984гг./ изучались труды классиков марксизма-ленинизма, философская, научно-педагогичео-кая и специальная литература по теме исследования, проводился анализ содержания политехнического образования, реализация политехнического принтщпа в процессе изучения черчения, геометрии, физики, трудового обучения; изучалась конструкторско-техническая деятельность учащихся в системе политехнического образования. Определялась методика исследования.

На втором этапа исследования /1984-1985гг./ продолжалось теоретическое изучение проблемы, определялись основные пути и средства формирования графических знаний и умений в системе политехнического образования.

На третьем этапе исследования /1985~1987гг./ анализировались и теоретически обобщались накопленные в ходе исследования мате^ риалы, оформлялись результаты исследования, была проведена опытно-экспериментальная работа, подтверждающая теоретические посылки исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснование пути совершенствования политехнической подготовки школьников на основании повышения уровня сформарованности графической грамоты;,

— определение, состава, и структуры графической политехнической деятельности;.

- раскрытие способа формирования графической грамоты учащихся в политехническом образовании на основе целенаправленной организации графического материала различных учебных предметов с учетом классификации деталей в теории механизмов и машин, а также логики предметов черчения и трудового обучения;

— разработка уровней сформированное^ графической деятельности. ................. ...

Практическая значимость исследования заключается в разработке

научно-практических рекомендаций по формированию графической грамоты и соответствующих дидактических средств, способствующих совершенствованию политехнической подготовки учащихся средних общеобразовательных школ, ОПТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. для работы в условиях современного производства необходима графическая грамота*

2. для успешного выполнения трудовых заданий графический материал из разных учебных предметов /физика, геометрия, черчение, трудовое обучение/ должен отбираться в соответствии с моделью графической политехнической деятельности, в состав которой входят: чтение чертежа,, выполнение рабочего чертежа, составление технической документации;

3.. для формирования графической грамоты необходима специальная типология задач, которая строится с учетом программ средней школы по физике, геометрии, черчению, трудовому обучению. Она

должна включать пять груш задач соответствующих классификации деталей принятой в теории механизмов и машин; Решение этих задач требует от учащихся выполнения действий, входящих в состав модели графической политехнической деятельности; Задачи должны быть расположены по степени сложности в зависимости: от количества операций, необходимых для их решения, и характера этих операг-ций, отражающих их разнородность. Типология должна предусматривать задачи требующие как репродуктивной, так и продуктивной деятельности;

4. в качестве инструмента для наблюдения за процессом формирования графической грамоты могут выступать уровни сформирован-ности графической политехнической деятельности,, которые характеризуются охватом межпредметных связей, применением теоретического материала в трудовой деятельности, сформированностью статического и динамического пространственного воображения»

Апробапия результатов исследования осуществлялась путем выступлений на межинститутском семинаре молодых ученых НИИ ОП, НИИ ТОиПО, НИИСиМО АШ. СССР по теме "Подготовка к труду в общеобразовательной школе" /Москва,1985г./, во Всесоюзной школе молодых ученых /г.Звенигород,1985г.,. Москва,1986г./, в Педагогическом обществе РСФСР на семинаре "Совершенствование процесса обучения в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы"/Москва, 1985г./,на Всероссийской научно-практической конференции "Трудовая подготовка учащихся в условиях научно-технического прогресса"/г.Брянск, 1986/, на аспирантских конференциях /Москва, 1985,1987/ и т.д.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бураканова, Галия Масыгутовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политехническая подготовка учащихся приобретает особое значение в условиях ускорения научно-технического прогресса, который предъявляет более высокие требования к работникам, цро-изводящим и использующим принципиально новую технику.

Важную роль в политехнической подготовке учащихся играет графическая грамота, формирование которой является необходимым условием их будущей успешной производственной деятельности в различных отраслях народного хозяйства.

Умением читать и выполнять чертеж должен обладать каждый рабочий независимо от рода своей деятельности. Оно необходимо ему в овладении сложными станками и оборудованием, контролирующей аппаратурой, микропроцессорной техникой, при выполнении различных задач и расчетов.

Отдельные элементы графической грамоты формируются на уроках физики, геометрии, трудового обучения. Систематизация этих разрозненных элементов и объединение их в процессе графической деятельности происходит на уроках черчения. Заключительным этапом формирования графической деятельности является свободное владение всеми элементами графической грамоты в процессе решения творческих трудовых задач и конструкторской деятельности.

Графическая политехническая деятельность - это деятельность, направленная на решение графических задач по чтению и выполнение технических чертежей, составление технической документации, основанная на использовании системы графических знаний, умений,полученных при изучении основ наук, черчения и трудового обучения.

Для определения рационального пути формирования графиче-

ской политехнической деятельности разработана ее модель, в которой охвачены теоретическая и практическая стороны графической деятельности: чтение чертежа, выполнение чертежа, составление технологической карты изготовления изделия; выполнение изделия и контроль качества изделия с использованием технической документации.

Модель графической политехнической деятельности позволила: проверить эффективность разработанных дидактических средств, реализовать возможности учебных цредметов физики, геометрии, черчения, трудового обучения, производительного труда, внеклассной работы и т.д. для формирования графической грамоты, оценить уровень сформированности графической политехнической деятельности учащихся.

