Полисахариды: получение и влияние на ингибирование солеотложения и газогидратообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Ишмуратов Фарид Гумерович

  • Ишмуратов Фарид Гумерович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 176
Ишмуратов Фарид Гумерович. Полисахариды: получение и влияние на ингибирование солеотложения и газогидратообразования: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ишмуратов Фарид Гумерович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Предотвращение отложения карбоната кальция и газогидратообразования

1.1 Технологические методы ингибирования солеотложения

1.2 Физические методы предотвращения солеотложения

1.3 Химические методы ингибирования солеотложения

1.4 Кристаллизация карбоната кальция

1.4.1 Кристаллизация карбоната кальция в магнитном поле Земли

1.4.2 Действие магнитного и электромагнитного полей на кристаллизацию карбоната кальция

1.4.3 Влияние ионной силы на кристаллизацию карбоната кальция

1.4.4 Действие поверхностно-активных веществ (пав) на кристаллизацию карбоната кальция

1.4.5 Влияние органических веществ на кристаллизацию карбоната кальция41

1.5 Ингибирование процесса газогидратообразования

1.6 Углеводы: классификация, строение, получение, свойства

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Углеводы - новый класс «зеленых» ингибиторов солеотложений

2.2 Влияние арабиногалактана на ингибирование отложения карбоната кальция

2.3 Влияние натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы на ингибирование отложения карбоната кальция

2.4 Синергетическое влияние полисахаридов и электромагнитного поля на кристаллизацию карбоната кальция

2.5 Влияние арабиногалактана и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы на ингибирование газогидратообразования

2.6 Цитотоксичность гидрохлорида ё-галактозамина, арабиногалактана, декстрана и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы

2.7 Технологическая схема очистки арабиногалактана

91

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

AMP или ATMP - аминотрисметиленфосфоновая кислота BHMT - бисгексаметилентриаминпентаметиленфосфоновая кислота CMI - карбоксиметилинулин

DTPMP или DETPMP - диэтилентриаминпентаметиленфосфоновая кислота

EDTMP - этилендиаминтетраметиленфосфоновая кислота

HEDTA - N-гидроксиэтилэтилендиаминтриуксусная кислота

MW - микроволновое излучение

PASP - натриевая соль полиаспарагиновой кислоты

PBTC - 2-фосфоно-1,2,4-бутантрикарбоновая кислота

PPCA - фосфинополикарбоновая кислота

PVP - поли-№винил-1-пирролидон

PVS - поливиниловый сульфонат

SAC- сульфированный сополимер полиакриловой кислоты SDBS - натрий додецилбензолсульфонат

TETHMP - натриевая соль триэтилентетрамингексаметиленфосфоновой кислоты

VDPA - 11,11 - дифосфоно-3,6,9-триоксаундекан-1-ол VS-Co - сульфонат-полиакрилатный сополимер Na-КМЦ - натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы ОЭДФК - оксиэтилидендифосфоновая кислота ТЭБАХ - тетраэтилбензиламмонийхлорид х.с. - химический сдвиг в миллионных долях (м.д.)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисахариды: получение и влияние на ингибирование солеотложения и газогидратообразования»

Актуальность темы

Среди многообразия органических природных соединений углеводы представляют самый значительный по объёму вид возобновляемого сырья, важной характеристикой которого является общая безопасность для человека и животных из-за отсутствия значительной токсичности, мутагенной активности и других опасных свойств. Полисахариды оказывают влияние на кристаллообразование солей щелочных и щелочноземельных металлов и полиформизм их кристаллов. Функционализация природных углеводов путем замены гидроксильных групп на другие функциональные группы может привести к существенному изменению, усилению или исчезновению их ингибирующей активности на процесс кристаллизации.

Современные тенденции развития рационального природопользования требуют уменьшения ассортимента и количества применяемых химических реагентов. Только в РФ нефтяные компании используют в год не менее 120 тыс. тонн различных химических продуктов. Применение традиционных химреагентов создает большую экологическую нагрузку. Одним из приоритетных направлений, развиваемых в настоящее время, является разработка экологически безопасных «зеленых» реагентов для нефтепромысловой химии и новых технологий на их основе [1-5].

