Полисистемная оценка генетически обусловленной радиочувствительности организма: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Медведева, Юлия Сергеевна

  • Медведева, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 133
Медведева, Юлия Сергеевна. Полисистемная оценка генетически обусловленной радиочувствительности организма: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Юлия Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и патофизиологические подходы к оценке радиочувствительности

1.1.1 Основные подходы к оценке чувствительности организма при радиационных воздействиях

1.1.2 Явление радиоадаптивного ответа как критерий для оценки индивидуальной радиочувствительности

1.1.3 Вариабельность генетического материала как основа индивидуальной радиочувствительности

1.1.4 Полисистемная оценка индивидуальной радиочувствительности

1.2. Патофизиологическая оценка влияния факторов космического полета

1.2.1 Микрогравитация как фактор космического полета

1.2.2 Радиационное воздействие как фактор космического полета

1.2.3 Комбинированное действие факторов космического полета

1.3. Моделирование факторов космического полета

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Комплексное исследование радиочувствительности мышей при действии гамма-излучения в сублетальной дозе

2.1.1 Оценка субфракционных изменений в сыворотке крови методом лазерной корреляционной спектроскопии у лабораторных мышей

2.1.2 Оценка изменений при действии гамма-изучения на клеточном уровне

2.1.3 Оценка изменений при действии гамма-изучения на органном уровне

2.1.4 Оценка изменений, происходящих при действии гамма-излучения на организменном уровне с помощью подсчета прироста массы тела мышей и поведенческого теста «Открытое поле»

2.2. Моделирование эффектов космического полета

2.2.1 Моделирование микрогравитации

2.2.2 Моделирование эффектов малых доз радиации

2.3. Исследование адаптационных реакций в ответ на действие факторов космического полета в рамках космического эксперимента «Резистентность» программы «БИОН-М» №1

2.3.1 Схема исследования индуцированного радиоадаптивного ответа

2.3.2 Оценка уровня апоптоза в клетках костного мозга мышей после экспозиции на

субмагнитосферной орбите

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ НА РАЗНЫХ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УРОВНЯХ ОРГАНИЗМА

3.1. Исследование генетически обусловленной радиочувствительности на молекулярно-клеточном уровне

3.1.1 Исследование субфракционного состава сыворотки крови мышей после гамма-облучения в сублетальной дозе

3.1.2 Изменения лейкоцитарной формулы крови мышей под действием облучения

3.1.3 Определение содержания субпопуляций лимфоцитов методом лазерной проточной цитометрии

3.2. Исследование эффектов облучения на органный структурно-функциональный уровень

3.3. Исследование изменений при действии гамма-излучения на уровне организма (вес и поведение)

3.3.1 Изменения прироста веса

3.3.2 Оценка изменения поведенческой реакции после облучения в тесте «Открытое поле»

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СУБФРАКЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЛАЗМЕ КРОВИ МЫШЕЙ В

НАЗЕМНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ОСНОВНЫМ ФАКТОРАМ ПОЛЕТА НА ОСНОВЕ ДАННЫХ КОСМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА «РЕЗИСТЕНТНОСТЬ» НА БИОСПУТНИКЕ «БИОН-М» №1

5.1. Оценка субфракционных изменений в плазме крови мышей в рамках космического эксперимента «Резистентность» на биоспутнике «БИОН-М» №1

5.2. Постановка схемы индуцированного радиоадаптивного ответа в клетках костного мозга мышей после экспозиции на субмагнитосферной орбите («БИОН-М» №1)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

106

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген

АД - адаптирующая доза

АИ - апоптотический индекс

АОВ - антиортостатическое вывешивание

АП-сайт - апуриновый/апиримидиновый сайт

внДНК - внеклеточная ДНК

ГКЛ - галактические космические лучи

Группа К - Группа мышей, содержащаяся на Земле в биоспутнике с воспроизведенными условиями содержания полетной группы

Группа К Я+8 - группа мышей, содержащаяся на Земле в биоспутнике с реадаптацией к виварным условиям содержания в течение 7 дней Группа КВ - синхронный виварный контроль к группе К Группа КВ Я+8 - синхронный виварный контроль к группе К Я+8

