Полисистемная парадигма в теории экономических циклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Мельник, Михаил Семенович

  • Мельник, Михаил Семенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 377
Мельник, Михаил Семенович. Полисистемная парадигма в теории экономических циклов: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2014. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельник, Михаил Семенович

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕГО ФАКТОРА

1.1. Теоретико-концептуальные направления в исследовании экономических систем

1.2. Методологические проблемы в исследовании экономических систем

1.3. Основные подходы к определению системообразующего фактора в

экономических системах

Глава 2. ЭВОЛЮЦИОННО-СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР

ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ

2.1 Проблема целостности экономических систем

2.2. Генетические основы динамики экономических систем

2.3 .Институциональная составляющая в формировании динамики

экономических систем

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ

3.1. Обоснование ведущей роли капиталовложений в теории и методологии формирования экономических циклов

3.2. Формирование экономического цикла в теории экономического развития посредством динамики денежного обращения

3.3.Теория больших циклов и её развитие в современных

исследованиях

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИСИСТЕМНОГО ХАРАКТЕРА ДИНАМИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ

4.1. Объективная обусловленность динамики экономических циклов

4.2. Экономическое обособление как условие формирования полисистемного

характера экономических циклов

3

4.3. Механизм формирования динамики экономических циклов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

>

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисистемная парадигма в теории экономических циклов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Научные исследования до настоящего времени не сформировали достаточно прочную теоретическую базу обоснования цикличности экономической динамики, вытекающее из неё четкое определение причин кризисов, чем обусловлено отсутствие обоснованной методологии и практических методов прогнозирования оптимальных вариантов социально-экономического развития и предотвращения негативных последствий кризисных состояний национальных экономик.

Как и великая депрессия начала XX века, мировой финансово-экономический кризис, начавшийся в 2007 году, вызвал процессы, которые еще раз убедительно подтвердили необходимость переосмысления и теоретических подходов, и практических мер по существенному изменению конфигурации как национальных экономик, так и мировой финансово-экономической системы.

Охватывая экономику, все финансовые институты, социальную сферу, а в отдельных странах порождая политические катаклизмы, современный финансово-экономический кризис со всей очевидностью определил нежизнеспособность сложившейся структуры постиндустриальной экономики. Именно она после отмены золотого стандарта, в результате постоянной, массированной, бесконтрольной эмиссии доллара США, распространяясь по всему миру, обеспечивала стабильно высокий и постоянно растущий спрос. На этой же основе невиданное ранее развитие получил требующий гигантских финансовых вложений наукоемкий сектор экономики.

Одновременно к своему закату пришла и неолиберальная модель экономики. Её представление о непрерывном росте экономического благосостояния на основе мировой экономической интеграции и глобализации мировой экономики также оказалось мифом.

Этим и объясняется та растерянность и неспособность ярких приверженцев этих моделей дать ответы на вызовы мирового финансово-экономического кризиса. Размытыми стали ориентиры и цели, неопределенным становится будущее экономических структур, определявших направление развития мировой экономики.

События, происходящие как в мировой, так и в российской экономике, свидетельствуют о необходимости проведения активной государственной экономической политики, основу которой должна составить система мер макроэкономического регулирования по целенаправленному изменению структуры экономики и пропорций между отраслями экономики.

Но направления макроэкономического регулирования эффективны лишь тогда, когда они основаны на учете объективных процессов, происходящих в мировой и национальных экономиках. А современный мировой финансово-экономический кризис свидетельствует о том, что природа экономической динамики не изменилась. Это подтверждают и характеристики динамики понижательной волны Н.Д. Кондратьева, на которой находится в настоящее время мировая экономика, и периодичность протекания под её влиянием средних и малых циклов.

Более того, есть все основания полагать, о чем свидетельствует динамика происходящих в мировой экономике процессов, что расчеты на быстрый выход из состояния рецессии в большей степени основываются на пожеланиях, чем на обоснованной теоретически, аргументированной и убедительной оценке ситуации, сложившейся в мировой экономике. А противоречивые результаты исследований большого Кондратьевского цикла в период XX - начала XXI веков с использованием разных методик расчетов и обоснованием сокращения его длительности, усиливают степень неопределенности в оценке происходящих процессов.

Отсутствие достаточно глубоких теоретических обоснований

практических мер по выходу из кризиса определяет не только

индивидуальный и ситуативный характер принимаемых антикризисных мер

6

каждым из субъектов мировой хозяйственной системы, но и препятствует формированию эффективных действий на основе согласованной, координируемой мировым сообществом антикризисной программы.