Поэтому исследование, посвященное получению углеводов, изучению их влияния на ингибирование солеотложения и газогидратообразования, а также создание новых нефтепромысловых реагентов на основе природных экологически безопасных и промышленно доступных полисахаридов, снижающих экологическую нагрузку на окружающую среду, является актуальным и востребованным. Научное решение вопроса предполагает разработку новых технологий с использованием биоразлагаемых «зеленых» реагентов и электромагнитного излучения.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уфимского государственного авиационного технического университета в

рамках выполнения государственного задания Минобрнауки России (задание № 4.2703.2017/ПЧ) и при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 14-33-00022).

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 02.00.03 - «Органическая химия» ВАК РФ: п.1 (выделение и очистка новых соединений); п.3 - (развитие рациональных путей синтеза сложных молекул); п.7 - (выявление закономерностей типа «структура-свойство»).

Цель работы: разработка методов получения полисахаридов и изучение их ингибирующей активности на предотвращение отложений карбоната кальция и газогидратообразование.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Создание новых методик получения природных углеводов и их

карбоксиметилпроизводных.

2. Выявление основных закономерностей «структура углевода-ингибирующая эффективность» в процессах кристаллизации карбоната кальция и газогидратообразования.

3. Изучение воздействия электромагнитного поля на размеры и морфологию образующихся кристаллов карбоната кальция.

4. Исследование совместного влияния полисахаридов и электромагнитного поля на процесс кристаллизации карбоната кальция.

5. Изучение влияния полисахаридов на процесс ингибирования газогидратообразования.

Научная новизна

Разработаны новые модифицированные методики получения солянокислого Э-глюкозамина, гидрохлорида хитозания, натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Ка-КМЦ) и выделения арабиногалактана с использованием углерод-кремнеземного сорбента СД-1, межфазного катализа и микроволнового излучения.

Впервые систематически исследовано влияние большой группы природных углеводов и их производных разнообразной природы и строения на процесс кристаллизации CaCO3 (размеры и морфологию частиц), среди которых выявлены наиболее перспективные (№-КМЦ, арабиногалактан, декстран) в качестве ингибиторов солеотложения.

Впервые установлен синергетический эффект совместного воздействия №-КМЦ, арабиногалактана или декстрана и электромагнитного поля, приводящий к образованию нанокристаллов СаСО3.

Впервые обнаружено, что №-КМЦ и арабиногалактан в малых дозах являются эффективными ингибиторами газогидратообразования.

Предложено решение актуальной научно-технической задачи - создание новых «зеленых» нефтепромысловых реагентов на основе природных экологически-безопасных и промышленно доступных полисахаридов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ получения и создания современных эффективных экологически безопасных ингибиторов солеотложения и газогидратообразования на основе полисахаридов. Практическая ценность полученных результатов определяется созданием на их основе новых перспективных биоразлагаемых нефтепромысловых реагентов, отвечающих требованиям «зелёной химии».

Методология и методы исследования

Научную основу методологии составляет системный подход, включающий разработку методик получения природных углеводов и их производных и установление основных закономерностей «структура полисахарида -ингибирующая активность» в процессах газогидратообразования и кристаллизации CaCO3 c привлечением современных методов исследования (ЯМР ^ и 13^ тонкослойная хроматография, методы «блокирования капилляра» и сканирующей электронной микроскопии и др.).

Положения, выносимые на защиту

Новые методики получения гидрохлоридов D-глюкозамина и хитозана, №-КМЦ и арабиногалактана.

Результаты цикла исследований по установлению закономерностей влияния структуры углеводов на ингибирующую активность при кристаллизации CaCO3 (размеры и морфологию частиц), в том числе в электромагнитных полях.

Данные по ингибирующей активности №-КМЦ и арабиногалактана как ингибиторов газогидратообразования.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в получении и обработке экспериментальных данных, анализе и интерпретации полученных результатов, написании статей, тезисов докладов и диссертационной работы.

