Полисенсорный аспект развития личности младшего школьника при формировании иноязычной речевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сейдалов, Мурат Идрисович

  • Сейдалов, Мурат Идрисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Сейдалов, Мурат Идрисович. Полисенсорный аспект развития личности младшего школьника при формировании иноязычной речевой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сейдалов, Мурат Идрисович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Педагогические основы проблемы развития полисенсорных возможностей потенциала личности младшего школьника . 12

1.1 Личность младшего школьника как синтез собственных качеств индивида и интериоризированных субьектно-интенциональных качеств других индивидов в процессе познания.12

1.2 Иноязычная речевая деятельность как основа развития личности младшего школьника посредством внутренней полисенсорной программы. 34

1.3 Внутренняя полисенсорная программа - средство приобщения к иноязычной культуре и становления моральных качеств и мировоззрения личности младшего школьника. 62

Выводы по I главе. 78

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование путей и средств полисенсорного развития младших школьников при овладении иностранным языком. 80

2.1 Описание процедуры проведения опытно-экспериментальной работы. 80

2.2 Содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы.98

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментального исследования .119

Выводы по II главе.131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисенсорный аспект развития личности младшего школьника при формировании иноязычной речевой деятельности»

Актуальность исследования. Согласно выводам современного науковедения основой развития всех наук на рубеже 20-21 веков станут гуманитарные дисциплины. Мировой исторический опыт показывает, что приоритет гуманитарных наук возникает именно в переломные эпохи, одну из каких переживаем мы.

В связи с этим, проблема научно-педагогического обеспечения гуманитарного образования приобретает новое звучание.

Анализ ситуации показывает, что в последние годы в связи с гуманизацией образования неуклонно развивается гуманитарное образование, при этом мировой интеграционный процесс показывает, что особую роль приобретает языковое культуроведческое образование, которое становится приоритетным направлением интеграционного процесса, межкультурной коммуникации и диалога культур в мировом сообществе.

В нашей стране, в связи с расширением многосторонних связей с другими странами, формирование иноязычной речевой деятельности приобретает особую значимость, в частности, в развитии личности младшего школьника. Исходя из этого, в нашем исследовании рассматривается полисенсорный аспект развития личности младшего школьника при формировании иноязычной языковой деятельности. Данная задача приобретает особую значимость на этапе становления личности в младшем школьном возрасте, так как именно этот возраст, будучи переходным, обладает глубокими потенциальными возможностями физического, психологического и духовного развития ребенка. В данном возрасте происходит смена субъективной, эгоцентрической позиции по отношению к окружающим на позицию объективную: познавательную, нравственную (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец и др.).

В основу нашего исследования заложен научный тезис академика А.В. Петровского, основанный на взглядах Л.С.Выготского, "о личности, как особой форме организации взаимной активности данного индивида и других индивидов" [114, С.241].

При этом личность выступает в качестве своеобразного синтеза собственных качеств данного индивида и интериоризированных субъектно-интенциональных качеств других индивидов. С этих позиций анализ роли полисенсорного восприятия в развитии личности обучаемого при формировании иноязычной речевой деятельности представляет интерес, так как сегодня воспитание рассматривается как формирование отношения к миру (формирование отношения человека к самому себе и формирование отношения к другим людям) [50, С.23].

Основываясь на научном наследии Л.С.Выготского, А.В.Петровский выделяет четыре идеи [114, С.237], которые он оценивает как исключительно конструктивные и образующие в установлении концепции личности:

1. Идея активности (активное вмешательство человека в ситуацию);

2. Опосредованный характер психических свойств человека (функциональные опосредования обеспечивают знаки, с помощью которых происходит овладение поведением);

3. Положение об интериоризации социальных отношений (интериоризация собственно-субъективных, активных интенциональных моментов, представленных в социальных отношениях). Акты интериоризации совершаются, главным образом, в процессе общения;

4. Становление личности заключается в переходах между состоянием "себя-для других", и "для себя-бытие". Личность, как система, обнаруживает себя дважды: в первый раз - в действиях социально-ориентированных и поступках; во второй раз - в завершающих поступок как деяние актах "вторичного творческого синтеза, основанного на встречной активности другого лица [114, С.240].

В нашем исследовании предпринимается попытка показать роль полисенсорного восприятия в развитии личности младшего школьника на основе педагогического общения, понимаемого в контексте вышеуказанной концепции личности.