Группа П - группа мышей после космического полета, экспонированная на биоспутнике «БИОН-М» №1

Группа П Я+8 - группа мышей после космического полета с реадаптацией к земным условиям в течение 7 дней

Группа П Я+8 - синхронный виварный контроль к группе П Я+8

Группа ПВ - синхронный виварный контроль к группе П

ДНР - двунитевые разрывы

ИИ - ионизирующее излучение

ИИИ - источник ионизирующего излучения

ИСЛК - индекс сдвига лейкоцитов крови

КА - космический аппарат

ККМ - клетки костного мозга

КОЕ - колониеобразующая единица

КП - космический полет

КЭ - космический эксперимент

ЛКС - лазерная корреляционная спектроскопия

ЛК-спектры - лазерно-корреляционные спектры

МД - малые дозы

МКС - международная космическая станция

НКДАР - Научный комитет по действию атомной радиации

ОНР - однонитевые разрывы

ОС - орбитальная станция

ПД - повреждающая доза

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РАО - радиоадаптивный ответ

РПЗ - радиационный пояс Земли

СКЛ - солнечные космические лучи

СПС - солнечные протонные события

ФГА - фитогемагглютинин-П

ЦНС - центральная нервная система

dUTP - дезоксиурединтрифосфат

MGI - Mouse Genome Informatics

MPD - Mouse Phenome Database

TdT - дезоксинуклеотидилтрансфераза

UNSCEAR - United Nations Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiation

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисистемная оценка генетически обусловленной радиочувствительности организма: экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Появление новых методов молекулярной биологии, развитие технологий секвенирования позволило получать значительные объемы информации о последовательности нуклеотидов в ДНК разных видов и стало основой многих современных направлений биомедицинской науки (протеомики, геномики, и др.). Проект "Геном человека" предоставил ученым всего мира информацию о последовательности нуклеотидов в генах людей. Проект ENCODE [http://genome.ucsc.edu/encode/] представляет собой доступную энциклопедию элементов ДНК с указанием их функционального значения, связи с белками и РНК, описанием контролирующих фрагментов. Эти данные позволяют по-новому взглянуть на хорошо известные молекулярно-клеточные процессы (клеточную смерть, сигнальные каскады, деление), но существование множества полиморфизмов генов, зависимость реализации генетической информации от факторов внутренней и внешней среды пока не позволяют выявить достоверные маркеры, характеризующие устойчивость/чувствительность организмов к действию экстремальных факторов среды. Сравнение физиологических параметров линейных животных, различающихся устойчивостью к повреждающим воздействиям, и анализ известных данных по их генетическому полиморфизму и экспрессии отдельных генов является перспективным подходом. Сопоставление генетических профилей с известными физиологическими реакциями на нагрузочные пробы в перспективе позволят осуществлять индивидуальный расчет рисков развития заболеваний и их профилактику.

Сегодня человек повсеместно сталкивается с источниками ионизирующего излучения: стремительное развитие атомной промышленности, вероятность возникновения техногенных катастроф на ядерных объектах, использование медицинского облучения в диагностических и терапевтических целях - все это увеличивает контингент людей, контактирующих с источниками ионизирующего излучения [Ярмоненко С.П., 2004; Homeland Security Council, 2005, 2009]. В условиях постоянно повышенного радиационного фона работают и космонавты. В течение космического полета организм подвергается комбинированному воздействию излучения, микрогравитации и других факторов. В связи с этим анализ их влияния на организм и оценка адаптационных возможностей являются одними из первостепенных задач медико-биологических исследований [Федоров В.П., 1990; Шафиркин А.В. и др., 2007]. Изучение биологических механизмов, способных оказывать воздействие на здоровье людей при низких мощностях доз, бы-

ло признано одним из пяти перспективных направлений исследований в Докладе Научного комитета Организации Объединенных Наций по действию атомной радиации в 2016 г.

Проблема оценки адаптационных реакций в ответ на действие ионизирующего излучения (ИИ) состоит в генотипическом разнообразии высших многоклеточных организмов, в сложности протекающих реакций в ответ на облучение [Гончарова И.А. и др., 2003], многообразии внешних факторов, модулирующих этот ответ. Для исследования индивидуальной радиочувствительности, с нашей точки зрения, необходимо применять полисистемный подход, который позволяет оценить суммарный результат патологического процесса и работы приспособительных механизмов, на разных уровнях организации.