Степень достоверности и апробация рaбoты

Достоверность научных положений и выводов основана на значительном объеме экспериментальных данных, полученных с применением современного испытательного и аналитического оборудования, и статистической обработке полученных результатов. Основные результаты работы представлены на IX и Х Всероссийских научных интернет-конференциях «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2015, 2016); X Всероссийской конференции «Химия и медицина» с Молодежной научной школы (Уфа-Абзаково, 2015); У-УП Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Практические аспекты нефтепромысловой химии» (Уфа, 2015, 2016, 2017); Всероссийской молодёжной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2015); XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); II Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, 2016); Всероссийской научной конференции «Создание и модернизация технологий, материалов и аппаратов для инновационного развития экономики» (Уфа, 2016); научной конференции грантодержателей РНФ «Фундаментальные химические исследования XXI века» (Москва, 2016).

Публикации

Основные материалы диссертации опубликованы в 7 статьях в журналах, рекомендованных для публикации ВАК РФ, в двух главах монографии и тезисах 13 докладов на Международных и Всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 129 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), обсуждения результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы включает 180 наименований.

Автор благодарит члена-корреспондента РАН Н.Э. Нифантъева и с.н.с., к.т.н. С.Р. Алимбекову за помощь и консультации.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОТЛОЖЕНИЯ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯИ ГАЗОГИДРАТООБРАЗОВАНИЯ

Проблема солеотложений, возникающая в процессе добычи и подготовки нефти, для некоторых НГДП на сегодняшний день приобретает огромный масштаб, ведь затраты на ликвидацию последствий и убытки от не добытой нефти колоссальны [6-18].

Причины образования минеральных отложений на поверхности технологического оборудования хорошо известны [19]. Условно их можно подразделить на две группы.

1. Естественные причины:

• испарение;

• смешение несовместимых вод;

• растворение горных пород и газов;

• изменение термобарических условий;

• дегазация воды, изменение ее общей минерализации.

Все вышеперечисленные факторы ведут к образованию пересыщенного раствора пластовой воды — обязательного условия для выпадения минеральных солей. В обзоре [20] проанализированы модели формирования осадков солей при их кристаллизации из пересыщенных водных растворов. Сопоставлены результаты теоретического моделирования и экспериментальных исследований. Основное внимание уделено процессам агрегации и агломерации кристаллов. Рассмотрены данные по изучению механизма срастания кристаллов в условиях массовой кристаллизации солей растворов. Показано, что наиболее достоверно процесс срастания описывает модель, основанная на теории Полака, согласно которой в пересыщенных растворах между ближайшими гранями соседних кристаллов в агрегатах образуются соединяющие их зародышевые мостики.

2. Искусственные причины:

Они связаны с деятельностью человека и могут быть весьма разнообразны. Такими причинами являются, например, дополнительный ввод осадкообразующих ионов и ионов, «катализирующих» выпадение солевых отложений в систему, что происходит во время применения кальциевых растворов глушения ремонта скважин, а также обработки соляной кислотой. Так, установлено, что с ростом содержания ионов С1- выпадение СаСОз происходит интенсивнее, поэтому частое использование HCl не всегда оправдывает себя и свою дешевизну.

Прямые затраты на удаление солевых отложений из одной скважины могут достигать 2.5 млн долларов, а затраты в связи с задержкой добычи — еще больше [21 - 24]. Точно так же, как в медицине («профилактика лучше лечения») поддержание скважины в рабочем состоянии, в конечном счете, является самым эффективным способом повышения. При этом в большинстве случаев предотвращение солеотложений нефтеотдачи [25-29] в скважинах, нефтепромысловом оборудовании и системах внутри промыслового сбора и подготовки нефти является основным направлением в борьбе с данным процессом, как негативным явлением.

Исходя из экономической целесообразности в зависимости от условий и особенностей разработки залежей, наличия сырьевой базы, доступности технических средств и прочих факторов могут использоваться различные подходы в борьбе с данным явлением (Рисунок 1) [7].

1.1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИНГИБИРОВАНИЯ

СОЛЕОТЛОЖЕНИЯ

Практика разработки и эксплуатации залежей нефти показывает, что для предупреждения отложений неорганических солей в скважинах и оборудовании могут использоваться методы на основе технологических процессов добычи нефти. В частности, исключающие при заводнении залежей нефти смешение

химически несовместимых вод, как одну из причин выпадения солей, способствующие увеличению скоростей водонефтяного потока в системе подъемного лифта и внутри промыслового сбора нефти, покрытия с низкой адгезионной способностью. Далее рассмотрены некоторые из технологических методов предотвращения солеотложения, нашедшие применение при добыче нефти [11].