Общение в педагогической работе выступает, во-первых, как средство решения учебных задач, во-вторых, как социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса, в-третьих, как способ организации взаимоотношений учителя и учащихся, обеспечивающих успешность обучения и воспитания. Исходя из этого, педагог должен в своей деятельности реализовывать все функции общения - выступать и как источник информации и как человек, познающий другого человека и как организатор коллективной деятельности и взаимоотношений [58,0.12-13].

В качестве фундаментальной основы исследования рассматриваются педагогические технологии на основе:

- личностной ориентации педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Е.Н. Ильин);

- активизации и интенсификации деятельности учащихся (Е.И.Пассов, В.Ф.Шаталов).

При этом учитывается: а) иностранный язык - одновременно и цель и средство обучения (Е.И.Пассов). б) язык - средство общения, идентификации, социализации и приобщения младшего школьника к культурным ценностям (В.П.Кузовлев, Е.И.Пассов).

В связи с реформой образования, обновления технологий обучения в целом, использование данных психико-физиологических исследований в разработке модели обучения приобретают особую значимость.

Использование данных психолого-физиологических исследований в научно-педагогическом обеспечении образования имеет давнюю историю, в этой области накоплен большой материал, имеется определенный опыт.

В области разработки педагогических основ обучения иностранным языкам на начальном этапе, рассматриваемая проблема особенно актуальна в связи с внедрением западных технологий обучения и необходимости поиска оптимального сочетания традиционных отечественных методов обучения с новыми западными технологиями, при этом особое внимание следует обратить, с одной стороны, на принцип интериоризации (П.Я. Гальперин), а также на психико-физиологические концепции построения действия, функциональных систем поведенческого акта, с другой (Н.А. Бернштейн, П.К. Анохин и др.).

Немаловажную роль в построении фундаментальной основы нашего исследования играют также концепция развития личности А. В. Петровского и деятельностный подход (J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и Н.Ф. Талызина). Мы опираемся на положение о роли образа в выполнении произвольных действий человека, которые выражаются не только в регуляции контроля и выполнении действия, но и в том, что образ выступает как важное звено в человеческой деятельности (П.К. Анохин, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Исходя из чего, мы принимаем во внимание: а)единство образа и действия и наличие кольцевой зависимости при первичности и изначальности действия в генетическом плане (С.Л.Рубинштейн, А,Н.Леонтьев, ПЯ.Гальперин, Н.Ф.Талызина); б)взаимообусловленность формирования образа и действия> (Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев).

Педагогические основы формирования иноязычной речевой деятельности при ведущей роли полисенсорного восприятия на начальном этапе обучения позволит реализовать современные подходы обучения, что обогатит их принципами теории деятельности, обеспечит оптимальную управляемость учебной деятельностью.

Объектом исследования является развитие личности младшего школьника при формировании иноязычной речевой деятельности.

Предметом исследования являются пути, условия и методы организации полисенсорного восприятия, способствующие развитию личности младшего школьника при формировании иноязычной речевой деятельности.

Цель исследования - разработка педагогических основ организации полисенсорного восприятия, способствующих развитию личности младшего школьника при формировании иноязычной речевой деятельности.

Гипотеза исследования - целенаправленная организация полисенсорного восприятия, способствующая эффективному развитию личности младшего школьника при формировании иноязычной речевой деятельности, обеспечивается при условии, если:

- реализуется личностно-ориентированное формирование иноязычной речевой деятельности, при которой личность младшего школьника выступает в качестве своеобразного синтеза собственных качеств данного индивида и интериоризированных субьектно-интенциональных качеств других индивидов;

- при формировании иноязычной речевой деятельности обеспечивается целенаправленное формирование внутренней полисенсорной программы на основе полисенсорной интериоризации, что способствует активизации речемыслительной деятельности младшего школьника;

- реализация внутренней полисенсорной программы становится одним из важных компонентов учебно-воспитательной работы и служит средством приобщения к иноязычной культуре, моральных качеств, направленности личности младшего школьника и его мировоззрения.

Цель и гипотеза исследования определяют следующие задачи:

1. Анализ научной литературы по теме исследования.

2. Разработка педагогических основ организации полисенсорного восприятия при формировании иноязычной речевой деятельности на начальном этапе обучения.

3. Проведение опытно-экспериментальной работы по теме исследования на основе оптимального использования потенциала полисенсорной системы младшего школьника.

4.Разработка на основе анализа результатов экспериментального исследования методических рекомендации по использованию полисенсорной модели обучения иностранному языку.