Именно поэтому необходимо вновь и вновь возвращаться к анализу характера экономических циклов, с целью осмысления природы их происхождения, дальнейшего развития накопленного теоретического наследия, определения тех фундаментальных закономерностей, которые формируют их содержание, в форме периодических подъемов и спадов деловой активности.

Учитывая потребность в конструктивном подходе при исследовании этих общетеоретических проблем и их практическую значимость для определения направлений стабильного экономического развития, исследование основывается на общесистемных началах циклического движения.

Тем самым определение сущности, особенностей, методологии исследования и характера развития экономической системы в процессе её эволюции позволяет выявить общие закономерности такого развития, будет способствовать созданию условий для совершенствования прогностического начала экономической науки.

Системное исследование экономической динамики, несмотря на свою

многолетнюю историю, продолжает оставаться одной из фундаментальных и

актуальнейших проблем современности. Выработанные на сегодняшний день

подходы к определению сущности и характера развития экономических

систем противоречивы, а зачастую - и взаимоисключающие. На основе этих

подходов сформировалось множество научных школ, течений и направлений

научных исследований. Это свидетельствует не только о важности самой

проблемы, но и о её сложности, о необходимости всесторонности подходов к

её исследованию, кропотливого и тщательного отбора новых знаний для их

синтеза в логически выверенную и теоретически грамотно выстроенную

систему, которая в наиболее полной форме отражала бы объективную

7

реальность и способствовала бы получению ответов на многие практические вопросы, порождаемые современной экономической деятельностью на разных уровнях.

Системное исследование экономической динамики требует определения генетических корней функционирования экономических систем, обусловливает необходимость соотнесения человеческой деятельности в процессе изменения окружающей среды с изменением человека в этой среде. Поэтому экономическая деятельность, являясь совокупностью осознанных и целенаправленных действий, направленных на обеспечение существования человеческого общества, совершенствование этих действий предопределяют системное развитие условий этого существования.

Состояние научной разработанности темы. В зарубежной и отечественной литературе проблема экономической динамики в процессе развития социально-экономических систем разработана достаточно широко. За рубежом эту проблему с разной степенью широты охвата исследовали: Вайдлих В., Вашко Т., Виницкий Я., Гленн Д., Икис Б., Кейнс Дж. М., Клайнкнехт А., Кларк Д., Крелле В., Кузнец С., Леонтьев В., Маляска П., Маркетти Ц., Менш Г., Митчел У., Ростоу У., Санто Б., Сорокин П., Тарасевич В., Хатчингс Р., Хейне П., Шлезингер мл. А., Шумпетер Й. и другие ученые.

В отечественной литературе аспекты этой проблемы в разное время рассматривались в работах Абалкина Л.И., Абрамова И.М., Афанасьева С. Л., Вальтуха К.К., Глазьева С.Ю., Жеребина В.М., Игнатьева М.Б., Карташова К.К., Клименко Л.А., Кондратьева Н.Д., Маевского В.И., Макашевой H.A., Меньшикова С.М., Ольсевича Ю.Я., Осипова Ю.М., Римашевской Н.М., Слуцкого Е.Е., Субетто А.И., Туган-Барановского М.И., Фальцмана В.К., Яковца Ю.В. и других ученых. В их работах в разных аспектах рассматриваются вопросы экономической динамики в социально-экономических системах, исследуются процессы становления и развития экономических циклов, их иерархия и периодичность формирования,

анализируются различные теоретические взгляды и подходы к процессам общественного развития.

В работах Аверьянова А.Н., Акоффа Р., Анохина П.К., Богданова A.A., Берталанфи Л., Любимцева C.B., Месаровича М.Д., Могилевского В.Д., Пригожина И.Р., Садовского В.Н., Сетрова М.И., Такахара Й., Тахтаджяна А.Л., Тюхтина B.C., Уемова А.И., Шичкина П.В. и других ученых формируется общая теория систем, выявляются общие тенденции её развития, определяются особенности теоретических подходов в её исследовании, анализируются их значение и перспективы в общем развитии теории систем. Становление основ современных направлений в исследовании теории систем было обусловлено динамичными процессами общественного развития, в том числе науки, техники, качественно новым этапом в развитии общественного производства, что определило необходимость систематизации накопленных знаний и опыта общественного развития.

