Полиорганосиланы: Натрийорган. синтез, механизм образования и применение в микролитографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Иванов, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванов, Владимир Васильевич
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Методы синтеза полиорганосиланов
1.1.1. Реакции диорганодихлорсиланов с щелочными металлами
1.1.2. Электрохимическое восстановление диорганодихлорсиланов
1.1.3. Реакция органосиланов с комплексами переходных металлов
1.2. Изучение механизма реакции диорганодихлорсиланов с натрием
1.3. Физико-химические свойства полиорганосиланов 17 1.3.1. Фотохимия полиорганосиланов
1.4. Химические свойства полиорганосиланов
1.4.1. Окисление кислородсодержащими соединениями
1.4.2. Взаимодействие с галогенами и галогенпроизводными
1.4.3. Реакции с участием боковых заместителей полиорганосиланов
1.4.4. Деструкция полиорганосиланов
1.5. Применение полиорганосиланов
1.5.1. Полиорганосиланы как исходные материалы для 81-С керамики
1.5.2. Полиорганосиланы в качестве резистов в микролитографии
1.6. Выводы из литературного обзора
2. Обсуждение результатов
2.1. Разработка метода синтеза полиорганосиланов
2.1.1. Влияние температуры на синтез полиорганосиланов
2.1.2. Влияние растворителя
2.1.3. Влияние краун-эфиров и ртутьсодержащих соединений
2.1.4. Влияние органических заместителей диорганодихлорсилана
2.2. Изучение механизма реакций диорганодихлорсиланов с натрием
2.3. Изучение кинетики реакции диорганодихлорсиланов с натрием
2.4. Фотохимическое изучение полиорганосиланов
2.5. Разработка новых резистов на основе полиорганосиланов
3. Экспериментальная часть
4. Выводы
5. Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиорганосиланы: Натрийорган. синтез, механизм образования и применение в микролитографии»
В последнее десятилетие значительно усилился интерес к мономерным и, особенно, полимерным соединениям со связями Si-Si в основной цепи -полиорганосиланам. Интенсивное развитие химии полиорганосиланов вызвано разнообразными потенциальными возможностями их применения в качестве предшественников p-SiC керамики[1'2] и фоторезистов.13"63 Полиорганосиланы могут быть инициаторами полимеризации виниловых мономеров.f7] Легирование полиорганосиланов увеличивает их проводимость до уровня полупроводников.181 Также существует возможность использования полиорганосиланов в качестве фотопрово дников^'101 и нелинейных оптических материалов.111'121 Уникальные свойства полиорганосиланов привели к тому, что в настоящее время можно говорить об образовании новой области в кремнийорганической химии - химии полиорганосиланов.
Хотя отдельные попытки использования полиорганосиланов относятся к 60-м годам, только открытие в 1975 году профессором Дджимой с сотрудниками1131 способа превращения полидиметилсилана (ПДМС) в карбид кремния, послужило толчком к их интенсивному развитию. В своем докладе на V симпозиуме по химии кремнийорганических соединений он сообщил о процессе получения из ПДМС волокна (Nicalon), которое сейчас выпускается в Японии в промышленном масштабе. С тех пор разработаны различные методы получения керамических предшественников карбида кремния, в том числе и в России,1141 но наиболее технологичным является восстановительное сочетание диорганодихлорсиланов с металлическим натрием в среде углеводородного растворителя.
Важнейшим свойством полиорганосиланов также является поглощение УФ-квантов при относительно низкой энергии. Это явление при его открытии вызвало удивление, так как молекулы полиорганосиланов не имеют сопряженных систем, как это наблюдается в полиенах, они содержат только ст-связи, но тем не менее обнаруживают характеристические полосы поглощения в области 300-350 нм. Полученные данные позволили предположить, что необычные спектральные свойства полиорганосиланов вызваны тем, что связи
Si-Si выступают в роли хромофоров, то есть делокализация электронов осуществляется по системе CTs¡-sí связей (аа-сопряжение).115"171
В связи с этим полиорганосиланы представляют значительный интерес для применения их в качестве фоторезистов в микролитографии. Причем полиорганосисиланы в качестве фоторезистов универсальны - быстрая фотодеполимеризация делает их прекрасными позитивными фоторезистами, способность к фотосшиванию позволяет на их основе получать негативные фоторезисты в перспективе, а способность образовывать пленки SÍO2 при окислении делает их пригодными для процессов плазменного травления.