Методологической основой исследования являются:

- работы по проблеме педагогического общения (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Е.Н.Ильин, И.А.Зязюн);

- работы по проблеме обновления и гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А.Амонашвили, А.А.Бодалев, И.А.Зимняя);

- концепция личности А.В.Петровского;

- деятельностный подход (Л.С.Выготский);

- теория о поэтапном формировании умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

- теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев 1965, И.А.Зимняя 1978);

- концепция о функциональных системах поведенческого акта (П.К.Анохин);

- концепция о построении действия (Н.А.Бернпггейн).

В ходе исследования были применены следующие методы:

1) анализ научной литературы по проблеме исследования;

2) педагогическое наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью;

3) беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) Разработано научно-теоретическое положение об использовании полисенсорной системы индивида в формировании иноязычной речевой деятельности младшего школьника, в контексте личностно-ориентированного обучения на основе концепции А.В.Петровского.

2) Разработаны педагогические основы реализации внутренней полисенсорной программы, формируемой на основе полисенсорной интериоризации, перехода от внешних предметных действий во внутренние умственные действия.

3) Теоретически обосновано и практически показано формирование внутренней полисенсорной программы на основе полисенсорной интериоризации, что обеспечивает эффективное образование речевых знаний, умений и навыков.

4) Выдвинуто положение о внутренней полисенсорной программе, как о важном компоненте педагогического общения между учителем и обучаемыми, в процессе которого формируются моральные, нравственные качества, направленность личности младшего школьника и его мировоззрение, осуществляется приобщение к иноязычной культуре в сопоставлении культурных реалий своей страны.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти широкое применение в практике педагогического общения, в развитии личности обучаемого на основе целенаправленной организации полисенсорного восприятия. Разработанные диссертантом педагогические рекомендации использовались на практике и могут лечь в основу создания новых учебников и учебных пособий по личностно-ориентированному обучению, с учетом возможностей целенаправленной реализации внутренней полисенсорной программы младшего школьника в учебно-воспитательной деятельности.

Этапы исследования:

1) Поисковый этап - 1996 - 98 гг. Анализ литературы по теме исследования, разработка модели обучения, стажировка в Германии в Боннском университете.

2) Основной этап - 1998 - 99 гг. - опытно-экспериментальная работа по реализации модели обучения.

3) Завершающий этап - 1999 - 2000 гг. - систематизация полученных данных, анализ результатов обучения, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической основой работы, целенаправленным осуществлением программы исследования, использованием взаимодополняющих методов сбора данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Целенаправленная организация полисенсорного восприятия на начальном этапе стимулирует эффективное развитие личности младшего школьника на последующих этапах формирования иноязычной речевой деятельности.

2) Внутренняя полисенсорная программа формируется на основе интериоризации внешних предметных действий во внутренние умственные, являющихся основой реализации или одним из вариантов личностно-ориентированного обучения.

3) Модель учебно-воспитательной деятельности, в контексте которой личность младшего школьника рассматривается как своеобразный синтез собственных качеств личности и интериоризированных качеств других индивидов, способствует приобщению обучаемых к иноязычной культуре, формированию моральных качеств и мировоззрения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались автором на семинарских занятиях аспирантов ЯГУ, на научно-практических конференциях Якутского государственного университета с 1998 по 2000 гг., на республиканских и городских семинарах учителей г. Якутска с 1996 по 2000 гг., в период стажировки в Германии в Боннском университете на сешшарах преподавателей и студентов. Материалы исследования апробированы на открытых уроках для учителей иностранного языка

Республики Саха (Якутия). Основные положения работы отражены в публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сейдалов, Мурат Идрисович