Рисунок 1 - Схема методов предотвращения солеотложений

Первый из указанных технологических методов - изменение технологических параметров, т.е. изменение забойного давления путем изменения типоразмера электрического центробежного насоса (ЭЦН) и (или) глубины

спуска. При этом изменяются термобарические условия. К недостаткам можно отнести то, что применение данного метода возможно только при подземном ремонте на скважине.

Второй - метод турбулизации потоков, заключающийся в сокращении сроков пребывания в скважине пересыщенных растворов за счёт увеличения скоростей восходящих потоков жидкости, ухудшающих условия для кристаллизации солей, способствующих сокращению числа зарождающихся микрокристаллов и уменьшающих их прилипание к поверхности оборудования. Недостаток этого метода - неоднозначный результат.

Следующий технологический прием - выбор и подготовка агента (воды) в системе ППД: он подбирается с учетом совместимости с пластовыми и попутно добываемыми водами. Из закачиваемого агента удаляется солеобразующий ион. Преимущества данного метода — высокая эффективность, сохранение продуктивности скважин благодаря защите от солеотложения, начиная от пласта, и до системы нефтесбора. Недостатки — сложность реализации, необходимость наличия нескольких источников воды для закачки, значительные затраты на подготовку закачиваемого агента и значительные затраты на инфраструктуру для реализации адресной закачки в зависимости от типа воды.

Другой технологический метод — это ограничение водопритоков скважины, т.е., капитальный ремонт скважин в случае поступления воды вследствие негерметичности эксплуатационной колонны, и применение водоизолирующих составов в случае прорыва воды в продуктивном пласте. Недостатки метода сопряжены со значительными затратами и сложностью его реализации.

Еще один метод - защитные покрытия и детали из специальных материалов [30]. Принцип действия - использование покрытий рабочих поверхностей, контактирующих с солевыми растворами, веществами, имеющими малую адгезию к солям: стекло, эмаль лаки, полимеры и пластики. Преимущество метода состоит в том, что он не усложняет технологию эксплуатации внутрискважинного оборудования. Недостатки — сложность нанесения на поверхности, высокая

стоимость и относительная недолговечность и хрупкость покрытий. Кроме того, нефтяными компаниями применяются изделия из полимерных материалов, благодаря чему достигается низкая адгезия материалов, высокая чистота проточных каналов, отсутствие образования гальванических пар. Преимущества -коррозионная стойкость материала, малый вес, чистота проточных каналов, относительно низкая стоимость. Недостатки - меньшая, чем у металлических рабочих органов, прочность к некоторым агрессивным веществам, в частности, к соляной кислоте. Такие рабочие органы довольно активно используются

Наибольшая интенсивность снижения солеотложений, в частности карбонатных, отмечалась на поверхностях, покрытых эмалью ФП-34 на грунт БЛ-08. В условиях Самотлорского месторождения для защиты от солеотложений деталей глубинных электроцентробежных насосов (ЭЦН) использовались специальные смолы, например полиамидные, полимерные покрытия. Полимерные покрытия, главным образом полиэтиленовые трубы, в нефтепромысловом деле являются перспективными для широкого применения относительно солестойкости. Использование полиэтиленовых труб против отложений гипса рекомендуется в виде вставок в стальные трубы, что является также средством предотвращения коррозии.

В статьях [31-33] рассмотрено влияние на осаждение карбоната кальция четырех различных поверхностей: нержавеющей стали, нержавеющей стали с электрохимической предобработкой, алмазоподобным углеродным и политетрафторэтиленовым покрытиями. Сделан вывод о существенном влиянии поверхностной энергии на адгезию и морфологию образующихся кристаллов СаС03.