В настоящее время в микроэлектронике проявляется наибольший интерес к позитивным фоторезистам, и большая часть поисковых работ ведется в этом направлении. Наиболее перспективно использование лазерного облучения на длинах волн 248 нм или 193 нм. В этом случае отпадает необходимость в растворителе для проявления изображения, так как происходит испарение облученных участков. Такие фоторезисты называют "самопроявляющимися" и за ними, несомненно, большое будущее. Наконец, развитие лазерной технологии и способность связей Si-Si окисляться под действием кислородной плазмы с образованием устойчивого диэлектрического слоя SÍO2, несомненно, будут способствовать дальнейшей миниатюризации электронных схем и значительному сокращению числа технологических операций в процессах микролитографии.
Актуальность
К настоящему времени существует значительное число публикаций, в которых описаны свойства полиорганосиланов и продемонстрированы возможности их использования в фоторезистивной технологии. В США фирмы IBM и Sandia с начала 80-х годов ведут интенсивный поиск фоторезистов на основе полиорганосиланов. Однако до сих пор нет данных о промышленном применении таких материалов и торговые марки подобного типа фоторезистов не известны. Причиной этого является невысокая фоточувствительность полученных образцов фоторезистов на основе полиорганосиланов (120-200 мДж/см2). Таким образом, разработка методов синтеза новых полиорганосиланов с повышенной фоточувствительностью и способных формировать защитный слой БЮг под действием кислородной плазмы является весьма актуальной задачей.
Цель работы
Широкое использование полиорганосиланов обуславливает необходимость детального исследования реакций, приводящих к их получению, закономерностей протекания этих процессов и изучения свойств синтезированных продуктов. Исследование способа получения и свойств ряда ранее неописанных полиорганосиланов гомо- и сополимерного строения, обладающих повышенной фоточувствительностью, а также изучение возможности создания на их основе резистивных материалов с высокой разрешающей способностью (менее 1 мкм) и явилось основной задачей данной работы.
Традиционные позитивные фоторезисты на основе хинондиазидов являются малочувствительными и не могут обеспечить субмикронное разрешение, а сравнительно новые резисты на основе полиметилметакрилатов, несмотря на их превосходные литографические характеристики, непригодны в качестве защитных слоев вследствие недостаточной плазмохимической устойчивости. В настоящее время решение этого противоречия возможно при использовании двухслойных систем, в которых верхний слой обладает высокой фоточувствительностью и выполняет функцию плазмохимической защиты при переносе изображения в нижний слой органического полимера. Плазмостойкость является характерной чертой кремнийорганических полимеров, которые в кислородной плазме образуют тугоплавкий оксид кремния. С этой точки зрения наиболее перспективным оказывается применение кремнийорганических полимеров полисилановой структуры.
Практическое значение
Разработанная лабораторная технология получения фото и радиационно-чувствительных полиорганосиланов, найденные оптимальные условия и активирующие добавки обеспечивают приемлемый выход целевых продуктов с высокой молекулярной массой и узким молекулярно-массовым распределением, которые необходимы для использования в качестве резистов. На основе полученных новых полиорганосиланов разработаны фоторезисты, чувствительные к УФ облучению (200-300 нм) для применения в качестве верхнего слоя двухслойной системы. Проведенные их литографические испытания (НИОПИК, НПО "Элма", ОКБ "Эра") показали высокую фоточувствительность (55-60 мДж/см2) и возможность достижения субмикронного разрешения (0.5 мкм) при производстве интегральных схем и изготовлении СВЧ транзисторов (ГНПП "Исток"). Получены протоколы испытаний.
Способ получения полиорганосиланов для фоторезистов защищен патентом РФ.
Научная новизна
1. Разработаны способы получения новых полиорганосиланов по реакции диорганодихлорсиланов (ДОДХС) с натрием. Полиорганосиланы сочетают хорошую растворимость в большинстве органических растворителей с высокой чувствительностью к УФ облучению и представляют гомо- и сополимеры, содержащие заместители: метил, этил, циклогексил, фенил, адамантилэтил, триметилсилилэтил, а также функциональные группы С=С, С—С, С6Н4.
2. Впервые проведены кинетические исследования реакций органохлорсиланов с натрием. Показано, что реакция является гетерогенной и протекает на поверхности натрия. Найдено, что скорости реакций с участием 1,2-бис(диметилхлорсилил)этана и 1,2-дихлортетраметилдисилана в 100 раз ниже, чем для реакций с участием диорганодихлорсиланов (Й^СЬ).
3. Изучены реакции различных органохлорсиланов с натрием. Показано, что мономеры с монохлорсилильными окончаниями (1,2-бис(диметилхлорсилил)этан и 1,2-дихлортетраметилдисилан) не принимают участия в построении полимерной цепи при сополимеризации с диорганодихлорсиланами.