Выводы по экспериментальной части исследования

На основе проведенного опытно-экспериментального исследования по проблеме развития природного познавательного потенциала личности младшего школьника в рамках полисенсорного обучения можно сделать следующие выводы: введение в обучение иностранному языку полисенсорного аспекта способствует развитию у учащихся познавательной активности, что приводит к повышению эффективности обучения предмету в целом и активизации образовательного процесса. Основным механизмом усвоения учебного материала является включение в процесс введения нового материала (по возможности) всего комплекса сенсорных модальностей человеческого организма, что положительно сказывается на восприятии учебного материала учащимися. Все это в комплексе приводит к формированию творческой индивидуальности, активно и самостоятельно мыслящей личности с четко обозначенной жизненной позицией. Основным приемом закрепления лексических единиц между собой является ассоциативная связь, позволяющая учащимся на основе схем ассоциативной связи воссоздать образ вводимого понятия; элементы культуроведческой направленности, обеспечивающие знакомства учащихся с традициями, обычаями, праздниками, сказками, детским фольклором (считалки, загадки, стишки), которые способствуют осознанию младшими школьниками взаимосвязи обучения иностранному языку с общечеловеческими ценностями и развитию у них нравственно-духовной сферы. Посредством понимания культуры народа-носителя изучаемого языка у детей формируются и развиваются высоконравственные качества отношения к окружающим и к самому себе, расширяются границы мировосприятия; построение учебного процесса на основе личностно-деятельностного подхода формирует у детей прежде всего умение произвольно устанавливать отношения между мотивом (тем, ради чего выполняется деятельность) и целью (тем, что должно быть получено в результате деятельности). Учащиеся учатся планировать, организовывать, соподчинять свои действия, варьировать способы деятельности, и все это происходит во взаимодействии, в деятельности с другими людьми, в процессе обучения и воспитания; целенаправленная работа учащихся по выполнению индивидуальных и коллективных заданий, связывающих обучение иностранному языку с разными видами деятельности, присущими данному возрасту, способствует повышению учебной мотивации, уровня сформированности учебных действий учащихся и развитию их как субъектов речевой иноязычной деятельности; учебная деятельность (взаимодействие), основанная на субъектно-субъектном учебном сотрудничестве учителя и учеников, а также учащихся между собой и, опирающаяся на учет индивидуальных и возрастных качеств младших школьников, предполагает личностно-ориентированную направленность урока и способствует развитию культуры взаимоотношений и речемыслительной деятельности.

Таким образом, содержание, формы и приемы полисенсорного обучения, направленного на формирование у младших школьников нравственных отношений к окружающим и к самому себе и переход их в устойчивые личностные образования, обеспечили развитие личности младшего школьника.

Заключение

В наши дни российская школа стоит перед проблемой выбора новых путей развития. Очевидно, что эти пути, в частности, должны привести к формированию творческой индивидуальности, активно и самостоятельно мыслящей личности с четко обозначенной жизненной позицией. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило наметить решение этой важной проблемы преподавания иностранных языков на современном этапе в русле личностно ориентированного обучения средствами иностранного языка. Одним из основных путей является активизация познавательной деятельности учащихся посредством полисенсорного восприятия, суть которой состоит в энергичном, целенаправленном осуществлении познавательной деятельности, преодолении инерции, пассивных и стереотипных форм преподавания и учения.

В настоящее время наблюдается тенденция смены социоцентрической парадигмы образования на антропоцентрическую, при которой на первое место выходит субъект обучения, как смыслообразующий компонент всего образовательного процесса.

Содержание личностно ориентированного обучения средствами иностранного языка на современном этапе включает нравственный, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный аспекты. Нравственный аспект имеет целью формирование у учащихся нравственного отношения к окружающим и к самому себе, а также является основой для развития общечеловеческих ценностей. Когнитивный аспект играет роль проводника к знаниям о языке, культуре, мировоззрении как основе духовного развития. Деятельностно-творческий аспект способствует развитию у учащихся разнообразных способов деятельности, творческих способностей и является основой субъектно-субъектных отношений в образовательном процессе, что положительно влияет на всестороннее развитие личности младшего школьника. Личностный аспект обеспечивает актуализацию личностных функций в сфере овладения иностранным языком. Комплексная реализация данных аспектов в русле полисенсорной модели обучения позволяет развить такие компоненты потенциала личности младшего школьника, как познавательный, творческий и коммуникативный.

Педагогический аспект раннего углубленного обучения иностранному языку представляет собой благоприятную основу для приобщения школьников к нравственным и культурным ценностям, отражающих богатство общечеловеческой культуры не только народа-носителя изучаемого языка, но также и своего народа.

Предлагаемая нами модель обучения младших школьников иностранному языку предполагает целенаправленное развитие личности на основе нравственных ценностей в контексте полисенсорного обучения и воспитания.

Нравственное воспитание рассматривается нами как процесс приобщения личности младшего школьника к культуре и быту страны изучаемого языка.