Цель. Оценить радиационно-индуцированные изменения на различных уровнях организма в зависимости от генетически детерминированной радиочувствительности и апробировать разработанные методические подходы в космическом эксперименте на молекулярно-клеточном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. В опытах на трех линиях мышей, отличающихся по радиочувствительности, апробировать систему тестов, позволяющую комплексно оценивать последствия облучения на разных уровнях организма.

2. Определить информативные методы исследования для использования в условиях космического эксперимента.

3. В ходе наземных экспериментов при подготовке к полету спутника «БИОН-М» №1 выявить эффекты микрогравитации и облучения с помощью предложенных методов.

4. В ходе космического эксперимента «Резистентность» определить изменения, возникающие в организме животного на молекулярно-клеточном уровне, после полета и при реадаптации.

5. Оценить апоптотические изменения в клетках костного мозга мышей при радиоадаптивном ответе в послеполетный период по сравнению с наземными контрольными группами.

Научная новизна

Впервые были сопоставлены генетические профили мышей (по данным базы Mouse Phe-nome Database и данным литературы) трех линий с их фенотипическими реакциями в ответ на облучение в сублетальной дозе 7,5 Гр на молекулярно-клеточном, органом и организменном структурно-функциональных уровнях с применением интегрального метода исследования лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС). В работе была проведена полисистемная оценка

радиочувствительности мышей трех линий, для которых характерна различная генетически детерминированная радиочувствительность. Сопоставление полученных результатов с генетическими особенностями исследуемых линий мышей показало, что полисистемное исследование с применением интегральных методов расширяет понимание индивидуальной радиочувствительности организма и позволяет проследить отличия в реакциях фенотипической адаптации в ответ на острое облучение. Несмотря на более высокую выживаемость, мыши линии 101ШТ на молекулярном, органном и организменном структурно-функциональных уровнях показали себя наиболее чувствительными к действию радиации; у мышей линии C3H/SnY выявили наибольшие повреждения на клеточном уровне, несмотря на высокую экспрессию генов репарации ДНК и антиоксидантной защиты; у мышей линии С57BL/6JY большинство радиоиндуцирован-ных патологических сдвигов нормализовалось или имело такую тенденцию через 6 недель после облучения. Полученные результаты комплексной оценки состояния организма мышей после тотального острого облучения позволяют определить индивидуальные особенности и тяжесть течения возникшего патологического процесса, а также спрогнозировать риск возникновения и развития отдаленных последствий.

В работе впервые были показаны изменения, происходящие в субфракционном составе плазмы крови мышей (метод лазерной корреляционной спектроскопии) при действии факторов космического полета. В опытах на клетках костного мозга при радиационно-индуцированном адаптивном ответе показано, что пребывание мышей в течение 30 суток на околоземной орбите приводит к изменению их адаптационной реактивности к действию радиации, что проявилось в снижении апоптотического индекса. Выявленное изменение апоптотической гибели клеток мышей в постполетный период связано с действием эффектов космического полета. В частности, полученная животными в ходе полета доза находится в интервале, вызывающим радиоадаптивный ответ (РАО).

Теоретическое и практическое значение работы

В связи с развитием современной науки все чаще появляются работы, направленные на поиск биологических маркеров индивидуального проявления чувствительности и/или устойчивости организма к действию ионизирующего излучения в разных дозах. Естественное генетическое разнообразие человеческого организма позволило установить достаточно большое количество полиморфных генов, ответственных за модуляцию реакций в ответ на облучение на основе цитогенетических или ретроспективных анализов. Однако из-за сложности и разнообразия процессов, протекающих в организме, различий в проявлении адаптационно-приспособительных реакций на разных структурно-функциональных уровнях, данный подход не отвечает на вопрос

о развитии отдаленных последствий облучения и затрудняет прогноз состояния функционального резерва организма. Комплексное исследование организма позволит не только проводить индивидуальные профилактические мероприятия, но и прогнозировать тяжесть течения заболевания и риск возникновения отсроченных последствий облучения. В настоящей работе апробирована батарея тестов для оценки последствий облучения на разных структурно-функциональных уровнях организма мышей и показана целесообразность применения интегрального метода лазерной корреляционной спектроскопии для определения индивидуальных особенностей развития патологических сдвигов под действием экстремальных факторов среды.