Графическая политехническая деятельность учащихся согласно разработанной модели и реальной школьной действительности может быть сформирована на разном уровне - низком, среднем, высоком и высшем. Каждый уровень характеризуется: использованием учебного материала различных учебных цредметов, осуществлением связи с реальной трудовой деятельностью, степенью сформщюванности статического и динамического пространственного воображения.

Исследованием установлено, что необходимым условием

повышения уровня сформированности графической политехнической деятельности является развитое пространственное воображение, которое психологи разделяют на статическое и динамическое.

Анализ учебного материала физики, геометрии, черчения, трудового обучения показал, что он в основном направлен только

на формирование статического пространственного воображения. Значит, необходимо разработать такое дидактическое средство, которое бы формировало не только статическое, но и динамическое пространственное воображение. Оно должно быть направлено на организацию графического материала, содержащегося в учебных предметах физики, геометрии, черчения, трудового обучения, на обязательное его применение в трудовой деятельности. Кроме того, это дидактическое средство должно обеспечить формщювание всех структурных составляющих модели графической политехнической деятельности.

Была определена специфика графических задач, как средства формирования графической политехнической деятельности. Специфика решения графических задач заключается в том, что она предполагает выполнение теоретических и практических действий. При этом сама по себе теоретическая деятельность не приводит к изменениям объекта, но позволяет предвидеть их заранее, предсказывать результат практических действий, выбирать наиболее целесообразные действия для получения необходимого результата. Выполнение же практической части позволяет оценить верность теоретического замысла.

Задачи, разработанные нами, характеризуются способом изложения: словесное описание, с использованием чертежа» эскиза, реальной детали; с использованием внутрипредметных связей; межпредметных связей основ наук, трудового обучения, внеклассной работы.

Выбор объектов для графических задач производился с учетом учебных и воспитательных целей:

- овладение всеми элементами графической политехнической деятельности,

- усиление политехнической направленности обучения /ознакомление учащихся с типами деталей и механизмов, применяющихся в современном производстве, с их конструкциями, функциями и технологией изготовления/,

- ознакомление учащихся с элементами реального производственного процесса,

- сообщение информации учащимся о существующих профессиях на данном производстве»

Таким образом, в качестве объектов графических задач выбирались реальные объекты, с учетом их типичности, распространенности, технологичности.

Одним из условий успешной графической деятельности с реальными объектами является знание технологии изготовления детали.

Сложность графических задач в исследовании определялась характеристиками деталей, как объектов задач. Главным основанием для группировки задач явилась технология изготовления детали. В процессе исследования было выделено пять групп задач, которые расположили по степени сложности:

- группа плоских деталей,

- группа гнутых деталей,

- детали,имеющие ось вращения,

- детали типа втулок,

- детали, имеющие резьбу.

При сопоставлении последовательности операций, необходимых для решения того или иного типа задач с моделью графической политехнической деятельности, было выявлено, что, чем больше элементов этой модели содержится в решении задачи, тем она сложнее. Все задачи были распределены по степени сложности в зависи-

мости от числа элементов модели графической политехнической деятельности.

В результате была получена типология графических задач, которая выступила средством формирования графической политехнической деятельности учащихся.

Для реализации целей исследования была разработана методика использования графических задач на уроках черчения. Все графические задачи были распределены согласно разделам и темам существующей учебной программы по черчению, с тем, чтобы учащиеся последовательно овладевали всеми элементами нрафической политехнической деятельности. Кроме того, в методических рекомендациях учителю раскрывались конкретные приемы и средства, направленные на развитие самостоятельности и творчества учащихся. Например, дифференцированный подход при выдаче задач.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что уровень шрафической политехнической деятельности учащихся экспериментальных классов выше, чем уровень деятельности контрольных классов;

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

- разработано содержание и процесс формирования графической грамоты как элемента политехнической подготовки учащихс&;

- теоретически обоснована и разработана модель графической политехнической деятельности;

- разработана типология графических задач, способствующая формированию графической грамоты учащихся;

- выявлены элементы графических знаний, умений, которыми овладевают учащиеся в процессе обучения черчению, физике, геометрии и трудового обучения*р

-166- предложена методика применения графических задач на уроках черчения как средства формирования графической политехнической деятельности; разработанная система графических задач сможет служить: а/диагностическим средством душ выявления причин затруднений учащихся /особенно по выполнению пооперационных эскизов переходов при составлении технологической карты изготовления изделия/, а также может являться способом предупреждения возможного отставания в обучении, т.к; включает задачи с разным набором операций, и обеспечивать возможность дифференцированного обучения и индивидуального подхода к учащимся; б/средством оценки уровня сформированности графической деятельности школьников; в/способом развития технической творческой деятельности учащихся;

- определены дидактические требования к отбору номенклатуры деталей базовых предприятий средних школ, которые необходимо использовать в качестве объектов графических задач на уроках черчения.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность использования разработанного дидактического материала по формированию графической грамоты на уроках черчения и трудового обучения.

Проведенное исследование подтвердило положения, выдвинутые гипотезой, показало возможности организации графического материала для повышения уровня политехнической подготовки учащихся.