4. Впервые получены продукты перехвата силилена (ди-/яре/и-бутил- и метилциклогексилсилилены) при проведении реакций ди-трет-бутилдихлорсилана и метилциклогексилдихлорсилана с натрием в триэтилсилане.
5. Предложен новый механизм образования полиорганосиланов, предусматривающий участие силиленов в образовании полимерной цепи
6. Синтезировано около 50 полимеров, из которых 20 являются новыми соединениями.
7. Разработаны новые фоторезисты, состоящие из высокомолекулярных полиорганосиланов, способные давать изображения с разрешением 0.5 мкм.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на следующих научных симпозиумах и конференциях:
1. IV Всесоюзная конференция "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений" (1989, Иркутск).
2. УП Всесоюзная конференция по химии, технологии производства и практическому применению кремнийорганических соединений (1990, Тбилиси).
3. IX Международный симпозиум по кремнийорганической химии (1990, Эдинбург, Великобритания).
4. II Всесоюзная конференция по металлорганической химии (1991, Рига).
5. П1 Российская конференция "Химия и применение неводных растворов", (12-14 октября 1993, Иваново).
6. I Кремнийорганический микросимпозиум (17 мая 1994, Москва).
7. Международный симпозиум "Молекулярная подвижность и порядок в полимерных системах" (3-6 октября 1994, Санкт-Петербург).
8. Андриановские чтения (17-19 января 1995, Москва).
9. II Международная конференция "Высокотемпературные керамо-матричные композиты" (август 1995, Санта-Барбара, США).
10. XI Международный симпозиум по кремнийорганической химии (1-6 сентября 1996, Монпелье, Франция).
11. IV Международная конференция "Наукоемкие химические технологии" (914 сентября 1996, Волгоград).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ и получен 1 патент.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (137 ссылок). Общий объем диссертации - 96 страниц. Таблиц - 12, рисунков - 17, схем - 10.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Иванов, Владимир Васильевич
4. Выводы
1. Разработаны методы натрийорганического синтеза ранее неизвестных полиорганосиланов - гомополимеров и сополимеров, содержащих заместители метил, этил, винил, циклогексил, фенил, адамантилэтил, триметилсилилэтил, а также сополимеров с органическими фрагментами в основной цепи (этинилен, фенилен, метилен, этилен).
2. Найдены условия для повышения выхода растворимых полиорганосиланов с высокой и средней молекулярной массой, заключающиеся в использовании или добавок полярного растворителя (дибутилового эфира, около 30%) или краун-эфира в малых концентрациях (0,5-0,7 мольн. % 15-краун-5), а также проведении реакции при температуре 100-105°С. Впервые найдено, что использование добавок ртутьсодержащих соединений и металлической ртути увеличивает выход высокомолекулярной фракции полимера на 20% и 70%, соответственно.
3. Впервые проведены кинетические исследования реакций органохлорсиланов с натрием. Показано, что реакция является гетерогенной и протекает на поверхности натрия. Найдено, что скорости реакций мономеров с монохлорсилильными окончаниями (1,2-бис(диметилхлор-силил)этан и 1,2-дихлортетраметилдисилан) в 100 раз ниже, чем для диорганодихлорсиланов. Обнаружено, что порядок реакции зависит от начального соотношения исходных реагентов и имеет значение п = 1,7 при соотношении натрий/дихлорсилан = 2:1. При избытке натрия порядок реакции по дихлорсилану имеет значение п = 1. На основании зависимости константы скорости реакции от температуры была вычислена энергия активации для реакции с-НехМеБ^Ь + Иа, которая составила Еа = 62,3+10 кДж/моль.
4. Изучены реакции с участием различных органохлорсиланов. Показано, что мономеры с монохлорсилильными окончаниями не принимают участия в построении полимерной цепи в реакциях с диорганодихлорсиланами.
5. Впервые получены продукты перехвата силилена (ди-/н/?е/я-бутил- и метилциклогексилсилилен) при проведении реакций ди-трет-бутилдихлорсилана и метилциклогексилдихлорсилана с натрием в триэтилсилане.
6. Предложен новый механизм образования полиорганосиланов, основанный на участии силиленов в образовании полимерной цепи.
7. Выявлены особенности фотохимического поведения полимерных плёнок полиорганосиланов при облучении лазером и ртутной лампой. Более быстрое снижение оптической плотности в полосе поглощения полиорганосиланов (за счёт деструкции главной цепи полимера), делает применение лазеров в микролитографии более перспективным.
8. Показана возможность использования полиорганосиланов, содержащих метальные, циклогексильные и триметилсилильные заместители, для получения резистов с повышенной фоточувствительностью (60 мДж/см ) и разрешающей способностью - 0.5 мкм.