Одной из основных задач космической биологии и медицины является исследование влияния факторов космического полета на процессы жизнедеятельности с целью создания научной основы медицинского обеспечения полетов в околоземном пространстве и дальнем космосе. Многолетними экспериментами на биоспутниках доказано, что в орбитальных полетах разной продолжительности в сердечно-сосудистой, сенсомоторной и скелетно-мышечной системах происходят структурно-функциональные изменения, сравнительно быстро нормализующиеся в послеполетный период. Большинством исследователей эти сдвиги трактуются как адаптация к условиям космического полета. Выяснение молекулярно-клеточных механизмов этой адаптации представляет несомненный теоретический и практический интерес. Выявленные в ходе проведенных нами наземного и космического этапов работы сдвиги в плазменном гомеостазе и модификация радиочувствительности клеток костного мозга вносят вклад в понимание процессов, проходящих в организме в ходе космического полета, и могут стать основой для практических рекомендаций по профилактике их негативных последствий.

Положения, выносимые на защиту

1. Радиочувствительность организма при облучении нелетальными дозами должна оцениваться в комплексе по изменениям на молекулярно-клеточном, органном и организмен-ном уровнях.

2. Факторы космического полета модифицируют радиорезистентность клеток костного мозга в послеполетном периоде.

Внедрение в практику

Результаты и основные научно-методические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на ветеринарно-биологическом факультете Федерального государственного бюджетного обра-

зовательного учреждения высшего образования «Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по дисциплинам «Основы радиобиологии» и «Спецпрактикум» при подготовке бакалавров по направлению «Биология» (акт от 28 ноября 2016 г.).

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на студенческой конференции МВА им. К.И.Скрябина «Наука глазами студентов», Москва, Россия, 2011; 20th Euroconference «From Death to Eternity», Rome, Italy, 2012; V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологии и медицины», Ростов-на-Дону, Россия, 2013; Конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология», Москва, Россия 2013; 40th Scientific Assembly "COSPAR ", Moscow, 2014; ICLAS International Conference "Science-based assessment of laboratory animal welfare", Saint Petersburg, Russia, 2014; XV Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине c международным участием «Проект Бион-М1: результаты и перспективы экспериментов и исследований», Москва, Россия, 2014; IV Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций», Москва, Россия, 2015; 23rd conference of the European Cell Death Organization «Death pathways and beyond», Geneva, Switzerland, 2015; Discovery Science - 2016: международном интеллектуальном конкурсе студентов и аспирантов, Москва, 2016; VII Международной школе молодых ученых по молекулярной генетике «Геномика и биология живых систем», Звенигород, Россия, 2016.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах (из них 3 из перечня ВАК) и 9 тезисов в сборниках материалов научных конференций.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в выработке научного плана исследований и выполнении экспериментальных работ, вошедших в совместные публикации. Все основные экспериментальные данные диссертационного исследования получены автором лично. Оценку субпопуля-ционного состава лимфоцитов и общего содержания лейкоцитов крови мышей методом лазерной проточной цитометрии проводили совместно с с.н.с. Таллеровой А.В. лаборатории лекарственной токсикологии ФГБУ «Научно-исследовательского института фармакологии им. В.В. Закусова». Гистологическое исследование органов мышей проводили совместно с к.в.н., асси-

стентом Антиповым А.А. кафедры общей патологии им. В.М. Коропова ФГБОУ ВО Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Структура и объем работы

Диссертационная работа содержит: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы и библиографический указатель, включающий работы на русском (172) и иностранном (98) языках. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц и 31 рисунок.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические и патофизиологические подходы к оценке радиочувствительности