Одним из важнейших направлений в развитии теории систем становится формулировка системного подхода, его основных категорий, взаимосвязи между ними, сосредоточив основное внимание на понимании сущности и содержания системного подхода. В этом направлении теория систем обеспечивает значительное продвижение экономической теории в становлении системного подхода к изучению экономических систем и динамики их развития.

Вместе с тем системный к экономическим явлениям уже на заре становления и развития экономической теории формируется в работах Смита А., Рикардо Д., чьи идеи существенно обогащаются в работах Маркса К., Вебера М., Зомбарта В., и получают свое дальнейшее развитие в работах Воронцова H. Н. Дубинина Н. П., Корнай Я., Мизеса Л., Хайека Ф., Иноземцева В.Л., Гусарова Ю.Г., Новичкова A.B. и других исследователей.

К сожалению, приходится констатировать, что в последние десятилетия системный характер экономической динамики не нашел своего должного развития в работах ни зарубежных, ни отечественных авторов. Это

в полной мере относится и к исследованию экономических систем, где проблема системообразующего фактора как стержневая проблема функционирования системы не решена до настоящего времени на достаточно аргументированном и убедительном уровне.

При анализе теоретических проблем, связанных с обусловленностью экономических систем циклическими изменениями, недостаточно

внимания уделялось проблеме общественного разделения труда как всеобщему закону, его влиянию на формирование экономической динамики.

В исследованиях разных уровней недостаточно изучены вопросы, связанные с генетической наследственностью экономических систем, наличием тенденции, направленной на осуществление изменений количественных и качественных характеристик экономической системы, с приобретением ею новых свойств в процессе изменения и совершенствования её структуры. А это определяет объективную обусловленность приспособления системы к изменяющейся среде, побуждает к поиску оптимальных поведенческих вариантов в ней, к изменению оценочных характеристик индивидуальной изменчивости элементов системы. Эта тенденция отражает универсальную закономерность развития социально-экономических систем, где человек, включаясь в них, наследует типичные для них системные качества и одновременно выступает как потенциальный носитель исторической изменчивости этих систем в целом. Тем самым в процессе эволюционного развития человека формируется его способность подниматься над обыденным уровнем, обусловленным сложившейся ситуацией.

Не получил своего должного развития и эволюционный смысл динамики экономической системы, её подъемов и спадов, более интенсивного развития, или застоя, состояния стагнации как одной из составляющих общественной системы, отражающей процессы её взаимодействия с другими системами и формирующей в этом взаимодействии определяющие тенденции общественного развитии.

Теоретическая и практическая значимость проблемы системной обусловленности в формировании экономической динамики, её недостаточная изученность в политико-экономическом разрезе обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы, раскрыв системную обусловленность динамики циклических колебаний в экономической системе, определить её сущность и содержание, выявив её взаимосвязь с эволюционными процессами приспособления и преобразования, накопления знаний, с научно-техническими достижениями, проанализировав роль человека в этом процессе, выявить основной источник цикличности экономической системы с целью смягчения негативных воздействий циклов на экономику, что будет служить теоретической базой прогнозирования процессов экономического развития в соответствии с формированием фаз экономического цикла.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

- раскрытие объективной обусловленности динамических явлений в экономической системе;

- формирование общей системы закономерностей и их проявление в характере и особенностях циклических колебаний;

- выявление определяющих свойств динамики экономической системы в процессе её развития и адаптации к новым условиям;

- становление новых связей, их развитие и совершенствование под влиянием системного характера экономической динамики;

- раскрытие целостности экономической системы как одного из её параметров, определяющих необходимость поддержания многообразия составляющих экономической системы;

определение функциональной взаимосвязи составляющих экономических систем в условиях динамического протекания соорганизованных процессов;

рассмотрение общественного разделения труда как основы

зарождения и развития цикличности экономической динамики в

эволюционном процессе становления, совершенствования и усложнения

структуры экономических систем;

выявление системообразующего фактора экономических систем,

определяющего закономерности становления, развития и разрешения

противоречий общественного воспроизводства на различных этапах циклов;

определение роли институтов общества в процессе эволюции

экономических систем, в выработке соответствующих норм отношений и

стандартов поведения, при формировании экономической динамики;

рассмотрение человеческой деятельности по изменению своей

окружающей среды и изменению себя в этой среде при определении

генетических корней функционирования экономических систем.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальностей Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) Высшей аттестационной комиссии: 08.00.01 Экономическая теория п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов», где в качестве объекта исследований определены реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий (экономических систем, этапов их развития, способов производства, моделей хозяйственного механизма, исторических ситуаций и т.д.). А одной из областей исследования является теория деловых циклов и кризисов (п. 1.3).