В процессе полисенсорного обучения и воспитания происходит становление коммуникативно-ориентированной личности младшего школьника, способной и желающей участвовать в процессе общения. Конструирование учебного процесса на основе личностно-деятельностного подхода способствует развитию активности самого ученика, его готовности к учебной деятельности, к решению проблемных задач за счет равнопартнерских, доверительных субъектно-субъектных отношений с педагогом, предполагает единство внешних и внутренних мотивов, внешним мотивом является достижение, а внутренним - познавательный мотив. В целом, личностно-деятельностный подход в обучении означает, что прежде всего в этом процессе ставится и решается основная задача образования создание условий развития гармоничной, нравственно-совершенной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности.

Анализ существующих подходов к проблеме обучения и воспитания средствами иностранного языка позволил предположить, а экспериментальная работа в школе подтвердила, что возможным и эффективным средством формирования отношения к окружающему миру в контексте иноязычной речевой деятельности является полисенсорное изучение иностранного языка на основе активной познавательно-творческой деятельности младших школьников.

Введение в процесс обучения полисенсорного аспекта на основе разнообразных видов деятельности (изобразительной, музыкальной, трудовой), присущих детям данного возраста, обеспечило эффективность усвоения учащимися учебного материала.

Познавательно-культуроведческая направленность обучения иностранному языку, включающая основательное знакомство младших школьников с народными традициями и детским фольклором, формирует общечеловеческие нравственные ценности, что служит основой для развития духовно-нравственной личности. Личностно-ориентированная направленность обучения выражается в том, что все обучение строится с учетом прошлого опыта обучающегося, его личностных особенностей в субъектно-субъектном взаимодействии. Совместная деятельность учителя и детей, а также самих учащихся между собой, воспитывает группу как коллектив, формирует навыки конструктивного поведения, умение адекватной самооценки, развивает инициативность, волевые качества и самостоятельность. Весь процесс обучения "преломляется" через личность обучающегося, через его мотивы, ценностные ориентации, цели, интересы и перспективы.

Таким образом, активная познавательно-творческая деятельность учащихся в полисенсорной модели обучения иностранному языку способствует поэтапному усвоению содержания обучения: от полисенсорного образа, формируемого на основе данных, передаваемых анализаторами (обогащенное восприятие) к полисенсорной программе (анализ и обобщение полученной информации, построение последовательности операций). Заключительным этапом является реализация полисенсорной программы (автоматизация действия).

Обучение в рамках предлагаемой нами модели способствует как развитию общей речевой способности детей, так и формированию способностей использовать иностранный язык как средство общения, самовыражения и саморазвития.

В исследовании обоснована целесообразность и доказана возможность введения на начальном этапе обучения иностранным языкам полисенсорной модели обучения. Данная модель предполагает введение полисенсорного аспекта, осуществляемого в познавательно-творческой деятельности учащихся и направленного на формирование нравственного отношения к окружающим и к самому себе.

Определены педагогические условия, разработаны содержание, методы и приемы конструирования данной модели. Теоретически и экспериментально доказана возможность развития нравственного потенциала личности младшего школьника в процессе формирования отношения к окружающему миру при условии введения в модель обучения полисенсорного аспекта (задействование всех анализаторов человеческого организма в процессе восприятия), в контексте активной познавательной творческой деятельности. В целом, в настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель и решены поставленные задачи.

На основе вышеизложенных выводов, можно дать следующие рекомендации по использованию иностранного языка, как средства воспитания коммуникативно-ориентированной личности младшего школьника: 1) иностранный язык следует рассматривать как средство приобщения личности учащегося к общечеловеческим нравственным ценностям и развития на этой основе самой личности; 2) обучение иностранному языку следует осуществлять на личностно-ориентированной основе, обеспечивающей развитие потенциальных возможностей и способностей личности, что предполагает использование социодинамической и социометрической характеристик учебных групп, индивидуальных психолого-педагогических характеристик в учебном процессе; 3) овладение иностранным языком не должно превращаться в чисто имитативный процесс, оно должно основываться на коммуникативности и сочетаться с аналитической деятельностью; 4) следует организовывать общение детей на уроках иностранного языка на основе совместной продуктивной познавательно-творческой деятельности. При такой форме сотрудничества при обучении языку могут решаться не только практические коммуникативные, но и развивающие и воспитывающие задачи; 5) отбор речевых ситуаций и их содержательное и мотивационное наполнение следует осуществлять на основе языкового материала, имеющего тесную связь с жизнью, который является хорошим материалом для сочетания игровой и познавательной мотивации и обладает большим воспитательным потенциалом.