1.1.1 Основные подходы к оценке чувствительности организма при радиационных

воздействиях

Способы оценки индивидуальной радиочувствительности развивались вслед за введением в научную практику новых методов. Первоначальным и наиболее точным критерием являлось выживание особи, однако, такой подход не позволял осуществить прогноз и получить данные по отсроченным эффектам. Оценку воздействия значительных доз (свыше 2 Гр) проводили по внешнему виду животного (отек морды, алопеции, радиационная катаракта, возникновение участков некроза), однако эти критерии в основном качественные. Развитие цитогенетических методов позволило получить зависимости "доза - эффект" для хромосомных и хроматидных аберраций, возникновения двуядерных клеток, количества колониеобразующих единиц (КОЕ). Именно эти кривые и сегодня являются основой при исследовании радиочувствительности любого организма, но детерминированный характер эти зависимости приобретают при дозах свыше 0,2 Гр.

С развитием атомной и космической промышленности, науки и медицины, возрос круг людей, имеющих профессиональный контакт с источниками ионизирующей радиации в малых дозах [Бурлакова Е.Б., 2010; Rithidech K.N. et al., 2012]. В повседневной жизни людей возрастает вероятность оказаться в условиях повышенного уровня радиационного фона в результате производственных аварий или техногенных загрязнений. По отчетам United Nations Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiation (UNSCEAR) при исследовании когорт людей, подвергшихся действию малых доз ионизирующего излучения, такое воздействие не оказало влияния на увеличение онкозаболеваний у профессионалов и частоту встречаемости врожденных дефектов у их потомков. Однако данные экспериментальных работ по облучению лабораторных животных доказывают существование наследственного радиационно-индуцированного изменения генома, что не исключает возможность развития данных эффектов и у человека [UN-SCEAR Report, 2012].

Результаты научных исследований последних лет показывают, что для выявления эффектов воздействия на человека ИИ, особенно в малых дозах, недостаточно результатов традиционных эпидемиологических и физиологических исследований [Цыб А.Ф. и др., 2005; Корзенева И.Б. и др., 2008 б].

До 90-х годов существовала пороговая концепция влияния ИИ на биообъекты: считали, что существует такой порог доз, ниже которого не существует никаких видимых стохастических и детерминированных эффектов облучения. Пороговая доза для эффектов составляла около 0,5 Гр [Кудряшов Ю.Б., 2004; Цыб А.Ф. и др., 2005]. Данная гипотеза была почти полностью отвергнута научным сообществом после того, как доктор Оливиери [Olivieri G. et я1, 1984] описал феномен, названный адаптивным ответом [Ярмоненко С.П., 2004].

Данные о наличии или отсутствии адаптации к облучению противоречивы, к тому же большинство из них получены в результате только эпидемиологических исследований, либо только цитогенетических, либо касающихся эффектов облучения в дозах, превышающих границу малых доз. Проблема изучения индивидуальных реакций организма на низкодозовые радиационные воздействия остается открытой и по настоящее время [Гончарова И.А. и др., 2003; Лисочкин Б.Г. и др., 2004; Корзенева И.Б. и др., 2008 б]

В 1993 году Научный комитет по действию атомной радиации (НКДАР) предложил считать дозы в 0,2 Гр и ниже - малыми. Мощность излучения считают малой, когда интенсивность воздействия редкоионизирующей радиации меньше или равна 0,1 мГр/мин [UNSCEAR, 2010].

На данный момент результаты биологических исследований в области малых доз ионизирующей радиации достаточно противоречивы. Существуют две противоположные беспороговые концепции для оценки эффектов ИИ в зависимости от полученной дозы облучения - линейная и нелинейная. Линейная беспороговая концепция влияния малых доз на биообъект постулирует линейную зависимость «доза-эффект» и отрицает наличие предела, ниже которого перестают осуществляться стохастические эффекты облучения [Богданов И.М. и др., 2005; Цыб А.Ф. и др., 2005]. Результаты исследований в отношении эффектов малых доз (МД) носят разнонаправленный характер, возможно, из-за того, что существующие на данный момент методологические подходы, отражающие биологические эффекты в диапазоне больших доз излучения, имеют ограничения в области действия малых и низкоинтенсивных воздействий [Буланова К.Я. и др., 2006]. Например, считают, что индукция геномной нестабильности малыми дозами больше характерна при воздействии ИИ с высокой линейной передачей энергии (ЛПЭ), исходя из отчетов UNSCEAR, геномная нестабильность обычно не индуцируется в организмах при действии излучений с низкой ЛПЭ в дозах менее 0,5 Гр. Однако в эксперименте с мышами линии С3Н, при воздействии на них гамма-лучей при низкой мощности дозы (20-200 мГр/сут), было показано, что воздействие радиации индуцировало комплекс хромосомных аберраций в клетках селезенки, ведущий к нестабильности генома [Tanaka К et я1., 2008а; UNSCEAR, 2012].