Предметом исследования диссертационной работы является полисистемный характер отношений, функционирующий и развивающийся как результат взаимосодействия относительно обособленных, но взаимосвязанных и взаимообусловленных систем, в процессе формирования экономической динамики.

Объектом исследования является процесс формирования экономических циклов, основанный на конкретно-исторических условиях

12

развития воспроизводственных процессов как отражение ритма объективного развития общественного производства, содержащего основные закономерности протекания экономических циклов.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что для определения действенных механизмов снижения негативных последствий циклического характера экономической динамики требуется выработка единой теоретической и методологической базы. Познание объективных процессов и механизмов, заложенных в циклическом характере экономической динамики, предоставит возможность определить в недрах экономической, и взаимосвязанных с ней систем, научно обоснованные предпосылки и факторы социально-экономического развития. Разработанные теоретико-методологические основы позволят более полно осмыслить, как внутренние механизмы формирования экономической цикличности, так и раскрыть влияние на формирование циклического характера экономической динамики неэкономических факторов, что определит формирование целостного представления о полисистемном характере формирования экономических циклов.

Теоретической и методологической основой научной работы послужили труды Смита А., Рикардо Д., Гегеля Г.В.Ф., Кейнса Дж.М., Кондратьева Н.Д., Маркса К., Менша Г., Мизеса Л., Туган-Барановского М.И. и Шумпетера И.

В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы системного, системно-функционального, сравнительного, экономико-статистического и сравнительно-правового анализа.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения в области теории больших циклов конъюнктуры, экономической динамики, общей теории систем, теорий эволюции, институциональной теории.

Информационно-эмпирической основой диссертационного

13

исследования послужили статистические и другие информационные источники, характеризующие цикличность развития экономических систем, законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие антикризисную деятельность, материалы Всемирного экономического форума и Международного института развития управления, Организации экономического сотрудничества и развития, публикации научно-практических конференций и симпозиумов, периодической печати, специальной научной литературы, глобальной информационной сети.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных закономерностей, определяющих формирование циклического характера экономической динамики, установлении механизма формирования экономического цикла посредством последовательной реализации генетически заложенных свойств экономической системы к проявлению активности, эволюции институциональной составляющей в развитии общества, реализации закона общественного разделения труда.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.

1. На основе анализа основных критериев, определяющих свойства динамики экономической системы, сформулировано определение динамики экономической системы, как процесс особо структурирующегося, адаптирующегося и развивающегося комплекса подсистем, избирательно-вовлечённых и объединенных в единое целое, на основе взаимосодействия, по выполнению специализированных воспроизводственных функций для достижения общей цели.

2. Сформулировано и научно обосновано определение системообразующего фактора экономической системы, как изначальной, основной, и узловой проблемы в становлении и развитии теории экономической системы, формировании её динамики, что служит основанием для уточнения понятия «экономическая система» и наполнения его новым содержанием.

3. Определена структурно-генетическая составляющая эволюционного характера динамики экономических систем, устанавливающая закономерности их развития, выявлена её обусловленность действием системообразующего фактора, в результате чего на основе выявленных закономерностей закладывается теоретическая основа формирования прогнозов развития экономических систем.

4. Определено, что в формировании экономической динамики общественное разделение труда формирует две противоположные, но обусловливающие друг друга тенденции: дифференциацию, определяющую развитие качественных характеристик относительно обособленных подсистем, и их взаимное притяжение, устанавливая целостность экономической системы, а также получение более значительного совокупного экономического эффекта.

5. Выявлено, что неотъемлемой составной частью формирования и динамики экономических систем является их институционализация, которая обеспечивает создание устойчивых форм взаимодействия членов общества в процессе их совместной деятельности, под её влиянием осуществляется нормативное регулирование и интеграция деятельности людей, на основе сформировавшихся в обществе ценностных ориентаций.

6. Установлено, что в процессе относительного обособления, на основе все расширяющегося процесса общественного разделения труда, его определяющего влияния на воспроизводственные фазы и сферы народного хозяйства, а также посредством воздействия на экономическую систему социальных и природных систем, формируется полисистемность экономической динамики.

7. Определено, что основу установленной Н.Д. Кондратьевым второй

эмпирической правильности, составляет кардинальная структурная

перестройка экономической системы, вызванная общественным разделением

труда, возникновением на этой основе новых и реструктуризацией

традиционных отраслей, вследствие чего чрезмерная насыщенность

15

изменений в этот период и приводит к социальным катаклизмам.