1.2 ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СОЛЕОТЛОЖЕНИЯ

Предпочтительное применение химических (реагентных) методов предупреждения отложения неорганических солей не всегда может быть оправданным. Дело в том, что помимо борьбы с солеотложениями химические реагенты и их композиции используются при удалении асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО), при обработках призабойной зоны скважин (ОПЗ) с целью повышения их продуктивности, увеличения нефтеотдачи пластов, антикоррозионном ингибировании и др. Все это загружается в скважину, закачивается в продуктивный пласт, транспортируется совместно с добываемой жидкостью в системе внутри промыслового сбора и подготовки нефти и из-за химической несовместимости может вызывать новые негативные проблемы, влиять на экологию, а главное - отражаться на свойствах нефти. Значение приобретают более экологически безопасные безреагентные технологии, в частности, физические. Наиболее экологически безопасным недорогим, надежным в исполнении, не требующим осуществления непрерывного контроля, квалифицированного персонала, считается применение физических методов: акустического воздействия и электромагнитных полей.

Исследования показывают, что одним из способов борьбы с отложением солей на поверхностях нефтепромыслового оборудования является дезактивация поверхностей путем воздействия мощными акустическими полями. Акустические поля на границе раздела «твердое тело-жидкость» за счет создаваемых потоков способствуют предотвращению образования центров кристаллизации, срыву мелких кристаллов солей с поверхности и выносу их в объем жидкости. Происходит перенос процесса кристаллизации из поверхностного преимущественно в объемный. Взвешенные в объеме жидкости микрокристаллы солей выносятся потоком из скважины. Недостатки этого метода - сложность конструкции, а также то, что он не предотвращает образования солей, а лишь переносит их в продукцию. По материалам зарубежной печати, есть информация,

что испытания прототипов установки в компании Expro Int. Group PLC и Shell Int. Exploration and Production показали эффективность работы генератора высокочастотных колебаний в стволе испытуемых скважин [11].

В последнее время актуальным становится способ электромагнитного воздействия на продукцию скважин [34, 35]. Это воздействие базируется на следующих положениях. При растворении в воде таких минералов, как карбонат кальция и кислая соль угольной кислоты, карбонат и бикарбонат магния наблюдается присутствие положительно и отрицательно заряженных ионов. При достижении максимального объема вещества, которое может быть растворено для заданных значений температуры и давления данный раствор должен быть насыщен, а при изменении условий, при которых концентрация насыщения субстанции повысилась, раствор становится перенасыщенным. В случае присутствия в растворе необходимых затравочных кристаллов растворенные субстанции будут выкристаллизовываться из раствора, и именно это может привести к осаждению осадка в скважинном пространстве.

Для формирования затравочных кристаллов положительные и отрицательные ионы вещества в растворе должны быть сгруппированы вместе. Благодаря такому распределению зарядов, ионы, которые включают более одного атома, можно рассматривать как диполи, а под влиянием электрического поля подобные ионы ориентируются по отношению к данному полю. Этот процесс значительно увеличивает шансы столкновения между заряженными частицами противоположного заряда, так как они будут двигаться в противоположном направлении друг от друга (особенно, если электрическое поле переменное), и приводит к увеличению роста кластеров противоположно заряженных ионов растворенного вещества.

Кроме того, электрическое поле уменьшает силы притяжения, которые вызывают притяжение молекул воды к ионам, в результате чего заряженные частицы соединяются, образуя затравочный кристалл. Подобные крошечные затравочные кристаллы обладают зарядом поверхности, привлекающим большое количество ионов и их скоплений (что может быть достигнуто в перенасыщенном

растворе), и подобные затравочные кристаллы быстро растут и провоцируют рост других кристаллов (т.е. осаждение растворенного вещества) в случае, если раствор более не является перенасыщенным. При уменьшении давления (многие субстанции, формирующие осаждаемое вещество, обладают убывающей растворимостью в воде с понижающимся давлением) рост кристаллов продолжается до повторного снижения объема растворенного вещества.

Подобное создание затравочных кристаллов в растворе относится к области гомогенных затравочных кристаллов; кристаллы также могут формироваться на любой инородной субстанции или на плоской поверхности, обладающей острыми выступами. Электрические заряды будут сконцентрированы на любом из таких выступов, которые будут привлекать заряженные частицы для инициирования процесса кристаллизации. Если в данной части раствора нет доступных гомогенных затравочных кристаллов, растворенное вещество подобным образом будет кристаллизоваться на гетерогенных затравочных кристаллах, которые подобным образом должны присутствовать на элементах скважинного пространства. Именно это приводит к увеличению осадка на их поверхностях.