Следствием из линейной беспороговой концепции является предположение о том, что экспозиция при любой дозе, даже малой, потенциально представляет собой вредное воздей-

ствие на организм. Однако экспериментально было показано, что некоторое увеличение естественного радиационного фона может сопровождаться таким эффектом, как радиационный гормезис [Петин В.Г. и др., 2012]. Также в исследованиях in vivo и in vitro системах млекопитающих показано, что облучение в дозе 0,01 Гр ИИ с низкой ЛПЭ включает защитный механизм, из-за которого происходит снижение количества хромосомных повреждений и уменьшение или полное исчезновение индукции канцерогенеза, вызываемого последующим облучением в более высоких дозах [de Toledo S.M. et al., 2006]. В связи с этим появились гипотезы, что зависимость биологических эффектов от величины доз, относящихся к малым, носит нелинейный характер. Нелинейная беспороговая концепция постулирует: воздействие МД ионизирующей радиации не укладывается в рамки линейной концепции, и эффекты, полученные от больших доз ИИ, не могут быть экстраполированы на механизм действия малых доз радиации из-за сложных внутриклеточных механизмов. На данный момент к малым дозам относят те дозы, которые не вызывают опасных детерминированных последствий для здоровья организма [Богданов И.М. и др., 2005, Цыб А.Ф. и др., 2005]. Границей диапазона малых доз предложена такая доза, при которой в среднем на одну мишень приходится один трек от прохождения ионизирующей частицы [UNSCEAR, 1993; Кудряшов Ю.Б., 2004].

Для научно обоснованного нормирования малых доз ионизирующего излучения и прогнозирования влияния биологических эффектов на состояние здоровья персонала, имеющего контакт с ИИ в малых дозах, для понимания индивидуальных адаптивных и компенсаторных возможностей организма человека в условиях острого (медицинские исследования) и длительного (космические полеты) действия малых доз, чрезвычайно важна наработка экспериментальных данных об их влиянии на индивидуальную радиочувствительность человека [Корзенева И.Б. и др., 2008б, в]. Эти вопросы имеют большое практическое значение, от их решения зависят программы здравоохранения, индивидуальный профотбор сотрудников, применение ионизирующих излучений для лечения злокачественных опухолей, понимание биологических эффектов действия МД на организм, а также оценка последствий биологического действия излучения на человека [Корзенева И.Б. и др., 2008а; Осипов А.Н. и др., 2009].

1.1.2 Явление радиоадаптивного ответа как критерий для оценки индивидуальной

радиочувствительности

Малые дозы ионизирующей радиации могут индуцировать в организме радиоадаптивный ответ, характеризующийся устойчивостью целого организма или клеток к последующему облучению. При индукции РАО происходит снижение уровня цитогенетических нарушений, повышение выживаемости клеток, понижение уровня образования опухолей, повышение устойчиво-

сти к инфекциям [Засухина Г.Д., 2007]. Степень выраженности РАО полифакториальна и зависит от типа клеток, мощности дозы, времени между облучениями в малой (адаптирующей) и высокой (повреждающей) дозах, от фазы клеточного цикла, времени оценки эффекта, от индивидуальной чувствительности клеток, органов и всего организма, от экологических условий, в которых находится организм и др. [Пелевина И.И. и др., 2015].