8. На основе четвертой эмпирической правильности, установленной Н.Д. Кондратьевым, и определяющей, что большие циклы экономической конъюнктуры формируются в едином процессе взаимосвязи с реализацией средних циклов, выявлены особенности формирования большого экономического цикла в XX - начале XXI века.

9. Установлено, что нет достаточных оснований для утверждения о сокращении сроков длительности протекания больших экономических циклов, так как расчеты длительности и периодичности протекания средних циклов не дают для этого основания. Определено, что изобретения и научно-технические достижения, являясь важнейшей и неотъемлемой составной частью формирования больших экономических и средних циклов, не определяют циклический характер экономической динамики.

Практическая значимость исследования. Изучение и использование обнаруженных тенденций в циклических явлениях экономической динамики обеспечивает теоретическую основу для создания системы мер по разработке стратегии развития национальной экономики, государственной политики регулирования инвестиционной деятельности в формировании отраслевой структуры и приоритетов развития экономической системы. Основываясь на понимании современных тенденций в циклических явлениях экономической динамики, появляется возможность оказывать более эффективное влияние на стабилизацию национальной экономики в условиях мирового экономического кризиса, способствовать ориентации управляющих структур на разработку и реализацию антикризисных программ на основе более детального видения проблем, требующих своего разрешения.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития самостоятельного междисциплинарного научного направления, интегрирующего общую теорию систем, экономическую теорию, социологию, теорию управления народным хозяйством, теорию

финансов и кредита, теорию инвестиций, и теорию государственного регулирования рыночной экономики.

Использованные методы исследования могут быть применены при оценке сложившейся конъюнктуры мирового хозяйства, для определения эффективности осуществления мер по интеграции национальной экономики, в реализации программ формирования региональных экономических объединений и участия в международных экономических организациях. Кроме того, их применение позволят снизить как внешние, так и внутрисистемные риски при оценке инвестиционного климата, будет способствовать более динамичным внутриотраслевым и межотраслевым интеграционным процессам, повышению инвестиционной активности в них.

Положения диссертационной работы могут быть использованы законодательными и исполнительными органами РФ, субъектов РФ, органами местного самоуправления при разработке антикризисных программ и адаптации структур управления к циклическим явлениям для дальнейшего совершенствования управления, стратегического планирования, экономического стимулирования научно-технического прогресса.

Алгоритм теории и методологии исследования проблемы может быть применен в организации научно-исследовательской работы, а также в процессе изучения и преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в двух авторских монографиях «Теоретические основы динамики денежного обращения и экономических циклов» -награждена дипломом за I место в конкурсе научных работ преподавателей и сотрудников РГСУ в 2009 году в номинации «Авторская научно-исследовательская работа (монография)», и «Полиситемность

экономической динамики», а также в результатах коллективной работы «Финансирование высшей школы в условиях инновационного развития

экономики», выполненной в рамках исследований, проводимых в РГСУ по заказу Министерства образования и науки РФ.

Основные положения работы обсуждались и одобрены на международных, межвузовских, городских научно-практических конференциях, годичных научных университетских чтениях: на Первом международном симпозиуме, посвященном 20-летию тематического направления «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики», направление: математическое моделирование (г. Харьков Украина, 2003г.); на VI Международном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (г. Москва, 2006 г.); на X Международном научно-педагогическом социальном конгрессе «Инновационная стратегия развития социального образования» (г. Москва, 2008 г.); на ежегодной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики России в условиях кризиса» (г. Москва, 2008 г.); на IV Общегородской научно-практической конференции «Студенческая наука» «Стратегия и тактика антикризисного управления в современных условиях» (г. Москва, 2009 г.); на ежегодной Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей «Проблемы формирования инновационных механизмов модернизации экономики России» (г. Москва, 2010 г.); на V Московской межвузовской научно практической конференции «Студенческая наука» «Развитие субъектов рыночной экономики в посткризисный период» (г. Москва, 2010 г.); на годичных Научных чтениях РГСУ «Значение инноваций в процессе модернизации экономики на современном этапе развития (г. Москва, 2010 г.); на ежегодной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Совершенствование механизма формирования экономики России в посткризисный период» (г. Москва, 2011 г.); на XI Международном социальном конгрессе «Стратегии инновационного развития и социальная сплоченность» (г. Москва, 2011 г.);