Затравочные кристаллы инициируют процесс кристаллизации при более высоком давлении, чем давление, при котором кристаллизация может инициироваться на гетерогенных затравочных кристаллах на поверхности. В результате все вещество, подверженное осаждению из раствора, должно быть подобным образом выведено в осадок до начала процесса гетерогенного отложения на поверхности.

Магнитные обработки в нефтепромысловой практике используются достаточно широко для различных целей: снижения коррозионной активности, предотвращения АСПО и образования стойких эмульсий, повышения эффективности действия химических реагентов, а также для борьбы с отложением неорганических солей. Применяются специальные аппараты магнитной обработки жидкостей, представляющие систему из постоянных магнитов или электромагнитов [34-36]. Суть в том, что в рабочих зазорах, через которые движется обрабатываемая жидкость, создается магнитное поле с заданными

характеристиками с целью придания ей новых свойств. Независимо от конструкции устройств воздействие на солевой раствор магнитным полем определенной напряженности и полярности приводит к структурным изменениям раствора, в результате чего достигаются условия, когда соли из растворов не осаждаются в виде кристаллов на поверхности оборудования и выносятся потоком как мелкодисперсный кристаллический шлам. Высказываются три гипотезы влияния магнитных полей на водные системы [37]. Первая заключается в поляризации и «деформации» ионов солей в водном растворе под воздействием магнитного поля. Уменьшается сольватация раствора, влияющая на образование центров кристаллизации. Вторая гипотеза основывается на воздействии магнитного поля на коллоиды примесей в воде. Третья основывается на изменении в магнитном поле свойств воды в связи с трансформацией агрегатного состояния ее молекул и нарушения ориентации ядерных спинов водорода в молекулах.

В отличие от электромагнитных аппаратов для обработки водных систем, аппараты на основе постоянных магнитов просты в обслуживании и не требуют электропитания, но не позволяют регулировать параметры магнитного поля, которое со временем истощается. Электромагнитные аппараты могут создавать в рабочих зазорах устройств постоянное и переменное магнитные поля, что дает возможность регулировать их характеристики. В зависимости от свойств обрабатываемой водной системы параметры магнитных полей устанавливаются экспериментально.

В работе [38] описано применение магнитного устройства для предотвращения отложений карбоната кальция. Показано, что эффективность магнитной обработки зависит от ее продолжительности скорости потока воды, материала поверхности. Полученные результаты легли в основу гипотезы, объясняющей возможный механизм действия магнитного поля.

На основе многолетнего опыта работы в нефтегазовой отрасли в области разработки систем управления и защиты различных технических систем коллективом ООО НИИ ТС «Пилот» (г. Москва) была разработана уникальная

технология борьбы с солеотложениями с использованием электромагнитного поля с регулируемыми параметрами [39]. В России такая технология воздействия на добываемую жидкость является пионерской. Протектор - резонансно волновой комплекс (РВК) - предназначен для реализации новой перспективной технологии защиты погружного оборудования за счет генерирования в скважинном пространстве электромагнитного поля (Рисунок 2). Электромагнитное излучение способно распространяться практически во всех средах. Частота электромагнитных волн зависит от глубины скважины, динамического уровня и химического состава жидкости. Электромагнитные поля, генерируемые в скважинном пространстве, являются пульсирующими (импульсно-модулируемыми).

Рисунок 2 - Резонансно-волновая технология. Общий вид протектора

Применение предлагаемой технологии не требует изменений в сложившихся методах эксплуатации погружного оборудования. РВК устанавливается на основании установки электрического центробежного насоса (УЭЦН) (Рисунок 3) и не создает существенного гидродинамического сопротивления для скважинной жидкости. Кроме того, предусмотрена возможность установки другого оборудования в дополнение к скважинной

Излучатель

Фланец

компоновке, например, блока скважинной телеметрии. Преимуществом также является проведение воздействия на солеотложение одновременно с основным процессом добычи, не препятствуя ему. Устройство локализовано в погружной части и не требует дополнительного наземного оборудования, канала связи и др.