Проявление радиоадаптивного ответа напрямую зависит от генетических особенностей биообъекта и индивидуальной чувствительности организма к облучению [Roberts S.A.et al., 1999]. Для оценки радиоадаптивного ответа, как и для оценки влияния малых доз ионизирующего излучения, часто используют молекулярные и цитогенетические методы [Гончарова И.А. и др., 2003; Севанько А.В.,и др., 2003; Цыб А.Ф. и др., 2005]: выявляют хромосомные аберрации [Серебряный А.М. и др., 2008; Федоренко Б.С. и др., 2008; Алчинова И.Б., 2015], поражения различных клеточных структур [Бурлакова Ц.Б., 2010], оценивают мутационные события в локусах различных генов [Корзенева И.Б. и др., 2008а; Минина В.И., 2012 ], определяют повреждения ДНК (одно- и двунитевые разрывы (ОНР, ДНР), перекрестные сшивки) [Воронков Ю.И. и др., 2008; Осипов А.Н. и др., 2009; Turner H. C. et al., 2015], применяют микроядерный тест [Пелевина И.И. и др., 2005, 2010; Ахмадулина Ю.Р. и др., 2013; Turner H.C. et al., 2015], метод ДНК-комет [Мязин А.Е. и др., 2002], подсчет свободной плазменной ДНК [Васильева И.Н. и др., 2015; Glebova K. et al., 2016] или анализ митохондриальной ДНК [Абдулаев С.А. и др., 2010], образование КОЕ [Васильев С.А. и др., 2010], частоту клеточной гибели, характеризующие выживаемость клеток [Засухина Г.Д., 1999; Пелевина И.И., 2015 Vorobyeva N. et al., 2008], показатели оксидативного стресса [Пелевина И.И., 2010; Tseng B.P. et al., 2013] и др.

При исследовании развития радиоиндуцированного адаптивного ответа была выявлена следующая закономерность: чем ниже резистентность биообъекта, тем выше частота проявления РАО [Пелевина И.И. и др., 2015]. Данная закономерность просматривается в некоторых исследованиях. Например, анализ сравнения индукции РАО между естественными популяциями полевых мышей и обыкновенных слепушонок, для которых характерна более высокая радиочувствительность по сравнению с мышами, показал более высокую частоту проявления РАО у слепушонок по снижению количества микроядер в полихроматофильных эритроцитах. Однако авторы связывают успешную радиоадаптацию данного вида популяции не только со сравнительно низкой радиорезистентностью организма, но и с постоянным проживанием слепушонок

90 о

в зоне хронического воздействия Sr в малых дозах в отличие от диких мигрирующих мышей [Григоркина Е.Б. и др., 2013]. В другом исследовании индукцию РАО анализировали по уровню аберраций хромосом у двух линий мышей с различной радиочувствительностью - C3H/Sn и 101/HY. При воздействии на организм сначала адаптирующей (АД), а потом повреждающей

дозами (ПД) у линии C3H/Sn наблюдали кумулятивный эффект. У линии 101/HY наблюдали уменьшение числа аберраций хромосом, что могло быть вызвано активацией радиоадаптивного ответа. Однако данный результат может означать, что уменьшение количества повреждений связано с усилением клеточной гибели вследствие повышенного количества аберраций на клетку [Алчинова И.Б. и др., 2010]. Тем более что относительно высокая выживаемость мышей линии 101/HY, при том, что у них наблюдают дефекты в системе эксцизионной репарации, связывают как раз с повышенной элиминацией клеток с радиоиндуцированными повреждениями ДНК [Малашенко А.М. и др., 2003]. Возможно, различия в индукции РАО могут быть связаны не столько с повышенной чувствительностью организма к радиации, сколько с индивидуальными проявлениями механизмов клеточного ответа на воздействие ИИ. Тем не менее, на данный момент механизм индукции РАО и вариабельность в частоте его проявлений изучены недостаточно [Rithidech K.N. et al., 2012].

После космического полета в качестве стандартной процедуры для оценки истощения функциональных ресурсов и здоровья экипажа используют нагрузочные физиологические пробы, в связи с тем, что регуляторные механизмы, поддерживающие гомеостаз во время космического полета (КП) и во время реадаптации, могут быть достаточными в покое, но не при напряженной деятельности [Влияние динамических факторов космического полета на организм животных, 1979]. Оценку радиационного воздействия проводят ретроспективно и результаты этих исследований отражают изменения генетического материала, произошедшие за время полета, однако, оценить явление генетической нестабильности не представляется возможным.